На сей раз фотик был с собой.
Сначала фотал - потом искал "что это было"
Пречистенка.
По номерам домов, попавших в объектив.
Тексты из викимапии.
6. Особняк конца XVIII века, перестроенный с изменением фасада в 1870-х годах. С 1873 г. во втором этаже помещалась аптека, основанная фармацевтом Андреем Форбрихером.

10. В середине XVIII века дом принадлежал князю И. М. Одоевскому. В 1839 г. дом был куплен генералом М. Ф. Орловым (1788-1842 гг.), одним из героев Отечественной войны 1812 года Орлов был в числе основателей Союза благоденствия и активным участником движения декабристов. Он был под следствием по этому делу, но, поскольку следствие вел его брат Алексей Федорович, М.Ф. Орлову с 1831 года было разрешено жить в Москве под надзором полиции. Он и его жена Екатерина Николаевна, старшая дочь генерала Н. Н. Раевского — другого героя войны, — были друзьями Пушкина. Е. Н. Орловой посвящено стихотворение «Увы! зачем она блистает минутной, нежной красотой?». В 1825 году Пушкин писал П. А. Вяземскому о «Борисе Годунове»: «Сегодня кончил я 2-ую часть моей трагедии - всех, думаю, будет четыре. Моя Марина славная баба: настоящая Катерина Орлова! знаешь ее? Не говори однако ж этого никому».
В середине 1880-х годов в доме были меблированные комнаты, где одно время жил художник И. И. Левитан (1860-1900 гг.)
Перед революцией домом владел француз, купец-галантерейщик М. Филипп, крупный коллекционер живописи и фарфора. Домашним учителем его сына был студент Борис Пастернак, живший в этом-же доме.

В Чертольском пер видны Палаты XVII века
Слева - бывш. садовый павильон усадьбы Хрущёвых-Селезнёвых

12. Музей А.С. Пушкина (бывш. усадьба Хрущевых-Селезневых)
Здания XVII—XIX веков. В главном доме на углу Хрущевского переулка — музей А. С. Пушкина.
После пожара 1812 года усадьба была восстановлена А. Григорьевым и Д. Жилярди в стиле ампир. После новым хозяином усадьбы стал богатый тамбовский помещик, гвардии прапорщик Преображенского полка Александр Петрович Хрущев. Он владел усадьбой до 1842 года. В 1860 году дом переходит к отставному штабс-капитану Дмитрию Селезневу. С 1906 года его дочь устроила здесь школу-приют для дворянских детей. После революции здание переходило от одной организации к другой, и только в 1957 году было принято решение о реставрации и о возврате этого прекрасного особняка литературному музею.
http://www.pushkinmuseum.ru14/1. Жилой дом А. И. Матвеевой.
Архитектор А. С. Каминский, 1875 год.


7. Бывш. городская усадьба Всеволожских
Застройка ее сложилась на рубеже ХVIII-XIX веков и уже тогда отличалась необычной для Пречистенки плотностью. Каменный дом, включавший более старые палаты, стоял на красной линии улицы; первоначально он был двухэтажным. На главном фасаде был широкий плоский ризалит с колоннами, на дворовом — широкая галерея с террасой-полуротондой посредине. Сада не было. Позади дома был парадный двор с полукружием служб, дальше до Остоженки — хозяйственный двор с каменными и деревянными постройками.
Усадьба принадлежала богачу и меломану В. А. Всеволожскому. У него был один из лучших крепостных оркестров, часто устраивались концерты и балы. Сын хозяина — Никита Всеволожский — друг молодости Пушкина. Ему посвящено стихотворение «Прости, счастливый сын пиров...» Никита жил в Петербурге.
В 1812 г. усадьба отца Никиты сгорела. Всеволожские пытались ее восстановить. Дом надстроили третьим этажом, уличный ризалит исчез, дворовая галерея была застроена. Но полностью отстроить усадьбу хозяева были не в состоянии.
В 1867 г. усадьба перешла в руки купца М. В. Степанова, который перестроил дом в громоздких формах псевдоклассицизма. Фронтон с гербом Всеволожских исчез, фасад украсился 12-ю коринфскими полуколоннами. В центральной части дворца разместился яхт-клуб, в крыльях — квартиры.
В 1872 - 1877 годах во дворце помещался Политехнический музей. В этом доме проф. Яблочков первую лампочку зажег, в бытность там Политехнического музея!
Когда музей перешел в новое здание, дом был куплен военным ведомством, и в нем поместился штаб Московского военного округа. В l917 г. дом был оплотом белых и за овладение им шел жестокий бой. Сейчас дом тоже занимают военные.

9. В этом доме жил друг Булгакова, художник группы «Бубновый валет» Борис Шапошников. Обе русские столицы были обязаны ему великолепными музеями: в Петербурге он устроил музей в последней квартире Пушкина на Мойке, а в Москве — интереснейший музей дворянского быта в доме А. С. Хомякова на Собачьей площадке (она была разрушена при строительстве проспекта Калинина). Булгаков часто приходил в квартиру Шапошникова и описал его дом в своей самой «пречистенской» повести «Собачье сердце»: на первом этаже был магазин «Центрохоза», в котором профессор Преображенский купил краковской колбасы «с райским запахом чеснока и рубленой конины». Этот запах и привлек Шарика, сидевшего напротив у ворот Дома леченых…

16. Центральный Дом учёных Российской академии наук
Усадьба Коншиных, 1-я пол. XVIII - нач. ХХ вв. Бывший особняк Архаровых, Нарышкиных.

13. Дом, который «живет» в двух романах М. А. Булгакова (Москва)
Импозантный дом на углу Пречистенки и Лопухинского переулка был построен в 1911 году архитектором Г А. Гельрихом по заказу Я. А. Рекк для сдачи квартир в наем. Этот дом был поистине роскошен — огромные квартиры в семь комнат с высокими лепными потолками, дубовым паркетом и мраморной парадной лестницей.
В верхнем этаже размещаются напротив друг друга квартиры: 11 и 12. До революции их занимал Александр Петрович Фаберже, родственник владельца прославленной ювелирной фирмы. Он служил в этой фирме юрисконсультом. Во время революции он покинул Россию; обе квартиры стали коммунальными и частично их заняла коммуна московских художников. В одной из квартир поселился с семьей А. А. Муат — режиссер и преподаватель ГИТИС, знакомый Булгакова. И он, недавний москвич и начинающий писатель, стал бывать в этом доме и сдружился со всеми его обитателями. Они были люди широко образованные, остроумные, радушные и, по существу, ввели Булгакова в театральную и художественную жизнь Москвы тех лет.
А. П. Фаберже оставил здесь всю свою мебель, видимо, рассчитывая вернуться. Имя Фаберже то и дело всплывало в застольных беседах; осматривалась старинная мебель, говорилось о том, что в доме могут быть тайники с ценностями. Нельзя не согласиться, что и обстановка квартиры, и бывший хозяин, связанный с ювелирной фирмой, и само звучание его фамилии — все отразилось в романе «Мастер и Маргарита», а именно — в описании квартиры ювелирши Анны Францевны Фужере — квартиры, которую автор «поместил» в доме 10 по Большой Садовой, где жил сам. В квартире А. П, Фаберже в огромной комнате с высоты 7,5 метров (!) свисала на цепи большая люстра (не на ней ли качался кот Бегемот?). Был и камин с прекрасной чугунной решеткой. Вход и лестница тоже соответствуют описанию в романе, например, такая деталь, как деревянные диванчики на лестничных площадках.
Еще более детально вход дома №13 описан в «Собачьем сердце» — самом «пречистенском» произведении Булгакова. Профессора Преображенского автор «поселил» в Калабуховском доме на углу Пречистенки и Обухова (Чистого) переулка. Это дом 24 по Пречистенке, о нем речь впереди. Но описание Калабуховского дома все-таки соответствует дому 13: широкая стеклянная парадная дверь, около которой всегда дежурил швейцар, ступени серого мрамора в вестибюле, ковровая дорожка, дубовая вешалка, галошная стойка - всего этого не было в доме № 24, а было в доме № 13, естественно, в прежние годы. Профессор живет в бельэтаже, который есть в доме 13 и которого нет в доме №24. Он говорит: «Заметьте, здесь 12 квартир». В доме №13 так и было, а в доме № 24 их было 8.

20. Жилой дом генерала А. П. Ермолова. Один из самых известных пречистенских особняков, построен, возможно, самим Матвеем Казаковым в конце XVIII века. В середине прошлого столетия здесь прожил свои последние годы генерал Алексей Петрович Ермолов — герой Отечественной войны 1812 года, покоритель Кавказа. В этом доме Генерала Ермолова навестил пленённый Шамиль, руководитель восстания на Кавказе. У них состоялась четырёхчасовая беседа, содержание которой так и осталось тайной.
В 1900-х годах в бывшем ермоловском доме поселился миллионер А. К. Ушков, владелец чайной фирмы «Губкин и Кузнецов», имевший плантации даже на Цейлоне. Его жена, балерина Александра Балашова, блистала на сцене Большого театра. После революции семье Ушкова пришлось покинуть Россию, однако особняк пустовал недолго. В 1921 году в доме снова заиграла музыка — его хозяйкой стала американская балерина Айседора Дункан, открывшая здесь детскую хореографическую студию. В 1921-1923 гг., перед отъездом за границу и после возвращения из поездки, в студии Дункан жил поэт С. А. Есенин, у которого был любовный роман с Айседорой.


17. Городская усадьба Бибиковых - Давыдова Д. В. второй половины ХVIII века (палаты XVII в.): главный дом, два флигеля (1780 г., 1815 г., 1874 г.), служебный корпус в глубине участка. Интерьеры с живописью, XIX в. Архитектор: А. Л. Обер.
В 1770-х годах усадьба принадлежала московскому обер-полицмейстеру Николаю Петровичу Архарову (1740-1814 гг.), брату И. П. Архарова, владельца дома № 16 (Дома учёных). В подчинении Н. П. Архарова был полицейский полк, который держал в страхе весь город. Видимо, отсюда пошло слово «архаровец» в смысле разбойник, громила. Н. П. Архаров снискал себе славу легендарного сыщика, о его полицейском таланте знали даже в Париже. В 1782-84 годах он был гражданским губернатором Москвы.
После пожара 1812 года дом был надстроен мезонином, включенным в сложную композицию парадного входа. Лишь эта композиция и лопатки на боковых частях фасада сохранили архитектурный облик эпохи классицизма. В начале ХIХ века усадьба принадлежала генералу Бибикову. Он был большим любителем музыки, в доме бывали концерты и балы. В 1831 году на одном из балов здесь танцевал Пушкин. Сын хозяина дома был членом Союза благоденствия.
В 1835 году дом купил генерал-лейтенант поэт-гусар Денис Васильевич Давыдов (1784-1839 гг.) Здесь его посещали Е. А. Баратынский, Н. М. Языков, И. И. Дмитриев. Однако такой дом содержать было трудно, и уже в следующем году Давыдов пишет директору Комиссии для строения Москвы А. А. Башилову шуточную «Челобитную» (напечатана в третьем номере пушкинского «Современника»):
Помоги в казну продать
За сто тысяч дом богатый,
Величавые палаты,
Мой пречистенский дворец.
Тесен он для партизана:
Сотоварищ урагана,
Я люблю, казак-боец,
Дом без окон, без крылец,
Без дверей и стен кирпичных,
Дом разгулов безграничных
И налетов удалых,
Где могу гостей своих
Угощать картечью в ухо,
Пулей в лоб, иль пикой в брюхо.
Друг! Вот истинный мой дом;
Он везде — но скучно в нем,
Нет гостей для угощенья...
Подожду... А ты пока
Вникни в горе казака
И уважь его моленье!
После этого усадьба сменила множество владельцев. Перед революцией здесь была женская гимназия, после революции дом занимали партийные структуры. До перестройки в доме размещался райком КПСС.
После ремонта мемориальная доска Денису Давыдову исчезла.

24. Построенный в 1904 году по проекту С. Ф. Кулагина дом, стоящий на углу Чистого (до 1922 г. Обуховского) переулка и правой стороны Пречистенки, послужил прототипом для «калабуховского дома», в котором разворачивается действие повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». До революции здесь жил родной дядя М. А. Булгакова Николай Михайлович Покровский, известный в Москве врач-гинеколог (один из прототипов профессора Преображенского). Его квартира оказалась первым московским пристанищем молодого Булгакова: в 1916 году он приезжал сюда с женой погостить на неделю.

28. Дом построен по проекту Л. Н. Кекушева в 1904-1906 годах. В 1906 году этот шедевр среди доходных домов был продан петербургскому купцу И. П. Исакову, по имени которого теперь и известен.
