НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2022
Страны и регионы: Эфиопия
Маршрут/посещенные места: Аддис-Абеба, Консо, Турми, Джинка, Арба-Мынч
Гид: Вячеслав Куликов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Часть первая, подготовительно-техническая. Скучная

Между берегом буйного Красного Моря
И Суданским таинственным лесом видна,
Разметавшись среди четырех плоскогорий,
С отдыхающей львицею схожа, страна.
(с) Н.Гумилев

История сия началась пять лет назад, когда мне приспичило поехать посмотреть на Эфиопию. Вот захотелось прямо до дрожи и всё! На просторах Интернета был найден подходящий тур с устраивающей меня ценой, но, когда дело дошло до покупки авиабилетов, часть группы отказалась от Севера с его Эрта Але, а мне хотелось именно туда. На следующий год уже меня не отпустила работа, а в последующие годы всё время находились более привлекательные и менее затратные направления. И вот наступил 2022-й, с его Кубой, оставившей после себя какую-то недосказанность, которую очень хотелось хоть чем-нибудь закрыть. Для второй половинки закрытием послужил июньский Кисловодск, а мне всё было мало :)

И я вспомнил о Эфиопии! Перечитал отзывы и загорелся! Поднял старую переписку, открыл приглянувшийся сайт и, о чудо, тур практически не подорожал! Правда, Север, оплачиваемый отдельно, из него исчез (по многим причинам), но я уже был согласен и только на Юг. Тем более, начитался, что на Эрта-Але уже делать нечего, увы. Тратить время и деньги на "увы" не хотелось, а в Эфиопию таки да. Будем брать!

Напомнил о себе гиду Владиславу с https://www.amazingethiopia.ru/ и завертелось. Вдруг (!) выяснилось, что для Эфиопии нужен паспорт с шестимесячным запасом, а у меня только четыре.. Но билеты можно взять и на старый... А новый за месяц точно сделают...

Авиабилеты нашёл за 45 тыр, но Египтянами и с полуторачасовыми стыками. Поразмыслил, придавил жабу и взял Эмирейтс за 60. При 2.15 туда и 13 часах - обратно. И с прилётом за полутора суток до часа Х. Ибо нервы дороже. Правда, и с этими билетами оказалось не всё слава богу: Эмирейтс на первый сегмент поставил ФлайДубай, а значит ещё и из второго терминала в третий добираться...

Ровно через месяц новый ЗП был готов, сразу же подал на е-визу (оплачивать которую пришлось Владиславу, за неимением у меня зарубежных карт), а уже через четверо суток виза упала на почту, вместе с чеком на оплату. Оба документа распечатал и снова стал ждать. Впрочем, оставалось только сделать за двое суток ПЦР-тест (для москвичей рекомендую СклифЛаб; быстро, дёшево, удобно) и подгрузить его в эфиопскую Анкету здоровья. Которую, как и две бумаженции на ту же тему, заполняемые в самолёте, никто нигде не смотрел. А вот е-визу, сертификат о вакцинации и ПЦР-тест - очень даже! Начиная с Внуково, продолжая в Дубаи и заканчивая (уже без сертификата) в Аддис-Абебе.

Да, с онлайн-регистрацией пришлось слегка помучиться, но всё получилось. Хоть и непонятно зачем: при приеме багажа всё равно все необходимые бумаги тщательно проверяют, так что, никакой экономии времени...

Успешно сдав багаж и пройдя все необходимы аэропортовские процедуры, наконец-то обратил внимание на табло вылетов. И оно меня не порадовало: все ФлайДубайские рейсы отправлялись с задержкой на 50 минут. У "нашего" гейта как раз начинала выстраиваться очередь на ПРЕДЫДУЩИЙ рейс. Почему-то отнёсся к этому факту спокойно, спешить-то некуда...

Предчувствия его не обманули! (с) С 50-ти минутным опозданием и вылетели. Самолёты ФлайДубай соответствуют уровню лоукоста, никакой мультимедиа (впрочем, у меня с собой была неувядаемая классика в лице Генри Каттнера и Хогбены удачно скрасили пятичасовой перелёт), зато кормили, не так, чтобы ах, но съедобно.

По прилёту во второй терминал дубайского аэропорта меня малость погоняли между стойками под красной стеной с надписью "Connect" и шатлом в третий терминал, но, в конце концов, выдали новый посадочный на рейс ФлайДубай в 15.40. Это вместо 10.30 Эмирейтс. Хотели вообще на 10.30 следующего дня, но тут уж я упёрся! А пять часов для меня фигня, тем более посадочный украсили тремя штампами, дающими право три раза подкрепиться в Маке или КФС. Правда, в весьма бюджетном варианте: нагетсы, фри (вторую порцию забрал с собой, на ужин), кола. Воспользовался дважды, как-то всё это в меня не лезло...

Изображение

Короче, то ел, то шлялся по отстойнику (а по-другому второй терминал и не назовёшь), пялясь на самолёты за окном

Изображение

Изображение

А последующие четыре часа до АА, с кормлением да поением, пролетели совсем уж незаметно. Перед кабинками погранконтроля проверили визы и тесты, махнув рукой на остальные бумаги, в самой кабинке офицер явно что-то хотел от меня помимо поданных распечаток, но, ввиду сложностей коммуникации, тоже махнул рукой, проштамповал паспорт и я на свободе. Дожидаться чемодана. Были, были нехорошие мысли, навеянные случаем с Этихадами, но родной побитый где-то в последних рядах появился...

...а значит, сев в самолёт в Москве 02.08.2022, я наконец-то добрался до Аддис-Абебы. Уже 24.11.2014 :-)

Поменял 100 гыв на местные быры (актуальный курс на 02.08.2022 1$ = 52Br или, для удобства перевода в родные рубли, 1 быр = 1,12 рубля, считай, почти один к одному. Потом у гида поменял ещё 200. Мнагавата будет! 250-ю можно было бы обойтись). Обещанного трансфера от отеля не дождался и за 400 быр (просили 500) и полчаса дороги уже был в отеле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Отели

От эфиопских отелей, помятуя предыдущие отзывы, я много не ждал, тем приятнее было ошибиться в ожиданиях. Напишу обо всех и сразу, дабы потом не отвлекаться.

1). В АА случился Caravan Hotel ( http://caravanaddis.com/ ) О трех или четырех звёздах, в зависимости от сайта, его продающего), что в районе Боле, одноименном с аэропортом. Показался вполне достойным. Большой, пусть и слегка потёртый и малость темноватый номер, свой генератор на случай отключения электричества, работающая сантехника, вкусные (с нюансами) завтраки, великолепный кофе и возможность недорого отобедать-отужинать в любое разумное время дня.

Изображение Изображение Изображение

Изображение

2). Lewi Hotels & Resorts ( https://www.lewihotelsandresort.com/ ), что на берегу озера Аваса (Ауаса, Хавасса). Идеально вписанный в окружающую среду, через калитку с национальным парком Amora Gedel Park. В который мы непременно наведаемся. По территории разгуливают мартышки и гуси, но отдыху совсем не мешают... Сорри за разобранную постель, по приезду сфотографировать не успел...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 27 авг 2022, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
3). Kanta Lodge, что в Консо. Отель в этностиле, расположенный в живописном месте. По цветущим кустам порхают нектарницы и бюльбюли... А виды...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 27 авг 2022, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
4). Turmi Lodge, что, с одной стороны, прямо на въезде в Турми, а с другой - прямо в сердце саванны. Так и ждёшь, что вот-вот и на тебя выйдет леопард или бабуин...

Изображение

В нём мы провели две ночи. Весёленький отель )))

Круглосуточно открытый рецепшен. По двум причинам: отсутствие дверей и один (!) человек обслуживающего персонала на весь отель. Рецепшионист, повар, официант и всё остальное в одном лице. Впрочем, с обслуживанием целых пяти постояльцев этот многостаночник успешно справлялся.

Изображение

Домики и номера. Домиков много, но бОльшая часть пустовала. По некоторым домикам было видно, что пустовала давно...

Изображение

Изображение

Дорога к ресторану и кухне

Изображение

Направо кухня и туалет (весьма актуальное сооружение, жилые домики не ближний свет)

Изображение

На кухне уже готовят (готовит) завтрак

Изображение

Налево - в ресторан

Изображение Изображение

В зале которого мы ни разу не посидели, а вынесли стол и пять стульев на террасу, где и наслаждались Африкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 27 авг 2022, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
5). Jinka Resort ( https://jinka-resort.business.site/ ), что в Джинке. Отель, оставивший после себя самые противоречивые впечатления. С одной стороны, номера в стиле предыдущего Turmi Lodge, но всё более ухожено, домики гораздо свежее, за домиками банановый огород с дыркой в заборе, выходящей на речку с птичками, а с другой - огромное количество персонала, ни за что не отвечающего и бесконечно перекладывающего свои обязанности друг на друга. Никто ничего не помнит, заказанные блюда постоянно путают, а кофе можно прождать до морковкина заговенья.
По этой или по другой причине, ни одного фото из отеля нет, но интересующиеся могут посмотреть на их сайте.

6), и, наконец, великолепный Paradise Lodge ( https://www.paradiselodgeethiopia.com/ ), что в Арба-Мынче. С бассейнами, фитнес-клубами (было бы ещё время на их посещение)...

Изображение

...прекрасным рестораном с идеальным обслуживанием, возможностью встретить разнообразную скотину, не выходя с территории (гид утверждал, что бородавочники ему раз попались, мне же не свезло)...

Изображение

...приватными этно-номерами...

Изображение Изображение

...нам не доставшимися. У нас попроще

Изображение

Изображение

Изображение

Задний двор с террасой и крышесносными видами на озеро Чамо. В этом отеле я бы точно остался бы на подольше, но, увы..

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 27 авг 2022, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Еда

Позволю себе обширную цитату

Цитата:
С кухней в Эфиопии не просто печально, а очень плохо. Местная еда не отличается разнообразием, остра и не вкусна. Основной продукт: инжера. Это лепешка из кислого (!) теста из муки злака теф или, при его отсутствии, из сорго. Вкус у неё как у старого резинового сапога, вымоченного под осенним дождем. Мясо (что говядина, что баранина, что курица) жестко и, сколько бы его ни готовили, не жуется и не имеет никакого вкуса. В традиционных ресторанах основное блюдо – инжера с мясом, называемые просто tips. Т.е. резиновый сапог с нежующейся подошвой. Живот в результате набьёте, но это просто «не умереть с голода»


То ли у нас вкусы разные, то ли посещаемые едальные места кардинально отличались, но я на тот чикена тибс с ынжерой в Эфиопии реально подсел и в 70% случаев его и заказывал. И пусть не смущает первое слово в названии блюда: чикена - значит из говядины, а не овцы или козы. И уж точно не из курицы. Такой вот парадокс! Для неверующих. Первая позиция

Изображение

Нормальный такой гуляшик без помидоров (а местами и с помидорами), но не без других овощей. Поедается с помощью той самой ынжеры, но можно попросить и столовые предметы. Порция кажется не такой уж большой, но это только кажется, потому как почти одно мясо, и съесть, помимо основного блюда, что-то ещё проблематично. Знаю по себе, пару раз пытался.
Визуализация. Много визуалиции :)
Да, разок к чикена тибс подали чапати, но ынжера тоже присутствовала

Изображение

Изображение

А разок гарниром послужил рис. Но тоже без ынжеры не обошлось

Изображение

Изображение

А в остальные разы - классика

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Пару раз, на безальтернативной основе, брали спагетти. Спагетти как спагетти, не шедевр, но вполне съедобно, а с тунцом так ещё и вкусно. Кстати, о тунце. Мне думается, что он, скорее всего, баночный, но вкусный, зараза! Что в салате (где тунца гораздо больше, чем травы)...

Изображение

...что в сэндвиче. Да, на фото сэндвич! :)

Изображение

В АА, устав после прогулки по городу, никуда не пошёл и отобедал в отельном ресторане Чикен (теперь уже точно чикен) Тикка Масала. Почему-то по-индонезийски. Вполне съедобно

Изображение

В двух ресторанах, что располагались на берегах озёр, брали рыбу. В одном теляпию

Изображение

в другом Фиш энд Чипс из нильского окуня. Был настолько потрясён размерами порции, что от остолбенения не догадался сфотографировать. А потом принесли сдуру заказанный салат из авокадо... Хорошо, что уже никуда не торопились и под четвёртую бутылочку пива...

Это о обедах-ужинах. Завтраки более однообразны: омлеты да скрэмблы. Но тоже вполне

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Напитки и фрукты

С фруктами (как мне показалось, на истину в последней инстанции не претендую) в Эфиопии грустно. Есть бананы (но я их не ем), предлагаются манго, мелкие и жесткие (не попробовал), где-то на завтрак попались кусочки арбуза... Казалось бы... Но потом в Турми повар-официант подал в качестве десерта засидевшимся на террасе салат из того недозрелого манго. И оказалось, что это вкусно! К спелому-то я довольно ровно отношусь, а тут прямо понравилось, с такой приятной кислинкой! А потом на завтрак манговый сок, но не выжимку, а мелкорубленность. Восторг!
Ещё впервые попробовал сок из авокадо. Прикольно

Изображение

Пиво. С пивом в Эфиопии всё хорошо, Святой Георгий в жаркой части Эфиопии шёл на ура, две-три-четыре бутылочки уходили на раз!

Изображение

Кофе. О, кофе традишнл! Черный и плотный, как нефть. Брал везде, где только можно. Как в ресторанах

Изображение

так и в менее пафосных местах. Готовят его на открытом огне в джебене. Из неё и разливают. Божественно!

Изображение Изображение

Погода и распорядок дня

В АА на начало августа лили сплошые дожди (с перерывом на 03.08.2022, хвала Будде) при 20 градусах Цельсия. На юге, в долине Омо, официально длился сезон больших дождей, но по факту ни одного не было, а реки стояли пересохшими. При 30-35 градусах и низкой влажности было вполне комфортно.
Светает в Эфиопии в шесть (но для фото ещё рано), темнеет тоже в шесть (после шести для фото уже поздно), а потому активности смешаются на раннее утро: ранний завтрак, ранний выезд, но вечером ранний ужин и ранний отбой.

Предвидя вопрос о потраченном

Расходы на путешествие

Как уже писалось, в 60 тыр вышел перелёт, 1300$ наземка, 52$ - е-виза, 45$ - дополнительная ночь в отеле АА и 300$ потратил на месте. Можно было бы и меньше, но цены располагали к тратам, где ещё так посидишь на 700 рублей (и это был максимум)! И всё равно остатки был вынужден потрать в аэропорту, купив 1,25 кг кофе...
Итого за всё про всё грубо 160 тыр. Считаю, что за такое путешествие приемлемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Самойловы писал(а):
Расходы на путешествие

Как уже писалось, в 60 тыр вышел перелёт, 1300$ наземка, 52$ - е-виза, 45$ - дополнительная ночь в отеле АА и 300$ потратил на месте. Можно было бы и меньше, но цены располагали к тратам, где ещё так посидишь на 700 рублей (и это был максимум)! И всё равно остатки был вынужден потрать в аэропорту, купив 1,25 кг кофе...
Итого за всё про всё грубо 160 тыр. Считаю, что за такое путешествие приемлемо.

Серёж, а сколько чистых экскурсионных дней получилось? Я или не очень внимательно читала, или забыла всё под впечатлением от фото и описания еды.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Сам тур семь дней, но последний день - сплошной перегон. Компенсированный мной лишним днём в Аддис-Абебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Аддис-Абеба- город грез
На берегу ручьев прозрачных.
Небесный див тебя принес
Алмазный, средь ущелий мрачных.
Армидин сад… Там пилигрим
Хранит обет любви неясной
(Мы все склоняемся пред ним),
А розы душны, розы красны. (с) Н.Гумилев


Собственно, ручей

Изображение

Часть вторая, чуть менее скучная, а местами и познавательная. Аддис-Абеба

Поскольку прилёт мой случился больше чем за сутки до начала тура, образовалось время на осмотр столицы Эфиопии - Аддис-Абебы. Так-то многого я от неё не ждал, но Люси и Кидист Селассие были в обязательном списке, а остальное - как пойдёт. И пошло...

Прилетел я под вечер, неплохо выспался, неплохо позавтракал и такие силы напитали меня, что плюнул я на первоначальные планы (в которых было взять такси до Собора Святой Троицы), а просто взял ноги в руки, фотоаппарат и воду в рюкзак, телефон в те же руки и ПОШЁЛ! А что, бешеной собаке семь верст - не крюк :)

Изображение Изображение

И тебе привет!

Изображение

И так не самые широкие тротуары служат ещё и импровизированным рынком

Изображение

Изображение

Долго ли, коротко ли, но скорее коротко, вышел к церкви Святого Архангела Уриила (St. Urael Church)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
От которой МапсМи предлагал два пути: по прямой Zewditu Street или безымянными огородами. Выбрал огороды и не прогадал

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Вот так выглядит самое дешевое такси для местных (туристическое - зеленое)

Изображение

А не прогадал, потому что и птичек по дороге новых встретил и вышел, куда не ожидал. К ещё одной церкви, на этот раз церкви Архангела Гавриила (St Gibi Gabriel Orthodox Church)

Изображение

Изображение

А совсем неподалёку обнаружился дивный парк с черепахами...

Изображение

Изображение

Изображение

...оказавшийся по совместительству территорией Мавзолея Императора Менелика II ( а уже мавзолей по совместительству Ba'etta Mariam Orthodox Church)

Изображение

Изображение

с ещё одной небольшой церковкой Baata Church на той же территории

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Замечательно провёл здесь целых 40 минут (судя по времени на фотографиях) и двинулся дальше.

Изображение

Основные-то поставленные цели почти не приблизились! А впрочем... Вот же что-то похожее мелькает! Но охрана любезно указывает, что для фарангов вход с другой стороны.

Квест: как разойтись с караваном ослов. Которые тоже люди. Судя по тому, что тоже предпочитают тротуар :)

Изображение

Ослов как-то пропустил, а там и первая цель прогулки нарисовалась.
Кафедральный Собор Святой Троицы, он же Кидист Селассие, он же Holy Trinity Cathedral. Увы, частично в лесах.
Билет на территорию для фаранга 300 быр, ещё 100 отдал помогайке за мини-экскурсию и возможность оценить собор изнутри.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
В церкви похоронены император Хайле Селассие I и императрица-консорт Менен Асфау

Изображение

Немного пройдёмся по территории

Изображение

Изображение

Изображение

и можно на выход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Ко второй цели прогулки. Она уже неподалёку.
Национальный музей Эфиопии

Изображение

За вход в него берут какие-то несчастные 50 быр. Даже без наценки на иностранный паспорт!

И бегом на первый этаж (точнее, в полуподвал). К Люси! Маленькому австралопитеку афарскому (Australopithecus afarensis), одному из многочисленных промежуточных звеньев к тому, кем мы сейчас являемся

Изображение Изображение

Изображение Изображение

40% скелета и потери одной стороны компенсируются костями другой!

Ближайшие родственники Люси. Эх, если бы ещё без бликов на стекле...

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Пару раз обошёл по кругу и на второй этаж. Так-то я от остальных этажей многого не ожидал, особенно от второго, с местной живописью-скульптурой. Но неожиданно на нём завис. Такой симпатишный наив!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

А где-то есть и над чем подумать. Например, над этой: Бог и Человек

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А вот третий, этнографический, уже пробежал

Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Ещё немного прогулялся по парку перед музеем.
Император Хайле Селассие I даёт указания 12 студентам

Изображение

И, как я подозреваю, его машина

Изображение

Ну и всяко разно, по мелочи

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
А музей то симпатишный, я б тоже кое-где зависла. И Александр Сергеич тож…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А музей то симпатишный, я б тоже кое-где зависла.
Да, довольно неожиданно интересным оказался не только нижний этаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Программа-минимум выполнена и можно было бы в отель на такси, но нежаркая и без дождя погода толкала на авантюры: только пешком, только хардкор! Старался идти по паркам и их краем, благо их в АА много: парк Дружбы, Африка парк, Эфиопия парк, Аддис-Абеба парк. Последние три мало интересные и проходные, а в первом я настолько завис за фотографированием нового для меня вида ибисов, что ко мне подошли с претензией "Но фото!". Но показанные на дисплее птички подошедших устроили ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Далее, мимо музея Красного террора

Изображение

в European Union Peacock Park, что-то непонятное, малоухоженное, с намёком на зоопарк (но зоопарка я не увидел, возможно, плохо смотрел), а тут ещё МапсМи подвёл: показал, что через парк можно пройти насквозь, а фигвам! Вход есть, выхода нет. Закрыто и зарешечено. Пришлось возвращаться и по шоссе, вдоль трущоб...

Изображение

Двести по встречной :D

Изображение

Потом ещё немного и отель. Вышел в 8.40, вернулся в 14.40. Шесть часов на ногах. Только душ, только кофе, только койка, только Интернет. Очухался ближе к ужину, нашёл неподалёку итальянский ресторан с неплохим рейтингом и ... пошёл в отельный. Находился за день! А завтра с утра снова в путь...

Резюме: за день Аддис-Абебу понять не удалось. Осталась в памяти, как город недостроев и мойщиков обуви. Именно мойщиков, с ведёрком грязной воды и губкой. Позже, в Джинке, удалось снять и сам процесс...

ЗЫ:
У каждого города запах особый,
Этот пахнет бисквитом и сдобой,
Этот бензином и гарью заводов,
Аддис-Абеба - слегка г**нецом...

Ненавязчиво так, лёгким намёком... :)

ЗЗЫ: аддис-абебские Мадонны

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
А птички где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А птички где?

Птички позже :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles