НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Италия
Маршрут/посещенные места: Бари, Альберобелло
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Я точно не уверена, куда нужно разместить этот отчет. Дело в том, что этот паломнический тур организовал наш холдинг. Мое участие в организации тура свелось к сдаче загранпаспорта в отдел кадров, т.е. к самостоятельным его не отнести. Но и наименования принимающей компании я тоже не знаю, так что пусть решают модераторы. Но обо всем по порядку:

В середине ноября мой шеф спросил меня, не хочу ли я съездить в Италию на три дня. Двух мнений по этому вопросу быть не могло. Как выяснилось позже, наш холдинг организовал Патриарший чартер в Бари на празднование дня Святого Николая. В составе делегации были священники от Калининграда до Чукотки и, кроме того, представители всех филиалов холдинга в качестве паломников.

Вылет осуществлялся из Москвы. Во Внуково нас доставили на автобусе. Этот аэропорт чем-то мне напомнил Домодедово в старые, еще советские времена (если кто еще помнит Домодедово таким). Маленький, но уютным его не назовешь. Еще при входе поразило хамство персонала аэропорта. Нет, в Пулково лучше, а уж с современным Шереметьево и сравнивать нечего. Ну, да ладно.

Пройдя регистрацию, паломники расползлись по дьютикам. Начали появляться батюшки; в таком количестве мы их никогда не видели. Батюшек становилось все больше и, похоже, дьютики им тоже понравились. Наконец объявили посадку. Летели мы авиакомпанией "Red Wings" на ТУ-204. Все 210 мест были заняты, причем нас, паломников, было человек 40-50, а остальные - священники или, как позже выяснилось, люди, работающие в церкви, но не являющиеся священниками.

Когда командир корабля объявил, что мы готовимся ко взлету, сзади зазвучал мощный хор. Сначала я подумала, что это включили запись, но почти сразу поняла, что это живой звук. Пели "Святый Боже святый крепкий", и КАК пели!!! Хотелось, чтобы это пение не кончалось. Да, это профессионалы. Для тех, кому интересно, даю ссылку. Конечно, это не наш хор, но наши пели не хуже. http://www.youtube.com/watch?v=U77TmAyPgcg


Принесли обед, и очередное потрясение: не хуже, чем в приличном ресторане. Осетрина холодного копчения с маслинами и лимоном, овощной салат, запеченая семга с картофелем фри, сыр с листьями салата и т.д. А где мясо? Ах, да: сейчас же рождественский пост, поэтому такой рацион. Ну что ж, будем поститься.

Прилетели. Солнце, тепло, а мы в куртках. Пока проходили паспортный контроль и получали багаж, погода успела испортиться. За три дня мы успели убедиться, что в плане погоды зимний Бари похож на Питер: погода меняется тридцать три раза на дню. Нам подали четыре автобуса: один нам, паломникам, и три - священникам. Раздали программы. Читаю день первый:

10-00 прибытие в аэропорт
12-30 молебен с акафистом в крипте Базилики Свт.Николая
13-30 трансфер в гостиницу. Check in
14-30 обед. Отдых в отеле
17-00 Трансфер на Подворье (Русская церковь). Всенощное бдение
21-00 трансфер в отель
21-30 ужин

Остальные дни были примерно такие же. Настроение начало стремительно портиться. Черт побери, это обязательно - четыре часа стоять?


Около аэропорта в Бари

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89,

Ой, как интересно. У меня знакомая в турфирме делает паломнические туры, меня звала, другие туристы не сильно верующие с ней ездили и говорили, что было интересно. А в Бари мне очень понравилось. Мы специально на службу ездили.

Жду продолжения.

Мама мия, я уж и вкус осетрины стала забывать, все больше форелькой и семгой питаемся. Вот это пост! Я тоже так попоститься не отказалась бы!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Балтия, спасибо, нам тоже было очень интересно.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Прямо из аэропорта нас доставили в Базилику Святого Николая.

Вход во двор базилики

Изображение


Во дворе базилики


Изображение


Изображение


Изображение


Базилика построена на месте дворца катапана - греко-византийского губернатора южной Италии. Знаменита она тем, что в крипте хранятся мироточивые мощи Николая Чудотворца. Эти мощи итальянские моряки украли из Мир Ликийских в 1087 году (правда сами итальянцы предпочитают говорить, что они эти мощи спасли). И когда корабль с мощами причалил к берегу Бари, архиепископ распорядился поместить мощи в соборе. Их погрузили на повозку с впряженными быками и повезли. Но быки отказались следовать к собору и остановились рядом с побережьем. На этом месте и была заложена базилика Святого Николая.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вход в базилику охраняют те самые быки, но рога они сбросили в память о том, что именно им выпала честь перевозить мощи.


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Балтия писал(а):
Мама мия, я уж и вкус осетрины стала забывать, все больше форелькой и семгой питаемся.

Тоже ничего. :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Святитель Николай родился предположительно в 255 году в греческой колонии Патара (на территории современной Турции). В то время большинство населения были язычниками, но существовали и немногочисленные христианские общины. Родившийся в христианской семье, Николай сразу после рождения продемонстрировал способность к совершению чудес. Так, когда только что появившегося на свет младенца омывали, он не кричал, не плакал, а поднялся на слабенькие ножки и молитвенно сложил.ручки.

Св.Николай был избран епископом в Мирах Ликийских и стал известен далеко за пределами свое родины. Умер предположительно в 335 году. И однажды одному священнику из Апулии Св.Николай явился во сне и повелел перенести его мощи в Бари. Сказано - сделано. Были снаряжены три корабля и знатные горожане со священниками отправились в путь под видом торговцев. Прибыв в Миры Ликийские, они тут же пошли помолиться Св.Николаю и греческие священники дали им святую жидкость - миро, изливавшееся из мощей. Итальянцы предложили деньги, но греки с негодованием отвергли сделку. Тогда итальянцы решили применить силу, на что монахи им сказали: "Неужели вы не убоитесь Божьей кары?".

Моряки встревожились и долго не решались приступить к действию. Наконец, они расхрабрились и взломали саркофаг. Греческие монахи только плакали и ломали руки. После взлома саркофага все присутствующие ощутили чудное благовоние, "запах святости". Большую часть мощей итальянцы забрали с собой, но что-то осталось и в Мирах Ликийских, что дает основание современному Демре в провинции Анталья также утверждать, что именно там захоронены мощи Святого.

В базилике находится прекрасная статуя Св.Николая

Изображение


Изображение


Ежегодно 22 мая совершается историческая процессия в память о перенесении мощей в Бари. Среди владельцев лодок (а их в Бари очень много) разыгрывается лотерея, победитель которой устанавливает данную статую на своей лодке и вывозит ее на день в море, а все остальные, менее удачливые лодочники, следуют за ней; военные корабли стоят в почетном карауле и все горожане и многочисленные туристы толпятся на набережной.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Внутри базилика очень красива

Изображение


Боковой неф


Изображение


Потолок выполнен Карло Роза ди Битонто. Работа над ним длилась 13 лет


Изображение


Изображение


Алтарь и киворий


Изображение


За киворием находится гробница Боны Сфорца - королевы Польши, а затем герцогини Бари. Барийцы очень любили свою королеву Бону. Ее матерью была Изабелла Арагонская, а отцом - Джангалеаццо Сфорца, герцог Милана. Существует предание, что герцога отравил его дядя - Лодовико Сфорца, чтобы самому сделаться герцогом. Изабелла с двумя дочками приехала в Бари и жители города с удовольствием сделали ее своей герцогиней. Изабелла полностью посвятила себя воспи танию дочерей; таким образом, Бона, с младенчества впитавшая в себя дух блестящего миланского двора, могла оценить интеллектуальную атмосферу, создаваемую ее матерью.

Еще молоденькой девушкой 15-ти лет Бону выдали замуж за короля Польши Сигизмунда I, которому в то время было 50. Но брак оказался счастливым; молодая жена любила своего пожилого мужа, а он был от нее в восторге. В течение 30-ти лет они успешно правили страной, но после смерти короля Бона решила вернуться на родину, а поскольку она перевезла в Италию и свой двор, то ее дворец в Бари сделался настоящим средоточием блеска и интеллекта.

Гробница Боны выполнена из черного мрамора, сама она в монашеском одеянии коленопреклоненно стоит на саркофаге, молитвенно сложив руки в сторону дароносицы, а с двух сторон ее охраняют Святой Николай и Святой Станислав Первомученик, защитник Польши.


Изображение



Внизу саркофаг поддерживают две полупростертые женские фигуры. Перед саркофагом стоит так называемый "епископский трон" - трон первого аббата базилики Илии (или Элии). Этот трон покоится на двух львах, но близко к нему не подойти и толком сфотографировать не получилось.


Изображение


Все колонны в базилике разные, поскольку в качестве строительных материалов использовались остатки древних храмов и раздичных сооружений, в том числе и бывшего дворца катапана, на месте которого и была построена базилика


Изображение



Центральный неф в сторону входа



Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Галина К писал(а):
Балтия писал(а):
Мама мия, я уж и вкус осетрины стала забывать, все больше форелькой и семгой питаемся.

Тоже ничего. :)


Приезжайте, у нас ее в магазинах завались, особенно в дни скидок.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
По преданию, Св.Николай спас трех девиц от грехопадения. Однажды один обнищавший дворянин, чтобы свести концы с концами, решил пожертвовать честью семьи и отдать старшую из своих трех дочерей в публичный дом. Девушка плакала, но отец был неумолим. Ночью накануне рокового события в трубу этого дома упал мешок с золотом и старшая дочь была спасена от позора. Но рано или поздно деньги закончились и дворянин решил отдать в то же заведение среднюю дочь, но мешок с золотом и на этот раз подоспел вовремя. Через некоторое время пришел черед и младшей дочери, но на этот раз отец ночью притаился около двери. Услышав звук падения мешка, он выскочил на улицу и таким образом личность благодетеля была раскрыта.

С тех пор около изображения Св.Николая часто присутствуют три мешка с золотом и он стал прообразом современного Санта-Клауса, который также бросает подарки в трубу. А восхищенные жители Бари собрали деньги и заказали статую Святого, изготовленную из чистого серебра (я, правда, не понимаю одного: Св.Николай при жизни никогда не был в Апулии, так как же он умудрился осчастливить апулийских девиц? Наверное, это и есть чудеса). А серебрянная статуя стоит в базилике и восхищает паломников и туристов.


Изображение


Кстати, около статуи висит ящик для пожертвований. Те деньги, которые накапливаются за год, дают в приданое бедным девушкам.


До середины прошлого века все стены базилики были украшены фресками, но при реставрации в 50-х годах решили вернуть храму его первоначальный вид. Оставили только маленький кусочек фрески. По-моему, с фресками было бы не хуже


Изображение



Изображение


Наглядное подтверждение того, что стройматериалы для базилики собирали с миру по нитке


Изображение


Но нашей целью являлась крипта, или нижний храм, где и хранятся мощи Святого. При входе из верхнего зала справа находится чудодейственная колонна, имеющая очень интересную историю. При строительстве храма было решено поставить 26 несущих колонн. 25 нашли, а двадцать шестую найти никак не удавалось. Строительство пришлось остановить. И вдруг однажды люди увидели плавающий в море столб. Когда попытались вытащить его из воды, то все попытки сорвались: при малейшем прикосновении столб уходил на дно. Наступила ночь, все уже глубоко спали, когда сами собой стали звонить колокола. Жители, чьи дома стояли на берегу моря, выскочив на улицу, увидели, как Св.Николай с двумя ангелами устанавливает этот столб в базилике.

Чудодейственной эта колонна называется потому, что прикосновение к ней помогает девушкам выйти замуж, а бездетным женщинам забеременеть. В настоящее время ее обнесли решеткой, т.к. просители стали выковыривать из колонны кусочки камня.

Изображение


Изображение


В крипте тоже все колонны разные


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Хочу задать один вопрос.Мне одна знакомая сделала замечание, что я слишком углубляюсь в историю, достаточно просто фотографий. Может, я действительно рассказываю много лишнего, того, что все и без меня знают?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 20:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Места редкие, продолжай в том же стиле.
На отсутствие комментариев не пеняй: конец года - время загруженное. Но хоть в полглаза, да почитываем.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Lexa писал(а):
Места редкие, продолжай в том же стиле.
На отсутствие комментариев не пеняй: конец года - время загруженное. Но хоть в полглаза, да почитываем.

Ага! Согласна! Тут хоть почитать, да посмотреть успеть. Оч интересно!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Читаем! Не надо урезать информацию. В паломнической поездке без истории вообще не обойтись.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89 писал(а):
Хочу задать один вопрос.Мне одна знакомая сделала замечание, что я слишком углубляюсь в историю, достаточно просто фотографий. Может, я действительно рассказываю много лишнего, того, что все и без меня знают?


Очень и очень интересно. Нам и половины этого не рассказывали. На службу привезли-молитесь себе на здоровье.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Спасибо. Буду продолжать в том же духе.


Крипта оформлена очень лаконично, как говорится - ничего лишнего. Опорные столбы, арки...


Изображение



Изображение


Светильники тоже все разные


Изображение


Изображение


А это гробница аббата Ильи. Илья был аббатом бенедиктинского монастыря, организатором и (говоря современным языком) куратором строительства базилики Св.Николая и первым ее настоятелем.


Изображение


Но самое главное, что есть в крипте - это гробница Св.Николая. Она представляет из себя престол, под которым и находятся мощи. Со всех сторон мощи закрыты каменными блоками. У основания лежит плита с отверстием, через которое один раз в год 22 мая черпаком собирают миро и, поскольку его очень немного, то часть миро распределяют для храмов и общин, особо почитающих Св.Николая, а остальную часть разбавляют святой водой и продают желающим.

Основная цель паломников - приложиться к мощам Святого (пусть и через каменную плиту)


Изображение


Изображение


Священники, приехавшие с нами, окружили гробницу и начали молебен. Кстати говоря, крипта - это единственное место в базилике, где разрешают проводить православные службы


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Нужно было видеть лица истинных паломников...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Молебен быстро закончился, и мы направились к автобусам, чтобы поехать в отель.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Немного задержались во дворе базилики. Это так называемый портал со львами, память о крестовом походе (не знаю, правда, о каком по счету крестовом походе)


Изображение


Изображение


Обнесенная решеткой скульптурная группа, изображающая то ли Рождество, то ли поклонение волхвов


Изображение


Изображение


Изображение


Статуя Святого Николая. На постаменте указано имя автора - Зураб Церетели. И здесь отметился. Странно только, что статуя не заслоняет базилику.

Изображение


Только вышли на набережную, как пошел сильный дождь. Пока добежали до автобуса, успели основательно вымокнуть, но, пока рассаживались по своим местам, дождь прошел.

Изображение

Гиды (а у нас было целых два гида на автобус) попросили всех проверить своих соседей. Но несколько пустых мест и без проверки бросались в глаза: один из филиалов чрезвычайно серъезно отнесся к подбору паломников и те, видимо, никак не могли оторваться от святынь. Устав ждать их в автобусе, мы вышли погулять на набережную.


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Наконец (минут через сорок) явились запоздавшие паломники, смиренно выслушали град упреков, и мы поехали в отель. Нас разместили в одном из лучших отелей Бари - "Palace Hotel". Он расположен на Виа Ломбарди и боком выходит на центральную улицу - Корсо Витторио Эммануэле. Старый город - в двух минутах ходьбы, столько же идти до пешеходных торговых улиц. Отель действительно хорош.

Интерьеры отеля


Изображение


Изображение


Посреди лобби стоит елка, создавая праздничное настроение


Изображение


Ресепшн


Изображение


Вход в ресторан


Изображение


Везде живые цветы


Изображение


Рядом с лобби находятся несколько больших и маленьких залов, где расставлены предметы старины (нас показалось, что все эти вещи действительно старинные)


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Но, чтобы сделать эти фотографии, пришлось спуститься вниз на следующий день рано утром, еще до завтрака. В остальное время внизу толпились наши священники


Изображение

На обед нам подали пасту с чем-то зеленым. После долгих споров, мы сошлись во мнении, что это брокколи (потом выяснилось, что это ботва репы). На второе принесли... мы даже не поняли: рыба это или курица. Как нам потом объяснили, это была рыба-меч. Ну очень вкусная рыба. Напитки были включены: вода по бутылке на человека и вино в количестве "сколько выпьешь". Батюшки от вина тоже не отказывались.

Во время обеда руководитель нашей делегации сделал объявление: в пять часов будут поданы автобусы для желающих ехать на Русское подворье на всенощое бдение, а желающих совершить экскурсию по городу в холле будет ждать гид. Завтра в 8-30 для желающих ехать на Божественную литургию также будут ждать автобусы, остальные же, если захотят, смогуть съездить на экскурсию в Альберобелло. УРА!!! Супер!!! Но завтрашнее всенощное бдение и праздничная литургия, намеченная на послезавтра, обязательны для всех.

Забыла сказать: наш филиал ехал в этот тур со своим батюшкой. За обедом он оказался за одним столом с нами. Я потихоньку спросила у коллеги, как к нему нужно обращаться. Та пожала плечами. Тогда я спросила об этом самого батюшку. Оказалось, его зовут отец Андрей. Меня интересовал вопрос: завтра во время всенощной по программе намечены исповедь и причащение. Я ни разу не была ни на исповеди и не причащалась, так как же это все происходит? Отец Андрей помолчал, а потом спросил, все ли будут на исповеди первый раз? Гул голосов подтвердил, что все. Тогда, сказал он, не нужно торопиться, лучше это сделать дома, не спеша; он не хочет превращать это действие в формальность. Потом мы разговорились просто о жизни. Оказывается, со священниками очень интересно разговаривать.

Когда в пять часов мы спустились в холл, то картина нарисовалась следующая: несколько паломников поехали на всенощную, у остальных были свои планы; в результате на экскурсию с нашим гидом Наташей пожелали только мы с коллегой. Я испугалась было, что экскурсию отменят, но ничего подобного. Итак, мы двинулись в старый город.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Как же здорово, когда экскурсия проводится только для двоих. Можно никуда не торопиться, все успеть сфотографировать и по пути задавать вопросы. Наташа оказалась великолепным гидом и подробно рассказала нам историю города.

Поселение на этом месте существовало до нашей эры, свидетельством тому являются многочисленные археологические находки. В 4 веке рыбацкое поселение Бариум захватили римляне, но предоставили ему самоуправление. Город строился вдоль Траяновой дороги (ответвление от Аппиевой дороги), остатки которой находятся на площади Феррарезе


Изображение


После падения Римской империи город переходил из рук в руки: его завоевывали и византийцы, и лонгобарды, а в 847 году город отошел к сарацинам и был основан Барский эмират, продержавшийся тридцать лет. В 871 году город вернулся под власть Византии.

Но в начале 11 века было организовано восстание против византийцев при поддержке норманнов.
Далее – череда королей: и Вильгельм Злой, который в ответ на бунт сравнял город с землей, не пожалев даже церквей, и Вильгельм Добрый, и швабы, владевшие южной Италией до середины 13 века. С тех времен в городе стоит Швабский замок, построенный Фридрихом Гогенштауфеном.


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


В этом замке проживали Изабелла Арагонская и Бона Сфорца. Стены замка двойные и в свое время были окружены оборонительным рвом. Очень романтичны названия башен: башня Несовершеннолетних, башня Монаха, башня Ветра, башня Маяка и т.д.

От замка открывается вид на кафедральный собор Св.Сабина


Изображение

На этом месте раньше стоял византийский собор, но он был разрушен Вильгельмом Злым. В 12-13 веках был возведен новый собор, который долгое время был центром религиозной и политической жизни города. В крипте собора покоятся мощи епископа Канозы Святого Сабина, а еще там находится икона Богоматери Одигитрии (или Константинопольской Мадонны), которую, как считается, писал евангелист Лука, лично видевший утешительный и кроткий взгляд Богоматери


Очень красиво окно-роза; верхняя его часть украшена скульптурами каких-то диковинных животных


Изображение


Оформление главного портала


Изображение


Площадь перед собором


Изображение


На многих домах висят иконы


Изображение


Далее мы окунулись в атмосферу средневековья, создаваемую узенькими улочками

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Старый город (местные жители называют его Баривеккья) расположен на небольшом полуострове между старым и новым портами; от нового города его отделяет Корсо Витторио Эммануэле. Именно здесь находился древний Бариум. В старом городе смешались все стили и все эпохи. Улочки запутаны донельзя, мне они чем-то напомнили андалусийские города. Впрочем, ничего удивительного: сказывается арабское наследие.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Наташа обратила наше внимание на разный цвет мостовой: это тоже относится к временам сарацинского владычества. В те времена местные жители могли передвигаться только по улицам, вымощенным темным камнем; по светлым же мостовым могли ходить только сарацины.


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение

На одноименной улочке находится церковь Св.Марка венецианского, построенная в конце 12 - начале 13 в. Ну а сушить белье даже на церкви - это вполне по-итальянски.


Изображение



Изображение


Фасад церкви Св.Марка. Правый неф церкви был разрушен. Очень красиво окно-роза, которое выполнил скульптор из Бари Пьетро Фачитоло.


Изображение


Изображение


А это площадь Меркантиле


Изображение


Изображение


На площади Меркантиле находится позорный столб. В средние века несостоятельных должников сажали на льва, прикрепляя к столбу железным ошейником, таким образом выставив их на общественное порицание. И до сих пор у барийцев в ходу поговорка: "Смотри, а то сядешь на льва".


Изображение


Со стороны моря тоже раньше были крепостные стены, но затем их разрушили и от старого города открывается вид на набережную


Изображение


Изображение


А это площадь Феррарезе


Изображение


Изображение


А у этой церкви на площади Феррарезе несколько названий: "Раведизе", т.е. выходцы из города Равелло, "церковь очищения душ", но самое известное название - "Сан-Пьетро-делла-Валлиза" или просто Валлиза, как ее все и называют. Построена она в 12 веке; в 1986 году, благодаря братству Святой Анны, церкви был возвращен ее первоначальный облик и в настоящее время она используется для проведения культурных мероприятий и концертов светской и духовной музыки.

Изображение


Изображение

На одной из узких пустынных улочек с нами случилась неприятность. Мы шли втроем: Наташа посредине, а мы с коллегой по краям. Вдруг справа от меня раздался звук, как будто кто-то упал. Я повернула голову и увидела ужасную картину: какой-то парень рвал сумку из рук моей коллеги. Та, вцепившись в нее обеими руками, страшно закричала. Через секунду закричали и мы с Наташей; орали так, как будто нас режут. Испугавшись, грабитель убежал. Это был такой шок! Мы тут же пулей вылетели на более оживленную улицу, и больше в переулки не заходили. С тех пор, несмотря на то, что мою сумку можно снять только вместе со мной, я оставляла в отеле все документы и банковские карты. Так что будьте очень осторожны в Южной Италии.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Естественно, что после чудесного спасения сумки, Наташа нас провела в базилику Св.Николая для принесения ему благодарности. Но сначала мы зашли в церковную лавку около базилики и купили там бутылочки с миро и очень красивые небольшие иконы. Зайдя в базилику, мы услышали звуки марша Мендельсона: только что закончилось венчание. Невеста, не скрывая радости, бросалась в объятья всех родных и знакомых, принимая поздравления; жених был более сдержан. Откровенно фотографировать мне было все-таки неудобно, поэтому все фото получились смазанными. Вот это еще одно из лучших

Изображение

Почему-то все гости были одеты в черную одежду, одна невеста в белом. Базилика считается очень престижным местом для венчания и пары забивают себе дату чуть ли не за год до события.

Наташа рассказала нам историю базилики и Св.Николая и мы прошли в крипту. Там православные священники проводили службу: народа было очень мало, но атмосфера была торжественная. Затем священники предложили всем желающим приложиться к мощам и народ потянулся к гробнице. Люди опускались на колени, что-то шептали, прикасались лбом к каменной плите и целовали маленькую иконку. В душе начало что-то поворачиваться. Наташа легонько подтолкнула нас. После приложения возникло чувство сопричастности к чему-то не совсем понятному, но великому и светлому.

Из базилики мы вышли молча

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ой, как интересно! Необычный у Вас получился тур!

А вот история с сумкой настоящий шок! :shock: Знаешь, что такие вещи случаются, но пока это не произойдет при тебе, не берешь в голову такую возможность.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
shevtata писал(а):
Знаешь, что такие вещи случаются, но пока это не произойдет при тебе, не берешь в голову такую возможность.



+1. Когда в предыдущую поездку мы были в Неаполе, гид нас сразу предупредила о такой вероятности, и поэтому там все ходили с сумками в обнимку. А здесь, хотя тоже были предупреждены, но как-то расслабились. Даже не знаю, поеду я еще раз в Италию или нет; мне там любой переулок будет внушать страх.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Как я уже говорила, старый город от нового отделяет Корсо Витторио Эммануэле

Изображение


А это одно из самых красивых зданий города, построено купеческой семьей (к сожалению, не запомнила фамилию).


Изображение


Изображение


Изображение


Посредине Корсо находится сквер Изабеллы Арагонской


Изображение


Бюст царя Монтенегро (т.е.Югославии) Николая I Петровича (кто такой и чем знаменит - не знаю)


Изображение


И памятник тому, в честь кого, собственно, и названа улица - коню короля Витторио Эммануэле


Изображение


К скверу примыкала рождественская ярмарка


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Там было столько красивых и вкусных вещей; я не удержалась, и купила несколько небольших баночек оливкового масла (в качестве новогодних подарков) и очень вкусные, хотя и необычайно острые, колбаски. Колбаски смело могу рекомендовать всем.

С края сквера стоит памятник барийскому композитору Никколо Пиччинни

Изображение


а через дорогу - театр, носящий имя композитора. Это старейший муниципальный театр Бари


Изображение


В Бари достаточно много театров для такого небольшого (350 тыс.жителей) города. Наиболее важными являются еще театр Петруццелли...

Изображение


и театр "Маргерита"


Изображение


Интересна история этих театров. В конце 19 века судовладельцы и торговцы из Триеста Онофрио и Антонио Петруццелли предложили муниципалитету Бари проект строительства театра. Контракт был заключен и театр построен. Но по условиям контракта муниципалитет не мог строить на земле Бари другие театры. И, когда через определенное время решили построить еще один, то, чтобы обойти условия контракта, театр "Маргерита" был возведен на сваях, стоящих в море.

Наша экскурсия закончилась, но Наташа предложила нам помочь в совершении покупок, и мы пошли по торговым улицам. На улицах было столпотворение. Рождество, однако...


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Я не планировала никаких покупок (ну, за исключением сувениров, ес-но), поэтому просто наслаждалась жизнью. Район, по которому мы шли, называется кварталом Мюрата. Он был построен в начале 19 века во времена завоевания Наполеоном Италии. Торговые традиции города самым ярким образом проявляются именно в этом районе.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В отель мы вернулись около 9 вечера. Есть особо не хотелось, но было интересно, чем же на этот раз порадуют, так что спустились в ресторан. Компания паломников, собравшаяся за столами, сильно поредела. Ну, сначала конечно же принесли пасту. Кстати, в этой провинции очень популярна паста "ореккьетте" (т.е.ушки). А на второе - жареные осьминоги. Никто из нас еще не ел осьминогов, так что все загадали желания. Ну оч-чень вкусные осьминоги. Но особо засиживаться за столом никто не стал - мы без сна уже почти двое суток. Так что спать, а завтра - в Альберобелло.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Ну, Монтенегро это все-таки Черногория, а не Югославия. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Да, конечно! Прошу прощения, как же я забыла :oops: :oops: :oops:

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бари - Альберобелло 17-19 декабря
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
День второй

Подъем по местному времени у нас был ранний , но трехчасовая разница с нашим временем сыграла положительную роль. За завтраком мы оказались с певчими из церковного хора; естественно, разговорились. Ребята оказались очень интересные, все с высшим музыкальным образованием или студенты муз. училищ. Не все из них имеют церковный сан, для определенной части пение в хоре - это просто работа. Мальчики нам объясняли разницу между мужским и смешанным хорами, когда к столу подошел человек в рясе, поздоровался и сказал, как отрубил: "Все вопросы ко мне, потому как я являюсь руководителем этого хора". Мы засыпали вопросами и его. Это оказался иеродиакон Феофил (я думала, что в этом имени ударение падает на последний слог, а оказалось - на второй); человек очень разносторонний, с хорошо поставленной речью, с подвижной мимикой, но строгий... Да, у такого не забалуешь.

Самый молодой мальчик жалобно спросил: "Отец Феофил, а у нас будет свободное время?" - "А зачем тебе?" - "Да я хотел сувениры посмотреть". У отца Феофила промелькнула улыбка, но ответил он строго: "Мы это обсудим позже, сын мой".

Мне кажется, что если бы отец Феофил был мирским человеком, женщины бы от него сходили с ума. Внутренняя сила, энергичность, обворожительная улыбка, чувство юмора очень привлекали к себе.

Пригласив нас послушать их пение на всенощной, певчие поспешили на репетицию. А мы - в автобус.

Альберобелло находится в 60 км от Бари. Поскольку Апулия - провинция сельскохозяйственная, за окном тянулись бесконечные виноградники, укрытые на зиму пленкой. Примерно с половины пути начали появляться первые трулли.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


История труллей уходит в далекое прошлое. Во времена испанского владычества местный феодал облагал недвижимость огромными налогами; у людей просто не было такого количества денег, а жить где-то нужно. И вот местные умельцы изобрели дом, при строительстве которого используется сухая кладка. Тщательно подбирая размер камней и не используя связывающий раствор, строили вот такие дома. В их основании находится хитрый камень, называемый замкОм; стоит замок выдернуть и дом рассыпается, превращаясь в груду камней. Приехавшие сборщики налогов видели только развалины, а они не подлежали налогообложению.

До настоящего времени дошло немало старинных труллей, но их восстановление требует немалых капиталовложений и занимает длительное время. Тем не менее люди покупают и восстанавливают трулли, используя их в качестве загородных домов. Температура в труллях и зимой и летом держится на уровне 18-20 градусов, что немаловажно особенно летом.


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles