НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Австрия, Италия, Сан-Марино, Чехия
Маршрут/посещенные места: Вена, Лидо ди Езоло, Венеция, Монтекатини, Флоренция, Пиза, Рим, Сан Марино, Тарвизио, Грац, Ондраш
Туроператор: Старый Город
Гид: Юлия Груздева
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Самойловы, на фото с часами стоит 10:49 :-)

Логично :-D А часы на Сан Джакомо ди Риальто сдохли ;'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
День пятый. Флоренция.

Agnello di Dio, che togli i peccati del mondo, dona a noi la pace

Экскурсия по Флоренции началась с осмотра базилики Санта Кроче. Осматривали мы ее долго и вдумчиво, не пропустили ничего, заслуживающего внимания.
Светлый парадный фасад смотрится немного странно в сочетании со старыми темными стенами

Изображение

Внутри базилика поражает своими размерами, даже солидные группы туристов выглядят в ней жалкими кучками.

Изображение

Изображение

На первый взгляд, особой роскошью внутреннее убранство не отличается. Надо подойти поближе, чтобы разглядеть и оценить работы известных художников и скульпторов, выполнявших росписи и надгробные памятники. И вдруг осознать, что персонажи учебников и книг, знакомые с детства, были реальными людьми и ходили по улицам, по которым и нам предстоит ходить.

Общество под крышей Санта Кроче собралось выдающееся. :)
Надгробие, установленное в память Данте Алигьери

Изображение

Могила Микеланджело Буонаротти
Изображение

Галилео Галилея
Изображение

Фрески работы Таддео Гадди, ученика Джотто

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутренний дворик

Изображение

Изображение

Дальше, уделяя по пути внимание встречающимся дворцам, мы отправились к площади Синьории, но на площадь попасть нам не удалось: там шел митинг протеста кого-то против чего-то. Но не беда – в этом городе история на каждом шагу.

Изображение

Изображение

По дороге к музею Данте зашли в маленькую церковь, где венчался Данте – Сан Мартино дель Весково.

Изображение

Церковь принадлежала Братству добрых людей, которое помогало членам разоренных благородных семейств. Внутри она украшена росписями, изображающими сцены из городской жизни и иллюстрирующими деяния братьев.

Изображение

Изображение

Рядом с музеем - Домом Данте -

Изображение

Изображение

выступал артист
Изображение

Он так живо и выразительно что-то декламировал, что я совершенно отключилась от всего, наблюдая за ним. Это одно из самых ярких впечатлений дня :Bravo: : забавный взъерошенный молодой человек, с неподражаемой мимикой произносящий речи на абсолютно непонятном языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
И вот мы на Соборной площади и перед нами ОН – ДУОМО. Задрав головы, ходим вокруг этого грандиозного сооружения, выхватывая взглядом отдельные фрагменты и слушая перечисление фамилий зодчих: ди Камбио, Джотто, Пизано, Брунеллески… (Тут мне, конечно, сразу вспомнился очередной роман Дика Фрэнсиса, в котором скакал конь по кличке Брунеллески :jokingly: – там я впервые встретила и запомнила эту фамилию)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скульптуры над «Золотыми вратами» Баптистерия.

Изображение

Изображение

Лоджия Бигалло, где когда-то давно демонстрировали публике детей-сирот, чтобы найти желающих приютить их. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Санта Кроче и Санта Мария дель Фьоре голова моя уже переполнилась впечатлениями и я не вникала в рассказы об очередном соборе, которым завершалась экскурсия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А впереди, после короткого перерыва на обед, нас ждало новое «испытание» :wink: - посещение Палатинской галереи Дворца Питти. (В запланированную вначале галерею Уффици не удалось купить билетов на группу).

Изображение

Изображение

Изображение

Вид из окна галереи на сады Боболи
Изображение

Количество шедевров на один квадратный метр превысило пределы, доступные моему восприятию :( . Восхищаясь великолепием и пышностью комнат, любуясь мозаичными столами, вглядываясь в детали картин Липпи, Тициана, Боттичелли, нежные лица рафаэлевских мадонн и их упитанных младенцев с недетским взглядом, я все чаще поглядывала в окно, мечтая дать отдых ногам и голове.
Но сами мы выбрали этот крест – автобусный туризм – нам его дальше и нести. :D
Ну и понесли …

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя мимо галереи Уффици, добрались, наконец, до площади Синьории, посмотрели на знаменитого Давида и прочие скульптуры (без особой пристальности :oops: ),

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

немного передохнули в кафе и начали высматривать место, откуда можно обозреть весь город. И в итоге опять оказались у колокольни Джотто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Табличка напротив входа извещала о том, что наверх ведут 414 ступеней, а лифта ( :( ) нет. Такое симпатичное симметричное число – 414 – мне оно запомнится надолго. Кому-то это покажется совершенно незначительным эпизодом – поднялись, и ладно, но для меня (после шести часов почти непрерывных хождений) это было - ВОСХОЖДЕНИЕ :boast: :D . Вообще-то подъем был веселым. Внизу ширина лестницы (с довольно крутыми ступенями) - около метра, вполне спокойно можно разойтись взрослым людям, но чем выше, тем она становилась уже, и вскоре приходилось вжиматься в стену, чтобы пропустить идущих навстречу. Все улыбались и без конца говорили «спасибо» на разных языках. :-) Лестница то шла по периметру башни, то делала несколько крутых (особо узких) спиральных завитков. На одном из лестничных пролетов мне повстречалась группа японцев (а может, не японцев :pardon: ), которые любезно предложили мне идти вверх, полагая, что я жажду как можно скорее увидеть все красоты Флоренции. Но я уже вверх не хотела, а хотела, наоборот, вниз (только неизжитая окончательно привычка доводить начатое до конца заставляла продолжать подъем), и так мы довольно долго стояли, изо всех сил улыбаясь друг другу и уступая дорогу, и они сдались первыми (естественно :wink: ).
По пути наверх - три промежуточных смотровых площадки, при взгляде на фотографии кажется, что они расположены совсем близко, но изнутри мне так не показалось :no: .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взгляд на пройденное
Изображение

И наконец, когда я уже со всей определенностью поняла, что конца у этой лестницы нет, за очередным поворотом стало видно небо. Это был во всех смыслах апогей насыщенного впечатлениями длинного дня. :dance2:
Виды сверху открывались великолепные.
Палаццо Веккьо
Изображение

Капелла Медичи и Сан Лоренцо
Изображение

Геометрически ровные кварталы хорошо видны сверху, но гуляя внизу, я этого не почувствовала, скорее, наоборот.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитый купол Брунеллески и наши «братья по разуму», рискнувшие забраться еще выше. :-)

Изображение

Изображение

Вниз я слетела быстро, как брошенный камушек, а потом еще несколько кварталов шла на полусогнутых ногах, никак они не могли поверить, что стоят на ровной поверхности. :jokingly:
Прогулявшись напоследок до Капеллы Медичи и собора Санта Мария Новелла, фасад которого закрыт на реставрацию, решили, что для одного дня достаточно. (Когда я высказалась на тему о том, что больше уже видеть не могу никаких исторических памятников, шедший впереди молодой человек, совершенно африканской наружности, оглянулся на нас и засмеялся. Вот тебе и заграница :wink: )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выйдя на набережную, мы потихоньку двинулись к месту сбора

Изображение

Изображение

Изображение

Голубь мира :-)
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Остаток времени до приезда автобуса мы решили провести у воды и спустились на дамбу. И повстречались с таким вот симпатичным семейством:

Изображение

Пока мама занималась своим туалетом, ребенок пошел подкрепить растущий организм,

Изображение

но мама бдительности все же не теряет.

Изображение

На обратном пути остановились на смотровой площадке, чтобы кинуть последний взгляд на Флоренцию в лучах заходящего солнца.

Изображение

Изображение

До отеля в этот раз добрались без приключений. Просто ехали-ехали, и вдруг оказалось, что автобус стоит возле отеля (близко). Одна из туристок даже разочарованно воскликнула: «Как, уже все? Мы же ещё задом не ездили…» :jokingly: Отель – «Риголетто» - вполне приличный, только один неприятный нюанс: маленькая сидячая ванна и никаких занавесок, так что при всем старании невозможно не налить воды на пол. :(

Зато в ресторане отеля была очень приветливая официантка. Обслуживали, как обычно, медленно, но с улыбками, и ужин был гораздо лучше, чем в предыдущем отеле. :)
И ещё один день закончился. Всю ночь мне снились лестницы … :o :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
А мы не поднимались... :( Подоброму завидую ;-) Зато есть повод вернуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 08:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А мы не потерли пятачок у кабанчика :(
Поводов вернуться у меня в каждом городе много остается. :)
Одна моя знакомая сказала, что Флоренцию можно за один день всю обойти и больше там делать нечего. :shock: А я бы там могла провести неделю, а может, и больше. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Флоренция Великолепна! Возникает огромное желание просто незамедлительно туда отправиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 11:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
День шестой. Пиза-Рим.
Часть первая – Пиза.

В Пизе мы провели 2,5 часа, этого времени хватило для того, чтобы понять – город очень красивый и интересный и стоит того, чтобы провести в нем целый день, или два Изображение … В общем, надо возвращаться. :D

Начали, конечно же, с Площади Чудес. :wink: Приехали пораньше, пока народу было ещё не очень много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впечатление двойственное: весь архитектурный ансамбль потрясающе красив и гармоничен, и в то же время не оставляет ощущение, что вся Площадь Чудес – это аттракцион, созданный специально для туристов. Глядя на огромный ровно подстриженный газон и стоящие на нем здания, между которыми по дорожкам чинно текут потоки туристов, невозможно представить, что когда-то здесь была другая жизнь: люди приходили послушать проповеди, крестили детей, венчались … Возможно, это потому, что я не побывала внутри собора? :head:

Фрагменты двери Дуомо (интересно, с какими целями люди прикасаются к самым разным частям рельефа?): :twisted:

Изображение

А этот чертик представляется мне почему-то ярко рыжим. :wink:

Изображение

Изображение

Послушали рассказ об истории Campo dei Miracoli, пофотографировались на фоне падающей башни, обошли вокруг собора и пошли на прогулку по городу. За пределами Площади чудес было тихо и пустынно, прохожие встречались редко, только наша многочисленная группа вносила оживление. :)

Вышли на Площадь Рыцарей (Piazza dei Cavalieri) ордена Св. Стефана. (здесь наша группа ещё увеличилась: какая-то одинокая женщина, узнав, что Юля говорит по-английски, попросила разрешения присоединиться к нам).

Изображение

Церковь Св. Стефана (хотелось бы побывать внутри, посмотреть на военные трофеи, но не пришлось :unknown: ):
Изображение

Полюбоваться красивым фасадом Дворца Рыцарей (Palazzo dei Cavalieri) нам не удалось – он оказался на реставрации. Пришлось удовольствоваться статуей Козимо I Медичи:
Изображение

Часовой дворец (Palazzo dell`Orologio) выглядит мирно и безмятежно,
Изображение

трудно сейчас представить, как выглядела башня Гваланди (Torre dei Gualandi), входящая в его состав, в которой уморили голодом графа Уголино с сыновьями :( и которую увековечил гений Данте, описавшего в своей Комедии мучения графа:

Очнувшись раньше, чем зарделось небо,
Я услыхал, как, мучимые сном,
Мои четыре сына просят хлеба.

Когда без слез ты слушаешь о том,
Что этим стоном сердцу возвещалось, -
Ты плакал ли когда-нибудь о чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 11:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

С площади мы отправились к мосту через Арно, а по дороге зашли в церковь Св. Михаила (San Michele in Borgo), скромно стоящую в ряду домов на Borgo Stretto. Упоминаний о ней не слишком много, поэтому я опишу ее немного подробнее.

Церковь San Michele in Borgo построена около 1016 года и, как водится, неоднократно перестраивалась. Сначала она принадлежала монастырю бенедиктинцев, а с XII в. – камальдолезцам (камальдулийцам). Нижняя часть фасада относится к XIII в., а верхние ярусы – к XIV в. Фасад украшают статуи Мадонны с младенцем и ангелов работы Лупо ди Франческо (копии, оригиналы хранятся в музее Сан Маттео). На нижней части фасада сохранились записи XVII в. о выборах ректора университета.

Изображение

Изображение

Внутри церковь разделена на три нефа, в которых сохранилось распятие, приписываемое Нино Пизано, картины Маттео Росселини, Баччо Ломи, Аурелио Ломи, Джузеппе Мелани и остатки фресок XIII - XVIII вв.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перейдя на другую сторону реки Арно,

Изображение

пошли по набережной и через некоторое время увидели настоящее чудо: :good: маленькую, совершенно сказочную церковь Девы Марии Тернового Венца (Santa Maria della Spina).
Центральную башню венчает скульптура Нино Пизано «Мадонна с Младенцем».

Изображение

Христос и апостолы (мастерская ди Лупо).

Изображение

На фасаде церкви – шатер со скульптурами Мадонны с Младенцем и двух ангелов работы Джованни Пизано, а выше – фигуры Христа и четырех ангелов.

Изображение

Изображение

Внутри церковь необычна и тоже очень красива.

Изображение

Дарохранительница, в которой раньше находилась реликвия, давшая название церкви – часть тернового венца Иисуса Христа.

Изображение

Изображение

Мадонна с Младенцем (Madonna della Rosa) работы Андреа и Нино Пизано.

Изображение

Мадонна, кормящая Младенца своей грудью (Madonna del Latte) - еще одна работа Андреа и Нино Пизано (копия, оригинал - в музее Сан Маттео).

Изображение

Церковь S.Maria della Spina служит ещё и выставочным залом – мы посмотрели на выставку металлической скульптуры Иларио Принчипе (Ilario Principe).

Изображение

Изображение

Изображение

Соотнести названия со скульптурами я не в силах :unknown: :D - «Чувство», «Проникновение», «Смещение», «Дар», «Двойное лицо», «Поиск ответов», «Восьмой элемент (память)» …


Последний раз редактировалось Lucky 20 окт 2007, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 11:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Остаток времени проводили по своему усмотрению (все, конечно, отправились обратно на Площадь Чудес).
На Старую Цитадель посмотрели издали.

Изображение

Просто одна из улиц города.

Изображение

Кусочек Ботанического сада.

Изображение

Времени на осмотр всего уже не хватало, поэтому я решила ограничиться посещением Кампосанто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Триумф Смерти»
Изображение

«Страшный Суд»
Изображение

Рассматривать фрески во всех подробностях времени не было :( , сделала пару кадров – и дальше. Вот тут как раз очень заметно отличие иностранных туров от наших – там очень подробно рассказывают о всех картинах и скульптурах и никуда не торопятся (это просто наблюдение, не более :wink: )

Очень быстро время, отведенное на знакомство с Пизой, закончилось и наша дорога повела нас в «Вечный город» … :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
]:-> ]:-> ]:-> Чёрт,чёрт,чёрт! Обзавидовался!Нам, кроме Поля Чудес, ничего не досталось ;'( Церковь Девы Марии Тернового Венца (Santa Maria della Spina) - что-то ФАНТАСТИЧЕСКОЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 13:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
В Пизе мы провели 2,5 часа, этого времени хватило для того, чтобы понять – город очень красивый и интересный и стоит того, чтобы провести в нем целый день, или два :calc: … В общем, надо возвращаться. :-D

Я тоже провел в Пизе часа 3, и из этого рассказа понял, что надо возвращаться!!! :dash:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 14:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Из отзывов на форуме СГ я поняла, что Пизу за пределами Поля Чудес осматривают самостоятельно, кто что захочет. И я очень благодарна Юле за то что она провела нам эту маленькую экскурсию (неизвестно, куда бы я забрела самостоятельно :roll: ). Хоть мы посмотрели и не все, что заслуживает внимания, но поняли, что Пиза - это не только Поле Чудес, и Santa Maria della Spina - действительно ещё одно чудо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Хоть мы посмотрели и не все

Это мы не посмотрели ничего ;'( ;'( ;'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Я получаю огромное удовольствие, просто наслаждаюсь, рассматривая, Lucky, Ваши фотографии! Огромное спасибо , поднимаете настроение перед выходными! Каждый город Италии завораживает, ведь не зря говорят, что вся Италия - музей под открытым небом. Оно и на самом деле так и есть! Я влюблена в эту прекрасную страну!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:22
Сообщения: 244
Откуда: Саратов
Да, я тоже подозревал, что в Пизе помимо Поле чудес есть что посмотреть, но почему то никуда не пошёл, хотя и времени в сущности не было. А вот то, что в Венеции нельзя заблудиться не соглашусь - сделал это уже 2 раза, причём далеко не все дороги ведут к Сан-Марко и Риальто. Самое смешное, что это всегда происходило перед отъездом из города и просто бегали по городу и удивлялись, что нужно бежать в самые узкие проулки, которые казалось бы уводили вообще неизвестно куда.
В целом действительно зарядился позитивом, можно ехать дальше :-)

_________________
Жизнь прекрасна!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 08:50
Сообщения: 61
Откуда: москва
И я в Венеции почти заблудилась, произошло это в районе церкви Санта Мария де Фрари, и тоже время поджимало, спасло нас то, что выйдя к Большому каналу, уперлись в трогетто, и когда переправились на другой берег ,вздохнули с облегчением: уж здесь как-нибудь доберемся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
А я пока только мечтаю в Венеции заблудиться...
Lucky, спасибо за виртуальное путешествие.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 20:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я там решила убрать из текста лишние подробности и немножко перестаралась :oops: : первоначально смысл был в том, что между мостом Риальто и площадью Св.Марка невозможно заблудиться, даже не имея карты - на каждом углу указатели. :wink:

Может быть, и мне когда-нибудь повезет зайти так далеко, что появится возможность заблудиться. :)

Ну, раз можно, поедем дальше. :D

Часть вторая – Рим.

Сделали по дороге остановку для купания в Тирренском море и поехали дальше.

Изображение

Изображение

В Рим въехали еще засветло, но пока ехали по городу, в котором так обыденно соседствуют остатки древнейших стен и современные постройки (пары глаз было явно недостаточно, чтобы все рассмотреть :) ), быстро стемнело. У вокзала Термини мы покинули автобус и пошли смотреть на римские фонтаны. Это была совершенно невообразимая, безумная, замечательная прогулка. :dance2:

На узких римских улицах наша группа растянулась в длиннющую цепочку, и если впереди люди шли обычным шагом, то замыкающим приходилось почти бежать, чтобы не отстать окончательно. Сначала я была полностью сосредоточена на том, чтобы не запнуться, не налететь на многочисленные столики, стоящие на тротуарах, не столкнуться со прохожими … :%) Потом представила себя за одним из столиков: как мимо меня с озабоченными лицами торопливо пробегает бесконечная вереница людей (53 человека – это сила!), и мне стало так смешно, что я даже остановилась. :jokingly: И после этого расслабилась и начала смотреть по сторонам, какой же он – Рим?

Начали с площади Республики.

Изображение

Изображение

Потом вышли к собору Санта Мария Маджоре.
Раннее утро в соборе, здесь наверху, в витражах,
Санта Мария Маджоре смотрит с печалью в глазах.
Санта Мария Маджоре, радость нас ждет или горе? …

Когда-то, слушая песню, я очень хотела посмотреть на эти витражи. Но сейчас был виден только темный внушительный силуэт собора.

Очередная перебежка, и мы на площади Бернини, любуемся фонтаном «Тритон».

Изображение

Следующая остановка – знаменитый фонтан «Треви». Это совершенно потрясающее зрелище. Мне не довелось посмотреть на него днем, но я совершенно уверена, что нам повезло - не могу представить, что он может быть ещё красивее. :Bravo:

Изображение

Изображение

Изображение

Так хотелось посидеть подольше у воды, но … :unknow: Бросив монетки, отправляемся дальше.
В завершение прогулки – Испанская лестница и фонтан «Лодочка».

Изображение

Изображение

На Испанской площади состоялось и первое знакомство с римским метро – мы поехали обратно к вокзалу, чтобы там сесть в автобус и ехать в отель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 20:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пригород Рима, в котором нам предстояло провести две ночи, называется Fiano Romano, отель - Fiano. На первый взгляд он произвел хорошее впечатление.

Изображение

Но при более близком знакомстве выяснилось, что в ванной нет ни одной вешалки для полотенец и одежды, кран расположен так близко к краю раковины, что вся вода льется мимо, и главный сюрприз – отсутствие горячей воды. :( Т.е. теплая водичка текла струйкой толщиной в мизинчик полугодовалого ребенка и это – все. Поэтому радость от того, что не надо утром таскаться с чемоданами, слегка поубавилась. Но предаваться печали было некогда – завтра предстоял очень насыщенный день. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 10:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
День седьмой. Рим – Ватикан.
День начался со знакомства с жизнью древних римлян. Чтобы не терять время в пробках, вышли из автобуса у станции Rebibbia и доехали на метро до Колизея. Внутрь заходить не стали, оставили для самостоятельного посещения (монетку в фонтан Треви я бросила, может, когда и вернусь :wink: ). Потом пошли в Капитолийскому холму смотреть на остатки форума и прочих древностей. На древние камни я насмотрелась досыта, и издали, и вблизи – это единственное, чего вполне хватило с первого посещения. :)
Храм Сатурна
Изображение

Изображение

Храм Антонина и Фаустины (церковь Сан-Лоренцо).
Изображение

Капитолийскую волчицу было почти не видно среди лесов, совершенно случайно взгляд зацепился.
Изображение

Капитолийская площадь.
Изображение

Изображение

Венецианский дворец.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замок Святого Ангела.
Изображение

Изображение

Приближаемся к площади Святого Петра
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 10:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пообедав, пошли приобщаться к прекрасному в музеи Ватикана. Надежды на то, что после обеда очередь будет меньше, не оправдались (ах, эта насмешница-судьба :( ), и в течение часа мы медленно двигались вдоль внушительных стен.
Изображение

Мимо такой охраны « … змея не проползет и не найдет дороги птица» :-)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через некоторое время подошла Ольга – наш сегодняшний гид, потом мы получили рации с наушниками и Ольга начала рассказывать об истории Ватикана.
Римский гид Ольга Буланова.
Изображение

Рация, на первый взгляд, очень удобна для экскурсии – все слышно на расстоянии. Вот только получается, что пока ты зависаешь перед одним шедевром, гид рассказывает уже о следующем, а когда ты туда подходишь, не можешь опознать среди множества скульптур или картин ту, о которой шла речь. Так что, если не держаться все время поблизости от гида, пользы от них не слишком много. :unknown:

Сосновая шишка, давшая название площади.
Изображение

Изображение

А за окном - Италия :)
Изображение

И снова Ватикан. Великолепие музеев словами мне не описать, поэтому умолкаю … :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И все повторилось … :( :D
Залы музея располагались анфиладой, я шла в море людей, ощущая себя маленькой молекулой в едином туристическом организме, старясь успеть увидеть побольше … И тут впереди оказалось сразу две двери, ведущих в разные залы, голос Ольги у меня в ухе произнес: «А сейчас мы идем в Сикстинскую капеллу…», а вокруг не было ни одного знакомого лица, и в какую сторону ушла группа, было совершенно неясно. :unknow: Я пошла налево, там оказался очередной зал с прекрасными картинами,
Изображение

Изображение

и там же обнаружились ещё двое отставших. А потом пошли какие-то узкие переходы, звук в наушниках исчез, и мы просто двигались в густой толпе, ускориться в которой было невозможно. В Сикстинской капелле задержались ненадолго, торопясь догнать своих, и совершенно зря :( , т.к. в итоге в собор Св.Петра я все равно не пошла. К тому времени я так устала, что даже огорчаться сил уже не было, поэтому я и не огорчилась. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 10:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После экскурсии был небольшой перерыв на покупку сувениров, потом часть группы отправилась по своим делам, а желающих Юля повела на прогулку по городу. Подкрепившись своим любимым мороженым (cioccolatо e fragola), я почувствовала прилив сил и готовность к новым свершениям. :D

Дворец юстиции
Изображение

Изображение

Площадь Навона.
Изображение

Фонтан Четырех Рек.
Изображение

Пантеон.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церкви-близнецы на Народной площади – S.Maria dei Miracoli и S.Maria di Montesanto
Изображение

Santa Maria del Popolo
Изображение

Изображение

Тут наш экскурсионный день закончился и мы на метро отправились к месту сбора. Это был, пожалуй, самый насыщенный и утомительный день за всю поездку (на Рим отведено так мало времени… :( ) – эмоций и впечатлений хватило бы на два. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 13:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Лаки, огромное спасибо за рассказ! Читать и смотреть - одно удовольствие! :-)
Алина, если после тура накапливаются конкретные и неугасаемые претензии, об этом обязательно нужно официально сообщать руководству турфирмы, а не на форумы, тогда меры возможно будут приняты. Когда все тихо возмущаются между собой и на форумах, но никто не пишет официальных претензий, нет оснований что-то менять и принимать меры (говорю из опыта работы с жалобами граждан не в сфере туризма).
Беллсон, полностью с Вами согласна, постоянно ворчащие, махровые негативщики в группе, особенно, когда они сидят вокруг, - это крах для любого позитивного настроя... :( Кстати, у скандинавов в автобусном туризме существует по этому поводу великолепное неписаное правило: никто не вправе делать и говорить ничего, что могло бы испортить настроение в автобусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles