НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 03 май 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Пекин, Сиань, Лоян, Шаолинь, Сучжоу, Ханчжоу, Шанхай
Туроператор: Туртранс-Вояж (турагент)
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Сад Рыбака мы проскакали как сайгаки минут за 20, поэтому впечатления весьма смазанные ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Полный опасностей ночной заплыв по Сучжоу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:22
Сообщения: 44
Красотища!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
День девятый. Попрощавшись с утра с рыбками во внутреннем дворике отеля,
Изображение

Переезжаем в Ханчжоу. Знакомство с этим городом началось с озера Сиху. Считается, что именно Сиху вдохновляло китайских поэтов и художников, но мне кажется, чтобы почувствовать его очарование, надо выбирать уединенную прогулку на маленькой лодочке, а не снующие рядом друг с другом кораблики, где 50 человек толкают друг друга под локти, не давая сделать ни одной нормальной фотографии. Да и небоскребы по его берегам отнюдь не прибавляют очарования. Хотя природа там красивая, зеленые островки, холмы по берегам… Нас катали минут 40, ни на одном острове мы не высаживались, близко к затонувшим пагодам не подходили. Над озером был туман - не туман, но какой-то смог, так что фотографии получились серыми и мрачными.
Изображение

Изображение

Изображение

Гораздо большее впечатление на меня произвел комплекс Храма Прибежища души. Во-первых, он неуловимо отличался от остальных китайских храмов (ну хотя бы Буддой), во-вторых, к нему вела очень симпатичная территория: скалы, гроты, речушка с толпой живых черепах. Но самое главное, потому, что мы застали там службу, постояли, посмотрели, послушали. Как бьют деревянную рыбу, как поют монахи, как звенят в колокольчики, как отбивают такт в барабан (нам дали немного свободного времени, так что можно было воспользоваться им на свое усмотрение). Интересно, необычно для нас, непривычно, непонятно. В общем, мне понравилось больше всех остальных храмов (и это при том, что я уже по возвращении, перелистав фотографии Мари, поняла, что мы далеко не все там видели).
Недалеко от входа нас встречает Будда с отполированными пальцами ног. Я читала, что надо их потереть и загадать желание, гид сказал, что потереть – и будут Вам деньги. Так что мнения разошлись (если, конечно, Вашим желанием как раз деньги и не являются). Короче, я предпочла загадать другое :roll: .
Изображение

Другие персонажи
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже в помещении
Изображение

Все-таки жуткие у них эти стражники
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Двор между павильонами уставлен кадильницами, народ жжет ароматические палочки
Изображение

А потом идет в основной павильон
Изображение

поклониться огромной статуе Будды,
Изображение

Изображение

окруженной с двух сторон какими-то очередными ужастиками
Изображение

Стена за спиной у Будды (если обойти ее с обратной стороны) украшена огромным резным панно от пола до потолка. Но в объектив оно не то что целиком, даже небольшими частями не лезло, да и темно. Вот, кое-что, дающее очень отдаленное представление
Изображение

Изображение

Вентиляционная решетка?
Изображение

Дерево там… такое
Изображение

Оторвавшись от службы, заходим в соседний павильон. Там уже не так интересно
Изображение

Изображение

Изображение

И чем-то привлекли мой взгляд крыши хозяйственных построек комплекса. Напоследок делаю снимок
Изображение

В общем, после посещения этого храма осталось устойчивое чувство – хочу в Индию. :roll: Ибо, по поверьям, гора, на которой построен храм, прилетела именно оттуда, и Будда здесь больше индийский, нежели китайский.

Далее нас ждала дегустация местной знаменитой марки чая – «Колодец дракона». Судя по тому, что только одна туристка купила маленькую баночку, впечатления он ни на кого не произвел. Чай как чай, ничего примечательного.
Чайная плантация
Изображение

Изображение

Следующим номером нашей программы была Пагода Шести Гармоний.
Изображение

На саму пагоду мы не полезли, т.к. времени было мало, а хотелось погулять вокруг, я читала, что вокруг нее красивая территория с макетами пагод со всего Китая и с маленьким садиком. Вот по парку мы и решили полазить. Садик оказался очень душевным (пока не набежали наши же согрупники)
Изображение

Изображение

Изображение

Если подняться выше в гору, то в тени деревьев расположены макеты пагод, всеми вас мучить не буду, темно, но несколько штук покажу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По горе мы бегали уже опять бегом, нас активно скликали в автобус. На мой вопрос, куда мы так СЕЙЧАС спешим, ответили, что в отель. :fool: И поехали МИМО ОЗЕРА в отель, чтобы простоять 1,5 часа в пробке, лихорадочно побросать в номере шмотки и рвануть обратно к озеру на шоу. Вот что за идиотизм?!!! :evil: Зачем, ну что за необходимость была переться в отель? Вот что, нельзя было выпустить нас погулять эти 2,5 часа возле озера, подышать природой, полазить по сувенирным магазинчикам, по окрестным улочкам. Ну почему надо все делать через жопу (да простят меня модераторы, других, или, во всяком случае, более мягких, слов нет)!!! В результате мы, все издергавшись в пробках, приехали впритык, бежали бегом (в прямом смысле этого слова) по переходам, чтобы не опоздать к началу шоу. Там лихорадочно рассаживались, не успевая понять, куда лучше упасть. Успели. Только упали на сиденья, шоу началось. ЗдОрово! Ничего не скажешь. Очень здОрово! Необычно, красиво, грандиозно. :Bravo: Примирило с беготней. Все действие идет непосредственно на водной глади, задействовано 300 актеров, красивая музыка, романтичная обстановка. Сюжет непонятен, каждый видит его по-своему, но это и неважно. Ибо просто наслаждаешься ЗРЕЛИЩЕМ. Когда из темноты первые лучи выхватывают поверхность озера, окруженную зеленью островов, и по этой поверхности идет человеческая фигура в длинной белой одежде, над озером проносится общий вздох: «Ааах!». Меня вот эта самая первая картинка и впечатлила больше всего, никакие массовые сцены не смогли соперничать с этой одинокой фигурой, идущей по воде.
Изображение

В общем, от Ханчжоу осталось в целом хорошее впечатление, а с утра нас ждал переезд в Шанхай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Читаем и ждем продолжения! Здорово, ни смотря ни на что!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
День десятый. Как ни странно, именно Шанхай примирил нас с Китаем. Я не знаю, чем это объяснить. Может быть, потому что как раз от него-то и ждали суеты многомиллионного города, небоскребов и машин. Т.е. он нас не разочаровал. Как раз напротив, показался красивым. Еще и потому, что мы там наконец оторвались от группы и от вечно подгоняющих нас гидов. Не ходили больше толпой, никуда не спешили и ни от кого не зависели. Начиная, правда, только с вечера первого дня. А пока мы еще вместе с группой. Впервые нас до знакомства с городом заселяют в отель. На дворе утро, номера еще не убраны (все), а кое-какие еще и не освобождены (какова была взаимная радость нашей туристки и китайской пары, когда она вперлась в номер, а там – они :twisted: ). Но это как раз не самое страшное. Мы оставили вещи в номерах и отправились на экскурсию, к нашему возвращению все убрали. Самым страшным в этой гостинице («Ховард Джонсон аэропорт отель», единственный отель на всем маршруте, название которого я запомнила, ибо Люба сказала: «Как я хочу узнать, кто такой этот Ховард Джонсон!» :x ) было ее расположение. Жаль, сфотографировать это можно только с самолета. Конечно, Ховард Джонсон не был виноват, он построил отель там, где ему позволяли средства, и, насколько мы поняли, берет за это вполне щадящую плату. Виновата принимающая сторона. Нам открытом текстом было сказано, что так как в Шанхае проходит Экспо – 2010, цены на отели выросли на 30%, поэтому нас поселят именно сюда. «Сюда» - это чистое поле, в котором построена многоуровневая развязка между аэропортом и железной дорогой, и под этой развязкой приткнулся наш отель. Окна наши выходили на железную дорогу. Точнее, она была проложена как раз под нашими окнами. Почти круглые сутки по ней шли поезда. В основном, грузовые. Очень длинные. И очень шумные. Грохот стоял такой, что заснуть раньше 4-х утра (когда наступал некоторый перерыв) вообще было невозможно. :shock: Но самая фишка – как до него добраться. Нам было сказано, что рядом («всего-то километра три, они входят в посадку, так что такси обойдется вам в 12 юаней») станция метро, а от нее лучше всего взять такси. Помните, как в анекдоте: «Тут недалеко, всего одна остановка на такси»? Мы развесили на своих ушах лапшу и успокоились. До вечера… Ну, да все по порядку. Нет, еще, пока не забыла. Был назван второй способ добраться от метро. Можно приехать на станцию, позвонить в гостиницу (со своего московского мобильного, ессессссно) и попросить (лучше на китайском, но можно и по-английски, это ж практически родной язык для всей группы :unknown: ) прислать за Вами гостиничный шатл. Минут десять будете объяснять, потея от напряжения, как Вас найти в аэропорту, а так сам шатл абсолютно бесплатно 8) . Короче, очень удобно, Вы ж понимаете. :%) Да, пешком там дойти НЕВОЗМОЖНО, три километра – это по прямой, на самолете, а дорога там пролегает только по автомобильным развязкам, многоуровневым, многокилометровым и абсолютно темным (не достроены они еще до конца, и не пользуется ими почти никто), поверьте на слово.
В холле отеля
Изображение

Но пока нас посадили в наш экскурсионный автобус и повезли в город.
Изображение

Чан говорил, что перед Экспо жителей города слезно просили не развешивать белье где попало, но результат нулевой. Вот образчик использования светофора :twisted: . Прелесть, правда?
Изображение

Для начала нас завезли в Храм Нефритового Будды. Честно говоря, очень странное впечатление от этого так сказать Храма. Представьте себе небольшой торговый центр в здании старинной архитектуры, а в этом центре рядом с помещениями с прилавками пара статуй Будды. Вот что-то в этом духе. В общем, никакого впечатления. Абсолютно. Фотографировать основного Будду нельзя, и здесь за этим пристально наблюдают, так что сорри. Но вот чем богаты из других уголков Храма.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая эклектика
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
После Нефритового Будды нас ждала жемчужная фабрика :D . Должна признать, наконец-то ждала. Ибо жемчуг мы хотели привезти. Меня просила тетушка, да и сама я к концу поездки созрела на покупку. Цены там, правда, оказались отнюдь не низкими, Шанхай – дорогой город, но выбирать уже особо не приходилось, это же был последний город и последняя фабрика (а жемчуг хотелось купить все-таки на фабрике) на нашем маршруте. Поэтому просто торговались до последнего. В результате к обещанной 30% скидке удалось выбить еще примерно столько же, т.е цену скинула раза в два, все равно оставив, правда, там почти вдвое больше денег, чем на всем остальном маршруте, вместе взятом.
«Когда б Вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда…» (с) М.Цветаева.
Изображение

Довольно противное зрелище, надо сказать, да? И кому только в голову пришло выковырять первую жемчужину…

И снова в путь, по улицам Шанхая, в сторону сада Радости Ююхань, по дороге щелкая, что попало под руку.
А у нас Новый год :D
Изображение

Сад Радости радости особой не доставил все по той же банальной причине – толпа. Как же хочется уединиться во всех этих садах, забиться в какой-нибудь угол и просто посидеть, никуда не спеша. Одной или с близким человеком. Но это невозможно.

Перед входом
Изображение

Внутри
Изображение

Изображение

Стена дракона
Изображение

Изображение

Крыша любопытная
Изображение

Ни одного прямоугольного прохода ни в одном саду я не видела
Изображение

Вся эта мебель сделана из корней деревьев
Изображение

Изображение

Что действительно там порадовало, так это просто толпа рыб, которые были истинными китайцами: так же ломились, лезли друг на друга (чем только дышали, непонятно, прям по головам друг друга скользили, вылезая из воды), толкались и мешали собратьям. И это только В НАДЕЖДЕ на кормежку, т.к. ни у кого ничего с собой не было. :D
Изображение

Но вот и сад пора покинуть. Начинает смеркаться, а нам еще надо успеть засветло подняться на телебашню. И снова фотки на бегу против солнца или из окна автобуса, не помню уже, какая откуда.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Основная развлекаловка на башне – это, конечно, площадка со стеклянным полом. Вставать на него сначала страшно, потом ничего, привыкаешь. Фотографировать приходится через толстое и, что самое неприятное, грязное стекло, но зато Шанхай, как на ладони.
Изображение

Изображение

Точнее, как на ступне… ну или под ступней.
Изображение

Изображение

Изображение

Я таки исхитрилась просунуть объектив в небольшую щель между стеклами :twisted: , но она была высоко, поэтому было не видно, что именно попадает в кадр. Вот…кривовато, конечно, зато без стекла :D
Изображение

Вторая попытка ровнее, но мне что-то первая даже больше нравится
Изображение

Побегали по кругу, пофотографировались, пора назад, на бренную землю. Пока ждем лифта, успеваю запечатлеть вот такую сравнительную таблицу телебашен мира
Изображение

А еще успеваем, совсем уже издерганные гидами, купить сувенирчики. Вот что опять за спешка, ну спустились бы мы на следующем лифте, что случилось-то бы? Группа никуда не уходила, все оставались там же, в подножье башни, в музее Шанхая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Музей истории Шанхая очень понравился. Необычно, ненавязчиво, наглядно. Просто идешь как бы по улице (по булыжной такой мостовой) и заглядываешь в дома, лавочки и злачные заведения. Почти все в натуральную величину, но есть и макеты, конечно. Причем некоторые экспонаты озвучены и одвижены :D . Вот кое-что из увиденного
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Макет набережной Бунд постоянно меняет освещение: утро, день, вечер, ночь.
Это утро, светает
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Собственно, именно набережная Бунд и была нашей следующей целью. Нам предложили вечернюю экскурсию с очередной прогулкой на кораблике, но тут все мое нутро забастовало: не хочу больше кораблика, не хочу с группой, хочу просто погулять по городу, без экскурсовода. К счастью, мои чувства оказались разделены моими подругами, и мы после музея сделали ручками нашей группе и отправились в свободное плавание. СвА-бо-да!!! :Yahoo!: Не знаю, в принципе, я вполне нормально отношусь к групповым турам, комфортно чувствую себя под крылом гида и в компании из большого количества человек. Но здесь так хотелось оторваться от группы, не могу передать. Мы вышли из здания башни, поняли, что мы одни и только что не визжали от радости. :dance2: Щелкнув башню уже в вечернем наряде,
Изображение

запечатлев полную луну,
Изображение

сначала решаем полюбоваться набережной Бунд с этого берега реки. Зависаем на парапете и висим, пока не надоело
Изображение

Изображение

Когда надоело, идем искать тоннель под рекой, о котором я читала еще в Москве. Вход в тоннель совершенно неприметный, но мы его все-таки находим благодаря тому, что Люба обнаруживает англоговорящего охранника возле соседнего с набережной отеля, и он показывает, куда идти. Поездка на вагончике по этому тоннелю – это целое шоу. Вам навстречу несутся картинки, меняется свет, мерцают звезды, машут руками надувные ростовые фигуры, дорогу загораживает «непроходимый» занавес, но в последний момент он открывается, и Вы оказываетесь на противоположном берегу реки. В общем, нам понравилось. Если будете в Шанхае и захотите покататься, не перепутайте с обычным автомобильным тоннелем (там тоже есть что-то для пешеходов, но это не тот тоннель). Думаю, девчонки выложат фото, у меня же – только видео, да и то не весь путь.
На противоположном берегу, на набережной полно народу, но он как-то не так напрягает вечером. Все гуляют, не торопятся, не толкаются. Можно при желании подобраться к парапету и сфотографировать теперь уже тот берег, на котором башня.
Изображение

А заодно и струи незатейливых фонтанов над рекой вдоль всего Бунда.
Изображение

Бунд – бывшая английская набережная, застроенная зданиями колониальных времен. К набережной прилегает, соответственно, английский квартал. По нему-то, налюбовавшись набережной, мы и отправились гулять. Нагулявшись, упали в какую – то крошечную кафешку выпить кофе с пирогами и решили двигаться в сторону отеля. Для начала вышли на пешеходную улицу Нанкинлу (или как Вам угодно еще, транскрипция у всех разная). Думали, там демонстрация какая. Оказалось, просто народ гуляет. :%)
Изображение

Но мы все равно прошли по всей улице, дошли до Народной площади, а там уже спустились в метро. Надо сказать, в этот день с транспортом нам везло больше, чем в следующий. :D Для начала мы разобрались с системой покупки билетов на метро в автоматах. Оказалось не так уж сложно, но мы упорно пихали автомату бумажные купюры, а он, гад, ими, оказывается, не питался, и требовал монет. :fool: Как потом выяснилось, у каждого автомата своё меню: одни едят только монеты, другие – только купюры. Наша возня, очевидно, была зафиксирована камерами наблюдения, и нам на помощь поспешил мальчик – служащий. Он к нам, а мы: «Отойди, мальчик, не мешай» :D . Так в результате мальчик тоже начал пихать автомату бумажные деньги, и мы, уже к тому моменту разобравшись, в чем дело, сами объяснили ему, что к чему. Ладно, билеты благополучно куплены, таможня пройдена (ну, в смысле, досмотр, там на каждой станции нам попадался такой же телевизор с транспортером, как в аэропорту), и мы спускаемся на платформу. Тоже не сразу поняли, куда идти, но нашли. Надо сказать, метро оказалось на удивление просторным и свободным, и на платформе, и в вагоне. Удобные световые табло, сортиры на платформе, в общем, все для людей. Никаких, правда, изысков, как у нас, но функционально вполне. На мой взгляд, у нас тоже были бы не лишними вот такие загородки, меньше народу падало бы на рельсы
Изображение

Но вот мы добрались до нашей станции, «Аэропорт»… Выходим, многоуровневый эскалатор :%)
Изображение

Куда идти – понятия не имеем. Спросить некого, по-английски никто не говорит, это не международный аэропорт, а внутренний. Метались, метались по уровням, наконец увидели стоянку такси. Увидеть-то увидели, но к ней еще подобраться надо. Короче, пришлось заходить в здание аэропорта, пройдя досмотр, и выйти на стоянку вместе с теми, кто прибыл в Шанхай на самолете. С китайцами, как Вы понимаете. :head: Метро к тому времени уже прекратило работу (до 23-00 работает), и все рванули на такси. Такси, однако, море, стоят в очереди в четыре ряда, светят зелеными огоньками, и конца-края им не видно. А с другой стороны стоят в такой же длинной очереди китайцы. Встали и мы. В этот день очередь шла быстро, и минут через 15 мы сели в машину. Всунули в руки несчастному старичку-водителю визитку отеля. Он долго ее рассматривал, надел очки, что-то бормотал, потом все-таки повез. Вёз-вёз, вёз-вёз, а отеля все нет. Какие, нафиг, 12 юаней. Во-первых, одна посадка 16 стОит, во-вторых, он заблудился в этих эстакадах. В конце концов мы просто увидели свой отель сверху, показали ему и, надо отдать ему должное, он сориентировался, как спуститься к отелю. Напоминаю: указателей нет, освещения нет, повороты никак не обозначены, хоть с парашютом прыгай. Как нам повезло с этим водилой, мы оценили только на следующий день. Ну а пока мы заплатили 51 юань вместо обещанных гидом 12-ти и, тихо матерясь, отправились спать. В принципе, сегодня матерились не зло, ибо настроение после прогулки было хорошим, да и добрались мы все-таки достаточно благополучно.

Вот, кстати, наш отель
Изображение

А это прямо перед входом в него, если стоять сбоку (справа даже виден кусок вывески). Ну как?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Н-да! За такой отель тоже компенсацию просить надо. Не за то, что в него не добраться, а за шум поездов. Это все таки безобразие.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 19:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Vera писал(а):
Изображение

Гaлинa писал(а):
Изображение

:good:

Гaлинa писал(а):
Изображение

первое впечатление - Дзержинский

Гaлинa писал(а):
Изображение

Как ты гармонично вписалась!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
первое впечатление - Дзержинский


А то! Именно он, надо же было пристроить куда-нибудь после Лубянки. Халатик надели, пучок накрутили, пиалу в руки - и получился этот некто с плантации :roll:

И спасибо за комплимент :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
День одиннадцатый. Этот день был полностью предоставлен в наше распоряжение. Мы впервые разделились и использовали его каждый на свое усмотрение. На мою радость, нам была предложена в качестве дополнительной именно та экскурсия, на которую мне хотелось больше всего после прочтения одного из отзывов еще в Москве. Точнее, предложено было несколько, но только на эту набралось необходимое количество желающих. Экскурсия в сафари-парк (не путать с шанхайским зоопарком). На нее мы с Верой и отправились. А Люба с Иришкой поехали на Экспо. Об этой выставке они сами потом и расскажут, я надеюсь.
Сафари-парк находится на окраине Шанхая, занимает обширную территорию, на которой животные живут в условиях, максимально приближенных к свободным. Нам очень повезло. Во-первых, в этот день там было практически безлюдно (может, праздных туристов и местных жителей оттянула на себя выставка «Экспо -2010», может, просто повезло, не знаю), во-вторых, нам разрешили въехать туда прямо на своем автобусе, благо на экскурсию поехало всего 16 человек, и автобус нам подогнали как раз такого же размера, как ходят по сафари-парку. Везением это было по двум причинам: в автобусе вместе с нами не было китайцев и мы сами указывали водителю, где остановиться и когда поехать дальше («А вот, пжалста, еще три сантиметра вперед, морда в объектив не видна. Ой, нет-нет, лев отвернулся, теперь назад еще сантиметр, будьте так любезны»). :D Речь, конечно, идет о той зоне, которую проезжают по парку на автобусе, по второй части парка все ходят пешком. Эта экскурсия доставила нам море удовольствия, позволила отдохнуть, расслабиться и напитаться положительными эмоциями. Лично для меня это одно из самых сильных позитивных впечатлений от этой поездки, в основном, конечно, за счет кормления лемуров.
Итак, поехали (сейчас замучаю вас фотками со зверюшками :boast: )
Сначала проезжаем зону с копытными.
Изображение

Кто быстрей?
Изображение

На завтрак собрались все, от мала до велика (ах, до чего хорош верблюд!)
Изображение

Рядом (чтобы далеко не ходить за едой :jokingly: ) расположились хищники.
Гепард
Изображение

Еще один (прям не сводил глаз с окон нашего автобуса, жаль, стекло отсвечивает, а открывать окна запрещено)
Изображение

Ну, этот в представлении не нуждается
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Прямо по курсу автобуса – бурый медведь
Изображение

Изображение

Изображение

Этот попрошайка подошел прямо к автобусу, и гид разрешил приоткрыть окно (как раз то, возле которого я сидела, ура, ура, и покормить медведя припасенными баранками (припасла я их, правда, для себя, но радостно пожертвовала их в пользу мишки)). Правда, мне показалось, что гида несколько напряг мой вопрос, кормить ли медведя с рук или бросить ему баранки на землю :head: :D
Изображение

Изображение

Изображение

А вот гималайский медведь не был столь очаровательным. Бука-бука…(с)
Изображение

Изображение

Уссурийские тигры спрятались от жары под настил и вылезать оттуда не пожелали, сколько мы им не сигналили
Изображение

Зато белые тигры предстали во всей красе
Изображение

Изображение

Покатавшись по автобусной зоне, спешим на шоу морских львов (все шоу входят в стоимость билета, надо только следить за программой, но мы, собственно, больше никуда и не пошли). Застали только самый конец, последние минут 10-15, но все равно забавно
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
После шоу потопали гулять по пешеходной зоне парка.
Обезьянки
Изображение

Фламинго
Изображение

Лебединое озеро
Изображение

Ну и журавлиное по совместительству
Изображение

Ары
Изображение

Река с крокодилами, это вам не неподвижные бревна за стеклом террариума московского зоопарка
Изображение

Изображение

Увидев муравьеда, одна из наших попутчиц спросила, фотографируя: «Это у него перед?» :D
Изображение

Изображение

Красные панды
Изображение

Изображение

Еще один очаровательный попрошайка – енот.
Изображение

Раз вы так, раз у вас ничего нет, то пошел я спать
Изображение

Или буду следить за вами с самого высокого дерева
Изображение

А я (малайский медведь) тоже на задних лапах умею
Изображение

А у нас пока так не получается
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Но гвоздем программы были, конечно же, лемуры. Они живут на специально отведенном для них острове, туда можно зайти, купить фруктов и устроить пир души для себя и пир желудка для них. Почуяв еду, они несутся со всех уголков острова, залезают на руки, на плечи, на головы, отнимают у вас стакан с нарезанными бананами (маленькие, а сильные такие, вцепится лапками в стакан, смотрит тебе в лицо своими оранжевыми глазами и тянет на себя что есть мочи, не отнимешь). Основная задача – растянуть удовольствие хотя бы минуты на три и при этом успеть еще что-то сфотографировать (а я еще и погладить исхитрилась). В общем, полный восторг, все впадают в детство, радуются, смеются. Единственное, идти туда лучше было бы в темных вещах, ибо мои светлые бриджи они напрочь истоптали своими пыльными лапками :jokingly: . Но это такая мелочь по сравнению с полученным удовольствием.
Короче, вот.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Натешившись вволю с лемурами, топаем по парку дальше.
Большая (или большой, как правильно?) панда так громко хрустел бамбуком, что по этому хрусту можно было легко его найти.
Изображение

Всюду цветут магнолии
Изображение

Самец гориллы оказался большим любителем кока-колы. Он долго и требовательно стучал по пустой бутылке, но потом, даже получив требуемое, что-то разнервничался и запустил бутылкой в нас, правда, не полной, а пустой, из-под воды, очевидно, специально припасенной для этой цели. =@ Мы предпочли убраться с его территории подобру-поздорову, дабы не нервировать животное. Но забавно было наблюдать, как он со знанием дела отвинчивает крышку и пьет.
Изображение

Изображение

После вольера гориллы плавно перемещаемся на детскую площадку. Смотрите, какая свинка. Поросята размером с котенка.
Изображение

А вот следующую удивительную семейку я, как ни корячилась, снять толком не смогла. За толстым стеклом, да еще солнце как раз неудачно падало. Не знаю, может, у девчонок получилось что-нибудь. А семейка экзотическая: дворняжка, ее щенок и тигрята. Как мамашка на нас лаять начала, когда мы подошли, ой-ёй-ёй. Вот интересно, когда ее тигрята вырастут, какая участь ее ждет?
Изображение

Изображение

Еще один пленник стекла. Не знаю, за что его изолировали, может, клювом размахивал не по делу :head: . Хотя на самом деле туканы довольно безобидны.
Изображение

Неожиданно обнаруживаю еще один, на этот раз закрытый, вольер с лемурами. Здесь они на руки не идут, да и вообще выглядят обожравшимися :D
Изображение

Нечего тут ко мне со стаканчиками подходить, или миску наваливай, или сам отваливай,.. ходЮт тут всякие…
Изображение

Я все вижу, все контролирую, и не рассчитывай, что отвернулся…
Изображение

Носороги (невольно вспомнился несчастный носорог в калининградском зоопарке)
Изображение

Но мне уже не хотелось ни носорогов, ни слонов, я рвалась обратно к лемурам. Сделав круг по парку, я ломанулась обратно на их остров. На этот раз там почти не было посетителей. Но и лемуры все попрятались, сиеста у них, понимаешь ли. Несколько лениво вышли, пожевали мои бананы, но такого ажиотажа, как утром, и в помине не было.
Кое-кто просто поглядывал на меня с высоты своего гнезда, вообще не желая спускаться.
Изображение

Вышло только несколько лемурих с детенышами, им то и перепали все мои фрукты. Увидев, что я кормлю зверюшек, бродившие тут же китайцы начали предлагать им конфеты на палочке. Лемуры с удовольствием их лопали, причем детеныш в том числе, но боюсь, это не пошло им на пользу. Объяснить китайцам, что они не правы, я была не в состоянии. Поэтому просто сфотографировала сие действо и, понадеявшись, что все обойдется, понеслась на стоянку, где уже собиралась наша группа. Вот процесс поедания конфеты – ну как дети.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Довольные, покидаем сафари-парк и едем обратно в центр Шанхая. Мы договорились с девчонками, что после посещения выставки ими и парка нами встретимся на набережной и погуляем по городу.
Гид решает еще немного нас развлечь и провозит по мосту над территорией Экспо-2010. Сверху ничего примечательного, кроме стоянки автобусов (одной из многих). Но стоянка печатлила!
Изображение

Снова щелкаем проносящиеся мимо дома
Изображение

И мы опять на набережной, теперь уже днем
Изображение

Обратите внимание (не очень хорошо, но все-таки видно), часть набережной выложена досками, уж не знаю, с какой целью.
Изображение

Другой берег
Изображение

Изображение

Благополучно воссоединившись с девчонками, топаем гулять.
Изображение

Изображение

Изображение

Уходились по старому городу, накупили всякой всячины (в том числе мне приболело вдруг купить браслет из жемчуга), уже в сумерках я попыталась сделать последние пару кадров, отражающих эклектику и контрастность шанхайских кварталов
Изображение

Изображение

Выколотив из ног последнюю глухоту, решаем найти ресторанчик, чтобы поужинать (поскольку это все-таки приморский город, очень хотелось морепродуктов). Сначала забрели в какое-то странное заведение, где прямо посреди столов в огромных чанах варится еда, и все из этих чанов дружно хлебают. Дух стоит тяжелый, жара, да и вообще, мы же все разное хотели. Пока мы озирались, официант быстренько стал накрывать нам на стол. Не тут-то было - мы вовремя очухались и смотались. :jokingly: В конце концов нашли подходящий ресторанчик,.. потеряв при этом Веру. Она зашла в лавочку рядом с рестораном, и потом почему-то решила, что мы ушли дальше. Честно говоря, мы перенервничали, но все закончилось благополучно, Вера нашлась. Зато я в конце ужина обнаружила, что в одном ухе нет сережки (хорошо, что поесть успели, а то бы совсем аппетит пропал :( ). Очевидно, когда в жемчужной лавочке примеряла другие сережки, эту сняла и оставила на прилавке. Блиннн!!! Было около восьми вечера, и мы решили, что ряды сувенирных лавочек в старом городе еще могут быть открыты. Ну и рванули туда. На улице, между тем, сильно похолодало. Но девчонки держались стойко, уверенно ведя меня к цели (сама я ориентацию в пространстве уже совсем потеряла, изрядно, если честно, расстроившись). Прибегаем в старый город, в сувенирный ряд. ВСЕ лавочки закрыты, и только в одной горит свет. Какова же была моя радость, когда я поняла, что это как раз та лавочка, в которой я покупала жемчуг. :Yahoo!: Это просто чудо какое-то. :angel: Сказочно повезло. Оказывается, у них что-то случилось со светом, они вызвали монтера, и он возился с электричеством после окончания рабочего дня. Сережка благополучно вернулась на свое законное место. Рассыпаясь в благодарностях, покидаем лавочку и пытаемся поймать такси. В этот день мы решили, что нет смысла тащиться на метро, ибо такси из центра обходится не намного дороже, чем от метро, а на метро при этом тащиться не придется. Угу угу… Гид предупредил нас, что ловить такси в Шанхае надо следующим образом. Останавливается машина, открываются двери, и вы садитесь на сиденья, не дожидаясь, когда из такси выйдут предыдущие пассажиры. :shock: Если будете ждать, вместо вас сядут другие желающие. Я, честно говоря, думала, что он преувеличивает. Ничего подобного!!! Ловить надо именно так. Но даже уронив на сиденье подъехавшего такси Иришку, уехать на нем мы не смогли. Таксист не знал дорогу к нашему отелю, или сделал вид, что не знает. Зачем ему тащиться в эту Тмутаракань за копейки, потом обратно ехать порожним, когда он за это время, не выезжая из центра города, в разы больше денег заработает. К слову, мы разговаривали потом с нашими попутчиками, так вот они рассказали, что в подобной же ситуации просто сказали таксисту: «Поезжай». А он им по-русски: «Выходи!» :crazy:  Ну, мужчина вышел и стал номера фотографировать (а жена место держала :D ). Пришлось водиле ехать. Привез-таки. В отличие от многих других, которые дороги так и не нашли (опять же по рассказам попутчиков и по собственному опыту). Хотя этот их Сусанин тоже не сразу нашел, встал на эстакаде и говорит: «Где-то здесь. Выходи.» Ну да не на того напал. :D
Мы, к сожалению, до этого способа не додумались (да и вряд ли смогли бы осуществить, страшно все-таки), поэтому пошли в направлении метро, пытаясь по дороге поймать все-таки такси. Ни фига не поймали: на каждом перекрестке толпа желающих, не впихнешься. Опять спустились в метро. И вот тут нас ждало очередное шоу. Вряд ли это можно описать так, чтобы вы поняли все наши эмоции. Но попробую хотя бы в общих чертах. Толпа народу. Автоматы. Половина не работает, вторая половина принимает только монеты. Монеты были только у меня и у Веры. Казалось бы, что проще: пойти и купить в кассе. Мы тоже так решили. Когда подошла очередь к кассе, выяснилось, что билеты на метро… кончились!!! Еще раз: в кассе метро кончились билеты на метро. :%) Я не брежу, пишу в трезвом уме и твердой (более или менее) памяти. Народ в растерянности разбрелся от окошка, но тут нас осенило: надо в кассе разменять бумажные купюры на монеты и купить билет в автомате, вот и все. Люба радостно бросается к окошку, но перед ее носом грозная кассирша выставляет здоровенную табличку, всю исписанную иероглифами. А, ну вот теперь все стало абсолютно понятно, так бы сразу и сказали. :ROFL: Мы посмотрели друг другу в глаза и просто грохнули от смеха. На наше дикое ржание испуганно озирались стоящие рядом китайцы, кассир из-за окна неодобрительно сверкала на нас черными глазами, но нам было все равно: мы ржали, мы гоготали, мы захлебывались от смеха, это уже была просто истерика. Ну вот неужели по нам не видно, что ну не знаем мы китайского, ну что нам таблички под нос совать… Ладно, пока ржали, служащий принес в кассу стопку билетов. Люба отдала Иришке сумку и кинулась на штурм окошка. Это надо было видеть! Под подмышкой у Любы к окошку норовили прорваться особо шустрые китайцы, Люба отпихивала их локтем («Уйди!!! Уйди!!! Куда?!!!) :x , одновременно пытаясь купить билеты. В результате оказалось, что в кассе есть билеты, заряженные по 3 и 4 юаня, а в нашу зону надо было ехать за пять. Вот идиотизм! Т.е в кассе невозможно зарядить билет на нужное расстояние, только в автомате. В общем, поехали Ира с Любой за 4 юаня. А в Шанхае система, как в Лондоне, если кто помнит: на выходе надо прикладывать билет к турникету для контроля правильной оплаты зоны. Но поскольку вина была не наша, совесть была чиста, на выходе девчонки просто сделали морду кирпичом и на глазах изумленных охранников (а их там было 2 человека на нас четверых, ибо больше на нашей станции не вышел никто) просто пролезли под рогами турникетов. Охранники настолько охренели от такой наглости, что даже не сделали попытки нас задержать. Тем более, что они видели – женщины белые и явно уже не вполне вменяемые, просто не стали связываться. :crazy:
Из метро вышли, надо добираться до отеля. Уже проторенной накануне тропой (аэропорт, досмотр, очередь на стоянке (на этот раз гораздо более длинная и медленная)) доходим до выхода на посадку в такси и просим диспетчера не сажать нас куда попало, а подобрать водителя, который знает дорогу к нашему отелю. Просит Люба. По-английски. А вот что этот паразит говорил водителю по-китайски, можно только догадываться. Предполагаем, что он просто заставил водителя нас везти, размахивая у того перед носом визиткой отеля. Сценарий повторился (сначала): водила долго рассматривал визитку, надевал очки, что–то бормотал. Потом даже стал звонить в отель со своего мобильного. Повез. Долго вез. Но даже когда мы снова увидели наш отель, он не смог найти, как к нему спуститься с эстакады. Встал. Задумался. А счетчик капает. Уже 71 юань. В конце концов мы озверели и потребовали, чтобы он вернул нас в аэропорт. Хотели сказать все, что мы про него думаем, диспетчеру стоянки (не, ну просили же найти знающего дорогу водителя, а этот козеллл!!!) Но в аэропорт-то водитель нас вернул, а вот на стоянку такси заехать не смог, ибо подъехал к аэропорту с какой-то явно не знакомой ему стороны, забрел на стоянку частных автомобилей и не знал, как оттуда выбраться. Пока он выяснял это у служащих стоянки, мы, совершенно озверевшие, вышли из такси, хлопнули дверьми и напрямую, перешагивая через какие-то цепи и не обращая внимания на несущиеся вслед нам вопли, пошли к зданию аэропорта, твердо решив вызвать устойчивое де-жавю у тех, кто досматривает на входе в аэропорт (не думаю, что там по ночам ходит много белых женщин, наверняка они нас запомнили). И вот тут нам второй раз за этот день повезло просто нереально, как в кино. Секунда раньше – секунда позже, и мы бы разминулись. Но мы выползли с этой стоянки именно в то место и в ту секунду, когда за какими-то тремя китайцами к аэропорту подъехал шатл из нашего отеля. Это в половине одиннадцатого вечера. В огромном аэропорту. Шатл на 8 человек, китайцев – трое. В общем, просто очередное чудо. :angel: Не передать, как мы обрадовались. Через 15 минут мы были в отеле (кстати, о трех километрах – даже зная дорогу, шатл ехал 15 минут, какие три километра…).
Собственно, на этом наше путешествие закончилось. Собрали чемоданы и легли спать. На следующее утро автобус отвез нас в аэропорт (в международный, который находился на диаметрально противоположном конце Шанхая от нашего отеля). Приехали впритык, но все-таки успели минут на 10 заскочить в дьюти-фри. Для последователей: не оставляйте покупки на дьюти-фри. Там очень дорого и ничего нет. Я впервые за все поездки попадаю, что в аэропорту нет местного вина. Вообще никакого, не говоря уже о сливовом, которое мне хотелось привезти в Москву. Истратили в результате остатки юаней просто на что попало, и понеслись на посадку. Уселись. Еще около часа стояли в самолете, но по сравнению с дорогой туда эта задержка – просто ерунда. Долетели, слава Богу, благополучно. В Москве на пограничном контроле удивили пограничника тем, что лица у всех невольно растягивались в счастливую улыбку от сознания, что мы снова дома. То, что мы снова дома, я особенно ощутила, усевшись в автобус. Была пятница, народ гулял… :beer:
Всё! Два дня отсыпалась, неделю входила в колею, месяц писала отчет.
Всем спасибо за внимание. Готова ответить на вопросы, если они возникнут.

И спасибо еще раз огромное всем, кто переживал здесь за нас и боролся за наши интересы с ТТВ, особенно Лехе :Rose: . Надо отдать ТТВ должное, они осознали, что были неправы в своем первоначальном решении, признали ошибки, выплатили обещанные компенсации (причем обещанные 60 евро они вернули по тому же курсу, по которому мы платили, а не по уже упавшему за это время) и вручили обещанные же сертификаты (уж не знаю, сможем ими воспользоваться или нет, но хочется верить в лучшее).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Галина, я читала вслух своей семье Ваш отзыв. Мы весело провели время! Действительно, у Вас и Вашей компании получились незабываемые приключения – Невероятные приключения русских в Китае! Зато теперь Вам впечатлений хватит надолго! Вы молодец! :Bravo: :good: :Bravo: Хочу просто еще раз сказать огромное-преогромное СПАСИБО за доставленное удовольствие читать Ваш отзыв!!! :Rose: Ну а фотографии, и особенно последние с Сафари – вообще супер. Глядя на последние отзывы, я потихоньку созреваю на Таиланд (Китай пока для меня – это слишком круто :crazy: :%) ). А мое мнение – у Вас талант писательницы! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Хаджоу.
Западное озеро. Утро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Перебираемся в парк

Изображение

Изображение

Застать толстяка без китайских подростков просто невозможно ))) Очаровашка.

Изображение

Уголок относительного уединения

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Грандтура, ё-моё", или большое путешествие по Китаю.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
И сразу снова в гущу народа

Изображение

Изображение

Фрагменты колоссального панно на оборотной стороне стенки, за спиной Будды. Потрясно!!!!!! Но это надо видеть. Здесь любая камера бессильна.

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles