НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Индия
Маршрут/посещенные места: Дели, Джайпур, Фатехпур, Сикри, Агра, Матхура, Вриндаван, Агра, Орча, Каджурахо, Варанаси
Туроператор: Ом-тур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Хм..не зря мне ваши первые фотографии со слонами показались необычными. Напрягала память и пыталась вспомнить где же вы там могли найти такую асфальтированную площадку. Мы поднимались в форт на слонах, а спускались на джипах. Во время езды на джипе чувствовала себя просто героиней Кэтрин Тернер из фильма «Роман с камнем». :D
И завоз на фабрику ковров у нас, конечно же, тоже был. Наша Лена там ковер большой прикупила за 1500 долларов. И там же произошел моей подруги Аллы эпизод с неопознанным ей Ганешей. :D Красотища, конечно, и, наверное, действительно стоят эти ковры своих денег, однако ж не на мой бюджет. :oops:
Они просто душки! Заботливые...

Вот именно такая по внешнему виду душка заботливая печенюги и сперла. Но все равно похоже действительно отделались малой кровью, а то ведь можно было и укольчики получить от бешенства, если бы укусила (как крайняя мера, конечно!). 8)
P.S.Галина,с нетерпением жду продолжения. :)

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Сашенция, ну и как подъем в форт на слонах? Страшно, нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Не..не страшно! :D По началу бодренько, а потом уже и привыкаешь! Качает как в лодке в штормовом море! :D Изображение

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
По началу бодренько, а потом уже и привыкаешь


Да, уж.... Может хорошо, что мы просто покатались... А то с нашими шустрыми слоном и погонщиком :%) я даже не представляю, как бы мы добрались! И в каком состоянии были бы мы... Ведь нашему ничего не стоило развернуться в обратную сторону, потянуться к чему-нибудь и вообще...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Древнюю обсерваторию Джантар Мантар, которая числилась в нашей программе, я представляла чем –то вроде нашего планетария :roll: . На деле это оказалась довольно обширная территория со множеством громоздких строений, оказавшихся самыми большими в мире солнечными часами и другими астрономическими приборами :shock: . Причем часы (СОЛНЕЧНЫЕ!!!) были точнейшие, позволявшие определить время с точностью до секунды. Это было необходимо для составления гороскопов. :D
В общем, Лех, это все тебе, в качестве компенсации за вынесенные издевательства :Rose:
Изображение

Изображение

Для каждого знака Зодиака свой какой-то прибор
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это что-то для астрологов, один прибор дополняет другой. Такое построение позволяет ходить между частями небесной карты, наблюдая за движением солнца.
Изображение

Изображение

Почувствовав себя абсолютно тупой по сравнению с древними астрологами (не, ну с ума сойдешь на жаре разбираться со всеми этими приборами), я, видимо, настолько очумела, что вообще не помню, куда мы отправились дальше, а потому не могу понять, что это такое на моих фотографиях. Рассчитываю, как всегда, на помощь зала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Джал Махал.


А кто-нибудь помнит, почему он на воде оказался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
http://www.geografia.ru/uBlogs/user/108/868/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Про храм, в который мы отправились затем, помню только, что он построен на деньги мецената. Беломраморный, светлый и радостный.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покинув храм, едем, КАЖЕТСЯ, к Городскому дворцу, который в настоящее время функционирует, как музей. Вот он, Городской дворец ???
Изображение

Изображение

Музей, к сожалению, был уже закрыт. Но зато вокруг кипела жизнь. Вы когда-нибудь видели, чтобы прямо на проезжей части устраивались лошадиные бега?!!! Т.е. движение продолжается само собой, машинки там всякие едут, пешеходы шальные дорогу перебежать пытаются, а тут же, между машин, несутся повозки с лошадьми. А рядом, по краю дороги (проезжей части), на лошадях верхом катают детишек. Ну праздник у людей :crazy: .
На фотографии кажется, что лошадь еле бредет, на самом деле несется галопом. Не знаю, как у меня так получилось, и дорога вдруг свободной оказалась :shock: . Моментами и такое бывало, улучив такой момент, мы ее и перебежали (сначала дождались, чтобы вся группа собралась у перехода, и всей толпой ринулись вперед).
Изображение

Не знаю, в честь ли праздника, или это всегда так, но целый ряд торговок продавал корм для голубей
Изображение

Народ отдыхал в парке. Хоть в сари, хоть в каком-то балахоне, ничто не мешало сидеть на травке.
Изображение

По дороге в отель щелкаем вот эту тусовку возле местного университета. Занятия закончились, и мужья, отцы и братья на мотоциклах (в основном) разбирают девушек по домам. Стоит студенткам выйти за ворота, как мгновенно натягиваются благообразные шарфики – платочки, и вполне нормальные тинейджеры превращаются на ваших глазах в благообразных барышень.
Изображение

Вечером этого дня решаем нанять пару тук-туков и прокатиться в центр города. До хрипоты торгуемся (вернее, торгуется Кристина, ибо она лучше всех знает английский, а мы стоим рядом и киваем в знак поддержки, иногда издавая какие-нибудь возгласы, подразумевающие, что мы понимаем смысл происходящего и возмущены наглостью водителей). Наконец, договариваемся и едем обратно к Хава Махалу. В темноте окна дворца красиво подсвечиваются, оказывается, что там цветное стекло.
Изображение

Налюбовавшись, совершаем набег на местные ларьки. Именно здесь мы накупили всякой всячины, кто чего. Я купила сари, штанишки-алладинки ребенку и блузку из тонкого хлопка с длинным рукавом, в которой потом все оставшуюся поездку спасалась от солнца. В принципе, я везла с собой белую трикотажную кофточку с длинными рукавами, чтобы прятаться от солнца в ней, но она оказалась слишком теплой для индийского климата. Индийская же кофточка благодаря помощи Полины обошлась мне в 150 рупий :D (при том, что в магазине за аналогичную просят от 25 долларов).
Именно на этом базаре, войдя во вкус, мы все напились кокосового молока (с восклицаниями «Боже мой, что мы делаем!» :shock: )
А рядом продавали цветы для их Богов.
Изображение

Именно здесь в очередной раз поразились, как прямо под резными каменными воротами расположился какой-то табор с коровами, собаками и свиньями (как ни странно).
Изображение

Изображение

Изображение

А завтра нам предстоит переезд в Агру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
На макете солнечных часов легко понять их принцип действия

Изображение

До полудня тень на левой стороне, а после- на правой. Вот так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
я, видимо, настолько очумела, что вообще не помню, куда мы отправились дальше, а потому не могу понять, что это такое на моих фотографиях. Рассчитываю, как всегда, на помощь зала.

Городской королевский дворец, куда махараджа Савай Джай Сингх II перевёз двор и переехал сам из форта Амбер. Часть его до сих пор жилая. Вот эта часть:

Изображение

А в остальной части неглупая женщина Гаятри Деви, вдовствующая королева Джайпура, ещё в 1957м устроила музей с неслабыми ценами на входные билеты и лакшери-отель. А потому, когда Индира Ганди в 1970х лишила всех оставшихся королей и мелких князьков пенсий и привилегий, одна осталась в шоколаде. Правда, умудрилась слегка посидеть по обвинению в неуплате налогов. Видимо, было с него не платить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
едем, КАЖЕТСЯ, к Городскому дворцу, который в настоящее время функционирует, как музей

А вот это, как раз, бывший малый дворец, предназначенный для принцев. А ныне, да

Изображение

Про лошадиные бега, так таки да, это надо было видеть :O: :%)

Изображение

щелкаем вот эту тусовку возле местного университета.


Изображение

Про храм, в который мы отправились затем, помню только, что он построен на деньги мецената.

Очередной Лакшми Нароян :wink: А над ним очередной, а потому для нас безымянный, но от этого не менее симпатичный форт

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Часики-часики... на какой они широте то?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
26°55′00″ с. ш.
А часиков там этих...Добавить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Часики-часики..
А часиков там этих...


Да как у вас язык поворачивается назвать их часиками? Часищи! По другому никак! Lexa, там просто солнечночасовый рай! Вот прямо так сразу тебя там и вспомнили! :D Может даже икалось тебе? Они идут до сих пор, что характерно... :%) Сверили наши часы с солнечными, минус нововведенное время с 30 минутами.... и... с точностью до секунды!!!! Это большие. Хорошо, что Сергей макет сфотал, а то эти целиком никак в кадр не помещаются.

Изображение

Вот тень показывает, а там деления нанесены, часы, минуты, секунды...

Изображение

Маленькие, с точностью до минуты...

Изображение


Изображение

Ну это совсем прстенькие, :jokingly: детские...

Изображение

Ну и всякие спецпостройки для каждого знака зодиака. Это чтобы видеть, там Козерог в Стрельце, или Дева в Рыбе... и т.д. :%)

Изображение

Изображение

Ну и куча всяких специфических построек, которые тоже чего-то показывают, и даже сейчас это видно, но мне сие показалось какой-то китайской грамотой, и в голове не отложилось! :oops:

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Городской королевский дворец, куда махараджа Савай Джай Сингх II перевёз двор и переехал сам из форта Амбер.


Ага, и там стояли вот такие сосуды. В них махараджа возил с собой воду из Ганга. Под предлогом того, что другую воду пить просто не возможно. И даже в Англию к королеве приехал со своей водой.

Изображение

А музей частный, да. Поэтому и цена была дороже государственных 250 рупий для иностранца. А если кто из семьи в настоящий момент во дворце, в жилой части, то развевается вот такой флаг.

Изображение

А вообще во дворце много всяких музейчиков, с одеждой, оружием, и т.д. А еще коллекция карет, в которой мы надолго зависли вот над этим экспонатом, решив, что это сани. Но по погоде как-то не очень они подходят для этой местности. :lol:

Изображение

А потом мы пообедали. Вы спрашиваете, а что мы ели? Вот, пожалуйста, еда!

Изображение

А вот это, как раз, бывший малый дворец, предназначенный для принцев. А ныне, да


Как же хорошо, что мы вместе ездили!!! :Rose: А то у меня это заведение никак не отложилось в памяти, кроме того, что оно было закрыто и вокруг него ездили на бешеной скорости колесницы!!!

Изображение

Изображение

Ну и колледж с девушками, конечно, произвел впечатление. Мы там еще в пробку попали. Но молодое поколение радует. Пусть они закутываются в свои шарфики при выходе (на фото видно), но это уже совсем другая, новая Индия. Их дети, возможно, станут уже более европезированными. Не знаю, хорошо это, или плохо... Но уже сейчас, в крупных городах бывают браки не по воле родителей, а по чувствам самих молодых. Правда, межкастовые браки так и остаются редкостью...
Но девушки в сари уже водят сами мотоциклы!

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Вторая серия многосерийного фильма про Индию. Вид из окошка автобуса в Джайпуре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
До хрипоты торгуемся (вернее, торгуется Кристина, ибо она лучше всех знает английский, а мы стоим рядом и киваем в знак поддержки, иногда издавая какие-нибудь возгласы, подразумевающие, что мы понимаем смысл происходящего и возмущены наглостью водителей).


Процесс торгов.

Изображение

В темноте окна дворца красиво подсвечиваются, оказывается, что там цветное стекло.


Изображение

Я купила сари,

Сари-сари-сари!!! В прошлый вечер мы мерили сари в отеле (Саша купил в подарок), а сегодня примерка сари полным ходом идет в магазинчике! :jokingly:


Изображение

Изображение

Причем я сари покупать вот так сразу не хотела, но после примерки... Да после урока русского языка с продавцом... Вот что мне нравится в восточных народностях, это то, что они весьма способны к языкам и не ленивы. Убедившись, что я ничего покупать не собираюсь, продавец решил попрактиковать свой русский язык. Достал листочек!!!, где у него английскими буквами были записаны русские слова!!!!. Кроме весьма стандартных фраз, как дела, хорошо, дорого, дешево, красиво, последняя цена и т.д. были еще и весьма специфические выражения. :ROFL: Со словом svistok мы разобрались и смогли идентифицировать и подобрать более приличный вариант, а вот bolshie doiki меня поставили в тупик, я как то не смогла сразу вспомнить более приличное выражение по английски и не рекомендовала ему разбрасываться такими комплиментами дамам... :ROFL: Так что, русские здесь уже были. "Киса и Ося были здесь"с "Русский язык богат и могуч"с
Кстати, после покупки сари они обогатились еще одним русским словом "занавески". Все же 6 метров ткани, да за 250 рублей, не везде в Москве купишь...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Именно на этом базаре, войдя во вкус, мы все напились кокосового молока (с восклицаниями «Боже мой, что мы делаем!» )


А вот и нет! Я за Алексеем нашим давно приглядывала. Он уже 3 дня пил и ничего, не плохо себя чувствовал! Я вот тоже ласси первой попробовала, а через два дня и все остальные... :D Так что эксперименты ставили по очереди!

Изображение

Изображение

А что фото такие темные, так это потому что экономят электроэнергию в Джайпуре. Темновато там. Очень. А что пятна на ночных фото, то это тоже не мы виноваты. Эффект снега! Когда снег со вспышкой фотографируешь, то вот такие пятна и получаются. А здесь не снег, нет. Это ПЫЛЬ! Вся дневная пыль висела в ночном воздухе, там дышать-то было тяжело, не говоря уж про фотографировать! :%)

Изображение


Изображение

Да, день закончился... Нас ждет Агра...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Как же интересно читать и смотреть, с юмором, просто прелесть, получаю удовольствие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А вот и нет! Я за Алексеем нашим давно приглядывала. Он уже 3 дня пил и ничего,


Я имела ввиду, что именно ВСЕ на этом базаре попробовали, как раз вслед за Алексеем. Он вообще все дни лопал фрукты в непрерывном режиме, просто ополаскивая их в воде из-под крана. А тут случилось массовое самоубийство :D

Сергей, спасибо за корректировки, я ж говорю, как хорошо, что ты читал заранее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Вот смотрю на фото (которые вижу, конечно! :cry: ), читаю отзыв Галина и Индия кажется уже такой далекой… :head: Повседневные дела и размышления о новых маршрутах отодвигают мысли и воспоминания об Индии все дальше.
Но вернемся к Индии! :) Галина, странный у вас какой-то маршрут передвижений был: Джантар-Мантар – храм Лакшми – Городской дворец. Ведь Городской дворец совсем рядом с обсерваторией. У нас программа в тот день строилась так: Хава Махал - Форт Амбер – Тигриный форт (как здорово, что я уговорила Маноджа туда заехать! :dance2: ) – Джаль Махал – ковры – обед – Городской дворец – Джантар Мантар (ничего не поняла в устройстве инструментов, но они такие причудливы, что я лично чувствовала, что попала ни в прошлое, а в будущее!С энтузиазмом облазила все инструменты! :D ) – храм Бирла (Лакшми то бишь). Кстати, дорога к Бирла мандир была такая колоритная в плане жизненных индийских реалий, эх зафотать бы, а мы все мимо на большой скорости.
Немного информаиции о Тигрином форте и фотографий.
Нахаргарх (букв. «Тигровый форт») расположен на холме над Джайпуром в 9 км к северо-западу от него. Его построил в 1734 г. махараджа Джай Сингх II. Дворец Мадхавендра Бхаван (Madhavendra Bhawan) в крепости возвел махараджа Мадху Сингх II для своих девяти жен-махарани. Апартаменты почти одинаковы и симметрично расположены вокруг центрального внутреннего двора. К ним примыкает комната для прислуги, кухня и кладовые. В удаленном от входа углу располагались покои любимой жены махараджи.
Не скажу, что форт поражает своей внутренней отделкой, самые главные плюсы Нахаргарха не в этом – во-первых, здесь мало туристов, что после форта Амбер с его толпами иностранцев, просто здорово :dance2: , нет навязчивых торговцев, а вид на Джайпур из форта просто потрясающий! :Yahoo!: Жаль фотик у меня слабоват, и не получится разглядеть на фотографии ни Джантар Мантар, ни городской дворец.
Хотела еще уговорить Маноджа заехать в Джайгарх форт или форт Победы, но думаю вряд ли бы это удалось. Ведь и Тигриный форт был вне программы, так что хорошего помаленьку. :head: День итак был забит под завязку.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Галина, странный у вас какой-то маршрут передвижений был:

Это так кажется, потому что фото не видны :wink:
Городской дворец у нас был сразу после Джантар Мантар. А то, что было после Лакшми, то совсем другой дворец :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Это так кажется, потому что фото не видны


:oops: :oops: :oops: Я предупреждала, имена собственные - не мой конек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
По дороге притормозили возле вот такой симпатичной галереи. Заодно обратите внимание на то, как народ на автобусе едет :crazy: .
Изображение

И остановились минут на 15 возле вот этого торта храма.
Изображение

Внутри, как всегда, целый сонм Богов.
Изображение

Изображение

Изображение

Вдоль обочины народ дружно шел к храму, неся в руках в честь праздника Богини Дурги здоровенные флаги. Это вам не шарики-ленточки таскать. Флаги были либо красные, либо золотые, либо красно-золотые. В объектив же мне попался вот такой, эксклюзивный. :head:
Изображение

А теперь настоящий подарок (к Дню театра, например, :roll: , или к Дню рождения одного из наших туристов, Жени) от нашего гида. Он предложил нам сверх программы посетить королевскую купальню. Ну хорошо, отчего бы и нет. Нам же все интересно, но особого энтузиазма я, например, заранее не испытывала. Ну купальня, ну видали мы купальни, очередной каменный бассейн… «Но Боже мой, что он там увидел» (Гоголь).
Я даже не знаю, как описать грандиозность этого сооружения. В объектив оно не влезало категорически, да и не передашь фотографией того впечатления, которое производит этот «бассейн». Челюсти у нас поотвисали, по-моему, у всех. Не помню точных размеров, но купальня эта очень глубокая и огромная по периметру. Чтоб мне иметь такую ванну. :roll: И ступени… Они везде, со всех сторон, сверху донизу. Вода в разные годы набиралась разного уровня. Сейчас практически все пересохло. И несмотря на то, что строение сильно пострадало, статуи порушены, веков прошло немеряно, смотрится оно невероятно. Пожалуй, если говорить именно об архитектурных впечатлениях этого тура, то эта купальня, пожалуй, номер один (или делит пьедестал с храмами Каджурахо и Тадж Махалом) по силе впечатления.
Попытаюсь объяснить, как это выглядело. Отдельные куски, увы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С трудом оторвавшись от купели, обходим по периметру галерею. Кое-где выставлена сохранившаяся каменная скульптура.
Изображение

Изображение

Изображение

Чем не Сатир?
Изображение

В одном из укромных уголков – храм Ханумана, все уставлено сладким, мух там….
Изображение

Раньше в эту купальню можно было спуститься, но незадолго до нас какая-то европейская пожилая туристка упала с этих крутых ступеней, и вход сразу перекрыли. Может, и правильно, уж больно стремный там спуск, если голова закружится, все, кранты. Народ, правда, долго возмущался, прикидывая, что надо просто ограничить спуск по возрасту, но, по-моему, это неправильно, состояние здоровья возрасту не прямо пропорционально, да и оступиться можно в самом прекрасном состоянии. Короче, я трусила спускаться, и тот факт, что это запрещено, снял с меня необходимость принимать решение: идти – не идти :oops: .

Поселок, в котором расположилась купальня, преподнес нам еще пару сюрпризов.
Во-первых, вот эта мечеть, действующая, там как раз шла служба.
Изображение

Но главное, главное было не это. А вот это.
Изображение

Точнее, рядом, через дорогу. Вот это.
Изображение

Изображение

Изображение

Это, ребята, школа. И именно она была для меня самым сильным впечатлением тура. Именно благодаря этому впечатлению родилось название моего рассказа. Потому что, когда нам предложили посмотреть на местную школу, и мы вошли внутрь, во двор, школьники в каждом закутке вставали и скандировали что-то на английском языке, приветствуя нас. Вот так.
Изображение

Трижды в конце этого приветствия звучало «Thank you, сэр». И как звучало!!! Подобострастно, торжественно, стройно. Я почувствовала себя белым колонизатором, которого приветствуют обязанные это делать темнокожие рабы. Невероятно сильное впечатление! Непередаваемое словами, это надо было просто слышать. Не знаю, может, это я такая впечатлительная, но меня очень долго не отпускали эмоции по поводу этого нечаянного посещения. Какая-то гремучая смесь вины, неловкости и гордости…
А еще нас пригласили в класс к самым маленьким, и они начали читать нам стихи. Один выскакивал к доске, начинал, а весь класс подхватывал.
Изображение

Изображение

Сразу за порогом школы нас ждали совсем другие дети, попрошайки, но все конфеты, которые ехали в нашем автобусе, остались в школе, двоечники-прогульщики не получили ничего.
После школы нам, конечно, нужно было время, чтобы прийти в себя. Хорошо, что впереди была дорога.
Изображение

Изображение

А дорога была в «заброшенный город» - Фатехпур Сикри, бывшего столицей Империи Великих Моголов во время правления Великого Акбара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Пока далеко не уехали, немного Джайпура

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles