НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: ЮАР
Маршрут/посещенные места: Кейптаун, мыс Доброй Надежды, Кейп Пойнт, Германус, Мосселбай, Плеттенберг, Оутшорн, долина Малый Карру
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Ночевать мы приехали в город Мосселбай и поселились в отеле, переделанном из отслужившего своё пассажирского поезда. У каждого - отдельное купе, туалет, как в обычном поезде, только подключён к канализации.
Ужинали в ресторанчике на берегу. На вид - как наша столовая, только еда отличная и очень дешёвая. Мы по позднему часу (8 вечера, не сезон) в зале одни. И только на выходе, посмотрев на стенах развешанные фотографии, узнаём, что ресторан в таком же виде существовал уже в 1895 году, был и в 1927 и в 1939…
Утром встали рано и погуляли по городу. Необычно и красиво. Уезжая, мы с дочерью, не сговариваясь, запели: «Гуд бай, гуд бай, май Мосселбай!» И я сказал зятю: «Вот какую песню мы сочинили». Он ответил, что этой песне уже много лет, её пели ещё в 30-х годах 20 века. Да, мысли людей при одинаковых обстоятельствах сходятся.

Изображение
Наш поезд-отель
Изображение
виды Мосселбая
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Далее мы ехали вдоль побережья, то удаляясь от него, то выезжая на гористый берег океана. Вдоль побережья проходит железная дорога, по которой, нам сказали, ездит настоящий паровоз и возит старинные вагончики с туристами.

Изображение
По берегу океана
Изображение

Изображение
По этому мосту ходит туристический поезд
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
На ночлег мы приехали в чудесное местечко, именуемое «Древесная лягушка». Эта гостиница имитирует дом-бунгало в джунглях. Нам обещали, что вокруг бунгало будут скакать дикие обезьяны, но то ли не сезон, то ли они куда-то откочевали, но ни одной обезьянки мы не заметили. Стоит двухэтажное здание на сваях посреди леса и, кажется, что ты затерян в бескрайних африканских лесах, а в нескольких сотнях метров проходит современная автострада.
Хозяин этого заведения Альберт - немец из Баварии. На вопрос, почему он живёт здесь, ответил: «Warum nicht?», то есть «почему нет?» А на предложение посидеть с нами, выпить вина, поболтать правильный немец отказался, поскольку а) у него семья и б) ему нужно играть на старинной флейте, подаренной дедом, а это он делает каждый вечер.
Мы не расстроились и отправились в джакузи, которое устроено так же на сваях в лесу метрах в 50 от нашего дома. Большая ванна с горячей булькающей водой поджидала нас, и мы с радостью погрузили в неё наши, в очередной раз замёрзшие в Африке тела. В джакузи мы провели 2 часа, сначала при свете дня, а в конце под африканскими звёздами. Вернувшись в бунгало, затопили камин и поужинали жаренным на гриле мясом с африканскими фруктами, запивая это отменным юаровским вином. Вечер удался.

Изображение
Вид из бунгало
Изображение
"Древесная лягушка"
Изображение
Около бунгало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
С утра мы отправились в специальный слоновий парк. Слоны там не индийские, которые давно приручены и всему обучены, а большеухие африканские. Негры за делами как-то не удосужились их приручить. Когда-то Ганнибал шёл на Рим, ведя с собой боевых африканских слонов, но это было давно. А когда европейцы колонизировали Африку, то слоны были совсем дикие. Поговаривали, что африканские слоны агрессивные и приручению не подлежат. Но в 20 веке европейцы привезли в Африку индийских погонщиков и те приручили местных слонов.
Когда мы приехали, то выяснилось, что кататься на слоне из нас хочу только я. Остальные решили ограничиться общением со слонами и их кормлением. Это немного дешевле, около 390 рандов, и длится около 2-х часов. А катание стоит 420 рандов и длится только минут 5-7. Но я сказал, что и в Африку-то приехал только затем, чтобы покататься на слоне, слонов я и в зоопарке видал, потому согласен ждать 2 часа.
Но когда всё было оплачено, гид сказал, что я тоже могу присоединиться к основной группе, дескать, не ждать же мне 2 часа. Помимо нас было ещё человек 10. Нас привели на специальную площадку, отгороженную от большого поля невысоким металлическим забором. Вдалеке паслись несколько слонов. Нас от них практически ничего не отделяло, и было немного страшно. Гид долго рассказывал про слонов по-английски, и я почти ничего не понял.
Потом к нам привели трёх слоних, и мы их кормили, гладили и водили туда-сюда за хоботы. Слонихи оказались очень добрыми и послушными. Слониха осторожно берёт человеческую руку, складывая из кончика хобота подобие 3-х пальчиков. Пока её ведёшь, она всё время держится за руку, шумно и горячо дыша. Единственное неудобство – из хобота выделяется слизь и пачкает руку. Идут слоны, несмотря на размеры, практически бесшумно. При ближайшем рассмотрении у слоних обнаружились огромные ресницы. Слонихи послушно выполняли все команды, стараясь угодить своим погонщикам. В конце представления желающие прокатиться, а таковых оказалось трое, взобрались на слонов со специальной площадки и поехали по кругу, крепко держась за погонщиков. Никаких сёдел на африканских слонах не было, и ехать было неудобно – сидеть пришлось прямо на выпирающем хребте животного.

Изображение
Вход в слоновий парк
Изображение
Слоны близко
Изображение
Со слонами
Изображение

Изображение

Изображение
Езда на слоне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Какие очаровательные слонихи! И как трепетно Вы их описали! Очень интересно!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Дальше мы продолжали двигаться вдоль побережья. В городе Плеттенберг, прежде чем покинуть побережье и повернуть вглубь материка, мы решили искупаться в океане. Кроме нас почти никто не купался - вода была холодновата. Да и купаться в океане не так уж приятно. Постоянно накрывает могучая приливная волна, а если заплыть за неё, там могут быть акулы. Нас успокаивали говоря, что человечина не нравится акулам, что, надкусив человека, акулы обычно его выплёвывают, что за последние 10 лет от акул в ЮАР погибло всего 10 человек. Но быть одиннадцатым почему-то не хотелось. И, тем не менее, таки да, в Индийском океане я купался.
После этого мы отправились вглубь материка. Чтобы это сделать, нужно пересечь горы, стеной выходящие к океану. По хорошей дороге сделать это не трудно, но горы впечатляют. Мы ехали по серпантину, «а горы вставали всё выше, а горы вздымались всё круче, а горы уходят под самые тучи».

Изображение

Изображение

Изображение
А горы всё выше
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Перевалив горную гряду, мы через несколько часов достигли городка с труднозапоминаемым бурским названием типа Оутшорн. Там мы посетили местный зоопарк под открытым небом. Перед его осмотром сходили в кафе, где желающие отведали страусятину и крокодилятину. Я заказал шашлык. На деревянный, по местной традиции, шампур были нанизаны куски мяса страуса и крокодила, переслоенные сладким перцем. Страусятина напоминает индейку, только пожёстче. А вот крокодил весьма своеобразен, мясо белое, жирное и резиновой консистенции. Не понравилось.

Изображение
город Оутшорн
Изображение
вход в Зоопарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
После такого экзотического обеда под руководством симпатичной «цветной» девушки-гида отправились осматривать животных. Ну, зоопарк - он и в Африке зоопарк. Одна местная особенность, «фишка», так сказать: за отдельную плату желающего могут посадить в железную клетку и опустить в бассейн к крокодилам, где он их может покормить. Среди нас таковых не нашлось.

Изображение
Кормление крокодилов
Изображение
карликовый бегемот
Изображение
крокодил с почти человеческой ладошкой
Изображение
Африканский крокодил Гена
Изображение
ленивый лев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Из городка мы отправились на ночлег на ферму, расположенную в долине Малого Карру (полупустыня такая). Весной в этом Карру всё цветёт, и на пустыню оно совсем не похоже. Хозяев фермы (а это были потомки шотландцев, бежавших в своё время от английского гнёта) я не заметил. Зато нас встречали добродушные псы, которые были очень рады любому знаку внимания с нашей стороны. Говорят, это собаки-змееловы, к змеям они беспощадны, а белых людей очень любят.
Эта чудесная ферма, которая у меня ассоциировалась одновременно и с Австралией и с Новой Зеландией, была единственным местом в ЮАР за время нашей поездки, где было много насекомых и было жарко. И ещё нам не рекомендовали выходить из помещения ночью, поскольку там много ядовитых змей. Но нам и не надо было никуда выходить – все удобства, включая ванну, расположены в помещении.

Изображение
На ферме в Малом Карру
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
собаки-змееловы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Утром мы отбыли в последний пункт нашего путешествия, на винную ферму, расположенную на берегу запруженной реки. Сначала нам провели небольшую дегустацию, дали попробовать 6 сортов вина, красного и белого. Мой зять, как правильный дегустатор, сплёвывал пробуемое вино в специальный тазик, а я, конечно же, всё выпивал. После дегустации мы купили бутылку понравившегося вина, нам дали разные бутерброды на закуску, и мы отправились кататься по реке на небольшом пароходике. Мы были одни на верхней палубе, да пара человек на нижней. За распитием вкуснейшего вина мы провели отличные 2 часа. После этого мы вернулись в Кейп, проехав в общей сложности около 1900 км.

Изображение
На винной ферме
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Пару раз мы самостоятельно прогуливались по Кейптауну. В районе, где живут мои новые родственники, почти нет тротуаров, но и машины проезжают редко. Около домов разбиты красивые цветники с малопонятными растениями. Редкие прохожие, независимо от того, белые или чёрные, улыбались и говорили нам «Hello!» Быт и нравы этого района напоминают какую-то благоустроенную деревню.

На улицах Кейптауна
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
В субботу была свадьба. Для свадьбы сняли специальную ферму, которая сдаётся под разные торжества. Там очень красиво, весной всё цветёт, вдалеке виднеется Столовая гора.

На ферме
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Свадьба в ЮАР мало похожа на свадьбу в России. Всё начинается с того, что отец приводит невесту и передаёт её руку жениху. После этого молодые обмениваются кольцами, и священник говорит речь. Поскольку священник говорил речь на африкаанс, а я в нём не силён, то сказать, о чём речь, не могу. Это происходило под открытым небом. А день выдался пасмурный и, мягко говоря, не жаркий.

На свадьбе
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
После этого гости пошли на площадь около бассейна с фонтаном, где разносили вино и напитки. Все общались, и была сделана общая фотография ближних родственников. После этого все пошли в зал, где был накрыт стол. На столе были тарелки, около которых лежали вилки и ложки в весьма большом количестве и стояли бутылки с вином. Каждое место было обозначено табличкой с именем гостя, который должен там сидеть. Все сели и под руководством ведущей начали говорить речи, значение которых я почти не понимал. Это были именно речи, а не тосты. Бокалов за что-то никто не поднимал, а выпивали когда кто хотел без всякой связи с оратором. Еды на столе не было. В какой-то момент официанты («цветные») принесли что-то типа сладкой гороховой каши, видимо какое-то ритуальное кушанье. Потом разнесли мясо с гарниром. Вот собственно и вся еда, ни закусок, ни разносолов. По мере выпивания народ становился раскованнее и шумнее, все о чём-то беседовали. Стали вставать, подходить друг к другу. Видимо планировалось, что гости будут общаться и на улице, так как там были расставлены стулья по 2 – 3. Но было холодно, и общение проходило в помещении. В соседнем помещении диск-жокей включил музыку, но никто не танцевал – как нам объяснили, танцевать можно тому, кто умеет и знает движения. А если не умеешь, то отдыхай. Ну, я немного потанцевал, вытащив в круг каких то местных женщин (им, кстати, понравилось). Ещё к нам присоединилась негритянская пара, бывшая на свадьбе. Остальные только смотрели. А в конце вечера, когда все уже стали расходиться, долго танцевал младший брат жениха, ведущая вечера и маленькая племянница Амели. И всё. Не положено.
Был один конкурс, вероятно подсмотренный у русских – это когда, голосуя за то девочка или мальчик будет первенец, кладут деньги в синие или красные ползунки. Вина, и вина хорошего, было много, его подносили ещё и ещё. Но крепкие напитки нужно было покупать в баре за свои деньги. После речей и общения было ещё сладкое в виде многочисленных пирожных с чаем или кофе на выбор. За пирожными и чаем нужно было подходить к отдельным столам. Где-то в половине десятого народ стал откланиваться, благодаря молодых и их родителей, а к пол-одиннадцатого свадьба завершилась. На мой вкус, у нас в России всё гораздо живее.

Застолье
Изображение
После бала
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
На следующий день нас повезли в центр Кейптауна. Мы прогулялись по прекрасной набережной, по которой гуляет и бегает трусцой местная публика. Архитектура здесь не представляет чего-то особенного, просто добротные современные дома. Зато величественный океан и горы с другой стороны. И Столовая гора, вот она рядом, и Сигнальная гора, с которой первые колонисты наблюдали за океаном.
Помимо океанских пляжей на набережной сделаны огромные бассейны, в которых можно купаться, когда на море бурная погода или вода холодная. Но мы были вечером, было прохладно, и никто нигде не купался. Вдалеке был виден остров, на котором долгое время в тюрьме сидел знаменитый Нельсон Мандела. Говорят, из этой тюрьмы никто не убегал, поскольку воды вокруг острова кишат акулами. Чем-то мне эта набережная напомнила набережную в Ницце, хотя общего вроде бы мало.

Изображение
Деловой центр
Изображение
Набережная
Изображение
Сигнальная гора
Изображение
Бассейны для купания в плохую погоду
Изображение
Набережная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
После набережной мы поехали в старый порт, который сейчас частично превращён в зону отдыха и развлечений. Там мы посетили ресторан с отменной как везде в ЮАР и очень недорогой едой, а потом уже в темноте долго бродили по освещённым улицам среди невероятно пёстрой толпы. Не зря южноафриканцы называют себя «радужной» нацией. Здесь были и блондинистые европейцы, и чернейшие негры, и смуглые индийцы, и раскосые китайцы… И вроде все дружные и беззаботные, и нет проблем. Хотя на самом деле межнациональных проблем там ого-го. Но, гуляя вечером по красивейшим набережным и чувствуя себя в полной безопасности, этого совершенно не замечаешь.
"Чёртово" колесо
Изображение
Африканские алмазы и топазы
Изображение
В старом порту
Изображение

Изображение

Изображение

Этим чудесным вечером, по сути, и завершилось моё знакомство с неведомой раньше
Южной Африкой. Будет возможность - обязательно съезжу туда ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
а к пол-одиннадцатого свадьба завершилась. На мой вкус, у нас в России всё гораздо живее.

Да уж...
Такую даль лететь и не поплясать в удовольствие. :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Прочитала с большим удовольствием! Очень интересно и познавательно, ообенно слоны понравились. Вряд ли окажусь так далеко, поэтому вдвойне интересно! Спасибо. Счастья вашей дочери.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Балтия писал(а):
Счастья вашей дочери.

Самое главное.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:10
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Балтия писал(а):
Вряд ли окажусь так далеко

Автор тоже так думал :wink:
Очень интересно хоть немножко о неизвестной и далекой стране узнать и увидеть, пусть и "не своими глазами" :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
skir писал(а):

Изображение
дасси - родственник слонов

А по нашему- даман :wink:
Отменный отзыв :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Ну да, по-нашему даманы, или жиряки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Спасибо! Отличный отзыв! Счастья Вашей дочери!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:42
Сообщения: 228
Откуда: Москва
Здорово, дочке люви на долгие годы... :Rose:
А они по вероисповеданию кто?

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я не собирался в ЮАР да собрался, и что из этого вышло.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Спасибо за неизведанную землю! Молодым - счастья!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles