НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 25 апр 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Латвия, Норвегия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Рига, Драммен, Ставангер, Прекестоллен, Ролдалл, Odda, Lofthus, Steinsdalfossen, Bergen, Tvindefossen, Stalheim Hotel, Gudvangen, Flam, Лаэрдальтоннель, Stegastein, Снежная дорога, Ледник Nigardsbreen, 55 туристическая дорога, Lom, 258 дорога, 63 дорога, Geiranger, Ornevegen, Valdall, Gudbrandsjuvet, Дорога троллей, Стена троллей, Алесунд, о. Runde, Молде, Атлантическая дорога, Тронхейм, Осло, Стокгольм
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
В Норвегию хотелось давно и с каждым прочитанным отчетом все больше. Но если сначала я еще просматривала предложения турфирм, то в последние два года я все больше склонялась к мысли, что нужно ехать самой. Останавливало то, что Норвегия не обычная в моем понимании страна. Там главное природа, а вот где искать эту самую природу, как не проехать мимо, да и вообще как двигаться по этим крутым серпантинам.

Все это заставляло читать все отчеты о Норвегии в основном на форуме Винского. Ну а отчет нашего форумчанина Валентина (Crony) сразил просто наповал своими фотографиями и панорамами. Я даже написала на форуме о желании поехать в Норвегию и на мое сообщение откликнулась наша форумчанка Леночка (Selena). В силу определенных обстоятельств я хотела поехать аж в 2013 году, но после небольших раздумий решила не откладывать эту поездку на длительный срок и наша подготовка началась в конце сентября 2011 года.
За основу маршрута был взят маршрут такого же новичка с форума Винского, сразу же из маршрута был вычеркнут Кьераг и язык тролля. Во-первых, для новичка проезд по 27-коленному серпантину по маршруту к Кьерагу был бы излишним по моему мнению. Потом я сомневалась в своих силах, а дойду ли я до Кьерага, все таки мне уже 51 год. А потом даже если я дойду туда, то уже точно я не встану на этот камушек, с возрастом почему то у меня пришла боязнь высоты.

Ну а на язык тролля я уж и точно не дошла бы, так его там еще и найти нужно. Поэтому мы ограничились одним Прекестолленом. Подняться на эту скалу уже было пределом моих мечтаний, главное чтобы с погодой повезло бы.
Маршрут был составлен недели за 2, были забронированы отели в городах Норвегии. Мы обязательно хотели посмотреть и города тоже, ведь мы обе ехали в Норвегию впервые. Были забронированы кемпинги и апартаменты по маршруту. Поездка получилась ровно на 15 дней.

После переписки с паромными компаниями, сопоставлением цен, времени прибытия паромов в Швецию решено было плыть все-таки из Риги. Хотя можно было бы плыть и из Гданьска и из Клайпеды, но в этих случаях цена на автопакет была бы выше, да и паром компании Tallink Silja мне казался лучшим выбором. Автопакет на двух человек с ужинами туда и завтраками обратно обошелся нам в 441 евро. Бронирование было произведено на сайте паромной компании без всяких посредников, там меню на русском языке, тут же пришло подтверждение, деньги списались с карточки. Наш паром назывался Романтика. Это кстати лучший паром на этом направлении.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
1-й день 14 августа.

За три дня до поездки Лена приехала ко мне в Калининград, посмотрела город и вот 14 августа в 3 часа утра мы двинулись навстречу прекрасному. Ехать я решила через Куршскую косу, так как там точно на границе мы были бы одни, так и получилось. Граница была пройдена в рекордный срок.

Вещей у нас было много, мы везли постельное белье для кемпингов, я везла много продуктов, потому уже читала о норвежских ценах. С собой у меня был термос для чая-кофе, суповой термос, в котором я заваривала гречневую или овсяную кашу на обед. Брала мюсли, макароны, куриную тушенку, мясо-овощные консервы местного производителя, сухари, чай, кофе, паштеты, филе тунца в банках, немецкий сыр тоже в банках. Нужно сказать, что продуктов мне хватило на все время путешествия. В магазинах я покупала несколько раз сыр, сливки, кефир, йогурты, брокколи. Конечно, за границей я очень люблю сходить в кафе или рестораны, попробовать что-то местное, но глядя на норвежские цены, аппетит пропадал начисто.


Дорогу до Риги мы проехали очень быстро, от дома до Риги всего 438 км. Единственно, меня очень сильно удивил контраст между дорогами Литвы и Латвии. Если в Литве мы ехали по очень хорошим дорогам, то при въезде в Латвию это была не дорога, она больше походила на стиральную доску. Даже в самой Риге нужно было смотреть перед машиной на ямки. Этого я не ожидала от маленькой и гордой страны, в которую до времени вхождения Латвии в шенген, нам, калининградцам, совсем непросто было получить визу. В 12-45 мы были уже в Риге, нашли паромный терминал, поставили машину на парковку.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
С почином! Сколько нюансов и сложностей в этом путешествии...

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Вот и славно! Подписалась на тему - жду продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Парковка стоит 1 лат за 1 час. Паромный терминал.

Изображение

У нас было всего 3 часа на Ригу и мы поспешили в старый город. Очень удобно, что от паромного терминала до старого города можно дойти минут за 15.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знакомые тряпочные куклы. В Латвии есть небольшой городок, в котором его жительница шьет вот таких кукол и выставляет их на всеобщее обозрение, красиво и интересно. Вот и эти куклы наверняка оттуда.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Я прежде всего хотела посмотреть в Риге дом Черноголовых. Уж очень он хорош на фотографиях форумчан. Постепенно мы вышли на площадь перед Домским собором. Но он был весь в строительных лесах. Была видна только башня купола и угадывались его очертания. Обидно.

Перед собором большая площадь, похоже, что она называется Домской площадью. Если я ошибаюсь, прошу меня извинить, гуляли без путеводителя и карты. Все мое время до поездки у меня заняла Норвегия, так что к Риге я совершенно не готовилась. Мне хотелось просто прогуляться по улочкам.

На площади было большое летнее кафе, в котором мне захотелось непременно выпить кофе и съесть что-то из блюд латвийской кухни. Я выбрала оладьи из картошки с беконом. Ну что сказать? В Литве такое в два раза больше и раза в три дешевле. Кофе был хорош. А мы, спросив у туристов с картой направление к дому Черноголовых поспешили к нему.

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли на небольшую Ратушную площадь, на которой и находится этот дом. Да, хоть и пишут, что Дом Черноголовых это новодел, но вот мне такой новодел, который в результате очень хорошей реставрации обрел свой прежний облик очень нравится. Это лучше, чем некоторые совершенно облезлые здания. Здесь же на площади находится туристическое бюро и большой сувенирный магазин. Цены совсем недешовые.

Изображение

Изображение

Изображение

Наше время для Риги неумолимо подходило к концу, а мы еще хотели забежать в кондитерскую, которую встретили по дороге. Поэтому мы быстренько пошли в направлении кондитерской. Там мы набрали себе конфет ручной работы в коробочках, взяли кофе.

Конфеты очень вкусные, но я нигде и никогда не встречала невкусных конфет ручной работы. По мне они все везде вкусные. Я свои еще потом в Норвегии доедала.

Изображение

Это в кондитерской. Сама кондитерская работает уже очень давно, вот только одно фото и то не совсем хорошего качества. Но нам там очень понравилось. Девочки говорят по-русски. Все нам объяснили, рассказали какие конфеты с каким вкусом.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После кафе мы поспешили к паромному терминалу. Очередь на посадку была небольшой. Мы очень быстро подъехали к будочке, я протянула свое он-лайн бронирование. Взамен также быстро нам выдали талончик на машину, который служащий прикрепил за дворник, каждой выдали персональную карточку-ключ с именем, выдали два талончика на ужин, и еще у нас была 50% скидка на пиво в баре. Затем нас поставили в очередь, мы немного подождали.

Пограничник проверил наши паспорта. Через небольшое время нам разрешили заехать на паром. Еще давно, читая отчеты о путешествиях по странам Скандинавии, я удивлялась как это на машине заехать на паром. Очень просто, палуба очень большая, работник показывает знаками куда ехать и ставить машину. Я по совету форумчан поставила машину и на скорость и на ручник. Я заранее подготовила свои вещи так, что мне нужна была только одна небольшая сумка и дамская сумочка. Остальные вещи я из машины практически не вынимала, только доставала чистые и убирала уже использованные.

Изображение


Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Поставив свою машину, мы на лифте с грузовой палубы поднялись на 8 палубу. У нас была каюта 8514.
Разместившись в каюте, мы пошли осматривать паром. Я на пароме плыла первый раз, и мне было интересно все абсолютно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рига с высоты парома смотрелась вполне симпатично.

Изображение

Убрать из названия две буквы и получится моя фамилия.

По дороге туда у нас был заказан ужин. При бронировании время ужина выбираешь самостоятельно. Я выбрала самое первое время, потому что следующее время после 20-00, а наесться на ночь не очень хорошо. Ужин при бронировании заранее 28 евро, при оплате на пароме 30 евро. Что такое шведский стол я разумеется представляла, но везде же он разный.
Здесь я сосредоточилась на рыбе. Рыба была вся очень хороша, очень понравилась селедка в разных соусам, мидии восхитительные, но вот суши они делать не умеют. А крабовый салат вне конкуренции. За ужином можно было заказать напитки. Мы взяли по бокалу вина, некоторые брали бутылками, но завтра- то за руль и переезд до Норвегии. Платить можно латами, шведскими кронами и карточкой. При оплате в евро, сдачу дадут или латами или шведскими кронами.

Изображение

Изображение

После ужина еще немного погуляв по парому я отправилась спать, ведь день мой начался в 2 часа ночи, а назавтра был тоже большой переезд.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
15.08.2012. Стокгольм - Драммен.

На следующий день мы перевели наши часы на шведско-норвежское время, чтобы не путаться. После вчерашнего ужина хотелось только чая и больше ничего. До прибытия в Стокгольм времени оставалось еще много, и я поспешила на верхнюю палубу. Паром проходил мимо множества шведских островков. Я видела фото этих мест в отчетах других туристов, но теперь то я это видела своими глазами. На улице было солнечно и тепло и настроение было отличным. Вдалеке шли другие паромы, мы встретили паром компании Викинг Лайн. Тоже большой и красивый.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А с другой стороны палубы наши девочки соотечественницы устроили кормление чаек. Я еще раньше обратила внимание, что какие толстенькие и упитанные здесь чайки, они летали мимо нас и поглядывали своими глазами на пассажиров. Оказывается они уже привыкли, что пассажиры паромов кормят их чем то вкусным. Смотреть на этот аттракцион было одно удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Подошло время прибытия парома в порт. За 15 минут до прибытия, все автопассажиры обязаны спуститься к своим машинам и занять места. Мы тоже поспешили к своей машине, погрузили вещи, очень быстро открыли палубу и машины стали выезжать с парома. По сколько машин было много, мы еще некоторое время двигались с небольшой скоростью по паромному терминалу. Документы никакие уже не проверяли, но на выезде высокий швед остановил нашу машину и попросил меня подуть в трубочку на предмет алкогольного опьянения. Я дула в трубочку первый раз в своей жизни и естественно сразу не получилось. Оказывается дуть нужно 5 секунд. После второй попытки, швед сказал что все окей и разрешил ехать. Я была возмущена, вот так шведы, вот так скандинавское гостеприимство. Заподозрить женщину водителя в чрезмерном употреблении алкоголя, кошмар! Мы немного над этим посмеялись и поехали дальше.

А следующая наша ночевка должна быть уже в Норвегии в небольшом городке Драммен недалеко от Осло. Я выставила адрес в навигаторе, но этот «Сусанин» зачем- то повел нас опять в терминал. Мне иногда непонятна логика моего навигатора, вроде и карты мне наш программист закачивает свежие, но по первой своей поездке я знаю, что за этими устройствами нужен глаз да глаз. Развернувшись на боковой улочке, мы поехали по карте по 20 дороге. Как писал один форумчанин, никакой сложности выезда из Стокгольма действительно нет. Везде указатели, заблудиться практически невозможно, тем более мы попали в небольшую пробочку из-за проведения дорожных работ и можно было ехать медленно, внимательно разглядывая знаки и указатели.

Так что из Стокгольма мы выезжали около часа.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Ура, почитаем и посмотрим! :dance2:
Как бы не пришлось планы на ближайшую пятилетку перекраивать :D

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Maria, Машенька, у меня на 2012 год тоже в планах была Померания и Дания, а получилась Норвегия. А вообще я бы в следующий раз просто прилетела бы в Берген, взяла машину напрокат и по фьордам. Мы много наших соотечественников видели на прокатных норвежских машинах.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ирина, как здорово! :good:
Буду внимательно следить за вашими скандинавскими приключениями!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
shevtata писал(а):
Ирина, как здорово! :good:
Буду внимательно следить за вашими скандинавскими приключениями!


Танечка, спасибо большое за внимание.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Дорога по Швеции была обычной, автобан не такой широкий как в Германии, иногда однополосный. Хваленые скандинавские дороги тоже не вызвали особого восторга, на них временами виднелись асфальтовые заплатки. В поездках я всегда заправляю машину до полного бака тогда, когда у меня остается половина, мне так спокойнее. Вот и здесь мы увидели значок заправки и съехали с автобана, но заправка оказалась автоматической с оплатой только картой. Я знала как заправляться по карте в Норвегии, а вот в Швеции немного растерялась, но на соседней колонке заправлялся молодой швед, мы попросили нам помочь и он все нам объяснил. Т.е. в Швеции колонки работают так же как в Норвегии.

Сначала нужно вставить карту, набрать пин-код, выбрать номер колонки, потом вставить пистолет в бензобак, заправиться, потом опять вставить карту и вот тогда произойдет списание суммы за бензин и выползет чек. Все просто. На одной из заправок отдохнули, перекусили и поехали без остановки уже дальше. От Стокгольма до Драммена 568 км.

Вскоре появилось ограничение скорости в 30 км, я удивилась, с чего бы это. Оказывается мы подъехали к норвежско-шведской границе. Но границы как таковой нет, есть какие то стоянки, парковки, но мы не останавливаясь поехали дальше. Я ехала и не верила, вот она Норвегия. Вот она та страна, с которой я так давно ждала встречи. Пейзаж немного изменился. Дорога пошла обычная, совсем не похожая на автобан, появилось ограничение скорости.

Помня предупреждения о высоких штрафах в Норвегии за превышение скорости, я сохраняла нужный скоростной режим. Нам оставалось проехать уже немного. До Драммена можно доехать через туннель под Осло-фьордом. Но на указателях на 23 дорогу указатель на Ослофьордтоннель был перечеркнут. Я решила, что он не работает. Когда то там случился пожар. Мы поехали в объезд вокруг Осло.

На форуме писали, что проезд через Осло сложен и запутан. Мне так совершенно не показалось. Ехать нам нужно было по 18 дороге, везде указатели. Полюбовались как могли при скорости в 50-60 км на панораму Ослофьорда. Сколько там яхт, целый лес мачт, светило солнце, было очень и очень красиво. А мы проехали по знаменитым тоннелям под Осло, навигатор там конечно же не работал, но стрелочка на экранчике двигалась, да и указатели были везде.


Выехав из тоннеля, мы опять двигались по 18 дороге. От Осло до Драммена всего 43 км. Дорога проходила по хорошему автобану, в обратную сторону норвежцы ехали с побережья, ведь 18 дорога ведет до норвежского курорта Кристиансанн. Перед поездкой я потратила очень много времени на изучение карт в гугле, я даже проехалась по многим дорогам с осмотром мест наших ночевок, чтобы не путаться в дороге. Навигатор нам помогал, но и я знала примерно куда нам ехать. Отель мы нашли без труда, рядом была платная парковка отеля. Остановились мы в Драммене в отеле Comfort Hotel Union Brygge. Это отель относится к недорогим отелям сети Nordic Choice. Ссылку на сеть этих отелей я нашла опять же на форуме Винского. Самое интересное, что эти отели можно забронировать по спеццене всего в 299 крон за дабл номер. Это всего 37,5 евро, для Норвегии просто бесплатно.

Изображение

Изображение

Наш номер.
Изображение


Отель.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Отель оказался очень комфортным, достаточно просторный номер, очень уютная туалетная комната, бесплатный вай-фай. Единственно, наша цена за номер не включала завтрак. Завтрак можно было заказать за доплату в 85 крон. Но меня вполне устроили на завтрак вкусные мюсли, сухарики, чай, паштет или шоколадный крем.

Для оплаты парковки нам нужны были монеты, но при попытке разменять 500 крон, мы столкнулись с тем, что размена такой крупной купюры нет. Пришлось в ближайшем кафе купить чашку кофе. После оплаты парковки и размещения в номере, мы отправились на прогулку по городу. Городок Драммен очень интересен сам по себе. «dram» означает «рюмка», «стопка». Именно в Драммене изобрели норвежский национальный напиток аквавит.

В 1907 году выходцы из Драммена усовершенствовали рецепт главного норвежского алкогольного напитка — компания семьи Брудерсен отправила целую партию бутылок на корабле в Австралию и выяснила, что путешествие через экватор и смена температур значительно улучшили вкусовые качества напитка. С тех пор качественные сорта аквавита отправляются в обязательное путешествие до экватора. В Драммене существует особый способ потребления напитка — его запивают пивом, чему жители других норвежских городов не перестают удивляться.

Кроме судьбоносного события, как-то – изобретение норвежской водки, Драммен является родиной великого биатлониста Оле Эйнара Бьорндалена. А еще город стоит на реке, впадающей в один из красивейших фьордов Норвегии - Драмс-фьорд. Так что даже такой маленький городок имеет множество достопримечательностей. Я уже даже не вспоминала о тоннеле, по которому можно попасть наверх холма над городом.

Изображение

Рядом с отелем какой то развлекательно-торговый комплекс.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Посмотришь на карту Скандинавии - вроде бы и небольшие эти страны, а какие расстояния приходится преодолевать...

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Мост рядом с нашим отелем.

Изображение

Набережная

Изображение

Изображение

А мы направились к центру города, который располагался от нашего отеля в 10-15 минутах неспешной прогулки. Перешли через красивый мост и вскоре вышли на площадь в глубине которой виднелась красивая церковь. В этой церкви проводятся концерты органной музыки, и считается, что у нее великолепная акустика.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ilda писал(а):
Посмотришь на карту Скандинавии - вроде бы и небольшие эти страны, а какие расстояния приходится преодолевать...


Да, страны небольшие, только Стокгольм находится на самом краю Швеции. Но это у нас вначале были большие расстояния, потом в день мы проезжали от силы 200-240 км, но все равно дорога занимала целый день. То тут посмотреть, то там интересно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Красивая церковь, мне понравилась.

За церковью на горе расположено очень много красивых особнячков, и именно отсюда ведут тропинки на гору, с которой можно полюбоваться видом Драммена и открывающейся панорамой фьорда. Мы так далеко не пошли, все таки уже наступал вечер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На площади расположены основные магазины Драммена, несколько ресторанов, мы присели за столик одного из них. Я заказала бокал пива, который стоил 69 крон. Цены пока еще не очень шокировали. Вокруг столики были почти все заняты молодежью и несколькими представителями пожилых людей. Что интересно, они все только выпивали. Кто-то пиво, уже не по первому бокалу, кто-то пил напиток из большой бутылки. Каких то блюд я не увидела ни на одном столе. Люди весело смеялись, громко разговаривали. Не заметила я также и курящих людей на открытой веранде кафе. После кафе мы прикупили себе карту норвежских дорог на заправке и отправились в отель на отдых.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Балтия, читать Ваш отчет - просто наслаждение. И отдельное спасибо за всякие мелкие подробности: как знать, может и мы сподвигнемся на путешествие по Вашим следам.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89, Спасибо большое и Вам за внимание. Я потому и пишу в мелких деталях, потому как сама прочитала много отчетов, а вот тонкостей путешествия по Норвегии нашла мало.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
16.08.2012. Драммен- 134 дорога - 45 дорога – 9 дорога – 42 дорога – Ставангер. Или первое крещение серпантинами.


Утром, позавтракав, отдали ключи от номера, погрузились в машину и поехали дальше по маршруту. На окраине Драммена заехали на заправку. Я хотела тоже разменять деньги и решила расплатиться наличкой. На заправках терминалы уже настроены на оплату картой, а если нужно расплатиться наличкой, то на терминале нужно просто нажать на кнопочку «kasse». Бензин залит, деньги поменяли, можно двигаться вперед.

Вначале путь пролегает по 134 дороге, которая идет до самого Ставангера, но нам так не нужно. Дорога эта обычная, а мы хотим необычных. Поэтому я проложила путь чуть южнее 134 дороги, и с нее мы повернули на 45 дорогу. Везде указатели, очень удобно. По пути в населенном пункте увидели первую ставкирху. Нашей радости не было предела.


Изображение

Кладбище рядом с кирхой.

Изображение

Рядом на поле свежескошенное сено. Запах..... Мы, городские жители уже даже забыли как это вкусно пахнет.
Заехали на парковку, засняли кирху и так и этак, и себя любимых на ее фоне.


Изображение

Изображение

Внутрь вход платный -70 крон. Но мы не пошли, подумали, что в Ломе будет еще одна кирха, туда и сходим. А в Ломе она была закрыта.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение


Начали появляться годы, озера, ну как не остановиться. Притормозили на крошечном пятачке, перебежали через дорогу, хорошо, что машины ездят редко. Постояли и посмотрели на озеро. Ветра нет, даже никакого движения воздуха нет. Все застыло. Нереальная тишина и красота. Безмолвие в природе. Вот только она и мы с застывшими от удивления глазами. Красота! Как часто я буду повторять в поездке это слово.

Затем дорога пошла круто вниз и вот он мой первый серпантин Норвегии. Аккуратненько, аккуратненько, а глаза по сторонам, а восхищение, а красота то какая! Мы спустились в красивую долину. Пишу эти строки и разглядываю в гугле пройденный маршрут и даже не могу найти это место где ехали, но фото тому свидетели.

Изображение

Сначала мне было тяжеловато на этих серпантинах. Ведь это впервые и как ехать я не знала. Машинка у меня 1,4 двигатель, для города. Если по немецким автобанам она резво бежит со скоростью 120-130, а больше и не нужно, то какой оптимальный режим в горах? Потом я уже поняла, что саму дорогу хорошо проходить на 3-ей скорости, перед поворотом серпантина я переключалась на 2-ю, это вверх. А вниз ехала тоже на 2-ой, на газ не нажимала, на повороте притормаживала и дальше опять на 2-ой. Таким вот способом я проехала все горные дороги Норвегии и ни разу не почувствовала запаха резины или запаха тормозов. Машинка меня не подвела. Единственно перед поездкой я прошла ТО в центре обслуживания и поставила новые тормозные колодки, хотя и на старых можно было еще ездить.

Изображение

Интересный домик почти на горе.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles