НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Франция
Маршрут/посещенные места: Париж
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Здравствуйте, товарищи. Размещаю первую часть отчета о поездке в Париж. Сначала несколько общих слов. Поездка и подготовка к ней полностью самостоятельные. Виза – действующая годовая французская. Перелет – «Аэрофлот», 36 тысяч за два билета (бронировались в конце января). Отель сети Bestwestern - Best Western France Europe. 440 евро за пять ночей (без завтрака). Типичный отель этой сети. Мы всегда останавливаемся здесь. http://book.bestwestern.com/bestwestern ... =undefined

Местоположение неплохое. Метро – «Strasbourg –Saint-Denis». Центр Жоржа Помпиду, форум Ле Аль, улица Риволи в шаговой доступности (минут 10-15 прогулочным). Стоит прямо на оживленном Севастопольском бульваре, поэтому кому-то может показаться, что шумно. Хорошая инфраструктура района – много кафе и ресторанов, продуктовых (и не только) магазинов, включая сетевой Monoprix. Не могу не предупредить: блюстителям нравственности, возможно, могут помешать «девочки», но это все-таки не Квартал Красных фонарей и не бульвар Клиши, поэтому все прилично и ненавязчиво: пришли девчонки (чаще всего, во всяком случае как показывает наш опыт, стоит одна, видимо, главная) «стоят в сторонке, платочки в руках теребят» …..Во всяком случае в светлое время суток и вечером. Что происходит ночью мне неведомо.
Поездка состоялась на майские праздники (с 29 апреля по 3 мая). Что еще может быть интересно? Фотоаппарат - зеркалка Кэнон. Фотографии супруги и мои. Приятного чтения и просмотра.

Вообще, с того самого момента, когда я впервые попал в Париж, мне стало казаться, что я должен был родиться именно здесь и тот факт, что этого все-таки не произошло, кажется мне каким-то недоразумением, какой-то досадной ошибкой.
В общем, как это не банально звучит, но я люблю Париж! Ну а как не любить город, в котором я практически постоянно испытываю необыкновенно острые приступы счастья! Да, да…приступ за приступом! Ну а раз не получилось в нем родиться или жить постоянно, остается только пахать и зарабатывать деньги на очередную «дозу» своего личного парижского наркотика под названием «острые приступы счастья». Это сильнее меня!
Кстати, моя супруга тоже «наркоманка». Вот такая у нас «испорченная» семья!

Надо заметить, что поездка эта (кстати, мы подсчитали, десятая по счету) была практически выстрадана, и главным виновником нервного напряжения был, конечно же, исландский Эйяфьятлайокудль, который своими выхлопами поставил под сомнение наше путешествие, однако 29 апреля мы все-таки вылетели в «наш город».
Сверху французская земля похожа на лоскутное одеяло, не правда ли? Мы даже видели в каком-то магазине ковер с таким же орнаментом. А что? Я бы купил, только как допереть до дома?

Изображение

Кстати, нам почему-то ни разу не удавалось увидеть Париж при подлете к аэропорту Шарля де Голля. Видимо, не с той стороны садимся?

Изображение

Мы никогда не были в Париже весной, но могли себе представить, насколько хорош любимый город именно в это время года: зелено, тепло, солнечно! Так и было до нашего приезда, однако нам достались только некие отголоски необычайно жаркого апреля. Нет, было вполне тепло, но французское Солнце, увы, совсем редко баловало нас своим присутствием на небосклоне. Однако все остальные приметы весны были налицо: красивая сочная зелень, цветение, даже женщины «не совсем тяжелого» поведения в районе нашего отеля на Севастопольском бульваре, ненавязчиво предлагали свои услуги (цигель цигель, ай лю лю!) в не совсем урочное время (обычно они это делали вечером, а в этот раз уже и днем). А что делать? Весна, гормоны! Спрос!

Изображение

Итак, видя такую красоту, этот визит мы решили посвятить целиком и полностью прогулкам по любимому городу: бульвары, улицы, улочки, ресторанчики, кафешки, сады, парки, любимые магазинчики. В общем, решили делать то, что уже могут позволить себе люди, не раз бывавшие в Париже, поэтому не имеющие какой-то четкой запланированной программы из серии «must visit». Итак, да здравствует Париж для души!
Кстати, буду искренне рад, если какой-то из пройденных нами прогулочных маршрутов понравится и вам. Надеваем удобную обувь и вперед!
1. Парк Монсо (parc de Monceau) метро Monceau или минут 10 прогулочным шагом от площади Звезды по авеню Ош (avenue Hoche).
Если, друзья, погуляв по культовым Елисейским полям, вы уже заметили, что туристов там СЛИШКОМ много, официанты СЛИШКОМ наглые и, вообще, царит сплошная суета, а время свободное есть, дойдите до Триумфальной Арки, сверните на авеню Ош и через минут десять упретесь в ворота парка Монсо.
Это, кстати, вид на авеню Ош и Триумфальную арку уже с территории Монсо.

Изображение

Парк, созданный по проекту театрального художника Луи Кармонтеля, появился в Париже в 1778 году специально для кузена короля Людовика XVI Луи-Филиппа Орлеанского. Почти сто лет спустя государство выкупило парк у герцогов Орлеанских, после чего половину территории передали под муниципальную застройку, а другую половину обустроили усилиями архитектора Адольфа Альфана (также приверженца английского стиля). Открытие Монсо состоялось 13 августа 1861 года в присутствии Наполеона III.

Изображение

В Монсо растут два настоящих старожила : 130-летний клен, обхват его ствола 4 метра, и платан 140 лет, его ствол в обхвате составляет 7 метров. Подумать только, сколько всего они видели! Мне, кстати, было приятно, что и нас они занесли в свою "деревянную" память...

Изображение

Везде все цветет и пахнет…

Изображение

Кстати, о цветении: я всегда думал, что не страдаю аллергией, однако в Парижских парках цветет что-то такое очень экзотичное для наших с женой организмов, поэтому, впечатление от прогулок было слегка подпорчено появлением выраженных аллергических реакций: в носу пощипывало, глаза слезились, да и чихали частенько. Так что аллергикам надо подготовиться.

Изображение

«Руины», как вы понимаете, искусственные.

Изображение

Зато Wi-Fi самый настоящий.

Изображение

Девочка чудо как хороша, не правда ли?

Изображение

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Последний раз редактировалось belov 11 май 2010, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Глядя на эту пожилую пару, я начал мечтать: а вдруг, спустя много-много лет мы с супругой такими же старенькими будем тоже прогуливаться по парку Монсо? Вдруг такое станет возможным? От этой мысли мне даже стало не страшно стареть...

Изображение

Почитать книжку и послушать музыку в таком замечательном парке – это же так здорово!

Изображение

А вокруг все цветет!!!! И вызывает аллергию у двух туристов из Москвы…

Изображение

Впрочем, слезящиеся глаза не в состоянии лишить нас удовольствия от окружающего!

Изображение

Даже утка не лишена определенного шарма …Впрочем, возможно, это не утка?

Изображение

…и пусть весь мир подождет…

Изображение

Впрочем, где весь этот суетный мир? Явно не здесь…

Изображение

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
И не здесь…

Изображение

А уж «египетская» пирамида и суета вообще вещи трудно совместимые…

Изображение

«Спят усталые игрушки…»

Изображение

Но бодрствуют компании…подростковые…

Изображение

Взрослые…

Изображение

Чисто мужские…

Изображение

Чисто женские…

Изображение

Смешанные, хотя кто тут кто разобраться сложно…

Изображение

И, конечно, же парочки…

Изображение

…возможно, даже влюбленные…

Изображение

Ну и, конечно, одиночки…

Изображение

Kоринфская колоннада – классический фон для снимка

Изображение

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Искусственный водопад…

Изображение

Вот такое чУдное место спряталось от туристов всего в нескольких шагах от Триумфальной арки: спокойное, романтичное и очень красивое.
Парк работает с утра до вечера в будние и праздничные дни. В него можно попасть через 9 ворот, которые охраняются парковым сторожем в 5 поколении, живущим над королевской ротондой у северного входа. Вход свободный.
Видимо, как раз в этой Ротонде у входа в парк рядом с метро "Monceau" он и живет

Изображение

Далее выходим из парка и направляемся на прогулку по бульвару Перейр (boulevard Pereire) метро Pereire. Кстати, от Монсо можно дойти пешком, но все-таки далековато.

2.Бульвар Перейр.

Рискну предположить, что бульваров, подобных этому, в Париже, видимо, много, но посетить именно его нам посоветовали в одном из ЖЖ-сообществ. Очень симпатичное место, однако, ехать туда специально едва ли стоит, если только от избытка свободного времени.
Так бульвар выглядит со стороны.

Изображение

Так уже внутри.

Изображение

Можно просто не спеша бродить по аллеям, любуясь окружающими видами.

Изображение

Район производит впечатление очень чистого, уютного и ухоженного.

Изображение

Вокруг цветы

Изображение

Цветение…

Изображение

Жаль, что фотографии не передают запахи…никаких ароматов большого загазованного города…только сирень

Изображение

Кажется, будто можно часами сидеть на лавочке в аллее…

Изображение

…и наблюдать за неторопливой жизнью парижан

Изображение

…пока они не видят, что мы за ними наблюдаем

Изображение

…а, может, и видят…

Изображение

Естественно, никаких туристов. Только местные…

Изображение

Даже фотоаппаратом щелкать неудобно…

Изображение

Вот такая она, маленькая частичка бульвара Перейр и еще меньшая частичка большого Парижа.
Продолжение следует…

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
Спасибо! Хочу пожелать Вам счастья! Я сама испытываю такой же восторг в аналогичной ситуации. Состояние эйфории в таких прекрасных городах: Париж, Вена, Венеция.... Моя вторая половина этого понимать не хочет! Диван, телевизор и т.д.

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Cat писал(а):
Спасибо! Хочу пожелать Вам счастья! Я сама испытываю такой же восторг в аналогичной ситуации. Состояние эйфории в таких прекрасных городах: Париж, Вена, Венеция.... Моя вторая половина этого понимать не хочет! Диван, телевизор и т.д.


Очень жаль, что не разделяет. За пожелания спасибо! Будьте и Вы счастливы! И побольше Вам....эйфории путешественника!

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
Спасибо! :D

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Какой оригинальный, собственный взгляд на город! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Вау! Какой Париж!!! И как хочется в очередной раз вернуться и ходить, ходить, ходить...
Но нас ждёт Стамбул :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Спасибо за такой чудесный весенний Париж!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Александр, супер! Жду продолжения :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Спасибо всем. Я рад, что вам понравилось! Продолжение скоро выложу.

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Мне парк Мансо тоже очень понравился. Туристов кроме нас не было, а парижане все быжали. Мы были в 9 утра в воскресенье - стройными рядами по аллеям бежали люди. У меня даже фотка где-то есть. Даже в январе чудесное место, а уж весной и подавно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:57
Сообщения: 222
Роскошная интерпретация, непередаваемые интонации, потрясающие фото :Bravo:

Вот, Саша, этого я и боялся...Что после твоего возвращения и последующих откровений, придётся пересматривать все планы, и ехать таки в "твой" Париж :o

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:10
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Ой, какая ностальгия... :cry: Спасибо за Париж!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Нина писал(а):
Ой, какая ностальгия... :cry: Спасибо за Париж!!!


Вам спасибо!

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
тульский токарева писал(а):
Роскошная интерпретация, непередаваемые интонации, потрясающие фото :Bravo:

Вот, Саша, этого я и боялся...Что после твоего возвращения и последующих откровений, придётся пересматривать все планы, и ехать таки в "твой" Париж :o


Вы мне льстите, сударь! :) Спасибо! Только планы не стоит менять...а вдруг "мой" Париж тебе совсем не понравится? Может, стоит поискать "свой"? :Yahoo!:

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:57
Сообщения: 222
belov писал(а):
...а вдруг "мой" Париж тебе совсем не понравится? Может, стоит поискать "свой"? :Yahoo!:
Он мне уже очень нравится :good:
А мой уголок в нём всегда найдётся :dance2:
Но ты не поверишь (с)...В моё первое, и оно же пока последнее, посещение мне запомнился только Дефанс...и борзые официанты, урезонить которых можно было только 500-евровой купюрой :x

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
тульский токарева писал(а):
Но ты не поверишь (с)...В моё первое, и оно же пока последнее, посещение мне запомнился только Дефанс...и борзые официанты, урезонить которых можно было только 500-евровой купюрой :x

Ничего не понял...Почему только Дефанс? В остальное время ты был пьян, шалунишка? :dance2: Борзые официанты, 500-евровая купюра...тогда все логично!

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Парк Монсо – это прекрасно, но оценив красоту момента, моя душа требует шумных проспектов, уличной толчеи, требует доказательств того, что жизнь продолжается! Одним словом, сегодня гуляем по Парижу!
Утро, кстати, довольно тусклое и прохладное, решаем провести в квартале Марэ, бродить по которому, как известно, можно не только с пользой для души, но и для собственного гардероба. Выходим из отеля и по Севастопольскому бульвару направляемся к центру Жоржа Помпиду. По дороге наблюдаем, как парижане спешат на работу.
Кто на велике и бодро…

Изображение

Кто зевая, на мотороллере …Утро в Париже.

Изображение

Кто пешком…

Изображение

Интересно, а если бы и мне каждое утро приходилось так же ходить на работу, я бы по-другому стал относиться к Парижу? Через какое время я бы полностью перестал обращать внимание на окружающее и окружающих? Через какое время моя парижская жизнь стала бы четко укладываться в уже привычную московскую схему «дом – работа – дом»?

Изображение

Между тем, сворачиваем в один из переулков, ведущих к центру Жоржа Помпиду и попадаем на маленькую площадь - площадь Эдмона Мишле.

Изображение

Париж – это, конечно, не Копенгаген, но велосипед здесь весьма уважаем (стихи получились)

Изображение

Странная все-таки эта площадь: ни травинки. Один асфальт. Кажется, будто это не весеннее, а осеннее утро, а то и зимнее…

Изображение

Оказывается, чтобы увидеть весну, надо смотреть не вниз, а вверх, на кроны деревьев! Замечу, в Париже вообще лучше смотреть по сторонам и вверх т.к. внизу скорее всего будет не очень чисто. Ну что делать? Париж – грязнуля.
Кстати, обратите внимание: окна и люди в них нарисованы.

Изображение

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Последний раз редактировалось belov 16 май 2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
А вот и Марэ, с его узкими улочками…

Изображение

Уютными двориками…

Изображение

Уже привычным весенним цветением…

Изображение

Площадью Вож…

Изображение

Детьми…

Изображение

Музыкантами…

Изображение

Ну и дамами с собачками, конечно же…

Изображение

Далее пересекаем оживленную улицу Риволи, где еще раз убеждаемся в том, что французы – самая революционная нация в мире! Сейчас, правда, баррикады уже никто не строит, заменив агрессивные методы борьбы вполне себе мирными демонстрациями.

Изображение

Не хочу созерцать парижан-революционеров, мне лично приятней такие картины…

Изображение

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Или такие… Эх, все-таки заметили, что я снимаю…

Изображение

А еще я люблю такие лица…

Изображение

И такие персонажи…

Изображение

И такие забавного цвета велосипеды…

Изображение

Между тем, выходим к Нотр-Даму. Каждый свой визит мы обязательно заходим внутрь…помолчать

Изображение

Совершенно волшебное место…

Изображение

Погода, кстати, наладилась, потеплело так, что даже голубь решил искупаться в фонтане сквера за собором…

Изображение

А посетители этого ресторана сняли верхнюю одежду…

Изображение

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Полиция на воде…увидел впервые…

Изображение

А еще мы впервые заметили, а, возможно, этот тренд появился недавно, что среди парижских влюбленных теперь "модно" вешать на парапеты мостов (в частности на мосту Искусств или на Архиепископском, на котором мы сейчас находимся) маленькие замки, символизирующие связавшую их любовь.
Если собираетесь в Париж со своим любимым человеком, то, возможно, стоит запастись таким символическим замочком? Ключи от него, я предполагаю, надо бросить в Сену.

Изображение

Надеемся, что в наш следующий визит мы непременно повесим свой. Чем мы хуже Йекино и Паскаля?

Изображение

Также впервые решили подняться на смотровую площадку Института Арабского мира, чтобы сделать снимок классической панорамы! (Вход в институт свободный. Необходимо только отправить сумки "на рентген", как в аэропорту, но это совсем не долго.)

Изображение

И еще один панорамный снимок...

Изображение

А вы заметили, что Париж - белый город? "Мой белый город, ты - цветок из камня..." вспоминаю я слова старой советской песни, когда смотрю на него с высоты...

Изображение

Далее решили наконец-то найти Арены Лютеции, до которых в прошлые визиты «не доходили ноги». Район «за Институтом Арабского мира» очень приятный.

Изображение

Искомые Арены совсем рядом с метро «Жюсьё»

Изображение

Ну вот, собственно….галло-римский цирк 2-3 веков (арены Лютеции), обнаруженный в 1869 году. Мне показалось, что это, скорее парк, нежели памятник античности.

Изображение

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:54
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Париж, видимо, понял, что не стоит в этом смысле соперничать, к примеру, с Римом или Афинами и с радостью отдал арены игрокам в петанк, а…

Изображение

…а окружающее пространство детям и их папам, а, может быть, и чернокожим гувернерам или охранникам? Я не знаю кем этот афрофранцуз приходится белокурой девочке, сидящей рядом...

Изображение

Добрались мы в этот день и до Ботанического сада, расположенного в том же районе, но в самом саду у меня так сильно защипало в носу и заслезились глаза, что пришлось спасаться бегством. Что же за аллерген в парижских садах? В Москве я аллергией на цветение не страдаю.

На память остался снимок. Вообще, в саду, конечно, красиво и покойно. Надо будет вернуться сюда летом…

Изображение

Далее бредем в сторону Пантеона, не забыв заглянуть на площадь Контрескарп, где до нас уже успели побывать Рабле, Хемингуэй, Брассанс.

Изображение

Вокруг площади, кстати, довольно ухоженной и...почти чистой, полно кафешек, на террасах которых, естественно, довольно много посетителей. Как же все-таки французы любят окинуть взором проходящих мимо. Даже стулья ставят так, чтобы было удобно «этим» заниматься, помимо болтовни, конечно…

Изображение

Когда они успевают работать?

Изображение

Весьма колоритную улочку Муфтар только окинули взглядом, оставив задел на будущее. А вот и Пантеон…

Изображение

И тут, как и подобает представителю "сильного" пола, я сломался…ноги просто потребовали срочного отдыха, организм еды, а душа французского вина! Только этого! Все остальное потом…позже….в другой раз…

Продолжение следует…

_________________
Путешественник видит вокруг себя все, а турист только то, что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж для души...
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Душевно! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles