НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Пермский край, Татарстан
Маршрут/посещенные места: Пермь- Елабуга-Казань-Пермь
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
К отдыху на круизном теплоходе я присматривалась года три-четыре - изучала маршруты, следила за отзывами, даже одно время почитывала форум любителей круизов. В результате в прошлом году купила путевку на теплоход Павел Бажов по маршруту Пермь-Елабуга-Казань-Пермь. Круиз был в начале августа, и с погодой нам сильно повезло. Было жарко, солнечно, дождь пошел, только когда мы подходили к Перми на обратном пути.

В целом такой вид отдыха мне понравился. Во-первых, мы увидели Елабугу, до которой иначе как на теплоходе добраться трудно. Во-вторых, я имела возможность каждое утро наблюдать восход солнца, чего в обычной жизни лишена начисто. Да и просто - хорошо :)

Ах, белый теплоход (с) :)
Изображение

Через пять минут - старт.
Изображение

Прощаемся с Пермью
Изображение

Первым делом надо выяснить, где курилка. Неплохая такая :)
Изображение

Команда начинала работать с 4 утра
Изображение

Молодцы! Вежливые, спокойные, доброжелательные все - от директора круиза до матросов.
Изображение

Швабру, правда, подержать не дали, а так хотелось.
Изображение

Библиотека. Книг немного, но вполне выбрать можно. Дочка читала Тома Сойра и что-то Достоевского
Изображение

А это наша каюта (прошу прощения за бардак на столе)
Изображение

Из удобств - только умывальник. Но я намеренно выбрала именно такую каюту. Даже не из-за цены (понятно, что с удобставми дороже), а из-за того, что, как я поняла из отзывов, от санузла в каюте больше проблем, чем пользы - то вода в каюту заливается, то запах, то сырость. Не страдали совершенно - ни очередей, ни грязи в общих санузлах не было.
Изображение

"Столовая" - слишком нарядная, чтоб так называться. Кормили - на убой. Вкусно, разнообразно, обильно. Завтрак - шведский стол, обед и ужин выбираешь накануне из двух-трех вариантов.
Изображение

А на этой фотографии попался капитан. Прям капитан-капитан :)
Изображение

Похож, правда? ;)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Даже если бы все остальное в круизе было плохо, ради восхода солнца я бы отправилась в него еще и еще.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Никакое световое и/или лазерное шоу рядом с рассветом не стояло :)


Последний раз редактировалось Elena_Mor 20 фев 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Читала, что поначалу поездку на поезде считали развлечением. Типа мелькающая за окном красивая картинка положительно на психику действует. Скорей всего так и есть. Во всяком случае я очень люблю в окошко поезда смотреть. А на теплоходе еще лучше чем на поезде - обзор ничто не ограничивает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно часами вот так стоять, и скучно не будет совершенно - никакого телевизора не надо :)
Изображение


Последний раз редактировалось Elena_Mor 20 фев 2013, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Кроме поглазеть были и другие развлечения. Вот аниматоры, нарядившись зайцами, разлекают деток.

Изображение

Для них были и конкурсы, и танцы, и игры. В конкурсах и танцах охотно участвовали и взрослые. Были интеллектуальные игры для взрослых - мы даже поучаствовали пару раз, хотя к анимации были поначалу настроены весьма скептически. Фильмы показывали - с удовольствием пересмотрела Укрощение строптивого. На дискотЭку не ходили - дочка в это время звездами любовалась, а я отсыпалась, чтобы не проспать рассвет.

Но любимым развлечением буквально всех было помахать :) Неважно кому - встречному теплоходу, свадебной процессии, рыбакам, провожающим на пристани. Я тоже махала :oops:

Изображение

А вот прохождение шлюзов, которое многим было интересно, я пережидала в каюте, ибо с детства боюсь плотин и прочих гидротехнических сооружений. Даже на фотки без содрогания смотреть не могу. Надеюсь, вам интересно, а не страшно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Про теплоход все. Дальше будет городская часть рассказа - про Елабугу и Казань.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Классно. Да по России, да на теплоходе - сказка. И приятно, что сервис подтянулся до европейского .

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
SPO писал(а):
Классно. Да по России, да на теплоходе - сказка.


Именно так - сказка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 14:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Надеюсь, вам интересно, а не страшно.

Нам очень интересно. В детстве я эту процедуру обожала, жаль, что тогда таких фотоаппаратов не было.

Про теплоход все.
Жаль, я бы еще посмотрела. :)
А почему самые красивые фотографии с речными видами такие мелкие? И увеличить нельзя. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Lucky, на шлюзы народ специально просыпался даже. Мне это трудно понять. Я не кокетничаю - я на самом деле очень боюсь этого. Боязнь типа страха высоты - просто дурно от вида делается.

Фотографии сейчас увеличу, только не уверена, что они будут в той же последовательности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Даже если бы все остальное в круизе было плохо, ради восхода солнца я бы отправилась в него еще и еще.

Какие фото!!! Какие восходы!!! А пейзажи... Я, наверное, целыми днями сидела бы там, в курилке, и смотрела, смотрела...

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
amko89 писал(а):
Какие фото!!! Какие восходы!!! А пейзажи...


Подозреваю, что в восходы затесалось пара кадров закатов. Один точно знаю, какой, на другой - только подозрения.

amko89 писал(а):
Я, наверное, целыми днями сидела бы там, в курилке, и смотрела, смотрела...

:oops: Я так и делала. Ну кроме экскурсий и перерывов на еду. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 04:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Елабуга - довольно большой город в Татарстане, на берегу Камы. Город интересен людьми, которые в нем жили - Шишкин, отец которого не раз избирался городским головой, кавалерист-девица Надежда Дурова, совсем недолго прожила и была похоронена в Елабуге Марина Цветаева. Еще в городе есть Музей уездной медицины, связанный с именем Бехтерева, в который родился где-то рядом с Елабугой.

Истроический центр города очень и очень мил - маленький аккуратные домики, памятники, храмы. Жаль, что у нас было мало времени, и мы не побродили по этому славному городку. Хочется вернуться, но добраться туда весьма проблематично. Прикидывала маршрут - слишком сложно выходит.

Стоянка в Елабуге у нас была 4 часа. Автобусную экскурсию мы отмели еще в Москве, хоть она и была включена в стоимость круиза. В первую очередь из-за того, что нам не могли внятно сказать, входит ли в экскурсию посещение дома-музея Шишкина, а нам его посетить надо было в первую очередь. Самостоятельный осмотр города был исключен из-за того, что теплоходы причаливают в 15 минутах езды от центра города в безлюдном месте, то есть городского транспорта туда нет и пешком не дойдешь. Я списалась с туристическим офисом Елабуги, и мне дали телефон гида-водителя. То есть это и таксист, и экскурсовод в одном лице. Оказался милейшим человеком. Он знает и любит свой город, но главное - не было скучных заученных стандартных текстов. Прощались мы с ним как с лучшим другом. (Контакты остались, если кому надо. Стоимость смешная - за 3,5 часа экскурсии на хорошем автомобиле не больше 2 000 рублей, точнее цену не помню, но точно не больше).

Что мы посетили в Елабуге? Могилу Цветаевой, дом-музей Шишкина, городской парк,Чертово городище, музей Портомойня (от слов порты в смысле штаны и мойка). Ну и просто город посмотерли. Не раз у меня вырывалось завистливое "Живут же люди!" (с) Дороги, дома, магазины - все в идеальном состоянии. А какой парк замечательный! Впрочем, по порядку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 05:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Встречали наш теплоход развеселой татарской музыкой и вкуснейшим чак-чаком.

Изображение

Первым делом мы поехали на городище - "остатки укрепленного поселения на берегу реки Камы, близ города Елабуга. Первоначально было родовым убежищем одного из местных племён, обитавших в этом районе во 2-й половине 1-го тыс. н. э. В восточной части городища находятся остатки квадратной каменной цитадели (400 м²) с четырьмя башнями, возведённой в 10 в. болгарским князем, захватившим убежище" (цитата из Вики)

Изображение

Изображение

Изображение

:oops: Ничего не помню про этот памятник - гида не слушала, а просто наслаждалась видами.
Изображение

С холма открывается вид на город.
Изображение

Очень старая башня.
Изображение

Та же Вики пишет про нее так: "Наугольная башня утраченного сооружения — каменный пустотелый цилиндр с металлической кровлей в виде низкого купола. Высота 7,1 метра, диаметр внутреннего пространства 5,7 метра. Толщина стены уменьшается от 2 метров у подошвы до 0,7 метра в верхней половине, отчего нижняя половина архитектурного объема получает коническую форму."

Удивительное место!
Изображение

А вот это - занятно.
Изображение

Большая такая лестница
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Цветаева прожила в Елабуге всего несколько месяцев. Дом сохранился.

Изображение

Рядом - памятник.
Изображение

Хоть Ахматова мне нравится гораздо больше, и посещать кладбища я не люблю, не заехать на ее могилу я не могла.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Портомойня - прачечная образца 19 века - чуть ли не единственный в мире музей стирки. Расположен в старинном здании, которое до середины прошлого века использовалось по этому назначению. Экспозиция небольшая, осмотр сопровождался рассказом работника музея - минут на 15, но очень интересно было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бревно, торчащее из стены - труба 19 века.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Город мы видели в основном из окна машины. Возле интересных объектов водитель притормаживал, и мы фотографировали из окна - прям как шпиёны какие :jokingly:

Памятник нефтянику перед дворцом культуры.
Изображение

Музей уездной медицины.
Изображение

Памятник жертвам репрессий.
Изображение

Изображение

Изображение

Сквер в центре.
Изображение

Памятник погибшим в горячих точках (это уже не центр, а жилая часть города - мы туда за кефирчиком заезжали)
Изображение

Кавалерист-девица Надежда Дурова - очень интерсная личность!
Изображение

Ее похоронили возле храма, которого тепеть нет - справа остатки его фундамента.
Изображение

Изображение

Популярный в городе клуб.
Изображение

Здание епархиального училища, сейчас - филиал Казанского университета.
Изображение

Изображение

Православных и мусульман в городе примерно 50/50. Храмов и мечетей тоже поровну - по 4, кажется. Живут дружно.
Изображение

Изображение

Обратите внимание - он татарин, она русская - весьма показательно.
Изображение

А вот это я не поняла - пародия что ли? Гид загадочно улыбался...
Изображение

Просто домики...
Изображение

...и улочки.
Изображение

Это сад Шишкиных, за домом. Из музея фотографий нет - то ли нельзя, то ли очень дорого фотографировать было. Музей интересный.
Изображение

Герои Великой Отечественной войны.
Изображение

Не сказать, что прям все дома в таком идеальном состоянии, но в целом очень и очень достойно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 05:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Очень нам понравился городской парк. День был жарким, и утомившись на экскурсии, мы минут 20 просто посидели в тенечке возле фонтана. (Точнее, я сидела :oops: , а дочка с гидом прохаживались по аллеям)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мало сказать, что Елабуга нам понравилась - очень понравилась. Хочется дня два-три походить по ней (и гостиницы там недорогие), но добираться, как я уже говорила, крайне неудобно. Раньше из Казани судно типа ракеты ходило, сейчас только наземным транспортом можно доехать и очень криво. Но Бог даст, когда-нибудь съезжу.

На пристань мы приехали за полчаса до отхода теплохода, затарились чак-чаком и печеньями местного прозводства и даже успели помочить ножки в камской воде.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Elena_Mor писал(а):
Цветаева прожила в Елабуге всего несколько месяцев. Дом сохранился.



Хоть Ахматова мне нравится гораздо больше, и посещать кладбища я не люблю, не заехать на ее могилу я не могла.


Эх..люблю обеих. С удовольствием бы "пообщалась" с Мариной Ивановной:

"Осыпались листья над вашей могилой..
И пахнет зимой..
Послушайте, мертвый, послушайте, милый,
Вы все-таки -мой..."

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 03:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
SPO писал(а):
Эх..люблю обеих.


Да я в общем тоже, и в юности как раз Цветаева была ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 04:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
О Казани у меня были самые приятные воспоминания, и я очень рада, что удалось увидеть этот город летом. Стоянка была 5 часов, и ни на какую экскурсию мы, конечно, не поехали, а отправились по своему маршруту. Дочка в Казани была первый раз, и мне хотелось, чтобы она тоже полюбила этот город. Кажется удалось :)

Речной вокзал в Казани отличный. Ухоженная территория, палатки с сувенирам - там я купила почтовые открытки, которые отправила позже угадайте кому :) Такие вот клумбы там

Изображение

Доехали до Кольца - минут 7 от речного вокзала, спустились в метро - дочке очень хотелось его посмотреть, и добрались до Кремля. Он и под снегом хорош, и в зелени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующим пунктом был Храм Петра и Павла - дивной красоты церковь в стиле нарышкинского барокко.
Изображение

Изображение

Внутри можно фотографировать, оказывается.
Изображение

Изображение

Особняк Кекина. Очень хотели попасть внутрь - там сохранены оригинальные интерьеры в стиле модерн, но времени было мало - решили все-таки сходить в художественный музей, как и планировали, а особняк оставили на другой раз.
Изображение

Леонардо ди Каприо :jokingly: - так его казанцы зовут.
Изображение

Памятник Державину
Изображение

Добрались до художественного музея. Такой вот лев на входе
Изображение

Я внутрь не пошла - с некоторых пор я их посещать не могу, наелась, знаете ли.
Изображение

После музея у нас был обед - окрошка с кыстыбыем. Хорошая иллюстрация к фразе "места надо знать" - в кафе на Баумана народу было не протолкнуться, а в Сытом папе - почти никого, прохладно, бюджетные цены, большой выбор блюд. Встретили там директора круиза - видимо, он тоже "места знает" :) Так что на улице Баумана тоже побывали - знаменитую колокольню видели. Для четырехчасовой прогулки программа получилась вполне, я считаю.

А потом был путь обратно в Пермь. С небольшой стоянкой в городе Сарапул (о котором ничего хорошего сказать не могу, а говорить плохое не хочется).

Изображение

На этом все :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Elena_Mor писал(а):
Да я в общем тоже, и в юности как раз Цветаева была ближе.


Наверное, так у многих. У меня тоже.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
:O: Даешь Сарапул!!!!! Хотя бы фото, можно без слов!
Ведь в этом месте не каждый форумчанин был и, как мне кажется, не каждый побывает!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
:O: Даешь Сарапул!!!!! Хотя бы фото, можно без слов!
Ведь в этом месте не каждый форумчанин был и, как мне кажется, не каждый побывает!

Не будет фото - я их и не найду теперь. Ничего интересного, поверь. А по поводу побывать скажу так - "Если жизнь и рассудок вам дороги, держитесь подальше от торфяных болот" :jokingly: .
В основном попадают туда по воде , так что, если кто случится, рекомендую не тратить время на осмотр города, а просто покупаться в Каме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Елена, спасибо! Классный круиз и отличные фото. А вот Сарапулом заинтриговали; ужасно интересно, что же там такое?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
amko89 писал(а):
Елена, спасибо! Классный круиз и отличные фото.


Рада, что понравилось :)

amko89 писал(а):
А вот Сарапулом заинтриговали; ужасно интересно, что же там такое?


Ничего особенного - просто город.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз по Каме
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:17
Сообщения: 8
Elena_Mor писал(а):


Я списалась с туристическим офисом Елабуги, и мне дали телефон гида-водителя. То есть это и таксист, и экскурсовод в одном лице. Оказался милейшим человеком. Он знает и любит свой город, но главное - не было скучных заученных стандартных текстов. Прощались мы с ним как с лучшим другом. (Контакты остались, если кому надо. Стоимость смешная - за 3,5 часа экскурсии на хорошем автомобиле не больше 2 000 рублей, точнее цену не помню, но точно не больше).


Elena_Mor, спасибо за увлекательный отчет и если можно, контакты гида-водителя. В Елабуге была два раза и оба раза стандартные автобусные экскурсии, городище, Шишкин, Цветаева, Бехтерев. А сам город толком не видела. В мае иду в круиз Уфа-Самара, в Елабуге стоянка аж 6 часов, и тоже собирались с попутчиками искать варианты передвижения по городу на машине, так что если поделитесь контактами, буду очень благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles