НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 17 июн 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Венгрия, Польша, Сербия, Словакия, Хорватия, Черногория
Маршрут/посещенные места: Люблин, Мишкольц, Будапешт, Эстергом, Вышеград, Сентендре, Вараждин, Загреб, Сплит, Дубровник, Будва, Херцег-Нови, Пераст, Котор, Цетинье, Острожский м-рь, Биоградско оз., Белград, Сремски Карловци, Фрушка Гора, Нови Сад, Суботица, Эгер, Мишкольц, Кошице
Туроператор: ТТВ
Гид: Юлия Самойлова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
В Вышеграде хранится одна из копий короны и прочих королевских регалий венгерских королей

Изображение

Здешние виды Дуная можно фотографировать бесконечно

Изображение

А мы выходим за стены крепости, чтобы осмотреть различные устрашающего вида механизЬмы :o

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
И последний город по маршруту - Сентендре. Городок уютный и симпатичный, только местный гид начинает водить нас по торговым лавочкам, которые мы должны, по ее мнению, посетить в свободное время. Забегая вперед, скажу, что сам город она нам толком и не показала. :x

Изображение

Изображение

Центральная площадь Фё сохраняется как памятник культуры

Изображение

Изображение

На этой фотографии слева - вход в музей микроминиатюр

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Вместе с остальными желающими иду в музей марципана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Майкла Джексона все узнали? :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если кто не узнал - это была принцесса Диана. :pardon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Изображение

При музее есть магазинчик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
После музея марципана желающие отправились в музей микроминиатюр, а я - пробежаться по городу. Времени было совсем мало, т.к. музей маленький: все-таки микроминиатюры... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом перекрестке пришлось повернуть назад, время поджимало. На обратном пути.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
До начала обеда оставалось минут 5, я была почти у цели, а по дороге попался чудный магазинчик елочных игрушек. И хотя до Нового года еще прилично времени, не могла не окунуться в атмосферу самого любимого праздника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
После обеда мы спустились в винный погреб на дегустацию. Сомелье был просто великолепен! Артист с большой буквы А! :good: Но наши женщины после вкусного и сытного обеда были просто в ударе, даже сомелье не мог их переговорить. :pardon: Покупать я вроде ничего не собиралась, но в итоге купила бутылочку ледяного вина, понравился его вкус.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом у нас было свободное время. Я вернулась в магазин елочных игрушек и прикупила несколько маленьких шариков и маленьких игрушек. :roll: Потом просто поглазела на товары на торговой улице.

По дороге в Будапешт я выяснила, что от станции метро Moskva ter ходит кольцевой трамвай из Буды через Пешт опять в Буду. На конечной остановке надо найти другой трамвай, едущий до нашей гостиницы по другому маршруту. Вечером по программе была прогулка на кораблике по Дунаю, я не поехала, потому что уже была. Решила прокатиться на кольцевом трамвайчике. В этот день повезло больше, стемнело позже, к тому же улицы по маршруту были освещены. Да и интересно просто проехать на местном транспорте. Фотографировать из окна было плохо, я просто глазела в окна.

На конечной остановке оказалось целых 4(!) остановки трамваев других маршрутов. Моя остановка была, конечно же, последней. :roll: Доехала до станции метро и решила не ехать до гостиницы, а прогуляться по площади и ее окрестностям. Только один объект попал в объектив фотоаппарата.

Изображение

Потом опять пешком дошла до отеля.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
День пятый, 12 сентября

На время мы прощаемся с Венгрией и переезжаем в Хорватию. Первым по маршруту, как водится, Вараждин. Я опять больше созерцаю, чем фотографирую.

Изображение

Изображение

Изображение

В Вараждине растет дерево гингко билоба

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Новый тренд вараждинского сезона - размещение фигурок ангелов на зданиях. Начинаем фотоохоту на ангелочков.

Изображение

Изображение

Изображение

И даже в этом закоулке-тупичке живут ангелы!

Изображение

Пообедав и запасшись продуктами в местном Konzum`е, отправляемся в Загреб.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Загребский театр комедии

Изображение

Погода между тем начинает портиться

Изображение

Изображение

И начинается сильный дождь. Короткими перебежками перемещаемся от укрытия к укрытию. Экскурсию-то никто не отменял! Зонтики и ветровки были не у всех. :unknown: Местного Георгия Победоносца я фотографировала уже из-под зонта.

Изображение

Изображение

Изображение

К счастью, довольно быстро дождь прекратился. Собор святого Марка на фоне остатков туч

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Церковь святой Екатерины

Изображение

Какая кокетка, однако!

Изображение

Изображение

Вечереет

Изображение

Изображение

В оставшеся время бродим по сувенирным магазинчикам Нижнего города. Гид не отключила микрофон, и нам через три магазина слышно, как она подсказывает нашим туристам, что лучше купить. :) Достижения технического прогресса - великая сила! :jokingly: Потом забегаем на рынок на площади Елачича прикупить пршута и едем в отель. Отель Holiday весьма приличен.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
День шестой, 13 сентября

Следующим по программе у нас Сплит. Я все еще в режиме созерцания. Первым делом нас повели во дворец Диоклетиана. Колодец внутри дворца. Не фонтан Треви, но денег тоже много. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одни из четырех ворот дворца

Изображение

Изображение

Местная фауна :)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Народная площадь

Изображение

Здание старой Ратуши

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз нас сводили в храм Юпитера

Изображение

Потолок храма Юпитера

Изображение

Потом нас повели в кафедральный собор святого Дуйо. Фотографировать внутри нельзя.
В свободное время побродили по городу, по пути заглядывая в сувенирные лавочки. Пошел дождь... Надо сказать, что дождь преследовал нас от Загреба и практически по всему маршруту вдоль моря. :x

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
На ночевку нас повезли в отель Medena в Сегет Доньи (Нижний Сегет), что в 4 км от Трогира. Трогир был хорошо виден с берега от отеля. Но - сильный дождь... Пока народ веселился на фольклорном ужине, я гуляла вдоль берега в сторону Трогира. Стемнело, и далеко уйти мне не удалось.

Вид моря с моего балкона

Изображение

Изображение

Вода была нормальная, но погода не способствовала купаниям. Простуда была бы обеспечена.

Изображение

Маяк Трогира

Изображение

Вернувшись в отель, села ужинать перед телевизором. Почти во всех отелях в туре имелись российские каналы. Уж не знаю, к сожалению или к счастью...

Наутро дождя не было, и вид с балкона был пооптимистичнее.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
День седьмой, 14 сентября

В этот день у нас был Дубровник.

Четыре года назад по дороге в Дубровник, проезжая по 9-километровому кусочку побережья Боснии и Герцеговины, мы даже не остановились. В этот раз нас на целых 30 минут высадили в Неуме на санитарно-продуктовую остановку. Пара-тройка кадров Неума.

Изображение

Изображение

Изображение

Во время посещения Дубровника для желающих была запланирована поездка на остров Локрум. Я ее забронировала вместе с туром. Но погода решила иначе. Дождя хоть и не было, но море довольно ощутимо волновалось. Так что деньги за поездку нам вернули.

Изображение

Изображение

Изображение

До чего же завораживают волны! Просто магнитом тянут смотреть на них.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Хорошо находиться в режиме созерцания! Можно спокойно оценить местные красоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По окончании экскурсии мы пообедали морскими гадами.

Изображение

И пошли бродить по городу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Дождь во время экскурсии несколько раз начинал накрапывать, но потом прекратился. Самостоятельно по городу мы ходили при хорошей погоде. Сначала... :lol:

Изображение

Котов в бывшей Югославии много. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в Старую гавань

Изображение

Хотели пройти на пирс, но волны обдавали брызгами с ног до головы. Некоторые смельчаки проскочили.

Изображение

Форт святого Ивана

Изображение

Берег над Старой гаванью

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Выйдя из Старого города через ворота Плоче, двинулись по берегу вдоль моря. Старая гавань как на ладони.

Изображение

Изображение

Недосягаемый остров Локрум :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Погода стала портиться, и мы повернули обратно. В воротах я обратила внимание на механизм запирания ворот.

Изображение

Изображение

В этом месте пошел сильный дождь, почти ливень. Хорошо, что зонты были при нас.
Несмотря на дождь, мне очень-очень захотелось подняться на одну из улочек, поднимающихся от Страдуна. Преодолевая потоки воды, несущиеся сверху навстречу нам, мы дошли таки! Вид сверху

Изображение

Вот такое сочетание двери и окна в лавочках появилось в Дубровнике из-за дефицита площади. Называется "колено".

Изображение

Полюбовавшись на прощание волнами, выехали в сторону Черногории.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Стоило нам выехать из Дубровника, как началась жуткая гроза. За окном автобуса ничего не было видно из-за стены дождя. Ехали небыстро. Благополучно проехав пограничный пункт Хорватии, минут 10 ехали до пограничного пункта Черногории. :unknown: Чтобы не тратить время на объезд Боко-Которского залива, в Каменари сели на паром до Лепетани, здесь самое узкое место пролива Вериге. Со временем здесь планируют построить мост. А мне так паром больше понравился, получилась симпатичная морская прогулка.

Следующие три ночи нам предстояло ночевать в отеле Slovenska Plaza (Славянский Пляж) в Будве. Это самый крупный туристический комплекс в Черногории. Мне отель понравился, по-моему, лучший отель на маршруте. Хотя в инете прочитала массу недовольных отзывов. Видимо, у меня номер был приличный, да и программа тура не давала возможности сосредотачиваться на недостатках.

Получив ключи на ресепшене, стали ждать электромобильчик, который доставит нас и наши чемоданы по корпусам. В принципе, там недалеко, но в темноте, первый раз в отеле и под ливнем - это проблема. Ждали около часа, пока развезут тех, кто получил ключи раньше. Гроза разгулялась не на шутку, пару раз громыхнуло так, что мы аж присели. Мы-то ехали под крышей, а наши чемоданы под открытым небом в прицепе электромобильчика. Промокли...

Отель представляет собой большой комплекс двух-, трехэтажных корпусов, построенных вдоль главной улицы - corso. Ее пересекают несколько маленьких улочек - kaleta. Вот схема отеля

Изображение

Я жила в вилле Камелия или корпус F, калЕта 4

Изображение

Мой номер

Изображение

Изображение

Так выглядят корпуса. На первых этажах полно магазинчиков, ресторанчиков, кафешек, турагентств. Что интересно, работают они с 7 утра до 1 часу ночи! :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Номер у меня был на втором этаже, очень удобно. Но лифта не было... Если бы был третий этаж - ужас! Виды из моего окна

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
День восьмой, 14 сентября

По плану у нас знакомство с городами Боко-Которской бухты или просто Боки.

Сначала едем в дальний от Будвы Херцег-Нови. Едем опять на пароме Лепетане-Каменари, так что можно и поснимать. Режим созерцания закончился, началась активная работа фотоаппарата. :) К тому же погода разгулялась. Местечко Лепетане

Изображение

Изображение

На борту парома

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Херцег-Нови

Вообще-то в город нас не повезли, ограничились показом монастыря святого Савина... :unknown:

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с новой церковью стоит маленькая старая. Внутри нее сохранились фрески

Изображение

Изображение

Монастырский двор

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Пока ждали открытия дарохранительницы, поднялись на верхнюю площадку. Там кладбище и виды Боки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия 8-22 сентября 2012 года
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Потом нас привезли в очаровательнейший городок Пераст (ударение на Е). Согласно данным последней переписи, в городе проживают 349 жителей. :D Выгрузились мы на парковке и пошли в город пешком. Город - это одна улица, по одной стороне которой - дома, по другой - воды Боки. А посреди Боки два красивых острова. Это рукотворный остров Госпа од Шкрпела (Богоматерь на Скале)...

Изображение

...и естественный остров Свети Джордже (святой Георгий)

Изображение

Приблизим

Изображение

Изображение



Виды Боки

Изображение

Изображение

И еще острова

Изображение

ИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles