НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Ивановская область
Маршрут/посещенные места: Иваново, Палех, Шуя
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Ну вот дошли руки рассказать, как мы съездили в Иваново. Получился стандартный маршрут Иваново-Палех-Шуя, но втиснутый в один день, из–за чего в Шуе мы были всего минут 20. Итак, по порядку.
Съездить в августе на два дня не получилось. Во-первых, ребенок после Архангельска, Вологды и Петергофа устали ехать еще куда-то отказался, хотя идея посетить Палех была именно ее. Во-вторых, я купила билеты не на то число – отправление поезда было в 00 с чем-то и это меня спутало. Сдали билеты, отменили бронирование палехской гостиницы и отложили на время. Время пришло в сентябре.
Добирались поездом до Иваново, так как в автобусы я не верю. Поезд Москва-Кинешма отправляется из Москвы чуть за полночь и приезжает в Иваново в пять утра. Выспаться не удалось, конечно, но хоть подремали. Изначальный план был пересидеть на вокзале до светла. Но жизнь поправила наш план самым распрекрасным образом. Выйдя на привокзальную площадь перекурить, мы увидели наш «хилтон». Правда, это было не первое, что мы увидели. Первым был дивный памятник – некто молодой и героический смотрел на выходящих из ивановского вокзала. Уже приехав в Москву я узнала, что это памятник молодым революционеркам текстильного края. Фоток, увы, нет,так как оба раза мы видели сие чудо в темноте.
А за памятником призывно светил огнями отель Иваново. Надеясь на почасовую оплату мы метнулись туда – очень уж уныло было сидеть на вокзале, хотя он был чистеньким вполне и тихим. Ничего плохого про вокзал сказать не могу, но пара часов в гостинице, согласитесь, куда как лучше. Внутри оказалось вполне прилично - не шалман какой. Номера на любой кошелек. Мы выбрали самый дешевый – без ничего, за 1300. Когда выяснилось, что расчетного часа в гостинице нет, и сутки считаются как 24 часа с момента заселения, радости нашей не было предела. Получилось, что мы можем не только утром отдохнуть, но и вечером перед поездом. Обратный поезд у нас был в 22 с чем-то, а темнеет часов в восемь. Шарахаться по темноте я жуть как не люблю, поэтому вариант отдыха в гостинице был просто идеальным. При заселении и выяснилось, что мы не туда посмотрели, и номер за 1300 не без ничего, а с санузлом и телевизором. Без душа, но так как в городе в эти дни не было воды, то душ вовсе и не нужен был бы. Номер оказался очень милым. Да и вообще гостиница замечательная. Когда поедем в Плес, остановимся там же – она просто идеальна для однодневных поездок в Иваново.
До восьми отдыхали – кто спал, кто книжку читал. Потом выпили кофе в кафе на втором этаже и пошли в Введенский монастырь, он же Красная церковь. От вокзала до монастыря минут 7 пешком. На службу опоздали. Собор монастыря мне очень понравился – я вообще люблю здания из красного кирпича начала 20 века. Только никак не могу запомнить, как этот стиль в архитектуре называется.
После службы надо было позавтракать и найти такси до Палеха. С завтраком решили просто – напротив увидели Макдональдс. Это было очень правильным решением, потому что как,мне показалось, в Иваново с едальнями напряжонка. Смешно получилось с заказом – мы попали на завтрак, первый раз в жизни. Там совершено другой набор еды. Я впала в ступор, долго не могла понять, что такое макмафин, требовала картошки и филе-о-фиш, долго пялилась на картинки – в общем, вела себя как дикая ;такое случилось второй раз в жизни, первый – в далеком 1995 году в кафетерии Метрополя я не могла понять, чего от меня хочет официант, спрашивая «Эспрессо? Капучино?» на просьбу принести кофе.
Такси пришло через минуту после заказа. То ли повезло, то ли врут люди, писавшие отзывы про это такси, что машину надо ждать минут по 40. Водитель понравился, о цене договорились и поехали, останавливаюсь по дороге для фотографирования. Первым делом заехали в Шую. Не глянулось – во-первых, накрапывал дождик, во-вторых, был базарный день – шумно и суетливо. Сделали несколько кадров и уехали. Колокольню посмотрели – и хватит.
А вот Палех был тихим и уютным. Народу практически никого – дорогу спросить не у кого. Первым делом осмотрели Крестовоздвиженский собор. Интерьер полностью сохранился, так как сразу после революции в нем открыли музей. Правда, состояние фресок и икон удручающее, к сожалению.
Потом пошли в музей. Осматривать решили с экскурсоводом – не пожалели. Очень увлеченная попалась женщина. Как и многие жители Палеха – потомственный художник.
На обратном пути заехали в село Красное – привлек храм, видный в дороги. Решили проверить, правильно ли мы определили год постройки. Оказалось, ошиблись на двести лет.
С едой опять смешно получилось. Попросили водителя завезти нас в какое-нибудь кафе. Обозначили пожелания – чтоб не отравили, не очень дорогое, рядом с музеями не стриптиз-клуб. То ли парень о своем думал и не так нас понял, то ли он решил пошутить, но кафе оказалось именно стриптиз-клубом. Если не обращать внимания на афиши, то все остальные пожелания были учтены – недорого, вкусно, в центре, народу кроме нас никого не было. Нормально пообедали.
После обеда рванули по музеям. Из трех запланированных посетили только два – музей ситца и художественный. Здание музея Бурылина нам так не понравилось, что мы даже рады были, что он закрылся, и нам не надо туда идти. В художественном музее была хорошая выставка, и основная экспозиция ребенка порадовала. А я как всегда не пошла – после Лувра у меня стойкая неприязнь к собраниям картин.
Потом мы закупились шуйскими наливками – еще не пробовала, так что не скажу, какие они на вкус.
Ужин было в Иль-Патио – единственное, что нам попалось. Было еще нечто под названием Домашняя кухня – пьяная компания, таракан, бодро шедший к прилавку, и запах, который я помню из советского прошлого - мы пробыли там ровно секунду.
Перед поездом дремали в «хилтоне».
Отличная поездка получилась. Хотя город – чуднОй.
Фотки будут в скором времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Введенский монастырь и рядом с ним
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Казанский храм
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Такой мы увидели Шую

Изображение

Изображение

Знаменитая колокольня. Знаменита тем, что очень высокая :)
Изображение

Изображение

Памятник новомученикам
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Дикие горожане не могли пройти мимо :oops:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Палех. Крестовоздвиженский собор
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Elena_Mor 16 окт 2011, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Идем от собора к музею. Мимо детского сада с шикарной клумбой и удивительного здания дома культуры - огромного деревянного зателивого :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Немножко фотографий из музея
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Знаменский храм в селе Красное. Год постройки - 1803. Или 1804...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понятия не имею, что за колокольня - попалась по дороге. Красивая :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палех-Иваново-Шуя за один день
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
А это уже опять Иваново.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и все, что успели за день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles