НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 23 апр 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Украина
Маршрут/посещенные места: Киев, Чернигов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Не могла не подняться на колокольню и пофотографировать Чернигов с высоты. Подвела погода, солнца не было

Изображение

Изображение

Изображение

Троицкий собор

Изображение

Изображение

Колокольня Троицко-Ильинского монастыря

Изображение

Я читала, что в Болдиных горах, на которых стоит монастырь, находятся Антониевы пещеры. Но вход в пещеры был не на территории монастыря, а в 300-х метрах. Мне надо было торопиться, они в 15 ч. закрывались.
Возле Антониевых пещер есть Ильинская церковь. Это ее колокольня

Изображение

И сама Ильинская церковь. Она закрыта

Изображение

В Антониевых пещерах мне не понравилось. Они маленькие, хотя и лучше отремонтированы. Вход платный - 6 гривен. В отличие от Лаврских пещер, там электрическое весьма тусклое освещение (я пару раз чуть кубарем не полетела), мощей святых нет. Есть небольшая подземная церковь, костница и небольшой зал почему-то с красным освещением. Я так не боялась даже в комнате ужасов в музее мадам Тюссо в Копенгагене! Хотя я не страдаю клаустрофобией и не являюсь весьма чувствительной барышней, я поспешила покинуть пещеры уже минут через пять.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
От пещер отправилась в Елецкий Успенский монастырь. Он женский. Там еще много работы по реставрации и восстановлению монастырских зданий

Изображение

Звонница монастыря

Изображение

Успенский собор

Изображение

Изображение

После монастыря вернулась к Екатерининской церкви

Изображение

Изображение

На валу детинца древнего Чернигова установлены 12 пушек

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
На территории древнего детинца есть несколько интересных старинных зданий и церквей. Их пришлось фотографировать уже в сумерках.
Дом полковой канцелярии или дом Лизогуба (17 век)

Изображение

Изображение

Женская гимназия. Сейчас здесь областной художественный музей

Изображение

Изображение

Дом архиепископа

Изображение

Изображение

Борисоглебский собор 12 века

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Спасо-Преображенский собор 11 века

Изображение

Изображение

Изображение

Дом Черниговского коллегиума 17 века

Изображение

Изображение

Дом Николаевского епархиального братства

Изображение

Потом я опять поздно пообедала и выехала в Киев. Домой добралась только в половине десятого. Вот так состоялось мое знакомство с древним Черниговом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
День пятый, 7 января

Этот день был посвящен посещению монастырей в Ботаническом саду, Андреевскому спуску и Подолу.

Погода в этот день преподнесла большой сюрприз. Накануне вечером была метель и -2 градуса. Утром 7-го я проснулась под мелодию будильника и звон капели за окном. +6 градусов! К тому же туман. Весна в январе - это интересно! :o

Но делать нечего, приехала не за тем, чтобы сидеть дома. Решаю начать рождественское утро с посещения Ионинского и Выдубицкого монастырей. Они находятся на территории Ботанического сада. С трудом добравшись до метро по лужам-сугробам, доезжаю до нужной станции. На остановке купила два талончика на автобус-троллейбус. Кстати, очень порадовали цены на проезд в Киеве: метро - 1,7 гривны, автобус - 1,5 гривны, фуникулер - 0,5 гривны. Кому нравится переводить в рубли - умножьте на 4. Примерно так.

Указатели дороги к монастырям на территории Ботанического сада отсутствовали. Решила идти за народом. Меня действительно вывели к Ионинскому Свято-Троицкому монастырю.

Колокольня

Изображение

Это не у меня фотоаппарат барахлит, это туман. Церковь Святой Троицы

Изображение

Самые старые в Киеве часы 1858 года

Изображение

Потом начала искать Выдубицкий монастырь. Из-за тумана не видно куполов и крестов. Пошла по указателю - вышла на дорожку, ведущую в тупик. Попыталась пройти по протоптанной тропинке - опять тупик. Видимо, дорогу к монастырю совсем не расчистили. Оставив монастырь до лучшей погоды, возвращаюсь в центр. От метро Золотые ворота пошла по Владимирской улице.

Изображение

Изображение

Изображение

С Владимирской свернула на Прорезную и дошла до скульптуры Паниковского. Рисунок на подошве фотографировать не стала, под моими ногами каша была

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
С Прорезной вышла на Крещатик, он опять был пешеходным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Майдане кое-как дождалась возможности сфотографировать памятник основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лебеди

Изображение

По дороге к Андреевскому спуску сфотографировала наконец-то Александровский костел на Костельной улице

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Зашла в Михайловский златоверхий монастырь. Собор при дневном освещении смотрится по-другому

Изображение

А на Михайловской площади шел Рождественский концерт

Изображение

Полюбовалась на Андреевскую церковь при дневном свете

Изображение

И отправилась в почти экстремальный спуск по Андреевскому спуску. Напоминаю, что под ногами снежно-водяная каша, кое-где лед, сугробы по колено. А дорога под уклон! Было незабываемо! :%)

Зато красиво

Изображение

На Андреевском спуске есть еще одна Кокоревская беседка. Сфотографировать ее в полный рост не представлялось возможным, т.к. она была оккупирована местными творческими личностями

Изображение

Вдали показался Замок Ричарда Львиное Сердце

Изображение

Но дорогу к нему прервал ресторан "Будьмо!". Отогревшись, обсохнув и подкрепившись местными, уже ставшими родными, блюдами, вновь двинулась на преодоление Андреевского спуска. И увидела Андреевскую церковь с другой стороны. Она мне часто будет попадаться в тот день :wink:

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
По дороге старалась заглядывать во дворики

Изображение

Изображение

Возле Замка Ричарда Львиное Сердце есть лестница на смотровую площадку. Но перспектива спускаться на пятой точке не вдохновила на подъем.

Изображение

Равно как и перспектива подъема на смотровую площадку на Замковой горе. Будет что посмотреть в следующий приезд!

Изображение

Памятник М.А. Булгакову

Изображение

Возле его дома-музея

Изображение

Изображение

Театр "Колесо"

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Андреевский спуск оказался не очень длинным

Изображение

Изображение

В этом доме Музей одной улицы

Изображение

Изображение

С Андреевского спуска вышла на Боричев Ток

Изображение

Колокольня церкви Николы Доброго

Изображение

Покровская церковь

Изображение

По дороге в объектив попал фасад какого-то особняка

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Ионинский Свято-Троицкий - это монастырь? я почему-то думал, что это собор.
Причем на входе дядько сортировал входящих - кому-то, как и мне, в посещении отказал и объяснений не дал.
Мне подумалось - уж не сектантский ли. Да еще и все машины, стоящие рядом с ним были отмечены сложным крестом.

УПД
да монастырь УПЦ - http://iona.kiev.ua/

Да еще и расположен над старинным пещерным монастырем - http://iona.kiev.ua/caves.php

На фотках первым делом тот самый крест отмеченный мной на повозках -
Изображение

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Андреевская улица на Подоле

Изображение

Мое внимание привлек еще один особняк

Изображение

Изображение

Колокольня Покровской церкви

Изображение

Покровская церковь

Изображение

Колокольня церкви Николы Доброго

Изображение

Изображение

Гостиный двор на Контрактовой площади

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Lexa писал(а):
Ионинский Свято-Троицкий - это монастырь? я почему-то думал, что это собор.
Причем на входе дядько сортировал входящих - кому-то, как и мне, в посещении отказал и объяснений не дал.
Мне подумалось - уж не сектантский ли. Да еще и все машины, стоящие рядом с ним были отмечены сложным крестом.


Да, это монастырь. Основан в 1871 году. Если верить путеводителю. :jokingly: А церковь называется Святой Троицы. Того же года. Меня внутрь пустили спокойно. Может, по причине Рождества? По путеводителю, на территории монастыря тоже есть пещеры, они расчищены и там проводятся монахами богослужения.
Знаков на машинах я и не заметила. Туман, знаете ли... :pardon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Церковь Богородицы Пирогощи

Изображение

Изображение

Колокольня Свято-Вознесенского Фроловского монастыря

Изображение

Вознесенский собор

Изображение

Изображение

На территории Свято-Вознесенского Фроловского монастыря

Изображение

Изображение

Часовня Святой Елены

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Музей-аптека по причине Рождества была закрыта, и я пошла гулять дальше по Подолу.
Николо-Притиская церковь

Изображение

Изображение

Домик Петра I

Изображение

Изображение

Фонтан "Самсон, разрывающий пасть льва". Петергоф отдыхает :lol:

Изображение

Изображение

Киево-Могилянская академия

Изображение

Контрактовая площадь

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Музыкальный театр

Изображение

Благовещенская церковь

Изображение

Изображение

Церковь святого Николая Набережного

Изображение

Голубой (по цвету :jokingly: ) дом в голубых ( по цвету :jokingly: ) сумерках

Изображение

Ильинская церковь

Изображение

Изображение

Церковь святого Николая на водах

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Нагулявшись по Подолу, пошла на Владимирский спуск. Для меня подъем.
Памятник первому трамваю

Изображение

Одинокий домик на Владимирском спуске

Изображение

Устав за день бороться с водой, снегом и мокрыми ногами, направилась к 19 ч. в Екатерининскую лютеранскую кирху на вечернюю молитву. Там вновь была поражена оказанным мне приемом. Вы видели в православных церквях, пардон, туалеты с евроремонтом, с салфетками и полотенцами? Вот и я не видела! И без евроремонта не видела. Меня туда очень любезно сопроводили приводить себя в порядок после дня прогулок. Молитва была недолгой, всего полчаса. Читала ее женщина из церковнослужителей, на немецком и русском языке (пастор был в отъезде). Молитвенники были разложены на входе на скамье. Головные уборы и юбки никто не требует. Службу слушают сидя, сопровождается органной музыкой. Убранство кирхи очень скромное. Свечи можно зажигать в специальном ящичке с песком, он находится в стороне.
В конце молитвы всех больных прихожан перечислили пофамильно и пожелали им здоровья. А всем присутствующим на молитве пожелали благополучно добраться до дома. Весьма актуально для того дня! Я добралась до дома благополучно, благо, он недалеко был.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 10:35 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
Milena, спасибо за рассказ. Опять задумалась насчет Киева (Вера зовет на майские, я вроде хотела отложить в целях экономии, но почитав Ваш отзыв, снова захотелось). У меня чисто шкурные вопросы. Скажите, плиз, во сколько Вам обошлось это мероприятие (цены на поезд, в ресторанах). Вот в той же Лавре 50 гривен - это только трапезную дало возможность сфотографировать или что-то еще (я так поняла, что на территории, где сделана основная часть снимков, фотограйировать можно бесплатно?).
Впечатлило отношение к Вам в кирхе. А как вообще обстановка? Не ощущали негатива от граждан Незалежной?


Последний раз редактировалось Гaлинa 15 фев 2010, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 11:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Вот в той же Лавре 50 гривен - это только трапезную дало возможность сфотографировать или что-то еще (я так поняла, что на территории, где сделана основная часть снимков, фотографировать можно бесплатно?).

В лавре, как и любом другом монастыре, не разрешают фотографировать интерьеры (пещерные тем паче). К трапезной это тоже относится, но закрывают глаза на некоторых несознательных (и меня в их числе). Но денег за фотографирование на территории никто взять не пытался.

Не ощущали негатива от граждан Незалежной?

В нашу поездку (в апреле прошлого года) негатива я не заметил. Люди радушные, что ни спросишь - показывают как пройти. Дважды сами подходили и обращали внимание на интересности.
На майские будет самое то, с каштанами.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Причем на входе дядько сортировал входящих - кому-то, как и мне, в посещении отказал и объяснений не дал.

Лёх, наверное его смутил твой большой фотоаппарат на шее :twisted: :wink:

На майские будет самое то, с каштанами

Точно! :)

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Mari писал(а):

На майские будет самое то, с каштанами

Точно! :)



Да, да, да!!!!!!!!!!!!!! :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 19:19
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Головные уборы и юбки никто не требует.

В Католической традиции этого в принципе нет)) Только в Восточной (Православной).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Гaлинa писал(а):
Milena, спасибо за рассказ. Опять задумалась насчет Киева (Вера зовет на майские, я вроде хотела отложить в целях экономии, но почитав Ваш отзыв, снова захотелось). У меня чисто шкурные вопросы. Скажите, плиз, во сколько Вам обошлось это мероприятие (цены на поезд, в ресторанах). Вот в той же Лавре 50 гривен - это только трапезную дало возможность сфотографировать или что-то еще (я так поняла, что на территории, где сделана основная часть снимков, фотограйировать можно бесплатно?).
Впечатлило отношение к Вам в кирхе. А как вообще обстановка? Не ощущали негатива от граждан Незалежной?


Галина, рассказ еще не весь, последний день остался. Сегодня нет времени, скорее всего, завтра-послезавтра.

Однозначно - ехать! Я непременно поеду еще и в теплое время года. Сейчас я осознанно ехала зимой, как я уже писала, чтобы больше увидеть в отстутствии листвы на деревьях.

Теперь практически-ценовые вопросы. Нашла свои билеты на поезд и в музеи-колокольни, поэтому все цифры точные.
Билеты в купе на поезд Москва-Одесса - 2398,5 руб., поезд Жмеринка-Москва - 2402,4 рублей. Меня устроило время отправления-прибытия.
За квартиру с меня взяли за 6 дней проживания, а не за 7, как выходит по правилам. Я заселилась в 9 утра и выехала в 7 вечера. Сутки - 300 гривен. (Сегодня на работе посмотрела обновленный сайт с квартирами, квартирка подорожала до 400 гривен :shock: .За что, спрашивается? Только за центр? Или за обновленную версию сайта?)

Музей "Золотые ворота" - 10 гривен.
Музей русского искусства - 25 гривен.
Музей Ханенко - 25 гривен.
Национальный музей истории Украины - 12 гривен.
Экскурсии по Софии Киевской - 40 гривен (вход на территорию - 3 гривны, София, трапезная и митрополичий дом).
Звонница Софии - 8 гривен.
Музей исторических ценностей - 18 гривен.
Вход в Лавру - 20 гривен, билет на фотографирование - 50 гривен. Наверное, можно обойтись и без него. Взяла на всякий случай. У меня его еще где-то спрашивали, не только в Трапезной. А на территории можно бесплатно фотографировать.
В Чернигове на колокольню поднялась за 2 гривны.

В Москве поменяла 3000 гривен, чтобы доехать на метро, сразу рассчитаться за квартиру и на первое время. Как уже писала, мне квартирная хозяйка сэкономила 300 гривен. Потом еще поменяла в Киеве 384 гривны за 1500 рублей (так было удобнее даме в обменнике, как она выразилась: "Чтобы не пилить деньги"). У меня после всех трат осталось около 200 гривен. На следующий раз :D . В следующие разы, думаю, расходы будут поменьше. Основные музеи уже посмотрены, интересовавшие местные специалитеты уже куплены, прежнего интереса уже не вызывают.

Рестораны и кафе стОят по-разному.
Ресторан "О`Панас" в парке им. Шевченко обошелся в ~120 гривен (борщ, вареники, грог), вареничная "Победа" (язык с хреном, борщ, вареники, чай) примерно так же, ресторан "Будьмо!" (борщ, вареники, чай) - на том же уровне.
В кафешках "Швидко" обедала в районе 40 гривен.
В Чернигове кое-как нашла кафешку с местной кухней (скорее, забегаловку). Там цены чуть пониже киевских.
Каждый день брала борщ с чесночной пампушкой и почти каждый день вареники с вишней. Везде вкус по-разному, но в целом кухней осталась довольна.

Да, еще в центре проблема с продуктовыми магазинами. И вообще Киев поразил меня отсутствием привычных нам ларьков-палаток с продуктовой мелочевкой. Даже киоски с мороженым редко попадались.

Везде говорила по-русски, мне отвечали так же. Негатива со стороны местного населения не ощущала совершенно, скорее наоборот. К примеру, в ЦУМе после первого дня беготни по городу присела на пуфик отдохнуть. Ко мне подошел мальчик лет 8-9 с воздушным шариком и спросил: "Хотите шарик?" :shock: Вам часто в России предлагают дети шарик просто так? Вот и мне никогда. Скорее, твой отберут :head:

Или: иду к парку Аскольдова могила. У часовни Андрея Первозванного дежурит милиционер. Он первый подходит ко мне и спрашивает доброжелательно: "Вам на ту сторону? Тогда вам лучше перейти дорогу по светофору здесь". Вот я больше чем уверена, что наш охранник правопорядка стоял бы и развлекался со скуки, глядя, как я хожу туда-сюда в поисках дороги к парку.

Про прием в кирхе я уже все уши прожужжала. А когда после первого визита в кирху я после Дома с химерами вышла на Институтскую улицу, совершенно случайно разговорилась с пожилой женщиной. Мы дружно поругали нечищенные улицы и проговорили просто так минут 15. Очень приятная женщина!

Еще поразило, что на переходах водители дорогу уступают. Непривычные мы к этому! :pardon:
Конечно, были и не самые приятные люди. Пару раз. Ну, дураков и у нас хватает, и везде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
WildMouse писал(а):
Головные уборы и юбки никто не требует.

В Католической традиции этого в принципе нет)) Только в Восточной (Православной).


Лютеране - протестанты, не католики. Потому и убранство кирхи такое аскетичное.
В православии тоже по-разному. В Греции в Метеорах юбка обязательна, головной убор - нет.
Забыла добавить, что верхнюю одежду в кирхе можно оставить в холле перед основным залом на вешалке. На службе удобнее без верхней одежды.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 19:19
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Лютеране - протестанты, не католики.

Ну да, неправильно выразилась. Имела ввиду Западную традицию вообще. Хотя, изначально они все равно ответвление от католической ветви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние каникулы в Киеве + Чернигов (3-8 января 2010 г.)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 09:41 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
Милена, спасибо за такую подробную выкладку :Rose: (я, например, никогда не в состоянии ответить на подобные вопросы, ибо сразу выбрасываю уже отработанные билеты), очень полезно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles