НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 02 май 2024, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Австрия, Германия, Лихтенштейн, Польша, Швейцария
Маршрут/посещенные места: Вадуц, Лугано, Люцерн, Пилатус, Берн, Женева, Монтрё, Шильонский замок, Грюйер, Интерлакен, Шильтхорн, Цюрих, Рейнский водопад
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Так-таки и пришлось отправляться дочитывать отчет на форуме ТТВ, не хватило терпения дожидаться, а ведь конец был уже так близок :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
ой,Lucky ,извините за такую задержку.......просто в жизни моей за это время произошли большие перемены и было совершенно не до интернета..........вот сейчас с удовольствием все завершу.И спасибо вам за ожидание и за внимание!:-)

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Итак, наш экскурсовод провела нас по дворцовому комплексу Хофбург и пешеходной улочке Грабен ,повествуя нам об исторических и культурных достопримечательностях города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, я как обычно оторвалась от группы, и ,держа ее в поле зрения, занималась все же своими делами: наблюдала за кипящей жизнью Вены, за многочисленными забальзамированными людьми, изображающими исторических персонажей

Изображение

(сфотографировалась с одним таким Моцартом, озолотив его копилочку на 50 центов) ;; за венской молодежью, отдыхающей в скверах, у фонтанов, катающихся на велосипедах (которые кстати любой желающий может взять в прокат за 20 евро в час)……Где-то спустя час у собора Штефана нас отпустили на все 4 стороны, дав нам невиданное количество свободного времени, аж до 6 часов вечера. Мы с Димой и Анной Ивановной направились обедать в Розенберг, после чего ориентируясь по карте города, попали в такой красивый живописный парк, чего сами от него не ожидали. В течение всей прогулки нас окружали романтические арки в стиле барокко, многочисленные статуи различным музыкантам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Нас окружали пруды с плавающими в них утками и лебедями,

Изображение

Изображение

и очень сочные и жизнерадостные цветочные клумбы.

Изображение

Изображение

Изображение

На зеленых лужайках отдыхала австрийская молодежь. И если в представлении москвичей при этих словах предстает картина сидящих на скамейках увальней , распивающих пиво и раскуривающих сигареты, шумных и громко кричащих, то они могут стереть эту картину из своего воображения. Так как в Вене пред нами предстала совершенно иная, благополучная, культурная и радующая глаз (во всяком случае моих точно) картина: одни ребята катались на велосипедах по дорожкам возле лужаек,

Изображение

другие лежали на зеленой травке и читали книжки,

Изображение

некоторые сидя по-турецки болтали и уплетали бутерброды, кто-то просто загорал. В общем-то здоровое времяпрепровождение, должное быть естественным для ежедневного созерцания прохожими. Однако у меня, к сожалению, она вызвала чувство огорчения и может даже отчаяния от осознания того, как все грязно и дико у нас в Москве. Выйдя из парка, мы маленько поблуждали и решили узнать у прохожих, как, собственно, нам попасть в самый центр Вены, к дворцу Гамбургов. Я решила заговорить на английском с группой молодых людей. Один из них стал отвечать мне со скоростью пять английских слов в минуту, я стала теряться в его ломаных ответах. А его так и порывало перейти на свой родной немецкий. Я же махнув рукой перешла на свой русский, в ответ на что ко мне подошел другой парень из их компании немного кавказской внешности и на чистом русском объяснил нам как пройти к дворцу. Я была ошарашена, так как если для Чехии или Польши русская речь это нечто само собой разумеющееся, то для Центральной и Западной Европы, во всяком случае, для Швейцарии и Австрии точно, это явление редкостное. Но в Вене в течение всего дня мы нередко будем встречать русские группы туристов, что мне каждый раз не особо приходилось по душе.
Итак, скоро мы попали в многолюдный и шумный центр Вены, просто-таки кишащий туристами и местной молодежью в виде брэйк-дэнсеров, представителями модного ныне направления эмо и прочими-прочими. Эту атмосферу 21-века разбавляла имитация старинных времен в виде конных повозок, проезжающих по брусчатым улочкам Вены под звучащую отовсюду музыку Моцарта. Определенно, в Вене что-то есть: в ее барочной архитектуре, в величественных соборах, в старинной атмосфере, ощущающейся изредка в каких-то затаенных уголках, в живописных парках, в ее ласкающем климате. Абсолютному большинству наших полюбилась Вена, каждому чем-то своим Но мне этот город оказался чужд, что-то ощущала я в нем постоянно искусственное, напускное, даже в тех же самых забальзамированных Моцартах и соборах, на которых на время реставрации разместили рекламные щиты. Возможно, это все второстепенно. Но у меня особой любви Вена не вызвала, как она ни старалась.
Побывать в Вене и не посидеть в знаменитых венских кофейнях я не могла. И мы выбрали кофейню Аида, интерьер которой выполнен в инфантильном розовом цвете и официантки ходят паря между столиков в розовых платьицах.

Изображение

В кофейне огромная витрина с богатым выбором пирожных и аншлаговое количество посетителей. Как два этажа самой кофейни, так и вся летняя веранда были забиты до отказа. Помимо трудности в нахождении свободного места, у нас возникли вдобавок языковые затруднения, так как заказ надо было делать непосредственно за столиком, но ведь пирожное хотелось выбрать визуально у витрины, и заказать ,тыкнув в него пальцем, а не ломать язык на немецком, толком не понимая из описания в меню, из чего же вообще состоит десерт. Ну, мы заучили названия приглянувшихся нам пирожных и все-таки отхватили перед носом у одной парочки освободившийся столик

Изображение

Я заказала тирамису и кофе по-венски. Каково же было мое изумление, когда наш московский тирамису оказался сочнее и нежнее венского, а настоящий венский кофе оказался ничем иным, как кофе с молочной пенкой, а не со взбитыми сливками, как это принято считать в Москве. Мы сидели за розовыми столиками летней веранды, побоку от нас возвышался собор св.Штефана, за нашей спиной играла музыка , мимо проходило множество туристов, отовсюду слышалась иноязычная речь. Это был прекрасный солнечный день, в моей душе пела свои песни наступившая наконец Весна.

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Нагулявшись вдоволь, мы провели последние перед отъездом 40-50 минут на скамейке у лужаек, каждый думая о своем . Гораздо раньше назначенных 18 часов наша группа уже собралась у дворца на площади Марии Терезии, где было чем заняться в оставшееся время. Нас окружали красивые статуи, огромные зеленые шары из вечнозеленых растений и два роскошных дворца как две капли воды похожих друг на друга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В одно из пышных деревьев-шаров пролезли местные мальчишки, которые с удовольствием позировали нашим фотоаппаратам, задорно высовываясь из зеленых шаров.

Изображение

Как же потом влетело одному из них от мамы, это превратилось в настоящую семейную разборку при дворце.

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 00:15
Сообщения: 37
Ровно в шесть часов вечера мы, уставшие, покидаем Вену и едем на ночлег в пригород моравского города Брно (Чехия). По пути делаем остановку на чешском автобане у дешевого супермаркета. Мне понравилось здание возле этого магазина----этакий маленький замок с изображением персонажей из знаменитых чешских мультиков про кротика.

Изображение

В супермаркете цены были просто фантастически низкими. Все в основном накинулись на 2 отдела: с парфюмерией и с винами. Я тоже не оказалась исключением. А из провизии покупать в этом магазине особо было нечего, тем более что большинство нашей группы плотно поужинало в Вене. Я на всякий случай закупилась чипсами. На кассе девушка кое-как но понимала по-русски. Я воскресила из своей памяти чешские слова, заученные мной во время прошлогодней поездки в Чехию. В общем, нашли мы с ней общий язык со смехом пополам.
В отель мы приехали поздно. Как обычно, в фойе Катя выкрикивала фамилии туристов и раздавала ключи от номеров. На этот раз оказался исключительный случай, когда нам были предложены на выбор курящие и некурящие номера. А курящих среди нашей группе было от силы человек 5, которые и остались дожидаться своих последних из названных номеров. А мы с Валей направились искать свой 335-й номер. У лифта, как обычно столпилась многометровая очередь, состоящая из наших туристов с огромным количеством чемоданов, тележек и авосек. Мы же с Валей, как обычно, решили позаниматься вечерней гимнастикой и подняться пешком. И вместо поворота на лестницу мы завернули к выходу на задний двор. Вот оно, абсолютное незнание чешского языка :D
Отель, несмотря на загородное месторасположение, представлял из себя современное панельное многоэтажное здание. Мы жили высоко, где-то на 7 этаже, окна нашего номера выходили на огромную автобусную стоянку. В общем, панорама в стиле индастриал, романтики мало. Но сам номер был очень хороший, по-домашнему уютный. Наконец-то помимо двух кроватей был еще и диван со столиком напротив телевизора, где мы уселись смотреть наши венские фотографии и отмечать окончание тура с помощью красного вина, которое я прикупила в том магазине на автобане возле замка с кротиком. Однако бутылка вина ну никак не хотела открываться даже с помощью волшебного Валиного штопора. Но мы не сдавались. Я облачилась в первые подвернувшиеся под руку вещи из чемодана и с бутылкой в руке направилась на поиски подмоги. Так как мы были не в том мини-отеле под Зальцбургом, где практически все номера заняли наши туристы, и найти друг друга труда бы не составило, я не стала рисковать и стучаться в многочисленные номера на нашем этаже. Я просто спустилась в лифте к рецепшну. А теперь представьте выражение лица сотрудника отеля, встретившего меня в фойе практически в ночной час, по-детски растерянную, в каком-то несуразном свитере поверх ночной рубашки и в джинсах, с бутылкой вина в одной руке и штопором в другой. На ломаном русском, присущем всем чехам, он объяснил мне, что мои соотечественники находятся в ресторанном зале, и проводил меня к ним. Наши екатеринбургские барышни и польские водители, которые также, как и мы с Валей, решили в эту последнюю нашу отельную ночь отметить возвращение на родину, обрадовались, завидев меня. Я, в свою очередь, обрадовалась им, а также тому, что кто-то мне сейчас поможет с этой дурацкой бутылкой. Мне действительно помогли: польские водители легким движением руки открыли бутылку и пожелали мне приятного вечера. ……

День одиннадцатый,13/04/2008 Транзитом по Чехии, или как же грустно оттого что поездка подошла к концу

В 7 утра привычный подъем. Вообще за время путешествия мне понравилось жить по режиму:ложиться и вставать в определенное время. Организм действительно отдыхает, силы восстанавливаются и чувствуешь себя с утра бодро и свежо. Не то,что в Москве, с отсутствием всякого намека на здоровый распорядок дня. Проснулась и окинула взглядом свою прикроватную тумбочку: панчо, которое я небрежно бросила на нее вчерашним вечером и лаковые туфли, стоявшие у ножек тумбочки----все это полуосвещали солнечные лучи и сам стиль этой тумбочки и небрежно брошенного панчо напомнил мне кадр из какого-то старого французского фильма годов этак 60-х.

Изображение

Одними из последних мы с Валей входим в столовую,где на столах осталась уже одна лишь грязная посуда. Многих усилий мне стоило привлечь к себе внимание персонала гостиницы. А за столовыми приборами так и вовсе пришлось самостоятельно пробираться на их кухню. Обслуживание в этом отеле было наихудшим. Впрочем, это не испортило мне настроения. Перекусив, мы направились к своему автобусу. Во всяком случае, мы так полагали, что направляемся к нему. Так как в итоге мы в составе половины нашей группы вышли через другой, центральный выход гостиницы. И терпеливо ждали свой автобус где-то 15 минут. А дождались Катю, которая пришла и сообщила нам о том, что, собственно говоря, автобус вчера остановился совсем с другой стороны отеля, да и заходили мы в отель в другом месте. Прокрутив в памяти события прошедшего вечера, не смогла не согласиться с этим. Итак, мы воссоединились с потешающейся над нами второй половиной группы и отправились в путь. Впервые дорога не предвещала нам ничего интересного, познавательного, непредсказуемого. Так как наш путь лежит по чешским и польским землям к нашему варшавскому поезду безо всяких посещений городов, экскурсий и т.п. Хотя остановки конечно все же были, но они имели санитарно-бытовой характер. В дороге Катя рассказывала нам про различные туры ТурТранса Вояжа, раздала анкетные листовки, где нам следовало ответить на некоторые вопросы о прошедшей поездке и написать свое общее мнение. Я как самая пишущая разошлась так , что места на листе мне катастрофически не хватило. Первой нашей остановкой был польский ресторанчик самообслуживания. Другой, нежели на том пути. По-русски в нем вообще никто не понимал и не изъяснялся. И наши Сильвек и Кажик терпеливо стояли у кассы и переводили заказ каждого из нас на польский язык. Выглядели они при этом так ,будто очень соскучились по родной польской речи. Я заказала «борщ для питья»(так это и звучит по-польски),картошку с овощным салатом и пирожок с капустой. Попить чая с лимоном. Обслуживание в этом ресторанчике было «мама, не горюй». Возможно, конечно я и избалована московским превосходным сервисом, но про мой чай вообще забыли, я самостоятельно ходила за ним, и , топая ногами, убеждала работников в том, что я оплатила этот чай, но так его и не получила до сих пор. Затем мне принесли вместо одного пирожка с капустой, который я хотела съесть с супом, целую огромную тарелку этих пирогов. Как я и говорила раньше, в польских ресторанах все порции очень большие и очень вкусные .Но при всем их превосходном вкусе мой желудок не готов был съесть за один присест столько всего. Попросила пироги завернуть с собой.
Второй нашей остановкой был гипермаркет на польском автобане, куда нас выпустили чтобы мы затоварились продуктами в дорогу.Я сперва поменяла евро на злотые, а затем накупила целый пакет продуктов: бананы, кукурузу, горошек, огурцы, шпроты, хлеб и др. В растрате злотых решила идти до конца: на оставшиеся деньги купила симпатичное колечко, а у самого выхода из магазина полакомилась вкусным фисташковым мороженым.В магазине мне стало как-то очень грустно оттого, что поездка совсем уже подошла к концу. Я побродила вдоль витрин и побрела обратно к автобусу, где встретила Диму. Он, оказывается, встретил меня в магазине и даже звал по имени, но я его не заметила и пошла дальше. Мда, видно сильно я расстроилась и ушла на свою волну.
И вот времени уже восьмой час вечера. Мы выгружаемся из автобуса, теперь уж забираем абсолютно все свои вещи. Меня, Женю и екатеринбургских девушек посещает мысль сфотографироваться всей группой на память у автобуса. Из группы по непонятным мне причинам согласилась фотографироваться всего лишь где-то половина. Но фотография все равно получилась отличная!

Изображение

Сфотографировавшись, мы с целым обозом чемоданов перемещаемся на перрон, куда должны подать наш поезд. Я села на скамейку и грустным взором в последний раз охватила крыши варшавских домов, багровое от заката небо, своих попутчиков, успевших стать мне такими близкими за время поездки. На душе было очень тяжело, хоть я и готова была у же к возвращению в Москву, но расставаться с чем и с кем-либо мне всегда до слез трудно …..
Наши польские водители забавно прислушивались к доносящимся с колонок ж/д вокзала объявлениям о прибывающих поездах. Наконец объявили и наш поезд на Москву. Русская проводница никак не соглашается запускать нас в вагон без Кати. Проверив документы, предоставленные Катей, пропускает. Едем на тех же местах с теми же соседями по купе. Удивительные ощущения оттого, что знаешь всех пассажиров вагона. Я впервые так еду. Здорово! Можно хоть всю поездку заходить в разные купе и общаться со всеми.
Ночью мы болтали с Димой у окон вагона. А когда поезд остановился в Бресте, за окном увидели автобус от Тур Транс Вояжа. И я стала представлять себе, куда они сейчас направляются, какие их ждут впереди приключения и незабываемые впечатления. А нас ждет впереди Москва. И это не так уж и плохо в принципе. Ведь впереди у нас еще так много путешествий и открытий, а также неизведанных нами туров!!!!


МОИ ПРИМЕЧАНИЯ, ИЛИ МЫСЛИ ВНЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ

А мир так тесен,или как это просто познакомиться со своим соседом в загранпоездке

Прогуливаясь на кораблике в Лугано, совершенно случайно из разговора с Димой выяснилось, что мы с ним работаем на одной станции метро.

Общаясь в Вене перед посадкой в автобус, из разговаривающих рядом со мной узнала, что семья Глазковых проживает в Москве в двух дворах от моего дома.


Стереотипно мыслящие немцы,или как легко нам , безбашенным русским, шокировать их своим поведением

На одной из санитарных остановок в Саксонии, как обычно это бывает очередь у мужского туалета рассосалась просто молниеносно в то время, как у женского туалета очередь все больше и больше увеличивалась. Недолго думая, часть наших женщин пошла в пустовавший мужской туалет. В это время к туалетам подъехала машина, из которой вышел немец и направился к мужскому естественно туалету. А наши женщины самоуверенно так заявляют этому немцу, что в туалет ему нельзя, потому что там сейчас две русские фрау. С помощью жестов и понятного ему слова «фрау», немец вразумил что к чему. После чего глаза его округлились настолько, что , казалось, просто вылезут из орбит. Как робот, он развернулся и, ошарашенный, помчался к своему авто.
Для неосведомленных напишу, что немцы это такой народ который живет по давно установленным правилам и распорядкам, и любое отхождение от общепринятых норм для них может обернуться шоком, депрессией либо еще чем-то более страшным, напрочь выбивающим их из их комфортного и хорошо спланированного мирка. Так что две русские фрау в мужском туалете ---это тот еще шок для немца. Бедняжка


Ах, какие там туалеты, или «давайте отошлем Лужкова в Швейцарию, чтобы благоустроил так нашу Москву».

Казалось бы, ну зачем писать здесь о туалетах, да и что собственно нового о них можно узнать. Но нельзя, побывав в «Альпийском вояже», не упомянуть про их европейские биотуалеты. Даже находясь на горных перевалах, даже в глухом-преглухом переулке, в деревеньке, повсюду такие туалеты, будто попадаешь в космические кабинки, где все создано для человека в век прогресса и технологий. Всегда и везде было жидкое мыло и раковины, туалетная бумага, почти везде зеркала, во многих местах автоматический смыв. Не говоря уж об автоматических ароматных освежителях воздуха. В общем, все это бытовые мелочи, но так скрашивающие путешествие.

Trust me and I trust you, или как приятно жить в обществе, основанном на взаимодоверии


Я уже писала в «дне втором» о том, как интересно устроена система покупки фруктов в польском гипермаркете. Что ты сам кладешь фрукты в пакетик, взвешиваешь их на электронных весах и наклеиваешь соответствующий ценник, вылезающий из принтера весов. То есть система эта целиком и полностью основана на взаимодоверии. Так же как и в Вене, где на деревьях висят мешки, в которых лежит свежая пресса. Каждая газета стоит 1 евро, который нужно опустить в копилку, находящуюся над мешком. Но при этом газету из мешка ты можешь просто взять и при этом ничего не заплатить. Мешок открыт. Тем не менее, каждый австрийский гражданин добросовестно кидает монетку в копилку, после чего вынимает из мешка газету. У нас бы и газеты все растащили, и копилку разбили бы, и даже мешок из-под газет пристроили бы где-нибудь на даче. Во многих европейских городах велосипедисты бросают свои велосипеды просто так у домов, непривязанными. При этом не опасаясь за их сохранность. Как нам сказал в Зальцбурге Андрей, «если в
Зальцбурге у кого-нибудь украдут велосипед, то это известие опубликуют на первых полосах газет».

_________________
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо." Виктор Франкл


Последний раз редактировалось Мари 12 окт 2008, 02:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя альпийская сказка,или Альпийский вояж 04/04---15/04/2008
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 07:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Мари писал(а):
панчо, которое я небрежно бросила на нее вчерашним вечером и лаковые туфли, стоявшие у ножек тумбочки - все это полуосвещали солнечные лучи и сам стиль этой тумбочки и небрежно брошенного панчо напомнил мне кадр из какого-то старого французского фильма годов этак 60-х.
Изображение

:good: Супер!
Только туфли там совсем не заметны, мб лишни...
Изображение
Извини, не удержался :twisted:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles