НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 17 апр 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: Мадрид, Самора, Толедо, Валенсия, Теруэль, Куэнка, Авила
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Таня, а вроде на самих праздниках куклы делают очень большими, а в музее стоят уменьшенные копии ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Лена, в моём понимании, Валенсия - единственный крупный город Испании, который в принципе можно характеризовать как прелестный и очаровательный. Остальные могут быть впечатляющими, потрясающими, захватывающими, но про романику, ренессанс и готику не тянет сказать "прелесть". Мадрид свой в доску, а Барселона слишком толпистая. А вот Валенсия прелесть!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Дети всегда были активными участниками праздника. Им вменялось в обязанность собирать на костёр бумагу и деревяшки, их очень интересуют куклы и уличные шествия, их до сих пор одевают к фестивалю в традиционные костюмы. Естественно, художники не обходят детей вниманием при выборе темы для очередной композиции.

Дети могут быть миленькими или скверными. Не без того. А где дети, там зачастую и бабушка с дедушкой. В Испании очень принято, чтобы в воспитании участвовали все поколения и ветви большого семейства.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Люди за работой. Снова отношение художника к предмету может быть как любовным, так и ироничным.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Наше всё". Специальные внеконкурсные композиции, посвящённые выдающимся личностям.

Сервантес.

Изображение

Изображение

Изображение

Бласко Ибанес.

Изображение

Изображение

Жак-Ив Кусто (как-то затесался француз среди испанцев).

Изображение

Художник Хоакин Соролья.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Лена М писал(а):
Таня, а вроде на самих праздниках куклы делают очень большими, а в музее стоят уменьшенные копии ?


Лена, так и есть. По улицам возят большие на платформах (что происходит с оригиналом - большая загадка для меня, в моей книжечке по музею ни слова об этом).

В музее тоже представлены файяс двух видов: побольше и поменьше, "детские". Конкурс проводится в двух категориях.

А вот в музее праздника Тела Христова (Корпус Кристи) выставлены те самые огромные фигуры, с которыми валенсийцы устраивают уличные процессии.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Едва ли удалось бы впихнуть всю эту обширную программу в один день, но, на моё счастье, прямо у Музея Файяс останавливается бус туристик, который благополучно доставил меня в порт, где мы встретились с ребятами и отправились наблюдать закат на катамаране. Кроме нас было ещё человек пять-шесть. Прогулка длилась около полутора часов. Когда вышли из порта в море, нас угостили шампанским. Вполне медитативное занятие: сидишь на сетчатом полу, как в гамаке, смотришь на волны, на небо, на берег. и торопиться никуда не нужно, и решений от тебя никто не ждёт, совсем не похоже на мою обычную жизнь.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Когда вернулись в порт, автобус издевательски ушёл прямо из-под носа. Чтобы не ждать следующего целый час, поехала на трамвае и метро. А до того мы ещё прогулялись немного вдоль пляжа, посмотрели на песчаные скульптуры. Тут пришло время, к сожалению, прощаться с ребятами. На следующее утро я должна была уехать в Теруэль.


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 07:44
Сообщения: 30
Красоты Испании радуют глаза


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
ТЕРУЭЛЬ.

Убиваться по Теруэлю я начала, впервые прочитав о нём, что случилось почти сразу после поездки в Барселону и Валенсию. Как же я жалела, что мы не знали об этом потрясающем месте и не заложили лишний день в Валенсии на поездку туда!

http://turismo.teruel.es/?nav=ciudad_de ... lang=en_US

Теруэль - город башен. Причем не просто башен, а башен в стиле мудехар, отделанных красивейшими узорами из керамики и кирпича. Довольно долго я думала, что это основной источник притягательности Теруэля, но оказалось, что там довольно много модернистских построек. Очень качественных. А ещё вся Испания знает историю влюбленных из Теруэля, не менее знаменитых у себя на родине, чем Ромео и Джульетта в Вероне.

В Теруэле останавливается поезд Валенсия-Сарагоса. Из Валенсии можно доехать и автобусом, но автостанция расположена от моего валенсийского отеля далеко, а вокзал Норд через дорогу. Должна же быть от такой локации польза! Поезд в пути около двух с половиной часов, и дорога очень красивая. Одно удовольствие в окно посмотреть!

Железнодорожная станция в Теруэле совсем рядом с центром, но значительно ниже. В 1920-ых построили великолепную неомудехарскую лестницу, соединяющую вокзал со старым центром. Очень эргономично сделана лестница. Я раза четыре бегала туда-сюда, не устала абсолютно. С чемоданом, однако, мне совершенно не улыбалось туда карабкаться. К счастью, я была достаточно подкована, чтобы знать о спрятанном слева от лестницы лифте. Через минуту я уже стояла наверху и видела вывеску своего отеля.




Изображение

Изображение

Изображение

Отель "Эль Мудейан" я бронировала напрямую и сильно заранее, но по прибытии оказалось, что моей брони у них нет. К счастью, я подтверждение бронирования распечатала, поэтому просто послать меня подальше у них не вышло. На ходу родилась история, что у них проблема с водоснабжением, были обзвонены ближайшие отели, и в течение пяти минут нашлась комната в альтернативном отеле прямо у лестницы. Естественно, без доплаты.

Не знаю, как было бы в "Мудейане", но в отеле "Королева София" оказалось просто отлично. Мне очень понравилось.

http://www.booking.com/hotel/es/reina-c ... al;ucfs=1&

После всех этих треволнений меня почему-то начало клонить в сон. К счастью, в испанских отелях такие плотные шторы, что в любе время позволяют устроить полное затемнение.

После импровизированной сиесты я пришла в себя и отправилась изучать город. Ближайшая к моему отелю башня Эль Сальвадор. Четырнадцатый век. Ого!


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 03 окт 2015, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Теруэль - отнюдь не туристическая мекка. Из-за неудобного расположению сюда вообще редко добираются иностранцы. Возможно, к лучшему. Относительное безлюдие только усиливает ощущение инопланетности.

Весь центр, кажется, пропитался мудехаром, даже здания, заведомо построенные на многие века позже изгнания арабов, украшены причудливыми кирпичными узорами. Мудехар - стиль, привнесённый в испанскую культуру мусульманами, оставшимися в стране после Реконкисты. Окончательно иноверцев выставили из Испании только при Католических королях, в конце пятнадцатого-начале шестнадцатого века.


Изображение

Двери старых монастырей плотно закрыты. Если за ними и кипит жизнь, идя мимо, об этом не догадаешься. Единственным нарушителем спокойствия стал маленький собак, задорно облаявший меня с балкона.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь Перес Прадо.

Вход в семинарию.

Изображение

Вторая башня - Сан Мартин.

Изображение

Изображение

Дом Культуры (так и называется Каса де культура) - в первую очередь, это библиотека. Фасад украшен рельефами на культурные темы.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 09 окт 2015, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Башня Сан Мартин - ровесница башне Эль Сальвадор, начало строительства относят к четырнадцатому веку. По сути, это две башни одна в другой. Между их стенами проложены лестницы, соединяющие расположенные во внутренней башне комнаты-этажи. Эль Сальвадор устроена точно так же. Туда я пойду завтра и всё это увижу и опробую.

Изображение


Изображение

В керамическом декоре преобладают белый и зелёный цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы увидеть башню во всей красе, приходится здорово сдать назад. Большое, как обычно, видится на расстоянии.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Удаляясь от башни Сан-Мартин загляделась на розовые цветы на окошках, а потом взглянула на балкончики снизу - ух, какие птицы нарисованы!

Изображение

Изображение


Изображение



На стене стихотворение "Поцелуй", посвященное влюблённым из Теруэля. Смысл в общих чертах сводится к следующему: "Об одном лишь поцелуе я тебя молил, но и того не случилось".

Изображение

Собор и ратуша в Теруэле стоят на одной площади. Впрочем, про собор трудно утверждать это однозначно - вокруг него ещё есть пара площадей, и главный вход как раз с одной из них.

Изображение

Изображение

Изображение



Собор Санта Мария - гордый обладатель мудехарской башни-звонницы тринадцатого века.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 05 окт 2015, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Портал, выходящий на Соборную площадь, самый новый. Появился в эпоху модернизма, что ему в плюс. Получилась весьма изящная эклектика - смесь модерна и неомудехара.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Даже уличные указатели стилистически выдержаны.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Главный туристический (хотя и не самый впечатляющий) портал выходит на тихую площадь достопочтенного Франсиска де Аранда. Памятник королевскому духовнику, жившему в четырнадцатом и и пятнадцатом веках окружен дворцом архиепископа, где сейчас размещается музей церковного искусства, резиденцией Святого Сердца и, собственно, собором.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Продолжая движение вокруг собора, можно выйти к Провинциальному музею, от которого уже рукой подать до городской стены. Городские укрепления Теруэля сохранились довольно фрагментарно, но часть стены с башнями была отреставрирована.


Изображение

Изображение


Изображение

Церковь Сан Мигель с высокой башней - ещё одна вертикаль к абрису Теруэля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
За воротами Сан-Мигель открывается завораживающий вид на акведук-виадук Лос Аркос. Имитирующее римские постройки сооружение архитектора Пьерреса Веделя является, по всей видимости, первым ренессансным акведуком в Испании. его строительство началось в 1531 году. Вода в город доставлялась за несколько километров. Рядом с центральной площадью Торико до сих пор сохранились средневековые подземные цистерны, где горожане хранили водные запасы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Изображение



Изображение

Интересно, как пешеходный мост пронзает несущие стены арок насквозь.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Что видно с виадука и вокруг.



Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Церковь Мерсед с очередной башней стоит ниже уровня центра, поэтому её особенно хорошо видно с моста.

Изображение

Изображение

Начинаем знакомиться с работами главного теруэльского модерниста, ученика Гауди, Пабло Могийо Сегуры. Здание "арабских школ" занято сейчас историческим архивом провинции. Это постройка в силе историзма обыгрывает древние арабские архитектурные формы.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
На всякий случай я решила дойти до автовокзала - завтра мне ехать на автобусе в Куэнку. Хотелось рассчитать время и вообще сориентироваться на местности. Здесь я впервые увидела красный пейзаж вокруг Теруэля - почвы здесь богаты охрой, что придаёт окрестностям оттенок нереальности. Как будто иллюстрация к фантастическому роману. И крыши домов красные, и сами дома иногда, и мостовые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Сам автовокзал насыщенно красный. Внутри керамическое панно в стилистике мудехар.



Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Автовокзал стоит уже за пределами крепостных стен. Прямо напротив него две мощные башни.

Изображение


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Достаточно познакомившись с автовокзалом, чтобы не слишком опасаться за своё туманное завтра, я вернулась внутрь стен. Керамическая карта в общих чертах изображает исторический центр.


Изображение

А в перспективе улицы уже виден первый памятник теруэльского модернизма. Дом Байо - синий красавец с восхитительными коваными решетками балконов. Работу приписывают Монгий Сегуре и атрибутируют 1902 годом.

Изображение

Изображение

Изображение

На каждом этаже свой рисунок решётки, но все они используют мотивы живой природы: цветы, насекомые, птицы.

Изображение



Изображение



Изображение

Изображение

Такая же пирамида из балконов украшает дом и со стороны, смотрящей на площадь Бретон.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Вокруг очень много интересного, но, если дом Байо выходит на площадь, и его всё-таки можно разглядеть, то здания, спрятанные в глубине улиц, показываются только по частям. Не хватает места, чтобы отойти подальше и окинуть их взглядом сверху донизу.

Так, например, играла со мной в прятки церковь Сан Андрес. Здесь вижу - здесь не вижу. Или башня, или купол.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Конечно, никакого метро в Теруэле нет, и со стремящейся к Абсолюту вероятностью не будет никогда, зато есть бар "Станция Бретон". Значок прямо как в Мадриде.

Изображение

То показываясь, то пропадая, дразнила меня башенка особнячка в стиле неомудехар. На редкость шаловливый оказался характер у Теруэля.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
У меня маршрут по Теруэле выстроился по спирали от периферии к центру. Улитка не раскручивалась, а сжималась, поэтому наиболее популярные туристические объекты встретились мне совсем не сразу. Вот и церковь Сан Педро я тоже обошла сначала сзади, и только потом увидела портал и роскошнейшую красавицу-башню.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ну вот, дальше отлынивать не получится. Придётся рассказывать слёзную историю Влюбленных из Теруэля здесь и сейчас, поскольку именно в церкви Святого Петра находится мавзолей, где похоронили эту злосчастную пару.

Изображение

Изображение

В Теруэле клянутся, что история эта подлинная и произошла в 1217 году. За несколько лет до этого Хуан Мартинес де Марсилья и Изабель де Сегура полюбили друг друга и решили пожениться. Семья невесты, однако, воспротивилась - Хуан , по своей бедности, не казался богатому отцу Изабель достойной партией. Жених попросил дать ему ровно пять лет, в течение которых он должен был разбогатеть. На том и порешили. За все эти годы от Хуана не было ни одной весточки, и Педро Сегура подыскал другого жениха для Изабель. День в день через пять лет после эпохального разговора Изабель обвенчали. И тут появился Хуан и начал молить её хотя бы об одном поцелуе. Изабель была вынуждена отказать - нельзя же изменять новоиспечённому мужу не отходя от церкви. Хуан не выдержал потрясения и упал бездыханным.

Самое очаровательное, что собравшаяся толпа начала укорять Изабель: "Жалко, что ли, тебе? Не могла поцеловать несчастного парня?!" Дело кончилось тем, что Изабель пришла на похороны Хуана и подарила-таки мёртвому возлюбленному поцелуй, не доставшийся ему при жизни. И, по законам жанра, тоже испустила дух. Похоронили их в соседних могилах, но фигуры на их надгробьях лишь тянутся навстречу друг другу, их мраморные руки не соприкасаются в память о том, что им не удалось соединиться в этом мире.

В 2005 году открылся вновь отстроенный мавзолей влюбленных, где можно увидеть их могилы и множество картин, скульптур, витражей и прочих мозаик, посвященных этой истории.



Сайт "Фонда влюбленных из Теруэля". Английский заявлен, но мне переключиться не удалось. Однако информацию о часах работы почерпнуть и картинки посмотреть всё равно можно.

http://www.amantesdeteruel.es/#

Изображение

Статуя влюбленных. Выглядят они так, как будто Хуан странствовал не пять лет, а все двадцать.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 05 окт 2015, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Так сложилось, что я оказалась у входа в мавзолей, когда он открывался после сиесты. Решила зайти. Билеты продаются самые разные: от посещения одного мавзолея, до полного набора с подъёмом на башню. Я купила всеобъемлющий билет, получила аудиогид и инструкцию идти за группой. Группы никакой видно не было. Оказалось они собирались в мавзолее у входа в церковь, в которую без экскурсии ещё и не попадёшь.

Изображение


Изображение

Изображение





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Церковь Сан Педро - с одной стороны, практически самая старая в городе (башня тринадцатого века, основной храмовый объём - четырнадцатого), с другой, только здесь можно увидеть интерьер в стиле неомудехар, выполненный всё тем же модернистом Монгийо Сегурой на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Резной алтарь представляет сцены из Евангелий и жития Святого Петра.

Изображение

Святой Пётр был распят вниз головой по его собственной просьбе - так он хотел преклонить голову под ноги распятого Христа.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В витражных окнах изображения святых. Другие окна просто украшены традиционными орнаментами.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

В оформлении храма использовано множество характерных для мудехара узоров. При этом орнаменты практически не повторяются.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles