НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2023
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Гид: Сами сами сами
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2023, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Как говорится, нет отчета - путешествия не было!
Придётся отчитаться. :jokingly:

Есть города в этом мире, в которые я могу ездить бесконечно. Только позовут или представится возможность. И это не только Барселона! Туда тоже, хоть сейчас, но сложнее. А вот в Стамбул в наше время выбраться попроще будет. Поэтому, когда мне позвонила моя коллега с вопросом, а как я отношусь к поездке в Стамбул на выходные, я ответила - всегда готова. Коллега в Стамбуле не была ни разу и собиралась со своим супругом и меня позвали, как уже бывалую там. А мне и в радость. Компания нашлась!!! Пока мы с ней обсуждали что, да как, да когда и где будем жить по телефону, супруг тоже время даром не терял. :jokingly: Забронировал отель и приобрел авиабилеты. Пришлось смириться. Да и какая разница, где отель, если это отель в Стамбуле! По вылету - в среду вечером и с четверга, отдохнув после дороги, на знакомство с городом.

Вот так и получился внезапный Стамбул за три дня до вылета.

Летели долго, через пол России и прилетели в новый аэропорт Стамбула. А это вам не Ататюрк, который практически в городе. Но, оказывается, супруг нам забронировал трансфер, так что до отеля добрались с ветерком. И быстро.

Я люблю отели в Сиркеджи, а людям хотелось моря из окна. Я, конечно, пыталась объяснить, что это не Анталия и море из окна весьма условное там, и набережная тоже, но... Отель по итогу оказался совсем не на набережной. Но весьма не плох. Но за то, что немного неправильно было отмечено на карте, дали 50% скидку. Что существенно улучшило настроение.

Отель Hagia Sophia Istanbul находится в старом квартале за дворцом Топкапы, Айя Софией и Голубой мечетью. Туда от этой площади 5 минут, а вот обратно все 10 минут. Потому что вверх. Но ничего, зарядка после отельных завтраков была просто необходимой.

Отелем остались довольны, даже без вида на море. Очень аутентичный, чистый и с шикарными завтраками. Даже выучили дорогу к номерам по внутренним дворикам и переходам всего за пару дней! А уж какие вензеля вертели после каждой уборки! Даже коллекцию сделала! А вид на море? Море было за завтраком! И какой вид... Любовались ежеутренне.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Есть ещё видеообзорчик https://youtu.be/TOK5VOgGelo



А в день прилета мы смогли только дойти до трамвайной улице Диван Йоли, поменяли деньги на лиры (курс 19 апрель), купили Истамбулкарт (принимают Юнион пэй Русского стандарта) и поужинали на рестранной улочке за углом нашего отеля. Всё!



Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 29 июл 2023, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
С утра наша туристическая группа была готова к туристическим подвигам. По плану у нас типовые достопримечательности для туристов, которые первый раз в Стамбуле.

Пользуясь тем, что мы рядом, пришли пораньше в дворец Топкапы. До основной массы туристических групп и автобусов. Взяли комплексный билет Дворец+гарем+Св. Ирина. И ещё плюс аудио гид на русском. (650 ЛИР Юнион пэй берут). И не прогадали. В гареме были практически одни. А потом и по дворцу и садам погуляли, там можно и с людьми. Для меня тоже было интересно. Дворец и гарем постоянно реконструируют и в каждый свой приезд вижу что-то новое.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для себя открыла церковь Святой Ирины. Вернее, ее открыли для посещения. До этого как-то не получалось попасть внутрь. Зато сейчас была очень поражена объемами и акустикой внутри. Просто какое-то другое измерение!

Фото мало, потому что уже все отфотографировано до каждого изразца, да и снимала видеоролики, которые потом вошли в фильм дня.)

После прогулок пришлось перекусить в Мадо. Это место тоже почему-то популярно у русскоязычных туристов. И вкусно, да.

Далее по программе - цистерна Базилика. Раз уж мы рядом. И очередь была не очень большая. Платили картой. Внутри для меня тоже много нового! Теперь там подсветка меняет цвета, строгий порядок передвижения и куча инсталляций. Говорят из фильмов, которые тут снимали. Мне, впрочем, незвестных.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После цистерны прошли мимо Айя Софии с уважением посмотрев на очередь, которая свивалась кольцами на площади и уходила куда-то вдаль. Не в этот раз, решили мы.
И, опять-таки, пользуясь своим местоположением прошли в отель на краткий передых и направились на набережную. Очень уж хотелось моря.

Набережная Кеннеди благоустроенная, но своеобразная. Но она вела нас к нашей цели. К парку Гюльхане с тюльпанами. Раз уж мы в апреле оказались в Стамбуле, то тюльпаны просто обязательны к осмотру. Да и я не была ни разу в этом парке и в это время.

А на набережной всё, как надо. Корабли - всякие, коты - бесчисленные, рыбаки - при деле, рыбов ловят.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Парк Гюльхане я бы назвала самым русским парком Стамбула. В самом городе русская речь не редкость, а уж в парке, я бы сказала, что турецкая звучит как-то чужеродно. Тюльпанами полюбовались, на заметочку взяли, что есть ещё один, но туда надо ехать подальше от центра. Шансов, что в кратковременный визит успеем посетить, было мало. Так и случилось. Хорошо, что хоть здесь побывали.
Изображение

Изображение

Потом выбрались на типичные турецкие улочки с котами, кафешками и магазинами и задумались об обедоужине.

Изображение

Решили совместить приятное с полезным и посетить то место, которое невозможно не посетить в первый же день приезда. Да, Галатский мост.

Там и упали в ресторанчике с видом на Золотой рог. Сами знаете, там можно зависнуть надолго. И вкусно, и красиво... Короче говоря, до темноты. И закат посмотрели, и огоньки.

Изображение

Изображение

До отеля добрели по улочкам центра, полюбовались украшенными по случаю Рамадана мечетями, подивились количеству народа на каждом газоне на площадях у мечетей, которые ели, пили и просто отдыхали в темноте всеми своими многочисленными семьями... Короче говоря, насладились той самой атмосферой вечернего Стамбула, которая известна всем, кто там был хоть раз.

Изображение

Изображение

И отдыхать. Спать. Переваривать впечатления. А я ещё и раздумывать, а не уволят ли меня из гидов за излишние пешие нагрузки.

Фильм об этом суматошном дне. https://youtu.be/G7Upi3GYN4I


_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Выспалась хорошо после такой прогулки. Проснулась рано и озадачилась, как бы не потерять свою туристическую группу... Всё таки нагрузка вчера была серьезная. И физически и по впечатлениям. Придумала лайт-день.) Только трамваи и паромы, и красоты, в которых я, кстати, не была ещё. Поездка на общественных паромах по Золотому рогу. Там есть, что посмотреть и проверка перед более длительным путешествием на пароме. Были у меня ещё планы...

Поэтому на встрече за завтраком сразу огласила повестку дня. Пока не стали жаловаться... :jokingly:

Завтрак, как всегда, шикарен во всех смыслах. Встреча с уже знакомой чайкой, вид на море и вкусно.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Прошли от отеля до трамвая, полюбовались на очередь в Айя Софию (это теперь такой утренний ритуал, как с чайкой на завтраке), проехали Галатский мост и пошли на причал паромов до Уйюпа. А там и паром как раз! Кончно же, расписание есть, но... Плюс-минус, как пойдет. Мы всё - таки в восточной стране.

Оплата по Истанбулкарте, как в трамвае. Первая наша остановка запланирована в Фенере.


Изображение

Изображение

Изображение

Нашей целью было посещение главной церкви Константинопольского православного патриархата. Церковь Св. Георгия с целой кучей всяких святынь на хранении.

Отступление 1.
Вот вы спросите меня, почему я снимаю видео? А вот поэтому. Как передать звуки, шум, песнопения монахов на богослужении, зов муэдзина, шум города? Жалко запахи ещё передать нельзя! И ощущения...

Послушали службу и пошли по направлению причала по очень приятным улочкам. Да и весь квартал здесь очень колоритный. Это православные места Стамбула ещё со времен Византии. Здесь жили греки до кипрских событий.

Изображение

Изображение


Изображение

Там же, в районе Фенер, есть ещё одна церковь. Церковь Св. Стефана. Болгарская. Они тоже тут жили. Я думала, что меня уже церквями не удивить. Я даже из пальмы и тряпок видела в Эфиопии, а нет. Удивили. Церковь ВСЯ железная. Абсолютно вся. И это не в переносном смысле! Чугун и железо. В видео проверяла. Стучала по колоннам и стенам. И очень красивая.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Далее по плану у нас был паром до следующей остановки Балат. Но, заметьте, не я это предложила! Впечатлили улочки, дома и обстановка и было решено пройти туда пешком. А было на что полюбоваться! Фотограф с большой камерой может там зависнуть очень надолго. Там всё фотогенично!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Без бардака чая, конечно же, не обошлось.

Изображение

Не получилось посетить церховь Карие, отсюда это не далеко. Планировала, но тогда церковь была закрыта на реставрацию. Жаль, только один раз удалось полюбоваться на уникальные росписи...

Ну, а мы пешком дошли до Влахерны. Она существует в действительности! И здесь как раз церковь Влахернской Божьей матери. И праздник покрова Божьей матери пошел отсюда. Интересная история была. И хранится этот покров здесь. И мы здесь. И, самое интересное, нас даже туда пустили. Но внутри снимать нельзя. Взяли святую воду из святого источника.

Изображение

Изображение

После Влахерны мы вернулись к первоначальным планам лайт прогулки и решили воспользоваться паромом. Хотя можно было и на автобусе/трамвае подъехать, но это не так интересно. Остановка во Влахерне называется Айвансарай. А сели мы на паром в сторону Эйюп. Это конечная.

Изображение

Вот вы спросите, а зачем нам туда? А я отвечу. Есть три мусульманские святыни, в которые неправоверным туристам вход запрещен. Мекка, Медина, Иерусалимская мечеть. А это четвертая по значимости святыня. Мечеть Эйюп-паши и его гробница. А почему? Потому что этот Эйюп-Паша был любимым знаменосцем и другом пророка Мухамеда. Здесь он получил ранение и здесь он умер. И это первая мечеть Стамбула, построенная здесь после завоевания Константинополя.

Хотя для обычного туриста место не самое посещаемое. Но было интересно. Из туристов были мы и еще может быть пара-тройка человек. Остальные - мусульмане и местные. Нам удалось даже попасть внутрь мечети! А к гробнице мы не пошли. Как-то незачем было. Да и очередь там. Весь этот комплекс окружают мусульманские кладбища со старинных времен. Считается престижным быть похороненым насколько можно ближе к гробнице Эйюп-паши.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И котики.

Изображение

Изображение

А мы направились на самое острие Золотого рога. На холм Пьера Лоти. Отуречившегося французского поэта. Ему там нравилось. Вот и мы туда пошли. Но у нас же лайт-прогулка! Поэтому мы не пошли по кладбищу отвесно вверх, а воспользовались фуникулером, отстояв приличную очередь.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Виды с холма, и правда, зачетные. Самый самый конец залива и виден город с двух сторон Золотого рога. Полюбовавшись видами не грех и перекусить, а если перекус с теми же видами, то он вдвойне вкусен!)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На спуск людей было не так много, поэтому внищ мы спускались тоже на фуникулере (кстати, он тоже работает по истанбулкарте). Посмотрев расписание, ускорились и даже успели на него. Но, когда мы на полной скорости проехали Галатский мост, не сделав даже попытки пришвартоваться, поняли, что что-то здесь не так. Оказывается мы в спешке залетели на паром-экспресс до Азии, который слегка задержался от расписания. А наш, соответственно, тоже где-то опаздывал. Потому что паром на причале Эйюп был всего один на причале.

Изображение

Изображение

Ну, что ж... Азию я в этот приезд не планировала, так как понимала, что не будет времени. Зато Азия запланировала нас! :jokingly:

И вот мы туда прибыли в лучах заходящего солнца. Уточнив, что последний паром из Азии к нам в Эминеню в 23 часа, отправились ходить по Азии. Я то там была и знаю, что там и дня бывает мало, но раз уж так получилось...

Зато отметили, что Азия действительно европее, чем Европа Стамбула. А потом мы, движимые поиском обмена валюты, углубились в район Мода. А там... Ну, вы знаете! В первый раз впечатления обеспечены!) Даже если просто пройти. Вот мы и прошли. Периодически теряя направление, отвлекаясь и интересуясь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом зашли на набережную. Полюбовались на наш берег и такую далекую и близкую нашу гостиницу...

Изображение

И на паром. В этот раз на тот, куда нужно. На Эминеню вопрос с нерешенным обменом валют встал опять и мы пошли пешком. Поменяли, потом уж и до отеля пешком. Опять ночная площадь с толпами едящих людей, и дом, милый дом! Вернее отель! Даже не поужинали!!!! Как говорится, лайт-прогулка удалась! Прошли немного больше, чем вчера... :shock:
Это катастрофа... Планы на следующий день, на всякий случай, не озвучивала.

Видео сюжет этого дня. Получилось длинновато, но и день был не коротким, ой, совсем не коротким...
https://youtu.be/Uz4qvJe9bJk


_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А я уже не помню, что за церковь из пальмы и тряпок в Эфиопии? Напомни, плиз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Гaлинa писал(а):
А я уже не помню, что за церковь из пальмы и тряпок в Эфиопии? Напомни, плиз)

На островах посередине озера, куда мы плыли в утлой лодчонке в грозу, а обратно в темноте.) Из палочек, тряпочек, соломы и пальмой сверху покрыто.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Туристическая группа стала уже опытной. Предложенный на завтраке план на день утвержден и проверен на предмет внезапных попаданий не туда. Но всё чисто! Случайностей быть не должно.) Мы сегодня делаем обязательную туристическую программу по Стамбулу без далёких выездов.
Утро, завтрак, чайка, осмотр очереди в Айя Софию, пополнение истамбулкарт и трамвай. Все ритуалы соблюдены.
Изображение

Едем до Кабаташ, конечной остановки нашего трамвая. А там... Правильно! Посещаем дворец Долмабахче. Как жили султаны в древности мы уже видели, а теперь посмотрим на более современный вариант.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В этом дворце я была, но очень давно. Тогда было значительно меньше залов открыто для посещения и экскурсии были только на английском и турецких языках. А сейчас можно взять аудиогид на русском. В залог паспорт. Не пропустите, это прямо на входе.

Дворец красивый, там все по богатому, площади ковров мы измеряли в типовых московских квартирах. Например в одном зале 40 кв.м, как однокомнатная квартира или малогабаритная двухкомнатная. А вот 100 кв.м, это уже четырехкомнатная или большая трехкомнатная.) Снимать внутри вроде как бы нельзя, но исхитрится можно. Но в этом дворце мне больше всего нравится парк и решетка с воротами на море.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как и раньше, дворец и гарем отдельно. Поэтому после посещения дворца немного отдохнули с бардачком чая и кофе. А потом уже отправились в общежитие султанских женщин.

Изображение

Здесь тоже открылись новые залы. Аудиогид работает, всё рассказывает. Поскромней, чем во дворце, но тоже есть парадные залы с золотом и коврами. Тоже следят, чтобы не снимали.



Изображение

Потом ещё прогулялись по саду и посетили ещё один мини дворец, в котором была выставка картин. Аудиогид здесь не работал, что к чему не расскажу. Но там был целый зал с Айвазовским и эти картины были шикарны.

Изображение

Изображение

Изображение

На выходе самое главное, не забыть отдать аудиогид туда, куда нужно. А именно, на входе. И вызволить свои паспорта. Не забыть!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
По канонам традиционной стамбульской экскурсии от Дворца Долмабахче нужно сесть в Тоннель. Подземный фуникулер, который за 3 минуты поднимает на площадь Таксим. Из развлечений - на середине пути разъезд со встречным. Но экономит силы и время, ведь площадь Таксим находится вверху и карабкаться туда пешком не для всех удовольствие. Тоже по истанбулкарте.


Изображение

Изображение

А где площадь Таксим, там и улица Истикляль. Мимо не пройдешь. И мы не прошли. Красивые дома, дворики, магазины, толпы людей, музыка, дондурма, рынки... Да. Мы не прошли мимо рынков. Рыбного и цветочного пассажей. Во-первых, это красиво. Как мини гум. А сами торговые ряды немного глубже в переулках и под открытом небом. А там уж и обеденное время. Закусили дурум балык . Это как балык экмек на Галатском мосту, только не в булочке, а в лаваше. Вкусно. Посетили французскую улочку, но она как-то в запустение пришла.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом, двигаясь в правильном направлении, сверху от Таксима вниз, дошли до Галатской башни. Которая тоже входит в обязательную программу. Сообщаю новшества. Кафе наверху больше нет. Туалета с лучшим видом тоже нет. Вверх все поднимаются на лифте, вниз пешком по винтовой лестнице "берегите голову". По пути на этажах музейные экспозиции. А виды! Виды как были шикарные, так и остались!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вниз до Галатского моста спустились по отвесным улочкам пешком, снисходительно поглядывая на тех, кто рискнул подниматься своим ходом. Помните, правильно от Таксима начинать знакомство с этой частью города.

Изображение

Итак, здравствуй Галатский мост. Ну, вы же знаете. Всегда есть такие места, где оказываешься постоянно вне зависимости от желания. На обратном пешем пути в Сикерджи зашли в Ходжапашу, чтобы купить билетики на вращающихся дервишей. А то как же так, мы без традиционной культурной программы! Выяснилось, что ждали только нас. Вернее, они спросили есть ли у нас бронь или билеты, очень удивились, что нет, а потом предложили, а прямо сейчас пойдете? А нам что? Конечно. И через 2 минуты мы уже сидели в первом ряду и любовались представлением.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А уж после представления стемнело и категорически встал вопрос с ужином. Ведь после вчерашних путешествий мы даже не ужинали и весь сегодняшний день перебивались какими-то перекусами. А ещё и наше вечернее представление с ужином местных жителей около мечетей как то придавало желания поужинать и нам по настоящему. И вот около нашего отеля на ресторанной улице притулились в кафе на веранде. Ах, какой это был ужин! Мммммм... А подача? Но об этом в видео.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как говорится, лучше один раз увидеть и услышать на видео, чем прочитать об этом буковки. Особенно хорошо представлены ночные посиделки местных жителей и наш роскошный ужин. https://youtu.be/5v4Bcdcr9JI



Вот и закончился третий день в Стамбуле. Не очень уставшие, культурно обогащенные и очень сытые отправились в отель на отдых.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Следующий день можно назвать - импровизация, наше всё!
Неизменным остался только завтрак с чайкой!

Изображение

И решили мы скататься в мини круиз. Нам, конечно же, предлагали всякие экскурсии на респшене отеля, и трансфером заманивалм, и морскими круизами на яхтах... Но мы выбрали свободу. И решили поехать на Принцевы острова на паромах. На общественном транспорте. Зато, когда захотим. Расписание нашли по гуглу, да и отправились проторенной дорожкой на трамвай.

А дорожка ведет нас аккурат мимо Айя Софии и, о чудо, сегодня практически не было очереди! Вот мы и встали в неё и спустя 15 минут оказались внутри. Внезапно.

Я была в соборе, когда он был музеем. А сейчас это действующая мечеть... И вход бесплатный. Совсем не то, конечно... Знаменитый пол закрыт коврами, на второй этаж не пускают, росписи закрыты. Но всё равно впечатляет. Особенно тех, кто в первый раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так слегка отклонились от запланированного, пропустили паром на острова с Эминеню, но зато есть ближайший паром с Кабаташа! Доехали на трамвае до конечной и там прыгнули в паром. Ура! У нас круиз на час!
Оплата по истанбулкарте. Там цены разные, конечно же, на всех транспортах, но карта работает как наша тройка, как кошелек. Прикладываешь при входе и при выходе. Списывается столько, сколько надо.

Паромы это как наши пригородные электрички. Только с буфетом. А так, коробейники с важными товарами, певцы и музыканты... А самое главное, виды!

Изображение

Изображение

Изображение

Мы и практически весь паром доплыли до последнего острова. Остров Бююкада. Там все и вышли. Остров небольшой, такой заповедник. Здесь нет бензиновых машин, только электро и велосипеды. Есть пляж. Есть гора, а на горе церковь Святого Георгия с чудотворной иконой. Есть лес. Есть старый городок. Есть треккинговые маршруты. Есть место, где жил Троцкий. Короче говоря, на день тут точно можно зависнуть. А два раза в год здесь проходит очень интересный обряд. Все приходят с катушками и бобинами с нитками. Нужно привязать нитку у подножия горы и размотать ее до монастыря. Причем, чтоб не порвалась. И молча!!!!

Мы побродили около набережной и решили подъехать до горы. Карет с лошадьми теперь здесь нет, но зато есть электромаршрутка. По истанбулкарте. Она довозит до луна-парка, и как раз здесь начинается дорожка до монастыря. 1 км. Но только пешком. И строго вверх.

Короче, доползли. Отдыхая, видели на кустах остатки ниток. А когда поднялись, были вознаграждены офигительными видами.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И получили ещё одно вознаграждение. Открытую церковь! Она не всегда открыта, а тут, как будто нас ждали.

Изображение

Изображение

И ещё виды. Поскольку это гора, виды были во все стороны. Ах, какие виды!

Изображение

Изображение

Стоя и даже сидя на лавочке, любоваться устали. Поэтому плавно переместились в кафе. Да, там был ещё один подарок. Маленькое кафе, но громадными видами. Вот там мы и зависли... А кто бы не завис?

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Отступление 2. В этот раз, хоть и было категорически мало времени, я подготовилась по турецкому языку. Алфавит выучила и правила чтения, цифры и сколько-то фраз и слов, достаточных для общения и изъявления желания. И даже в блокнотик выписала. Познакомилась со строением языка, удивилась. Такой язык быстро не изучить. Он суффиксовый или частичный. Немного смахивает гамматикой на японский, но японский проще. Местоимения запомнила и кой-какие частицы. На этом всё. В процессе уже вся группа периодически выдавала турецкие фразы при общении с местными жителями. И это их безумно радовало.) И нам помогало. Ведь приятно, когда тебе говорят доброе утро или добрый день на твоем языке, не говоря уж о спасибо и как дела.

Кстати, в этом кафе не говорили ни по русски, ни по английски.

Достигнув того самого восточного турецкого дзена, отправились в обратную дорогу. Последний паром оттуда, кстати, в 20.00. Вниз с горки спускаться значительно приятнее. Дождались электромаршрутку и добрались до порта. А там и паром. В этот раз паром был какой-то другой, коммерческий. За 50 лир наличкой он довез нас прямо до Эминеню.


Изображение

Изображение

День импровизаций продолжился внезапным заходом в историческую баню Чемберлиташ. После такого релаксного путешествия душа и тело требовало продолжения. Бани, которые ни разу не закрывались с 14 века, нам подошли. По понятным причинам фото не будет. :jokingly: Но в видео есть немного. Но было ощущение, что нас здесь тоже ждали. В бане мы были вдвоем. Во всем этом помывочном зале под куполом со звездами и огромным мраморным постаментом. Я, конечно, понимаю, что цены сейчас на посещение не маленькие, но всё же... Пустой зал я увидела впервые. Ну, а дальше, как всегда. Банщицы, массаж, гора пены, обливание из мисочки... Эх! Атмосферно.

Вышли немного светящимися от чистоты и очень умиротворенными. По пути в отель обнаружили, что открыли Голубую мечеть и повесили надпись на ее минаретах. Местный народ бежал на молитву в неё.

А мы пошли ужинать. Такой день требовал хорошего окончания. Например, в рыбном ресторане. Мест в нем не было. Предложили подождать, погулять... Как-то не серьезно. Когда мы уже развернулись, чтобы уйти и найти другое место, предложили подняться на веранду, если мы не боимся замерзнуть. Мы из Москвы. Мы не боялись. У нас ещё и снег то дома не весь растаял! Веранда была шикарна. И даже не открытая. И даже с печкой. И мы там были одни. Без шума, без бесконечной музыки, без людей. Только мы и рыба. Самое отличное завершение дня!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 29 июл 2023, 13:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Чуть не забыла видео! Хоть и ссылалась на него. https://youtu.be/ynOOfZQM2Eo

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Несмотря на все неутешительные прогнозы погоды, нам повезло. Сами видели. Погода была то, что нужно. И не очень жарко. Но в этот день отложенные дожди и непогоды всё-таки пришли в Стамбул. Даже завтрак пришлось принимать в закрытой части. На террасе не накрывали.

Изображение

И определились по планам на день. Вы же помните, что вчера мы поймали стамбульский дзен. А что же это такое? Это когда ты понимаешь, что всё посмотреть явно не получается, но тебя это уже не беспокоит. Потому что где-то в глубине души ты уже понимаешь, что вернешься сюда. Возможно и не один раз. И начинаешь просто получать удовольствие от города, выпадая из туристического чёса.)

Поэтому этот день решили посвятить неспешным прогулкам и закупке сувениров. А то у нас ещё не куплено было ничего!

А где можно купить сувениры, совместив покупку с историческими интерьерами? Конечно же, на Гранд базаре. Куда мы и отправились, по пути разглядывая всё, что попадалось.

Внутрь Гранд базара влились с началом дождя и переждали его под старинными сводами самого старого базара Стамбула.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И традиционно вышли с противоположной стороны в открытую часть рынка. Там, в основном, уже местные покупают. И там можно купить дешевые пердэ! Это место на Гранд базаре я могу найти с закрытыми глазами! Об этом я в прошлом отчете вам рассказывала.) Побродили, посмотрели, а там очень интересно, кстати, да и вышли туда, куда и должны были.

Отступление 3. В это путешествие я отправилась более подготовленной по матчасти. В первый раз об этом я даже и не задумывалась, во второй была удивлена, что девочки, которые здесь первый раз рассказывают и показывают мне столько интересного, чего я не знала абсолютно! Оказывается все дело в сериале Великолепный век. Оттуда они без запинки называли какие-то имена, родство и даже служебное положение. Да, я посмотрела этот сериал. Не весь, правда, серий 20. Немного с начала и так, чтобы понять сюжет по одной серии.

Да, скажу я вам, просмотр сериала придает новые краски в посещении Стамбула! В Топкапы даже оживали некоторые сцены. У тех, у кого с воображением хорошо. А сейчас мы вышли к Сулеймание. И я теперь понимаю, почему сюда стремятся люди! Я то просто в мечеть, потому что она очень сильное впечатление на меня произвела в первый раз и виды от нее хорошие. А большинство идет на кладбище. Там мавзолеи Сулеймана и Хюррем, и всех их многочисленных родственников.
В мечети в этот раз было не очень, там была съемочная группа с аппаратурой. Снимали какой то фильм, и было очень суетливо. А мавзолеи посетили и видами полюбовались. Хоть и погода была не очень видовая, но без дождя.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 29 июл 2023, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А после Сулеймание мы грамотно, сверху вниз, дошли до Египетского базара, он же - рынок специй. Ни одного фото оттуда нет, только видео немного, потому что мы наконец-то занялись делом. Пробовали, выбирали, нюхали и покупали.

Вышли к Сиркеджи, утяжеленные пакетами. А тут вокзал. Тот самый. Тот, куда приходил Восточный экспресс. Конечная остановка Европы. На части платформы идёт реконструкция, но уже открыта часть исторического вокзала. Есть музей. Бесплатный. Залы ожидания. Комнаты начальника станции. И ресторан, который работает рестораном. Там и упали за столики на платформе на перекусить. А главное, чая попить. После дегустаций сладостей очень хотелось чая.) Выпили много. Все-таки турецкий размер бардаков - это не наш, не русский размер!

Изображение

Изображение

Пока добрели до отеля, чтобы сбросить пакеты, зашли ещё в парочку магазинов со сладостями. Подсели на сладкое. Все ж грамотно у нас все было спланировано. Отложили это дело на последний день. А то пришлось бы каждый день заходить!!! И ещё. Отель в центре - это удобно.

На вечер запланировали ещё шоппинг на Истиклаль. Сами понимаете... Соскучились по некоторым магазинам. Я, например, по Декатлону, куда и углубилась с радостью.

Но нас ждали чемоданы ручной клади и то, что мы купили. Это надо было как-то совместить, поэтому отправились к дому. Хотели пешком, но тут началось светопредставление с погодой. Вот то, что в новостях показывали про Стамбул, то и началось. Мы успели нырнуть в фуникулер подземный, выполнив тем самым программу по всем транспортам Стамбула. По истамбулкарте. Потом в трамвай, запечатлев на мосту то самое явление. А потом дождь кончился.

Изображение

Изображение

А раз дождя нет, то мы и свернули опять на ресторанную улицу и прощальный ужин провели в ресторанчике в национальном стиле. На диванах, с коврами и местными деликатесами! А потом ночные сборы чемодана и утром домой.

Изображение

Изображение

https://youtu.be/KsvFzka3jug


Всё! До свиданья, Стамбул. До следующего раза.

Для тех, кому интересно, обзор нового аэропорта Стамбула, куда мы доехали из отеля на такси за 450лир. Такси вызвали на ресепшене.

https://youtu.be/I0aECUObT_U


Всем спасибо и новых путешествий в новые места и в любимые старые! :friends:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 29 июл 2023, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Декатлон....(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Для тех, кому интересно, обзор нового аэропорта Стамбула, куда мы доехали из отеля на такси за 450лир. Такси вызвали на ресепшене.
Так вроде же уже построили метро до нового аэропорта? Не так удобно, как до/из Ататюрка, с пересадками, но всё же... тоже можно доехать по Истанбулкарт.
Полин, а почему ты Сиркеджи всё время называешь Сикерджи? Догадываюсь, что так запомнилось и закрепилось, но так же неудобнее говорить даже.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
DTN писал(а):
Полин, а почему ты Сиркеджи всё время называешь Сикерджи? Догадываюсь, что так запомнилось и закрепилось, но так же неудобнее говорить даже.)


:D вот потому и называю! Как в голову зашло в первый раз, так и сидит. На автомате только так. Пошла править опять... :o

Метро есть, и автобусы. Но всё так неудобно... Через Таксим, читала, что до Эминеню не ходят сейчас. Да и на троих удобнее было на такси. Без проблем и большого количества пересадок.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны, коты, паромы, еда и просто хорошо.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
polevapola писал(а):
Да и на троих удобнее было на такси. Без проблем и большого количества пересадок.
Ну на троих, да с полными чемоданами сувениров - да, удобнее на такси, согласна. Да и 450 лир при нынешнем курсе не кажутся такой уж неподъемной суммой.)
Я-то последнее время всё больше через Сабиху в Стамбул попадала, и там уже все пути разведаны - на автобусе до мармарая, а оттуда по прямой до Сиркеджи. Дёшево и сердито.)
Эх, вот опять в Стамбул захотелось.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles