НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Латвия, Ленинградская область, Норвегия, Швеция, Эстония
Маршрут/посещенные места: Иван-город, Нарва, Таллин, Стокгольм, Сунндалсора, Иннердален, горная дорога Ауршьёвеген, Трольстиген ,Стена Троллей, Трольвеген ,Дорога Троллей, Гейрангер, Старая Стрюнская дорога ,258, Лом, 55 дорога, ледник Нигардсбрин, Лэрдаль, Снежная дорога ,243, Аурланд, Флом, Берген, Одда, Трольтунга ,Язык Тролля, Прекестолен, Ставангер, Люсеботн, Рига, Юрмала
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Если я сейчас про норвежское путешествие не напишу, его, судя по всему, постигнет участь долгоиграющего Тая. Не бейте больно, дрУги, я честное-пионерское про него допишу :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Часть первая - объяснятельная.

Куда-с кем-зачем-почему-именно-так

Чтобы по тексту в объяснения не впадать и на «и-чего-вы-дураки-в-палатках-спали» не отвлекаться, все приходящие на ум возможные «почему» я озвучу сразу. Заодно ремарка: если я говорю что-то типа «выяснилось, что в Хельсинки смотреть особо нечего» - это означает только то, что для нас ничего интересного в Хельсинки не обнаружилось. Возможно, кто-то любит Хельсинки особо нежной любовью. Спорить на эту тему бессмысленно, так как всё это – крайне субъективно. Мой рассказ касается только наших двух субъективных восприятий и не является поводом для дискуссий :wink:

Итак – куда...
Наши попутчики в чешском туре (о да, это еще были времена, когда мы ездили в туры, то есть – очень далекие времена) самозабвенно рассказывали о красотах Норвегии. В Норвегию захотелось очень. Попутчики рассказывали о Норвегии несколько дней, в Норвегию хотелось всё сильнее и сильнее.
По возвращении домой выяснилось, что сослуживица мужа несколько лет прожила в Норвегии с родителями. Сослуживица принесла альбом, мы повздыхали над фотографиями. Кто-то из знакомых, оказывается, тоже ездил в Норвегию. Упоминаний Норвегии в нашей жизни стало как-то неожиданно больше. В Норвегию захотелось опять.

Попытки поехать в Норвегию с тех пор стали ежегодной традицией. Мы даже нарисовали себе маршрут. Сначала вместо норвежского маршрута уехалось в Италию, потом в Англию и Шотландию, потом еще куда-то, потом еще и еще, потом я на пару лет зависла над ЮВА и про Европу вообще не думалось.

О Европе вдруг вспомнилось после четвертой за полтора года поездки в Тай. Пришлось лететь в любимую Прагу на Новый год – в боевых условиях вспоминать, как оно там, в этих Европах. Вот тут, при покупке пражских билетов за полгода до зимы, и всплыла в очередной раз Норвегия. Муж сказал – «ну сколько можно? Доедем мы до нее наконец или нет??» До следующего лета, когда в нее надо было «наконец уехать», оставался почти год. Но в дело уже вступила дурная голова, поэтому ногам оставалось запастись терпением и интернет-трафиком. Операция «мы точно едем в Норвегию следующим летом» вступила в свою активную фазу.

…опять куда …
В давние-давние времена мы попытались запихнуть в маршрут чуть ли не всю Норвегию – от Нордкапа до Ставангера. «Дайте мне, пожалуйта, таблеток от жадности, и побольше, побольше!» Учитывая краткосрочность возможных отпусков, выходила полнейшая ерунда. Примерно как у секретарши из анекдота – «печатаю 1000 знаков в минуту, но такая хрень получается!» Пришлось наступить на горло собственной песне и поделить Норвегию пополам. Осталось только выбрать, с какой половины начать.

Условно «нижняя» половина показалась менее «богатой» на длинные переезды и более – на достопримечательности в расчете на единицу площади. В итоге маршрут по Норвегии нарисовался от Sunndalsora до Lysebothn.

PS: Норвежские названия буду писать латиницей, а то в русском варианте как их только, бедных, не обзовут. И ищи потом такое на карте. А детальный маршрут выложу частями в самом рассказе.

…с кем…
Верные попутчики Леся и Кир сначала активно засобирались с нами в Норвегию. Но позже выяснилось, что они еще и активно собираются жениться. И как-то все желания одновременно в гармонию прийти не смогли.
Сначала мы с мужем погрустили над отсутствием компании и увеличением бюджета. Потом провели стратегические расчеты, итогом которых стал крайне неожиданный вывод: так как нам теперь не надо покупать багажный бокс на крышу авто, а можно изящно развалить вещи по заднему сиденью, сумма ИТОГО для нас абсолютно не меняется. Пришедший с кухни на мои разговоры сама с собой муж оценил масштаб возможных разрушений и заявил: «ну здорово! Значит едем вдвоем!» Точка невозврата осталась где-то на кухне. Пришлось заплатить за визы на сайте норвежского посольства и выделить в квартире угол под свалку крайне полезных в будущей поездке вещей.

…зачем…
Пока нас было четверо, наш давешний с мужем план существенно обогатился городами. Леся была любителем городов и цивилизации. Когда Леся с Киром отпали от нашей компании и пришло время окончательно определяться с маршрутом, города закритиковали со всех сторон знатоки Норвегии. Я, было дело, хотела аргументировано возмутиться, полезла искать фотографии всех городов и…окончательно поняла, что мои аргументы сводятся к «ну города-то тоже надо посмотреть, раз уж мы едем». Ничего в этих городах сильно не цепляло. Знатоки в ответ накидали мне список фантастически красивых дорог, не проехать по которым – ну просто преступление. Мой и так хилый аргумент окончательно сгинул под натиском тяжелой артиллерии.

Норвегия и раньше ассоциировалась у меня исключительно с природой. «Ну вот что там в этой Норвегии?» - недоуменно выгибала бровь домиком подруга. «Природа!» - восхищенно выдыхала я. На меня смотрели как на даму с диагнозом, только что пальцем у виска не крутили. Подруге вторили многие знакомые: «Ну чего там делать? Моря нет, цены запредельные, за эти деньги можно олл-инклюзив в хорошем отеле в Турции взять».
Про то, что лежать пузом к солнцу на топчанчике у моря и я, и муж можем не больше пары часов, лучше было не говорить. Про то, что в нашей семье олл-инклюзив считается не благом, а очень даже наоборот, не стоило и заикаться. Диагноз после этого начали ставить вслух: «Да вы ненормальные! Летом – на север, в холод, по горам каким-то лазить, зачем это надо!»

В итоге от длинного лесиного списка норвежских городов в маршруте остались Берген и Ставангер. На Берген не поднялась рука. Ставангер был призван разбавить два дня активного лазания по горам. Все остальное время было отдано горам, лесам и воде, в любых доступных формах и сочетаниях.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 26 авг 2011, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
…как…
Проблема «где жить» у нас с мужем после того, как наша компания ограничилась двумя нашими персонами, не стояла. У всех есть маленькие тараканчики. Кто-то, будучи в состоянии каждый день питаться в ресторанах, иногда заваливается в Макдоналдс и обжирается бигмаками. Один мой знакомый, облетев в бизнес-классе почти пол-мира, недавно поехал в Питер в плацкарте. «Молодость вспомнить!». Тут уже даже я покрутила у виска, но он все равно поехал и с восторгом идиота рассказывал потом о том, как что-то где-то не работало и откуда-то перманентно дуло.

В общем, немного сходить с ума не запрещено. Да и желание в принципе понятно и объяснимо – забегавшись и закружившись, так хочется порой сменить привычное и удобное на что-то совершенно для тебя ненормальное. Для нас таким «ненормальным» стала купленная несколько лет назад палатка.

Скажу сразу – я далека от того, чтобы тащиться с этой палаткой за спиной к черту на рога, переть на себе все эти килограммы, включая банки с тушенкой и привязанный котелок с боевыми вмятинами, и петь в ночи про «изгиб гитары желтой», разгоняя дымом комаров-монстров. У меня поломанная спина, не позволяющая таскать ничего тяжелее дамской сумочки, я ненавижу комаров и вообще, лапы ноют, хвост отваливается. Про «изгиб гитары» в таких количествах напелось в студенческие времена, столько тушенки было съедено и столько комаров откормлено, что этот вопрос я для себя посчитала закрытым.

Поэтому палатка была куплена большая, четырехместная, и с просторным тамбуром, куда замечательно помещаются стол и стулья, если вдруг на улице дождь. Палатка легко собиралась по определению, а уж за годы тренировок мы овладели этим искусством в совершенстве. К палатке накуплено еще черти сколько всякой приблуды, позволяющей организовывать водные процедуры, готовить обычную домашнюю еду, заряжать всё, что хочет быть заряженным и, если уж особо в голову взбрело, даже телевизор смотреть и чайник электрический кипятить. В общем, палатка в нашем случае – эдакий передвижной дом. В Европе таковым является кемпер, а у нас это дело, к сожалению, совсем не развито, да и инфраструктуры для путешествий на кемперах никакой. И не на кемперах, впрочем, тоже никакой.

Не являясь счастливыми обладателями грядок под гордым названием «дача», в особую жару мы срываемся с палаткой на выходные куда-нибудь к воде, попутно решая второй мой «пунктик», основной: я не отдыхаю, если провожу выходные дома. И даже если целый отпуск провожу – тоже не отдыхаю. Для меня отдых – это обязательная смена обстановки. Муж с этим мирится. Или пользуется, что более вероятно.

За несколько лет мы настолько обустроили «палаточный быт» и опытным путем выяснили, что нужно брать обязательно, а что совсем не нужно, что наш «палаточный» вариант в плане комфорта и удобства ушел от походной романтики достаточно далеко. Но за все в этом мире приходится платить, и за комфорт тоже. В нашем случае этой платой стала достаточно жесткая привязка к автомобилю. То есть остановиться мы со всем своим барахлом можем только там, куда можно пробраться вместе с машиной. Перетащить всю эту кучу подальше от нее – геморрой похлеще комаров и изгиба желтой гитары. Куча у нас тяжелая, многокомпонентная. И матрас удобнее надувать от аккумулятора в машине. И бросать машину абы где не хочется. И – о да! – таскать и надувать самим лень. Вот скоропостижно ломиться черти куда, потому что душа требует путешествий, и как оголтелые скакать в поисках интересностей с раннего утра до хронической ночи – не лень, а надувать и таскать – лень. Что поделать, у каждого свои недостатки.

Если в наше четырехтысячикилометровое путешествие по Таю бутик-отели и виллы в моей голове вписывались идеально, то в норвежский «природнонаправленный» трип соглашалась вписываться одна палатка. Ничего другого не хотелось, и это было не вопросом одной только экономии, скорее философии. Отелей в горах и лесах все равно практически нет, поэтому выбор невелик: домики в кемпингах или палатка там же. Учитывая, что мы не планировали оставаться в одном и том же кемпинге больше одной ночи, затевать историю с домиками мы не стали. Тем более, что в особо популярных местах в сезон их надо бы заказывать заранее. Опять же, полноценные домики со всеми удобствами – удовольствие, сопоставимое с ценой приличного отеля известной сети с более чем приличными звездами, и рассчитаны они в основной массе не на двоих. Куда как более распространенные «кабины» сантехнических удобств не содержат, в плане пользовании «общекемпинговыми» благами обитатели «кабин» приравнены к «палаточникам». Мы вообще мечтали, что будем по максимуму искать «дикие» стоянки, подальше от цивилизации и поближе к природе. Цивилизация лежала у нас в багажнике, вопрос с горячим душем без проблем решался в кемпингах.

Потом всем планам покажет большую фигу погода. Человек, как говорится, предполагает, а наверху относительно него свои мысли.

…на чем…

О том, как передвигаться по Норвегии, вопрос не стоял. Горы и леса подразумевали, что общественный транспорт туда ходит с трудом, нечасто и в крайне редкие места. Оставалось лишь выбрать из двух вариантов: ехать на своей машине или лететь в Осло и брать там ее напрокат. Собственно, для нас второй вариант не был особо актуален. Единственным его большим плюсом была экономия во времени. Но при мысли о том, как мы дотащим до Осло всю свою цивилизацию, становилось дурно. Мало того, что для этого надо было бы отрастить еще три пары рук, так еще и за перевес пришлось бы заплатить сумму, сопоставимую с ценой билета. Одна только наша палатка весит 14 кг. Можно было бы, конечно, купить более легкое и компактное туристическое оборудование, но это была уже совсем неумная мысль. Делать это ради одной-единственной поездки бессмысленно. Да и не брать ставшие уже привычными вещи, существенно скрашивающие суровый походный быт, рука не поднималась. Так что второй вариант умер, не родившись.

Говоря про выигрыш во времени как плюс, я, ежели честно, немного лукавлю. Дело в том, что мы с мужем водители-фанаты. Когда я еще только начинала много ездить, бывалые уверяли, что любовь к вождению обратно пропорциональна водительскому стажу. С тех пор время прошло, а вождение по-прежнему доставляет удовольствие. Наивернейший способ успокоиться для меня – сесть за руль. Ну вот есть такие ненормальные, которые успокаиваются, руля по московским дорогам. Впрочем, диагноз нам уже давно поставили.

Проехать 1000 км с парой остановок на кофе ни мне, ни мужу не составляет никакого труда, и время от времени мы это с удовольствием проделываем. Ехать по много раз хоженым дорогам, конечно, не особо интересно, в этом случае вариант с авиа-перелетом становится крайне актуальным. А на незнакомых дорогах всегда можно найти точки интереса, превратив их не в банальный транзит, а в часть путешествия.

В общем, с такими ненормальными хозяевами у верного друга-«Енота» не оставалось других вариантов, как собираться в путь. «Енот», он же Nissan Note, разменявший этой весной четвертый годок, был подвергнут тщательной ревизии с заменой всего, чего надо бы заменить. Одним из основных достоинств Енота в стране вечнодорогого бензина была его малая прожорливость, а в том, что Енот при своих 1,4 в двигателе и МКПП способен забираться черти куда, мы давно выяснили эмпирическим путем. В сервисе вокруг Енота водили хороводы почти 6 часов, и теперь обновленный Енот был готов к любым превратностям судьбы.

В пути в очередной раз выяснилось, что нельзя быть таким самонадеянным. Машина – устройство сложносочиненное, в нем много всяких пакостных деталей. Человек, как говорится, предполагает, а наверху…. ну я уже, впрочем, говорила.

…и, наконец, какими путями

Наиболее распространенный путь в нужную нам часть Норвегии лежит через Финляндию и Стокгольм, в который надлежит прибыть паромом. Мы с Лесей занялись изысканиями, чего там можно посмотреть в Хельсинки, чтобы уплыть оттуда ночным паромом. Я выяснила, что посмотреть особо нечего. На стадии изучения Хельсинки Леся была еще с нами, Хельсинки её тоже категорически не возбудил. Просто проехать до цели пару тысяч километров совсем не хотелось. «А еще как-нибудь можно?» - озадачилась вопросом женская половина потенциальных путешественников. Мужчины по традиции самоустранились от маршрутов и поисков.

Возможные варианты предложил сайт паромной компании. Компания готова была везти нас в Стокгольм не только из Хельсинки, но еще и из Таллина и Риги. Ни в Таллине, ни в Риге мы не были. (Да, кстати, писать Таллин с двумя «Н» я отказываюсь. По причине высокопатриотичной любви к русскому языку, в котором такие завороты не приняты. Или тоже пусть Москва как «Москва» пишут) Получалось, что можно очень удачно добираться туда и обратно разными дорогами.

Оставалось только выяснить, что через Эстонию лучше въезжать в Шенген, но никак не выезжать в Россию, потому что очередь на выезд из Эстонии – просто ужас-ужас-ужас. Дальнейший маршрут до Норвегии нарисовался сам: туда через Таллин-Стокгольм, обратно через Стокгольм-Ригу-Белоруссию, потому как дороги и прямая граница Латвии с РФ – тоже ужас-ужас.

Я выучила наизусть все дороги и, такое ощущение, повороты на них. Я уже сама могла работать навигатором в местности, свободной от городов. Команда была готова к часу «Ч».

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Уррря!Дождалися! Почитаем! :dance2: :dance2:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Читаю с трепетом и уважением :good: С нетерпением жду продолжение.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 19:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Мой рассказ касается только наших двух субъективных восприятий и не является поводом для дискуссий
Всем ША? :P

Условно «нижняя» половина
Отличное определение - Нижняя и Верхняя Норвегия :good:

Летом – на север
Они просто не пробовали

я не отдыхаю, если провожу выходные дома. И даже если целый отпуск провожу – тоже не отдыхаю
Я про себя расширю - дома и на даче. Опыт этого года с 2-недельным пребыванием на нелюбимой даче показал - дача ненавистна, отпуск - коту в лоток.

В общем, палатка в нашем случае – эдакий передвижной дом. В Европе таковым является кемпер, а у нас это дело, к сожалению, совсем не развито, да и инфраструктуры для путешествий на кемперах никакой.
Мой коллега в этом году путешествовал по норге на кемпере. До Осло ехали на своей машине (с паромом от Хельсинки до Стокгольма). Кемпер брали совсем небольшой. Жили там втроем - родители и 12летняя дочь. Собаку хотели взять с собой, потом решили для первого раза оставить ее на попечение родственникам. За 12 дней на кемпере они достигли Нордкапа и Лофотенов. Получилось очень не дешево.

«Енот», он же Nissan Note
Я думал, что у вас что-то пообъемнее.

Жду продолжения! :Bravo:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Боюсь спугнуть..... :shock:

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
тссс-с! шепотом! мы все все читаем.... ждем дальше.... ни в коем случае не торопим....и не вспугиваем...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 05:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
"На первый взгляд на лужайке никого не было, но стояло чуть дунуть ветру и острый нюх сообщал зверю - охотники здесь, их много и путь в лес отрезан." :ROFL:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Получилось очень не дешево.


Очень недешево - потому что кемпер арендованный. Аренда машины (любой) не сопоставима с вопросом экономии, увы. Кроме того, кемпер кушает прилично бензина, за него надо гораздо больше платить в кемпингах, на паромах и дорогах. К этому, зато, прилагается один огроменный плюс - ты волен остановиться в любом понравившемся месте. И в любую погоду, что в нашем случае было бы решающим фактором))))))))))

Я думал, что у вас что-то пообъемнее.


Енот - участник всех моих "местных" отчетов :wink:

Лех, у нас машина для города, а к городской машине лично у меня подход как в Европах - в условиях городских парковок она должна быть компактной, а в условиях городских пробок - жрать мало бензина)) При этом Енот для своих размеров достаточно просторный и высокий внутри. Несколько раз были порывы поменять его на Х-Trail, но при мысли о том, что путешествий, где реально нужна большая высокая машина - раз-два и обчелся, а пробки и два метра места под парковку - каждый день, порывы как-то сами прошли :D Зато в этой поездке сделали вывод, что для подобных путешествий самый оптимальный вариант - универсал. Вот теперь посматриваем в их сторону. Прощайте, два метра под парковку :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Aleksa писал(а):
Мой рассказ касается только наших двух субъективных восприятий и не является поводом для дискуссий :wink:


А поддакивать можно? (Это я уже про Хельинки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Aleksa писал(а):
В итоге от длинного лесиного списка норвежских городов в маршруте остались Берген и Ставангер. На Берген не поднялась рука. Ставангер был призван разбавить два дня активного лазания по горам. Все остальное время было отдано горам, лесам и воде, в любых доступных формах и сочетаниях.

Опять-таки да-да-да. А что, там еще города есть? :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Да! Тронхейм забыт как минимум.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Lexa писал(а):
Да! Тронхейм забыт как минимум.


Так мы ж о Нижней Норвегии а Тронхейм это уже Верхняя, ну, или крайний север Нижней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Тронхейм забыт как минимум.


Не забыт, а изначально не рассматривался по соображениям логистики. На одной чаше весов лежал Нидарос, на другой - целый день, потраченный на крюк к Тронхейму, который можно было бы потратить на пару высокогорных дорог и какой-нибудь трек в фантастически красивую долину. Надо рассказывать, что перевесило? :D

Olga911 права, Тронхейм куда как лучше присоединяется в маршруту по Верхней Норвегии))))))))))))))

Кстати, по тем же соображениям из маршрута была вычеркнута Атлантическая дорога. Я ее "проехала" на Гугле, кроме не особо длинного отрезка по островам и одного-единственного моста ничего больше не обнаружила. Поэтому со спокойной душой согласилась с мнением большинства, что Атлантическая - просто незаслуженно раскрученный туристический аттракцион. Причем недешевый. То есть сама по себе она, конечно, ничего, но на фоне того, что можно посмотреть в Норвегии - даже не в первом десятке. Вот когда всё обсмотрю - можно будет от нечего делать и по ней проехать)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Господа читающие, не отвлекайте автора! :Bravo: Чай не последний раз она в Норвегии. Проедет по всем остальным местам. Нам главное получить удовольствие от повествования и еще узнать как они сами путешествовали, вот это еще интереснее.

Я ж теперь работать не смогу- буду каждый день заглядывать в надежде на продолжение рассказа. :%)

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Пока автор изыскивает время для рассказов для души между работой, некоторой писаниной за деньги и прочей фигней - 5 минут фантастического настроения про Норвегию. Я индийские фильмы не люблю, но это что-то с чем-то))))


_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Да уж! Что-то с чем-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Olga911, это был восторг или наоборот? :D

Лично мне понравилось. Секунд 30 я в непонятках смотрела - а потом даже ножкой в такт топала)) И опять же столько мест знакомых)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Это было... недоумение-удивление-восторг от нестандартности подхода-радость, детская такая (все в порядке проявления) :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Olga911, у меня такая же последовательность получилась :roll:

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Да, ролик супер! Спасибо большое!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Итак, имеем на выходе:
Путешествующие: 2 штуки
Автомобиль: Nissan Note 1.4 МКПП
Навигация: Autorote на ноутбуке, IGo 8.3 в навигаторе, он же – уже знакомый персонаж по имени Иваныч.
Визы: норвежские однократные.
Сроки: 16.07-02.08

«День сурка!» - поставил диагноз муж, обозревая всё то, что Джомолунгмой возвышалось в выделенном под сборы углу. Я впомнила карельские завалы. Ну нет, тогда мы были куда как менее подкованы в плане цивилизации.

В машину, несмотря на законные опасения, влезло всё. Что не запихнулось в багажник, поместилось на брошенном дезертирами заднем сиденье. Тушенка во избежание ехала, притаившись в свернутой палатке. Ничего другого, запрещенного к ввозу стерильным Евросоюзом, в багажнике не обнаружила бы даже специально обученная собака. Собственно, не пряталась бы в багажнике и тушенка, если б нам хоть раз где-нибудь встретился ее забугорный аналог. И даже сигареты мы честно везли исключительно в разрешенном жадными Эстонцами количестве – по 2 пачки на человека. Один человек был некурящим, так что мужу в очередной раз повезло.

Старт еще во времена «большой четверки» был назначен на неприлично раннее утро субботы. Поразмыслив вдвоем, мы пришли к выводу, что путь в отпуск в сторону Ленинградского шоссе от моего Владыкино и мужниной Дмитровки имеет летним вечером пятницы гораздо больший практический смысл, чем дорога от них же по МКАДу на восток к дому. На сон все равно с учетом пробок времени почти не останется, утро ждать шило в известном месте не дает. Что нам, собственно… Дорогу знаем, дури много.

Иваныч в этот раз был заблаговременно лишен права голоса. Во избежание. Иваныч при любой из предустановок навигационной системы пытался проложить дорогу в Дальнем Забугорье просто и быстро. Что в переводе означало – скучно и платно, потому как по автомагистралям. Не доверяя сей ответственный момент неразумной технике, маршруты Иванычу скормили насильно, потратив на это мероприятие несколько вечеров.

Иваныч насилие стерпел, но зло затаил и при первом же случае бросился мстить. Оказалось, что вредный Иваныч готов рассчитывать оставшееся время и километраж маршрута только по тем трекам, которые он проложил сам. Наши же нововведения Иваныч подло плюсовал к своему маршруту и пересчитывать что бы то ни было отказывался. За несколько километров до русско-эстонской границы Иваныч сигнализировал, что до Таллина осталось полторы тысячи км. То есть всего-то в полтора раза больше, чем от Москвы. При мысли о машинах, которые сами будут нас в будущем куда-то везти, и холодильниках, закупающих продукты в интернет-магазинах, мне как-то боязно становится за человечество. Этой технике только дай волю, она тебя из квартиры выпишет.

16 июля. Новгород-Ивангород-Таллин

О том, как лучше ехать до Ивангорода, я долго читала в интернете. Читать было увлекательно. Одна часть автопутешественников доказывала, что дорога, по которой они ехали – не просто плохая, а очень плохая. «Да вы еще плохих дорог не видели!» - возражала вторая половина. – «Ну подумаешь, ямы. Вот на нашей дороге были ямы, так ямы! А вашу вообще недавно ремонтировали!» Теоретически проходить границу с Эстонией можно было не только в Ивангороде, но про отдельные дороги не только к Ивангороду мы кое-что уже знали на личном опыте. По всему выходило, что выбирать надо между задницей и большой задницей. Побоявшись утренних субботних пробок в районе Питера, мы выбрали задницу, проходящую через Лугу.

Первые пара десятков километров к Луге за Новгородом прошли по свежеположенному асфальту. Мы даже расстроились – наши ямы не выдерживали никакой конкуренции с ямами знатоков. Зато потом нам ловко удалось сравнять счет. Дорога на Лугу, собственно, состояла из двух основных компонентов - перемычек между ямами и мата автовладельцев. Когда-то по дороге на Лугу прошли танки, сверху их бомбили самолеты, вслед за танками и самолетами в город пришла администрация и благополучно забыла про танки и дорогу. Родина всеми силами старалась, чтобы мы не покинули ее быстро.

Машин на границе было совсем немного. Мы почти было обрадовались, но при въезде на КПП радость отобрали как запрещенную к вывозу. На наших КПП у меня каждый раз складывается одно и то же впечатление - доблестным пограничникам забыли сообщить, что указание «граница на замке» относится только к нарушителям и супостатам и никак не распространяется на добропорядочных граждан, желающих временно покинуть пределы родины на абсолютно законных основаниях. Снующие туда и сюда граждане доставляют этими самыми сумасбродными желаниями сплошное беспокойство доблестным пограничникам, отвлекая их от основной задачи – следить, чтобы через границу ни пехота не прошла, ни бронепоезд не промчался.

Досматривающая машины девушка была очень худенькой и очень-очень медленной. На выезжающих смотрела недобро. ХодЮт тут, границу охранять мешают. Автовладельцы призывно открывали в своей машине все, что можно и нельзя - мол, проходите, уважаемая, смотрите, я чист в намерениях аки слеза и золото партии под обложкой паспорта не вывожу. Девушка обсуждала что-то с коллегой, бесцельно бродила туда-сюда и улыбалась сторожевой собаке. Выезжающим улыбаться отказывалась. Заманить открытыми дверями автомобиля ее было невозможно. В очереди из трех машин и трех мотоциклов без багажа мы провели почти полтора часа.

Эстонцы уложились в 20 минут с учетом небольшой очереди. Улыбались, своими активными действиями опровергая все анекдоты про себя. Росту патриотизма общение с эстонскими пограничниками явно не способствовало. Эх, родина, родина…

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 02 сен 2011, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Мы оказались на улицах Старого города в любимое время – ближе к вечеру. Позади осталась дорога в тысячу километров, почти бессонная ночь (пара часов «на подремать» не в счет), граница и отель с его спасительным душем. Перед нами был Старый Таллин, и мы вновь были готовы на подвиги.

«Вечерние» города – особенные. Лишенный толп туристов, бегающих по улицам за стремительными гидами, город остается с вами один на один. Лучи заходящего солнца придают ему мягкость, причудливые тени – таинственность. Сейчас этот город – только ваш, и он готов рассказывать вам все свои истории. Не торопитесь. Услышьте его. Дайте ему закружить вас в водовороте улиц, запутать, заворожить. Станьте на время его частью. И тогда вы обязательно еще раз вернетесь, потому что он станет частью вас.

Старый город – Vanalinn – оказался конфеткой, которую хотелось тотчас же развернуть. Мы сами не заметили, как вечер собрался переходить в ночь. Город затянул и отказывался отпускать. А мы, собственно, и не сопротивлялись. Оставив на вдумчивое разглядывание достопримечательностей следующий день, мы бродили по почти пустому городу, пока накормленный до невменяемости в ресторанчике организм не решил напомнить, что вообще-то скоро закончатся вторые сутки без сна. У организма были действенные методы борьбы с неразумными хозяевами. Пришлось уступить. Эх, и когда люди избавятся от этой временнозатратной опции - сон?

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 02 сен 2011, 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles