НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Египет
Туроператор: ICS TRAVEL GROUP
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
26.12.2009-6.01.2010

Туроператор ICS TRAVEL GROUP – оценка 2 (много вранья).
(Щербакова Виктория - менеджер по продаже тура
Куплено в ООО "Элатус Тур" - офис продаж на Китай-городе
Тел./факс: + 7 (495) 662 5931 (мн.)
e-mail: elatus@icstrvl.ru
http://www.icstrvl.ru)

маршрут, который продан в Москве:

Москва Домодедово перелет Трансаэро-1 ночь в Хургаде-круиз по Нилу с 27.12.2009 из Луксора в Асуан в течение 4 дней (полный пансион)- переезд в Каир на поезде (спальный вагон)-Каир 1 день (отель 5*, только завтрак -2 ночи)-Александрия 1 день-Каир полдня и переезд в Хургаду-Хургада (3 ночи, отдых на море)-Москва Домодедово

Отель в Хургаде - 3* TRITON EMPIRE HOTEL- полупансион (завтрак-ужин). Номер в отелях и на круизе везде одноместный. Оценка отелю 4- в начале и 3- в конце (было 2 разных номера).

Принимающая фирма в Египте - Abаnоub travel (дерьмо полное).оценка – 2.

В Москве в турфирме купила интересующий меня тур, подтвердили заявку через 2 часа. Бронировала в конце ноября. Менеджер Виктория вежлива, все рассказала, убеждала, что сейчас отели в Египте очень плохие, надо брать не менее 4* на отдыхе, иначе все будет ржавым и кошмарным в номере. Но ее предположения не подтвердились в Хургаде. Документы забрала накануне вылета, а билет мне принесли вечером прямо домой. На этом все хорошее в плане организации в этой поездке закончилось.

3* TRITON EMPIRE HOTEL – стоит на отшибе в старой части города, рядом еще второй отель Тритон на 1 линии, а мой был на 2ой линии- 5 минут пешком до пляжа. Пляж принадлежит другому Тритону. На пляже бесплатно лежанки и зонты, в отеле выдали талон, чтобы получать бесплатно матрас и полотенце на пляже, однако работники пляжа за полотенце требовали заплатить 1 египетский фунт. (1$=5,5 фунтов, 1 евро=7,8 фунтов). Мотивируют тем, что у меня полупансион, а не полный. Упростила себе жизнь и брала полотенце из номера.

По пляжу (белый песок) и в воду лучше входить в тапочках, тк полно нефти, и ноги покрываются черными пятнами. Тогда надо идти к пляжным работникам, они бесплатно польют на ноги бензином, потрите песком, все отходит, но лучше сразу ходить в тапочках.

На пляже есть бар , где можно купить сок или кофе и какие-то не самые свежие булки с чем-то.
Проще покупать еду в магазинчиках. Бутылка воды без газа на 1,5 л стоит 2 фунта. Полно печенья и тд. Воду из-под крана пить нельзя, тк это пустыня, вода морская, ее очищают, но на вкус она солоноватая, проще купить.
Купила крем с защитой 35 и несмываемый водой за 45 фунтов в аптеке. Есть подешевле и подороже.

Сувениры лучше покупать в аэропорту при отлете – их там море и они дешевле, чем в городе. Например чашки в аэропорту по 2 евро или по 3 доллара, а в городе от 4 до 7 долларов. Книги по стране в аэропорту по 7-9 долларов. В городе примерно по 20. иногда по 15. много фотоаппаратов для подводной съемки от 9 долларов и выше. С пленкой по 400 на 24 кадра. Говорят, что можно перезаряжать. Цена фотика зависит от того, на какую глубину с ним можно нырять- от 3 до 30, кажется. Рекомендуют по цене не менее 20 баксов, чтоб качество было приличным, можно купить со вспышкой. Я не покупала, тк все можно снять на обычный цифровик во время экскурсии на кораблике с прозрачным дном. Использовала режим спорт и аквариум. Все нормально получилось.

Номер в отеле достался огромный и 4-местный, примерно 35-40 кв.м с большим балконом и видом на бассейн. Уютным номер назвать сложно, но чисто. Телевизор с 1 каналом из России, и несколькими на др языках, холодильник, столик и шкаф, санузел чистый и приличный с ванной. Нормальных 3*. Убирали каждый день.
В номере есть сейф, надежного впечатления он не производил, все хранила в бесплатном сейфе на ресепшене на 1 этаже, когда ходила на пляж. На пляже познакомилась с др.русскими туристами, те жаловались, что деньги из номеров воруют, если кто в кармане пиджака вдруг хоть что-то немножко оставит.

Внизу есть бар с безалкогольными напитками по 15 фунтов, алкогольными, кажется, то ли 35, то ли 80, точно не помню. Внизу обмен валюты с 9-12 и с 18 (или с 19)-21. обратно поменять невозможно. Мотивируют тем, что у них нет инвалюты вообще. Так что есть смысл менять понемножку.
В отеле все были вежливыми.

Ресторан на 1 этаже, завтрак 7-10, ужин 18-21. шведский стол, всего много, выбор большой. Но есть шанс отравиться, в нашем отеле было несколько случаев, мне говорили поляки, и финны. Не стоит брать смешанные салаты с майонезом или др.подливками, дело в том, что недоеденные вчера салаты смешивают с новыми, где хранят вчерашние, непонятно, но, видимо, не в холодильнике.
Вообще я всегда беру только или чистые и только что нарезанные - помидоры, огурцы или листья салата, все должно лежать на блюде отдельно, поливать лучше маслом, а не подливками. Или прожаренные овощи с рисом или макаронами, вообще лучше брать то, что прошло тепловую обработку. Благо, что выбор есть.
Напитки дают бесплатно только на завтрак, за ужин напитки стоят 15 фунтов, алкоголь дороже.

Лекарства

Вообще очень советую брать с собой антибиотик широкого спектра действия, типа цифран с дозой 500 для взрослых (одновременно покупайте к ним нистатин и диазолин, чтоб не было побочных действий). Это убивает любую заразу быстро, наши таблетки от диареи не всегда помогают, тк микробы там другие. И обычно это не просто диарея, а какая-то местная кишечная инфекция, так что только антибиотик и спасает. это совет от бывшего гида.
И еще стоит брать что-нибудь от простуди и от ангины, тк в номерах и в автобусах есть кондиционер, и при неумелом использовании народ утром просыпается с температурой и больным горлом, также после экскурсии по жаре под 30 градусов, когда садятся в автобус с кондиционером, эффект тот же.

Внизу около ресторана сидят представители 3 турагенств – прогулка на яхте на весь день с посещением 3 островов и сноркелинг 2 раза по 35$,
прогулки на подлодке и на лодке с прозрачным дном по 40$,
сафари на джипах с посещением туристической деревни бедуинов, кажется по 25$.

Вылет из Москвы в 9 30, регистрация в Домодедово началась в 5 утра. Причем у трансаэро было 2 рейса с разницей в вылете в 5 минут. Регистрацию на второй рейс объявили, на наш нет, и нашего рейса на табло не было тоже почему-то, пошла выяснять в представительство Трансаэро, сказали, что регистрация уже идет и назвали номера стоек регистрации. Потом была очень большая очередь на паспортном контроле, стояли долго, видимо, поэтому регистрация начинается не за 2 часа до вылета, а за 4,5 часа. Вполне оправдано. Вылетели на полчаса позже. Лететь 4,5 часа примерно.

В Хургаду одновременно прилетели несколько самолетов, за визой стояли минут 10-15, тут же обмен валюты (курс в аэропорту и в отеле одинаковый). Здесь все довольно быстро. Я свой багаж не сдавала, а взяла в самолет, кто сдавал, ждали еще с полчаса.

Представители Abаnоub travel встретили, посадили в автобус и отвезли в отель. По пути проверили обратные билеты и ваучер. Тут мне и сказали, что у меня нет круиза, а только отдых. Попросила сопровождающего выяснить, он позвонил моему гиду, уточнил, сказал, что есть круиз и что мой гид приедет ко мне вечером в 20 00 в мой отель и все подробности мне расскажет сам. Моего гида звали Тимор, он был из России, а не местный, его моб тел в Египте 00202129413870. он гид-представитель IСS. надеюсь, что он больше никому не попадется. Местные гиды-арабы вежливы и работают хорошо.

Вечером ждала гида около часа, он не появился, пока ехали в автобусе я догадась взять его номер мобильника у сопровождавшего нас представителя фирмы. По этому номеру я и разыскивала гида. Тк на след. день у меня должен был быть круиз и выезд из отеля тоже примерно в 4-5 утра. Гид же про меня просто забыл, сказав, что я у него в этом отеле вообще одна, отель очень далеко, он ко мне не приедет сегодня, приедет на след день к 12 часам, тк круиза у меня никакого нет. Я возмутилась, потребовала, чтоб приехал сегодня и оплатил мне звонок к нему из отеля (я звонила с рецепции, квитанцию на оплату мне дали), нехотя согласился и появился почти в 22 часа. Сообщил, что мой круиз будет 30 декабря, а не 27, и не из Луксора, а из Асуана. Объяснять ничего не стал, сказал, что 29.12 позвонит мне в 8 утра в номер и сообщит время отъезда в круиз, заплатил за звонок и оставил денег на еще один на случай, если снова забудет мне позвонить. Так и вышло, забыл, сама звонила ему вечером, тк утром не было звонка от него, он выяснял время и перезванивал. Сервис в Абануб тревел – дерьмо полное. Никаких доп.экскурсий он мне не предлагал, а на мой вопрос, сказал, что никуда нет мест на ближайшие дни.

Доп экскурсии.

Поэтому купила поездку на кораблике с большими окнами под водой на след день в отеле за 40 долларов, у гида это стоило бы 35. некоторые гиды продавали этот тур еще и с плаванием с маской на рифе, у нас этого не было. Весь тур занял около 2 часов. Полчаса плыть до рифа, 1 час смотреть, еще полчаса плыть назад. Тур интересный, видно в окна отлично и очень четко, риф интересный, но рыбок мало и они маленькие, в основном видны кораллы. Рекомендую этот тур. тогда можно обойтись и без тура со сноркелингом, если кто не умеет плавать с маской и трубкой.
Еще есть похожий тур на подлодке, которая плывет на глубине 50 м, но там вода мутная и почти ничего не видно, кто плавал, были недовольны.
есть туры с дайвингом, сама не брала.

Спрашивала тех, кто ездил на сафари, в основном были довольны, говорили, что интересно, но я не ездила сама. сафари есть на джипах, на квадроциклах и на верблюдах.

Гиды продают экскурсию по Хургаде, длится неск часов (у некоторых было по 7 часов), показывают 1 коптскую церковь, потом можно постоять около мечети, потом обязаны посетить 4 магазина и свободное время полтора часа. Вся поездка проходит только по одной улице. Народ сильно ругал этот тур, я не ездила. Хургада – город современный, смотреть особенно нечего. Можно от теля самому поехать на маршрутке в центр. Цена 2 фунта.

Некоторые ездили в Каир, выезд примерно в полночь, ехать 6 часов, ночью говорли, что очень холодно, показывают пирамиды и музей, не помню, сколько стоит, народ сказал, что интересно, но утомительно.назад тоже возвращаются поздно вечером. Можно взять этот тур с перелетом в Каир. Еще можно поехать в Луксор на 1 день автобусом или с перелетом.

Потом купила др.тур в отеле на яхту с посещение 3 островов и 2 сноркелинга, с обедом. Однако агент, продавший тур, продал то, что не существовало в тот день. Когда я пришла на пляж к месту встречи с утра, то мне работники пляжа сказали, что сегодня ничего и не планировалось, а будет завтра. Завтра я не могла, тк уезжала в круиз по Нилу и попросила присоединить к любой другой яхте, их там каждый день очень много. присоединили. Все было нормально. Маску и трубку с ластами выдают бесплатно. Но советую купить маску (очки) и трубку за 10 долларов самим, тк качество выдаваемого так себе и воду пропускает. Я себе заранее купила.

Еще завезли на остров под названием Рай – чистая вода, мелко, отелей нет, только кафе. Кораллов и рыбок тоже нет. Там пробыли 1 час.

В 2 местах предлагают плавать на рифе по полчаса с маской – это просто фантастика. :good: Но советую заранее потренироваться плавать с маской, тк на месте никто ничего объяснять и учить не будет. Хотя при продаже обещают все. На яхте был еще один русский турист с внуками и друзьями, им продали тур – рыбалка на целый день, дед чуть не рехнулся, когда узнал, что здесь нет рыбалки, а только сноркеллинг и купание. Но ему в конце концов нашли какую-то удочку и дали. Ничего, конечно, поймать не удалось, тк рядом плавали люди с масками, а некоторые и вообще ныряли с верхней палубы, распугав всю рыбу. Так что в этой стране можно ждать чего угодно. Мой тур обошелся мне в 35 баксов, другим от 18 до 40 баксов, видимо, кому какой агент достался. Дешевле всего продают украинским туристам их гиды - по 18 баксов.
Кстати, потом я этого агента по продажам туров на яхту больше в нашем отеле не видела.а до этого он сидел там 3 дня подряд. вообще разумнее всего покупать туры у своего или у чужого гида, а не на улице или в отеле.

переезд для круиза

Утром 30.12 уехали из отеля в 4 утра. В Ассуан прибыли в 13:15. дороги по качеству средние. Автобус был большой, можно было занять по 4 сидения и спать, что я и сделала, расположившись в конце салона. В автобусе работал туалет. Сделали 2 остановки попить кофе-чай на 15 минут. Вообще дорога выматывающая сильно. Изначально я должна была ехать в Луксор, это ближе на 200 км и ехать примерно часов 6-7. кроме меня, даты круиза поменяли еще нескольким туристам без предупреждения, сказали, что пошли навстречу французам, чтоб им было удобнее и ближе. Такое вот объяснение. Извиняться перед нами не стали.

Наш теплоход назывался Армада (кстати, у многих в ваучере стояло название теплохода, у всех разное, Армады не было ни у кого), это 5* стандрт. Еще есть люкс и суперлюкс, те лучше.
5* вполне соответствовали 3* (но меня в Москве предупреждали об этом), похоже, что египтяне сами себе присваивают звезды, к европейскому качеству это никакого отношения не имеет. Внизу был ресторанчик – выбора блюд практически нет – 2 гарнира (рис и макароны, иногда картошка), 2 салата, жареные сосиски\мясо и курица, 1 суп. Самим накладывать не дают, кладут вам на тарелку крошечные порции, мы просили положить побольше, морщатся, но кладут. Пирожных тоже 2-3, иногда есть разрезанные апельсины. По сравнению с выбором в Хургаде, здесь полная фигня. но голодными не останетесь. Здесь у всех 3-разовое питание, нонапитки только на завтрак. Бокал вина в ресторане -15 фунтов, бутылка очень среднего вина -80, бутылка в баре 140. бутылка воды в ресторане 7,5. есть смысл запастись водой заранее. Или покупать у местных перед теплоходом, продают полтора литра по 4. а в магазине по 2.но нет возможности искать магазин. Двух бутылок на круиз достаточно. я запаслась заранее в Хургаде.

вообще есть смысл воду из бутылки тоже кипятить и добавлять лимон, некоторых туристов после этой процедуры перестало подташнивать.

Одновременно плывут с десяток теплоходов, как правило, есть 2 стоянки на пристани, поэтому к каждому теплоходу пристраиваются еще штук по 6-7. когда выходите со своего теплохода, то выдают карточку, по прибытии назад вы ее сдаете, т.о. выясняют, все ли вернулись. Теплоход отплывает только когда все туристы на месте. Расписание прибытия и отплытия очень условны. Скажем, позже на полтора-два часа – это норма.

По прибытии нас встретил русскоязычный гид Хасан, который одновременно халтурил на 2 русских группы, плывущие на 2 разных теплоходах, соответственно сокращая экскурсии и нам , и им. По-русски говорил приемлемо, понимал нас тоже хорошо, но был высокомерен, груб, ругал туристов, хамил и угрожал, что если будет не по-его, то не возьмет нас на уже оплаченные экскурсии на др день. Доп вопросы на экскурсии ему было задавать нельзя, он грубо обрывал, требуя, чтобы все молча его слушали. Содержание экскурсий не продумано, а по принципу, что вижу, то пою. Тк он был специалистом по древнеегипетскому языку, то он зачитывал и переводил надписи на колоннах. Иногда добавляя что-то про местных богов. Экскурсии маловразумительны, хорошо, что почти все туристы заранее почитали что-то о стране и ее культуре, вечером на палубе мы часто сами рассказывали друг другу, кто что знал и обсуждали уже увиденное.

В нашей группе было 12 человек (из России и Украины), во второй народу было побольше, Хасан плыл со второй группой на их теплоходе. Нам подавали 2 разных автобуса, поэтому он рассказывал по пути то в одном, то в другом. На месте он нас соединял.

Еще меня удивила его наглость, когда в 1 день он четко сообщил, что все ДОЛЖНЫ ему сдать по 15 долларов на чаевые. Почему в 1 день, когда чаевые дают в последний,и то только если понравилось, это вообще дело добровольное. Я сдавать не стала, за что и попала в немилость. Остальные тихо повозмущались и сдали. Потом он мне угрожал, что в Луксоре не возьмет меня на уже оплаченные экскурсии, требовал по прибытии в Луксор, чтобы я ему написала бумагу, что все экскурсии уже посетила (ну, прям щас, ишь как разбежался! :lol: ), хотя мы на них еще и не отправлялись, толкал и не выпускал меня с теплохода, требуя эту бумагу. Ничего писать, разумеется, не стала. Просто села в автобусе на свое место. Угрожал мне 2 дня. Сказала, что если он это сделает, то я добьюсь, что он вылетит с работы, тк я сама работала много лет гидом-переводчиком. На том и кончилось.

В 1 день круиза был обед, потом экскурсию на асуанскую плотину, прогулка по Нилу на фелуке на 20-30 минут, тк Хасан торопился к др.группе, то без захода на Слоновый остров, только подплыли к нему. После чего он нас отправил на теплоход, сказав, что тот отплывает в 15:30, на самом деле в 17 часов с минутами. Если бы мы это знали, то можно было бы самим погулять по ближайшим улицам хотя бы часок, как и было запланировано по программе. так что халтурят с экскурсиями египтяне нагло. С нами на теплоходе еще было немного англичан, все остальные были французы.

Вечером около 21 приплыли к древнему храму, там за полчаса быстро провели экскурсию в темноте, храм хорошо подсвечен, и желающих посадили в кафе.

в 2 день
прошли шлюзы около 14 часов, занятно, если кто не видел, вечером еще храм. Поздно вечером приплыли в Луксор. Стоянка была далеко от города, хотя и в городе тоже есть, нам надо ехать на такси минут 20-25, цена 30 фунтов, но надо долго торговаться. Тк просят 100. мы остались вечером на корабле, тем более что был новый год.

Новогодний ужин начали в 19:30 до 21. меню было поприличнее, но меньше выбор, чем моем 3* отеле в Хургаде. Еще поставили много украшений среди блюд и положили много фруктов, но их не разрезали, чтоб не брали – дыни и ананасы. Пришлось просить разрешения взять ананас, куда-то официант ходил и спрашивал. После этого ананас выдали. В конце ужина официанты, не стесняясь туристов, быстро расхватывали себе фрукты и сладости по сумкам. Те еще нравы. Все напитки за доп цену. Хотя когда народ у себя дома покупал этот тур, им обещали, что на новый год все будет включено, у некоторых в ваучере это даже было указано. За новогодний ужин дома народ платил по-разному – от 50 до 100 евро, некоторым туристам сказали, что ужин будет бесплатно включен, так что здесь у всех было по-разному. У меня он изначально планировался в Каире, так что здесь я ничего не платила, тк Каир предлагал разные варианты с оплатой на месте.
Потом была официальная программа – минут 20 плясала танец живота какая-то жирноватенькая кривоногая девица (каждый раз бывая в Египте, удивляюсь представлениям о местной красоте), средне плясала, и минут 10-15 был танец дервиша. К дервишам это имеет мало отношения, но было намного интереснее, чем танец живота. Потом дискотека до 4 утра.

Наутро 1 января у некоторых туристов началось пищевое отравление, точнее ночью. На экскурсии они не пошли. Кто-то отошел ко второй половине дня, одна женщина провалялась 2 дня. 2 января отравление было уже у других туристов. Меня это, к счастью, обошло стороной. правда, я все время пила бактисубтил до и после еды, как профилактику, и обильно добавляла перец и лимон в еду. Потом мы пришли к выводу, что это не отравление, а какая-то кишечная инфекция, никакие лекарства от диареи не помогали, спасало отчасти то, что у меня был с собой антибиотик. Давала тем, кто хотел по 2 таблетки сразу, за полдня состояние улучшалось, так что люди потом кое-как выплзали на экскурсию, хотя их подташнивало и тд. Но были в состоянии все же туда доползти. Сразу скажу, что до конца пребывания и в Каире, и в Александрии никто так и не выздоровел окончательно, только острый период прошел. Есть они ничего не могли. Один чай и рис (его, кстати, трудно отдельно найти было). К моему удивлению мало кто брал с собой в поездку лекарства. Симптомы такие – сильный озноб, температура 38,5 диарея и у некоторых рвота, все говорили, что такое чувство, что на животе словно лежит раскаленная плита. Переболела почти вся группа в разные дни. Египтяне тоже сказали, что это их какя-то местная инфекция.

На 3-4 день- Луксор. В 3 день были 2 уже оплаченные экскурсии, на 4 день предлагали 2 доп тура по 40 баксов, или полежать на палубе на корабле и позагорать. Каюту надо освободить до 8-9 утра, или доплата 10 баксов до обеда и обед включен.

1 доп экскурсия – туристическая деревня ремесленников, прогулка по Нилу на лодке, храм с гробницей, посещение банановых плантаций. кто взял, остались довольны. я не ездила.

2 доп тур после обеда – поездка 2,5 часа в один конец в соседний городок посмотреть большой храмовый комплекс. Я взяла вторую.

Утром мы сами взяли такси и поехали погулять по Луксору – в музей и храм Луксора посмотреть. Управились часа за 3-3,5.

Цена за билет в музей 80 фунтов, оплата только в местной валюте, недалеко есть отель, где можно деньги поменять. Посмотрели музей за час. Фоткать нельзя, но потихоньку можно. Музей маленький, но очень интересный.

В 15 минутах неторопливой ходьбы стоит большой луксорский храмовый комплекс (цена за билкет немного ниже), он хорошо виден снаружи, можно билет внутрь и не покупать. Комплекс обошли снаружи в поисках входа минут за 15-20. вход в комплекс – ступеньки вниз, но можно подняться наверх – там мечеть, по ней можно ходить бесплатно, гид просит бакшиш- сколько сам хочешь. Дала 1 доллар. Тк гид просил не себе, а для детей, которых учат и кормят при мечети. Потом посидели на площади, пристали местные дети, прося бакшиш. Едва отвязались от них.

На обратном пути ехали мимо банановых плантаций, попросила таксиста остановить машину, сами все посмотрели.

Вечером был переезд на поезде в Каир. Ехать из Асуана часов 9, из Луксора 13 часов. В Москве мне сказали, что будет сидячий вагон, но он очень удобный, едут там только одни иностранцы, он комфортабельный, сиденья откидываются и можно спать. Или можно доплатить 80 баксов за спальный вагон – 2местное купе с завтраком и ужином. Я доплатила, о чем не пожалела.

У двух туристов был перелет в Каир. Одной пожилой туристке в Москве не предлагали почему-то спальный вагон (возможно, просто кончились места), поэтому ехала в сидячем, только в самом простом, загаженном и вместе с всю ночь орущими арабами. сиденья жесткие. Ее посадили на поезд в 7 30, приеха в 7 утра. очень устала и сказала, что болит голова.

кто ехал в спальном вагоне, уезжали в 20 30 и в 22. поезда шли точно по расписанию. хотя гид сказал, что могут и на полчаса-час опаздывать. Идут они из Луксора. В Каир мы прибыли в начале 8-го утра. В купе есть откидной стол, батарея и кондиционер. В поезде прохладно. Белье уже застелено. Есть верхняя и нижняя полки. В купе есть раковина, чтоб умыться. Занавесок нет, только неуправляемые жалюзи между стеклами. Поезд доисторический, вагоны немецкие, похоже, что сделаны еще до второй мировой, судя по дизайну. Все дребезжало и было готово отвалиться.но относительно чисто. Однако, мы доехали. Туалет оставляет желать лучшего. Еду приносят, как в самолете. Только немножко побольше. Все было свежее.

Утром нас отвезли в отель в пригороде Каира в Гизе. Хотя обещали при покупке тура, что жить будем в самом Каире. Отель 4*, а не 5, как мне говорили в Москве. Полчаса мы ждали, чтоб нам убрали номера.
Расселял представитель Абануб тревэл. Решил на нас сэкономить. В этом отеле есть номера разной категории. нас расселили в апартаментах, при этом те кто заплатил за сингл, попали в один номер, только комнаты разные, а кухня и ванная общие. Грязно, в моей комнате не было занавески вообще, выходит на проезжую часть. Ванная комната не убрана, в раковине и ванне вода стояла и жуткая вонь от мочи. Пошла просить все убрать . было 9 утра.

С экскурсий мы вернулись поздно вечером. Ничего не убрано. Тогда я попросила дать другой номер. Девица на ресепшене возмутилась и сказала, что даст его мне завтра. Я сказала. Что заплатила за сингл и не хочу жить в трехместном номере с загаженной ванной. В конце концов она залезла в компьютер и сказала, что это Абануб тревел нас так расселил.

В результате скандала через полчаса я получила ключи от другого номера в другой части отеля. Вошла и ахнула – настоящие 4*, никаких кухонь, все чисто и окна во двор. Правда, этот номер предназначался для французов, и мне сказали, что это только до утра, а утром я должна отнести вещи вниз, а к вечеру мне дадут др.номер. я пообещала, но спокойно жила в этом номере двое суток.
Здесь у нас был только завтрак в отеле. Обычный шведский стол, намного всего меньше, чем в Хургаде, но голодным не останешься.

Нашего гида в Каире-Александрии звали Нашуа или на европейский лад Наталья, представилась как самый старый русскоязычный гид Египта, работает с 1972 года. Вполне приемлемый русский язык, хорошо понимала, что мы ей говорили. Воспитанная и культурная дама. Рассказывала кратко, но толково.

Утром поехали смотреть пирамиды и сфинкса. Утром прохладно, потом жарковато. Очень большие толпы туристов.
Потом предложили обед за 10 баксов в приличном ресторанчике с кухней для европейцев, шведский стол. Вполне стоит того.

После обеда поехали в каирский музей, застряли в пробке на 2 часа, а так ехать минут 25. можно было пройти пешком, оставалось чуть-чуть, но некоторые все еще очень плохо себя чувствовали после отравления на корабле, так что ждали в машине. Музей очень интересный, снимать запрещено, сумки проверяют через телевизор, можно поснимать немного во дворе музея, при входе на территорию есть камера хранения. Я пронесла фотик в кармане, надо проходить через железную дверь, звенит, но женщин не обыскивают, только мужчин, но везде стоят камеры слежения, так что не стоит рисковать со съемкой.

Можно при выходе из музея купить книжку с фото на русском языке за 130 фунтов (оплата в любой валюте) или за 395 (толстая книга и очень полная инфа), но на английском или др языках, на русском нет. Есть еще открытки, кажется то ли 5, то ли 15 фунтов за штуку. Много сувениров.

Музей работает примерно до 19 часов, но всех просят выйти немного раньше. Мы там пробыли 2 часа. Сначала я решила послушать гида, но она очень медленно рассказывала, так что я оторвалась от группы с др. туристкой , и мы все обошли самостоятельно. Музей очень интересный, но на него надо часов 5 или больше. Я в Каире не первый раз, так что там уже была и смотрела то, что сама хотела.

Ужин не предлагали, каждый искал, что мог сам, если того хотел.

Во второй день часть группы поехала в Александрию с гидом на весь день. Ехали через пустыню часа 3,5. приехали в начале 12-го. Все посмотрели. Музей сейчас на ремонте, к сожалению. Обратно вернулись в начале 10-го вечера, тк под конец застряли в пробке.
В Александрии тоже предложли обед за 10 баксов, но этот рыбный ресторанчик был грязноват, доверия поэтому не внушал, часть группы отказалась.

Другая часть группы имела поездку в старый Каир на базар и в 2 магазина с одеждой и кожей, а потом кто-то улетел в Шарм на отдых, а одна девушка должна была ехать в Хургаду назад, но ей купили билет на рейсовый автобус со всеми остановками, ехать с арабами, часов 10, а не 6, как при трансфере. Девушке был 21 год, она впервые была за границей, поэтому она перепугалась и отказалась ехать рейсовым одна. После скандала ее оставили в Каире. Так что 1 день отдыха на море у нее пропал из-за Абануб тревел.

На 3 день всех оставшихся отвезли на рынок около каирского университета, дали полчаса погулять самим по старой части , гида с нами не было. Сопровождающий силился что-то рассказать по-русски, но это было маловразумительно, никто ничего не понял, хотя он, видимо, даже шутил, сам-то он все время смеялся над своими шутками. В этой части много старинных зданий и мечетей, можно было бы и побольше погулять, на рынок никто не пошел, тк сопровождающий сказал, что там только китайские товары на 90% и цена в 10 раз выше. Еще завезли в магазин с одеждой из хлопка, но там цены раз в 15-20 выше, чем в магазинчиках Хургады. От поездки в магазин с кожей мы отказались.

вообще-то, в Каире есть что посмотреть, нам далеко не все показали, но тк видела все в предыдущий раз, могла не расстраиваться.

Потом около 7 часов переезда в Хургаду на маленьком микроавтобусе, из Хургады в Асуан мы ехали на большом и комфортабельном. 2 остановки по пути на 15 минут на туалет в каких-то забегаловках. но нас было мало, так что я спала сзади на 3 сиденьях.
Приехали в начале 9-го вечера. Еще успели на ужин. Тк теперь нам нужно было лишь 1 ночь переночевать, то дали номера в др.корпусе на 3 этаже , лифт сломан, окна выходят на стройку и помойку. Номер маленький, белье на кровати не поменяли, пришлось идти на ресепшен и просить об этом. Санузел – вместо ванны душ, что соответствует 2*, а не 3*. Впрочем, Египет сам себе присваивает звезды, к делу это не имеет отношения.

Утром в 10:30 уже был автобус в аэропорт, вылет в 13:05. рейс трансаэро задержался на час. Прилетели не в 18:40, а в 20:15, полчаса еще просидели в самолете. Вместо трубы подали трап и автобус, так что надо брать теплую одежду в самолет. В Хургаде было +28, в Москве –20. В Домодедово проторчали на паспортном контроле еще полтора часа – много самолетов прилетело одновременно. Так что заранее рассчитывайте время на дорогу домой или заказ такси.

Мои выводы –

1.не покупайте экскурсионку, если принимающая сторона Абануб Тревел (знаю, что Киевский туроператор Турклуб тоже с ним работает, наши туристы с Украины имели ваучер от него). Очень плохая организация. Оценка – 2.

С ICS TRAVEL GROUP я бы тоже связываться больше не стала, много вранья. Плохой представитель-гид в Хургаде, его надо было искать самостоятельно каждый раз. Оценка туроператору – 2.

2. Страна интересная, есть что посмотреть. К счастью, удалось посмотреть почти все, кроме Абу Симбела, тк круиз начали из Асуана, а не из Луксора. самое интересное - это безусловно круиз по Нилу. Александрия так себе, на Каир достаочно 1 дня.

3. В Каире температура на новый год примерно утром 15-17, днем 23, в Александрии 20, моросил сначала дождик, потом погода разошлась, в Хургаде около 25-27, море градусов 20, в открытом море , когда плавали на яхте вода теплее, 22-23 примерно. В Луксоре жарко, не меньше 30 и солнце печет днем. Для круиза желательно иметь шляпу с большими полями, а то сгорите.

4. в аэропорту спрашивала разных туристов, понравилось ли, кто брал тур - только один отдых в Хургаде от Мостревел, были очень довольны. Еще сама познакомилась (в самом начале только, когда приехала) с девушкой-аниматором из России,живет в Египте уже 2 года, она сказала, что более или менее прилично делают Пегас и Капитал, у остальных фирм много накладок, туристы очень недовольны. Передаю то, что слышала.

5. расходы. Потратила за 12 дней 200 долларов и 60 евро. Покупала только доп экскурсии и обеды иногда. В Хургаде еще шляпу с полями за 25 фунтов, рубашку из марлевки с длинным рукавом, чтоб не обгореть за 25 фунтов, сувениры – 3 чашки и неск.маленьких папирусов. Несколько книг с картинками о стране.

6. можно почти везде платить долларами или евро, но выгоднее в местной валюте, тк продавцы округляют не в нашу пользу, например, доллар идет за 5, а не за 5,5 фунтов.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Так как мне тоже довелось побывать в Египте в конце декабря 22-29.12.09г. внесу и свои 5 копеек )) Надеюсь Маша не будет против? ))
У нас был чисто пляжный тур в Эльгартаке )) Ездили мы только в Каир. Тур, как обычно, я покупала у НЕВЫ. Цена ооочень порадовала, тур был горящим, всё включено.

Сувениры лучше покупать в аэропорту при отлете – их там море и они дешевле, чем в городе. Например чашки в аэропорту по 2 евро или по 3 доллара, а в городе от 4 до 7 долларов


Не соглана! в Аэропорту Хургада сувениры дороже! Мы в городе торговались всегда и цены нам снижали в 2-3 раза. 2 чашки + 4 магнита нам продали за 40 фунтов! хотя изначально за эту сумму нам предлагали только 1 чашку! Причем посуда там разная - есть обычная, а есть их египетской фарфоровой фабрики FM, она дороже! И есть еще подделка это фабрики!! У нас чашки настоящие FM))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Ездила несколько лет назад в Хургаду с Тезтуром - ничего не могу сказать плохого, организация и все экскурсии - на высоте. Собираюсь в этом году в феврале, заманчива экскурсия в на Мертвое море и в Иерусалим (2 дня).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Лекарства

Вообще очень советую брать с собой антибиотик широкого спектра действия, типа цифран с дозой 500 для взрослых (одновременно покупайте к ним нистатин и диазолин, чтоб не было побочных действий). Это убивает любую заразу быстро, наши таблетки от диареи не всегда помогают, тк микробы там другие. И обычно это не просто диарея, а какая-то местная кишечная инфекция, так что только антибиотик и спасает. это совет от бывшего гида.

Согласна на все 200%!! Я попалась на эту кишечную инфекцию (( правда, легко отделалась. У меня антибиотиков не было, был лишь фуразалидон. Причем на эту кишечную инфекцию попадает почти каждый второй! (( У нас в холле отеля стоял стенд с инфой о клинике и периодически сидела дама, которая так же предлагала услуги этой клиники. Всё бесплатно, по страховке!! Короче мы посетили доктора (когда приболела я и когда сын поранил ногу о камень) и остались очень довольны. Не стоит пренебрегать страховкой!!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Selena писал(а):
Лекарства

Вообще очень советую брать с собой антибиотик широкого спектра действия, типа цифран с дозой 500 для взрослых (одновременно покупайте к ним нистатин и диазолин, чтоб не было побочных действий). Это убивает любую заразу быстро, наши таблетки от диареи не всегда помогают, тк микробы там другие. И обычно это не просто диарея, а какая-то местная кишечная инфекция, так что только антибиотик и спасает. это совет от бывшего гида.

Согласна на все 200%!! Я попалась на эту кишечную инфекцию (( правда, легко отделалась. У меня антибиотиков не было, был лишь фуразалидон. Причем на эту кишечную инфекцию попадает почти каждый второй! (( У нас в холле отеля стоял стенд с инфой о клинике и периодически сидела дама, которая так же предлагала услуги этой клиники. Всё бесплатно, по страховке!! Короче мы посетили доктора (когда приболела я и когда сын поранил ногу о камень) и остались очень довольны. Не стоит пренебрегать страховкой!!

у нас такой дамы из клиники не было в холле. на корабле тоже никого не было. теоретически можно было вызвать врача по страховке, но народ отказался, тк сначала решили, что это просто пищевое отравление, потом поняли, что это не так, но к тому времени стало всем получше.
меня поразило то, что многие вообще не взяли с собой НИКАКИХ лекарств и отказывались пить мои, которые я предлагала. надеясь, что все само пройдет. те, кто пили цифран, через 4-5 часов приходили в себя, хотя тошнота , слабость и диаррея все же присутствовали, но в небольшой степени. ходить на экскурсии было можно, хотя и тяжеловато.
еще у нас была пара из Москвы, которая с 1-го до последнего дня пила профилактически иммодиум, они , как и я тоже ничего не подцепили. те, кто сразу начинал что-то пить при первых признаках на отравление, сразу приходили в себя.

берите с собой цифран с дозой 500 или цифрофлоксацин (то же самое, но подешевле), пить 5 дней 2 раза в день, потом надо пропить линекс, бифифар или аципол по инструкции, чтобы восстановить кишечную флору. все это стоит недорого и отпускается без рецепта.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 08 янв 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Любовь писал(а):
Ездила несколько лет назад в Хургаду с Тезтуром - ничего не могу сказать плохого, организация и все экскурсии - на высоте.

после разговоров с туристами из разных стран пришла к выводу, что просто отдых, как правило, нравится многим, а вот экскурсионка, как у нас, далеко не всегда хороша в плане организации. экскурсии на 1 день из Хургады или из Шарма обычно делают неплохо.
я бывала в Египте в начале 90-х годов, тогда страна была другой, организация была лучше. впрочем, я тогда ездила от Интуриста, у них оргмомент обычно на высоте.
разводилово и воровство и тогда были, сейчас разводидилово поставлено очень круто, страна очень посещаема, туристов миллионы, население обнаглело и знает, что ему за это ничего не будет. мы в круизе этот момент тоже обсуждали, народ оказался бывалым, раньше считали, что в плане разводилова круче всех Индия, но Египет сейчас побил все рекорды.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
храм Луксора посмотреть

Маш, а что ты имеешь ввиду? Луксорский комплекс или Карнакский?
кроме Абу Симбела

А к чему тогда весь этот круиз??? :( Без Абу Симбела и Филе!
Кстати, а что не посоветовалась? Тот же Шедван куда лучше Тритона. И лично проверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Самойловы писал(а):
храм Луксора посмотреть

Маш, а что ты имеешь ввиду? Луксорский комплекс или Карнакский?

лукксорский комплекс на набережной около музея, в Карнак отдельная экскурсия.

там иначе стоит вопрос. если начало круиза в Луксоре, то на Луксор отводят полдня и посещают только 1 экскурсию, а у нас было 2 по программе и 2 дополнительно, если начало в Асуане, на Асуан отводят полдня, то там до Абу Симбела не добраться, автобус идет часа 3-3,5 в одну сторону только, больше 200 км в один конец. если начало в Луксоре, то в Асуане 2 полных дня и до Абу Симбела добраться можно на доп.экскурсии, но 2 дня там делать просто нечего. так что лучше иметь 2 дня в Луксоре, там всего очень много. поэтому я не очень жалею об Абу Симбеле.
Лучше всего поступают французы, мы с ними разговаривали. они летят прямо в Луксор из Франции. далее выкупают круиз Луксор-Асуан-Луксор , те двойной круиз и смотрят абсолютно все , не торопясь, однако финансовая сторона здесь тоже важна. круиз дорогой - от 550 долларов на не самый дорогой теплоход в 1 конец.

есть еще круизы на теплоходах 3 и 4*, но у нас их не продают, мне в Москве туроператор пояснил, что качество кают то еще, даже наши 5*стандарт тянут лишь на 3*, но это приличные 3*, за исключением кормежки, конечно, тянет на 1*.

по поводу отеля, в целом я довольна. у меня же был тур на новый год, цены взлетели, так что искала что подешевле и где еще были места. честно говоря, для меня отель большой роли не играет, было бы где выспаться, я ж не сидела там круглосуточно, а покупала доп экскурсии. поэтому искала отель с завтраком-ужином без обеда, жаль переплачивать лишних 150 баксов за обеды на три дня, если на них не ходить. а без обедов мало какие отели продают. в интернете были неплохие отзывы про Тритон. в первый раз только номер был великоват - 3 двуспальных кровати, 1 односпальная, диван и еще оставалось место, что 2-3 парам вальс танцевать.
Причем наш Тритон на 2 линии даже получше, чем на 1ой, у них не было обменника, ходили к нам. кроме того, оба отеля на отшибе в старом городе, местных жителей здесь нет, кроме торговцев в лавках, никто не пристает вообще, насильно в магазины не затаскивает. абсолютно спокойно, гулять можно до часу ночи. это тоже сыграло свою роль. а сначала хотела забронировать 3*Ла Перла, чуть дешевле, но в центре, народ оттуда жаловался, что за пределами отеля прохода нет. если же брать только отдых, то лучше бронировать 4* ( например, приличный отель 4* SULTAN BEACH или Хилтон, там все включено).

вообще лучше всего брать 2 недельный тур, чтобы 3 дня отдых, потом вся экскурсионка на неделю, потом еще отдых 3-4 дня, чтобы отдохнуть от экскурсионки перед работой. когда я выкупала, то билеты были только на 12 дней, поэтому я выбрала 1 ночь в Хургаде, потом экскурсионка, потом отдых, а египтяне мне подгадили, поменяв даты круиза и оставив в конце без отдыха.

некоторые взяли перелет из Каира в Хургаду или в Шарм, тогда цена тура возрастает еще на 10 000 руб. у меня все обошлось в 43 000, у них в 53 000.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
официальная программа по экскурсионке с сайта ICS
1 день
Прибытие в Асуан. Прогулка на фелуке по Нилу. Посещение старой и новой плотины, Незаконченного обелиска. вечером прибытие в Ком Омбо. посещение храма Хоруса.
2 день.
Завтрак. Прибытие в Эдфу. Обед. Поездка на каретах с лошадьми и посещение храма. Ужин.прибытие в Луксор.
3 день
завтрак.Посещение храма Карнака, долина Царей, храма Хатшепсут, магазин Алебастра и папирусной фабрики. ночной поезд в Каир
4 день
Прибытие в Каир на ж/д вокзал.(нас привезли не в Каир, а в Гизу и жили в Гизе, до центра Каира на такси минут 30-40, если без пробок, с пробками до полутора часов, без пробок вряд ли получится) Размещение в отеле Каира 3*, BB. Экскурсия в Национальный музей. Посещение Гизы (Пирамиды и Сфинкс). Обед за доп. плату.
5 день
Завтрак. Переезд в Александрию(около 3 часов). Посещение Королевского парка, Мраморного амфитеатра и Катокомб. Обед за доп. плату. Обзорная экскурсия по городу. Возвращение в Каир.
6 день
Завтрак. Посещение Старого Каира и рынка Khan El Khalil.
Трансфер в Хургаду (около 6 часов) на комфортабельном автобусе. Размещение в отеле в Хургаде

в целом все посмотрели, плохо было только с орг.моментом.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
плохо было только с орг.моментом

Ага. Это ж замечательно, когда
они бесплатно польют на ноги бензином

Я, честно говоря, не совсем понял с двумя днями в Луксоре :( Из однодневки в Луксор помню, что между комплексами когда-то была трехкилометровая аллея сфинксов. Т.е, это как единый комплекс, разрезанный современной(очень относительно :) ) застройкой. Оба очень подробно осматривали. Плюс было
долина Царей (четыре гробницы на выбор, Тутанхамон- за отдельную плату), храма Хатшепсут, магазин Алебастра и папирусной фабрики

Так в чем цимус круиза? В двух необозначенных ( не впечатлили?) храмах в первые две ночи(!) ?
Много спрашиваю, т.к. и сам, на будущее, подумываю...Но не такой вариант... :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Гиды продают экскурсию по Хургаде, длится неск часов (у некоторых было по 7 часов), показывают 1 коптскую церковь, потом можно постоять около мечети, потом обязаны посетить 4 магазина и свободное время полтора часа. Вся поездка проходит только по одной улице. Народ сильно ругал этот тур, я не ездила. Хургада – город современный, смотреть особенно нечего.

Мы были на этой экскурсии,не пожалели, понравилось. Длилась 5 часов. Не сказала бы что в магазины обязательно надо идти! Когда нас привезли к магазину кож.изделий, мы пошли в супермаркет, расположенный этажом ниже. Потом был магазин папируса + ювелирка, все в одном месте. И еще один магазин изделий из хлопка, в котором я суперски отоварилась :good: До этого была поездка на парфюм. фабрику, правда там не только парфюм, а даже и чаи, кофе, мед. Тоже отоварились неплохо. Ну и вне планово наша гид (представитель НЕВЫ -Альмира, русская, но уже более 10 лет живет в Египте, оценка 5!) привезла нас на базарчик, где все закупились фруктами, в основном клубникой - 8 фунтов кг! ))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
По пляжу (белый песок) и в воду лучше входить в тапочках, тк полно нефти, и ноги покрываются черными пятнами. Тогда надо идти к пляжным работникам, они бесплатно польют на ноги бензином, потрите песком, все отходит, но лучше сразу ходить в тапочках.

:shock: :shock: :shock:
Нее... у нас пляж был без нефти! Отель El Samaka Beach 3* прямо на побережье и на одной территории с El Samaka Comfort 3*DLX. Номера что в комфорте, что в биче ничем не отличались - большие, просторные, чистые. Если честно, я ожидала хуже, так как про 3* отели Египта была давно начитана. Лежаки, матрасы и пляжные полотенца были абсолютно бесплатны для всех!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
по поводу нефти на пляже. в 1 день не было, тк сама ходила босиком. во 2-й день была. похоже, что что-то разлилось у них в море, тк на сдед.день на яхте туристы из самых разных отелей этот момент обсуждали. и на отзыв.ру я тоже читала, что иногда нефть на пляжах бывает. кто ж его знает и угадает, это уж как попадешь.. :x причем, так эта нефть не видна, не знаю, где это я так приложилась, вроде всего пару метров по кромке воды прошла босиком. просто так песком оттереть можно, но трудно. с бензином лучше и быстрее, только запах потом от бензина. надо идти в туалет на пляже 9бесплатно) и сполоснуть ноги там. в тот день многие вляпались, тогда я и вспомнила про совет с отзыв.ру про тапочки

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Selena писал(а):
Гиды продают экскурсию по Хургаде, длится неск часов (у некоторых было по 7 часов), показывают 1 коптскую церковь, потом можно постоять около мечети, потом обязаны посетить 4 магазина и свободное время полтора часа. Вся поездка проходит только по одной улице. Народ сильно ругал этот тур, я не ездила. Хургада – город современный, смотреть особенно нечего.

Мы были на этой экскурсии,не пожалели, понравилось. Длилась 5 часов. Не сказала бы что в магазины обязательно надо идти! Когда нас привезли к магазину кож.изделий, мы пошли в супермаркет, расположенный этажом ниже. Потом был магазин папируса + ювелирка, все в одном месте. И еще один магазин изделий из хлопка, в котором я суперски отоварилась :good: До этого была поездка на парфюм. фабрику, правда там не только парфюм, а даже и чаи, кофе, мед. Тоже отоварились неплохо. Ну и вне планово наша гид (представитель НЕВЫ -Альмира, русская, но уже более 10 лет живет в Египте, оценка 5!) привезла нас на базарчик, где все закупились фруктами, в основном клубникой - 8 фунтов кг! ))

сама не была, но народ той экскурсии не радовался, просто передаю, что слышала

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Самойловы писал(а):
Я, честно говоря, не совсем понял с двумя днями в Луксоре :( Из однодневки в Луксор помню, что между комплексами когда-то была трехкилометровая аллея сфинксов. Т.е, это как единый комплекс, разрезанный современной(очень относительно :) ) застройкой. Оба очень подробно осматривали. Плюс было
долина Царей (четыре гробницы на выбор, Тутанхамон- за отдельную плату), храма Хатшепсут, магазин Алебастра и папирусной фабрики

Так в чем цимус круиза? В двух необозначенных ( не впечатлили?) храмах в первые две ночи(!) ?
Много спрашиваю, т.к. и сам, на будущее, подумываю...Но не такой вариант... :%)


Сергей, раз уже были в Луксоре, то зачем Вам этот круиз? если видели храм Карнак, долину Царей, храм Хатшепсут, то все остальное не так уж и важно. храмы в первые два дня тоже интересны и впечатлили - и Ком Омбо, и Эдфу.
ценность круиза в том, что собрано сразу все в одну поездку, но Луксор самый интересный, конечно. плюс сама поездка по Нилу, синее небо, тепло, градусов 22-24, жары особой нет в январе, все берега то в зелени, то горы, не то что в заснеженной России... сама обстановка впечатляет и расслабляет, так сказать... я не жалею, мне сам круиз очень понравился. на втором месте пирамиды в Гизе и Каирский музей. к слову сказать, в Каире можно много других экскурсий получить, но они не так впечатляют, как эти две.

еще в Каире перед отъездом в Хургаду у нас рано утром в 7:30 была доп экскурсия за 30 баксов в пустыню посмотреть ступенчатую пирамиду Джосера, тоже интересно, там пробыли около часа. это тоже большой храмовый комплекс. таких пирамид там несколько. потом уже на рынок поехали в старый город

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Некоторые ездили в Каир, выезд примерно в полночь, ехать 6 часов, ночью говорли, что очень холодно, показывают пирамиды и музей, не помню, сколько стоит, народ сказал, что интересно, но утомительно.назад тоже возвращаются поздно вечером. Можно взять этот тур с перелетом в Каир.

Ездили. Покупали уже на месте у нашего представителя за 85$. Перед поездкой спросила в НЕВЕ стоимость этой экскурсии, сказали что 60$, причем неважно где я буду ее оплачивать....
На эту экскурсию меня уговорил сын. Если бы не он, я бы не поехала. Выехали из отеля в час ночи, потом ездили собирали по отелям туристов + сан. остановка, что заняло еще 1час. В 9 часов были у пирамид. Час на осмотр, далее переезд на осмотр пирамид с другой стороны, там же и сувениры (30-40мин), потом к сфинксу (1час). После этого обед в ресторане - шведский стол, который входил в стоимость! Ресторан и обед на 5+ Далее каирский Музей. До этого момента все было на 5+ - ни пробок, ни толп туристов, даже в ресторане была только одна наша группа! В музее пришлось постоять в очередь на вход - минут 5 )) ну и народа там было чуть больше )) В 16 часов местного времени мы отправились обратно, в 21.30 мы были в отеле. В целом осталась довольно этой экскурсией и даже благодарна сыну, что уговорил. Но если честно, не жалела бы, если бы и не съездила. Не произвели пирамиды на меня "Аха"...(я его и не ждала))) как-то все обычно. ИМХО
А вот Каир - отдельная песня. Вот тут действительно ""АХ"" с ужасом! Сын назвал это экстримом за собственные деньги! И очень переживал, как бы что не случилось с нашим автобусом, ну чтобы он не остановился где-нить в Каире и нам не пришлось из него выходить. Хоть нас и сопровождал охранник с автоматом! Сразу вспомнился фильм "Миллионер из трущоб".

Изображение

Изображение

Изображение

Наша охрана. Раньше на все экскурсии ездили караваном в сопровождении нескольких машин туристической полиции. Но так как автобусов был целый караван, то представьте как проходили экскурсии у тех же пирамид, сфинкса и т. д... и обед в том числе. Поэтому власти приняли решение сажать охрану в каждый автобус.

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Пирамида Хеопса

Изображение

Это уже другая....

Изображение

А это уже с другой стороны. Действительно красиво еще и потому, что рано утром был туман.

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Selena, а Алебастровой мечети, что в Цитадели у вас не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Самойловы, нет, не было. Должна быть??
Вот вспомнила, что еще на фабрику Доди аль-Файеда привозили. Там нас ароматическими маслами обмазывали :D

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Должна быть??

Ну, программы разные бывают. У нас была. С утра, потом музей (фотографировать в 1998 ещё было можно), а после обеда- пирамиды.
Изображение
Фото не моё.
Просто, Цитадель- неплохая обзорная площадка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
что-то сейчас перестали цитадель с алебастровой вставлять в программу в каире. раньше это входило. цитадель так себе, а мечеть любопытна.

к счастью, я не застала время, чтоб на экскурсии в сопровождении автоматчиков, только от знакоимых слышала. раньше этого не было, да и сейчас тоже отсутствует. гулять можно до 23 по городу спокойно, потом нам не рекомендовали. но мы к 21-22 уже так выматывались, что не до прогулок по ночным улицам было.

В музей точно лучше с утра, на пирамиды после обеда, но тогда плохо освещены будут и сфинкс всегда в тени оказывается. одако. русские группы на пирамиды обычно с утра возят.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
к счастью, я не застала время, чтоб на экскурсии в сопровождении автоматчиков, только от знакоимых слышала. раньше этого не было, да и сейчас тоже отсутствует.

Как не было? Как раз и было! Караван автобусов в сопровождении полиции! А теперь охрану по автобусам рассаживают. А еще, года 2 назад я читала вполне официальную информацию не от абы кого, о том что на расстоянии 1-2км от курортно-туристической зоны по ее периметру стоят военные бтэры с целью охраны туристов.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Selena, сопровождение было введено в 1997, после "инцидента" в Луксоре. Сейчас уже снято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Маша!
прочитала Ваш отзыв на сайте-отзыв.И подумать не могла ,что это Вы
А как же самостоятельные путешествия?В такие страны ездили ОДНА ,а тут банальный Египет!А уж отельчик Вы в Хургаде выбрали мягко говоря совсем неочень.Хорошо, что Вас в отеле не отравили и не обокрали.А уж экскурсионными гидами Египет никогда не славился за редким исключением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет (Хургада-круиз по Нилу-Каир-Александрия-Хургада)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
Selena, сопровождение было введено в 1997, после "инцидента" в Луксоре. Сейчас уже снято.

Самойловы, ничего не снято!В Каир ехало 3 автобуса - 1 от НЕВЫ, 1 от КоралТревел и 1 от(не помню.. да и не важно) и каждый сопровождался охраной!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles