НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Кения
Маршрут/посещенные места: Найроби, нац парки - Масаи Мара, Накуру, Амбосели
Туроператор: Контора Джоки турс
Гид:
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Когда-то давным-давно я путешествовала по Индии с приятельницей. Та с восхищением рассказывала мне о свем вояже в Восточную Африку по нац.паркам и заповедникам. Выслушав ее сумбурное повествование, я равнодушно сказала, что меня животные не интересуют. Их и в зоопарке можно посмотреть - быстро, просто, все видно. Приятельница помолчала, а потом заметила: "А вы хоть раз их в дикой природе видели?" Пришлось сознаться, что нет.

Несколько лет спустя я стала собираться в Южную Америку. Та же самая приятельница все уши мне прожужжала про Галапагоские острова. Цены там немеряные, соответственно я и не собиралась туда. В конце концов приятельница заявила, что в Эквадоре это самая главная достопримечательность, и только сумасшедший может пропустить такое место. Ну, хоть для меня разузнайте, как туда попасть.

Ладно, подумала я, выяснить не проблема. Ближайший аэропорт к Галапагосам - Гуаякиль. Гуляя по этому городу, я вспомнила о просьбе приятельницы. Зашла в туринфо, оттуда меня отправили на соседнюю улицу в какую-то контору. Времени у меня было много, 10 минут потратить я могла.

В конторе я и оглянуться не успела, как некий товарищ уже позвонил куда-то, выяснил, что на завтра есть 1 свободное место на самую дешевую яхту и спросил на сколько дней я хочу туда отправиться. Цена оказалась относительно приемлемой по сравнению с той, что я слышала в Москве. Ну, ладно, лечу на 4 дня.

То, что я там увидела, никакими словами передать невозможно. Скажу, что это было одно из самых сильных потрясений и впечатлений за всю поездку по континенту. С тех пор я стала разыскивать заповедники во всех странах, в которые я собиралась ехать. Есть они и в нашей стране. Но самое большое количество и разнообразие животных, которых легко увидеть, конечно, находится в восточной Африке - в Кении иТанзании. По крайней мере, такого количества я больше нигде не встречала.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 02 июл 2011, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
А теперь о сказочной поездке в Кению.
"Джамбо" на суахили означает "здравствуйте, привет".


_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Кения находится прямо на экваторе. Столица Найроби и большая часть нац парков и заповедников лежат к югу от экватора.
Июнь – август – самое холодное время года по местным меркам. Ночью 15-17, днем 19-23, африканцы мерзнут. Самое жаркое время – январь-март, тогда днем 27-35.

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 02 июл 2011, 10:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Для туристов в Кении есть 2 периода высокий (время великой миграции животных из Кении в Танзанию с середины июля до ноября включительно, когда эти же животные возвращаются назад в Танзанию. Миграция бывает только из танзанийского парка Серенгети в кенийский Масаи Мара, в остальных парках и заповедниках животные живут постоянно), в это время больше миллиона гну, зебр и других копытных приходят в Кению. Низкий сезон с декабря до конца июня, те когда нет миграции. Соответственно цены в высокий сезон удваиваются с июля, потом утраиваются и тд. Пока живность не уйдет назад в Танзанию.

При этом никто никогда не даст вам гарантии, когда эта миграция начнется и закончится. Только сами животные выбирают время.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Еще плохо ехать в сезон дождей, развозит дороги, но хуже всего то, что в это время очень много комаров. Дожди бывают осенью и весной. Июнь – сухой сезон, комаров у нас почти нигде не было, все свои защитные средства привезла обратно, так ничем и не воспользовавшись.

Я выбрала самый низкий сезон, когда туристов в Кении практически нет, и цены сильно падают, тк все ждут начало миграции.
При этом замечу, что и без Великой Миграции в парках очень много животных, по крайней мер, стада в десятки голов, а некоторые виды и в сотни, так что в июне я ехала не на пустое место.

В этом году миграция у зебр началась 6 июня, так что зебр мы видели огромное количество. 20-21 июня началась миграция гну, мы видели сотни этих животных, идущих из Танзании через горы-холмы в Кению. Зрелище, конечно, впечатляет. Так что часть, точнее начало миграции я застала.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
В Восточную африку я собирась давно, так что выясняла все, что только можно заранее. Все наши московские туроператоры, не раз бывавшие в Африке в один голос уверяли, что животных в этих странах огромное количество всегда ,а июнь - наилучший месяц по погоде, цене и отсутствию туристов.

В высокий сезон в машину набивается по 7 человек, каждому гарантировано место у окна, но животные имеют тенденцию не ходить вокруг вашей машины для наилучшего их обзора вами, а пастись или спать (животные не обращают внимания на людей и машины, тк ни вреда, ни пользы им от них нет, поэтому никто не будет убегать от вас при вашем приближении, вас просто не замечают) с какой-нибудь одной стороны. Поэтому туристы все равно вынуждены толпиться в этой стороне, что не очень удобно.

Рассматривать всю эту живность вы можете сколько угодно, хоть полчаса, хоть час, просто гид-шофер в одном лице напомнит вам через некоторое время, что в заповеднике есть масса и другого зверья, может, стоит поехать дальше, если все уже всеми многократно сфотографировано. Но вообще никого не торопят.

Мы ездили 3 дня впятером, потом 2 дня я вообще была одна, хотя цену я заплатила как за групповой тур, просто не было желающих в те дни, потом присоединился японский дедулька на пару дней, он большей частью в машине спал, я его расталкивала, чтобы он не пропустил все самое интересное, когда мы приближались к большой группе животных, на маленькие группы вдали и на одиночных зверюшек дедок просто не реагировал.
Дедуля делал пару фоток и дремал дальше, предоставляя мне сколько угодно времени пищать, визжать от счастья и охать надо всем тем, что я имела счастье наблюдать. В конце 2 дня я снова была в гордом одиночестве, но с групповой ценой.

Я видела в парках и другие машины, их было мало, битком они набиты не были тоже. Местные турфирмы дают такие скидки, лишь бы заманить хоть кого в это время.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
В Кении и Танзании (а так же в Уганде, но поменьше) животных примерно одинаковое количество, но цены в Танзании раза в 2 выше. Кения пока еще доступна.

Жилье в парках и заповедниках 2 типов - лоджи и кэмпы. Лоджи стоят раза 2-4 выше, чем кэмпы.
Лодж - это деревянные сараи с сеткой от комаров вместо стекла, там есть электричество на 3-4 часа вечером и иногда утром на 1-2 часа. Поскольку это заповедник, то электростанций аоблизости строить нельзя, поэтому везде используются дизели, на их энергии вам будут готовить пищу утром и вечером, заодно вы можете зарядить в это время батарейки для фото и видеотехники.

Кэмп - это стационарная большая палатка с навесом, внутри маленькая комнатка с 1-2 кроватями. Иногда сзади в палатке есть вторая комнатка с унитазом, раковиной и душем с горячей водой. иногда удобства на улице рядом. на самом деле там это уже роли не играет.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Наши российские конторы проживание в палатке обычно делать не хотят, продают одни лоджи по цене около 1800-2000$ за 5-6 дней в низкий сезон.
C проживанием в кемпе с местными африканскими фирмами можно поторговаться, получается в среднем 110-170$ в сутки в низкий сезон - сюда уже все включено - 3 разовая еда, билет в парк, кэмп, гид и машина. Во время сафари вы деньги ни на что не тратите, только на сувениры.
Кэмпы и лоджи могут стоять на территории парка или рядом с ним. Первые намного дороже.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Минуя наши конторы, я по интернету успешно договорилась с кенийской конторой, через которую ездило много народу на турфоруме Винского. Контора надежная, заплатила я им , как мы по мейлу и договорились, во-время меня встретили, вообще все было идеально, о чем у Винского все и писали. Иногда они просят дать предоплату 40%, но в моем случае не просили. Заплатила по прибытии.

Парки вы выбираете сами, маршрут подстраивают под вас, состыковывая вместе разных туристов в разное время. Это удобно. Я просила обязательно посетить Масаи Мара (здесь больше всего животных) и еще какие-нибудь парки, но обязательно присоединить меня к группе. Вышло 720$ за все парки, за отель в Найроби платила сама, и отдельно 1 день с 3 экскурсиями в Найроби и в окрестностях - 50$ за машину с гидом-шофером, билетами и ланчем, в конце отвез в аэропорт.

Контора Джоки турс в Найроби
http://www.jockytours.com

Во время переписки с ними можно торговаться, правда, больше 10$ в день они не сбрасывают, но цена и так вполне приемлема.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
ПЕРЕЛЕТ

Лететь в Найроби с пересадкой можно разными авиакомпаниями, дешевле всего сочетание Аэрофлота с Кенийскими авиалиниями. аэрофлот продает сразу весь маршрут примерно за 18 тыс руб.

неудобно то, что при перелете туда на пересадку всего 1 час 25 минут. Аэрофлот же редко вылетает без опоздания, у меня получилось около часа на персадку. успела дойти от одного трапа самолета к другому на выход на посадку за 6-7 минут. пересадка в Дубаи. Обратно пересадка 3 часа.

Та же цена у египетских авиалиний с пересадкой в Каире, пересадка 3 часа, но летают египтяне не каждый день в Москву.

Билеты заранее не бронировала, выкупала за 4 дня до вылета, был самый дешевый тариф, тк летом в Африку мало кто, кроме африканских студентов, учащихся у нас ездит.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Визу дают в аэропорту по прилету за 25 баксов. С 1 июля будет стоить 50. Обещают, что подорожает, но уже несколько лет цена все та же.
В Танзанию (за 50 баксов) и Уганду(кажется, 25) виза так же в аэропорту или на сухопутной границе выдается без проблем.

У нас в Шереметьево этого не знают, так что на паспортном контроле и при сдаче багажа надо об этом самостоятельно сказать. впрочем, в нашем аэропорту им явно на это наплевать, ваши визы - это ваши проблемы.

В Найроби я заполнила 2 бумажки и получила визу за 10 минут, включая стояние в очереди. Попросили сделать отпечатки пальцев на какой-то компьютерной штуке- обе руки. и посмотреть в другую штуку - скан глаза, как я поняла.

Деньги на визу надо иметь без сдачи, сдачу давать не хотят. можно платить по курсу в евро или в англ.фунтах. все 3 валюты ходят в стране.

Обмен валюты лучше всего в аэропорту был при мне, еще до выхода к встречаюobv cправа от дверей киоск. курс был 1 бакс=86 шиллингов. без комиссии. Говорят, в городе курс получше, но я прилетела в воскресенье, все магазины и банки закрыты. А дальше только нац парки по маршруту. можно платить и баксами, евро хуже берут. но округлят в меньшую сторону, курс очень невыгоден.

Прилетела в 6 20 утра, после получения визы и обмена денег в 6 30 меня встретил шофер турфирмы, и вместе с туристкой из Юж.Кореи отвез в город в контору. Контора в центре в безопасном районе, какая-то маленькая дверь ведет на 2 этаж в крошечную комнатку, где сидят 2 африканские тетки с компами. Платила той, с которой переписывалась. ее звали Minneh.

выдали программу тура и через 20 минут вместе с 3 туристами из Голландии мы уже ехали в Масаи Мара. По дороге заехали в магазинчик, купили с собой воды, фруктов и печенья, кто хотел.

цены:
1,5 литра воды 76-80 шиллингов.
1 небольшое манго - 25-50 шилингов. в отличие от наших здесь манго мягкое и спелое.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
В Кении 2 гос языка - суахили и английский. все дети учат англ. яз в школе, так что даже в деревнях народ по-английски говорит. причем довольно свободно говорит.

До Масаи Мара ехать 4 часа на машине. Сначала дорога асфальтированная и очень приличная, потом сворачиваем с трассы на боковую, которая ведет в заповедник. примерно минут 40 трястись по кошмарной грунтовке, но в России я и хуже видела.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
marisabel, с нетерпением жду продолжения, очень интересно! И фоток, пожалуйста, побольше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Вот это поездка!!!!! Я никогда не собиралась в Африку, но чем больше читаю, тем больше задумываюсь..... Очень интересно.Фото по-больше.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Дорога от Найроби до Масаи Мара

Изображение

Изображение

дорога идет вдоль Большого Африканского разлома.
Это большой разлом в земной коре, протянувшийся на более 6000 км по территории нескольких стран Восточной Африки. Ширина в среднем от 30 до 100 километров. Глубина доходит до 900 метров. В разломе много озер. Очень живописно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
В Найроби и окрестностях смог и туман по утрам. Чем дальше от столицы, тем погода лучше, а почва становится совсем красной. я такую только в Бразилии видела
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Ну, вот мы свернули с шоссе и едем по проселку

Изображение

Изображение

Изображение

вдоль дороги часто попадаются жирафы и масаи со своими стадами коз, коров и зебу. Страна животноводческая, здесь мало что растет, поэтому жители практически ничего специально не выращивают

Изображение

жирафы едят не только листья акации, но и вот такие колючки

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Изображение

Изображение

Изображение

масаи-пастушки

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там, где прошло стадо коз и коров, трава полностью съедена. как будто подстрижена газонокосилкой. То же самое, когда пройдет стадо антилоп или газелей

Изображение

Ну, вот теперь у вас есть представление о том, как живет страна. Больше я к этому возвращаться не буду. Исключение составляет только Найроби.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
По дороге нас покормили в столовке-кафешке. Шведский стол состоял из риса, фасоли, козьего мяса (очень жесткое)и каких-то овощей. Из питья дали колу. трехразовый корм в стоимость всегда включен.

Приехали в Мара Сидай Кэмп, палатки большие с 2 кроватями и электричеством по вечерам примерно с 18 до 22. В палатке душ, туалет-унитаз и раковина. Удобно.

палатка
Изображение

Изображение

удобства в конце палатки за стеной:
Изображение

столовая
Изображение

В Масаи Мара была 19-21 июня, вечерами шли небольшие моросящие дожди по полчаса примерно. В последний день на сафари тоже часа в 4 был маленький дождь.

Вечером комаров практически нет. Ничем не пользовалась, но в палатках над кроватями првешены пологи, можно на ночь натянуть. Дышать не мешает, тк в мелкую дырку. Мы их привешивали на всякий случай.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Нам дали 20 минут на размещение и попить чаю и тут же загрузили в машину,чтобы ехать в заповедник. От лагеря до него добираться минуть 6-7 на машине.

заповедник ничем не огорожен, животные могут выходить с его территории без препятствий. рядом деревни масаев. соседство животных им не слишком нравится, особенно соседство хищников - гиен, шакалов, львов. Последние задирают коз и коров.

при въезде в парк стоят ворота с современным туалетом, где продают билеты. примерно 12 баксов с иностранца, за машину отдельно.

В парке мы пробыли около 2 часов - до темноты почти. Темнеет в 18 30. рассвет в 6 30. При этом сумкпке нет, раз - и утро, раз и ночь.
В парке живности немеряно, она повсюду, при этом учтите, что это самый низкий сезон.

Изображение

Изображение

В Масаи Мара Каждые 2-4 минуты мы видели кого-то нового, вряд ли хоть раз ехали больше 10 минут, чтобы не увидеть хоть кого-то. Обычно одновременно видны несколько животных.

В Масаи Мара машины ездят по дорожкам, но если животное далеко. то сворачивают и едут к нему по саване. Всю живность поэтому мы видели с расстояния 2-5 метров. Только носорог был далеко и подъехать было невозможно.

Фоткать в Масаи Мара можно любым фотиком, даже самой простой мыльницей без зумма, животные очень близко, все получится. В Накуру то же самое.
В Амбосели машина ездит тлько по дорожкам, сворачивать нельзя. Здесь пригодится зумм. У меня быд 6-кратный, вполне достаточно. Фотик простой - Кэнон Ж9. все получилось.

Неприятно то, что в парках очень пыльно. Фотик как пылесос, при съемке видео какие-то пятна на светлом фоне иногда появляются. похоже пыль проникла куда-то глубоко.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Выходить из машины запрещено, тк в парке много львов. мы их видели больше полусотни с детенышами.

Масаи Мара
крошечные видео.
даю ссылки, тк встроить не получается

лев и львица


страус


зебры

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 02 июл 2011, 04:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
драка буйволов
http://www.youtube.com/watch?v=1zk6r7_IbqY

жирафы


слоны
http://www.youtube.com/watch?v=JWSku6W2Ej8

какой-то маленький жук катит огромный кусок земли и травы


бабуины


какие-то красивые птицы


бегемоты в речке Мара

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
О погоде в июне. дожди практически закончились. В Найроби по утрам смог и облачно, прогноз погоды в Яндексе (дожди каждый день) не совпадает с тем, что в действительности было - облачно, но дожди по вечерам были только в Масаи Мара. Температура ночью около 15, утром прохладно в машине, нужно ветровку или свитер. Днем становится тепло и жарко - до 25. Надо шляпу или кепку на голову и темные очки неплохо бы.

Еще полезно набрать с собой много маек, тк стирать можно, но если влажно, как у нас было в Масаи Мара, то майка сохнет больше суток. в Амбосели все сохло очень быстро. Но там был уже совсем сухой сезон.

из обуви больше всего нужны шлепанцы. ходить там негде, все время будете сидеть в машине. удобно их быстро снять , чтобы встать на сидение, часто так фоткать удобнее. стоит прихватить закрытую пару убови (кроссовки)- для похода в масайскую деревню - много грязи.

удобнее всего в легкой спортивной одежде.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джамбо, Кения!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
В Масаи Мара мы пробыли 3 дня, точнее на 3 день мы были только утром с 6 30 до 10 00 в парке, потом отправились в Накуру, точнее туда отправилась я одна, остальных повезли в Найроби.

Вечером 2-го дня мы ходили в масайскую деревню. Встречают радостно, тк за посещение надо платить 150 тыс шилингов, примерно 18-19 баксов. Водят везде, и в дома, фоткать можно всё и всех, сколько хочешь бесплатно.

Масаиская деревня.

Убогие жилища из соломы и коровьего навоза, лепят женщины. стоит такая халупа несколько лет.

Изображение

Изображение

топят по-черному, внутри разжигают костер, дым заполняет все помещение, дышать сложно, но можно кое-как привыкнуть. дым выходит через крошечное окошко-щель. по их словам, дым спасает от комаров.

на кухне:
Изображение
вообще в халупе кромешная тьма, когда разводят костер, то что-то чуть-чуть можно различить- силуэты, тк очень задымлено. здесь видно хорошо, тк была вспышка и еще я подкорректировала в фотошопе яркость . резкозть и контрастность, иначе вы бы ничего не увидели. за спиной вход в спальню родителей. сначала дышать было просто невозможно, потом привыкла.

дом состоит из нескольких крошечных помещений, там же обретались козлята. самое большое помещение - кухня, где на бревне могут разместиться человек 5-6.
отдельно спальня для родителей с чем-то вроде топчана, покрытого шкурой коровы.
Детей, как нам сказали, сейчас в семьях немного, человек 6-7.
Масаи - особенно молодые - хорошо говорят по-английски, практически свободно.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 30 июн 2011, 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles