НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 10 май 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Италия
Маршрут/посещенные места: Верона - Дезенцано-дель-Гарда - парк Сигурта - Гардалэнд - Гардоне Ривьера ,Витториале и сады Хруска-Хеллера, - Мальчезине ,Монтебальдо, - Рива-дель-Гарда ,водопад Каската Вароне, - Лимоне-суль-Гарда - Милан - Бергамо - Сирмионе - Варенна - Комо - Белладжио - Стреза - Борромейские острова - Палланца ,Вилла Таранто,
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Лимоне - потрясающе яркий, полный красок. К вечеру, когда мы приехали, городок был уже в глубокой тени горы, но даже так мы прочувствовали его феерию цвета.


Изображение

Изображение

Изображение

На стенах то и дело попадаются росписи, а то и целые выставки живописи.

Изображение


Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Как в любом приморском (в нашем случае - приозёрном) городе, самое главное
и весёлое место - набережная. Отсюда самые лучшие виды, здесь магазинчики и кафешки, где мы впервые пробуем итальянское мороженое.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мороженое, конечно, тоже лимонное. У нас. У Игоря - дынное.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Какие же крохотные все эти прибрежные городочки на фоне гор!

Изображение

Если возникнет желание пожить в Лимоне, это легко осуществить. Отелей здесь много, а кораблики связывают Лимоне с другими городками северной гарды.

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Прогулялись по променаду в район отелей. У берега пришвартовано множество лодочек. Видимо, каждый уважающий себя местный житель имеет своё плавсредство.

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
shevtata писал(а):
Лена, жалко, что я твой рассказ читала задолго до изменения в планах относительно способов передвижения. Вполне могли бы заехать.

А я про эти места еще не писала. Но если бы знала, что ты туда собираешься, а ты бы знала, что у вас будет машина, то могла бы вам что-то подсказать...Но, не беда, вы еще молодые, все впереди. У нас в прошлом году был шикарный маршрут по Доломитам, включая и Гарду, и все-все-все... Пора вам Андрюшу на вождение отдавать и машину ему покупать. Не просит еще ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Уже начали было подниматься обратно, как я разглядела указатель на другую церковь. К церквушке надо карабкаться по улице-лестнице, сама она крошечная, но перед ней площадка, откуда городок предстаёт в новом ракурсе.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Пора вам Андрюшу на вождение отдавать и машину ему покупать. Не просит еще ?


Не просит))) Но через пару лет подумаем.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Жалко уезжать! Так здесь красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Назад мы вернулись по западной стороне озера. Северная половина пути шла, в основном, по туннелям. Ближе к югу дорога пошла по городкам: Гарньяно, Гардоне Ривьера, СалО - есть, куда стремиться и где разгуляться при случае.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
1.08.2013. Дезенцано - Милан.

В этот день мы разделились. Я уехала с Ромой в Милан, а Игорь и Андрюшка остались в Дезенцано. Андрюшка ушёл в отказ с самого начала, а Игорь до последнего сомневался, но утром объявил, что день предстоит жаркий, и тащиться в душный город ему не с руки.

Игорь прогулялся по Дезенцано, немного поснимал. У него фотографий меньше, с него и начнём.

На озере было великолепно, но нас давно интересовал замок, приютившийся выше по склону, и Игорь решил до него дойти и разведать, что там внутри.

Изображение

Изображение

Изображение





Изображение

Замок заманчиво мелькал где-то совсем рядом, но близко к себе не подпускал. Так Игорю и не удалось к нему подойти. Потом в отеле нам сказали, что замок закрыт, и в нём ничего нет.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 16 авг 2013, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В Дезенцано спокойно, красиво и отдохновенно. Отличное место для отпуска. Абсолютно отсутствуют раздражители разного свойства.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Памятник авиаторам, если я ничего не путаю.

Изображение

Изображение


Такие заманчивые маленькие ресторанчики и магазинчики.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Тем временем в Милане...

Мы тут много дискутировали о том, что автобусным туристам часто не нравятся большие города, куда их завозят одним днём (речь тогда шла, в частности, об Амстердаме). Теоретически я к такой ситуации с Миланом была готова, но практически меня потрясло ощущение, что правая нога норовит бежать в одну сторону, левая в другую, а руки хватаются за голову, которая говорит им всем: "Ну вас на хрен, родню такую. Вот сяду сейчас и буду плакать".

Было физическое чувство, что время так и хлещет наружу, как кровь из открытой раны, а я ничего не успеваю.

Как мантру пробубнила три (хорошее же число) приоритетных названия: Музей дизайна, вилла Некки-Кампильо, Дуомо. Что я, с тремя за день не справлюсь, что ли?

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 16 авг 2013, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Рома высадил меня у театра Пикколо и уехал за другими клиентами. Мы должны были снова встретиться ближе к вечеру.

Ближайшим моим объектом был Музей дизайна, идти в который мне предстояло через замок Сфорца и парк Семпионе.

До замка оказалось идти буквально два шага.

Изображение


Изображение

Москвичам в Милане просто: оба громадные города с монументальной архитектурой, с радиально-кольцевой планировкой, а внутри кремль.

Кремль и резиденция Сфорца - не близнецы-братья, конечно, но очевидные родственники. Ласточкины хвосты зубцов в Милане прикрыты деревянным козырьком, но на самом деле они точно такие же, как зубцы московского Кремля.

Изображение

У ворот меня выбесили настырные афро-итальянцы, бесцеремонно бросавшиеся к прохожим , пытаясь повязать им на руку фенечки. И, вероятно, стребовать за это какую-то мзду. Я скроила такую морду утюгом, что ко мне даже не стали обращаться.

Изображение

Все эти дни меня не покидало ощущение нереальности: разве может быть, что это я в самом деле в Италии?! Почему-то ранее посещённые места, кроме, быть может, Мадейры, такого трепета у меня не вызывали.

Возвращаясь к кремлеобразному замку: стены, башни, много внутренних дворов. Мощно. Внутри много разных музеев, но я их даже не рассматривала в качестве возможности. В другой раз, когда будет больше времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 16 авг 2013, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Это было единственное место, где русские группы шли сплошным потоком. Гиды честно рассказывали про гербы и башни. Было любопытно. Но я целеустремлённо направилась к выходу. Когда-нибудь. На целый день. С аудиогидом. Может быть.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Выйдя из ворот замка, я оказалась в парке Семпионе, разбитом на месте замкового учебного плаца в конце девятнадцатого века. За спиной у меня замок, впереди триумфальная арка, заказанная Наполеоном для своего торжественного въезда в Милан. Парка тогда, понятно, и в помине не было, поэтому император мог гордо проследовать через плац прямо к воротам. Сейчас бы ему пришлось несолидно гарцевать вокруг пруда, то и дело скрываясь за кустами. Никакой торжественности!

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По карте мне казалось, что Музей дизайна, находящийся в ар-декошном Дворце Искусств Триеннале, стоит прямо в парке, но оказалось, что он примыкает к парку, но отделён оградой.

Во дворе сзади музея много любопытного.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Башня Торре-Бранка построена в 1933 году, ровесница Дворца искусств. Создавалось к одной из выставок искусства и дизайна Триеннале. Несмотря на название, они не проводятся каждые три года, по крайней мере, в наше время. последняя на данный момент состоялась в 1996 году.


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
У центрального входа аллегории еды и питья в духе Арчимбольдо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Я от большого ума купила объединённый билет на основную экспозицию и временные выставки. Временные были абсолютно безумные. чего стоил, хотя бы, "Дизайн в технике безопасности", демонстрирующий различные модели жилетов дорожных рабочих и туфли на шпильках со светоотражающими полосками.

Основная экспозиция интересная, но большая часть информации представлена в виде текстов: биографии итальянских дизайнеров, их идеи, достижения, источники вдохновения. Не музей, а изба-читальня. По сравнению с замечательными музеями дизайна и прикладного искусства в Вене и Генте - не катит. В общем, я провела там два часа и ещё больше огорчилась, что ничего не успеваю.

Рядом с музеем останавливается туристический автобус. Очень было заманчиво покататься на нём. Тем более, что следующий шёл через пять минут (а ходят они раз в час), но подумала, что знакомиться с городом надо ногами, и пошла пешком.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Теперь мне надо попасть в центр. Значит, снова через парк.

Изображение


Изображение

Шла мимо Аквариума, заинтересовалась архитектурным решением в стиле ар-нуво. Хотела зайти, но с часу до двух перерыв. Вход при этом свободный.

http://www.acquariocivicomilano.eu/cms/ ... e&Itemid=1

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Лысый Нептун - это новость.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Пока иду от замка Сфорцеско к Дуомо, формулирую выводы: 1)очень хочется снова приехать в Северную Италию, специально чтобы посмотреть города;2)никогда не смотреть по-настоящему большие города одним днём;3) не делать этого летом.

Поскольку вышла я не через главные ворота замка, а из парка, то и до Дуомо добиралась как-то криво. Быстрее всего было бы на метро, но я же не хочу упрятаться под землю и пропустить всё, что наверху.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Площадь Дуомо безоговорочно входит теперь в мой список самых красивых площадей. Дух захватывает от простора, красоты собора и величия его обрамления.



Изображение


Изображение

Музей Новеченто - Современного искусства. Уж лучше бы сюда пошла вместо Триеннале. Правда, тогда не было бы замка. Ладно, как уж вышло, так тому и быть.

Изображение

Галерея Виктора-Эммануэля затмила даже брюссельскую Сен-Юбер. Её монументально оформленный вход является одной из доминант площади и "держит" её чёткий внешний контур.

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Виктору Эммануилу Второму - "отцу отечества", первому (несмотря на порядковый номер) королю объединённой Италии.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Детали Дуомо в первом приближении. Понятно, что две с лишним тысячи скульптур в подробностях не разглядеть никогда, но хоть немножко посмотреть.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Дуомо с подъёмом на крышу у меня запланирован ближе к вечеру. Сейчас меня там пришкварит, как яичницу.

Через галерею Виктора Эммануила можно выйти к легендарному Ла Скала.

Галерея ошеломляет: это настоящий многоэтажный город под стеклянным небом.

Мы с Ромой пытались её датировать. промахнулись лет на двадцать, каждый в свою сторону. Я посчитала её ровесницей ГУМа, Рома отправил её глубже в прошлое - к пост-Наполеоновским временам. На самом деле она построена в 1860-ых. Жуткая судьба у архитектора, Джузеппе Менгони. Он упал со строительных лесов незадолго до открытия галереи. Учитывая монументальность постройки, неудивительно, что в результате падения он умер.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Скромный фасад Ла Скала.

Изображение

В скверике напротив замечательный памятник Леонардо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь Сан-Бабила. Одиннадцатый век.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dolce far niente - сладкое безделье на итальянских озёрах.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Мой следующий объект - не так давно открытый для публике музей на вилле Некки-Кампильо(виа Вольфганго Моцарт, 14).

В центре Милана палаццо сколько угодно, а вилл практически нет. Эта вилла - одна из первых и самых богатых. Построена в начале тридцатых по проекту Пьеро Порталуппи, архитектора музея Новеченто, для семьи богатых промышленников. На вилле жил Анджело Кампильо с женой и свояченницей, дочерьми хозяина фабрики швейных машин. "Некки" - известная в двадцатом веке марка.

Особняк сооружен в последовавшем за либерти стилем итальянского функционализма. Лишенный броских деталей фасад скрывает до мелочей продуманный интерьер.

Когда я пришла, в кассе мне сказали, что экскурсия начнётся через 15 минут, а самостоятельно осмотреть дом нельзя. Других желающих не появилось, и гид Лучано больше часа водил меня одну по вилле, рассказывая о тех, кто здесь жил и о выставленных здесь коллекциях произведений искусства. В этом было море плюсов и один жирный минус - я стеснялась слишком много фотографировать, когда со мной разговаривают. Поэтому фот немного, да и те не лучшего качества.




Изображение


Изображение

Видите окно в виде пятиконечной звезды слева от входа? Это окно одной из ванных комнат.

Изображение

Потолки, расчерченные ромбами - характерная для Порталуппи деталь. Примета времени.

Изображение

Изображение

Во время войны вилла была конфискована, но позже возвращена владельцам. Вернувшись домой, они заказали Томмазо Буцци новую мебель и отделку для некоторых комнат, отчего особняк, на мой взгляд, сильно проиграл.

Изображение

Изображение

Мне очень понравился зимний сад, устроенный между двойными рамами веранды. Поскольку сюда было достаточно легко проникнуть снаружи, веранда отделялась от основного объёма дома массивными металлическими дверями.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles