НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Армения
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Самостоятельная поездка в Армению с 2 по 9 ноября 2013 года.

Желание поехать в Армению у меня зрело довольно долго и окончательно я решилась после прочтения отчетов Shevtata и Самойловых. Кстати, огромное спасибо Сергею за путеводитель по Армении. Без него мне было бы значительно труднее готовиться к поездке.
Неожиданной трудностью оказалось стойкое нежелание мужа отпускать меня в Армению... почему-то он решил, что там идет война с Турцией... Ну, трудности меня никогда не пугали, мужу сказала, что еду на Кипр... А что делать? Правда - хорошо, а счастье - лучше! :D Конечно, подготовку к поездке это усложнило, ведь читать путеводитель и рассматривать карты пришлось украдкой! Но билеты уже были куплены, апартаменты заказаны - пути назад не было.
Я списалась с фирмой Hyur Service, озвучила свои пожелания и вскоре мне прислали смету. Все экскурсии получились индивидуальные, что было, конечно, несколько дороже, зато значительно комфортнее.
Билеты взяла на ночные рейсы, увеличив себе количество светового времени.
Итак, в 01-45 самолет взял курс на Армению, мое путешествие началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Около пяти часов утра мы благополучно приземлились в аэропорту Звартноц. Быстро прошли паспортный контроль, получили багаж и вскоре я уже узрела табличку с логотипом Hyur Service - меня встречали. Аэропорт маленький, так что ходить долго не пришлось. Обменяла свои рубли на драмы, приобрела местную симку и вскоре водитель уже вез меня по ночному городу.
Хостел "Глайд", который я забронировала, находился недалеко от станции метро Барекамутюн (Дружба) на улице Галенца. Это не центр, конечно - район Арабкир, но место очень тихое, в стороне от шумных проспектов, а до метро всего 10 минут пешком, потом пара остановок - и уже центр. Удобно! Но все это я узнала уже потом, а пока с некоторым беспокойством вглядывалась в темную улицу - ни одного фонаря, никаких указателей... Где же искать свой ночлег? Наконец машина остановилась, мы вышли... Темнота кромешная, хоть глаз коли! Даже свет фар не мог полностью осветить улицу. Я включила телефон, чтобы позвонить хозяйке хостела Анне. Мы договорились, что кнопку звонка я нажимать не буду, чтобы не перебудить отдыхающих. Какая там кнопка! Я даже калитки не видела! Но милая Аннушка все предусмотрела. Услышав шум машины, она вышла на улицу, чтобы встретить меня. Я распрощалась с водителем и пошла в дом. Разговаривали шепотом, мой чемодан Анна несла сама, чтобы не слышно было звука колес. Сунула мне в руку ключ от комнаты и спросила, в какое время я хочу позавтракать (с 8 до 10 утра). Договорились, что спущусь ровно в 8.
Моя комната находилась на втором этаже. Конечно, это не пятизвездочный отель, но все необходимое там было: шкаф, кровать, тумбочка - это в комнате, а рядом отдельный туалет с душем, огороженным шторкой. Конечно, никакого телевизора, сейфа и даже стула не было, но я была к этому готова. Собственно говоря, в комнате я собиралась только ночевать.
Быстро раскидала вещи, умылась и рухнула в постель - у меня оставалось два часа на отдых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ура! Новый рассказ от helen300! Новый рассказ об Армении! Ура ещё раз! Очень-очень интересно!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Поспать, конечно, не удалось. В голове роились маршруты, выстроенные еще в Москве, да к тому же я немного мерзла, т.к. в комнате был тот еще дубак. Улетала из Москвы в +6, а прилетела - в +2. Справедливости ради надо сказать, что в Армении плюс 2 не ощущается как холодная погода, ведь у них низкая влажность, да и таких ветров, как у нас, там тоже нет. На мне была футболка, теплая кофта и ветровка - на улице холода не ощущалось. В комнате же без отопления (у них включают только в середине ноября) было весьма и весьма бодряще.
Продремав положенное время, к 8 утра я спустилась вниз. Лестница выводила в гостиную, а дальше можно было пройти в кухню-столовую. Анна уже накрывала на стол. Наконец-то мы познакомились поближе. Девушка на вид лет 20-25, не больше, очень симпатичная, даже красивая, прекрасно говорит по-русски и по-английски, чуть хуже по-французски, очень доброжелательная и веселая. Тут же предложила мне кофе по-армянски. Кофе варят очень-очень крепким и наливают в маленькую чашечку, буквально на 2-3 глотка. За день можно выпить не больше четырех таких чашечек, иначе проблемы с сердцем гарантированы. Напиться таким кофе, конечно, нереально, поэтому я попросила еще чаю. Ну, а на завтрак был сыр, масло, хлеб, творог и гречневая каша - как самостоятельное блюдо. Не изысканно, зато сытно.
Подробно выспросила у Анны дорогу к метро и простилась до вечера. Меня ждал Ереван!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Хотя рассвело совсем недавно - около 8 утра, город уже окутывала дымка, в которой прятался Арарат. С огорчением я узнала, что он появляется примерно 40-50 дней в году и в основном зимой и весной. Лучше всего он виден зимой, когда воздух морозен и прозрачен, когда город не окутан теплой дымкой, вот тогда Арарат, по замыслу архитектора Таманяна, видно из каждого окна... Но об этом я узнала чуть позже, а пока просто шла по пустой и еще сонной улице, иногда заглядывая в подворотни.

Изображение

Через десять минут я была на площади Барекамутюн (Дружба). Метро в Ереване хитро спрятано от туристов. Вы не увидите павильонов, нет и знакомой нам буквы "М". На некоторых входах изображен непонятный значок, напоминающий закаляку - это и есть метро. На моей станции не было даже такого значка - просто подземный переход с круговым движением и несколькими ответвлениями к выходам на разные улицы. Возле одного такого прохода я увидела надпись "В метро" (ура, по-русски!). Когда первый раз зашла в этот переход, он был девственно чист, но, вообще-то, до позднего вечера там идет бойкая торговля - эдакий рынок в миниатюре.
Метро очень дешевое - всего 100 драм (около 8 рублей). Раз в 5 минут приходит поезд, состоящий всего из двух вагонов. В будни там бывает довольно много народа. Ну, а по выходным пусто, конечно. Еще сразу отметила бешеную скорость эскалаторов - раза в 2 быстрее наших. С непривычки было страшновато, но потом освоилась. Фотографировать в метро не разрешают, да, собственно говоря, нечего там снимать.
Итак, проехав станцию "Маршал Баграмян", я вышла на станции Еритасардакян (Молодежная), которая находится на бульваре между улицами Московян и Исаакян.

У этой станции, надо отметить, есть павильон!

Изображение

А вот так выглядит сам бульвар.

Изображение

Изображение

Изображение

памятник Исаакяну

Изображение

скульптура "Две руки" - подарок итальянского побратима Карреры

Изображение

Изображение

Ответный подарок - "Родник"

Изображение

памятник Терьяну

Изображение

памятник Холокосту

Изображение

кафе "Арагаст" ("Поплавок")

Изображение

И еще мемориальная доска на стене дома, выходящего на проспект Маштоца.

Изображение

И вот уже показалась улица Таманяна, ведущая к знаменитому Каскаду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
памятник архитектору Таманяну

Изображение

памятник Месропу Маштоцу, а за ним уже виден Каскад

Изображение

Каскад - это система эскалаторов, лестниц и переходов, связывающая центральный район Еревана с северным районом Канакер. Летом там бьют фонтаны, ну а осенью можно посетить разные выставки и полюбоваться видами.
Горизонтальная часть Каскада - коротенькая пешеходная улица, вся уставленная разнообразными скульптурами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

памятник курящей женщине

Изображение

Кстати сказать, это была единственная курящая женщина, замеченная мной в Ереване. Не принято там, чтобы женщина курила на улице...

Еще скульптуры

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
И вот я у подножия Каскада. По-прежнему пусто, лишь хозяйка выгуливает свою собаку.

Изображение

Изображение

Позже я поинтересовалась, как армяне относятся к домашним животным, к примеру, держат ли собак. Раньше нет, не держали, но теперь понемногу начинают. А для пойманных бродячих собак устроили питомник на окраине города.

На верх Каскада я решила подниматься по эскалаторам. На каждой площадке было что-то интересное, в любой момент можно выйти на улицу, посмотреть, что же там, а дальше либо продолжать подъем на открытой части по лестницам, либо возвращаться обратно к эскалаторам.
Это внутри Каскада

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
А это - снаружи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виды сверху

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
К сожалению, Каскад еще не закончен, а стройка, похоже, заморожена. Деньги на строительство давал армянский миллионер, теперь он умер, а что решат родственники - пока не известно.
Выше приходится подниматься по временным лесенкам-переходам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднявшись, оказываешься на небольшой детской площадке.

Изображение

Изображение

Напротив через дорогу - вход в парк Ахтанак.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Парк я решила посетить позднее, а пока путь мой лежал к церквям Канакера.
Какой автобус идет до нужного мне места я не знала, поэтому пошла пешком по улице Азатутяна.

Изображение

По дороге встретила современную пятизвездочную гостиницу, наверное, самую крутую в Ереване.

Изображение

Между тем дорога начала уходить круто вверх.

Изображение

Я как раз дошла до автобусной остановки. Разумеется, номера автобусов там были написаны (на армянском), но куда они идут, было абсолютно не понятно. Опять же, мимо проходили не обычные автобусы, а небольшие маршрутки.
На остановке стояла женщина, у которой я попыталась спросить дорогу. Она назвала несколько номеров, на которые посоветовала сесть.
Подошла маршрутка с подходящим номером. Я заглянула внутрь и спросила, идет ли она прямо. Да-да, прямо, радостно ответили мне. Что ж, забралась... Народу было довольно много, но пожилой армянин тут же уступил мне место. С одной стороны, приятно, а с другой... Неужели я так плохо выгляжу? Или у них так принято? Эти мысли быстро вылетели у меня из головы, т.к. подлая маршрутка, вместо того, чтобы идти прямо по шоссе Тбилисян, свернула направо. Вот, блин! В панике я выскочила на первой же остановке. И куда же это меня занесло? Решив больше не экспериментировать с маршрутками, я села в такси, благо их там полно, и попросила довезти меня до завода Шампанских вин (такой был у меня ориентир). Буквально через 10 минут я уже была на месте, причем поездка обошлась в 700 драм (около 60 рублей). Цена мне чрезвычайно понравилась, так что в дальнейшем при необходимости я брала такси.

Завод шампанских вин

Изображение

От этого завода нужно было пройти чуть-чуть назад, мимо Гарант сервиса, а дальше повернуть налево - внутрь квартала. По карте все было ясно и понятно. Между тем от шоссе в нужном направлении отходила не дорога, а какая-то узкая грунтовая тропа без намека на вывеску с названием. Я прошла чуть дальше - нет, другой дороги нет... Что ж, придется идти туда. Поднявшись, я оказалась буквально в "вороньей слободке": небольшие домики, садики, изгородь... практически дачное место.

Изображение

Изображение

Да, пришла я именно туда, куда нужно - вдали видна Сурб Аствацацин

Изображение

Она была построена приблизительно в 15 веке, сильно пострадала при землетрясении 1679 года. В Советское время использовалась в качестве склада. В последние несколько лет была отреставрирована, но не является действующей. Рядом - старое кладбище.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Чуть подальше - Сурб Акоп - уже действующая, 17 века.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я зашла внутрь и оказалась на богослужении.

Изображение

В отличие от наших церквей, платок не обязателен. Главное, что ты пришел к Богу. Икон, как правило, очень мало - зачастую всего одна. Свечки к ней не ставят. Для этого выделяют отдельную комнату. Внутри стоят скамейки, как в католических храмах. Люди молятся сидя, иногда встают. Крестятся слева направо - это меня удивило.
Я немного посидела, отдыхая, потом вышла на улицу в небольшой дворик.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом какая-то полуразрушенная арка

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
По улице Фанариан я дошла до улицы Закария Канакерци и снова очутилась в большом городе - многоэтажные дома, широкие улицы и машины. Даже не верилось, что буквально в двух шагах такая старина.
По Канакерци я дошла до православного храма Покрова Богородицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я обошла вокруг, а потом тоже заглянула внутрь. Вот там уже можно было поставить свечку перед иконой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посидела и здесь. В голове было гулко и пусто, двигаться не хотелось. Возможно, от усталости, а, может быть, уже и от жары, т.к. солнце поднялось высоко и пекло довольно сильно. Хорошо, что я предусмотрительно оделась по принципу "капусты", так что просто сняла кофту и осталась в одной футболке.
В любом случае идти обратно пешком не было ни сил, ни желания, поэтому я опять взяла такси и попросила отвезти меня к парку Ахтанак. Все удовольствие - 600 драм! Красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
И вот я уже в парке. Небо синее-синее, воздух свежий, похоже, что вся дымка осталась внизу. Но Арарат все равно не виден, увы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Смотровая площадка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мать-Армения

Изображение

Военный музей

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Приключений мне показалось мало и я решила прокатиться на колесе обозрения. Мама дорогая! Как же оно скрипело и раскачивалось! Сразу вспомнила об обрушившейся канатной дороге... Бояться боялась, но фотографировать не забывала! :dance2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уж и не знаю, сколько еще это колесо прослужит...
Просто гулять в парке - значительно спокойнее!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Знакомой дорогой вернулась к Каскаду и там уже стала спускаться по лестницам, внимательно осматривая площадки.

Изображение

Изображение

Это что, родственник дижонского медведя? :jokingly:

Изображение

Ракета

Изображение

А вот и царь зверей - лев. Догадайтесь, из какого материала он сделан?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще пару снимков уже внизу.
Курящая женщина - вид сзади

Изображение

и спереди

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Улица Таманяна выводит к площади Франции.
В сквере рядом с этой площадью стоит памятник художнику Сарьяну.

Изображение

А рядом художественная выставка-продажа картин.

Изображение

Чуть подальше - скульптурная группа "Мужчины"

Изображение

Изображение

Ну, и сам скверик

Изображение

Изображение

Через дорогу - Опера, а перед ней - памятник Хачатуряну.

Изображение

Площадь Франции

Изображение

День был в самом разгаре, а я уже не чувствовала под собой ног, поэтому, увидев экскурсионный автобус, радостно кинулась к нему. За 3000 драм (250 рублей) меня почти 2 часа возили по всему городу, подробно рассказывая обо всех достопримечательностях, так что я и отдохнула, и еще дополнительно сориентировалась.
Вот этот самый автобус

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Потрясающе! В Ереване появился экскурсионный автобус, а у Каскада новые скульптуры. Синего киви (или это пингвин?) мы точно не видели.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Экскурсионный автобус и для меня стал неожиданностью, ведь информации о нем не было ни в одном путеводителе! В 14-30 он стоял на площади Франции, в 15-00 мы отъехали. Жалко, что остановок мало - всего одна, у вокзала. Останавливают на 5 минут, можно выйти и сфотографировать вокзал и памятник Давиду Сасунскому. А так все очень здорово, дают наушники, комментарий идет на нескольких языках, в том числе на русском. Завозят даже в район Эребуни! Мне понравилось.
Да уж, синего пингвина вы вряд ли пропустили бы - сильно выделяется. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Во время экскурсии мы проехали мимо крепости Эребуни.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом остановились у вокзала, чтобы сфотографировать памятник Давиду Сасунскому. Вообще, надо сказать, что в Ереване фотографировать очень непросто: то дымка, то солнце мешает... Как плохому танцору...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше нигде не останавливались, все фотки сделаны из движущегося на приличной скорости автобуса.

Сурб Григор Лусаворич и памятник Андранику

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Площадь Республики

Изображение

Изображение

Изображение

памятник Вардану Мамиконяну - тоже один из символов Еревана, наряду с Давидом Сасунским

Изображение

Дом шахмат

Изображение

Изображение

В районе парка Ахтанак

Изображение

Матенадаран

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Отдохнув в автобусе, я решила еще погулять по центру,благо до темноты было далеко.
Начала с Оперы.

памятник композитору Комитасу

Изображение

памятник Хачатуряну

Изображение

Опера стоит на площади Азатутяна

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше можно выйти на Северный проспект - новую пешеходную улицу.

Изображение

Лебединый пруд

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Знаменитый памятник Арно Бабаджаняну

Изображение

Изображение

Дома на Северном проспекте

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Северный проспект упирается в улицу Абовяна, по которой можно выйти на площадь Республики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Еще до поездки я сильно опасалась, что могу не встретиться с Карабалой - продавцом цветов, ведь он, как известно, гуляет по улицам. Но нет, Карабала ждал меня на улице Абовяна.

Изображение

Изображение

Изображение

И снова площадь Республики

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Вечером на этой площади начинается представление - Поющие фонтаны. Работают они с 21 до 23 часов каждый день, кроме среды. Мне не хотелось ждать так долго, поэтому наметила себе вернуться в другой день, а пока вернулась на улицу Абовяна.

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре совсем стемнело, и я решила зайти куда-нибудь поужинать, ведь не ела с утра. Буквально через квартал набрела на улицу Туманяна и вспомнила, что там можно поесть вкусную шаурму. Еще несколько шагов - и я у "Шаурмы на Туманяна". Народу было довольно много, почти как в Макдональдсе (кстати, Макдональдсов в Ереване я не видела). Я заняла очередь и принялась выбирать, что же заказать себе из предложенного ассортимента. Несколько видов шаурмы и блюдо со странным названием что-то вроде "тджвжик". Когда пришло время делать заказ, я выдала этот набор букв, сама не очень-то веря, что меня поймут. Поняли! Хотя произнесли несколько по-другому. Блюдо оказалось той же шаурмой, только с начинкой из субпродуктов. Честно - на любителя. Но слопала, только за ушами трещало!
Подкрепившись, я двинулась к метро. Пока не очень хорошо ориентировалась, так что просто повторила маршрут, только в обратном направлении.

вечерняя Опера

Изображение

вечерний Каскад

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles