НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 01 май 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Австрия, Италия, Сан-Марино, Чехия
Маршрут/посещенные места: Вена, Лидо ди Езоло, Венеция, Монтекатини, Флоренция, Пиза, Рим, Сан Марино, Тарвизио, Грац, Ондраш
Туроператор: Старый Город
Гид: Юлия Груздева
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 18:30
Сообщения: 5
Уважаемая Людмила!
Свое мнение по поездке я выразила в отзыве, который отдала гиду. Больше мне от них ничего не надо - мои претензии очень малозначительны, чтобы их кто-то удовлетворял. Да и удовольствие от красот Италии и Австрии несравнимо больше, чем бытовые неудобства. Этому подтверждение фотографии Lucky.
Как я поняла, на этом форуме так же как и на форуме СГ очень не любят отзывы, отличающиеся от положительных, и тех, кто их пишет сразу клеймят "постоянно ворчащими махровыми негативщиками".
Ну и чем тогда этот форум отличается от предыдущего???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 17:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Alina писал(а):
Как я поняла, на этом форуме так же как и на форуме СГ очень не любят отзывы, отличающиеся от положительных, и тех, кто их пишет сразу клеймят "постоянно ворчащими махровыми негативщиками".

Алина, я не имела в виду Вас, я ответила Беллсону, он тоже писал не про Вас (см. переписку выше). Просто я только сегодня прочла всю эту тему, вот всем сразу в одном посте и написала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Lucky, наконец и я добралась до вашего отзыва :) Потрясающе!!! Да вы ещё так подробно всё описали, это ж какую память надо иметь?! ;-) Фото прекрасные!
Получила огромное удовольствие от отзыва.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 19:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
ЛюдмилаЛ писал(а):
постоянно ворчащие, махровые негативщики в группе, особенно, когда они сидят вокруг, - это крах для любого позитивного настроя... :(

Alina, тот, кто читал отзыв Людмилы об Ирландии, сразу поймет, что это она о своем, о наболевшем. :D

А с группой, повторюсь, нам очень повезло (я два раза ездила в такие туры и оба раза группы были хорошие :) ). Конечно, когда в автобусе едут почти исключительно женщины, не приходится сильно опасаться, что попадется кто-то наподобие печально известного Володи, но главное - никто не скандалил и не портил остальным настроение, хотя и случались недовольства, все решалось вполне цивилизованно. :wink:


Selena писал(а):
Да вы ещё так подробно всё описали, это ж какую память надо иметь?!

Selena, так я же свои впечатления описываю, а про себя, любимую, я много чего помню :oops: :D И после поездки ещё месяца не прошло. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 20:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Lucky писал(а):
ЛюдмилаЛ писал(а):
постоянно ворчащие, махровые негативщики в группе, особенно, когда они сидят вокруг, - это крах для любого позитивного настроя... :(

Alina, тот, кто читал отзыв Людмилы об Ирландии, сразу поймет, что это она о своем, о наболевшем :-D

Лаки, какая Вы все же внимательная! Да, как раз то самое наболевшее во мне и говорило, когда я написала про "махровых"!))) Правда, основной всплеск моего возмущения ирландской компанией пробушевал по приезде на былом форуме СГ, а в конечном рассказе почти ничего о них не осталось. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 10:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
День восьмой. Рим – Римини.
Часть первая – Рим.
Утром - прощальный взгляд на Фиано Романо (разлука без печали)
Изображение

Сегодня нас ожидало три часа абсолютно свободного времени в Риме. Я решила потратить их на спокойную, в свое удовольствие, прогулку по городу, не гонясь за количеством осмотренных объектов. В центр опять добирались на метро, большая часть группы поехала до Термини, а я решила доехать до Цирка Массимо (одна, совсем одна :dance2: ) и пройтись по Трастевере.

На станции вкусно пахло шоколадом, на поверхности запах усилился и настроение тоже улучшилось (казалось бы, куда уж лучше? :) ). Окинув взглядом очередные следы древней цивилизации,
Изображение

я направилась в сторону Тибра. Выбрав направление, я не особенно заботилась, по каким улицам идти, и временами сворачивала в такие уголки, куда нога туриста если и ступала, то нечасто. :wink:
Изображение

И вот показался Тибр, теперь главная трудность – перейти дорогу. Светофоров поблизости не видно, а не зря ведь говорят, что итальянцы очень похожи на нас: никто и не подумает притормозить при виде пешехода … двух … группы … Ну, в общем, перешли. :)

Ponte Rotto (сломанный мост) - первый римский мост на каменных опорах (179 г. до н.э.)
Изображение

Мост Цестия (Ponte Cestio) и остров Тиберина (Isola Tiberina)
Изображение

Церковь Св. Варфоломея (San Bartolomeo) на Тиберине
Изображение

Госпиталь Фатебенефрателли (Fatebenefratelli) и мост Фабрициуса (Ponte Fabricio, 62 г. до н.э.) – мост Четырех голов (головы за многие века сильно поизносились :wink: )
Изображение

Изображение

На мосту играл на флейте хипповатого вида мужчина в компании маленькой собачки и большой чайки. Я, конечно, чайку сфотографировала, а потом у меня возникло желание пообщаться с ней поближе и я осторожно протянула к ней руку, но хозяин сразу сказал, что не надо этого делать – птичка, мол, боится. Ага, боится … птичка и ухом не повела на мои робкие заигрывания: в руках-то у меня ничего не было. А хозяин кормил ее сухим собачьим кормом. :jokingly:
Изображение

Жизнь тут протекала совсем в другом ритме: без толкотни и суеты, вокруг было больше местных жителей, туристы встречались, но «поштучно», после Колизея и Ватикана – настоящий рай. :)

Остров Тиберина – «нос корабля»
Изображение

Памятник Джузеппе Джоакино Белли на площади его же имени (известно, у итальянцев чуть где лишний кв.метр, так сразу пьяцца, я же никакой пьяццы просто не заметила, может, потому, что там как раз образовалась автомобильная пробка. :head: )
Изображение

Белли прославился своими сонетами на романеско (римском диалекте) – языке римского простонародья. Не могу удержаться, чтобы не привести хотя бы один из них (пер. Евгения Солоновича):

Всем красавицам красавица

Красивых баб на свете пруд пруди,
Полным-полно, но аппетитней новой
Прислуги - чьей ты думаешь? - поповой
Не сыщешь, хоть всю землю обойди.

Другой такой ядреной нет груди
И задницы, как у нее, здоровой,
Кого угодно потрясти готовой, -
Аж в жар бросает, только погляди!

А губы! А глаза! При всем желанье
Ты их красивше черта с два найдешь,
От них одних тебе каюк, Джованни!

И ежли так она пригожа в платье,
Представь ее, красотку, без одёж!
Да, попик знал, кого в служанки брати!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 10:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Неспешно бредя по тихим малолюдным улочкам (город как будто только готовился к приему гостей – из кафе выносили на улицы столики, стелили скатерти…) я дошла до церкви Санта Мария ин Трастевере (Chiesa di S. Maria in Trastevere) - первой римской церкови, посвященной Мадонне.
Изображение

Фреска на фасаде, изображающая Мадонну, кормящую младенца Иисуса, пять мудрых евангельских дев с горящими светильниками и пять неразумных с потухшими.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри на скамьях сидело много народу, я даже сначала подумала, что идет служба, но оказалось, что почти все заняты фото- и видеосъемкой. Было и несколько молодых художников, делающих рисунки на бумаге.
Изображение

Изображение

Церковь украшена мозаиками в византийском стиле.
Изображение

Изображение

Изображение

В конхе абсиды - Коронация Девы Марии, сидящей по правую руку от Христа в окружении святых, под конхой - фриз Христос-агнец и его паства, на остальных мозаиках в алтаре - сцены из жизни Девы Марии.
Изображение

Изображение

Кафедра (колонны нефа взяты из древнеримских построек).
Изображение

Проведя в церкви довольно много времени, я решила, что пора возвращаться на левый берег. На мосту Sisto сидевший на тротуаре молодой человек весело сказал мне: «Ciao, bella» и я, наконец, в полной мере ощутила, что я в ИТАЛИИ. :D

Церковь S.Carlo ai Catinari - одна из многочисленных церквей, которые очень скоро стали для меня «на одно лицо» :oops: - запомнилась тем, что на ее крыльце какая-то группа людей очень красиво пела, видимо, репетировали.
Изображение

Неподалеку обнаружился сквер (первый за все время, проведенное в Италии), в котором приятно было немного отдохнуть.
Изображение

На обратный путь я предусмотрительно запаслась билетом на метро, поэтому отправилась к Колизею, по пути решая, стоит его осмотреть изнутри или не стоит. Но солнце так нещадно палило, что я решила, что не стоит, ограничилась взглядом со стороны. :)
Изображение

Неподалеку от Колизея мне встретилась Ольга (вчерашний гид по Ватикану) во главе очередной группы туристов. Оказалось, это чертовски приятно, когда в чужой стране, в которой ты впервые, тебя вдруг кто-то узнает и улыбается, как старой знакомой. Изображение

Группа в ожидании автобуса оживленно обменивалась впечатлениями: кто где был, что видел, что купил … Такие довольные проведенным днем мы и поехали в Римини, к морю …


Последний раз редактировалось Lucky 24 окт 2007, 08:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Lucky! Ваш рассказ просто чудо! Очень интересно, читаю и смотрю с привеликим удовольствием!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Аналогично ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 21:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Спасибо, :oops: вы меня вдохновляете. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Lucky, а сонет то хорош ;'(2 Абсолютно в духе Бокаччо!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 22:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ilda, Вы ещё вот тут почитайте :-)
http://magazines.russ.ru/vestnik/2002/5/bell.html
http://www.vekperevoda.com/1930/solonovich.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Солоно, ох солоно!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
ЛюдмилаЛ писал(а):
великолепное неписаное правило: никто не вправе делать и говорить ничего, что могло бы испортить настроение в автобусе.


Хорошо бы это еще и к гидам относилось! )))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Alina писал(а):
на этом форуме так же как и на форуме СГ очень не любят отзывы, отличающиеся от положительных,


Просто многие туристы почему-то сами себя пытаются обмануть - делая вид и убеждая себя, что все ок! От такого маниакального положительного восприятия всего и вся страдают не только будущие туристы, но и агентства. Удовлетворенность средненьким уровнем ( а еще хлеще - восхищение им) приводит к застою в развитии.(((((
Прошу не персонифицировать, это общие фразы!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 08:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
lik писал(а):
ЛюдмилаЛ писал(а):
великолепное неписаное правило: никто не вправе делать и говорить ничего, что могло бы испортить настроение в автобусе.


Хорошо бы это еще и к гидам относилось! )))))))


А оно и относится: НИКТО - значит, ни гид, ни туристы, ни водители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 18:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Часть вторая – Римини.

Вела нас дорожка с запада на восток, через Апеннинские горы, пейзаж за окном был такой … разнообразно-однообразный. :)
Изображение

Изображение

Изображение

В одном месте встретился участок довольно крутого серпантина, который наш водитель преодолел с небрежной легкостью, и весь автобус только восторженно охал на особо крутых виражах. Горы тут подходили почти вплотную к дороге – впечатляющее зрелище, очень разнообразившее долгий переезд. Кажется, посмотрели какой-то фильм, из тех, что согласился воспроизвести наш ДВД-плеер (я телевизор не смотрела, поэтому не помню подробностей).

В Римини приехали около половины девятого, расселились по номерам, поужинали (как всегда, это заняло немало времени), и пошли, наконец, к морю.
«Наши на Адриатике» или «Тьма, пришедшая с Адриатического моря, накрыла Римини». :D На самом деле, конечно, было не так темно, просто с ночной съемкой у меня дела обстоят неважно. :oops:
Изображение

Шум прибоя завораживал, и мы долго гуляли по берегу, вода была теплая, а песок уже сильно холодил – осень, как-никак. Слегка замерзнув, пошли в отель.

О-о-о, этот отель! :jokingly: . Что в нем было хорошего – его близость к морю (5 минут ходьбы).
Изображение

Изображение

Изображение

Комната вполне нормальная, а вот места под «удобства» явно не хватило. Мне, при моей «миниатюрности», приходилось умываться, стоя на полусогнутых ногах, иначе я просто не помещалась между раковиной и унитазом. :( Это не так страшно, главное – горячей воды сколько угодно. Но и тут нам не повезло - не знаю, как в других номерах, но в нашем было как в задаче про бассейн и две трубы: вливалась вода из душа с одной скоростью, а выливалась в отверстие в полу раза в три медленнее, только вот бассейна не было, в котором она могла бы скапливаться. :unknow:
Зайдя первый раз в ванную и открыв кран, я чуть не подпрыгнула от неожиданности, потому что в это же время раздался оглушительный грохот. Оказалось, что прямо за стеной, в нескольких метрах, проходит железная дорога, по которой через каждые 10-15 минут проносятся поезда. Но, несмотря на это, спали мы очень крепко (что ещё раз говорит о пользе морских ванн :good: ), и наши знакомые из соседнего номера тоже заметили, что спали исключительно хорошо в эту ночь. Поэтому они предположили, что в движении поездов бывает перерыв на ночь, только получалось, что для них этот перерыв наступил почти на час раньше, чем для нас. :jokingly:

Вид с нашего балкона.
Изображение

Утром, быстренько проглотив немудреный завтрак, мы снова поспешили к морю встречать восход. Ноги в море мочить больше не стали – очень уж мелкий песок на пляже, невозможно отчистить. Море, чайки, солнце, выплывающее из-за облаков – что тут ещё говорить … :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Lucky 25 окт 2007, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 21:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
lik писал(а):
Alina писал(а):
на этом форуме так же как и на форуме СГ очень не любят отзывы, отличающиеся от положительных,


Просто многие туристы почему-то сами себя пытаются обмануть - делая вид и убеждая себя, что все ок! От такого маниакального положительного восприятия всего и вся страдают не только будущие туристы, но и агентства. Удовлетворенность средненьким уровнем ( а еще хлеще - восхищение им) приводит к застою в развитии.(((((
Прошу не персонифицировать, это общие фразы!!!!!


Лаки, пожалуйста, простите за флуд в Вашем великолепном рассказе, но очень нужно уточнить кое-что.
Лик, предполагаю, что ты (и не только ты) не совсем правильно меня понял. Вопрос не в том, чтобы быть всегда абсолютно всем довольным, а в том, чтобы претензии нести в офис туроператора (лично или по почте) или в суд, а не ныть всю дорогу на весь автобус, что салон тесный, отель беззвездный, гид никакой и т.п. – от ныться ведь все это останется по-прежнему (в ЭТОМ туре), только народ зря будет заводиться, в то время как мог бы спокойно (хотя бы относительно) путешествовать и «довольствоваться» лишь теми недостатками, которые уже случились и неизбежны в ЭТОМ туре. Вот скажите, ну кому в путешествии нужно за свои деньги ощущать всю дорогу еще и чей-то ноющий, как больной зуб, негатив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Не стоит воспринимать любой негатив как претензию. Поэтому не обязательно нести это в офис в официальном порядке. Многие просто хотят поделиться с будущими туристами некоторыми неприятными нюансами поездок. Разве это плохо? Как раз зная эти огрехи, турист в поездке будет уже подготовлен и ныть не станет - для него ничего нового не случится. А узнать об этих огрехах тура можно только на форуме. Поэтому и призываю всех писать не восторженные послания, а реальные события и их оценку. Мне, например, читать негативный отзыв так же полезно, как и положительный. Предупрежден - значит вооружен. ))))))
Лаки, у нас тоже был эта гидесса по Ватикану. Не знаю, как тебе, а мне она понравилась. Вернее сказать, она была получше всех остальных)))))
В Пизе нам тоже ничего другого не показали и не предложили, кроме Поля Чудес. Да и свободного времени было там всего где-то полчаса после экскурсии.
Третий день в Риме у нас "конфисковали", предложив поездку на гору в городок Тиволи на виллу Д' Эсте. Уж не знаю, что было бы лучше - остаться на 3 часа в Риме, или съездить туда. Но в Тиволи понравилось очень.
Не предполагал, что в сентябре море будет у вас такое суровое на Адриатике((((((
Лаки, продолжайте, очень интересно. Туры хоть и одни и те же у нас были, но программа чуток разнится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 08:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Как всегда, каждый о своем. :jokingly:
Alina писал(а):
мне очень хочется высказать всё СГ! Но понимаю, что это бессмысленно!

Отсюда идут советы обращаться с претензиями в офис. На форуме же только моральное удовлетворение можно получить от того что выскажешься о наболевшем. :)

ЛюдмилаЛ писал(а):
не ныть всю дорогу на весь автобус

lik писал(а):
узнать об этих огрехах тура можно только на форуме. Поэтому и призываю всех писать

И где тут противоречие? О чем спорим-то? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 08:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
lik, мне Ольга понравилась. Еще во Флоренции у нас гид был хороший, насколько я могу судить по тем обрывкам сведений, которые удалось услышать. Для меня это не играет особой роли: у меня хорошо развита зрительная память, а на слух я запоминаю от силы 5% информации, поэтому не переживаю по поводу гидов - все равно все забуду. :wink: А потом так интересно проводить расследования, что же я видела в поездке? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 10:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Lucky писал(а):
А потом так интересно проводить расследования, что же я видела в поездке? :-D

Лаки, :-D :-D :-D ! Как Вы точно выразились! Я вот тоже провожу такие расследования по возвращении из поездок, поэтому так долго пишу рассказы! :-X

Лик, ты опять меня не понял: я сильно против нытья и разборок В АВТОБУСЕ (из него ведь никуда не денешься, приходится за свои деньги все это слушать, что неминуемо влияет на собственное настроение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 00:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
День девятый. Сан Марино.
«…раздолье для прогулок и покупок! Можно попробовать сан-маринские ликеры и, покидая Италию, купить сувениры всем друзьям и знакомым» – так написано в программе тура и так, в основном, и настраиваются туристы при посещении Республики Сан Марино – на покупки. И мне, как человеку недолюбливающему хождение по магазинам, показалось вначале, что времени на посещение этого города более, чем достаточно. И только проводя очередное «расследование» я поняла, как много интересного прошло мимо нас – в общем, как и везде. :)

По пути Юля рассказывала об истории возникновения Сан Марино, об устройстве и традициях… и вот вскоре за окном уже стала видна гора Титано с башнями, снизу совсем крохотными.
Изображение

Изображение

Знакомство со столицей республики Сан Марино началось с дегустации ликеров.
Изображение

Попробовав парочку ликеров я выбралась из толпы и в соседнем магазине обнаружила намного более интересные для себя вещи. :)
Изображение

С дегустацией наша группа справилась в рекордно короткие сроки, кто хотел, тут же купил ликеры, чтобы их доставили к автобусу, и мы пошли на прогулку по городу.
День выдался облачный, все вокруг было затянуто дымкой, солнце выглядывало изредка, но вид все равно был впечатляющий.
Изображение

Изображение

Изображение

У дворца Правительства мы увидели гвардейцев Совета в парадной форме, а в глубине здания просматриваются фигуры гвардейцев крепости в зелено-красной форме (их я впервые заметила только на фотографии :( )
Изображение

Изображение

Церковь дель Санто
Изображение

Доведя до башни Гуаита и «тропы ведьм», Юля отпустила нас «на свободу».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы, конечно, первым делом решили поближе разглядеть символы Сан Марино и т.к. находились уже в начале тропы, сразу отправились ко второй крепости – Честе,
Изображение

обойдя своим вниманием Гуаиту. Не знаю, стоит ли жалеть об этом: артиллерийские орудия, которые в ней хранятся, меня не очень интересуют, а виды отовсюду великолепны (хотя сама крепость, конечно, интересна).
Вблизи крепость Честа уже не кажется такой маленькой.
Изображение

Быстренько осмотрев музей старинного оружия,
Изображение

Изображение

Изображение

мы вышли наружу, чтобы обойти всю башню.
Изображение

Изображение

Изображение

Этим видом на крепость Гуаита Интернет уже набит под завязку, но он (вид) настолько хорош, что я не смогла удержаться. :oops:
Изображение

Третья башня – Монтале,
Изображение

к ней мы дальше и направились
Изображение

Изображение

Изображение

Склон горы, по которому мы спускались в город, был весь усеян дикими цикламенами (я первый раз увидела их в «природном» виде :) )
Изображение

Потом мы решили сходить в музей Курьезов, но перед этим зашли подкрепиться в небольшое кафе рядом с музеем, интерьер которого украшен весьма оригинально - эти симпатичные ведьмы как будто сошли со страниц романов Терри Пратчетта. :)
Изображение

В музее Курьезов экспонаты самые разные – и забавные, и жутковатые …
Изображение

Изображение

С помощью таких «гольфиков» мужчины создавали себе красивые ноги в те времена, когда по ногам оценивали не женщин, а мужчин. :wink:
Изображение

Такие «изящные» мышеловки изобрели в Германии в начале 18 века.
Изображение

Сочетание приятного с полезным. :wink:
Изображение

На этом культурную программу мы сочли выполненной и оставшееся время потратили на магазины (куда от них денешься? :( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 00:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Последнюю ночь в Италии мы провели в городе Тарвизио. Он находится у самой границы с Австрией и вид имеет уже совершенно австрийский. Здесь нас настиг дождь, который шел всю ночь. Утром выяснилось, что у нашего автобуса имеется изъян: несколько сидений в задней части сильно залило дождем. Не знаю, в чем причина – водители что-то не закрыли (высказывались такие мнения) или просто автобус был неисправен, но нескольким туристам поездка была подпорчена.

Отель в этот раз удовлетворил, кажется, всех. В нем было все: холодильник, сейф, утюг с гладильной доской (о телевизоре и фене в ванной не упоминаю, потому что это было во всех отелях). В ванной я, наконец, увидела бумажку с описанием порядка смены полотенец, о которой упоминали на форуме СГ, особенно мне понравились слова об уважении к природе. :)
Изображение

Раз уж нам предоставили утюг, я погладила, что нашла, а потом меня обуял исследовательский дух и я начала досконально осматривать всю комнату. Дело в том, что розетки в Италии такие же, как у нас, а вилка у утюга европейская. Сначала я на это не обратила внимания, потому что, последовав мудрому совету, данному кем-то на нашем любимом форуме (каждый вечер я мысленно благодарила того, кто его дал Изображение , и себя – за то, что ему последовала :boast: ), взяла с собой универсальный черырехгнездовой удлинитель. Но потом стало интересно: раз есть вилка, должна быть и розетка, она нашлась у входной двери, а т.к. комната была не слишком просторная и таскать по ней громоздкую доску не очень удобно, то я ещё раз воздала хвалы себе и «тому парню» :wink: .

Утренний путь в ресторан был довольно извилист, но привлекателен: по пути к залу, в котором мы завтракали, попалось ещё несколько, разных размеров, очень уютных.
Маленький зал с камином,
Изображение

который украшает вот такая коллекция,
Изображение

другой – побольше,
Изображение

и наш – самый большой. Конечно, это далеко не Палатинская галерея, но картин много. :D
Изображение

Снаружи отель оказался тоже очень симпатичным (почему-то название отеля обращено в сторону гор, а не на улицу) :)
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 00:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
День десятый. Каринтия – Грац.
По Каринтии мы ехали под музыку Вивальди. Это было так прекрасно, так сливалось воедино - музыка, то веселая, то пронзительно-торжественная, величественные горы в клочьях облаков и тумана – так неразрывно и осталось в памяти. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Озера промелькнули быстро, «как мимолетное виденье»,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и снова горы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles