НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Австрия, Германия, Лихтенштейн, Польша, Швейцария
Маршрут/посещенные места: Вадуц, Лугано, Люцерн, Пилатус, Берн, Женева, Монтрё, Шильонский замок, Грюйер, Интерлакен, Шильтхорн, Цюрих, Рейнский водопад
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Выкладываю рассказ о своем путешествии с Тур Транс Вояжем
под названием Альпийский вояж.Путешествовала с 4 по15 апреля 2008г.
Совсем недавно Алена выложила свой красочный отзыв об ее майском путешествии в "Альпийском вояже".Постараюсь с ней ни в чем не повториться,чтобы не дублировать отзывы.

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: re
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
МОЯ АЛЬПИЙСКАЯ СКАЗКА
Сидя в московской квартире и уплетая за обе щеки альпийский шоколад, я снова и снова возвращаюсь к тем беззаботным и наполненным впечатлениями и бурными эмоциями дням, которым Тур Транс Вояж дал романтическое название «Альпийский вояж». ……
В выборе тура я долго не колебалась. Я люблю природу: заснеженные вершины гор, чистейшие озера, зеленые луга; неспешную провинциальную жизнь. И в то же время мне просто необходимо чередовать такую размеренную жизнь в гармонии с природой с познавательными экскурсиями, посещением магазинчиков и кофеен, разъездам по старинным городам, наблюдением за будничной жизнью горожан, общением с местными жителями. Я не люблю самолеты, и при возможности всегда предпочту им железнодорожную поездку. Общаться с попутчиками, пить чай в тех самых любимых с детства подставках, любоваться пейзажами, проносящимися за окном, а потом засыпать под стук колес---что может быть чудесней в преддверии приключенческого тура……
Тур я приобрела, что называется в последний момент, отхватив себе последнее место в автобусе. На галерке и не у окна. Но мне это уже было неважно, настолько сильно во мне пробудился дух приключений. ……Сбор документов занял у меня один вечер и утро следующего дня. Но все естественно делала впопыхах.
«Нужно готовиться заранее»---в сотый раз в жизни сказала я себе, стоя в многочисленной очереди в сбербанке для получения копии счета. И в сто первый раз себе я это сказала, получив отказ в бюро переводов в срочном переводе справки с работы на английский/немецкий язык. В итоге с помощью словаря и Леси Махеяновой составила себе этот перевод. И побежала фотографироваться. Мне попался ворчливый фотограф советских времен, которому сначала не понравилась моя розовая помада, которую он предложил мне заменить на коричневую. Затем он высказал недовольство по поводу моей «ужасно длинной челки» и, наконец, не преминул подметить, что белый воротник моей блузки входит в диссонанс с прожекторами его фотостудии. Я бросила ему на стол вырезку из требований, предъявляемых посольством Швейцарии к фотографии на визу и обиженно-раздраженно отрезала, что мне не 50 лет, чтобы красить губы коричневой помадой. Добавив полученные фотографии в файл со стандартным набором для такого тура документов, я схватила в охапку папку и приступила к такому популярному для жительниц мегаполисов виду спорта, как «пробежка на шпильках по эскалаторам метрополитена». Преодолев многометровые дистанции с элементами «бега с препятствиями» и «прыжками в высоту», я фурией влетела в офис турфирмы и с грандиозно-довольным выражением лица приземлила свою папку на стол менеджера. Всё прошло быстро, я стремительно - молниеносно отсчитала стопку банкнот для оплаты тура, менеджер одобрительно кивнула мне, пересмотрев документы, и сказала позвонить в фирму 31 марта, чтобы получить информацию о предоставлении мне визы.
Итак, до поездки остается чуть более двух недель. И каждый день для меня теперь тянется длиннее предыдущего. А мой настенный календарь все ярче пестрит красным фломастером от пометок о количестве оставшихся дней до начала тура. Наступило 31 марта, позвонив в фирму, я узнала, что швейцарскую визу мне одобрили. Спустя 3 дня узнала, что одобрили и шенген. Теперь можно и паковать чемоданы. Для полного комплекта багажа мне катастрофически не хватает удобной обуви. Тур все-таки горный, и ощущение комфорта-----немаловажная составляющая удачного путешествия. В оставшиеся перед поездкой пару дней я усиленно занялась поиском обуви. Этого времени оказалось недостаточно в связи с моим редким (как оказалось в ходе путешествия, только для Москвы) размером ноги------35,5. По схеме моего маршрута по обувным магазинам города, последней точкой, на которую я возлагала уже все свои надежды, оказался магазин «Ж». Время 21.45. Магазин работает до 22ч. В полуопустевшем магазине я нахожу несколько приглянувшихся мне пар обуви, таких, как сапоги на плоской подошве, довольно милые мокасины и чешки. Экземпляры, стоявшие на витрине, мне явно велики. Продавец пропал за дверьми склада вот уже как 10 минут. Выходит-таки и прискорбно сообщает мне о том, что меньше размера нет и предлагает приобрести единственную подходящую мне по размеру пару обуви—сиреневые резиновые сапоги. Опустив голову, я бреду обратно по Земляному валу с пустыми руками. На выбор у меня остается 2 далеко не лучших варианта: 1. Ехать в «Альпийский вояж» в высоких теплых сапогах, но все-таки на шпильках высотой свыше 10 см. 2. Ехать в удобных, но довольно-таки открытых туфлях без каблуков. Я выбрала второе, о чем в дальнейшем мне не раз еще придется пожалеть……..

Итак, день первый.04/04/2008. «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы---едет поезд до Варшавы».
Подъем в 6 утра после бессонной от волнения ночи. Собираю чемоданы. Моя кошка Катрин мечется по комнате как тайфун, снося всё и всех на своем пути. Чувствует видно, что я уезжаю, и что не с кем ей теперь будет смотреть фильмы, сидя на компьютерном столе. Посидев пять минут перед дорогой (эх, суеверная я все-таки), выходим с мамой из дома, оставив Катрин, тревожно мяучащей в коридоре. Преследуя цель как можно быстрее добраться до Белорусского вокзала, ловим попутку. И вскоре понимаем, что этого делать не следовало. Водитель, судя по всему не особо хорошо знающий Москву, вместо третьего кольца поехал через Садовое. В связи с чем мы потратили на дорогу лишние 15 минут, на которые и опоздали, собственно, на встречу с гидом у поезда.
Время 09-45. Утренняя дождливая Москва. Белорусский вокзал, поезд Минск-Москва. (наш вагон до Варшавы прицепной).У вагона № 28 ----толпа, разнородная, шумная, встревоженная. Я взволнованным голосом спрашиваю у кого-то, как мне найти здесь Екатерину Рябикину (нашего гида).Мне указывают на загорелую девушку,я стремглав подлетаю к ней и протягиваю пакет документов. Вскоре мы всей группой размещаемся в вагоне. Я первая захожу в купе, вслед за мной двое пенсионеров и девушка. «Так,----думаю я про себя,---девушка, наверное, тоже в тур. А пенсионеры, судя по всему, в Минск к кому-то в гости едут». Я по неопытности своей (в первый раз в автобусном туре) никак не ожидала, что эти пенсионеры тоже едут в тур, о чем я узнала спустя каких-то 10 минут из разговора с ними. Была удивлена. Стереотипно полагала, что в автобусном туре путешествует лишь молодежь. Моя соседка по купе, девушка Валя, в дальнейшем также будет являться и моей сожительницей по номеру. А пенсионерка, Людмила Ивановна, помимо того, что станет одной из ключевых фигур в нашей замечательной туристической группе, также будет моей соседкой в автобусе. Каждый занялся своими делами, как это и бывает в начале поездок в поездах: кто-то разложил обеденный стол, кто-то стал знакомиться с попутчиками, я же залезла на свою верхнюю полку и уснула на неопределенное количество времени. Проснувшись, подключилась к разговору с путешествующими. Но вскоре чувство голода стало доминировать над потребностью в общении. С собой я ничего не взяла из провизии. Пришлось направляться в вагон-ресторан через весь состав поезда. В ресторане меня вкусно накормили, хорошо обслужили. Довольная, вернулась в свое купе, где познакомилась с еще одним нашим туристом, Димой. Всю ночь нам не давали спать таможенники. Многие из нас отоспались днем, так как Катя нас заранее предупредила о том, что ночью выспаться не удастся. Прохождение границы прошло без приключений, не считая того, что на мне у таможенника в устройстве проверки документов села батарейка:-)

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
По дурацкому недоразумению,мои польские фотографии так и не доехали до Москвы.
Поэтому,thanks Вале и Диме за предоставленные фотографии:-)

День второй,05/04/2008. По польским городам и весям.Туманная Варшава и гномики Вроцлава
Ранний подъем. Сумку на плечо------и к выходу из вагона. Варшава всходня----так называется наша станция. Изображение
Насколько я поняла, находится она где-то на окраине Варшавы. Неподалеку от платформы нас ожидает наш автобус «Мерседес Бенц», ставший нам чуть ли не вторым домом на время путешествия. Загружаем чемоданы в багажное отделение и размещаемся по своим местам, согласно выданной схеме. Мое место не так уж и плохо, как я ожидала. Хоть оно и не у окна да к тому же и на галерке, видно все очень даже хорошо. В дальнейшем я в этом все больше и больше буду убеждаться, делая потрясающие фотоснимки и видеозаписи со своего места. Итак, наш автобус тронулся в путь. И первая наша остановка—это Варшава. По салону автобуса после этого известия прокатился гул недовольства среди тех, кто уже неоднократно бывал в польской столице. Я же была среди тех, кто смотрел за окно широко распахнутыми глазами и жаждал знакомства с Варшавой. Совсем краткое знакомство с городом (так как оно по сути и не входило в нашу программу) состояло из прогулки по узким-преузким переулкам со сказочными домиками, шпилями старинных соборов, занятными витринами маленьких магазинчиков. Изображение
Мое состояние было таким же туманным и сонным, как и польский стольный град, который мне напомнил собою Таллинн. …… Изображение
Возвращаемся в автобус и мчимся на всех порах по польской земле, провожая взглядом проносящиеся за окном зеленые поля и красные домики с черепицей. Погода начинает радовать нас ласковым солнышком. Делаем остановку у маленького ресторанчика самообслуживания. В ресторанчике за кассой девушка будто пани из какого-то польского фильма советских времен. Вообще, очень многое за время пребывания в Польше (первый и последний дни путешествия) будет напоминать мне что-то из советского детства. …Удивила странная система заказа блюд. Простояв в очереди энное количество времени, объясняешь девушке, что именно желаешь заказать. (Девушка хорошо понимает по-русски, изъясняется гораздо хуже). После чего получаешь фигурку с номером своего заказа. И ждешь, пока не объявят твой номер заказа, который можно забирать. Самое забавное во всем этом было то, что повара, раздающие приготовленные блюда, выкрикивали в зал номера заказов на дикой смеси польского и русского языков. В итоге, нам, к примеру, раз пять слышалось, будто девушка выкрикивала номер «семьнадцат», хотя на самом деле, как потом выяснилось, она называла совсем другие номера. Многие из нас не распознавали на слух свои номера, настолько забавно полячки коверкали слова. При этом было заметно, что их забавляет и вызывает улыбку наш русский. Я заказала вареники с творогом и салат с сельдереем и морковкой. Все было очень вкусно и поразительно дешево. Порции огроменные. Вообще, польская еда мне очень даже пришлась по душе, в отличие от кухонь других стран, посещенных нами во время путешествия.
По пути в Вроцлав у нас еще одна остановка, у гипермаркета. Где-то полчаса у нас было на то, чтобы обменять нашу валюту на польские злотые (несмотря на вступление в Евросоюз, на территории Польши принимают только их внутреннюю валюту) и купить в дорогу необходимые продукты. Я ,заполучив забавные злотые, побежала в овощной отдел магазина, купить в дорогу сытных бананов и вкусных яблок. Положив выбранные фрукты в пакеты, лежавшие рядом, я в недоумении остановилась у лотка, не понимая, что же мне, собственно, делать с этим добром дальше. Неподалеку от себя увидела покупателей, самостоятельно взвешивающих фрукты на настольных компьютерных весах. Я проследила за действиями девушки ,стоявшей передо мной, и повторила все то же самое: положила бананы на весы, выбрала на мониторе «овощи-бананы», оторвала чек, вылезший из принтера весов, прилепила его к пакету с бананами. Система, основанная на доверии к покупателям. Ведь я могу взвесить какие-то 2 банана, а чек от них приклеить к пакету с четырьмя бананами. Странно, но мне почему-то охотно верится в то, что поляки добропорядочно пользуются этой системой, не злоупотребляя оказанным им доверием. А сам магазин очень напомнил мне собой Ашан: похожее распределение отделов, наличие отделов с дешевой одеждой и товарами для дома. Вообще Польша очень дешевая страна, дешевая до такой степени, что порой цены просто вызывают улыбку. После овощного отдела побежала в книжный магазинчик гипермаркета и скупила там полстеллажа забавных открыток с мишками и с поздравлениями на польском языке…..
А наш путь в это время лежит дальше, в городок разноцветных домиков и цветущих слив----Вроцлав. В этом городке у нас заказана экскурсия с русскоговорящим поляком. Мы приехали раньше назначенного времени и в ожидании экскурсовода любовались живописным видом речки Одра и острова Тумски Изображение
Приглядываемся друг к другу, знакомимся и создаем группки по интересам. В нашей группе довольно-таки много пенсионеров, две семьи с детьми, несколько подружеских компаний возраста примерно 35 лет. Моих же сверстников очень мало, (к концу поездки в ходе общения вообще выяснится, что я самая младшая в группе )но меня это ничуть не огорчает, так как в нашейпосле детей. Хотя мне 24 года группе немало интересных личностей.. Итак, вот и наш экскурсовод, довольно-таки занятный и неплохо для поляка владеющий русским языком. После его небольшого вступления про историю Вроцлава, мы дружным строем направляемся в центр города. И на нашем пути нас встречает розово-сиреневым цветом красавица-цветущая слива. Наконец-то ощущение весны, цветущей, радующей, теплой и солнечной.!!!
Изображение
Спустя каких-то пять минут мы из цветущей весны переместились в настоящую польскую сказку с разноцветными яркими нарядными домиками в стиле барокко
Изображение

Изображение

Изображение
с бронзовыми гномиками, поджидающими нас повсеместно, в совсем неожиданных местах: на канализационных люках, на углах переулков, у ажурных решеток.
Изображение
Светило яркое солнце, город будто радовался такой погоде, выставляя напоказ всю свою праздничность и нарядность. А местные жители и туристы радовались приходу весны вместе с Вроцлавом. Кто-то катался на велосипеде, кто-то импровизировал игру в футбол на главной площади, кто-то целовался, а кто-то заворожено разглядывал необычные синие розы,продаваемые в цветочном уличном павильоне.
Изображение
Я же выискивала гномиков, улыбалась ласковому солнышку и думала о том, как же мне повезло с этой поездкой……И это было только начало……
Впереди еще все наше увлекательное путешествие, а пока мы едем дальше по польским землям в сторону отеля «У пана Павловски», где предполагается наш ночлег. Приехав, выгружаем чемоданы и удивленно замечаем, что в ресторанчике при отеле большая компания цыган празднует что-то похожее на свадьбу. Но нам не до этого зрелища, все мы спешим по своим номерам. Признаюсь честно, это был единственный ночлег, когда меня совершенно не тянуло гулять перед сном по незнакомым улочкам с фотоаппаратом и приобщаться к местной культуре. Во всем теле ощущалась дикая усталость после длительных переездов и бессонной ночи в поезде. Я просто заснула глубоким детским сном, едва переступив порог нашего милого мансардного номера.
Изображение

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Последний раз редактировалось Мари 23 июн 2008, 03:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
День третий,06/04/2008 Подожди дожди-дожди, город Дрезден нас ждет впереди

Проснулась от настойчиво стучащего по окну дождя. За окном пасмурно. Это немного меня расстроило. Но ровно настолько, чтобы напрочь позабыть об этом, плотно позавтракав и разместившись в нашем уютном автобусе. Итак, наш путь лежит в Дрезден—«Флоренцию на Эльбе», город, в который я мечтала попасть еще с детских лет, впечатленная бабушкиными немецкими открытками. ….Наш Мерседес- бенц уносит нас все дальше и дальше от польских раздольных земель, и вот совсем близко уже польско-немецкая граница, которая со вступлением Польши в Евросоюз имеет чисто формальное значение. Никаких остановок, таможенных проверок, многочасового простоя автобуса. Но тем не менее чуть отъехав от границы, нас тормозит немецкая полицейская машина. Довольно-таки оперативно полицейский проверяет наши паспорта и впускает нас в саксонские земли с встречающими нас ветряными мельницами. Каждый в дороге находит себе занятие по душе, хотя нет ничего чудесней, чем разглядывать проносящиеся за окном живописные пейзажи, чужеземные города и веси. Чем я и занималась по пути в Дрезден, убрав с глаз долой захваченную с собой книгу Карамзина о его путешествиях по немецким и швейцарским землям. Читать книгу в альпийском туре пожалуй, может только последний зануда, у которого напрочь атрофирована СТРАСТЬ К ПУТЕШЕСТВИЯМ и СОЗЕРЦАНИЮ ПРЕКРАСНОГО.И вот мы подъезжаем к дождливому пасмурному Дрездену и впервые знакомимся с городом ,проезжая по мосту, с которого открывается небольшой панорамный вид. Дождливая погода лишь усиливает ощущения от мистической готики Дрездена
Изображение

После небольшой экскурсии по историческому центру города, мы зашли в старинный собор (названия не помню),где как раз начинались песнопения. Я пробралась на второй этаж, предварительно сотрудник собора с помощью жестов( после тщетной попытки изъясниться со мной на немецком) объяснил мне, что фотографировать тут нельзя. Яс помощью тех же жестов успокоила его ,убрав фотоаппарат в сумку. А повернув за угол, достала свой фотоаппарат снова и сделала очень интересный снимок: все скамьи в соборе заполнены людьми, устремляющими свои взоры на великолепной красоты алтарь.
Изображение
После краткого осмотра центра Дрездена нас, озябших, отпускают на все четыре стороны, посидеть погреться в кафе, прикупить сувениров, посетить знаменитую Дрезденскую галерею. В общем, опять-таки каждому свое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сначала мы немного прогулялись по дождливому Дрездену
Изображение

Изображение

Изображение
Мы с Валей единодушно сошлись в желании согреться ароматным глювайном и отведать фирменного яично-творожного пирожного Айер-шекер в уютной кофейне. С местечком нам повезло, так как мы твердо знали чего именно хотели, но при этом не особо осознавали, насколько это может быть осуществимо. Современная ярко-оранжевая вывеска с надписью «Orange espresso bar/Galerie Eis café» оставила нас равнодушными, и если бы мы не пробежались глазами по ассортименту меню, вывешенному у входа, то возможно так и не надумали бы переступить порог этой кофейни. Хотя даже кофейней это местечко у меня язык ,пожалуй, не повернется назвать. Преследовало такое ощущение, будто мы пришли в гости к старому знакомому в уютную маленькую квартирку с камином, креслами, цветами в горшках, картинами и винтовой лестницей на второй этаж.
Получив свой аппетитный заказ, мы достали фотоаппараты, чтобы сделать несколько кадров нашей пирушки, на что немец незамедлительно среагировал, подсуетился и предложил сфотографировать нас вместе за столиком.
Изображение
Немец поведал Вале о том, как он еще в советские времена приезжал в Москву, жил в гостинице «Россия» и обедал в ресторане на Арбате с очень дорогими ценами. Согревшись, мы отправляемся в дальнейший путь. Тем временем погода прояснилась, и помимо мистических силуэтов готических соборов пред нами вдруг предстала большая-пребольшая красавица магнолия с капельками дождя на розовых лепестках.
Изображение
Пребывание в Дрездене у нас совсем короткое, примерно три часа на все про все. Ровно столько, чтобы успеть осмотреть основные достопримечательности, купить сувениров, ну и в связи с нынешней промозглой погодой, согреться в кафе. В сувенирных лавках довольно-таки занятные сувениры. Мне пришлись по душе :фото-брошюра с фотографиями Дрездена до и после войны, синяя сумка с вышитым мишкой и разноцветными буквами DRESDEN и брелок-раскладушка с микро-открытками города. Дрезденская галерея, думаю, будет очень интересна любителям живописи. Я же за отведенные 3 часа предпочла гулять по городу, вдыхая аромат магнолий, запрокидывая голову на остроконечные шпили соборов, мечтательно любуясь набережной Эльбы……..При большем количестве времени возможно и посетила бы галерею, а так, как это не банально прозвучит, в галерее мы с Валей побывали только в бесплатном туалете. При выходе из которого надолго застряли в лавке при галерее, где продавали очень интересные картины, книги и открытки. Я приобрела там открытку-репродукцию известной картины ,»Шоколадница», хранящейся в этой галерее. Проработав 4 года в , известной московской сети кофеен Шоколадница, только сегодня узнала о том, что символ этой сети---«девушка в старинном платье, несущая на подносе кофейник»---это картина с мировой известностью. Из-за этой сувенирной лавки опоздали ко времени отправления автобуса. Нас, конечно, дождались, но пришлось пробираться к своему месту на галерке с виноватым видом и причитаниями в духе «простите нас, мы больше так не будем»……..
Наш автобус мчит нас по саксонским землям, мы смотрим фильм ,входящий в программу нашего тура ,про Сиси, королеву Австро-Венгерской империи. Легкое романтичное и в то же время познавательное кино, оптимальное для дальних переездов. Просмотр фильма прерываем санитарной остановкой. Выходить из автобуса в мои планы не входило, пока я не выглянула в окно. Потрясающие зеленые безграничные поля Саксонии. Ну как можно это не сфотографировать? Это будет просто преступлением. Вешаю свой массивный фотоаппарат на шею---и вприпрыжку к полям,на свежий воздух..

Изображение

Следующей остановкой будет маленький ресторанчик у автобана..Вообще таких универсальных мест ,как ресторанчик+туалет+магазин на автобанах Европы очень-очень много. Перед остановкой произошло небольшое ЧП. Николай, сидевший позади меня, встал со своего места раньше времени, я по цепной видно реакции встала тоже, и автобус качнуло так, что Николай влетел в меня, а я влетела подбородком в спинку переднего сиденья. Окружающие, а особенно сам Николай, испугались за меня больше чем я сама. Я же, потирая покрасневший подбородок, побрела к ресторану…. В Германии цены ощутимо выше, чем были в Польше. Обед обошелся где-то в 10 евро. Назвать его очень вкусным я пожалуй не смогла бы,. но для того чтобы быстро перекусить очень даже неплохо. Забегаю в магазин за батарейками. И вот мы снова в пути. В долгом, и, пожалуй единственном таком утомительном переезде. Наш путь лежит через Германию к пограничному с Лихтенштейном австрийскому городку Фельдкирху. К концу переезда впервые въехали в длинный-предлинный тоннель. Катя в самом начале нашего путешествия огласила такое правило, что если нам захочется о чем-то ее спросить, то удобней всего это буде сделать с помощью записки, передаваемой ей через автобус. Вот я по неопытности своей и загорелась вопросом ,почему же мы собственно едем по такому длинному тоннелю. Как многие из вас уже могли догадаться, это связано с тем ,что Первой в нашем путешествии. В дальнейшем тоннелей на нашем пути будет очень много, и некоторые из них будут длиться аж по несколько километров….
Под конец переезда уже не смотрелся фильм про Сиси, не читались книжки, не листались глянцевые журналы, утомляли любые разговоры. Весь автобус дремал от усталости. И вот где-то к 22ч. мы подъехали к нашему долгожданному австрийскому отелю

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
фотки хорошие; такой гипертрофированно подробный текст не осилила)

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:31
Сообщения: 194
Откуда: Москва
А мне очень понравились и фотки и текст. Я люблю именно читать впечатления людей о поездках.
Мари, продолжайте в том же духе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Мари, мне тоже очень понравился ваш отчет, а точнее его начало! Очень надеюсь на продолжение... :wink: Давненько облизываюсь на этот тур у ТТВ, однако пока другие города и страны все сманивают... :jokingly:
Наверное, рыбак рыбака видит издалека, поскольку мой недавний ирландский отчет, отосланный друзьям-знакомым, изобиловал подобной же гипертрофированностью в деталях...Мне кажется, что это как раз позволяет придать эмоциональную окраску описанию, расцветить повествование, что ли... :oops:

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Из текста можно взять некоторую нужную информацию. Многие были в Швейцарии со СГ, но здесь программа немного другая. Вроцлав, Дрезден, Фельдкирх, Интерлакен, Зальцкаммергут и Мюнхен - этого не было в туре СГ (транзитные города были другие), поэтому прочитал все с удовольствием.
Мари, а у Вас купе в поезде было обычное, 4-местное??? Я думал, что в Варшаву только вагоны РИЦ ходят. Здесь Вам повезло - трехместки удобны, когда там только 2 пассажира.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 21:49
Сообщения: 310
Откуда: Саратов
Маш, молодец! У тебя классный отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 21:49
Сообщения: 310
Откуда: Саратов
Котика тоже выложи.
Nimada, конечно, ругаться будет :oops:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
тьфу на вас, кошкофилы :lol:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
lik,в моих глазах просто-таки светилось счастье,когда я вошла в вагон и поняла,что мы будем ехать в нашем российском замечательном четырехместном купе.....Года этак 2 назад я ездила в железнодорожный тур в Прагу.Купе было 3-х местным и это было настоящим мучением.эти купе очень узкие,я спала на третьей полке,постоянно приходилось высоко лазить.Но тому кто спал на второй полке,было еще более неудобно,так как очень маленькое расстояние между полками,да и вообще лежать неудобно.Ну,думаю,вы меня понимаете,судя по вашему сообщению:-)
Наши поезда все-таки гораздо лучше!!!!

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Хочу сказать Алене большое спасибо за то,что она открыла для меня такой замечательный форум!Мне здесь очень нравится,хоть я и только начала свое путешествие по нему:-)
:dance2:

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Последний раз редактировалось Мари 24 июн 2008, 05:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Продолжаю свой рассказ.............
Итак,мы подъехали к нашему австрийскому отелю.Меня приятно удивило его месторасположение: мало того,что отель находился в самом центре старинного городка,так еще и рядом с романтическим замком на горе

Изображение

Я не могла не пойти на вечернюю прогулу по такому сказочному городку. Не найдя себе компании среди наших вымотавшихся туристов, захватила фотоаппарат, немного денег и направилась на поиски открытий, приключений, а заодно и ужина. Впервые именно в этот вечер я ощутила так остро колоссальную разницу в образе жизни австрийцев (а также немцев и швейцарцев) и нас, русских, во всяком случае, жителей мегаполисов точно. В 18.30 все магазины и кафе в этих европейских странах закрываются, а в выходные и вовсе не работают. Рабочий день у европейцев начинается очень рано, чуть ли не в 6 утра , и заканчивается соответственно гораздо раньше нашего. Когда я вышла из отеля в центре Фельдкирха в одиннадцатом часу вечера, на улицах не было ни души….Я обогнула отель и попала на узкие брусчатые улочки с расписными домами со ставнями, с арками и черепичными крышами, старинным собором, цветочными клумбами .И все это предстало предо мной в полуосвещении фонарей……

Изображение


Покинув отель, я направлялась на поиски хлеба и зрелищ. И если вторая моя потребность была быстро удовлетворена, то с первой возникли проблемы. Так как, во-первых, все в городе уже закрыто давным-давно, а , во-вторых, на улицах не было ни души ,чтобы спросить совета. Ну вот наконец-то вижу двух женщин на другой стороне улицы. Перебегаю дорогу и пугаю их, внезапно подскочив в полумраке с вопросом : «Ду ю спик инглиш?». Получив утвердительный ответ, спрашиваю их, где я могу перекусить в такой поздний час, есть ли поблизости какое-нибудь кафе или супермаркет. Вижу, что женщины теряются в догадках, о чем это я собственно стою толкую с ними. И перехожу на язык жестов. Потирая живот одной рукой и изображая другой то, как я ем ложкой, наконец нахожу понимание. И меня отправляют на следующую улицу в ресторанчик под названием Rauch. Это заведение представляет собой два зала, находящиеся по разные стороны от входа: справа—ресторан с белоснежной сервировкой, слева---пивной бар. Первый зал смутил меня контингентом посетителей и самой обстановкой, не соответствующей моему походно- туристическому виду и настрою. И я вошла в пивной бар, забитый до отказа. Казалось бы, и стар и млад собирается поздним вечером в этом баре, чтобы выпить кружку отменного австрийского пива. Для меня нашлось местечко около окна, англоговорящая официантка и английское меню из того самого ресторанчика за стенкой. Я попросила a big plate с чем-нибудь вкусным, сытным и без мяса (не ем мясо в любом его проявлении, так уж сложилось). Принесли потрясающее сперва своим огромным размером, а затем неповторимым аппетитным вкусом, блюдо---------пенне со шпинатом под ,соусом. Попить заказала черный чай с лимоном. Удивила странная подача чая. Чайник с кипятком+чашка для чая +пакетик самого чая+ чашка, в которой находилось множество различных пакетиков, которые я не без любопытства принялась разглядывать. В итоге, два из них оказались обычным сахаром, два-тростниковым, два---сахарозаменителем, а оставшиеся два---медом. Мелочь, а приятно. …..
Входную дверь отеля никак не получалось открыть карточкой от номера. Повезло, подоспели французские туристы, которые помогли открыть дверь. Отель в Фельдкирхе по комфорту понравился мне, пожалуй, больше всех за время путешествия. И три звезды для него слишком мало.
Изображение

Изображение

День четвертый,07/04/2008.Так вот они какие, настоящие Альпы!!!
А также путешествие из заснеженной сказки в цветущий Лугано, и еще романтическое знакомство с вечерним Люцерном

6-00. Под красивый голос Брайан Адамса, поющего мне каждое утро вместо будильника, открываю глаза и, взглянув за окно, долгое время не могу понять, где я нахожусь. И дело не в насыщенности нашего тура, вследствие чего у многих образовывается географическая каша в голове. Дело в том, что такой сказочной красоты за окном я пожалуй никогда ранее не видела в своей жизни. С высоты четвертого этажа открывался вид на заснеженную улочку Фельдкирха

Изображение

Мягкий пушистый снег хлопьями ложился на черепицы крыш разноцветных домиков со ставнями, в мансардных окошках уютно горел свет, тихая брусчатая улочка с кое-где горящими еще фонарями оживала после ночи, просыпались и дома с аркадами, возле которых открывались первые магазинчики, а позади сказочных домов возвышались горы……

Изображение

Наскоро позавтракав, убегаю гулять по полюбившемуся мне Фельдкирху--олицетворению моих детских представлений о немецких сказках.

Изображение

Изображение

Конечно, город утрачивает свою таинственную романтику при свете дня, да и вид замка при дневном освещении вызывает другие ощущения. Но зато можно сделать множество хороших фотографий, на что в полумраке мой фотоаппарат не способен. Раннее-раннее утро, холодно, где-то 7 градусов, идет снег. Я , уткнувшись замерзшим носом в воротник своего легкого плаща, гуляю пока еще по пустующим улочкам городка

Изображение

Изображение

Изображение

заглядываю в каждую арку и в витрины магазинов и булочных, которые уже начали свою работу.

Изображение

Изображение
С любопытством наблюдаю за немногочисленными людьми, встречающимися мне на пути. Интересно они начинают свой рабочий день: с покупки свежей выпечки в булочных, причем после покупки обязательно желают друг другу хорошего дня. Затем свежая пресса и ---–на велосипед и на работу. Почти у каждого домика стоят велосипеды, а из почтовых ящиков выглядывают газеты.

Изображение

Изображение

На многих карнизах горшки с цветами, вдоль окон аккуратные клумбы.

Изображение

Фельдкирхские домики настолько симпатичны,уютны и милы,что напоминают кукольные домики

Изображение

На углу одной из улиц в полуподвальном помещении уютный книжный магазинчик с распахнутыми настежь деревянными ставнями. Жаль, что был еще закрыт……

Изображение

Времени остается все меньше, приходится прощаться с этим славным городком. А ,вернее сказать, не прощаться, а говорить ему «до свидания», потому что по программе тура мы здесь будем еще останавливаться на обратном пути из Швейцарии. Каких-то полчаса и мы уже въезжаем в карликовое государство Лихтенштейн. И из окон нашего автобуса впервые открываются заснеженные вершины величественных альпийских гор. http://video.mail.ru/mail/skyforever/1/9.html Границу проходим быстро, в автобус зашла таможенница, пухленькая девушка в форме, собрала у всех нас паспорта и унесла их в полицейскую машину, где, судя по всему, находился прибор для проверки документов. Паспорта всем вернули, кроме одного нашего туриста. Видно, нужно было им к чему-то придраться. Но все обошлось благополучно, паспорт ему вернули.
И вот мы уже выходим из автобуса в столице Лихтенштейна—городке Вадуц с населением всего каких-то 5000 человек, что в представлении москвичей выглядит большой деревней. Но нам бы иметь такие благополучные деревни, как в швейцарских или австрийских землях……Впрочем, вернемся от лирического отступления к посещению города Вадуц. Автобус наш остановился неподалеку от сувенирного магазинчика, места, поразившего меня размахом своих цен. Таких цифр на ценниках сувениров я больше не видела нигде за все время нашего путешествия. Цены там безумно кусали нас своими острыми клыками. Такие же сувениры в Швейцарии будут стоить на порядок дешевле. Лихтенштейн вообще очень богатое государство, сюда приезжают на работу многие жители Австрии и даже самой Швейцарии, так как здесь самые высокие зарплаты среди близлежащих стран. Собственно говоря, у этого сувенирного магазинчика мы остановились в первую очередь для того, чтобы поменять нашу валюту на швейцарские франки, очень красочные деньги, похожие на игрушечные фантики.

Изображение

Обзорная экскурсия по Вадуцу проходила в синем паровозике, в котором мы объехали практически весь городок.

Изображение

Погода была очень холодная ,но при этом светило солнце, освещавшее лучами вершины гор, между которых и лежит Лихтенштейн. Зрелище потрясающее! Паровозик ехал очень медленно, что позволило нам хорошенько рассмотреть городок. Вадуц приятно удивил меня чистотой, обилием цветочных клумб и аккуратных лужаек, а также уже упомянутыми красавицами----заснеженными горными вершинами. Люди встречались нам стильно одетые, в деловом, классическом стиле. Вадуц был первым местом, где я обратила внимание на большие пластмассовые щиты, на которые были прилеплены черные птички, расправившие свои крылья. Такие изображения будут попадаться мне в дальнейшем в Швейцарии, Австрии и даже Польше. Что это за обозначения, до сих пор остается для меня загадкой…..Одна наша туристка пошутила, что это настоящие птички, не заметившие щита и врезавшиеся в него. Но это черный юмор, а если кто-нибудь знает реальную версию----напишите мне. А то уж сильно гложет любопытство. В Вадуце мы были совсем недолго, да и нечего там долго делать, честно говоря.
Далее наш путь лежит в основную страну нашего пребывания в «Альпийском вояже»---в многоликую и живописную Швейцарию. Мы направляемся в итальянский уголок Швейцарии----город Лугано. Дорога от Лихтенштейна до Лугано запомнится мне на всю жизнь. На мой взгляд, это был наш самый живописный и необыкновенно красивый переезд. Путь начался с зеленых полей и лужаек (где, к сожалению не увидели ни одной из 50 миллионов коровы), вслед за которыми потянулась гряда заснеженных гор. Наш путь лежал то по крутым серпантинным дорогам, то по длинным тоннелям, мы поднимались все выше и выше в горы, раскрыв рты от восхищения ,наблюдая за окном заснеженные горные вершины, пушистые ели с шишками, зеленые речки, протекающие меж гор, водопады, струящиеся с альпийских вершин.

Изображение

Изображение

Изображение

И всю эту зрелищную картину гармонично дополняла альпийская музыка, которую нам включили в автобусе на время горного переезда.Трудно описать этот переезд, так как в нем надо просто побывать. Мои ощущения от этих увиденных красот природы сродни ощущениям во время отдыха в большом каньоне Крыма: на какое-то мгновение ты забываешь о том, кто ты и какую ты вел жизнь все эти годы, какие тебя беспокоили проблемы и тревоги. Все становится второстепенным, а внутри чувствуешь радость и гармонию в душе. Ну, вот такое оказывает воздействие на меня первозданная природа. http://video.mail.ru/mail/skyforever/1/2.html
Делаем небольшую санитарную остановку на туалет + чай/кофе. Я, проголодавшись, забежала в продуктовый магазинчик. И, к моему удивлению, продавщицы этого магазина говорили исключительно на итальянском языке, не понимая ни слова ни на английском, ни на немецком, не говоря уж о русском помощью жестов, я приобрела-таки чиабату с моцареллой и берлинский пончик. И на прощание эхом повторила за продавщицей «ариведерчи»…..
Так я впервые столкнулась с языковыми особенностями Швейцарии, где официальными языками признаны аж 4: французский, итальянский, немецкий и отмирающий уже ретороманский. Я была осведомлена об этой официальной справке перед отъездом в Альпийский тур. Но никак не могла подумать, что в одном городе жители могут говорить на одном языке, а в соседнем городе, совсем неподалеку, жители этот язык могут и не понимать, а говорить совсем на другом. Этот факт не переставал меня удивлять на протяжении всего нашего пребывания в Швейцарии……
В этот же ,4-й день нашего путешествия, еще более меня удивил контраст климата. Из заснеженных гор мы спустились в .южный солнечный городок (Лугано) с пальмами и цветущими кустарниками роз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Будто совершили путешествие из зимы в лето. Попав в Лугано, напрочь забыла о том, что нахожусь в Швейцарии, так сильно здесь влияние итальянской культуры. Темпераментные и громко говорящие на итальянском языке люди в стильной одежде, фруктовые лотки на узких-преузких улочках с крикливыми торговцами. Женщины одеваются ярко, но при этом очень изысканно. Никогда наверное не забуду женщину весьма преклонных лет, прогуливающуюся по Лугано в стильном зеленом юбочном костюме; ее шею украшали жемчужные бусы, в ушах висели массивные серьги, на ногах красовались элегантные туфли-лодочки , в руках у нее была большая кожаная сумка со стразами.,а в волосах зеленый зажим в виде звезды.. Эта пожилая женщина, как и другие многочисленные жительницы Лугано, будто сошла со страниц журнала мод. В Лугано нам дали примерно пару часов свободного времени. В течение которого мы прогуливались вдоль набережной, любуясь несравненными пейзажами приозерных гор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

. Общаясь с местными продавцами, я убедилась в том, что, как и в том горном перевале, большинство из них не владеет английским языком. Это было очень интересно: пытаться найти общий язык с людьми, с которыми нет общего языка для общения как такового. Мы с Валей гуляли по узким улочкам Лугано, заглядывали в красивые витрины, лакомились вкусным мороженым, покупали забавные сувениры с коровками. После вольных прогулок наша группа собралась у причала. Скоро подплывет наш кораблик и мы отправимся в небольшой круиз по красивейшему озеру Лугано. Я вообще-то небольшая любительница водных прогулок, но пропустить такую прогулку не могла. Многие наши туристы по каким-то непонятным мне причинам разместились в закрытой палубе. Некоторые заняли вполне даже неплохие места на верхней палубе. Самое же наименьшее количество из нас, включая и меня, устроились на открытой нижней палубе, что впрочем было очень даже неплохим выбором для удачного фотографирования и созерцания живописных красот

Огорчало лишь то(и возможно только меня, легко одетую), что стало холодать и дул пронзительный ветер. Где-то каждые минут 15 наш кораблик делал остановку, кого-то высаживал, кто-то подсаживался. С борта нашего «корабля» открывались те самые заснеженные горы, с которых мы спустились всего несколько часов назад; а также зеленые горы пониже, подножье которых просто утыкано было симпатичными домиками в окружении кипарисов, пальм и других жизнерадостных южных растений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

После часовой прогулки полуголодные и уставшие, но безумно довольные, бредем к нашему родному автобусу, который теперь держит курс на немецкую часть Швейцарию.
Вечером мы прибываем в город Люцерн. Стоит отдельно сказать о переезде из Лугано в Люцерн. Из Лугано мы ехали снова по горным дорогам, только это были уже другие виды,мы не поднимались высоко в горы ,зато проезжали большое синее озеро, окруженное горами и огнями приозерных городков. Этот вид не был бы таким чарующим, если бы во время этого нашего приозерного переезда не садилось солнце….
…..Еще только при въезде в Люцерн ,при созерцании первых открывшихся нам улочек и домов, я поняла, что это место придется мне по душе. В Люцерн мы въехали уже при сумеречном небе, когда нас высадили у отеля в (самом центре города), я взглянула на противоположную сторону улицы Baselstrabe и замерла на какое-то мгновение от восторга. Вдали за расписными домами в арке виднелась набережная реки и старинное здание ратуши. Вообще во всей атмосфере веяло приятной романтичной стариной. И ощущая сопричастность к этому, не можешь просто по-прежнему заниматься какими-то бытовыми делами: ни разбирать сумки в номере отеля, ни есть, ни смотреть телевизор. А овладевает тобой лишь одно желание----бежать туда, куда манят тебя загадочные дали. Поэтому я и не пошла с группой на дегустацию фондю. Конечно, не только поэтому, я и сыр не особо люблю. Но все-таки очень хотелось побольше погулять по вечернему Люцерну. Кроме меня еще несколько человек не пошло на дегустацию, и Валя в том числе. Вот мы с ней и отправились на прогулку, пожелав удачной дегустации собравшимся в фойе нашим туристам. Каждому в «Альпийском вояже» пришлись определенные места по душе более других. И у каждого они свои. Для меня таким местом стал Люцерн, завоевавший мое сердце тем вечером раз и навсегда. Перейдя дорогу от отеля, мы сразу попали к старинному деревянному мосту, с которого открывался изумительный вид на церковь в вечерней подсветке. Прогулявшись по узким переулочкам спящего центра Люцерна, мы увидели расписные дома с изображениями сказочных персонажей, языческих божеств, ангелов. В этой прогулке самым замечательным было то, что мы сами не знали куда мы шли, и каждый раз, поворачивая на новую улочку, попадали в потрясающей красоты места. Так мы, завернув из переулка с расписными домами, совершенно неожиданно для себя очутились на набережной реки, по которой с важным видом плавали красавцы-лебеди. По другую сторону реки величественно возвышалась знаменитая водонапорная башня Люцерна и белоснежные Альпийские вершины, чуть видимые в темноте. Зачарованные красотой Люцерна, мы тем не менее попутно направляли свои силы на поиск ужина. Люцерн как типичный европейский город отходит ко сну очень рано, а вместе с ним и все его заведения. Тем не менее, нам удалось найти несколько открытых ресторанчиков у набережной, в которых нам предложили легкий ужин от 30 евро на человека. Нас такое сопоставление цен и блюд не устроило, и мы направились в сторону отеля, около которого и нашли замечательный бар, в котором очень вкусно поужинали макаронами с картошкой (да-да, это одно блюдо) под острым соусом и отведали вкусного разливного пива. Пока мы лакомились яствами, мимо нашего окна по пустынной улице спящего Люцерна сперва время от времени проезжали на велосипедах местные жители, а затем постепенно прошла вся наша группа, возвращающаяся с дегустации фондю. Вскоре и мы вернулись в наш «Hotel city», представляющий собой старое здание с лифтом, будто бы пропутешествовавшем на машине времени к нам годов эдак из 70-х. (помните такие узкие лифты у нас были, где двери нужно было самим закрывать). Наш номер на 4-м этаже. Номер очень скромный, и вот здесь уже атмосфера старины не так сильно радовала, как на прогулке по Люцерну. Так как мебели очень мало и вся она очень-очень стара. И возможно я осталась бы недовольна этим отелем и даже написала бы соответствующие отзывы в соответствующих разделах. Но когда я вышла на открытый балкон нашего номера, я напрочь позабыла обо всех своих придирках. Прямо напротив нашего балкона возвышался замок на горе, слева—узкие ровные улицы с небольшими расписными домиками, а позади этих улиц возвышались заснеженные Альпы. Я долгое время провела на этом милом балкончике, прекрасно осознавая то, что утром при свете дня вид отсюда будет уже совсем не тот………..

P.S.Фотографий с самой памятной для меня за все время нашего путешествия прогулки к сожалению не получилось.Фотик я купила прям перед поездкой,и в ночном режиме еще толком не научилась фотографировать:-(

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Мари, а что за фотик-то?
на моей мыльнице ночные фотки отлично получаются и при неночном режиме. а тупо обычный ДЕНЬ

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Nimada,я неправильно выраилась,пожалуй.Имела ввиду,что не научилась фоткать еще при ночном освещении,а не с ночным режимом:-)
Фотик Canon Powershot S5 IS

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
хороший!
исо 80, режим с приоритетом диафрагмы.
диафрагму на 8-10-12-14 можно, выдержка по экспонометру настроится.
штатив.

у тебя есть стаб, что отлично. если на исо400 несильно шумит, то поставь исо400, все остальное также (снова в режиме приоритета диафрагмы). выдержка будет короче, и можно будет без штатива обойтись

3ий вариант - режим М. исо 80, диафрагма такая же (закрыть дырку), выдержка ну примерно 2-3 секунды. (методом проб и ошибок все). штатив (или соответственно исо 400, выдержку 1/8 - к примеру - и без штатива)

все будет хорошо!

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 16:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Хочу сказать Алене большое спасибо за то,что она открыла для меня такой замечательный форум!

Я тоже хочу сказать спасибо Алене за то что она привлекла к нам на форум такую замечательную рассказчицу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Ждем вступления Швейцарии в декабре в Шенген. Если случиться - сразу поеду туда еще раз.))))) А пока слишком муторно оформлять 2 визы самому((((( С удовольствием читаю и смотрю эти 2 отзыва об Альпийском туре. Давно у нас не было Швейцарии!!!!

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Мари писал(а):
Ну,думаю,вы меня понимаете,судя по вашему сообщению:-)


Я ездил не раз в таких вагонах, но мы вдвоем всегда брали 1 класс, т.е. без третьего пассажира. Вторая полка поднимается выше, и получаются расстояния, как в наших купе. А третья вообще остается где-то в стене)))))) А вот как ехать втроем - представляю смутно и почти уверен, что это почти катастрофа))))))). (особенно если до Праги или Вены)

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 21:49
Сообщения: 310
Откуда: Саратов
Я очень рада, что Мари появилась на этом форуме. Такой замечательный рассказ нельзя было не выложить.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
_Nimada_ ,я совсем пока еще зеленая в фотомастерстве :oops:
Подскажи пожалуйста,что такое приоритет диафрагмы и как мне его настроить?

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Всем огромное спасибо за теплый прием :friends:
Продолжаю свое повествование......
День пятый,08/04/2008 Всё выше, и выше, и выше к белоснежным вершинам Пилатуса! А также знакомство с Берном с зонтиком в руке.
Ранний подъем как в пионерском лагере. Только вместо звуков горна---звонящий телефон. Первая моя мысль этого утра: «Нужно срочно одевать на себя всю мало-мальски согревающую одежду и несколько пар носков». Эта мысль ----не последствие какого-то сумбурно-кошмарного сна, посетившего меня ночью. Дело в том, что мы сегодня поднимаемся на гору Пилатус высотой 2132 м. Начиная с прочитанных мной еще в Москве информационных блоков об Альпийском вояже на сайте ТТВ и заканчивая наставлениями моих тур- спутников ,я хорошо усвоила, что на горе будет холодно во всех смыслах этого слова. Покопавшись в своих вещах, я поняла вскоре ,что в моем чемодане тем не менее совсем немного действительно теплых вещей. Вот и пришлось мне кутаться в три кофты и двое носков.
От нашего отеля до Пилатуса ехать совсем недалеко. На Пилатус поднималась вся наша группа(ну, возможно за исключением пары человек). Для меня это был не первый фуникулерный подъем в горы (неоднократно поднималась в Крыму на Ай-Петри), поэтому страшно не было. Но для тех кто боится высоты, было несколько моментов , когда возникло бы желание зажмуриться. И именно эти моменты я назвала бы самыми волнующими и прекрасными за время подъема на Пилатус. Поднимались мы сперва в красных кабинках на 4-х человек ,с остановками на промежуточных станциях. Самый последний подъем осуществлялся уже в большой кабине. Сперва мы поднимались над жилыми домиками (с красивыми зимними садами на крышах)

Изображение


Изображение

затем нас стали окружать заснеженные ели с большим- пребольшими шишками

Изображение

Изображение

а потом началось все самое интересное. Когда мы набрали уже значительную высоту, нам открылись виды голубых озер, окруженных в дымке тумана остроконечными заснеженными вершинами гор. Заворожено-мистические ощущения вызвал во мне этот чарующий вид.

Изображение

Изображение

Изображение

Чем больше мы набирали высоту, тем стремительней менялись открывающиеся нам виды. Если каких-то 5 минут назад это были голубые озера, то теперь им на смену пришли заснеженные склоны гор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
На самом Пилатусе оказалось не так уж и холодно, -5 градусов, но они даже и не ощущались. Я все переживала из-за того, что полезла на Пилатус в туфлях. Но когда я увидела японскую туристку в летних шлепках на голую ногу, то быстро успокоилась………
На самой вершине мы были около получаса. Кому- то это может показаться слишком мало, но больше времени там действительно делать нечего. Так как ,на мой взгляд, сам подъем на Пилатус гораздо красивее и захватывающее видов со смотровой площадки. Хотя виды, открывшиеся нам с вершины, были очень даже живописны. Нам несказанно повезло с довольно-таки ясной погодой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сама гора Пилатус овеяна легендами. Одна из них гласит о том, что Понтий Пилата сбросили в темное озеро у этой горы. Также популярны легенды о том, что раньше на Пилатусе обитали драконы, с чем и связана символика красных драконов, сопровождающая туристов все время пребывания на Пилатусе, начиная с сувенирных лавок у подножия горы и заканчивая смотровой площадкой.
Спуск с Пилатуса проходил менее эмоционально, но не менее живописно, нежели подъем.
Мы размещаемся по своим автобусным местам и возвращаемся обратно в Люцерн. Теперь уже для того, чтобы более детально рассмотреть город. Наш экскурсионный обзор Люцерна начался с остановки возле памятника умирающему льву, установленному в знак памяти героически погибшим швейцарским гвардейцам, защищавшим Людовика XVI при штурме дворца Тюильри в 1792 году.

Изображение

Далее мы волею судьбы снова оказались в тех самых романтических старинных местах, которые мы с Валей открыли для себя вчерашним вечером. При дневном свете восприятие этих живописных мест было иным, нежели вечером. Пожалуй, меньше романтики, но при этом больше световых возможностей для замечательных фотоснимков. Мы снова прогулялись по милым моему сердцу набережным реки Ройс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова вернулись к тем сказочным домам на узких улочках.

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

После экскурсий нам дали свободное время для того, чтобы пообедать и купить сувениров. Уже не в первый раз за время пребывания в Швейцарии мы обедали в крупном торговом центре под названием Манор. Ресторанчик самообслуживания занимает весь верхний этаж торгового центра и представляет собой несколько отделов с различными видами блюд. В принципе, выбор довольно-таки богат, и каждый может найти себе что-то по душе. Но качество блюд меня оставило равнодушной, так как в Москве все то же самое готовят гораздо вкуснее. Из люцернских сувениров же мне приглянулась корова и бобр, поющие альпийские песни

Изображение

и панорамная открытка с вечерним видом Люцерна ( видом на набережную Ройса).

А вот такой веселый мэйл-ящик стоит у собора на набережной Ройса.Я как всегда на своей волне: все стоят и слушают познавательную информацию,я же это время бегаю и повсюду и хлопаю своими глазами по сторонам,а заодно делаю на ходу фотоснимки.А потом пристаю к кому-нибудь из наших туристов: "А что это я ,собствено, сфотографировала?":-) Так вот,этот синий ящик,своим позитивным внешним видом привлекший мой фотоаппарат,оказался собирателем отзывов туристов о посещении милого города Люцерна.

Изображение

Магазинчик детской одежды около нашего отеля

Изображение
Уже после обеда мы покинули Люцерн. Я грустным взором попрощалась с полюбившимися мне улочками и набережными, и стала представлять себе ,что же нас может ожидать в столице Швейцарии, Берне, куда мы и держим теперь курс. Всю дорогу за окном лил дождь, стало очень серо и мрачно.
Еще перед прибытием в отель «Метрополь» Катя предупредила нас, что в прошлом году у этого отеля у нее и у водителя украли личные вещи. Все это вместе взятое
как-то стало мне портить настроение. Но все-таки, вспоминая яркие и радостные фотографии из Берна одной туристки из сайта ТТВ, я надеялась что мы подружимся с этим «медвежьим» городом…….На 17ч. у нас была заказана экскурсия с лицензированным гидом. Наскоро закинув вещи в номер, мы встретили гида в фойе отеля и отправились на прогулку. Гид оказалась довольно-таки занудной девушкой, монотонно повествующей об истории Берна и останавливающей нас по этому поводу в прямом смысле слова у каждого столба и каждого фонтана.

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге, через минут 10 половина нашей группы бесследно рассосалась. Я оказалась в числе самых стойких туристов нашей группы, которые под моросящий дождик и занудную речь гида (что впрочем, уныло взаимодополняло друг друга), добрались-таки до знаменитых Западных ворот Берна и колокольни.

Изображение

Изображение
Перемещаться по улице от одного угла дома к другому с остановками по 10 минут у каждого угла—нет, на это терпения у меня не хватило. К тому же у меня совсем промокли туфли, начавшие умирать еще на Пилатусе. И больше всего хотелось мне сейчас переобуться, а затем уже прогуляться по Берну и самостоятельно познакомиться с ним. Я покинула нашу засыпающую группу вместе с Женей, таким же противником монотонных речей и массовых столпотворений у каждого угла. Оглядевшись по сторонам, мы быстро сориентировались, куда интересней всего было бы направиться--------на мост, виднеющийся впереди улицы. Перед мостом нас ожидала какая-то молодежная демонстрация перед красивым архитектурным зданием с колоннами. Напротив мной был замечен маленький обувной магазинчик, куда я и устремилась, помня о том, что через каких-то полчаса все магазины в городе уже будут закрыты и мне придется мерзнуть в такой холодрыге в своих открытых туфлях. В магазине я схватила какую-то пару обуви и где-то в течение пяти минут пыталась объясниться с продавщицей, но она категорически отказывалась со мной общаться на каком-либо языке, кроме французского, на котором я знала всего два слова : «мерси» да «пардон». Но мне все-таки удалось уловить смысл доносящейся до меня речи: моего размера не оказалось. Обидно было терять время на поиски обуви, впервые оказавшись в столице Швейцарии……

Изображение

Итак, мы поднялись на мост, с которого открывался занятный вид на жилые дома с черепичными крышами, из труб которых валил дым; на зеленую-презеленую реку, над которой возвышался готический собор на фоне белоснежных Альп.

Изображение

Изображение

Вообще, ощущения от увиденного были совсем иные, нежели в том же Люцерне. Берн—город, наводящий на серьезные размышления ,и ,возможно, даже на какие-то грустные воспоминания. Это связано в первую очередь с тем, что, во-первых, дома в городе преимущественно сероватых оттенков, а, во-вторых, погода была весьма пасмурной. Как всегда все самое интересное в путешествиях встречаешь совсем в неожиданных местах. Сперва на уличном стенде нам попались на глаза очень интересные черно-белые открытки, мы зашли внутрь книжного магазина. И меня очень порадовала домашняя обстановка, милый уголок с диваном и необычные, творческие фото обложки немецких книг.

Изображение

Выйдя из магазинчика, мы завернули в арку за величественным собором и попали в закрытую летнюю веранду какого-то кафе. Пока я окидывала взглядом вид, открывающийся за сложенными столиками, меня слегка задел выходящий из дворика мужчина. Я этого почти и не заметила, зато он остановился и весь рассыпался передо мной в французских извинениях. Неожиданно приятно. Впрочем, такие приятные и непривычные для нас проявления внимания и воспитанности встречались как в Швейцарии, так и в Австрии, повсеместно. Вообще, сама природа и климат способствуют размеренному образу жизни швейцарцев, и, соответственно, их спокойствию и воспитанности…….
Так какой же собственно вид открывался с площадки кафе? Мы оказались теперь уже слева от моста над набережной зеленой реки с теми домиками с черепичными крышами.

Изображение

И от этого места наш путь лежал теперь обратно, в сторону отеля, куда мне надо было зайти, чтобы отдать ключ от номера Вале .Очень удачно по пути заглянула в уже закрывающийся обувной магазин, где предо мной предстал целый этаж симпатичных туфлей по разумным ценам, а, главное, был большой выбор обуви моего размера. Рассчитавшись с продавщицей за новую пару туфлей,. я отдала ей свои старые умершие chesterовские туфли, попросив сделать этим моим туфлям «капут».И теперь, когда я переобулась в теплые закрытые туфли, весь мир показался мне более красочным и жизнерадостным. Передав ключи Вале, мы отправились дальше на прогулку, и у нашего отеля тоже оказалось немало интересных мест. К примеру, магазин от WWF(всемирного фонда защиты животных),а за ним пустующий, но просто-таки оглушающий музыкой, небольшой парк аттракционов

Изображение

Мне гораздо больше парка аттракционов приглянулся дом напротив него, выглядывающий из-за цепких лап-веток безлиственных пока деревьев-близнецов

Изображение

Вечернему Берну удалось расположить меня к себе своей особой строгой энергетикой и какой-то правильностью во всем. И расположению этому поспособствовал очень вкусный ужин в итальянском ресторане близ нашего отеля.

Изображение

Изображение

Нам повезло с немного владеющим русским языком хостесом. (а для Швейцарии вообще, по моему наблюдению, русская речь это та еще диковинка) А также повезло с выбором этого ресторана вообще. Так как ТАКИХ вкусных итальянских блюд я никогда в жизни своей не ела!! Я заказала классический овощной итальянский суп Минестроне, пасту с томатным соусом и бокал красного вина. Но все это при всей своей изысканности вкуса не было бы таким потрясающим, если бы не корзинка с хрустящим белым хлебом. Казалось бы, что может быть необычного в простом хлебе. Ан нет! Как в Швейцарии, так и в Австрии, хлеб и любую выпечку подают только ароматной, свежеиспеченной с хрустящей корочкой! Во время ужина наши с Женей массивные фотоаппараты лежали на столе. И ,увидев, какие нам принесли аппетитные блюда, , мы не смогли удержаться, чтобы не пофотографировать эти гурманские лакомства.

Изображение

Вскоре после нашей фотосессии к нам подошел метрдотель и на неуверенном английском произнес несколько фраз, из которых я уловила «……can photo only each other».как-то единодушно мы с Женей восприняли его подход к нашему столу как замечание по поводу того, что нельзя фотографировать их блюда, и стали убирать свои фотоаппараты. Ох, уж это совковое «нельзя да нельзя»….Тот метрдотель на самом-то деле учтиво предложил сфотографировать нас вместе

Изображение

А забавный хостес, немного владеющий русским, уходя с работы, попрощался с нами фразой : «Все будет хорошо!»
Действительно после посещения этого ресторана все стало хорошо, а точнее, еще лучше, чем было. Так как лично мне в этом путешествии всегда было хорошо: и даже когда шел дождь, и когда разваливались туфли, и когда в автобусе пенсионерка с химией 80-х крутила своей головой перед моим носом в течение всех просмотров фильмов о Сиси. Отпуск на то он и есть отпуск, чтобы отрываться от серых будней, чтобы весело проводить время, и даже какие-то бытовые неудобства и недоразумения превращать в забавные истории.
Прикупив в Starbucksе парочку вишневых пирожков, я вернулась в свой номер. Номер с красными кожаными креслами и видом из окон на ярмарку.

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
День шестой,09/04/2008 Путешествие по французской Швейцарии. Живописная деревенька Грюйер и космополитичная Женева

После довольно-таки неплохого завтрака мы размещаемся в автобусе. В этот раз без утомительной загрузки багажа, так как вечером снова возвращаемся в наш бернский отель. После совсем небольшого переезда делаем остановку в деревеньке Грюйер, родине всемирно известного сыра с аналогичным названием.

Изображение

В Грюйере мы посещали сыроварню.

Изображение

Изображение

Пробежались мы по ней где-то за 15 минут, понабирались познавательной информации, прикупили сувениров и отправились гулять по деревеньке. Грюйер в моем богатом воображении выглядел как широкие зеленые луга с пасущимися на них коровами. В действительности, пред нами и предстали широкие зеленые луга. Но абсолютно пустующие. Вообще, за все время альпийского путешествия я так ни разу и не увидела ни одну корову. Лишь однажды , завидев вдали за оконным стеклом стадо пасущихся животных, я радостно закричала «Коровы!»,но вскоре, приглядевшись, поняла, что это оказались вовсе не коровы, а какой-то мелкий рогатый скот:-)Тем не менее виды в Грюйере даже более чем живописные:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алена и Галина,я не могла не выложить здесь этого дивного рыжего кота,который так любезно позировал мне и другим туристам нашей группы.И все это на том же самом месте,где вы месяц спустя фотографировали рыжего кота.Он ли это????:-)Приглядевшись,поняла,что не он,ваша киса больше похожа именно на кису,а не на кота.Это наверное грюйерская кошачья парочка:-)

Изображение

Изображение

Жители Грюйера общаются исключительно на французском языке. Наше время приезда в Грюйер совпало со временем перемены у местных школьников, которые просто заполонили улицу и озвучили ее звонким французским многоголосием. В Грюйере, как в дальнейшем и в других франкоговорящих поселениях Швейцарии, просто-таки колоссальное количество арабов-эмигрантов. Вообще Швейцария, несмотря на свою довольно-таки небольшую территорию, очень многолика, и в каждом кантоне царит особая, свойственная только ему, атмосфера. Но в Грюйере у нас было очень мало времени для того, чтобы хоть немного приобщиться к местной культуре. Где-то полчаса мы заворожено рассматривали местные пейзажи, с любопытством наблюдали за местными жителями, безудержно фотографировались. …..
Дальше наш путь лежит к Шильонскому замку, тому самому замок, в который добровольно заточил себя на трое суток Байрон для большей реалистичности описаний переживаний узника в своем романе. По пути в замок за окном сгустились тучи и начал накрапывать дождь. К нашему приезду к окрестностям Монтрё накрапывающий дождик превратился в навязчивый моросящий дождь. Мне было очень-очень холодно и очень неприятно от этой слякотной погоды. Но, пересилив себя, я вышла из теплого автобуса и пополнила редкие ряды желающих посетить сам замок.

Изображение

Оплатив в кассе замка 12 франков и назвав
пароль « Руссо»., получила брошюрку на русском языке и вошла на территорию замка

Изображение

Изображение

Ощущения в замке были какие-то жутковато-мрачные, холодные. Хотя я и не читала Байрона, но энергетика в замке действительно странновата.Возможно погода тоже внесла свою лепту в мое внутреннее состояние. Но в любом случае в замке не было особо интересно, мне лишь понравился вид из окна замка на озеро.

Изображение

И после посещения замка меня,озябшую и промокшую,хватило еще на прогулку по близлежащей местности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Времени нам дано было совсем немного на замок, опять-таки где-то 30-40 минут. Но этого оказалось более чем достаточно. И вот мы уже едем в Монтрё, курортный городок, до которого от замка ехать совсем недолго. Если дождь подчеркивал какую-то мистическую атмосферу Шильонского замка, готику Дрездена, то в жизнерадостном и цветущем Монтрё дождь пришелся совсем некстати. Я бы конечно с удовольствием посмотрела бы и памятник Набокову, и место, где он прожил со своей женой аж целых 17 лет. Я бы повосторгалась пышной южной растительностью, погуляла бы по набережным, пофотографировала бы нарядные архитектурные дома. Но всё, на что хватило меня, как и почти всех остальных наших туристов, добежать по набережной Женевского озера до ближайшего кафе и спрятаться там от все более усиливающегося дождя.

Изображение

Монтрё-франкоговорящий город. Но в кафе удачно удалось изъясниться на английском с официанткой. Подкрепившись блинчиками и согревшись ароматным кофе, мы вернулись в наш автобус. И в память о легендарном Монтрё у меня остались воспоминания лишь об интересных хвойных персонажах из Ледникового периода

Изображение

Изображение

красивых тюльпанах (мои любимые цветы!)

Изображение

да о памятнике Фреди Меркьюри, который давал как-то раз концерт в Монтрё.

Изображение

Покидая Монтрё, из окон автобуса я разочарованно провожала взглядом курортные домики и южную растительность этого славного города, который я заручилась посетить в другую, более благосклонную погоду. А мы едем в Женеву! Женева---город, который на слуху у всех побольше других швейцарских городов, и даже побольше столицы, Берна. Я представляла себе Женеву как большой-пребольшой город со свойственными крупным и известным городам атрибутами: множеством рекламы, высотными домами, шумным городом с множеством машин и людей. На деле Женева оказалась совсем иной. Да, в ней сосредоточено множество международных организаций, есть такие места, где царит серьезность, ходят серьезные дяди в деловых костюмах с толстенными папками. Но это так, небольшая часть города, такой обособленный бизнес-район. А вообще Женева очень интересный город с уникальной атмосферой. Нам досталась довольно-таки интересная гид, очень жизнерадостная и непосредственная , разбавляющая атмосферу в автобусе своим звонким смехом и познавательным рассказом о городе. Сперва она провела для нас небольшую автобусную экскурсию, а затем мы вышли из автобуса неподалеку от парка. Как сказала наша прелестная рассказчица, она «поговорила с погодой», и к тому моменту когда автобусная экскурсия подошла к концу, небо действительно прояснилось и выглянуло солнышко. Пройдя насквозь парк, мы стали подниматься наверх, в старую часть города

Изображение

. Я не любительница экскурсий, даже когда ее ведет действительно интересный экскурсовод. Не люблю, когда вся группа ходит гуськом друг за другом, а затем кидается толпой фотографироваться к одному и тому же фонтану (дому, памятнику), расталкивая всех и вся на своем пути. Не люблю экскурсии за то, что они не позволяют мне прочувствовать энергетику местности, культуру, образ жизни; сделать интересные фотокадры не популярных достопримечательностей (хотя иногда и популярные конечно хочется пофотографировать, но не когда у этого места толпится народ), а тех красивых мест, которые находишь сам, совершенно случайно, приятно неожиданно. С экскурсий я стараюсь отщепляться корректно, незаметно, чтобы не обидеть экскурсовода. В Женеве я гуляла сама по себе, но тем не менее следовала за группой до тех пор, пока наш экскурсовод не объявила о том, что вот сейчас мы спустимся в переход ,а когда и него выйдем, то переместимся из 18-го века в 21-й. Это грядущее событие не особо мне пришлось по душе. Хотя экскурсовод явно преувеличила, и попали мы где-то в середину 20-го века, и это было отнюдь неплохо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

К тому же мы попали в такое место, с которого нетрудно будет уже сориентироваться относительно места стоянки нашего автобуса. И я решила: «пора отщепляться». Наших повели в фирменный магазин швейцарских часов, а мы с Женей снова покинули группу и устремились на творческие поиски. В Женеве очень много эмигрантов, очень много молодежи,

Изображение

jpg много деловых людей, спешащих куда-то по своим делам В основном, все говорят по-французски. Сказывается географическая близость к Франции: каких-то 10 минут на машине и вы уже на французской территории. Во Франции я никогда не бывала, и в Женеве меня посетила безумная идея: сгонять во Францию и вернуться ко времени отправления нашего автобуса обратно в Женеву. Но мне пришлось смириться с тем, что не все мои безумные идеи могут быть воплощены в жизнь, так как, наведя справки, я узнала о том, что во Францию-то меня пустят, но вот обратно в Швейцарию—нет, так как виза у нас на один въезд в Швейцарию (ну, или что-то в этом роде). Да мы и в Женеве неплохо провели время, хотя особых эмоций этот город у меня не вызвал, но он превзошел мои ожидания. Понравился огромный фонтан высотой 140м, бьющий прямо из Женевского озера.

Изображение

После дождя в этом фонтане заиграла радуга, зрелище редкостной красоты.

Изображение

Еще конечно понравилось само озеро и причал. .....

Изображение

Изображение

Но всё же Женева больше придется по душе тем людям, которых не сильно напрягает суетливая городская жизнь и большое количество эмигрантов. Я в Москве от этого всего слишком устала, поэтому порой слишком акцентирую на этом внимание, что мешает увидеть первостепенное в путешествиях: красивую архитектуру и природу. А это в Женеве есть в изобилии…
Долгое (или показавшееся таким) возвращение в Берн. Приехали уже когда стемнело.

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Последний раз редактировалось Мари 26 июн 2008, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Мари, у тебя там есть режимы скорее всего: P, Tv, Av, M.
P - это когда ты выбираешь экспозицию, а фотик все выставляет.режим для новичком
Tv - приоритет выдержки. ты выставляешь нужную тебе выдержку и экспозицию, а фотик просчитывает диафрагму. т.о., выдержка всегда одинаковая, а диафрагма меняет
Av - приоритет диафрагмы. ты выставляешь диафрагменное число и экспозицию. а фотик рассчитывает и устанавливает выдержку сам.
М - ручные настройки диафрагмы и выдержки

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles