НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 06 май 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Испания
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Кадис
К океанам мы оба неравнодушны. Наверное, поэтому и решили поехать.
Кадис вооот здесь:
Изображение
По дороге начался тропический ливень. Дворники работали на полную мощь, не было видно ничего. Все машины ехали в правом ряду со скоростью около 20 км\ч, мигая аварийкой. Или стояли на обочине.
Изображение
Честно, я даже как-то испугалась. Слава Богу, рядом оказалась заправка, мы съехали и расположились пить кофе до окончания дождя. Не тут-то было.. на заправке навернулось электричество по причине грозы. И стало вообще как-то не по себе. А я стою и думаю.. интересно, а что там на Атлантике? Девятый вал, что ли?
Кстати, именно в дороге в Кадис и обратно атлас показал всю свою неактуальную сущность. Там понастроили новых дорог, о которых он даже и не знал. Опять ехали «по звездам», «по приборам», и вообще..
В Кадисе особых достопримечательностей нет, точнее, есть, но мы от них уже так притомились, что просто гуляли по городу, причем город как будто вымер (сиеста, что ж делать). Поэтому, быть может, сам Кадис оставил по себе гнетущее впечатление.
В общем, заехали в город, поставили машину, и направились в океану.
Океан не впечатлил…
Изображение
Изображение
Решили искупаться вместе с жителями. Искупались. Стало только еще хуже.
Немного расстроенные, решили ехать домой.
И тут.. на выезде из Кадиса, мы увидели его!! Океан!! Самый настоящий! Завораживающий дух своей мощью и масштабом!
Стоянка была только платная. Поставили машину, пошли платить… и обнаружили, что мелочи хватает лишь на 20 минут стоянки (купюры автомат не берет). В общем, за эти 20 минут как оголтелые побежали купаться в настоящем океане, на пустынном пляже с мелким-мелким белым песком.
Выезжая из Кадиса еще дальше, постоянно встречали указатели типа «зонт и лежак», указывающие на курортные городки. Были и большие гостиницы дальше, и даже люди. НО… вот этот район, где бы на море я провела сколько угодно времени, в российских т\ф вообще не продается. Может быть, я туда еще вернусь.
На обратном пути опять видели быков:
Изображение

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Тарифа
И, наверное, это день был такой – богатый на импровизации. По дороге в Торремолинос мы ехали по трассе, идущей вдоль берега моря. По дороге должна была быть скала Гибралтар. Кстати, нам туда путь заказан (ну если у Вас в паспорте на завалялась там английская виза, а если даже и завалялась, то ваша виза шенген должна быть с многократным въездом).
Так вот… ехали мы ехали, и тут проезжали такой городок как Тарифа. Вряд ли Вы слышали о нем, достопримечательностей там нет, так, крепость какая-то одна. НО – это самая южная точка Европы.
Решено, заезжаем. После парковки машины на склоне в узком пространстве, пошли искать ту самую точку.
Нужно сказать, что Тарифа – место тусовки кайтсерферов, серферов и иже с ними из-за того, что 2 огромные водные массы встречаются в этой точке (Средиземное море и Атлантический океан), и там почти всегда дует ветер.
Вспоминая мыс Рока, Норд-Кап, где делают бизнес из этих «самых западной», «самой северной» точек посредством продажи сертификатов и другой ерунды, удивляюсь не на шутку.
Представьте себе: проходите старую военную базу, никого нет, ни одного лотка, ни туристов, ни сувениров, ни сертификатов. Стоит ржавая надпись «Самая южная точка Европы», впереди через 13 км другой мир – Африка (Марокко), слева – Средиземное море (тоже ржавый щит), справа – Атлантика (еще один). Ты стоишь на косе посреди этого великолепия. И белые океанские лайнеры шествуют через пролив Гибралтар один за одним из океана в море и обратно.
Рядом сидят какие-то асоциальные личности и курят гашиш (Марокко-то вот оно, рядом), постоянно приплывают паромы из Танжера с африканцами, катаются серферы.
И тут еще закат… как всегда, моментально солнце садится в толщу океана.
Изображение
В общем, самое мощное эмоциональное впечатление из всей поездки – именно Тарифа.
Марокко видно невооруженным взглядом:
Изображение
Та самая ржавая надпись:
Изображение

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Ронда
Следующим выездом стал город Ронда. Вообще, нужно сказать, что посетить планировалось в обязательном порядке Кордобу, Гранаду и Севилью, а остальное – как покатит, под настроение, ну и вообще по ситуации. Ткнув пальцем в небо, поехали в Ронду. То есть посетить именно ее из других окрестных городков и маршрутов планов не было. С таким же успехом мы могли поехать и «Дорогой белых городков», и в Херес дегустировать знаменитое вино, и в Португалию, да вообще куда угодно. Но поехали в Ронду.
Тоже одна из поездок,которая оставила о себе эмоциональные впечатления.
Дорога идет по горам. Автострада европейского значения (с приставкой Е). НО… она имеет всего лишь по 1 полосе в каждую сторону, со стороны обрыва не всегда имеет заграждение. По ней ползут грузовики, груженые мрамором (так как там добывают его). И все время ощущение, что они скатятся вниз, так натужно они едут.
Нужно сказать, что это был чуть ли не единственный раз, когда я пожалела, что нет более мощной машины в распоряжении. Арендованная вообще больше чем 140 км\ч не тянула, а по горам – не в скорости было дело, а просто мощи не хватало.
Виды открывались по дороге потрясающие.
Изображение
По трассе сделаны смотровые площадки. На одной из них, под оливой, остановились и мы.
Изображение
Периодически открывались виды на город:
Изображение
Приехали в Ронду, поставили машину на подземный платный паркинг, пошли гулять.
Вообще, нужно сказать, что Ронда заслуженно считается одним из самых живописных городков Андалусии. Разделен город на 2 части глубоким ущельем Эль-Тахо:
Изображение
, по дну которого течет река Гуадалевин:
Изображение
Над ущельем проложен Новый мост:
Изображение
Изображение
Наверное, виды с моста и со смотровых площадок – чуть ли не главная достопримечательность города.
Изображение
Вот так они живут – смотришь в окно, а там ущелье.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам город тоже очень живописный – как водится, белый.
Изображение
Ронда также славится своей знаменитой ареной для боя быков. Вообще, родоначальник корриды в ее современном виде Педро Ромеро был родом из Ронды. Когда-то коррида была конной и только аристократы могли принимать участие в ней. Ну понятное дело, у других коней и не было. И, как рассказывает легенда, одного такого рыцаря бык вышиб из седла. Пока тот уже прощался с жизнью, один простолюдин выбежал на арену, и начал отвлекать быка, размахивая шляпой. Бык переключил свое внимание на наглеца, рыцарь был спасен. А простолюдину кто-то догадался кинуть шпагу из зрителей. И тот быка, конечно, заколол метким и точным ударом. Было все сие в Ронде, как гласит легенда, а простолюдином был Педро Ромеро, основатель знаменитой династии Тореро. За всю жизнь он убил 500 с лишним быков, ни разу при этом не будучи ранен.
Так вот… аренд в Ронде относится к первой категории арен, знаменита своим музеем, посвященным понятно чему, а также традиционной корриде в стиле Гойи, проводимой ежегодно. В ней участвуют тореро, одетые в костюмы времен Гойи. Купить билеты на данную корриду не удалось даже сильно заранее – за 3 или 4 месяца ((. Съезжаются на нее люди со всей Испании.
Нам удалось лишь узреть афишу и такую же привезти домой.
Изображение
Ну, конечно, мы посетили данную арену и музей.
Изображение
Изображение

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Гранада
Вообще, говоря о путешествии именно на юг Испании, многие ассоциируют Андалусию с Гранадой, а точнее, с Альгамброй. Сыграли ли здесь роль «Сказки Альгамбры» Вашингтона Ирвинга, я не знаю, но часто действительно, восточная нега и роскошь ассоциируются именно с Альгамброй.
И вот тут-то нас и ждал самый большой облом всего путешествия.
Конечно, мы планировали Гранаду как must have любого путешествия по Андалусии, но тут с нами сыграло дурную шутку то самое отсутствие планирования. Все дело в том, что я, конечно, знаю, а также перед поездкой, выяснила это дополнительно, что билеты в Альгамбру нужно бронировать заранее. Причем ОЧЕНЬ. И, конечно, я хотела это сделать. Но… нужно было сделать это на конкретную дату. А вот с конкретикой было уже плохо. И решено было приехать в Испанию, осмотреться и поближе к делу и забронировать билеты. Билеты бронируются по кредитке на сайте Альгамбры (http://www.alhambratickets.es).
В общем, когда мы приехали, увидели море, отдых и т.д., то про интернет-кафе и вообще про достижения цивилизации типа телефонов и компьютеров мы предпочли забыть. А когда, уже будучи в Севилье (заметьте, за неделю до предполагаемого посещения Альгамбры) мы все-таки решили снизойти до такой мелочи как бронь билетов, то билеты были.. но только 1!!! Причем изначально, пока мы тупили со временем посещения, их было в наличии 2, а потом, буквально на глазах, остался всего лишь 1!
Я расстроилась страшно. Лучше бы этих билетов вообще не досталось, что ли. Не так было бы обидно. А еще было обидно от собственного разгильдяйства и глупости. В общем, с тяжелым сердцем выкупили этот несчастный билет еще в Севилье.
Потом решено было звонить и просить-умолять найти еще один билет. Все бесполезно, понятное дело.
В общем, рассказываю про билеты в Альгамбру:
Бронируются билеты на сайте по карте, как я сказала. Нужно знать дату и время посещения. После того как билеты забронированы, Вы приезжаете в Гранаду, подходите ко входу в Альгамбру, и в специальные автоматы суете свою кредитную карточку (ту, по которой бронировали билеты). Автомат ее распознает и выдает Вам ваш билет.
На нем – дата и период времени посещения. Период получасовой. Например, 15:00-15:30. Это значит, что в эти полчаса Вы должны зайти в те самые Дворцы Насридов, ради которых, собственно, все и идут в Альгамбру. Причем рассчитывать время стояния в очереди придется также самим. На моих глазах охранник отказал в доступе дяденьке, который доказывал тому, что начал стоять в очереди в нужный период времени (с 15:00 до 15:30). Соответственно, его время входа прошло, когда он оказался у того самого входа. И дяденька получил отказ в жесткой форме. Никакие уговоры и даже вступившаяся в качестве переводчика я не помогли.
Так что надо четко придерживаться этого периода доступа.
Для тех же, кому не досталось билетов комплексных, которые включают посещение дворцов, есть возможность все-таки «поставить галочку» посещения Альгамбры, купив билет в сады Хенералифе. Эти билеты включают в себя посещение садов, дворца Карла V, крепости Алькасаба.
Тоже, конечно, стоит того, не спорю, но..НО..
А, да. Для тех индивидуальных путешественников (то есть у тех, у кого не забронирована групповая экскурсия или билет от т\ф), а также у кого нет карточки и Интернета (да-да, испанцы понимают, что не всем доступны блага цивилизации), так вот внимание!!! Можно прийти в день посещения Альгамбры пораньше и купить билеты в кассе. Выпускают ограниченное количество билетов в продажу. А теперь фокус! Через 10-15 минут после открытия касс билетов уже нет. А люди, оказывается, ночуют перед этими кассами, приносят термосы и раскладные стульчики со спальными мешками. Честное слово, ни за что бы не поверила, если бы не знала, что это правда. В далекой южной Испании такое все, блин, родное!
В Гранаду решено было ехать на рейсовом автобусе. Идет он 3,5 часа. Билеты купили на автовокзале в Торремолиносе сразу в обе стороны.
Сразу, конечно, двинулись к Альгамбре. Надеялись еще на чудо и на остатки билетов в индивидуальной кассе. Пришлось с надеждой распрощаться довольно быстро, получили по карте забронированный заранее единственный билет, купили второй в сады Хенералифе, и пошли гулять.
Альгамбра – дворец XIV века. Понятное, внесен в список Юнеско и т.д. и т.п. Как и в других мавританских дворцах, все сокровища спрятаны внутри, за неприметными стенами – фасады здания ничем не украшены (помните Алькасар в Севилье?). Арабские правители не любили выставлять роскошь напоказ. Кроме того, они предпочитали неспешные тихие прогулки в тени садов и фонтанов пребыванию в душных помещениях. Альгамбра представляет собой огромный комплекс таких двориков, садов, помещений, спален, залов.
Описывать все залы не буду, конечно, да и об истории Альгамбры при желании можно узнать из других источников.
Галереи Львиного дворика:
Изображение
К сожалению, в то время он был на реставрации (сам фонтан львов).
Вообще, более поражающего буйства декора, арабесок, и именно восточной роскоши, я не видела.
Не исключаю, что мою любовь, а также профессию, когда-то определила именно Альгамбра, посещенная в детстве. Для меня это очень знаковое место.
Изображение
Тот же Львиный дворик:
Изображение
Изображение
Купол Зала Двух Сестер:
Изображение
«Сталактиты» того же зала:
Изображение
Арки Зала Стражи:
Изображение
Ребята, честное слово, я не фотограф (не люблю, не умею, не имею фототехники). Да и, наверное, самых профессионал в этом деле вряд ли способен передать всю игру, переплетение арабских вязей. Банально, но это надо видеть.
Однако же, сады тоже сильно достойны посещения (там вообще очень удобно составлен маршрут по садам – указатели на каждом шагу, не заблудишься).
Говорят, что именно из-за этих деревьев, которых много в садах Альгамбры, город так называется:
Изображение
Сады и беседки:
Изображение
Фонтаны, дворики:
Изображение
Изображение
Изображение


После посещения Альгамбры далее гуляли по городу, но как-то скомкано, наверное, впечатления переполняли, и уже казалось, что красивее быть не может.
Пошли в квартал Альбайсин, старинный арабский квартал. Кстати, считается одним из престижнейших мест для жизни в Гранаде сейчас. Находится на холме аккурат напротив Альгамбры.
Очень узкие улочки, карта не помогает, нужно, гуляя по кварталу, положиться лишь на интуицию.
По впечатлениям – я бы не хотела там жить. Из плюсов – белые дома, не жарко. Из минусов – помои на улицу (и что там престижного, скажите мне?), курящие травку люди повсюду (ну юг Испании все-таки, ладно, понимаю), совсем-совсем узкие улицы.
Вид на Альгамбру из квартала (называется, почувствуйте разницу – снаружи и внутри):
Изображение
Во времена арабского владычества в квартале было много всего, сейчас следы остались тоже. Например, рынок. Можно купить: серебро, ткани. Колорит просто супер!
Изображение
Много арабских ресторанчиков. Соблазнились красивой чайной.
Изображение
В меню – чай (ооочень много сортов), кофе (аналогично), ну и для современных туристов – сок и молочные коктейли (без разнообразия).
Заказали какие-то там сорта, но впечатлил чай, заваренный на горячем молоке. Необычные ощущения. Главное – вкусно (удивительно).
Еще в Гранаде интересен район Сакромонте, цыганский квартал к северу от арабского. Самое интересное там – пещерные дома. Сейчас во многих домах оборудованы вполне себе современные квартиры, живут люди. В некоторых открыты таблао для фламенко.
Вид на пещеры из окон Альгамбры:
Изображение
Более того, в Гранаде также является обязательным для посещения кафедральный собор , который построили после взятия Гранады католическими королями (последний оплот арабов на Пиренейском полуострове).
Ну и именно там они и похоронены – в Королевской капелле. Тут же – корона Изабеллы Католической, меч Фердинанда.
Все, на этой мы закончили осмотр Гранады, тем более жара под 40 градусов никогда не способствует желанию гулять, на трамвае доехали до автовокзала и поехали в наш родной Торремолинос.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Итог:
Благодарю всех, кто дочитал до конца. Это, как говорится, заразно, посему готовлю несколько отчетов (только что вернулись из Таллинна), есть еще несколько самостоятельных путешествий в прошлом.
Целью отчета старалась ставить как можно больше практической инфо, а не культурной, которую можно легко найти.
Буду рада, если кому-то поможет составить себе представление об Андалусии, если кого-то сподвигнет это на новые путешествия (не важно, самостоятельные или нет), если кто-то начал задумываться об Испании - моей любимой стране.
Также с удовольствием отвечу на все вопросы как по практической, так и по другим частям отчета.
А, и еще. Немаловажный вопрос про деньги.
У меня сохранился даже фактический бюджет поездки (наверное, я неисправимый практик, но я считаю деньги по плану и по факту, либо это сказывается экономическое и бизнес-образование).
Так вот могу привести несколько статей расходов (точность гарантирую).
1. Сам тур (авиабилеты+проживание).
710 евро с человека. Если прибавить транспорт до Хельсинки (своя машина)+стоянка ее в аэропорту, проживание 1 ночи в Хельсинки, то получим сумму в 750 евро с человека. Визы-страховки у нас уже были.
2. Питание (рестораны, продукты, бары и иже)
740 евро на двоих.
3. Транспорт (аренда авто, платные дороги, паркинги, топливо, автобусы, электрички).
400 евро на двоих.
4. Покупки - 200 евро на двоих.
5. Билеты в музеи и куда-то еще - 120 евро на двоих.
6. Ночевка в Севилье - 50 евро.
Итого вся поездка при отсутствии какой-то неразумной экономии (на еде, на походах куда-то, на том, что хочется) вся поездка по ценам 2007 года обошлась нам на двоих на 18 дней в неполных 3000 евро. Считаю это супер результатом для полученных эмоций и впечатлений.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Да, итоговая арифметика показывает, что москвичам конечно же проще, чем питерцам.
У вас базовая цена (перелет, проживание с учетом Хельсинки) без еды 750 на человека плюс еда на 1 чес. (740 разделить на 2) - 370. Если даже вы ели три раза в день, то вычту 100 -за обеды.Получается еда (завтрак и ужин, подгоняю под еду в отеле) -270.
Итого 750 плюс 270 плюс 70 (виза и страховка,это для москвичей) - получается 1090 евро на 1 чел., да еще небось забыли 15 евро за банковский перевод оплаты аппартаментов.
Теперь сравниваю свои ДВУХНЕДЕЛЬНЫЕ "отдыхи" в Испании в сентябре:
2006г. - фирма "Натали-тур", трешка в Бланесе примерно 650евро на человека (полупансион, перелет, трансфер,доплата за гарантированный рейс Трансаэро, виза, страховка обычная, страховка от невыезда)

2007г. фирма "Натали-тур", четверка (4зв.) в Ллорет-де-Маре примерно 800евро на 1 чел., все остальное тоже плюс напитки за ужином входили в стоимость

2008г. фирма Тез Тур, Новый для нас курорт Марина Д Ор (Валенсийская автономия), чертер, трансферы, отель 3зв. - 1150 на человека, полупансион, все напитки включены в стоимость, да еще выносили сумками, никто не проверял, номер -вид на море,телевизор, холодильник, кондиционер, не надо за собой убирать(это в сравнении с аппартаментами), кроме открытого бассейна -небольшой закрытый СПА-центр (бассейн, джакузи, сауны-это бесплатно), плюс бонус от Тез Тура -1 бесплатное посещение огромного СПА центра "Бальнеарио Аквамарина" на 3 час ( за деньгу это посещение стоит 33 евро).

По поводу проката машины.Бронировали в Европкаре заранее, месяца за 3, за бронь деньги не берут, она ни к чему не обязывет, хочешь -приходишь за машиной. не хочешь -не приходишь. Машина класса Д, почти новая ( у Европкара плохих не дают) на 8 дней стоила 157 евро со всеми страховками, то есть чуть меньше 20 в день.Машина была экономичная, наездили более 2000 км, бензина сожрала мало, все затраты на бензин плюс парковки, плюс платные дороги составили 160 евро. Нас было четверо.Итого расходы на машину на 1 человека вышли где-то 80 евро, то есть по 10 евро в день. Для сравнения -1 экскурсия у турфирмы на месте стоит примерно от 40 до 70 евро на 1 чел.Вот где экономия,не говоря о том,что в те места, куда забирались мы, никаких экскурсий нет.
Когда берешь машину на месте без предварит.брони, она стоит гораздо дороже.

У меня пока не было случая бронировать отель самостоятельно, потому что при сравнении у оператора выходило или дешевле, или то же самое. Хотя не исключаю возможности, что в какой-то момент мне не подойдет, то что есть у операторов и придется бронировать самой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 16:04
Сообщения: 145
Испанистка ну я в шоке) Прочитала всю темку, захотелось взять чемодан и отправиться в путешествие :Yahoo!: Спасибо за такой чудный отзыв) :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Лена М писал(а):
У меня пока не было случая бронировать отель самостоятельно, потому что при сравнении у оператора выходило или дешевле, или то же самое.


Значит я на правильном пути. :)
Только прокат машины не светит. Но меня и общественный транспорт устраивает.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Galina, вы точно на правильном пути. Ваш выбор Альто Сола по Португалии был самый оптимальный. Хотите посмотреть все самое основное в Испании - берите у Натали тур неделю экскурсионки "По центру и югу Испании" и к ней неделю отдыха где-нибудь на Коста Брава. Отель могу посоветовать. Есть хорошие и недорогие, только их бронировать надо заранее. Нормально посмотрите Испанию, побудете на море и при желании еще экскурсии возьмете дополнительно или сами в Барселону съездите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Лена М писал(а):
. Хотите посмотреть все самое основное в Испании - берите у Натали тур неделю экскурсионки "По центру и югу Испании" и к ней неделю отдыха где-нибудь на Коста Брава. Отель могу посоветовать.


Тут у меня нестыковочки. Экскурсионный тур мне понравился "Три столицы". Барселона, Мадрид, Валенсия. Суеты поменьше, чем в классике.
А хочу я в Андалусию. Но отдых на юге к экскурсионке не цепляют. Придется за два раза. :(

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Лена М
Цитата:
Теперь сравниваю свои ДВУХНЕДЕЛЬНЫЕ "отдыхи" в Испании в сентябре:
2006г. - фирма "Натали-тур", трешка в Бланесе примерно 650евро на человека (полупансион, перелет, трансфер,доплата за гарантированный рейс Трансаэро, виза, страховка обычная, страховка от невыезда)

2007г. фирма "Натали-тур", четверка (4зв.) в Ллорет-де-Маре примерно 800евро на 1 чел., все остальное тоже плюс напитки за ужином входили в стоимость

2008г. фирма Тез Тур, Новый для нас курорт Марина Д Ор (Валенсийская автономия), чертер, трансферы, отель 3зв. - 1150 на человека, полупансион, все напитки включены в стоимость, да еще выносили сумками, никто не проверял, номер -вид на море,телевизор, холодильник, кондиционер, не надо за собой убирать(это в сравнении с аппартаментами), кроме открытого бассейна -небольшой закрытый СПА-центр (бассейн, джакузи, сауны-это бесплатно), плюс бонус от Тез Тура -1 бесплатное посещение огромного СПА центра "Бальнеарио Аквамарина" на 3 час ( за деньгу это посещение стоит 33 евро).


Могу привести аналогичные расчеты по тем же курортам. 2006 г. Калеллья - 3+ зв. Тез Тур стоимость 600 евро на чел. Полупансион.
2007 г. - Фортуна от Натали Турс, Бланес 4 зв. 200 евро с человека ))))).
В позиции "еда" считается все - бары, рестораны. Ну согласитесь, что все равно, даже при трехразовом питании в отеле так приятно походить по ресторанам. Наверное, я гурман, но ресторанно-кухонная культура для меня стоит на одном из первых мест в любой поездке. А уж в Испании...
Поэтому, наверное, наш отдых получился ненамного дороже, чем организованный. И поимел тоже некоторые плюсы за счет независимости от ТО и иже с ними.
Вопрос был именно в Андалусии и в Коста дель Соль. Да, действительно, Вы правы, и ни Натали, ни Тез, да вообще никто не делал в 2007 г. Коста дель Соль из Питера. И в этом отношении москвичам проще, конечно.
С другой стороны, питерцам проще в отношении финской визы, и перелетов из Финляндии лоу-костами. Я только что летала в Ригу за 0 евро из Тампере. Со сборами и приоритетной посадкой (а\к ryainair.com) туда-обратно вышло 60 евро. То есть 30 евро с носа. На даты 4 января. Билеты были выкуплены в 20-х числах января. Считаю это бесплатным.
В Милан из того же Тампере есть билеты у Райнэйра по 20-30 евро (со сборами, багажом и приоритетной посадкой туда-обратно в районе 80-90 евро). Про Лондон, Дублин, Бремен, Франкфурт я не говорю.
Так что в этом отношении нам несколько попроще, наверное.
Я, правда, финским шенгеном не пользуюсь, но в принципе, при правильном использовании геморроя можно избежать. А как приятно вот так взять - хочу на выходные в Бремен!! Билеты выкупил, до Тампере, через 2 часа в Бремене пьешь пиво с колбасками и гуляешь по кварталу Шноор. Класс! Ну про города Финляндии, Стокгольм, паромы, Таллинн я вообще молчу. Люблю свободу перемещения, импровизацию. За это готова платить и даже терпеть некоторые неудобства.
По поводу машины - согласна, ступила. Но бронировать заранее как-то не хотелось ((
В общем, так. Я бы с удовольствием бы бронировала пакетный тур у ТО на Коста дель Соль, если бы они были. А так - пришлось все ручками, ручками.
Есть плюсы и минусы, конечно.
А Андалусия - очень жаль, что так скудно представлена в экскурсионных программах.
Galina - Мадрид и Барселона с Валенсией тоже неплохо. Если соберусь, выложу отчетик из нескольких поездок по Каталонии.
А машина - да и фиг с ней, там общественный транспорт очень хорошо развит. И с парковкой нет проблем.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
[quote="Galina] А хочу я в Андалусию. :([/quote][/quote]
Вот как раз в "Классике" и будет Андалузия, и все остально,и не такая уж она суетная, сама проездила, все успеете. Конечно, можно и за два раза, но это еще и вопрос финансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южная Испания - отдых на море и города
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Лена М писал(а):
Конечно, можно и за два раза, но это еще и вопрос финансов.


И времени. :(

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles