НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Чехия
Туроператор: Старый Город
Гид: Дмитрий Соколов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Мне всегда очень трудно писать о любимых местах – боюсь собственной необъективности. Прага была моей первой любовью, первой «заграницей», о которой я постоянно вспоминала и куда мечтала вернуться. Полностью согласна с Кафкой – «Прага не отпускает»… Прошло восемь лет, и я снова еду туда, но уже со Старым Городом в автобусный тур «Чехия – памятники ЮНЭСКО + Чешский Рай». Отчетливо помню все свои давешние ощущения, все впечатления от первой поездки и немного побаиваюсь возможного разочарования или каких-то неурядиц, присущих автобусным турам. Забегая вперед, скажу, что, разумеется, неурядицы были, и даже впечатление от Собора Святого Вита было не такое острое, как в первый раз. Он не то чтобы затерялся в череде увиденных мною соборов разных стран, просто показался не таким огромным и ошеломляюще прекрасным, как когда-то… Но Прага – это не набор архитектурных памятников. Прага – сама по себе город-музей со своей неповторимой атмосферой, вкуснейшим пивом, вежливыми и несуетливыми пражанами, так не похожими на нас, москвичей. В Праге каждый дом сам по себе и история, и архитектура, а все вместе – сказка…
Вот, такое у меня неожиданное вступление получилось.
Ну, а теперь непосредственно о туре.

Началось все, увы, не слишком приятно. Только мы приехали в Брест и быстро выскочили на перрон, как узнали, что автобус наш сломался, соответственно, торопиться уже некуда, а нужно просто разместиться на вокзале и терпеливо ждать. Я спокойно отношусь к таким ситуациям, понимаю, что любая техника может отказать и в таких случаях нужно действительно набраться терпения. Но Брестский вокзал – это что-то! Холодный, насквозь продуваемый, с неудобными пластиковыми сиденьями, к которым, казалось, просто примерзаешь… Идти гулять было некуда, тем более, что на улице шел дождь. Какое-то время народ слонялся по разным палаткам с белорусским трикотажем, кто-то изучал меню в кафетерии, кто-то пытался читать. Время шло, а информации не было, народ начал потихоньку возмущаться. Тут нужно отдать должное нашему сопровождающему – Диме Соколову. Он действительно прекрасный психолог! Ему, естественно, не хотелось сидеть рядом с группой, которая беспрестанно дергала бы его «дурацкими» вопросами, на которые он в тот момент не мог дать ответа. В то же время он не пропадал совсем, а появлялся в самый нужный момент, давая нам лучик надежды. Нам то обещали переход границы на электричке, то скорую починку автобуса, в общем, совсем скиснуть не давали. Некоторое время эта тактика работала. И все же в какой-то момент замерзшие, уставшие и голодные люди начали роптать. И Дима тут же пообещал всех накормить за счет фирмы, да к тому же бесплатно свозить на все дополнительные экскурсии по программе. Настроение, конечно же, поднялось, а уж когда мы поели и тяпнули коньячку «для сугрева», мир окрасился в розовые тона. Опять же, по слухам, новый автобус должны были пригнать в течение двух часов. И мы-таки его дождались! Позже Дима неоднократно приносил свои извинения, хотя его вины в создавшейся ситуации не было, наоборот, считаю, что он сделал все, что мог и даже больше. Ну и, конечно, реверанс нашей группе – другие, мол, разорвали бы его на кусочки, а мы, хорошие такие, терпеливо ждали… Народ растаял, Диму все полюбили насмерть. Кстати, трудности ведь сплачивают! 
Нет худа без добра – границу прошли очень быстро, ведь одни остались. На программу это все сильно не повлияло, хоть и торчали мы на этом вокзале почти 9 часов, вот только в отель приехали, сами понимаете, глубокой ночью. Помню, спать я легла где-то в районе 4-х часов утра… Автобус должен был отстояться, а вот нам пришлось освободить номера задолго до 12. Ничего страшного, сложили вещи и отправились гулять по симпатичному польскому городку Кудово Здрой.

Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Городок курортный, маленький, всего-то пара-тройка улиц, зато большой парк с минеральными источниками. Нафоткались, походили по магазинчикам, посидели в кафе. Водичку местную пить не стали, мало ли что… Время прошло незаметно, вскоре мы уже сидели в автобусе, направляясь к границе Польше и Чехии (сейчас, кстати, она абсолютно не заметна). Впереди нас ждала Прага!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Отель Dum (Дом, по-нашему). Расположен на задворках, до центра добираться довольно долго, впрочем, по нашим (московским) меркам нормально, тем более, что транспорт ходит, как часы. Размещение блочное – один туалет на две комнаты. Даже если у вас одноместное размещение, все равно вы попадаете в один номер с посторонними людьми. Меня это ничуть не пугало, потому что еще в поезде, а потом и на вокзале мы все перезнакомились. В наш блок поселили троих. Туалет и ванна раздельные, в одной комнате балкон и телевизор, в другой – две кровати и большой шкаф.  В общем, быстренько разместились и поскакали на первую экскурсию по Праге.

Время поджимало, мы катастрофически опаздывали. Разумеется, экскурсия состоялась, но из малостранских садов нас погнали (время вышло). С Вацлавской площади предстояло добираться до отеля самостоятельно, и Дима подробно, просто, как слабоумным, объяснял, как найти метро и доехать до «Дома». Я сначала смеялась, а потом поняла, что он делает все абсолютно правильно. В нашей группе были две-три женщины, которые то ли невнимательно слушали, то ли просто не въезжали с первого раза… Мы потешались над ними всю дорогу.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Еще Дима посоветовал после экскурсии зайти в винарню недалеко от Вацлавской площади. Мы пошли, конечно, но я потом пожалела. Выбор пива маленький, темного разливного вообще не было, правда, еда вкусная и не дорогая. У меня с собой была скачанная из Интернета «пивная» карта Праги, на которой отмечены все основные пивные и мини-пивоварни. Если интересно, вот адресок.
http://www.zapivkom.ru/kart2.htm
Короче, в данном случае нужно было идти по заранее намеченному маршруту.
Впрочем, все равно посидели неплохо, а по-другому в Праге и не бывает. 
В Dum вернулись уже затемно, без проблем. В подземке я ориентировалась, как в родной московской, конечная автобусная остановка около метро, где выходить – тоже было понятно, этот Dum видно издалека. Высотка, абсолютно не характерная для Праги, но зато из окон прекрасные виды пражских окраин, даже поля желтенькие виднеются, рапс там выращивают повсюду.

Есть один момент, на который мне хотелось бы обратить внимание – это обменники. В большинстве из них курс просто грабительский! Уж не знаю, почему так, наверное, исторически сложилось. Но и тут можно выйти из положения, если знать места, где обменивают по нормальному курсу. На улочке, параллельной Вацлавской площади (если повернуться спиной к коню, то справа), есть два арабских обменника. Там можно совершенно спокойно обменивать еврики и доллары на чешские кроны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
На следующий день мы отправились на экскурсию по Вышеграду. Кстати, это было единственное место в Праге, которое я не охватила своим вниманием во время первого посещения. Ничего особенного, костел, кладбище, виды, правда, красивые. Ну, понятное дело, с высоты-то самое оно поглядеть.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Потом на автобусе переехали на другую сторону Влтавы, походили по Пражскому Граду. Нормально, все на месте, только вот Злату Уличку платной сделали.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
А потом уговорила я свою новую знакомую Ирину подняться на фуникулере на холм Петршин. Есть там смотровая башня, жутко похожая на Эйфелеву. Так вот, это единственное место в Праге, откуда собор Святого Вита виден целиком. Подняться-то мы поднялись, но не учли, что день был выходной, и все пражане по традиции отправились на этот самый холм. В общем, на саму башню лезть мы не стали, погуляли по холму, сделали вполне приличные снимки, а потом не торопясь спустились до середины холма к ресторану «Небожижец», откуда тоже открывается прекрасная панорама Пражского Града. Взяли по пиву, что-то еще заказали, посидели спокойно, наслаждаясь отдыхом. Потом на фуникулере спустились вниз, вскочили в трамвай, потом пересели на другой (маршрут заранее составили по карте) и вскоре оказались на Вацлавской площади. У «Коня» Дима собирал желающих поехать в Детенице. Мы согласились, конечно.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Итак, Детенице – это загородный трактир с собственной пивоварней. Но фишка его не в этом. Все там устроено, как в средневековье: деревянные столы и лавки, темные помещения, нарочито грубые официанты (или как они там раньше назывались), отсутствие столовых приборов (еду приходится брать руками). Вдобавок показывают шоу: то «палач» пытает «ведьму» - красивую девушку, выбранную из посетителей, то факир выдувает огонь изо рта, кто-то «стреляет» друг в друга, на столе пляшет девушка, под столом нищий просит милостыню, дым, шум, гам, тарарам. Все на чешском, так что ничего не понятно. Многим очень нравится, видимо, приятно ощущать себя средневековым простолюдином. Я не сильно впечатлилась, т.к. не люблю, когда шумно и дымно, а тем более – тесно. Мало что видишь, практически ничего не понимаешь, зато денег отдаешь в два раза больше, нежели поужинаешь с пивом в обычном пражском ресторане. Ладно, по крайней мере я теперь знаю, что это за зверь – Детенице. 
Есть там еще и охотничий замок в стиле барокко, но туда нас не водили.

Изображение

Ну, еще немного фоток с холма Петршин. :dance2:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Любимая Вацлавская площадь - место встреч.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Утром практически вся группа отправилась в Карловы Вары. Я там бывала, но жаль упускать такую возможность, тем более, что пообещали бесплатно свозить во Франтишковы Лазни. Экскурсовод попалась очень дотошная, подробно, со вкусом рассказывала чуть ли не о каждом доме курорта. Когда она так же подробно стала описывать каждый источник, мы не выдержали и отвалили. Заблудиться там практически не реально, поэтому отправились в свободный полет. Дел предстояло совершить массу: прогуляться вдоль Теплы и сфотографироваться на фоне цветущих деревьев, прикупить замечательной карловарской косметики, посидеть в ресторанчике и отведать местной форельки. Маршрут мы выдержали практически полностью, разве что заглянули еще в крытую галерею, и слава Богу, потому что вдруг абсолютно неожиданно ливанул сильнейший дождь, а я, как обычно, оставила зонтик в автобусе. Ну, никаких предпосылок для этого дождя не было! Светило солнце, на небе ни тучки… А ведь Дима предупреждал, что погода в Чехии переменчивая! Но чтобы до такой степени! Короче, маршрут пришлось подкорректировать. В намеченный заранее магазинчик с косметикой не пошли, а купили все в этой же галерее. Потом рысью добежали до ближайшего ресторанчика. Как я люблю их! Официантка попалась русскоговорящая (впрочем, теперь в Чехии многие понимают и говорят по-русски!), быстро обслужила, вскоре мы уже наслаждались нежнейшей рыбкой. Дождик слегка поутих, а времени осталось только добежать до стоянки автобуса. Мы-то не опоздали, а вот автобус где-то затерялся, минут 15 пришлось ждать.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ну, потом отправились во Франтишковы Лазни. Этот городок еще более курортный, нежели Карловы Вары. Очень тихий, спокойный, по улочкам неторопливо прогуливаются пожилые пары, в основном немцы. А у нас-то времени мало, нам же искупаться хочется! Представляю, какими глазами они смотрели на нашу группу, галопом пробегающую по парку! Бассейн мне понравился, вода теплая, со всех сторон струи бьют, можно заплыть в пещерку и там полежать, наслаждаясь водным массажем. Рядом другой бассейн, там, явно, на время заплывы устраивают. Есть и водные горки, ну, туда, по-моему, никто не пошел. Часть группы вообще просто гуляла, а мы больше часа провели в этом уютном бассейне. Я не скажу, что он прям супер-супер, но вполне приличный. Лично я получила большое удовольствие, расслабилась по полной, даже ноги болеть перестали, вода-то не простая. Вот такой у нас был день релакса. :jokingly:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:10
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Какая красота! А я еще не была в Чехии... :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
На следующий день попутчица моя свалилась с температурой. Хорошо, что в плане экскурсий Дима поставил Кутну Гору, предупредив, что туда ехать не обязательно, если кто хочет побольше по Праге погулять, можно смело остаться. Ну, Ирине было не до прогулок, в номере, бедная, провалялась. А я поехала. Прагу-то, в общем, видела и знаю, а вот в Кутной Горе бывать не приходилось. Ну, что, действительно эту поездку можно и пропустить. Сначала завезли в Костницу на кладбище. Местечко жутковатое. Внутри свалены грудами черепа, из костей сделаны люстры, украшения какие-то… Я, конечно, понимаю, что главное – это не тело, а душа, но все же неприятно как-то было в этой Костнице. Потом собор Святой Варвары. Внутри просторно, красиво, но снаружи интереснее, конечно. Я и вокруг собора обежала, и на смотровую площадку залезла. Виды впечатляющие! Дальше отвезли нас в замок Жлебы. Вот это было испытание, причем не только для меня. Дело в том, что этот замок построили на крутом-крутом холме (как, впрочем, многие чешские замки). Но к этому вели не ступеньки, а крутой подъем, мне показалось, градусов 45, не меньше! Где-то на середине пути, я почувствовала, что ноги и легкие просто отказывают. Потом долго кашляла. Нет, серьезно, очень тяжелый подъем! Потом мы и к другим замкам поднимались, и по Чешским скалам лазили – все не так трудно было. В замке Жлебы у нас была запланирована экскурсия, но сначала нам показали шоу с хищными птичками. Вот это было здорово! Особенно сильные ощущения, когда огромная птица пролетает над твоей головой, задевая крыльями за волосы. Или когда гриф с жутким клювом шествует буквально рядом с твоими ногами, причем трогать его нельзя ни в коем случае. А если он сам тронет?  Народ визжал. Еще там очень красивые белые олени. Вообще, в Чехии животных любят, как сказал Дима, больше, чем людей. Едешь вдоль полей, так всякие там зайчики-косули-фазаны чуть ли не к самой дороге выходят и никого и ничего не боятся. Здорово это! У нас бы тут же перестреляли и сожрали… Ну, будем считать, что у нас больше любят людей. В смысле, их пока не едят, хотя… 
Теперь о самом замке. Снаружи он так себе, зато внутри – ляпота! Паркет, кожаные обои, дерево, мебель, чуть ли не современное оборудование (унитаз даже есть!). В общем, это не старинный замок, а перестроенная резиденция. Музей, короче. Нам даже тапочки дали, чтобы паркет не испортить. Уверена, что многим понравилось. Что касается меня, то к музеям и магазинам я равнодушна, хоть и отдаю им должное.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В Прагу нас вернули еще засветло, высадили в центре у любимого коня, а дальше каждый волен был выбрать свой «крутой маршрут». У меня были определенные планы, близкие мне члены группы их одобрили и совместными усилиями мы их осуществили. А планировала я посетить парочку пивоварен. Для начала отправились мы в Пивоварский Дом (см. карту). Заведение это славится тем, что пиво там варят с разными добавками: вишневое, банановое, кофейное, крапивное и даже шампанизированное. Нам повезло, места были, причем рядом сидели, уже, видимо, давно, наши соотечественницы. Хорошие уже такие, веселые!  Все рассказали-показали, дали попробовать крапивное пиво. Я для затравки заказала просто пол-литра темного и на двоих взяли «печено колено». Давно мечтала попробовать. Вещь! Мы чуть ли не урчали от удовольствия, благо что проголодались. Потом каждый заказал еще по 0,3 пива с добавками. Я взяла вишневое, «собутыльница» моя – банановое. Еще одна девушка взяла шампанизированное пиво и осталась очень довольна. Это пиво я пробовать не стала, все-таки смахивает на извращение, а вот вишневое попробовала и оценила. Банановое меньше понравилось, но тоже ничего. В общем, отлично посидели! Потом прогулялись до ближайшего метро и доехали до площади Республики. Я там хотела пофотографировать, благо солнце еще не село, а девушек привлекал огромный магазин. Ничего там интересного не было, на мой взгляд, быстро вышли и отправились в сторону другого пивного заведения («У медвидков»). Пока шли, заглядывали в разные магазинчики типа сувенирных. Я, как обычно, накупила кучу магнитиков, мужу – пару футболок и пивную кружку. На этом свой долг по посещению пражских магазинов посчитала выполненным. «Медвежата» меня привлекали тем, что только в этой пивоварне (больше нигде!) варят самое крепкое пиво в мире. Естественно, на внешний рынок это пиво не поступает, более того, купить его можно только в магазинчике при самой пивоварне. Это пиво о 13 пивных градусах, а плотность напоминает растительное масло – такое густое. В общем, эксклюзив! Я взяла 4 бутылки, мои спутницы подумали и тоже взяли. Правда, сопровождалось это все шуточками типа, «наши мужики это быстро выпьют и побегут за Клинским». Что правда, то правда! Я вот, к примеру, после пражского наше пиво в рот не возьму, а мужикам – по фигу! Они, конечно, привезенное пиво оценили, но и наше вылакали с не меньшим удовольствием.
А вот меня уже давно интересовало, почему это наше «пиво» так сильно отличается от пражского. Пристрастный допрос Димы привел к следующему результату: во-первых, конечно, вода. В Чехии она прекрасная, мягкая, мы это сразу заметили, когда стали умываться. Во-вторых, четкое соблюдение технологического процесса. Весь процесс приготовления пива занимает не меньше месяца (по правилам), а у нас – 3 дня. Пражане приверженцы традиций, всю жизнь ходят пить пиво в одно и то же заведение. Если вдруг пивовар решит что-то изменить в технологии, сократить процесс, они сразу это почувствуют и, естественно, перестанут покупать это пиво. Их не обманешь, не подсунешь, как нашим, подозрительное варево! У нас-то все просто: посмотрел рекламу, ага, вот это – пиво, будем его пить. Ведь вкус настоящего пива у нас никто и не знает… Ну и, наконец, в-третьих, в пражское пиво не добавляют консерванты, поэтому «правильное» пиво можно хранить не больше 36 часов.
Ладно, лирическое отступление закончено, возвращаюсь к «Медвидкам». Меня предупреждали, что заведение это раскрученное, соответственно, официанты нагловатые. В общем, да, опять же, добрую половину ресторана занимала какая-то большая компания, которая громогласно что-то праздновала. Официанты с ног сбивались, обслуживая их, а на нас внимания не слишком-то обращали. Но свою кружку пива я все-таки дождалась!  И выпила с удовольствием. А что касается обслуживания конкретно в этом заведении, так я была к этому готова. Известно ведь, что туда нужно приходить либо утром, либо заранее бронировать столик. Тогда и отношение будет получше.
Итак, программа была выполнена на 100%, можно было возвращаться в отель и готовиться к следующему экскурсионному дню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
По дороге в Чешский Крумлов нас завезли в замок Рожмберк – готический замок над Влтавой. Когда-то он принадлежал аристократам Роженбергам, а гербом они себе выбрали пятилепестковую розу. Замок, конечно, красивый, интерьеры тоже, но самое интересное, что в этом замке часто появляется привидение – Белая дама по имени Перхта. Вообще-то, привидения обитают практически во всех замках Чехии. Но Белая дама появлялась особенно часто. Пани Перхта вынуждена была всю жизнь страдать от унижений мужа-тирана и его сестер. Когда же тот на смертном одре решил раскаяться, она отказала ему в прощении. Тогда муж проклял ее со словами: «Чтоб тебе не было покоя даже на том свете!». И с тех пор Белая дама стала регулярно появляться в коридорах Рожмберка, причем практически всегда ее появление предвещало какое-то событие – либо приятное, либо нет. Чтобы понять, какое именно событие ожидало обитателей замка, нужно было посмотреть на руки Перхты. Черные перчатки означали большие неприятности, а увидев белые, можно было облегченно вздохнуть и готовиться к празднику.
После экскурсии по замку Дима предложил зайти в мучирню – пыточную камеру, где можно было испытать на себе древние орудия пыток. Некоторые пошли, а я, увидев, что времени осталось маловато, предпочла спуститься на городскую площадь. Ну и зря! Ничего на этой площади интересного не было, даже сувенирных магазинов. Мы купили мороженое и сели на лавочку. Единственный интересный кадр – майское дерево на фоне замка.

Чешский Крумлов – маленький средневековый городок – считается одним из самых красивых городов Европы (не только Чехии!). Он со всех сторон окружен рекой Влтавой, которая как-то так петляет, что трижды возвращается практически на одно и то же место. Исторический центр города находится на холме, со смотровой площадки открываются великолепные виды! А на другой стороне реки стоит готический замок, дорога к которому ведет через каменный мост и ров с медведями. Вообще-то, весь город можно обойти за 20 минут, но улочки его запутанны, так что человек с плохой ориентацией может и заблудиться.  Скажем, из центра можно пройти кратчайшим путем по «мышиной норе» - узенькой улочке, которая выводит прямо к магазину «Кохинор». Конечно, мы зашли в этот магазин и прикупили карандаши, ластики и прочие жизненно необходимые вещи.  А потом, почувствовав приступ голода, посетили ресторан, где продается местное пиво «Egenberg». Сели мы недалеко от входа рядом с оригинальной печкой, чтобы на огонь смотреть. Я, когда делала заказ, чуток перепутала название: вместо «Еженберк» сказала «Рожемберк». Официантка меня поправила, но ничуть не обиделась и вскоре принесла нам пиво и еще какую-то вкуснятину. Ну, а на закуску отправились мы в магазин чешского граната. Идти пришлось в обратную сторону, до самого замка. Я почему-то думала, что это далеко, но, не торопясь, дошли буквально за 15 минут. Там народ стал активно выбирать и примерять украшения из граната, а я предпочла купить для своей коллекции стеклянную собачку, внутрь которой вставили маленькие гранатинки. Очень красиво и необычно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернулись в Прагу поздно и осознали, что прошло уже 5 дней, пора собираться в дорогу. Для многих, кстати, это было открытием, если бы Дима не с акцентировал на этом внимание, подозреваю, что некоторые явились бы к автобусу без вещей. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
И вот настал день, ради которого, собственно, я затеяла всю поездку – мы отправились в Чешский Рай. Погода благоприятствовала, светило солнце, но при этом было достаточно прохладно. Это очень существенно, ведь лазить по скалам удобнее в хорошую погоду.
Подъем начался достаточно плавно и удобно, мы шли по лесной дороге, изредка фотографируя огромные камни. Потом дорога перешла в довольно крутые каменные ступени, стало заметно тяжелее. Изрядно попыхтев, я добралась до первой смотровой площадки. Вау! Какая же красота! Вот они, знаменитые Праховские скалы! И ведь действительно напоминают огромные скульптуры. Еще в Москве мне кто-то посоветовал слетать в Красноярск, мол, тамошние Белые столбы лучше. Нет, ребята, была в нашей группе девушка из Красноярска, так чешские скалы оценила гораздо выше. Ну, потом еще пара площадок, а виды еще краше! Тяжело, конечно, но когда видишь всю эту красоту, усталость отходит на второй план. Жаль только, что все приходится проходить в темпе, я бы предпочла по этому заповеднику погулять спокойно, никуда не торопясь… Ну, короче, лазили мы лазили, то вверх, то вниз, а потом Дима подвел нас к узкой расщелине. Вниз вели крутые каменные ступени, вырубленные в скале, а ширина была, ну, только, чтобы протиснуться, опираясь локтями о стены. Гид наш шутил, что туристов предварительно измеряют, а то вдруг застрянут, как Винни Пух в норе у кролика. Короче, мы лезли, а Дима стоял внизу и любовался процессом. А потом он показал нам два, нет, даже три варианта обратной дороги: крутой маршрут для хорошо подготовленных людей, относительно легкий маршрут для обычных и совсем уж спокойная дорога для тех, кому уже ничего не хочется или не можется. Разумеется, многие поперлись на крутой, а потом сильно жалели и жаловались, что переоценили свою «подготовленность». Я не стала выпендриваться и пошла по среднему – для обычных туристов. В общем, этот маршрут тоже довольно интересный, приходится довольно долго лезть на скалу по ступеням, но мы не торопились, отдыхали, фотографировали, так что добрались без приключений и не сильно вымотались. Потом еще наверху посидели-позагорали, встретились со «спортсменами» и дружно отправились уже знакомой дорогой вниз к автобусу. Время еще было, так что взяли по пиву и продлили наслаждение. Чудесное место! Очень рекомендую, но только в хорошую погоду. Мне даже страшно представить, как там гулять в дождь по мокрым камням!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Наш путь лежал в Моравию, а по дороге заехали мы в город Телч. Его особенности – площадь треугольной формы и старинные домики с аркадами, выглядевшие как нарисованные декорации. Эта площадь считается самой красивой в Чехии! А еще этот город называют «Моравской Венецией», потому что он окружен озерами. Долго мы по нему, увы, не ходили, опять же дождь начался, так что бегом через парк пробежали обратно к автобусу, увидев маленький кусочек озера. Жаль, конечно, этот городок мне очень понравился!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ну, а вечером приехали мы в Микулов на дегустацию к пану Салажику. В Моравии другие традиции, нежели в Праге. Пиво там не варят, зато из местного винограда делают вполне приличное вино. Салажик поставил на стол по графину белого и красного, а заодно рассказал, что мужчинам нужно пить красное вино (полезно для сердца), а женщинам исключительно белое. Почему? Да потому, что у женщин нет сердца! Мы посмеялись, конечно, но мне лично белое вино больше понравилось, его-то я и пила. Жена Салажика приготовила очень вкусную свинину с драниками, мы ели, пили, нахваливали гостеприимного хозяина. Графины с вином опустели, мы сыто откинулись на лавки, кто-то запел песню, и тут выяснилось, что это была еще не дегустация! Из своего необъятного подвала Салажик стал выносить в каких-то колбах с краниками одно вино за другим, причем наливал прилично, по полной рюмке. Отказываться было неудобно, тем более, что он не отходил, пока мы не начинали пробовать его вино. Была реальная опасность «перебрать», поэтому мы с Ириной стали потихоньку сливать недопитое вино в пустую бутылку из-под минералки. На «закуску» Салажик вынес самогонку… В общем, у нас все обошлось, выбранная тактика оказалась правильной, а вот кое-кому вечером было плохо. Что касается меня, то мне очень понравились местные вина и я решила на следующий день обязательно посетить винные погреба и чего-нибудь там прикупить.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Итак, Валтицко-Ледницкий комплекс. Валтице - самое знаменитое сооружение эпохи раннего барокко в Чехии, родовое имение семьи Лихтенштейнов. Очень красивый дворец, почти все побежали осматривать окрестности, а несколько человек во главе с Димой (и я в том числе) заглянули в винный подвал. Боже, сколько ж там было бутылок! Времени на дегустацию, естественно, не было. Даже просто все обойти, чтобы внимательно рассмотреть и изучить этикетки было непросто. Дима дал несколько советов по выбору вина, но, даже следуя им, сориентироваться было непросто. Я пошла по самому простому пути, который меня ни разу еще не подвел: выбрала самые дорогие вина – 4 бутылки.
ИзображениеИзображениеИзображение

Ну, а потом короткий переезд в Леднице. Здесь времени дали побольше. Можно было зайти в оранжерею, прогуляться по французскому саду в стиле барокко со статуями и фонтанами, где росли сказочно красивые цветы, а аккуратно подстриженные деревья образовывали высокие зеленые стены. Этот сад плавно переходил в английский парк, а тот, в свою очередь, в настоящий, практически нетронутый, лес, по которому можно было дойти вдоль озера до минарета (примерно 2 км в одну сторону). От замка до этого минарета можно доплыть и на лодочке, только вот желающих должно быть много, одного-двух не возьмут – не выгодно. Интересно, откуда это в Чехии арабский минарет? Оказывается, его никогда не использовали в религиозных целях, а выполнял он роль смотровой башни. Мы дошли примерно до половины пути, сфотографировали издали этот минарет и вернулись обратно. Основная масса тусовалась в районе дворца, а вот одна девушка дошла до минарета, залезла на него и нафотографировалась всласть, благо погода была отличная.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В этот же день посетили мы и замок Пернштейн. Вот это действительно ЗАМОК, не какая-нибудь там королевская резиденция-музей с паркетом и тапочками! Толстенные стены, штук пять ворот, множество запутанных переходов и лестниц… Выглядит не как жилое место, а как настоящее оборонительное укрепление, недаром никто и никогда не мог его захватить. Слава Богу, что у владельцев замка не оказалось денег на перестройку, и мы теперь можем видеть его в первозданном виде. На меня он произвел сильное впечатление! Единственное, что меня расстроило – ни в одном замке Чехии нельзя фотографировать. Снаружи – пожалуйста, сколько угодно, а внутри ни-ни. Обидно!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Вернулись мы не слишком поздно, так что вечером еще погуляли по городку, зашли в пиццерию, взяли одну огромную пиццу на четверых и, конечно, ПИВА. Помню, меня поразило, что в таком провинциальном месте есть свой аквапарк.
Мы, кстати, в этом городе две ночи прожили, нормально, только вот меня поселили в номер, выходящий к вокзалу, так что слышала я и машины, проезжающие мимо, и поезда. Впрочем, меня этим не напугать, у меня в Москве под окнами трамвай ходит, привыкла уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Рано утром следующего дня повезли нас в Моравский крас. Колоритный дедок подогнал свой паровозик к уже стоявшим вагончикам, и поезд тронулся в направлении пещер. Я планировала фотографировать, поэтому пришлось отдельно заплатить за фотосъемку. Итак, пещеры! Сталагтиты, сталагмиты, маленькие озерки – красота! Описать невозможно, нужно смотреть. Фотки тоже не передают все это великолепие. Ходили мы по туннелям, ходили, а потом вышли к Пропасти «Мацоха», что означает «Мачеха». Оказывается, по легенде, мачеха сбросила в эту пропасть своего пасынка. Тоже не просто так. Нашептали, что если тот погибнет, выздоровеет ее собственный сын. Пасынок, разумеется, выжил, уцепился за деревья, а вот сынка своего, вернувшись домой, мамаша нашла мертвым. Ну и сиганула сама в эту самую пропасть… Постояли мы на дне этой пропасти, повпечатлялись, а потом сели в лодку и поплыли по подземной реке под названием Пунква. «Харон» сразу предупредил, чтобы мы берегли руки и головы – лодка задевает за стены, можно реально ободраться. Кстати, фотографировать со вспышкой здесь, в отличие от остальных мест пещеры, тоже нельзя, чтобы не ослепить лодочника. А без вспышки просто бесполезно. Все загадочно и немного страшновато, на ум приходят рассказы о вампирах… Но вскоре благополучно выплыли на свет, путешествие по пещерам закончилось.
Я бывала раньше в пещерах – в Словакии, тоже очень интересно, но, чтобы и посуху пройтись, и по речке поплавать, пожалуй, эта одна такая.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Потом на фуникулере поднялись наверх, походили по сувенирным магазинчикам и зашли на смотровую площадку. Дима рассказывал, что совсем недавно там собирали деньги, типа, как Остап Бендер «за ремонт Провала». А буквально за день до нашего приезда, прошла передача по телику, что это, мол, незаконно. Мужик и сейчас там сидел, но мы гордо прошли мимо, и он не стал нас тормозить. Видимо, расчет на психологию: кто подойдет, с того и возьмут денежку. А мы были подготовленные, так что мужик остался без навара. Честно сказать, брать деньги за ЭТО просто свинство. Вида какого-то необыкновенного там нет – пропасть, заросшая лесом, причем из-за большой высоты все смазывается. Подойди посмотреть можно, но деньги платить – извините!
Тут я обнаружила, что подкрадывается очередная проблема – заканчивается место на картах памяти, хотя каждый вечер я просматривала и стирала лишние снимки. А впереди ведь Краков! Ну, хоть ногами упихивай!

ИзображениеИзображение

На обед привезли нас в отель Ондраш, окруженный лесами и горами. Пейзажи там просто великолепные! Недаром летний отпуск в Чехии туристы проводят именно здесь. Лысая гора приглашает на восхождение, а еще можно покататься на лошадках, да просто погулять по окрестностям. Нас же ждал вкуснейший обед с пивом (в последний раз!).
Изображение

Отдохнули чуток на природе и отправились «на дело» - тратить последние оставшиеся кроны в магазине Tesko. Ура, там я купила карту памяти! :Yahoo!:

Ну, вот и все, прощай, Чехия, впереди уже Польша, а там и до дома недалеко. Как всегда, возвращаться не хотелось. Не знаю, сколько времени нужно прожить вдали от Родины, чтобы начать ностальгировать, у меня, наоборот, настроение портится, когда понимаю, что до возвращения осталось всего ничего.

Вечером в отеле еще посидели в ресторанчике, взяли по стакану белого вина, посидели, помечтали, да, все хорошее быстро заканчивается…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 14:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Мне всегда очень трудно писать о любимых местах – боюсь собственной необъективности.

helen300, не надо объективности, наоборот, хорошо, когда побольше чувств :wink:
Так приятно снова, хотя бы мысленно, побывать в любимой Чехии, спасибо Вам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
супер.. вот это вдохновило меня на Чехию.. а до этого не сильно туда стремилась..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 14:39
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
В июле моя сестра едет(я надеюсь с визой поблем не будет) в Чехию от СГ в Большое путешествие. По недавнему опыту. Сколько дополнительные экскурсии и билеты по стоимости обошлись? Подскажите, пожалуйста. Сам я три раза бывал в Праге, и не в автобусном туре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Капитан писал(а):
Сколько дополнительные экскурсии и билеты по стоимости обошлись? Подскажите, пожалуйста. Сам я три раза бывал в Праге, и не в автобусном туре.


У нас все дополнительные экскурсии были бесплатными - такой вот бонус. А входные билеты... Точно не помню, кажется около 10 крон примерно. Меня бесполезно спрашивать, что сколько стоит! Я заплатила и забыла. Извините!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 14:39
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
helen300
не стоит извиняться. Ну надеюсь сильно там не разорится. Что в Чехии почти не реально, если только пивом не обопьётся :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
В последний день побывали мы в польском городе Кракове. В нем я уже бывала, так что, когда надоело слушать гида в Вавеле, поманила Ирину другими достопримечательности. Подозреваю, что мы с ней единственные туда отправились, народ в массе рванул по магазинам. А мы немного перекусили в какой-то кафешке, а потом пошли по королевской дороге мимо Барбакана (оборонительного бастиона, окруженного рвом) и Флорианской башни (главного входа в город) до площади Матейки с могилой неизвестного солдата. Кстати, дело-то было 8 мая, когда вся Европа празднует день победы! Увидели мы несколько старичков-ветеранов, возлагающих букеты к вечному огню. Ну, конечно, оркестр, поздравления, все, как положено. Мало их осталось…
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В Кракове за 5 лет мало что изменилось, ну, разве что дракон Вавельский пламя стал изрыгать пореже и пожиже. Зато башню Флорианскую отремонтировали, в первый мой приезд она была вся в лесах. Краков – очень красивый город, хорошо, что туда заезжают, плохо, что времени мало. Ну, это понятно, все спешат на границу, дело святое! Мы очень удачно проехали какими-то «козьими тропами», известными только Диме, и на границе оказались первыми. Соответственно, в Брест приехали рано, так что успели еще съездить посмотреть Брестскую крепость. Ну, что я могу сказать… Возможно, при свете дня и наличии экскурсовода все это меня бы впечатлило. А так – ну, развалины и развалины. Нет, конечно, я отдаю должное подвигу защитников этой крепости, это даже не обсуждается. Но вот смотреть там, на мой взгляд, нечего.
Впрочем, как заключительный аккорд пойдет.

Последние грустные для меня моменты (ночь в автобусе и посадка на поезд) я описывать не буду, все прошло в целом благополучно. Тур был признан удачным, а Дима Соколов – лучшим сопровождающим. Честь ему и хвала! :Yahoo!:
Ну, а мы с Ириной так сдружились, что планируем совместные новые маршруты. Я уже давно говорю: хочешь обрести друга-единомышленника, отправляйся в автобусный тур! :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Проехался виртуально с helen еще раз по своему реальному прошлогоднему чешскому маршруту и понял, что в голове у меня остались одни только названия, почти все забылось(((((((( Как-то Чехия у меня не отложилась хорошо в памяти, хотя поездка в общем и целом понравилась, за исключением дождливой погоды на протяжении нескольких дней. Перепутались в голове все замки и города. А т.к. Чехия мне нравится, то вывод один: вероятно, следует как-нибудь повторить маршрут)))))))) Фотки оч. красивые.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:31
Сообщения: 194
Откуда: Москва
У нас маршрут в свое время был немного другой, но я все равно с удовольствием посмотрела фотки из тех мест где мы были.
Гидом у нас тоже был Соколов Дмитрий и автобус нам на вокзале пришлось ждать, правда не так долго как вам, а всего три часа, но это нам тогда отдыха тоже не испортило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Кстати, никто не знает, почему сайт Ондраша не работает? Или он изменился?(((((((

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Капитан писал(а):
helen300
не стоит извиняться. Ну надеюсь сильно там не разорится. Что в Чехии почти не реально, если только пивом не обопьётся :D


Посмотрела свои записи, вот, единственное, что могу сказать по поводу цен: входные билеты в Чешский Рай - 50 крон, ужин с дегустацией у Салажика - 350 крон, входные билеты в замок Пернштейн - 100 крон, билеты в пещеры Моравского краса - 280 крон (за фото нужно платить отдельно), входные билеты в замок Рожемберк - 110 крон.
У-ф-ф!
Помню, туалеты - 5 крон, пиво от 30 до 50 крон. Обед в среднем 250-300 крон, но можно уложиться и в 150 (при желании).
В общем, я не ощущала сильной дороговизны. :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Марусик писал(а):
У нас маршрут в свое время был немного другой, но я все равно с удовольствием посмотрела фотки из тех мест где мы были.
Гидом у нас тоже был Соколов Дмитрий и автобус нам на вокзале пришлось ждать, правда не так долго как вам, а всего три часа, но это нам тогда отдыха тоже не испортило.


Маршрут и должен был быть другой, но так как у нас все дополнительные экскурсии оказались бесплатными, соответственно, на них поехали все (халява!), Дима его чуток подкорректировал.
Чехию ничем нельзя испортить! :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
lik писал(а):
Проехался виртуально с helen еще раз по своему реальному прошлогоднему чешскому маршруту и понял, что в голове у меня остались одни только названия, почти все забылось(((((((( Как-то Чехия у меня не отложилась хорошо в памяти, хотя поездка в общем и целом понравилась, за исключением дождливой погоды на протяжении нескольких дней. Перепутались в голове все замки и города. А т.к. Чехия мне нравится, то вывод один: вероятно, следует как-нибудь повторить маршрут)))))))) Фотки оч. красивые.


У нас тоже дождь шел почти каждый день, к счастью, недолго, так что солнце увидели.
Замки и города у меня бы тоже перепутались через год... По-моему, не так уж и важно, как они называются. Главное, что они красивые! :dance2:
Спасибо за оценку фоток, это только часть, всего их больше 1000. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 14:39
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
helen300 писал(а):
Капитан писал(а):
helen300
не стоит извиняться. Ну надеюсь сильно там не разорится. Что в Чехии почти не реально, если только пивом не обопьётся :D


Посмотрела свои записи, вот, единственное, что могу сказать по поводу цен: входные билеты в Чешский Рай - 50 крон, ужин с дегустацией у Салажика - 350 крон, входные билеты в замок Пернштейн - 100 крон, билеты в пещеры Моравского краса - 280 крон (за фото нужно платить отдельно), входные билеты в замок Рожемберк - 110 крон.
У-ф-ф!
Помню, туалеты - 5 крон, пиво от 30 до 50 крон. Обед в среднем 250-300 крон, но можно уложиться и в 150 (при желании).
В общем, я не ощущала сильной дороговизны. :Yahoo!:

Вот спасибо! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия - памятники Юнеско и Чешский Рай с 28.04 по 09.05
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:49
Сообщения: 3
Ездила с 27.05.
Ужин в средневековом стиле : трансфер 300 крон, представление 100 крон, блюда оплачиваются отдельно.
Чешский Рай - 25 евро (входной билет в том числе);
Вена - 25 евро;
Стоимость прочих входных билетов, дегустация около 1100 крон. Соотношение примерно 1 крона= 1,50 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles