НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Амстердам, Гаага, Неймеген, Арнем, Алмере, Утрехт и замок де Хаар, Мидделбург, Домбург, Леуварден, Харлинген, Франекер, Гронинген, Харен
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
:preved: Всем привет! Это ещё не рассказ, это скорее договор о намерениях: завтра уезжаю в Швейцарию, потом практически нон-стоп снова в Голландию. Если начну, то наверняка продолжу и закончу, а если не начну, могу вообще не собраться. А собраться надо обязательно - слишком много впечатлений, много необычных городков и интересных музеев. Так что не сердитесь на потенциальный долгострой.

Ездили с мамой с 7 по 16 июня 2014. Поскольку для мамы это был первый заграничный выезд, поступили щадяще: взяли прямой перелёт KLM до Амстердама. Долетели очень удачно, отель забронировали у самого вокзала, Ibis. За пару дней до поездки я написала в отель, попросила организовать нам раннее размещение. Они ответили, что ничего не обещают (логично - мало ли что), но когда мы приехали около 9 утра, номер нас уже ждал.



Изображение

Перед отелем одна из самых больших велосипедных стоянок в городе. Тоже своего рода достопримечательность.

Изображение

Формулируя свои пожелания к номеру, я вполне определённо заявила, что не хочу жить лицом на вокзал (у отеля два корпуса, задний стоит прямо над путями). Не то чтобы я думала, что от этого что-то изменится, но попытка - не пытка. Прокатило - номер выходил окнами на площадь с прямым видом на красивый дом, где на первом этаже находится замечательный супермаркет "Альберт Хайн", бесперебойно снабжавший нас едой. Моя единственная претензия к отелю - непомерно дорогие завтраки. 17,5 евро с человека за достаточно посредственный буфет - это явный перебор. Но мы там только в первый день поели, а потом стали совершать ежедневные прогулки через площадь.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 11 сен 2014, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Вообще-то я собираюсь тут выступить в жанре любовного романа. Романа о любви к Голландии, причём не столько моей (хотя и о ней тоже), сколько о любви голландцев к своей стране.

Мы приехали накануне чемпионата мира по футболу, о чём красноречиво напоминали попугаи с мячиками напротив нашего окна.





Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы ездили по разным городам, то поняли, что в Бразилию уехала не просто сборная, сердцем там были все голландцы до единого. Вся страна расцвела своим национальным апельсиновым цветом. Не зря уже несколько сотен лет у руля Нидерландов бессменно стоит Оранская (оранжевая или апельсиновая) династия.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 17 июл 2014, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Если приглядеться, на ленте, идущей вдоль карниза виден клич голландских болельщиков: "Hup, Holland, hup!" Типа "Давай, Голландия!" И это не витрины магазинов или окна учреждений - здесь просто люди живут. И им не всё равно, что там в Бразилии делает их сборная.

Накануне первого матча с участием Голландии в Амстердаме творилось что-то невероятное. Мне безумно жаль, что я наблюдала происходящее из автобуса, и ни одного фото этого дня у меня нет. К Музеум Плейн со всех сторон тянулись люди, одетые в оранжевое полностью или частично: в оранжевых париках, с оранжевыми гирляндами на шее, в оранжевых галстуках, костюмах и даже ботинках. Для тех, кто заранее не подготовился, во всех супермаркетах продавались официальные футболки голландских болельщиков. Единение было фантастическое. Команда, за которую так болеют не могла проиграть. И не проиграла - наказали испанцев 5:1. Тем более приятный результат, поскольку именно испанцы выставили голландцев в финале прошлого Мундиаля.

Изображение

Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Это картинки из самых разных мест. Города разные, а одержимость футболом и сопричастность происходящему везде одинаковые. Голландия, несмотря на сильные футбольные традиции, ещё ни разу кубок мира не выигрывала, но выиграет рано или поздно. С такими-то болельщиками - как не выиграть.


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А что касается меня лично, то мне Голландия легла на душу, понятно, не футбольными достижениями. А чем - большой вопрос. Я сама долго пыталась сформулировать, и в конечном счёте всё свелось к одной фразе: мне красиво то же, что красиво им. Я тоже люблю отражения домиков в воде и мосты над каналами, я тоже люблю, когда окна большие и прозрачные, а у дверей цветы. Я люблю тюльпаны, кломпы и мельницы, а больше всего живую мысль, умный подход к повседневным вопросам и направленность всех поступков на то, чтобы вокруг тебя становилось больше добра.

Есть у голландцев чудесное понятие gezelligheid - это когда всем приятно и уютно. Для совсем небольшой страны в Нидерландах очень плотное население, поэтому забота о ближнем считается залогом собственного душевного комфорта. В общем, "ребята, давайте жить дружно" - рабочая голландская философия в действии. А ещё в каждом голландском городочке и посёлке есть "комиссии по красоте", составленные из местных жителей. Может быть, они и принимают иногда анекдотические решения, заставляя всех соседей красить двери одной краской, но зато и бетонного монстра среди кирпичных домиков они засунуть не дадут. Возможно, есть и их заслуга в том, что ни один голландский город не показался мне некрасивым.

Голландцы и голландки большие, крепкие и красивые (красота - понятие субъективное, но мне они все страшно нравятся). А ещё здесь полно книжных магазинов, и люди много читают. Иностранную литературу, как правило, в оригинале, потому что все говорят кроме голландского ещё на паре языков, как минимум. Голландия - единственная зарубежная страна, где я не чувствую себя тупым иностранцем. Поголовное владение английским и всеобщая открытость к общению создаёт множество возможностей для дружеских бесед на самые разные темы.

Ну вот - высказалась и облегчила душу. Это я пытаюсь превентивно ответить на вопрос, каким мёдом мне намазано в Голландии, когда на свете столько совершенно восхитительных мест.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 17 июл 2014, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
7.06.14. Гаага.

Очень удачно, что нас сразу заселили. Мы успели позавтракать, помыться и переодеться, прежде чем отправиться в Гаагу. Чего нам в Амстердаме в первый день не сиделось? В Гааге есть парк Клингендаль (Clingendael), а в нём японский садик, который очень избирательно открывается - немножко весной, немножко осенью. После этих выходных он должен был на лето закрыться, а под занавес там организовали японский фестиваль. А в Схевенингене в то же время праздновали открытие нового селёдочного сезона. Так что в Гаагу надо было непременно попасть в эти выходные.

До Гааги мы добрались благополучно, а дальше начались приключения. Началось с того, что мы не нашли остановку автобуса. У карты города перед вокзалом дежурили две тётушки - "хозяйки города", снабжавшие туристов картами и пояснениями. Но мы со своим японским садиком поставили их в затруднительное положение. Они-то везде ездят на велосипедах, а не на автобусах. В общем, послали они нас правильно, но не по автобусному маршруту, а по пешеходному. По пути несколько раз спрашивали дорогу, чтобы не заблудиться. Первые же остановленные велосипедистки оказались русскими девочками из Воронежа, которые здесь работают. Посмотрели карту в телефоне, успокоили нас, что мы идём правильно, назвали несколько ориентиров и распрощались.

Потом мы ещё несколько раз консультировались с прохожими, и это было замечательно, потому что все были потрясающе приветливые и дружелюбные, спрашивали, откуда мы, и радовались, когда узнавали, что из России. Для моей мамы это было очень важно - её мучил страх, что на нас все злятся из-за Украины, и тут же примутся нас обижать, распознав в нас русских. Столкнувшись с удивительным радушием и сердечностью голландцев, мама несколько расслабилась.

Так или иначе - до парка мы дошли. Последний участок пути нас навигировал молодой папа с двумя дочками. Шёл он как бы отдельно от нас, но всё время смотрел, не сбились ли мы с дороги, последний раз уже на месте к нам подошёл и показал, по какой тропинке дальше идти.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 17 июл 2014, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Добрались до вожделенного садика. Хороший садик, непонятно только, с какой стати они его закрывают на лето.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Парк и сам приятный, не только садик. На лугу какой только живности не было. Пришла тётенька и стала их всех кормить. Даже цапли подходили и ели у неё прямо из рук.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Погуляли ещё по парку. Время от времени начинался небольшой дождь, но до критической фазы так и не дошёл.

Изображение


Изображение

Изображение

Из японского фестиваля мы видели выступление барабанщиков и ярмарку японских и "подъяпоненных" товаров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
От Клингендаля до Схевенингена идёт прямой автобус. Найдя голландский планировщик поездок, я теперь все маршруты с его помощью прокладываю. Показывает и любой общественный транспорт со всеми остановками и учётом расписания, и карту пеших перемещений даёт под печать. Исключительно удобно.

http://9292.nl/en#

В Схевенингине прогулялись вдоль пляжа - вполне курортное местечко летом.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Дошли до отеля, где останавливались с Игорем на одну ночь прошлой весной.

Изображение

Время обеда уже вполне наступило, особенно учитывая разницу во времени с Москвой. И вот наша первая голландская рыбка. И креветки. И пиво.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Зашли поздороваться со смешными человечками на променаде.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Чтобы сесть на трамвай до Мадюродама - парка миниатюр, нужно проделать путь вдоль моря в обратном порядке. Для разнообразия идём не по променаду, а по параллельной ему улице. Море прячется за домами и дюнами, даже не догадаешься, что оно совсем рядом.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Из Схевенингена до Мадюродама идёт трамвай. Приехали и так заторопились войти, что пропустили фигурку общеголландского героя - мальчика, затыкающего пальцем дырку в дамбе.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В парке собраны миниатюрные копии знаменитых голландских сооружений: не только зданий, но и мостов, вокзалов, заводов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Роттердамская Евромачта и остров на Ньиве-Маасе.


Изображение

Изображение

Изображение

Комплекс высоток у Центрального вокзала Роттердама.

Изображение

Мост Эразмус - вообще Роттердам хорошо здесь представлен.

Изображение

Замки и дворцы в разных провинциях. Где-то я была, где-то ещё нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Какие красивые, нарядные башни - соборы, колокольни, ратуши и весовые. Даже рынки показаны в деталях.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 07 июн 2015, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А вот и Амстердам: Рейхсмузеум, королевский дворец, дом-корабль Хет Схип. И совсем новый для меня современный офисный комплекс. Помимо всего прочего, Мадюродам можно использовать как каталог голландской архитектуры - смотришь на миниатюры и выбираешь, что ещё хочется увидеть своими глазами.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Самые старые храмы Голландии - романские часовни в Неймегене. Это у нас в самых ближайших планах.

Изображение

Музей "Корпус" в Лейдене. Здесь я была осенью.

Изображение

Павильон Сен-Юбертус в парке Хоге-Велюве был на ремонте. Если повезёт, попадём туда в августе.

Изображение

И ещё, и ещё - столько всего интересного!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Если всё смотреть подробно, экспериментировать со всеми рычажками и кнопочками и читать все подписи, здесь и целый день можно провести. Но мы потихоньку начинаем сворачиваться: во-первых, жарко, а во-вторых, мы уже двадцать часов не спим. Но на обратном пути мы выходим из трамвая за несколько остановок до вокзала, чтобы хотя бы на Бинненхоф посмотреть.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это наш прошлогодний Бинненхоф, всё равно в том отчёте почти все фотографии слетели. Пусть теперь здесь будут.


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Уже на финишной прямой перед вокзалом зависаем у Дворца юстиции. Нельзя же не полюбоваться неоренессансными детальками.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта улица уже ведёт к самому вокзалу. Вот так и закончился этот длинный, насыщенный и очень приятный день. Мама весь день повторяла: "Не могу поверить, что всё получилось, и я на самом деле в Голландии".

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Великолепно! :Bravo: Ваше уникальное свойство подмечать детальки поразительно! Еще немного и я "заочно" влюблюсь в Голландию! :wink:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Это нетрудно сделать. Я уже. Таня просто усилила мое желание посетить побольше мест в этой дивной стране. В том числе, удовлетворить свои гурманские потребности. Я наконец-то в этот раз поела их божественной селедки и присоединилась к заочному сообществу ее любителей. :jokingly:
Миниатюру в любом виде обожаю. А интерьеров и архитектуры - в особенности. Была уже в маленькой Швейцарии.
Короче, спасибо, Таня, за очередной шедевр по "жизнеписанию" Голландии и твоих чувств к ней. :dance2:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Таня, Алла, спасибо большое! Как приятно, что вы читаете. Мне порой кажется, что я тут уже всех задолбала со своей Голландией (а в скорости грядёт четвёртая :jokingly: ).

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Миниатюру в любом виде обожаю. А интерьеров и архитектуры - в особенности. Была уже в маленькой Швейцарии.


Прогуглила - нам, к сожалению, далеко :cry: . Но взяла на заметку :) Алла, спасибо за мысль!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles