НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2020
Страны и регионы: Новгородская область
Маршрут/посещенные места: Валдайский национальный парк
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Жизнь вносит коррективы в наши планы. :cry:
На этом месте должен был быть отчет о дальних странах, краях земли, огромных водопадах, камино и прочих удивительных мест мира...
Но. Страна у нас не маленькая и уж если не выпускают, да и не принимают нас за пределами, то будем изучать внутренние просторы.
Так уж сложилось в жизни, что ходить пешком я люблю и хожу длительные расстояния, но ночевать случалось исключительно под крышей, хоть и рюкзак на плечах присутствовал. И в то же время, я неоднократно ночевала в палатках, и ставила-разбирала ее, но не носила. На сплавах и на Камчатке все вещи привозят в базовый лагерь или они приплывают вместе с нами.
Так что клич о походе по Большой Валдайской тропе, брошенный в группе Дорога в Лавру, упал на подготовленную почву. :jokingly: Да и компания подбиралась знакомая и категорически приятная. Записалась и стала изучать матчасть.
Сайт тропы https://valdaypark.ru/bvt/

Тропа 59 км. Проложена в Валдайском национальном заповеднике. Рекомендуемое время прохождения 5 дней. Каждый день по 12 км. Именно на таком расстоянии находятся стоянки, на которых можно ставить палатки. Еду нужно нести с собой. Встречаются два родника для питья, а для готовки можно пользоваться водой из озера, каковых там без счета и они чистейшие.
Есть возможность пройти и по 24 км в сутки, привязка только к местам стоянок.
А еще можно остановиться в кемпингах, которые есть и в начале и в конце тропы и договорившись с трансфером выезжать до возможных мест вечернего схода и утренней заброски. Тогда идёшь без тяжелого рюкзака.
Но это не наш метод! Наша команда решила идти с палатками и таким образом, чтобы пройти ее за два полных дня. А что я? :D Ведь мы же команда! :friends: Пришлось идти.
В виде тропы, а не абстрактного трека, тропа существует уже год. Были выделены средства на ее оборудование в 2018 году, вот и оборудовали. В чем это заключается мы узнали потом.


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Итак, начнем.
ЦУ по рюкзакам были высланы в чате нашим предводителем похода Александром Советовым, заслуженным путешественником России. Прикиньте, какой уровень! :jokingly: И я...

Короче говоря, рюкзак должен был быть 10 кг с водой 1,5 литра. И плюс в него полагалось запихать еще 1,5-2 кг общего имущества и продуктов. :shock: Утром накануне выезда рюкзак собрался в составе 10 кг без воды, пенки и тем более, без возможнсти впихнуть туда еще что-то...
Ужаснулась и помчалась на работу. Поздним вечером после работы без сантиментов проредила свои жалкие пожитки и дошла до вожделенных 10 кг с водой. Я - герой!
Встреча группы была у метро Речной вокзал, окуда стартанули до Зимогорья, потому что было решено начать оттуда с тем, чтобы прийти по итогу в кемпинг Валдайской тропы "Остров героев". Ехали в автобусе, типа маршрутка, долго и неудобно. Лил дождь и гремели грозы. Но! На подъезде к месту старта погода резко поменялась и даже изменился прогноз погоды!!! Теперь вместо дождей, ливней и гроз нас ждадо солнце с кратковременными осадками. Чудо!
От Зимогорья маршрут начинается тоже в кемпинге, где мы пообедали и в 15.30 вышли на тропу. Попутно зашли в туртстический информационный киоск и удивились. Куча раздаточного материала, карты, открытки, буклеты и паспорта туристов по Серебрянному ожерелью России. Со штампами!!! :D Поставила! И все это бесплатно!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И отправились. Я продолжала удивляться.

Каждый километр стоят столбики, с двух сторон которых видно, сколько прошли и сколько осталось.
Очень часто встречаются информационные стенды с очень полезной информацией о флоре и фауне, дорожки, мостики, беседки, инсталляции, настилы через болотца...
А мы точно в России? Или случайно переместились на какой-то пешеходный маршрут в Альпах? :jokingly:
Хотя природа наша, российская. И ягоды! Черника, малина, земляника...
А виды!!! Сногсшибательные!
Прошли 11 км и встали на ночлег, предварительно удивившись еще раз. :D Место ночлега тоже оказалось нетипичным для наших туристических маршрутов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Месту стоянки около озера Находно присвоили 5 звезд. Это просто чудо какое-то! Полянка для палаток, веревки для просушки чего надо. Навес со столиками и лавками. Настил для палаток. Место для костра. Домик с дровами и мусорным контейнером! Озеро со своим заходом в него с мостиком и лесенкой!!! Умывальники! И два туалета!!!!! И контрольный выстрел - с туалетной бумагой!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я, конечно, понимаю, что на войне, как на войне, в смысле, в походе, как в походе, но... Мне очень не нравятся эти вот кустики, ямки и все такое... Поэтому наличие стационарных туалетов значительно облегчило нелегкую туристическую долю. :D

У меня была палатка. Однушка декатлоновская, 1,6 кг. Давно она ждала своего часа... Карантинные ограничения затронули и ее. А здесь вот испробовала ее. Довольна. И ставила сама, без посторонней помощи, и удобна в эксплуатации. Хоть и узенькая, зато легкая и высокая. В ней можно сесть даже и есть предбанничек с полом. Боевое крещение пройдено на отлично. И пригодился коврик надувной облегченный. Спала, как на перине. И прямо перед входом в палатку черничник, можно просто протянуть руку и сорвать ягодки. :roll:
Обеды и ужины у нас были общими, скидывались на закупку. А уж после ужина нам дали шикарный закат над озером... Красота!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

День прошел. Но завтра нас ждал уже полноценный походный день и 30 км пути. :shock:
Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Традиционно выкладываю видеозарисовки.

https://youtu.be/vIJ24kGPXAc


Но в этот раз видеомонтаж шел тяжело. Я злилась, что ничегошеньки не передается, даже в видео. :cry:
Кстати, тяжелый общак распределили среди мужчин, мне достался пакет с зеленью. Оооочень ответственный груз! :jokingly: С наставлениями. Не помять! А как его не помять в рюкзаке? :unknown:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День второй. Или как я провела ночь в палатке. В лесу. На земле. Без крепких стен. :D

Вообще, ночевка в палатке - это отдельная песня. Обязательно нужно попробовать это в жизни. Я представляла себя черепахой, которую внезапно лишили панциря. Или улиткой без домика... :jokingly:
Когда понятие "мой дом, моя крепость" расширяется до размера планеты. :preved:
И когда похрапывание в соседней палатке воспринимается ОЧЕНЬ позитивно: ты не одна тут в лесу валяешься! :jokingly:
Комфорт был. Наученная опытом, взяла с собой помимо пенки еще и надувной матрас и подушку. Ну, как матрас, полуматрас, вернее 3/4 матраса, весом 350 грамм. Мне вполне хватило. И пуховой спальник с зимнего камино, легонький. Было мягко и тепло. Но периодически тревожно. :jokingly:
Проснулась ни свет, ни заря. В пять утра! Но и легли рано, часиков в 10 примерно. Не стала разлеживаться и пошла тихонечко, чтобы не разбудить остальных, прогуляться вокруг лагеря. И заодно позавтракать. Ведь у меня была декатлоновская мини горелка 70 грамм и балон с газом на 100 грамм. Вот это вещь, я вам скажу! Это как кипятильник у цивилизованного туриста! Всегда и везде можно приготовить чего-то горяченького, кофе, например. Так что без утреннего кофе я не осталась!
А вокруг... Красота. И тишина. Места там боевые, в лесу остались окопы, блиндажи и ямы от разрыва снарядов... Заросшие, но еще узнаваемые. И черника... И птички...


Изображение

Изображение

Изображение

Но скоро лагерь проснулся, зашумел. Собрались, да и пошли дальше. Ведь нам предстояло пройти сегодня 29 км.
Но это были 29 км красоты. Это примиряло с окружающей действительностью.

Первой целью был обед. Но такой, призрачной... :jokingly: Потому что он всегда удалялся от нас. На первом привале на озере Русском вроде рановато еще было для обеда. Искупались, перекусили, сварили кофеек. Да-да! Вы не ослышались! Настоящие кофеманы берут с собой в поход турку и молотый кофе!!! А у меня была горелка. Вот мы и замутили. :beer: Это был восхитительный напиток! Божественный! И в таких декорациях... :O:

А дальше долгий путь к обеду. 20 км... Однако. Но в такой красоте!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
До обеда нам встретился настоящий подвесной мостик, поля и просторы, деревенька в три домика. Из них один просто восхитительный. Мини стоянка, которую мы отвергли, недостойна она была на долгожданный обед. :jokingly:
Короче говоря, до обеда мы прошли 20 км. Никогда еще он, обед, не был таким желанным. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обед была гречка с мясом, и чай... Самая вкусная гречка на свете с приправой из 20 километров. :ROFL: И после обеда нам даже полагался послеобеденный отдых... И все превратились в тюленей или морских котиков... Очень согревала мысль, что на сегодня осталось только 9 км... Как мы думали.
Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
После обеда было полное ощущение, что столбики с указанием километров явно стали встречаться реже... :jokingly: То ли расстояние между ними стало больше... Но красоты не убавилось. Мостики, озера, дремучие леса... И добавилась гора. Гора Рыжоха. Почти 300 метров, между прочим. Дорога шла стабильно вверх. И мы шли по ней, естественно, вверх. И дошли на вершину. Но этого оказалось не достаточно. :D На вершине стояла вышка высотой 25 метров. Для осмотра окрестностей! Как вы думаете, что делает турист под рюкзаком, который прошел уже почти 30 км, когда встречает на горе вышку?
Правильно! Он снимает рюкзак и лезет на вышку! Я долго колебалась, ну не очень я люблю высоту... А потом прикинула, ну, когда я еще сюда попаду... И тоже залезла! Очень удачно, кстати. :jokingly: Наверху впервые за эти два дня была мобильная связь и интернет. Получила массу сообщений, звонков и даже сама пару звонков сделала. :jokingly:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После подъема и, особенно, спуска заработали какие-то другие мышцы и до лагеря уже дошла пободрее на втором третьем дыхании.
Лагерь тоже на берегу озера, даже возможно, болота. Самая теплая вода была и такая, бархатная... И вообще по общему решению эта стоянка самая лучшая. И вечером все наблюдали на озере туманную феерию... Вообще нереально красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видео дня. Долговато получилось, но и день был не короткий! :jokingly:

https://youtu.be/SKVG9Lgmkh0

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
После такого марш-броска спалось просто замечательно. Ночью включали дождь и он приятно шуршал по палатке...
Утром третьего дня я тоже проснулась первой и немного погуляла по округе, попила кофе и позавтракала. Всё - таки мини горелка - это классно!
А потом народ зашевелился и лагерь зашумел, завтрак, сборы и на выход. Сегодня нас ждали какие-то 19 км. :jokingly: Но! Пройти их нужно было до обеда, который нас ждал уже в цивилизованном кемпинге "Остров героев".
Объявленное время выхода за завтраком, а именно, 07.40, не могло пройти у всей нашей неугомонной компании просто так. :lol: Обыграли ситуацию! Но об этом в видео.
И пошли опять. И опять восхищение нашей природой. Просто крррасота! Бодренько прошли и даже догнали предыдущую группу туристов, которая ночевала на следующей стоянке. Там и догнали. Они еще даже не собрались к нашему приходу!!! :jokingly: Не все такие ранние птички, как мы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А целых 2 км мы шли по сделанным мосткам, которые называются экологическая тропа. А потом по полю, где тропинка была выкошена. Шли и удивлялись уровню тропы. Не хуже, чем в европах, а и даже лучше. Природой лучше так точно! А специалисты среди нас были, поверьте!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И мы все-таки успели на обед! Ворвались в кемпинг ровно 13.55 и в 14.00 уже сидели в палатке-столовой! :Yahoo!: "Остров героев" в обычное, не карантинное время является детским лагерем, но в этом году работает как кемпинг Валдайской тропы. Или просто кемпинг для желающих. На берегу озера, территория большая. Можно останавливаться в своих палатках, а можно воспользоваться местными. Есть даже глэмпинг. Есть и питание. У нас был обед, ужин, завтрак. Без изысков, но вкусно. Душ, туалеты, киоск. И никакой цивилизации. За наш проход из ограниченной партии нам продали фирменные футболки. Да-да. Там так и написано - Я герой! :jokingly: Нам выделили поляну, где мы и разбили лагерь. Обзор кемпинга будет в видео.
Конечно же, тропа заслуживает того, чтобы по ней пройти. И совершенно не нужно бежать, как мы. Пять дней по 12 км самое то, что надо. К тому же, в кемпинге можно договориться и о прохождении лайт. За деньги, конечно. Это когда вы ночуете здесь, а каждое утро вас забрасывают в то место, где закончили вечером и откуда вас тоже забрали на машине. Тогда и рюкзаки не нужны. Просто договориться о точках и времени схода с тропы.
Но это был не наш метод. Все-таки я сходила в поход с опытними туристами. И мне понравилось! Очень! И палатку испытала и себя заодно. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Но на этом наше путешествие не закончилось. На обратном пути мы заехали в мужской Валдайский Иверский монастырь. Чудное место! Находится на острове, был основан и построен Никоном. Тем самым, который основал и Новый Иерусалим. И этот монастырь тоже построен по подобию Афонского. Удивительно спокойно и умиротворенно там. А в трапезной просто сумашедшие булочки и пирожки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот теперь ВСЁ!

И видео третьего дня. https://youtu.be/4XsQuR_t0SQ


И бонус.
Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 14:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
кто-то коптер с собой нес?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большая Валдайская тропа ногами не туриста под рюкзаком
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa, был коптер. Но провел весь поход в машине. Не несли! :D Килограммы спиной знаешь, как чувствуются... А хотелось бы... Но видео снимали трое!!! Так что еще выложу фильмы.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles