НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2022
Страны и регионы: Эфиопия
Маршрут/посещенные места: Аддис-Абеба, Консо, Турми, Джинка, Арба-Мынч
Гид: Вячеслав Куликов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Собирать стали, растягивая скотину за языки и хвосты. Зрелище, скажу я вам, не для слабонервных. И не для слабожильных. Общими усилиями удалось установить в ряд только трех коров, остальные не поддались. Но, видимо, и такого количества достаточно было.
Инициируемый легко пробежался по ним туда и обратно, но я заснял только туда. Обратно решил глазками, глазками.

Этапы большого пути

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно, на этом всё и закончилось, народ начал разбредаться в разные стороны, ну и мы обратно в русло побрели, к нашим транспортным средствам. С средствами расклад вышел таков: даме и неудачливому Владимиру нашлось место в одном из внедорожников, мне же с Антоном выпало ещё раз подёргать судьбу за хвост. Если уж экстрим, то по полной! Тем более, мотоцикл мне достался другой, больше и мощнее. Если мы на меньшем всех сделали, то уж на большем-то! Предчувствия его не обманули. (с)

В стремительно сгущающихся сумерках рванули. Почему-то, в противоположную сторону. Но ведь не спросишь почему, так что, остаётся принимать, как данность. Для полного счастья ещё и та часть русла, куда мы направились, высохла не до конца, нет, воды-то не было, но влажная потрескавшаяся корка присутствовала и очень эффектно летала комьями грязи из-под колёс, довольно чувствительно ударяя по ногам. А на самых влажных участках ещё и юзом периодически шли. Зато не страшно! Как страшно могло бы быть, когда вылетели на отличный асфальт и понеслись в ночь. Но, видимо, уже отбоялся по дороге туда. Не понятно только, зачем надо было столь разными дорогами ехать. Ну да ладно, главное, что доехали и теперь есть, что вспомнить. А завтра снова в путь. Но теперь в уже ставшей родной Тойоте и с каким-никаким, но комфортом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Мурси

С превеликим трудом приступаю к последней части своего опуса. О посещении племени Мурси и так-то писать не просто, а тут ещё и при полном отсутствии Музы..

После самого насыщенного дня отдохнуть бы да переварить впечатления, но ранним утром, после быстрого завтрака, мы уже выезжаем в Джинку. В которую неожиданно приезжаем ещё до 10 утра. По плану заселение в Jinka Resort и обед, но обедать ещё никто не хочет. Лично я обхожусь описанным в первой части "сендвичем" с тунцом. Оставив на тарелке половину хлеба. Делать в отеле особо нечего, правда, я ещё успеваю найти лаз с выходом на речку на заднем дворе, где банановые плантации. Дарю последователям лайфхак

А там и в Mago National Park пора. Подсаживаем на одном из многочисленных КПП (на которых непременно проверяют туристический ваучер у водителя) местного сопровождающего (что тоже непременно, без этого не обходилось ни одно из посещений, но в данном случае это как-то особенно заметно. Наверное, из-за АКМа...

Изображение

И уже прямиком к Мурси. Но сначала немного справочной информации. Мурси - племя изначально скотоводческое и весьма воинственное, наличие потрёпанного жизнью АКМа - норма для совершеннолетнего мужчины. Вот только приход в Африку цивилизации, пусть и достаточно относительной, сильно ударил по привычному стилю жизни. И не повоюешь вволю, и не постреляешь направо и налево Да и за кражу скота можно получить не только от ограбленного племени, что нормально и привычно, но и от полиции. Опять же, какие-то, совсем Мурси не нужные, государственные границы... Полное отсутствие каких-либо стимулов у мужика, поколениями привыкшего к тому, что мужчина воюет, а женщина по хозяйству крутится.

Вот и возлежат те мужики в теньке, вкушая кукурузную араку с АКМом под боком, а женский пол сорго (известное нам по коричневым зёрнышкам на венике) перетирает да кашеварит помаленьку. Лёжа, как известно, богатства не наживёшь, но как-то так получилось, что именно Мурси крепко подсели на иглу подачек от НКО и любознательных туристов. Туристам-то только дай что-нибудь необычное и экзотическое, а тут такого по самое не могу: тарелки в губах и ушах у представительниц прекрасного пола, изощрённое шрамирование у обоих полов, те же АКМы...

Вот только туристов по пандемийным причинам сильно поменьшало и остались практически одни НКО, что тоже не поспособствовало развитию трудолюбия. Но это так, вводная. Тем более, не претендующая на полноту и верность информации. Теперь собственно к впечатлениям. О которых писать особенно сложно, так как меня в этой деревне Мурси конкретно накрыло. Так, что хотелось поскорее оттуда сбежать и совсем не хотелось что-либо фотографировать. Но, для истории, таки немного фотографий есть

Внешний вид деревни уже производит не самое приятное впечатление. Если у Хамер и Десанеч, даже в окружении вездесущего скота, относительно чисто, то Мурси подобной ерундой точно не заморачиваются

Изображение

Изображение

Изображение

На звук подъезжающей машины из хижины нехотя вышла женщина неопределённого возраста, на ходу вставляя одну тарелку в губу, одновременно предлагая такую же на продажу

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Собственно, явлением этой дамы видимые проявления реакции на наш приезд и закончились. Мужчины (лично мной не запечатлённые, но в постскриптуме будет фото от попутчицы) так же возлежали под сенью древ, женщины же занимались каждая своим делом. К ним и направился

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Самойловы 04 мар 2023, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Если среднее поколение практически на нас не реагировало, то молодёжь и молодняк хотя бы делали неуклюжие попытки что-то из немудрёных сувениров продать. Впрочем, безуспешные. Да они и не очень старались. Как и во всём. Тарелками в губе новое поколение уже не заморачивается, отдавая предпочтение ушам и шрамированию.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Одинаковые пледы на чреслах (мужики поголовно в зелёных) и ни одной улыбки ни на одном лице. На контрасте с вчерашними Десанеч и Хамер. Если у последних и два раза по полдня много не показалось, то на Мурси и полчаса больше чем достаточно. Уезжал с чувством облегчения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 17 окт 2022, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А потом долго приходил в себя, чему хорошо поспособствовали запоздалый обед и море пива. Ну и вечерняя прогулка по Джинке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помните, во второй части?

Цитата:
за день Аддис-Абебу понять не удалось. Осталась в памяти, как город недостроев и мойщиков обуви. Именно мойщиков, с ведёрком грязной воды и губкой. Позже, в Джинке, удалось снять и сам процесс...


Изображение Изображение

Встреченные на речке Великолепные ибисы окончательно поправили настроение. На этой ноте день и закончился. Завтра будет длинный переезд и озеро Чамо, а послезавтра - длинный-предлинный переезд в Аддис-Абебу. Но всё это уже описано, а пока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 17 окт 2022, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
ЗЫ: небольшая фотогалерея от попутчицы Ирины

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

ЗЗЫ:Концесловие.

Господи, как скучно мы живем! В нас пропадает дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам... Мы перестали делать большие хорошие глупости...(с)

По прошествии некоторого времени я задался вопросом, а стоила ли овчинка выделки. С одной стороны, в ополовиненном состоянии, без вожделенных Эрта Але и Даллола, да и Лалибела лишней бы не была, с другой - относительно неплохой бёрдвотчинг и масса реально новой визуальной информации. А с новой информацией нынче у меня напряжёнка, то ли это уже возрастное, то ли это приметы выгорания (не хотелось бы!), так что в этой части Эфиопия полностью оправдала ожидания. А небольшую неудовлетворенность спишем на ополовиненность :)

А главное: Мечты сбываются!

Так нальём же в бокалы того, что каждый больше всего любит, поднимем и выпьем за сбытие мечт! Прозит!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопские хроники
СообщениеДобавлено: 17 окт 2022, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
По прошествии некоторого времени я задался вопросом, а стоила ли овчинка выделки. С одной стороны, в ополовиненном состоянии, без вожделенных Эрта Але и Даллола, да и Лалибела лишней бы не была, с другой - относительно неплохой бёрдвотчинг и масса реально новой визуальной информации. А с новой информацией нынче у меня напряжёнка, то ли это уже возрастное, то ли это приметы выгорания (не хотелось бы!), так что в этой части Эфиопия полностью оправдала ожидания. А небольшую неудовлетворенность спишем на ополовиненность :)


Ну зато ты племена успел посмотреть, кто знает, сколько они еще просуществуют в таком аутентичном виде. Ты хотел в Эфиопию - ты слетал. Все хорошо). Правда, я понимаю, почему без Эрта-Але, но не понимаю, почему без Лалибелы-то. Уж ее-то можно было включить. С другой стороны, если опять заработает Эрта-Але, будет смысл лететь, и тогда не только ради него, но и Лалибелы))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles