НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Санкт-Петербург
Маршрут/посещенные места: Санкт-Петербург
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 16:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В Санкт-Петербург я собралась ехать не по зову сердца, а по велению разума :) : во время зарубежных поездок не раз мелькала мысль о том, что надо бы с родной страной получше познакомиться, и первым в списке стоял Питер. И вот «кто-то там наверху», кто отвечает за материализацию наших мыслей, подсуетился и создал такие условия, что ездить за границу стало не по карману, и поездка в Питер стала приобретать реальные черты.

Ехать решила во второй половине июня, в разгар белых ночей. Посмотреть удалось не очень много, и из этих немногих фрагментов я пыталась составить цельную картину города.

Фотографировала мало – Санк-Петербург такой город, где каждый второй дом заслуживает внимания, а я же все-таки в отпуск приехала, а не на каторгу. :) Но время от времени напоминала себе, что я не просто турист, а турист с фотоаппаратом, и делала несколько кадров.

В Питер летела самолетом. На выходе из аэропорта встретилась интересная скульптура, но времени разглядывать не было, щелкнула пару раз - и в автобус. Интернет любезно сообщил, что скульптура называется «Авиатор», скульптор - Дмитрий Каминкер.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 12:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Жила я в Суперхостеле на Некрасова, 58. С него и начну собирать свой пазл - не с хостела, а с дома, вернее даже двух, составляющих ансамбль.

Вот в этом доме я жила, два окна на четвертом этаже под балконом - мой номер.

Изображение

Розоватое низкое здание вдали - Мальцевский рынок, от него начинается Лиговский проспект.
В соседнем доме есть столовая, круглосуточный гастроном... и еще много всего, включая интересные барельефы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это барельеф у входа в дом, где располагается хостел. Он не единственный на этом здании, но руки фотографа дотянулись только до него. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 14:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
От метро "Пл. Восстания" до хостела можно дойти по Лиговскому или Греческому проспектам, я обычно ходила по Греческому - он очень тихий и спокойный, а Лиговский более шумный и оживленный.

В одном квартале от ул. Некрасова на Лиговском пр. располагается Большой концертный зал "Октябрьский"

Изображение

а возле него скульптура «Октябрь», скульптор А. Т. Матвеев

Изображение

Три крепкого телосложения мужские фигуры стали олицетворением молодости страны, нового общества. Это люди разных социальных слоев и поколений – крестьянин средних лет, умудренный жизненным опытом, молодой, уверенный в своих силах рабочий и красноармеец в буденовке. Особенности возрастов и характеров подчеркнуты прежде всего в лицах. Твердый взгляд крестьянина, чуть сдвинутые брови, тронутый напряжением мысли лоб, плотно сжатые губы выдают характер суровый, несколько угрюмый. Спокойствие, внутреннюю зрелость и достоинство читаем на лице рабочего, рядом с которым юношески пылким кажется красноармеец. Однако Матвеев не стремился к портретной психологизации героев. Это типизированные образы человека – каждый как бы синтезирует определенные черты своего класса.
Статья полностью


Через дорогу от концертного зала стоит памятник Иоаннису Каподистрии, формально - на Греческой площади, а фактически почти во дворе дома.

Изображение

Если пройти через этот двор, попадем в Некрасовский сад, в котором, конечно же, установлен памятник Н.А.Некрасову (но фото у меня нет).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 16:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А теперь я вернусь к своему первому дню в Питере и продолжу в хронологическом порядке.
Итак, заселившись в номер и пообедав в столовой напротив (вполне приличная столовая), я отправилась на прогулку. Планов у меня никаких не было, поэтому я посмотрела карту на предмет что тут есть поблизости интересного и решила дойти до Таврического сада, а потом, может быть, до Смольного собора.
И тут я сделала большую ошибку - отправилась на прогулку в босоножках, а оказалось, что во всех садах Питера дорожки посыпаны очень мелкой каменной крошкой, которая тут же набилась во все дырки. :o Поэтому дальнейший маршрут выбирался по принципу "идем там, где меньше этой сыпучей дряни" :D

Народу в парке уже немного - хоть день и выходной, но уже близится вечер.

Изображение

Дойдя до ограды, я зависла возле этого вязаного зверинца, гадая что бы это значило, тут рядом остановилась женщина и пояснила, что вчера проходил Всемирный день вязания на публике и на Мойке можно увидеть очень много всяких вязаных вещиц, а здесь только отголосок праздника.

Изображение

Везде заросли персидской сирени, мой первый питерский день можно назвать сиреневым. :) У нас она уже отцвела, а тут цветение в самом разгаре.

Изображение

Прогулялась по нескольким мостикам через протоки, воды почти нигде нет, и только в одном месте показался небольшой отрезок водной глади, а перед ним в грязи копошились какие-то разноцветные комочки. Я, конечно, спустилась поближе к этой зловонной канаве, чтобы получше разглядеть, и оказалось, что это утята. У нас дома этого гуталина этих уток хоть - смотри не хочу, но утят не приходилось видеть. Хорошенькие :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 16:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Большой пруд весь зарос.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Какая красота! Все в цвету :)
А мы там пробегали весной - было голо, под ногами слякоть... запомнились только одинокие Есенин с Чайковским ...

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 15:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
мы там пробегали весной - было голо, под ногами слякоть...

Я такую погоду терпеть не могу и предпочитаю дома сидеть, поскольку ехать на юг к цветам и зелени не по карману. :)
А Есенина с Чайковским я не видела (но не думаю, что много потеряла :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Выйдя из сада на улицу, я тут же принялась фотографировать барельефы на доме напротив (вот оно, влияние форума :) ).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свернула возле дома с красивыми балконными решетками,

Изображение

прошла мимо старообрядческой церкви Знамения Пресвятой Богородицы,

Изображение

Изображение

вышла к памятнику Дзержинскому возле странного стеклянного дома,

Изображение

Изображение

полюбовалась на Кикины палаты или Музыкальный лицей,

Изображение

и вот уже во всей красе виднеется Смольный собор

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
К этой поездке я тщательно готовилась, читала разные статьи, видела множество фотографий... и оказалась совершенно неподготовленной к этой красоте. Нежно-голубого цвета на фоне такого же неба, собор казался совершенно воздушным. Наверное, в солнечные дни он тоже красив, но я рада, что увидела его вечером.
И сирень кругом с ее сильным запахом. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я ходила вокруг собора, рассматривала детали и совершенно не собиралась заходить внутрь. Не знаю, что заставило меня зайти, но я зашла... и была сражена прекрасным пением, слышным из-за закрытой двери зала - шла репетиция хора. Афиша сообщала, что сегодня в восемь вечера будет исполнен "Реквием" Верди. Пока я раздумывала, стоит ли звонить насчет билетов или ограничиться тем, что подольше послушать репетицию, из какой-то двери вышел молодой человек... в общем, выяснилось, что билеты можно будет купить прямо здесь за полчаса до начала. Я себе сказала, что хорошо, если вдруг я задержусь до начала (до которого было еще целых два часа), то, может быть, и схожу на концерт, прекрасно при этом зная, что задержусь и схожу. :D

Эти два часа я могла бы потратить с пользой, но я выбрала другой путь - на набережную Невы. Каждый раз наступаю на одни и те же грабли, но все равно меня тянет на набережные прогуляться вдоль реки и полюбоваться видами. То, что открылось взору, мало вязалось со словом "полюбоваться" и еще меньше звало прогуляться - в непосредственной близости от берега по шоссе с ревом пролетали машины.

Я все-таки перешла дорогу, по замусоренной лестнице спустилась к воде, немного посмотрела на Неву, и решила что делать здесь больше нечего.

Изображение

И тут я могла бы вернуться по той улице, по которой пришла, и оставшееся время провести с пользой, но... "нормальные герои всегда идут в обход" :D и я решила вдоль ограды Смольного дойти до следующей улицы :fool:
И вот я шла, и шла, и шла вдоль бесконечного забора, за которым не было ничего интересного,

Изображение

но все когда-нибудь кончается, даже бесконечные заборы :)

Изображение

Еще немного погуляв по садику у Смольного, я пошла за билетом.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Билеты я купила ровно вдвое дороже, чем рассчитывала, но после испытания забором уже ничто не могло меня остановить. :)

И тут я почувствовала, что умру, если немедленно не выпью большую чашку ароматного кофе, а поскольку во время кругового обхода ничего подходящего мой взгляд не приметил, я стала обращаться к прохожим со словами: "не дайте умереть, укажите путь к источнику животворящего кофе", на что получала ответ: " нет тут таких источников", и чуть более обнадеживающе: "а если прости пару-тройку кварталов в том направлении... или в том...". Делать нечего, пришлось тащиться обратно три квартала. Так я впервые столкнулась с тем, что рядом с источниками пищи духовной нет места источникам пищи телесной. :)

Сирень, которая была повсюду, с наступлением вечера стала пахнуть еще сильнее и дурманила своим запахом. Так и запомнился этот день запахом сирени и прекрасным пением.

Еще одно фото собора на фоне потемневшего неба

Изображение

и немного зала перед началом концерта

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно я пошла пешком по Суворовскому проспекту, чтобы увидеть белую ночь, но как-то быстро начало смеркаться, а когда я повернула, чтобы идти к себе на Некрасова, пошел дождь и совсем стемнело, так что знакомство с белыми ночами пришлось отложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Несколько фотографий, сделанных на ходу. :)
Суворовский проспект днем

Изображение

ул. Жуковского (вдали виден БКЗ Октябрьский)

Изображение

ул. Радищева

Изображение

ул. Некрасова

Изображение

Храм Иоанна Богослова (Леушинское подворье).
В этом храме был крещен и в нем же отпет Кирилл Лавров. На Некрасова выходит задний фасад храма, парадный вход - со стороны Озерного переулка.

Изображение

ул. Восстания. В доме на углу ул. Восстания и Озерного переулка (перед сквером) прошли детские годы Кирилла Лаврова. В нем же жил Валерий Гаврилин.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Снова ул. Некрасова. Большой театр кукол.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На углу улиц Некрасова и Маяковского

Изображение

Театр на Литейном

Изображение

и просто дом на Литейном

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Одним из мест, которые я хотела непременно посетить, был Спас на крови и Музей камня. Казалось бы, что проще - захотела и пошла. Но все оказалось совсем не просто, потому что в Питере есть река Фонтанка. Эта река нахально вмешивалась в мои планы и перекраивала их самым неожиданным образом, как Гамельнский крысолов она вела меня за собой, а я покорно шла. :D

Итак, в один из дней я наметила себе самый короткий путь - по Некрасова, Белинского, Инженерной улицам дойти до Михайловского театра и оттуда к Спасу на крови.

Сначала все шло по плану.
Дошла до кордегардий,

Изображение

Изображение

Изображение

сходила посмотреть на вход в замок и памятник Петру I

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и, вернувшись на Инженерную улицу, уже собиралась продолжить путь, но тут что-то слева (совершенно не помню, что именно) привлекло мое внимание и я решила немножко пройтись в ту сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
"Ничего страшного," - говорила я себе - "по Итальянской улице я точно так же дойду до Михайловского театра".
Заглянула в скверик, где установлен памятник Тургеневу,

Изображение

и уже собиралась продолжить путь, но тут что-то слева... (см. предыдущий пост :D ).
Пройдя небольшой пешеходной улицей я оказалась перед театром Комедии

Изображение

Изображение

Изображение

а тут за сквером виден Александринский театр, разве можно обойти его вниманием. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 18:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Даже направляясь к Александринке я все еще надеялась вернуться и продолжить путь к музею, но тут меня традиционно повело влево и вокруг театра к колоннам ул. Росси,

Изображение

мимо легендарного Вагановского училища

Изображение

к скверу Ломоносова,

Изображение

и вот уже снова - здравствуй, Фонтанка! :) И как-то разом все планы вылетели из головы.
Теплое солнышко и освежающий ветерок (ветер вообще-то, и даже где-то ветрище :) ) наполняют радостью, впереди призывно голубеют купола храма и я иду к этим куполам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 18:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
И вот так нежданно-негаданно вместо запланированного Спаса на крови я оказываюсь у собора Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
Свернула возле дома с красивыми балконными решетками,

Изображение

Это "Башня" Вячеслава Иванова.

Так всё знакомо. Одними дорожками ходим.)
Только до Живоначальной Троицы не доходила ни разу.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 12:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Это "Башня" Вячеслава Иванова.

Я чувствовала, что это непростой дом, когда мимо шла. :) Жаль только, что в лесах стоит столько лет, сгниют уж скоро, наверное. Посмотрела фотографии комнат - так дико смотрятся канцелярские шкафы рядом с изразцовым камином на фоне лепных потолков, кажется, что в таком помещении только музей должен быть.

А еще я почитала про этот дом, про дом Николаи, краешек которого виден на одной из моих фотографий, и мне стало интересно, как люди заходят в эти дома, чтобы внутри фотографировать? Это ведь жилые дома, как я понимаю. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 19:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вскоре я снова собралась пойти в Спас на крови, уже другим путем - мимо Спасо-Преображенского собора.
Я очень редко захожу в действующие храмы, вот и тут сделала несколько кадров и прошла мимо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 13:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Впереди еще одна церковь - Пантелеймоновская.

Изображение

Даже у такого интересного дома Штиглица я только слегка притормозила, чтобы не отвлекаться от главной цели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот я дошла да моста, но вместо того чтобы перейти на другую сторону я повернула направо. Не могу вспомнить, что мне втемяшилось и для чего я пошла по этой унылой улице. А тут еще пошел дождь (а зонт, как оказалось, остался в номере), сначала небольшой, но постепенно превратившийся в настоящий ливень. Пришлось пережидать под козырьком у двери в какое-то учреждение.

Изображение

Наконец дождь немного стих и я дальше к дворцовой набережной.

Изображение

В городе уже появились эмблемы "Алых парусов".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 09:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Летний сад у меня был в списке запасных - схожу, если время останется, - но что-то опять вмешалось в мои планы и я оказалась перед входом в него. :)
Из множества прочитанных книг у меня сложилось какое-то свое представление, и ничего удивительного, что с реальностью оно не совпало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 09:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Фонтанов я видела всего четыре, но мне хватило. :)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles