НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 мар 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2006
Страны и регионы: Норвегия
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Наталья Баранкова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заполярная Норвегия, июль 2006г.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Я решила выложить все-таки свой отзыв о своей поездке с ТТВ по туру "Заполярная Норвегия", тогда это был всего лишь 2-й заезд :)
Фотки выкладывать, увы, нет возможности, поэтому в конце просто дам ссылку на фотоальбом, где фотографии расположены хронологически и практически все подписаны.

Итак,
Путешествие состоялось в середине июля 2006г. и хотя я хотела сразу написать отзыв, но никак руки не доходили. Маршрут был такой: Рованиеми – Инари – мыс Норд Кап – Алта – Тромсё – Лофотенские острова – Му-и-Рана– Трондхейм – Упсала – Стокгольм – Хельсинки.
Итак, во-первых, это был мой первый автобусный тур, и выбрала я его из-за давней мечты побывать в Норвегии и из-за необычного маршрута. Во-вторых, мне ОЧЕНЬ понравилось. Причем практически все и вся.
Понравилась гид, Наталья Баранкова, хотя по первости ее высокий голос несколько смущал, но как организатор она - супер, все четко, неоднократно повторяла что, как и в какой последовательности делать на таможне, в отелях, на стоянках и паромах. Мне нравились все ее рассказы, даже про налоги, штрафы и экономическую ситуацию в Норвегии, что так не порадовало других туристов :)) Видно было, что это ее тема, что Скандинавия ей не безразлична. Повезло нам и с водителями – Дима и Виталий – отличные профессионалы.
Забавный момент: когда в поезде Москва-Питер Наташа обходила нас всех и народ задавал ей свои вопросы, я спросила, как часто бывают "технические" остановки, то Наталья удивилась - как это, вы же опытные туристы, знаете! Хи-хи, из нас четверых в купе, только одна девушка ездила в один автобусный тур в Чехию, все остальные - в первый раз. Как же Наталья удивилась! Сказала, что в предыдущем туре на Нордкап народ уже по 8-9, а то и 15-й раз в автобусные туры ездил, и мол, вам тур тяжелым покажется из-за длительных переездов.
Тут она оказалась частично права. Переезды действительно длинные были, по 700-850 км в день, но я, например, не особо и уставала, напрягал только ранний подъем, да и то во второй половине тура я приспособилась отсыпаться в переезды, подсунув под шею скрученный плед – специальную подушку я так и не купила.

Переезд по Финляндии.
Природа как в Карелии, много озер, речушек, симпатичные деревянные, редко кирпичные домики с палисадниками и часто с посаженной картошкой, удивило отсутствие заборов, таких привычных в Подмосковье :) Порадовал отель и городок Оулу на берегу Ботнического
залива, где мы ночевали. Благо было еще светло - продолжался полярный день - и мы пошли гулять. Народ все сплошь на роликах или на великах. Пошли искать открытый вид на Ботнический залив - не нашли, только озерки кругом, но зато прогулялись по городку. В отеле есть бесплатная сауна и бассейн, правда, народ говорил, что вода в нем ледяная (я туда, увы, не попала по причине отсутствия купальника).

Рованиеми. Проехали по городу и высадили нас у местного собора, кажется "Кирха Рованиеми". Красивый, но не особо, но открыток я купила, т.к. сфоткать его целиком не удалось. В Рованиеми свободного времени не дали вообще, вроде как там делать нечего.
Инари и деревня Санта Клауса. Симпатичное место, наверное, зимой там просто сказка. Встали в очередь на фото с Сантой (платное, причем дорого, точно не помню, но больше 10 евро), стояли минут 20, не движемся и я отправилась бродить по деревне, а мои новые знакомые все-таки, проведя там час, сфотографировались с Сантой, правда фотку не взяли, по причине все той же дороговизны :)))
Я же накупила симпатичных сувенирчиков к Новому году :))
А, чуть не забыла, там же радостно пересекли Полярный круг и желающие купили за 3 еврика сертификат об этом.

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Следующий пункт - Инари. В нем тоже было особо делать нечего, кроме как сходить в саамский музей, но он как-то не сильно впечатлил.

Да, маленькое отступление - норвежские кроны. Их можно было купить
только на границе, в "Шайбе", так что я правильно сделала, купив
кроны в Москве. Кстати, 800 крон мне хватило, что называется "за глаза", т.к. во многих местах принимали евро, но сдачу давали в кронах.

Отель в 85км от Нордкапа, где мы ночевали, произвел на меня неизгладимое впечатление..... (до сих пор с удовольствием его вспоминаю!) Чудный одноэтажный деревянный, на 30 номеров отельчик, с традиционным норвежским завтраком (чай, кофе, хлеб, нарезка, конечно же, селедка, кажется еще было что-то горячее, но точно не помню). Отель стоит на берегу Олдефьорда. Кругом красивейшие виды!
А еще мрачно, холодно, ветер, скудная растительность - красота! Номера малюсенькие, но все необходимое есть, особенно понравились теплые одеяла и калорифер :) При отеле есть отличный сувенирный магазин, его держит сам владелец отеля, я там прикупила шапку, которая очень пригодилась на Нордкапе моей соседке, а я довольствовалась там теплыми перчатками, купленными в Финляндии. Пока расплачивалась, услышала чудный диалог (на английском) хозяина и шести рокеров, приехавших из Польши на мотоциклах - типа мы хотим снять номера на неделю - хмм... у меня остались только летние домики без душа - ок, без проблем, берем!! Нда… видела я эти крохотные домики на самом берегу фьорда... как раз для рокеров - романтика! :-P
Нордкап. Описать сложно... кроме как "обалдеть, красота и классно" ничего в голову не идет... поэтому остановлюсь на бытовых мелочах. Нам повезло, что не было дождя и 2 часа, отведенных на него вполне достаточно, чтобы сходить на 2 смотровые площадки, посмотреть фильм о Нордкапе (кстати, очень красивый, идет на экране-полусфере, без комментариев, только музыка), посмотреть музей или сувениры и забежать в туалет. Хотя еще полчасика не помешали бы... На самом Нордкапе жуткий ветер, просто сносило, еле-еле удалось сфотографироваться.
Затем переезд и Алта. Алта маленький городок и кроме знаменитых "Лабиринтов Алты" - музея наскальных изображений, некоторым из которых более 6000лет, занесенных в Фонд культурного наследия ЮНЕСКО там смотреть нечего. В музее прошли не всю экспозицию, но то, что видели, понравилось и Наташа интересно рассказывала.
Вечером приехали в Тромсе и тут был единственный раз, когда не очень
понравился отель, система "Thon-hotel". Видимо там действительно отели не предназначены для таких "набегов" туристов и нам с соседкой (да и не только нам) достался одноместный номер с доп. креслом-кроватью, которое было жутко неудобным, так что я спала посередине этого кресла, свесив ноги.
Вечером, конечно же, пошли гулять по городу, хотя с утра Наташа ждала нас на обзорную экскурсию. Кстати, после этой экскурсии, мы, презрев все музеи, (на выбор были Арктический музей, музей Полариум, с экспозицией, посвященной Арктике, демонстрация уникального фильма о Шпицбергене) пошли с соседкой пить "самое северное пиво" в местный знаменитый кабак и радостно просидели там часа полтора. Правда, по пути к кабачку нафоткали городских видов.
Потом поехали в сторону Лофотенов.
На ночь остановились в очаровательном городке Харштадт на самом большом острове Норвегии, конечно же, погуляли по нему.

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
С утра поехали на Лофотены... мама-миа.... вот что мне больше всего понравилось - Лофотенские острова....Маршрут по ним был такой: путешествие по островам с остановками: в Кабвелаг, где в Lofoten Aquarium представлена богатейшая экспозиция жизни подводного мира; в Хеннигчфер возможно посещение галереи живописи Lofoten Hus; а в Борге - музей викингов (Lofotr Viking Museum).
Супер… в плане живописных видов - просто нечто необыкновенное, тем более что выглянуло солнышко и в течение дня практически не было облаков! Но, как всегда, на самом интересном месте у меня и у моей подруги закончилась зарядка на фотиках :((((
Ужасно, правда, у меня много фоток Аквариума - весьма симпатичный, хотя и маленький, так что небольшое утешение есть.
Понравился музей викингов – практически заново построенный дом конунга (местный житель наткнулся на фундамент при строительстве своего дома). Местные жители в костюмах викингов работают в этом доме-музее, готовят еду тех времен (можно попробовать J), разводят животных. Единственный минус – времени на него слишком много почему-то отвели и я согласна со Львом: «А вот музей викингов в Борге все-таки переоценен и в смысле цены билета, и в смысле отводимого на него времени. Лучше бы заехали в "культовый" поселок О (или А в другой транскрипции)».

Потом был паром на материк, на который Наташа очень боялась опоздать и в итоге мы приехали часа за полтора или даже два до отправления. Впрочем, мы пошли в местную кафешку и отлично поели норвежского мяса :))
А вечером, как водится, прибыв в отель (хороший!!) пошли гулять по
вечернему Буде. Экскурсии по городу у нас не было.

Забавный момент: была суббота и Наташа нам сказала, что в центре Буде, где находится наш отель, будет тихо, а все тусовки и ресторанчики на окраине города. Ха! Прямо в нашем отеле, на первом этаже располагалась кафешка, возле которой тусовалась местная молодежь, ессно музыка, смех и долой спокойный сон, т.к. наш номер был на втором этаже прямо над ними :)))
Угомонились они далеко за полночь :)

После Буде у нас была дорога до Тронхейма, по пути сильнейший
водоворот Сальстраумен и городок Му-и-Рана.
С водоворотом тоже забавно получилось. Мы доехали до моста и автобус нас высадил для пешего прохода по нему, чтобы увидеть этот водоворот. Наташа нам сказала, что он будет с правой стороны и самый сильный в 09.52 утра, т.к. с прошлой группой так все и было и мы все дружно по правой стороне потопали. Ничего особенного мы не увидели, а наиболее активные наши путешественники перешли дорогу и с левой стороны как раз этот водоворот и наблюдали :))) После чего вся группа перебежала налево :)
Там соленая вода фьорда встречается с пресной + перепад и впадина в несколько метров - отсюда и водоворот. Но то ли отлив подействовал, то ли еще что, но водоворот действительно был на этот раз слева, а не справа :)

Про Му-и-Рана ничего толком не помню, кроме того, что этот промышленный городок, в недавнем прошлом жутко грязный и задымленный, но потом норвежцам это надоело и они занялись его "очисткой", что им и удалось.
Трондхейм. Приехали туда не очень поздно и подивились тому, что уже темновато, как-то привыкли мы уже к полярному дню :) Ходили вечером гулять, даже фотографировали, но ни один кадр не получился. С утра Наташа проводила обзорную экскурсию, но мы с соседкой радостно это дело проспали, т.к. встать просто не смогли :)
В результате мы спокойно позавтракали и пошли пешочком к
кафедральному собору Нидарус, благо он рядышком был (отель в центре города, как и в других городах по маршруту) и даже умудрились попасть туда бесплатно, впрочем как и вся наша группа, т.к. там была служба, кассы не работали и народ минут 20 пускали просто так :)
Впервые я была в настоящем готическом соборе.... сразу почему-то вспомнились лекции по истории Англии и об особенностях английской готики.... мр-рр...
Все хорошо, но только время поджимало и я отправилась гулять по
воскресному Тронхейму. Очень красивый, приятный и интересный город, только маловато времени было, очень хочется вернуться еще.
Потом все вместе посетили королевскую сокровищницу.
Ну а дальше мы начали путь домой. Днем пересекли границу Швеции и
направились на юг, в Упсалу и Стокгольм, а оттуда на пароме в Хельсинки и домой.

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Заезд на 1 час в Упсалу мне показался бессмысленным, поскольку нам только дали время фотопаузу – сфотографировать удачный вид готического собора и потом подвезли к нему. Галопом вокруг собора, пара слов об университете (находится напротив собора), затем внутри коротенькая экскурсия и назад, в автобус. Лучше бы сразу в Стокгольм поехали.
(С другой стороны хочу отметить, что за этот 1 час в Упсале Наташа нам показала в два раза больше, чем мы увидели за 2 часа пребывания в этом городе уже зимой 2006 года, когда я ездила в тур "Финляндия-Швеция" на новый год :( )

Стокгольм встретил нас отличной солнечной погодой +25 и непривычным, после Заполярья, городским шумом. Город чудесный, жаль маловато было свободного времени, впрочем турфирма заранее предупреждала что Стокгольм и Хельсинки у нас в туре будут только проездом.
Обзорную экскурсию проводила сама Наташа (Ратуша, церковь Риддархольм, Рыцарский дом, остров Св. Духа, Шведская королевская опера, старый город - Гамластан: Королевский Дворец и Собор Св. Николая).
Многие туристы из нашего автобуса уже были и в Стокгольме и в Хельсинки в других турах, и Наташа, предупредив, во сколько и откуда отправится автобус, отпустила их в «свободное плавание» - это было в обоих городах.

Думаю, что описывать паром, смысла нет, поскольку отзывов о нем предостаточно. Отмечу лишь, что шведский стол действительно весьма обильный и вкусный, а вместо пьяных финнов нам «достались» пьяные шведские подростки и общее впечатление: на пароме 80% наших соотечественников.
В Хельсинки после обзорной экскурсии - вот уж действительно «краткий осмотр города» - и 40 минут свободного времени (добежать до туалетов :))
(Кстати, из этих 40 минут мы минут 20 пытались найти вход, туалеты а потом выход из самого большого в Европе универмага "Стокманн" :-D , поскольку туалеты эти там бесплатные :-D Лучше б потратили 1 евро на "кабинки" и спокойно погуляли или купили бы отличные финские подушки/ одеяла, как это сделали большинство туристов из нашей группы)

Отмечу еще пару моментов. Была у нас чудная остановка на обед на лососевом водопаде, уже после Тронхейма, на пути в Швецию, где мы наблюдали за выпрыгивающем из воды лососем....
необычное зрелище, а природа и сам водопад - просто сказка!
В Швеции был мотель у заправки, так что погулять было негде и нам
"пришлось" затариться шведским пивом и грызть соленые фисташки из "Ашана" в номере. В отеле еще была сауна, но мы не ходили.
Что еще? По поводу гида: на пароме я умудрилась забыть в каюте свой фотик (до сих пор удивляюсь, как я там голову свою не забыла после бессонной ночи).
Хорошо, что хоть обнаружила это когда только сели а автобус! Бегом к Наташе и с ней уже бегом назад на паром. Уф, успели, они еще не убирали каюту и нашла его, заныканным под подушкой :)
Так что если бы не Наташа... даже страшно представить как бы я осталась без фотоаппарата и фотографий этой поездки, тем более что фотик новый и подарен был на день рождения.

Фотографии можно посмотреть здесь: http://photofile.ru/users/kate-jest/2181088/ и здесь http://photofile.ru/users/kate-jest/2212386/

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Последний раз редактировалось Kate 17 апр 2008, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Kate, очень вовремя ;-) Мы, хоть и не в Заполярную, но, всё таки, в Норвегию собираемся :-) Так что, любые положительные импульсы только + :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Самойловы, я рада :)
Жаль только, что с вами не смогу поехать, пришлось перенести этот тур на следующий год ((

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Нас мало, но мы в тельняшках :-D А как Исландия на следующий год? (Если Людмила не остынет 8-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Наталью Баранкову очень хвалят. В прошлом году параллельно с нами ехала группа ТТВ с Натальей, туристы очень хорошо о ней отзывались.
Пусть она везет тур 15.06.08. :-)

Класс!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Galina, а что это на переднем плане серое белеется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Валун!))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
lik писал(а):
Валун!))))))

Сильно:) Интересно, его закатили или сразу, вокруг него строили :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Самойловы писал(а):
Galina, а что это на переднем плане серое белеется?


Вообще-то это фотография Kate :-)

Самойловы писал(а):
Интересно, его закатили или сразу, вокруг него строили


Наверное сдвинуть не смогли и пришлось обустраивать. :-)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Galina писал(а):
Вообще-то это фотография Kate


Kate-то, я узнал :-D , а вот валун- нет. Потому и спрашивал ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Самойловы писал(а):
Kate-то, я узнал , а вот валун- нет.


:-)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Ага, этот валун как раз их холла - ресепшена поразившего меня отеля недалеко от Нордкапа.... Не могла не сфоткаться ;-)

Самойловы писал(а):
А как Исландия на следующий год? (Если Людмила не остынет )

Людмила-то точно не остынет, а я скорее в "3 фьорда" поеду, надо же наконец посмотреть юг Норвегии! :)
А вот в 2010 - вполне можно и в Исландию.

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 13:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Kate писал(а):
а я скорее в "3 фьорда" поеду, надо же наконец посмотреть юг Норвегии! :)

В ТТВ нас запомнят навсегда, если теперь я снимусь с тура и завещаю бывшее твое место тебе же.. ;'(2

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Lexa, даже не думай >:o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия, июль 2006г.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:22
Сообщения: 244
Откуда: Саратов
Опять получил безумное удовольствие от повествования! Спасибо1 Как раз в этот тур собираюсь следующим летом!

_________________
Жизнь прекрасна!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия, июль 2006г.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
многие собираются....

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Заполярная Норвегия, июль 2006г.- в порыве ностальгии...
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:01
Сообщения: 23
Катюша, хороший рассказ, так приятно было вспомнить этот тур.
Можно, я тоже добавлю толику в описание Заполярной Норвегии... (Поскольку я тут новичок, для узнаваемости: я - Вера Зуева, была в этом же туре, что и Катя)
а в Борге - музей викингов (Lofotr Viking Museum).

Но, как всегда, на самом интересном месте у меня и у моей подруги закончилась зарядка на фотиках


Вот несколько моих фоток из музея викингов.

Некоторые детали быта -
образцы продуктов питания...
Изображение
Изображение

...ткацкий станок...Изображение

...обувь викингов... Изображение

а вот и девушка "эпохи викингов" у очага...
Изображение

_________________
Вера
______________________________
Мы свободны - и потому вольны идти куда хотим и быть самими собой везде, где бы мы ни находились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия, июль 2006г.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:01
Сообщения: 23
Еще один момент в Катином рассказе...
Была у нас чудная остановка на обед на лососевом водопаде, уже после Тронхейма, на пути в Швецию, где мы наблюдали за выпрыгивающем из воды лососем....

Лососевый водопад - и правда, сказочный!
Изображение
(Как и обед со свежайшеприготовленным лососем в здесь же, над водопадом, примостившемся кафе :good: ) - но это было не после Тронхейма ... От Тронхейма совсем близко до границы со Швецией, а Лососевый водопад - это все-таки чистейшая Норвегия! На водопаде мы были часа через два пути от Му-И-Раны в Тронхейм :wink:

_________________
Вера
______________________________
Мы свободны - и потому вольны идти куда хотим и быть самими собой везде, где бы мы ни находились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия, июль 2006г.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Vera_Z, спасибо большое за дополнения и фотки!! Выкладывай еще! :)

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles