НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Лихтенштейн, Швейцария, Чехия, Австрия, Польша, Германия
Маршрут/посещенные места: Брно, Вена, Дюрштайн, Вайскирхен-ин-дер-Вахау, Мельк, Хальштатт, Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут, Санкт-Гильген, Зальцбург, Инсбрук, Фельдкирх, Вадуц, Люцерн, Фирвальдштетское озеро, Пилатус, Беллинцона, Лугано, Альпнахштадт, Юнгфрауёх, Монтрё, Шильенский замок, Женевское озеро, Лозанна, Женева, Вевей, Церматт, Горнергат, Грюйер, Берн, Листаль, Базель, Цюрих, Рейнский водопад, Гален, Вюрцбург, Бамберг, Легница
Туроператор: ТТВ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Что ж, через недельку в отпуск, в очередную поездку. Пока не уехал, начну пописывать одну из своих предыдущих поездок, а то так никогда не напишу. Было сие в сентябре 2010г, захотелось прочистить лёгкие после московских дымов.. и записался я на экскурсию в Швейцарию. Но не прямо так сразу в Швейцарию, а автобусом, через пол Европы. Тура такого у Туртранса больше нет.. так что название его в теме имеет лишь историческую ценность. Предупреждаю сразу.. потенциальный долгострой :).
Началось всё стандартно - на Белорусском вокзале, с поезда Москва-Брест. Потом был такой же стандартный день транзита через Польшу.
Правда, обед в этот раз был немного в другом месте. Ранее всё как-то на обед нас останавливали "у Яносика". Сейчас в каком-то новом для меня месте. Что ж, тут тоже хорошо. Места внутри много, красиво и вкусно. Отобедали, загрузились в автобус и давай переваривать до ночлега, дорога длинная.
Изображение
Заночевали мы в этот раз не где-нибудь на границе с Польшей, а забрались аж до Брно.
Про сий подвох я знал заранее, ибо попросил заранее в Туртрансе список отелей с адресами. Заранее нашёл отели на гугломапе, заранее ознакомился с близлежащими окрестностями на предмет достопримечательностей, заранее поднакачал карт местности на всяк случай. Вобщем, я знал, что отель наш на краю города, что до центра пешком дойти возможно, знал и желал до этого центра дойти, ибо в первый раз моей ночёвки в Брно.. ночь провёл в кровати, а не в блужданиях по городу. По сему, когда было объявлено, что пробок нет, прибываем вовремя, но треба проголосовать... ужин vs прибыть пораньше - проголосовал за пораньше. Правда, получился компромис. Не сильно пораньше и не сильно ужин. По прибытии дурно повлиял на двух соседей по автобусу, подстрекнув их на ночной забег в город.
Чешские кроны были из нас троих только у одного человека и то не много, а менять не особо-то и хотелось, по сему трамвай и чешское пиво были отринуты. В город пошли пешком и без запивки. Прихватив из отеля хорошую карту.
Обнаружил тут, что выложил всего 3 кадра.. ладненько, хоть три. Первое - кафедральный собор Петра и Павла. Собственно, ради него в город и пошёл :).
Построен в последнем десятилетии 13 века, на рубеже 19-20вв перестроен под неоготику.
Изображение
Второе - башня старой ратуши. Есть пара легенд, связанных с Брно. Оба предмета легенд висят в старой ратуши. Ночью, естественно, заперто, так что без картинок, но легенды расскажу.
Первая про брненского дракона. Поселилось здесь как-то дикое невиданное чудище. Местные ничего подобного не видели и побаивались, а чудище прозвали местным драконом. Потом, как это обычно бывает, нашёлся молодец, который чудище убил (подсунул ему ягнёнка, нашпигованного негашёной известью, надо думать, чудище хорошо помучалось перед смертью). Чудище по легенде оказалось крокодилом. Вот теперь в ратуше висит чучело ентого дракона. Вещдок. По другой версии - это подарок гостей из дальних стран, посетивших город, но первая легенда краше :).
Вторая же легенда связана с колёсных дел мастером. Он зачлючил пари, что за сутки срубит дерево, сделает из него колесо и прикатит его из Леднице в Брно. Он выиграл пари.. 14 мая 1636г. Но по тем временам его подвиг считали невозможным, его обвинили в том, что де Дьявол ему помог... вобщем, помер мужик в нищете. Кто ж с пособником нечистого дело иметь захочет.
Изображение
Потом ещё в замок Шпильберк поднялись. Максимум, куда можно пройти - внутренний дворик, остальное заперто. Вид на тот же собор из замка.
Изображение
Побродили, пошли отсыпаться. Надо как-нибудь ещё в Брно попасть. На сей раз днём.
Утром последовал дальнейший переезд в Австрию. Сразу за Микуловым случилась чешско-австрийская граница. Границы-то как таковой уже нет, но магазинчик дьюти фри стоит :). Купил там австрийскую настойку (когда-то пытались подделать ром, но получилось нечто своё).. Штрё называется. Стеклянную бытыль литровую купил, а внутри жидкость о 80 градусах. Такая вштырит по самое небалуйся. Так вот и стоит, за пару лет даже не распечатали.
Прибыли в Вену, подхватили экскуровода и поехали кататься по городу.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 24 фев 2015, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Покатали, высадили.
Сначала показывали известный дом с нетрадиционной архитектурой, что-то как-то не проникся я домом сим. Потом пошли разглядывать более традиционную архитектуру. Этим меня Вена порадовала.
Для начала верхний Бельведер осмотрели.
Изображение
В парк особо не углублялись и до нижнего Бельведера не дошли.
Изображение
Изображение
Потом была экскурсия по внутреннему городу. Дворец Хофбург.
Изображение
Его же внутренний дворик.
Изображение
Церковь Святого Михаила (Michaelerkirche). Заложена в 1221 году. В 17 и 18 веках перестраивалась. Императорская резиденция входила в её приход.
Изображение
Опять дворец
Изображение
Церковь Св. Петра.
Изображение
Собор Святого Стефана. Внутрь не повели, повели далее на экскурсию. Довели до оперы и распрощались. Девайтесь куда желаете, кто желает экскурсию в Шенбрунн, сбор востолько-то. Кто желает вечером ужин - востолько-то.
Узнаём, что в Венской Опере в два часа будет экскурсия на русском языке... идём в оперу, но не певцов слушать, а экскурсовода.
Изображение
Поводили по зданию, показали, рассказали. В тот день у них как раз сезон открывался, готовились к представлению, декорации готовили.. Со стороны зала они покраше будут :).
Изображение
Сам зал, вид на сцену.
Изображение
Этот же зал.
Изображение
А эту комнатку, говорят, открывают крайне редко.. для шейхов всяких и прочих. Вобщем, нам повезло, заглянули и посмотрели.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
По выходу с экскурсии.. заблудился в трёх соснах. Ну, как заблудился.. вышел-то куда надо, к требуемому магазину, только с другой стороны(на параллельной улице), кто ж знал, что у него два выхода :).
Ничего, нашёлся, сел в автобус и поехал с группой в Шенбрунн.
В Шенбруне заставили сдать рюкзак в камеру хранения. Скрипя зубами и дико матерясь, сдал. Вытащил аппарат и сдал. Снимать внутри нельзя, по сему просто ходил и слушал экскурсию.
Зато можно снаружи снимать. Сбегал за рюкзаком и в парк. Само здание дворца из парка.
Изображение
Парковый комплекс.
Изображение
На горизонте было замечено какое-то строение, оказавшееся Глориеттой. Решено пройтись, всё равно надо прогуляться по парку для простановки более жирной галочки в Шенбрунне.
На подходе заметил людей на крыше.. ага, туда можно залезть. На поиск "где бы тут залезть" ушло некоторое время. Потом оказалось.. вход платный, кассовый аппарат заклинило. Но добрая кассирша нас так провела.
Итак, Шенбрунн и Вена с крыши Глориетты.
Изображение
Потом ещё побродили по парку, успели вкусить мороженого в рекомендованном месте и в автобус.
Ибо пришло время ехать на ужин. Провели нас по закоулочкам внутреннего города до нужной кафешки, усадили, велели есть и пить.
Подчинился, штрудили там всякие, вина.. рислинг попробовал.
Изображение
В перерыве между блюдами вспомнил, что хотел попасть в кафедральный собор, ибо днём не удалось. А он тут савсем рядом от кафешки, грех не проветриться при таком раскладе.
Но упускать застолье я тоже не хотел. По сему проветривался я в ускоренном темпе, т.е. бегом. Местный люд с опаской и непониманием наблюдал несущегося по переулкам на всех парах меня с рюкзаком..
Хоть дорогу и уступали, но не успел. Собор закрыт, внутри не погулять. Сделал внутри пару кадров от решётки. Своеобразная защита от туристов такая в некоторых храмах, как начинается служба - закрывают решётку, чтоб храм не был проходным двором. Хочешь на службу - сидишь всю службу, хочешь фоткать - после службы. Здравая мысль, считаю. Не знаю для каких целей, но здесь такая же решётка присутствовала. Двери храма открыты, но глубоко внутрь не пройти.
Изображение Изображение
Снял и в обратную пробежку. После такого проветривания можно было смело за стол.. всё утряслось, места под новые яства много :).
Поужинав, скатались в отель, заселились. Решено было совершить ночную вылазку в город. До центра добрались на местном метро. Добрались.. и давай бродить.
Пошли по широкому проспекту вокруг центральной части города. Ибо подвечивалось там всё хорошо, да и карта показывала кучу достопримечательностей по периметру (а центр мы днём обошли).
Итак, первая под раздачу попала Церковь Обета. Дал брат Франца Иосифа обет построить церковь, после неудачного покушения на брата.. Что ж, обет сдержал, вот, до сих пор стоит о 99 метрах высоты. Вид из парка им Зигмунда Фрейда.
Изображение
Остатки бывшего венского бастиона и памятник Йоханну Андреасу фон Лебенбергу. Дядько был мэром Вены, во время второй турецкой осады в 1683г руководил фотификационными работами и организовал ополчение. Пары дней не дожил до разгрома турок под Веной.
Изображение
Здание ратуши. Там перед зданием фестиваль какой-то был, палаток понаставили, экран водрузили. Вобщем.. и так не снять, и сяк не снять, а подсечивалось красиво.
Изображение
Здание парламента Австрии.
Изображение
Где-то в районе площади Марии Терезии местный Чубайс дёрнул за рубильник. Много чего я подумал в этот момент, ни одного цензурного слова правда не вспомнил. Гуляешь неспеша, ставишь штативчик, нажимаешь кнопочку, ждёшь, идёшь дальше. Всё кругом красиво подсвечено.. Вдруг бац.. город потух. Вот так целиком и разом вырубили всю подсветку. Остались только не особо яркие уличные фонари. Подстава, одним словом.
Карлскирхе снимал практически во мраке, два тусклых фонарика и звёзды. Автофокус не работает, лайв вью показывает картину Малевича. Резкость искал на ощупь.. наугад по шкале.
Кажется мне, получилось не хуже чем с родной подсветкой, а может и лучше :).
Изображение
Потом пошли в метро. А метро тоже закрыли.. усё. Пешком чалить далековато. Нашли таксистов. Таксист сказал что с английским у него не очень, фигня война, у меня тоже не очень. Спросил почём.. говорит 15 евриков, зная о похожести 15 и 50 переспросил -15? Угу. На троих хорошо, садимся, приезжаем. Тут выясняется, что либо я, либо он не так что-то понял, ибо он хочет 50. Опять подстава. Говорили же мне, надо заказывать такси, а не ловить.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Утречком прогулялся до старицы Дуная, рядом с которой и был наш отель.
Изображение
После завтрака подобрали нового экскурсовода и поехали по долине Вахау. Она же долина Дуная между городами Мельком и Кремсом.
Для начала заехали в Дюрштайн. На скале над городом были замечены остатки замка Кюнрингенбург. Замок сейчас более известен тем, что в нём мотал срок английский король Ричард (он же Львиное Сердце, он же Да-и-Нет).
Изображение
Прогулялись по городку(население на 2005год было менее 1000 человек и продолжает уменьшаться). Вобщем-то там 2 улицы. Одна из них набережная, вторая повыше, от отеля до монастыря.
Изображение
Изображение
Портал монастыря
Изображение
Дунай. Где-то здесь в 1805 году произошла битва при Кремсе(она же битва при Дюрштайне.. вобщем, между городами 4км.. так что точно где-то здесь :)) между армией Наполеона и сборной австрийцев и русских под командованием Кутузова.
Изображение
Церковь Мариэ-Химмельфарт
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Следующей деревней городом оказался Вайскирхен-ин-дер-Вахау.
Этот уже покрупнее.. тут почти полторы тысячи жителей.
Изображение
Сама белая церковь, давшая коммуне название.(14 век). Кагда-то послужила и защитой от войска турецкого.
Изображение

Изображение Изображение
Внутреннее убранство
Изображение
Вродь в городе не так много улиц, но тут мы умудрились заблудиться, централизованно, под руководством местного экскурсовода. Потом долго искали свой автобус на единственной широкой улице.
Ладненько, всякое в жизни бывает, даже такое.
После Вайскирхена отправились в Мельк, дабы осмотреть местное аббатство. Монастырь сий с самого своего основания(в 11 веке) сотрудничал с высшими чинами государства и духовенства.
Кому был усыпальницей, кому постоялым двором. По сему за время жизни своей поднакопил сокровищ материальных и духовных.
Изображение
Возле входа в аббатство что-то там ремонтировали, всё в строительных заборах.
Изображение
Внутренний дворик аббатства.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Приобрели билетики и отправились изучать музей аббатства. Много комнат.. порой с однотонной подсветкой и различными церковными сокровищами. Мощи, картины, одеяния, книги и прочие реликвии.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Мраморный зал. Он же зал для приёма гостей (в т.ч. и царских кровей). Красота.
Изображение

Изображение
Вышли на терраску. Сверху хороший вид на Мельк, Дунай и Pfarrkirche, последняя на фото.
Изображение
С этой же террасы видна и монастырская церковь Петра и Павла.
Изображение
Затем прошли в монастырскую библиотеку. Библиотека не только красивая, но и ценная. Тут хранится множество всяких рукописей и старых книг.
Изображение Изображение

Изображение
И наконец, спустились в монастырскую церковь.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
День сегодня был длинный и насыщенный, и Мельком он не заканчивался. Покинули долину Вахау и отправились в Зальцкамергут, округ такой.
Сначала в город Хальштатт(Гальштат a.k.a. Hallstatt).
Старый городок. Над городом в горах расположены самые древние соляные шахты в мире. (по некоторым данным добыча соли ведётся уже 7 тысяч лет).
Но мы приехали уже под вечер, в шахты не пошли, просто прогулялись по городку.
Тут как в Норвегии: с одной стороны воды озера, с другой гора. В промежутке узкий клочок земли. Поместилось всего 2 параллельные улицы, причём вторая уже на горе.
Лютеранская церковь Христа(19 век).. вид с нижней улицы и с верхней.
Изображение Изображение
Места очень мало, а народ имеет свойство периодически помирать. Кладбище много веков не увеличивается - некуда. Через десяток лет покойничка откапывают, кости обрабатывают, разрисовывают и в костницу.
Сейчас правда, больше кремируют. Последний экспонат - мадама, дожившая до 1984 года. Это я всё из листочка узнал, листочек на русском языке мне выдала бабушка на входе в костницу.
Но выдала она не сразу.. Сначала она меня спросила откуда я, дабы выдать мне описание на родном языке..
Я, дурак эдакий, сказал -Рашен! -Чё?! -Ну, эта.. Раша, большая такая.. мороз, медведи, балалайка.. -Нихт фирштейн! -Эээ, русиш! -Ааа! Русиш, русиш! Выдала мне радостная листочек с описанием на русском языке.
Изображение

Изображение
Приходская церковь (15 век) при кладбище и костнице.. или наоборот..
Изображение
Уличные шахматы, было бы время - партийку можно было бы оформить, а так прошёл мимо.
Изображение
Сам городок.
Изображение Изображение

Изображение
На противоположном берегу виднеется замок Зарштайнвальд (Sarsteinwald). По слухам.. заброшенный.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Следующий пункт программы - Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут.
Изображение
Католическая церковь Св.Вольфганга. Двухалтарная.. В одном из пределов изображение Дьявола. По легенде злодей помог Св. Вольфгангу построить храм.. интересно, что взамен попросил.
В районе церквы был отловлен сухонький старичок в баварском костюме. Женщины бросились с ним фотографироватся. Дядько не растерялся и охотно позировал.. в конце фотосессии сказал.. вы фотки-то хоть пришлите :).
Изображение
Отель "Белый Конь"... мелькавший в фильмах..
Изображение
Напротив конкурирующий отель "Чёрный конь".. на любой цвет.
Изображение
От церви видок на озеро и какую-то элитную зону отдыха (относящуюся к отелю "Белый конь"). Фонтан в озере, джакузи на плавучей основе. Лежит народ в джакузи на свежем воздхе, любуется закатом над горами и друг другом.. тут же официант бегает, ляпота.
Изображение
Последний на сегодня населенный пункт - Санкт-Гильген. Вобщем.. деревня Санкт-Гилген. На том же озере Вольфгангзее, что и Санкт-Вольфганг...
Сейчас туристам деревню рекламируют как деревню Моцарта, но злые языки говорят, что Моцарт в ней никогда не был. Здесь родилась его маман и сюда переехала его сестра после замужиства. Дом, в котором маман родилась, сохранился до сих пор.
Изображение
Церковь Св. Жиля. Построена в 1300г.. неоднократно перестраивалась. Именно она дала современное название деревне.
Изображение
Изображение
Памятник композитору.
Изображение
На этом наш экскурсионный день закончился. Ночёвка формально была в Зальцбурге. Но это был какой-то сильно пригородный Зальцбург.
Сначала была идея слинять в сам город, но как-то автобуса ждать долго, приедешь опять ночью, а там Чубайс всё обломает.. вобщем, снял замок Зальцбурга с какого-то поля и пошёл спать :).
Изображение

Тогда пошёл спать.. и сейчас пойду. Продолжение последует, когда-нибудь..

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:19
Сообщения: 114
Ох, замечательный отчет, прям как бальзам на душу. Будем следить,т.к. хочется приблизительно что-топ повторить)) :good:

_________________
...желание странствовать, вот и все, но оно налетало на неё как приступ лихорадки, и оборачивалось туманющей разум страстью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Продолжу повествование...
Утром 7 сентября отправились в Зальцбург. Осмотр города начали с парка у замка Мирабель.
Изображение
Там ещё свадебная фотосессия была. Долго ждал пока фонтан освободят. Пристреливался по ним. Ждал-то я не один.. там ещё автобус желающих.. В процессе ожидания наши мадамы успели забраковать невесту, жених же был одобрен.
Изображение
Только свернулись брачующиеся - народ хлынул снимать... а в сверхширик-то они все неплохо влезают.. пришлось в упор.
Изображение
Потом перебрались на другой берег Зальцаха. Дело было утречком, народу на улицах практически не было, зато всё было заставлено разгружающимися у магазинов грузовичками.
Так, местами продираясь между грузовиками, добрались до места рождения Моцарта.
Изображение
Пошли во дворы, нам там поведали легенду о крашеных быках. Дело было так.. взбунтовались крестьяне и в 1525 году осадили Хоэнзальцбург.
Всё у них шло хорошо, осаждённые страдали от голода, из припасов остался последний бык. Но тут кому-то из осаждённых в голову пришла замечательная мысль. Этого единственного быка красили в разные цвета и демонстрировали со стен крепости. Крестьяни прикинули, что запасов в замке ещё дофига и сидеть им тут ещё долго.. решили удалиться. Знать осталась цела, а спасительный бык потом был торжественно отмыт от слоёв краски в реке. Такая вот военная хитрость. Дворами, мимо рынка у монастырской церкви.. проследовали к церкви францисканской.
Изображение
У входа во Францисканскую церковь есть замечательный экспонат. Рука в камне. По легенде.. к ней прикасаешься и грехи твои тяжкие в миг все отпускаются. Рука уже жестоко покорёжена вандалами, каждый хочет в кармане носить многоразовую индульгенцию.. вот и откалывают от руки по пальчику. Спешите видеть, пока не осело по частным карманам. Здесь я избавился от груза и стал безгрешным. И ещё пару раз коснулся... авансом :).
Изображение Изображение
Заглянули на кафедральную площадь, дабы сделать единственный кадр с короной над головой фонтана.. сделал, но выкладывать не стал, выложил такой.
Изображение
К кафедральному собору мы ещё не раз вернёмся, а пока разворот на 180 градусов и чалим до аббатства Св. Петра и одноимённой церкви.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение Изображение
Зачем-то выложил два одинаковых интерьера... удалять лень, пущай будут.
Изображение Изображение
Здесь же в урне покоится сердце Гайне. Ещё в церкви захоронена сестра Моцарта и пара святых.
Изображение
Покидаем церковь и идём по старинному кладбищу, мимо раннехристианских катакомб и кладбищенской часовни.
Изображение
Опа, опять у кафедрального собора имени Св. Рупрехта.
Изображение

Изображение
У стен собора была замечена статуя выплакавшей себя женщины.
Изображение
Заглянул внутрь кафедрального собора.
Изображение Изображение
Вышел на Резиденцплац, она же центр старого города. По центру фонтан, по бокам новая и старая резиденции(видна новая).
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Фонтан.. с чудными зверями.
Изображение
Очередной самый маленький дом, на сей раз из Зальцбурга. Пора уже коллекцию собирать. Вобщем, с землёй и деньгой проблемы были всегда. Думаю.. сколько бы таких домов понастроилось сейчас в Москве, если бы не зоркие очи чиновников, возжаждущих и такие домики сделать по цене звездолёта, облажив их всеми возможными и невозможными пошлинами и прочими откатами.
Изображение

Изображение
Замок Хоэнзальцбург. Одна из крупнейших средневековых крепостей европы.
Изображение
Где-то здесь закончилась наша экскурсия, объявлено свободное плавание. Решено было подняться повыше, поближе к крепости. Где-то с середины дороги вот такой вид..
Изображение
Потом забежали попробовать Фюрстовских Моцарткугелей(конфеты такие) в рекомендованном месте и посмотреть интерьеры Францисканской церкви.
Изображение
Далее по улицам, ещё не охваченым официальной экскурсией. Церковь Св. Василия. Зашли внутрь, а там служба идёт. Решётка, по церкви не побродить. Зато орган послушали.
Изображение
Дошли до украинской греко-католической церкви Св. Маркуса.. а она вся в лесах.. Повернули к реке. Хм. Вид на Зальцбург с реки выложить забыл... как и многое другое. Фотки готовились в конце февраля в перерывах между праздниками и поездками, по сему всё как-то скомкано. Вообще, эта поездка поставила рекорд по количеству привезённых фотографий (белее 8 тысяч), по сему разгребал я их долго(да и не особо-то спешил), в отбирал я их в попыхах, лишь бы что, забыв, что потом ещё и повествование какое-то по ним писать придётся. Вид на реку.. в сторону, противоположную нужной.
Изображение
Вместо вида на Зальцбург будет вид на провода перед церковью Св. Андрея.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На сегодня с Зальцбургом всё, едем дальше. Дальше - это в Инсбрук. По пути меня поздравили с ДР. Подарили надувную дорожную подушку-хомут.
Прошли до церви Св. Иакова. Изначально построена была в конце 12В. Вид правда, посовременнее, ибо пострадала в 17 веке от землетрясения и в 20 от бомбёжек, соответственно, перестраивалась.
Изображение Изображение
Памятник австрийским партизанам каким-то.. вот так, с ружом и из кустов выйдут - не отмахаешься.
Изображение

Изображение Изображение
У триумфальной арки официальная часть закончилась..
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Принялся нарезать круги по городу.. заползли на городскую башню, дабы поглядеть на город с высоты.
Изображение
Вдали виден олимпийский трамплин Бергизель.
Изображение
Под ногами "дом с золотой крышей". Злые языки говорят, что она не золотая, но пыль в глаза бросили, да. Хотя, для главы государства могли бы и золотую отгрохать в те-то годы.
Изображение
Река Инн
Изображение
Не сразу сообразил зайти в Хофкирху.. там сейчас музей. Приходим.. извините, говорят, вы на 5 минут опаздали, приходите завтра.. ага, завтра я буду уже в другой стране. Вобщем, не судьба.
Изображение
Пошёл посетил иезуитскую кирху вместо музея.
Изображение

Изображение
А потом длинным крюком, мимо очередной монастырской церквушки побрёл к автобусу.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Всё. На сим официальная Австрия закончилась. Поехали на ночлег. Ночлег у нас был означен на австрийской границе в городке Фельдкирх. Самом западном городке Австрии(через 3км уже Лихтенштейн). Подбил соседей на ночной поход в город, ибо почитал про городок заранее, там есть что посмотреть. Разжились в отеле хорошей картой и в путь.
Начали с кафедрального собора Св Николая (1218 года выпуска). На фото от него только куранты видны, фонарь всё перебивает.
Изображение Изображение
Крепость Шаттенбург. Постройки 1260 года.
Изображение
Наверху дверь в крепость была открыта. Откуда-то изнутри доносильсь пьяные вопли. Ночная попойка у местных приведений, не иначе. Оказалось всё проще, там ресторан есть.
Изображение

Изображение
Местная гидроэлектростанция
Изображение
Здание консерватории на другом берегу реки.
Изображение
Рядом здание епархиального суда(гуглопереводчик рулит :)).
Изображение
Одна из сохранившихся оборонительных башен.
Изображение
Фрауэнкирхе..Были пройдены все объекты, означенные на карта.. и ещё немного не означенных, после чего со спокойной душой пошли в отель, дабы устроить перерыв на сон, ибо теперь уже экскурсионная Австрия в этой поездке закончилась
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Утром поехали в соседнюю страну.. Лихтенштейн называется.
Там даже несколько городов есть. Небольших таких городов. Столичный город Вадуц(куда мы и ехали), например.. 5100 жителей, а всего в стране чуть более 30000 население.
Приехали. Погодка подкачала, всё в тумане, ничего не видно. Сбегал проштамповал паспорт (услуга платная.. и не обязательная) на память, что был в этой стране. Потом снял модель местного замка.. и поехал на экскурсию по городу.
Изображение
Поднялись чуть вверх по улице.. к виноградникам. Замка почти не видно.
Изображение
Красный дом видно получше, ибо рядом.
Изображение
Ещё пара туманных кадров местной крепости.
Изображение

Изображение
Тут даже есть свой кафедральный собор. Собор Св. Флорина.
Изображение
Главная улица Вадуца.
Изображение
Тут всё рассказывали, что в Швейцарии и Лихтенштейне меняют де любые деньги.. нифига. В Вадуце менять норвежские кроны мне отказались. Остались после Норвегии, надо было их куда-то дет, хотел махнуть на месте на швейцарские франки - облом. Поменял только в Швейцарии.

Такс, с отчётом пока всё. Остальное не ранее середины апреля.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Мне очень нравится ваша манера изложения и ваш подход к поездкам. Особенно ночные забеги по достопримечательностям! С интересом буду ждать продолжения. Очень понравились маленькие австрийские городки, начала задумываться о планах на них.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 21:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Наконец-то внес в Путеводитель, что упустил в Маршруте: Брно, Вена, Дюрштайн, Вайскирхен-ин-дер-Вахау, Мельк, Хальштатт, Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут, Санкт-Гильген, Зальцбург, Инсбрук, Фельдкирх, Вадуц, Люцерн, Пилатус, Шильтхорн, Интерлакен, Берн, Грюйер, Шильонский замок, Монтрё, Женева, Цюрих?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
В начале сентября 2010 года меня посещали грустные мысли, ибо после Лихтенштейна значился у нас подъём на Пилатус, экскурсия по Люцерну и катание по Люцернскому озеру.
На деле же на улице лило.. сначала подвезли к местному люцернскому "Умирающему льву". Под дождём он был ещё менее весел.
Изображение
За мокрым львом последовало заселение в сухой отель практически в центре города. Сегодняшний подъём на Пилатус отменили. Очень я этому огорчился.
Есть легенда, что гора не просто так называется, когда-то дух(по другой версии тело) Понтия Пилата блуждал по миру и осел на этой горе, теперь творит бесчинства в виде плохой погоды. Что я мог сказать по этому поводу?
Я был очень зол, у меня пропала экскурсия и вся поездка грозила накрыться дождичком... От всей души высказал всё что думаю по поводу этого Пилатуса и пообещал злобному духу при встрече жестокую кару без вазелина.
Как потом оказалось.. дух ситуацию понял правильно и более дождей у нас на маршруте не выпадало. Лило до нашего приезда в города, после нашего отъезда в городах и грозы случались, раз во время переезда.. но над нами погода была хорошая :).
Но это всё будет чуть позже, пока же я облачился в дождевик, замотал фотоаппарат пакетом, вобщем, всё что было возможно защитил пакетами, чехлами, бахилами, дождевиками и прочими зонтиками. К экскурсии я был готов.
Спустился вниз.. народ мои меры одобрил и разоблачаться запретил даже когда дождь у иезуитской церкви (образца 1666г) закончился. Ибо пока есть человек в дождевике - дождя не будет... Ошиблись они, дождь потом ещё несколько раз начинался.. и прошёл с переменным успехом всю официальную часть экскурсии.
Изображение
Внутреннее убранство, говорят середины 18 века.
Изображение Изображение
По выходу из церкви двинули в старый город. Двинули через Часовенный мост (а.к.а. Kapellbrücke) - одну из главных достопримечательностей Люцерна, но фотка его будет чуть ниже, ибо пока идёт дождь и фотка получилась не айс. На другом берегу часовня Св.Петра, давшая название мосту.
Изображение
Проходили мимо разрисованного ресторанчика. Вечером в этом ресторанчике мы ещё будем, ибо тут ужин заказан с местным фондю.
Изображение
Побродили под дождичком по старому городу. Обратно возвращались по мосту Шпройербрюкке. Тоже крытый, тоже деревянный, тоже старый. Вопрос ещё что старше, ибо Капельбрюкке хоть и раньше построен, но сильно пострадал в пожаре 1993года, потом сильно восстановлен.
Изображение

Изображение
Ну, "новый город" - не означает всё новое.. вот, например, францисканская церковь Св. Марии. 13 века.
Изображение
Интерьеры, правда, чуть более поздние.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Экскурсия как-то быстро закончилась и плавно перетекла в шопинг, ибо гулять под дождём желающих не много. Магазининг случился и у меня. Прикупил себе часики по случаю недавнешнего дня рождения. Только вот зачем купил - не савсем понимаю, ибо часов не ношу, так и лежат два года в коробочке... ладно, пущай будут. Такс фрю уже включили в скидку на месте, только выдали какой-то квиток, который надо было передать гиду, а гид должна была отдать их куда-то на границе. Свой квиточек гиду отдал, а далее меня уже ничего не волнует.. удобно, однако. Я-то часы купил, хоть попроще и подешевле, но быстро, а народ ещё выбирал, пришлось осматривать пока местные домики и витрины.
Изображение Изображение
Попозже собрались опять маленькой компанией... и пошли на троих город исследовать. Времени свободного, ввиду отсутствия подъёма на Пилатус, вагон и много маленьких тележек.
Изображение
Зашли к церкви Св. Леодегара (она же Хофкирхе). Ныне главная церковь Люцерна. Говорят, сюда наши туристы редко заходят, а мне понравилось - не зря дошли.
Изображение
Внутри народу практически не было, тишина и покой, только хлопки зеркала моего аппарата отдаются эхом.
Изображение
Пилатус с набережной озера четырёх кантонов.. Как и положено названием (по менее красивой, но более правдоподобной легенде, название произошло от латинского pilleatus - шапка, ибо гора вечно в облаках) - в шапке из облаков.
Изображение
Во время "догуливания" погода стала постепенно налаживаться, через облака местами стало пробиваться солнышко. Те же пейзажи стали менее серыми.
Обещанный ранее Капельбрюкке с ещё более древней водонапорной башней посередке.
Изображение
Ещё раз иезуитская церковь.
Изображение

Изображение Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Перед ужином значился ещё один пункт культурной программы - канание на кораблике по Фирвальдштетскому (а.к.а. четырёх кантонов) или в простонародье Люцернскому озеру. Точка сбора случилась у местного культурного центра. Там тогда ещё фестиваль проходил.
Изображение
Подошёл наш кораблик, побрасали себя любимых в него и пошли по озеру гулять. А над Люцерном в это время уже солнце закатывалось.
Изображение
Пилатус без "войлочной шапки". Т.е. без облаков. Говорят - сие к плохой погоде. Но это было уже не про нас, дух сказал: "погода будет - век воли не видать".
Изображение
На горизонте менялись разноцветные картинки.. были замечены облака красные, синие, белые и просто серые.. живьём было крайне красиво.
Изображение

Изображение
На обратном пути подъехали к берегу у замка Меггенхорн, самого замка в потьмах уже не разглядеть было, его видели только издалека на пути "в озеро", на пути обратно на берегу была такая вот статуя Христа замечена.
Изображение
Причаливали уж савсем в темноте. Город весь в ночной подсветке.. Прям с причала отправились в ресторан, фондю пробовать. Фондю - это вон то жёлтое в кастрюльке. Поедается методом обмакивания в массу кусочков хлеба.
Вобщем, как и вся писча - на любителя. Я оказался не любителем фондю. Горьковато. Но дозу свою наша половина стола уговорила, в чём принял активное участие. Запротоколировал кастрюльку, пока там ещё что-то было.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Наелись фондю, напились винца, тут бы и спать завалиться, но это опять не про нас. Ночевали мы в этот день в самом Люцерне, отель рядом с историческим центром. Решено писчу перед сном утрясти. Для этого надобно погулять и всё запротоколировать. Первой под раздачу попала старая ратуша.
Изображение
Далее вышли на набережную и вдоль нё до остатков крепосной стены Музеггмауэр. Первая её башня. Прям на набережной стоит.
Изображение
Этого нам показалось мало и мы полезли в гору, дабы пройтись вдоль всей сены. В какой-то момент вышли на Часовую башню. Часы на этой башне имеют право звонить каждый час на минуту раньше часов на городской ратуше. Швейцарское время тоже относительно :).
Изображение
На обратном пути поснимал сам мост Капельбрюкке и с моста. Официально мост постройки 1365г и считается самым старым крытым деревянным мостом в европе. Башня Вассертурм постройки 1300г, хоть и называется водонапорной, но сие сторожевая, временами тюрьма/пыточная (времена разные бывают), сейчас торговая лавка.
Изображение

Изображение
Под сводами мостовой крыши находятся картины 17в, иллюстрирующие странички из истории Люцерна. В 1993г большая часть моста и картин сильно пострадала от пожара. Отстроили, отреставрировали, теперь пользуются и туристам показывают.
Изображение

Изображение
Погуляли, поснимали, да в отель на ночлег пошли. Всё успели, благо рядом.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 16 май 2012, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Перед проникновением в Швейцарию наш гид объявила, что де она эту страну очень любит и постарается сделать так, чтобы Швейцария у нас стала №1. Действительно старалась.. и у неё практически получилось. Может не №1, но №2 - точно (№1 очень прочно застолблён :)).
С духом прокуратора давеча была достигнута договорённость о правильной погоде, теперь более ничто не мешало гиду влюблять нас в местные красоты.
Для начала утром ранним полезли в гору. В ту самую, имени римского прокуратора (злые языки говорят, что даже не его имени, но кто их услышит).
Специально обученные альпийские коровы-скалолазы выкашивали вполне себе крутые пастбища.. их там ещё специально обученный пастух пас (укомплектованный винтовкой с хорошей такой оптикой).
Изображение
Поднимались мы по железной дороге. Как бы не самой крутой железной дороге в мире (местами уклон в 48%). Надо сказать, что в Швейцарии железнодорожная сеть крайне развита, поездом можно добраться в очень многие городки... и даже на половину гор.
Изображение Изображение
На местной дороге местный же Шурик проводил не то ремонт, не то минирование прям перед идущим вагончиком.
Изображение
А в окна тем временем было видно что-то типа такого, с короткими перерывами на тоннели.
Изображение
Прибыли на оконечную станцию. Выота остановки 2132м. Местами ремонт и стройка. Регулярно курсирует вертолёт, постоянно привозит снизу какие-то железки и прочие материалы. С одной стороны на гору заезжают вагончики по железной дороге, с другой стороны вагончики поменьше и дорога уже канатная. Ещё есть несколько транспортных артерий поменьше... класса "тропинка". Их и пошли осваивать.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Шли мы как-то по тропинке вдоль хребта, обещали нам виды на основные четырёхтысячники, но как-то горизонт был в облаках. Одно из светлых мгновений. Мелкие белые клыки, судя по всему и есть высокие горы в вечных снегах..
Изображение
Люцерн, вид с Пилатуса. Долго не мог понять, где же этот самый Люцерн по которому я вчера бродил, пришлось запротоколировать все виды, а дома выбрал :).
Изображение
Вернувшись, поднялись чуть выше станции. На одной локальной вершине стоит какой-то радар, на другой деревянная будка с камерой наверху.
Изображение
Более на вершине ничего нет, чуть спускаемся и идём вдоль другой стороны горы... там внизу была замечена церквушка.. и пасущееся стадо. Подумалось мне тогда про не очень удобное расположение храма. Ладно, фиг бы со священником, его один раз туда могут закинуть, а потом периодически подкармливать не снимая, но прихожане-то как туда забираться будут. Оказалось, что это не церквушка, а часовня (1861г), и была она при отеле на высоте 1864м. Отель в середине 20ого века разобрали, а часовню оставили. Вандалы там естественно поработали, потом граждане спохватились, отреставрировали, сейчас рядом с часовней популярное место для пикников.
Изображение
Время пребывания на горе подошло к концу. Дабы не повторяться, спускаться решили другим путём, на сей раз по канатной дороге.
Изображение
Спустившись на грешную землю, поехали далее её исследовать, в направлении итальянской части Швейцарии поехали.
За окном проплывали озёра, горы и долины. Но вот что меня поразило - слишком мало водопадов (ну, как мало.. если с Норвегией сравнивать).
Изображение

Изображение
Где-то здесь миновали перевал Сэн Готтард, но не как Суворов.. через Альпы, а под Альпами, в тоннеле. Вот мы уже в итальянской Швейцарии, в Тичино. Опять замелькали какие-то старые городки с деревушками.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4A-XL Вся Швейцария + Австрия. Туртранс. Сентябрь 2010
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Приехали в Беллинцону - столицу кантона. Чуть ранее это был миланский фарпост на важном торговом пути, державший подступы к перевалам Сен Готтард и Сен Бернар.
Главной достопримечательностью города являются его оборонительные сооружения. Их тут аж три замка рядом. Путь торговый и важный, стало быть - надо охранять. Злые враги напали и всё порушили? Надо проапгрейдиться и построить ещё одну дополнительную крепость! Как-то вот так и думали, построив их три штуки на пятачок, а между двумя самыми крупными ещё и забор каменный соорудили.
Итак. Крепость номер раз: Кастельгранте - самая древняя и самая большая. Туда и направились.
Изображение
Первые укрепления на этом месте соорудили ещё савсем древние римляне аж в первом веке. Но наука наступать и обороняться не стояла на месте, по сему от их трудов ничего не осталось. В средние века всё перестроили.
Место хорошее, неприступные отвесные скалы с плоской вершиной.. википедия наглым образом врёт, что из города в крепость можно попасть только пешком по узким тропкам. Сейчас, дабы ожиревшие туристы типа меня не сожгли слишком много каллорий, соорудили в скале лифт наверх. Наверху построек почти не осталось (ну, если савсем чуточку) - зелёная лужайка занимает почти всё место. Есть ещё Белая башня 13 века постройки и виды на всё что можно.
Изображение
Отсюда же видны и две другие крепости. На самом деле, в рекламных буклетиках видел ночную фотографию с видом на все три крепости чуть ли не в ряд одна над другой, но по моим прикидкам точка, откуда был бы такой вид была сильно далеко. Так что извольте все замки по отдельности, без красивой подсветки и против солнца.
Крепость №2: Монтебелло. Вторая по размерам и по древности. Построена в начале 14в. Между Кастельгранте и Монтебелло натянут высокий каменный забор.
Изображение
Крепость №3: Сассо Корбаро. 1478г. Самая высоко расположенная, самая маленькая и самая молодая из троицы. Денег на забор до этой вершины уже не хватило.
Изображение
Обошёл вокруг Белую башню.. вид на город. Откуда-то с той стороны снимали ночью рекламный буклетик.
Изображение
И на прощание перед спуском вниз. Слева направо: городская стена, чуть выше Монтебелло, на заднем плане вверху по центру Сассо Карбаро(еле видна), справа внизу собор Св. Петра и Св. Стефана... на переднем плане крыши домов
Изображение
Спускаемся, идём гулять.. Собор Петра и Стефана (16в постройки) поближе. На обратном пути в свободное время ещё внутрь заглянул, интерьеры посмотреть.
Изображение Изображение

Изображение
Бывший августинский монастырь.. ныне городская ратуша.
Изображение
После ратуши нас распустили, пришлось ещё погулять чуток, съесть по мороженому и к автобусу.
Но автобус пришлось отлавливать, ибо, оказывается, в центр им въезд савсем запрещён сейчас. Высадили же нас в самом центре чисто случайно... по старой памяти :). Так же по старой памяти севершали погрузку в автобус, но только резко и быстро :).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles