НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Венгрия, Германия, Калининградская область, Словакия, Чехия
Маршрут/посещенные места: Берлин, Лейпциг, Дрезден, Прага, Карловы Вары, Вена, Братислава, Будапешт, Сентендре, Светлогорск, Калининград
Туроператор: при участии ТТВ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Честно говоря, не планировал в этом году отправляться в автобусный тур (все-таки свобода самостоятельных передвижений по Европе за последнее время сделала свое дело). Но в начале года оказалось, что я совершенно неожиданно очутился в тройке призеров фотоконкурса ТТВ в номинации «Пейзаж» (отправлял фото с чудесным туманно-заснеженным пейзажем из своей поездки по Прибалтике), за что полагается 100 евро скидки на очередную поездку при единственном условии – эту поездку надо совершить в течение года. Недолго думая, я забронировал этот небольшой тур (с итоговой скидкой 120 евро вышло действительно недорого – около 23 тысяч рублей, включая вынужденный сингл и не включая билеты).
Уж не знаю, почему мой выбор пал именно на этот маршрут – наверное оттого, что в нем была возможность посетить еще две неохваченные мной восточноевропейские страны (хотя Словакия по маршруту лишь проездом), добраться наконец до Будапешта (вспоминая прошлогодние европейские приключения с вулканом), ну и наконец, хотелось посетить Прагу в теплое время года.
Ж/д билеты я целенаправленно не стал брать, поскольку решил совместить автобусный тур с неделькой в любимом калининградском Светлогорске. Для этого пришлось согласовать все нюансы с ТТВ (не любят они всякие отклонения от стандартного тура, зачем им лишние проблемы) и купить бюджетные билеты Москва-Берлин (AirBerlin, 87 евро) и Краков-Варшава-Калининград (LOT, около 5000 руб).
Таким образом, при моем раскладе получалось три дня экономии отпуска и сил на перегон по Польше (так как улетал в воскресенье, а не стартовал в пятницу на поезде вместе со всеми). Эти три дня экономии вкупе с дополнительными днями отпуска дали возможность еще недельку отдохнуть от автобусных мотыляний и отоспаться на побережье Балтики.
Соответственно, мой тур получился не «6 столиц», а только 5 – Варшаву я пропускал, поскольку присоединялся к группе сразу в Берлине. А на обратном пути не попал на обзорную экскурсию по Кракову – вылетал оттуда утренним рейсом. В общем, в этот раз Польшу я обошел стороной, используя ее только для транзита.
Итак, настало долгожданное воскресенье, 17 июля, когда в 5 утра такси отвезло меня в Домодедово на самолет до Берлина. Зарегистрировавшись на рейс заранее по Интернету, я не особенно торопился в аэропорт. Однако в аэропорту оказалась единая очередь на паспортный контроль всех рейсов (тянулась через все здание аэровокзала) – американская система, только слышал о ней от знакомых. Естественно, никто никого пропускать не собирался, народ в панике носился по этажам, снимал очередь на мобильные телефоны, слышались разговоры о том, что, таможенники, мол, конечно, оказались не готовы к такому наплыву страждущих покинуть в эти выходные недобро знойную Москву. Посматривая на часы, я понимал, что даже при хорошем раскладе пройти паспортный контроль до отправления моего рейса (в 6.40) мне никак не успеть. Успел и расстроиться, и задумался, как же мне теперь добираться до Берлина и присоединяться к своей группе. Тут часть очереди желающих умотать с Родины по приглашению работников аэропорта переметнулась на первый этаж аэровокзала, где объявили об открытии дополнительных кабинок таможенников. И только там с нервным ожиданием и возгласами «Пропустите, опаздываем, гипс снимают, клиент уезжает» мне и девушке-попутчице на тот же рейс, отправляющейся волонтером в Бухенвальд (Наташа, привет!), удалось занять очереди в две кабинки паспортного контроля и вбежать в самолет одними из последних. Рейс задержался в общем-то всего минут на 10.

Германия
Итак, Берлин все-таки принял меня второй раз, спустя 4,5 месяца. На паспортном контроле пришлось немного объяснять пограничнику, почему по чешской визе я прилетел в Берлин. Но ничего, взглянув на мой свежий паспорт, погранец лишь задал вопрос «Are you first time in Europe?», на что я ответил «This year?», после чего дальнейшие вопросы как-то отпали. В Домодедово ко мне докапывались больше, заставив показать все документы по туру.
Первую половину дня до встречи с группой скоротал на Главном вокзале Берлина, эдаком стеклянном исполине, за чашкой кофе и разговором с Наташей, отправляющейся поездом в Бухенвальд. После этого, сдав багаж на том же вокзале, оправился в свободное плавание по Берлину. После мартовского знакомства с немецкой столицей у меня было намечено несколько пунктов программы, которые я хотел осуществить в этот раз. Здесь была и пара музеев (Немецкий технический, Топография террора и что-то еще типа Трептов-парка, Карлхорста и Молекулярного человека) – если бы хватило времени, хотел непременно их посетить. Кроме того, хотел прогуляться и по магазинам – однако было воскресенье, а я забыл, куда приехал. Это же святое время для добропорядочного европейца – он отдыхает, все магазины закрыты.
Однако даже без магазинов моего времени хватило лишь на подъем на телебашню. На мое счастье, берлинская погода, довольно пасмурная с утра, к обеду развеялась – и сверху открывалась отличная панорама всего города. Провел там где-то с час, но с таким удовольствием и фотоотдачей, что не стал больше никуда торопиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Времени до условленной встречи с группой на вокзале Зоо оставалось лишь пара-тройка часов. Поэтому просто сел на Александрплатц на 100 автобус, прокатился до Бранденбургских ворот, где на противоположной стороне улицы увидел проезжающий пестренький автобус ТТВ с моей будущей группой. Хотел было его догнать, но не успел. Как позже выяснилось, обзорка по Берлину у группы была убогой – все из окна, практически даже не выпускали погулять.
И что-то мне вдруг так не захотелось присоединяться к группе – такая ощущалась свобода в самостоятельной прогулке, пусть даже в одиночку. Но тут мне пришлось перебороть минутную слабость. И мимо памятника советским воинам, я двинулся к Рейхстагу, чтобы там снова прыгнуть в 100 автобус, который доставил меня прямиком к точке встречи – станции Зоо. Там я вспомнил, что уже третий час, а я вообщем-то и не ел ничего с 6 утра по Москве, надо бы перекусить, а то дальше групповая экскурсия в Потсдам, а поесть мне в ближайшие несколько часов не светит. И тут я ничего лучше не придумал, как съесть какой-то донер-кебаб в заведении у Музея эротики, напротив вокзала Зоо. Ел и думал, а как там кишечная палочка в Европе поживает, скончалась ли она…
Но все хорошо. Воссоединение с группой состоялось, мое место у окна в автобусе не было занято. Соседкой оказалась милая бабуля Александра Николаевна из Москвы (привет вам!). Группа оказалась ничего, традиционная – мамы с детьми, зрелые пары, немного молодежи, пенсионеров практически не было.
Загрузившись в автобус, от станции Зоо мы отправились прямиком в Потсдам.
Потсдам меня как-то не зацепил. Как обычно, я не слушал никакие экскурсии, предпочитая бегать за группой и снимать. Так что может поэтому и не зацепил. Ну красиво, зелено. Но в Петергофе все равно лучше.
Под интересные рассказы берлинского гида о жизни немцев мы вернулись в Берлин, где у нас оставалась еще пара часов. Как раз, чтоб покататься на S-Bahn и U-Bahn до Потсдамер платц, пробежаться мимо памятника жертвам Холокоста, Бранденбургских ворот и Бульвара лип до Фридрихштрассе и забрать свои вещи из камеры хранения на Главном вокзале. И уже на посадке в автобус, отправляющийся в отель, начался дождь. Ночь наша группа коротала на южной окраине Берлина в неприглядном отеле Азимут. Правда, там по соседству в ресторанчике я устроил себе приятный ужин с классным темным немецким пивом, пастой и луковым супом. Так подошел к концу первый день путешествия.

Изображение

На второй день нас ждали Лейпциг, Дрезден и поздний заезд в Прагу.

В первом у нас не было свободного времени, лишь покатались с обзорной экскурсией по городу, к памятнику «Битва народов», зашли в православный храм города и пробежались по центру – на все, про все около двух часов.

Лейпциг:
Изображение
Памятник «Битва народов»

Изображение

Изображение

Изображение

Поразило монументальное здание вокзала Ляйпцига, а на память остались лишь фотографии и приобретенная музыкальная шкатулка с мелодией Болеро (с такими шкатулками я впервые столкнулся в Монако, очень уж они мне понравились).


Последний раз редактировалось antonable 20 авг 2011, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
А вот следующий город, Дрезден – оставил неизгладимое впечатление своей потрясающей готической архитектурой и вызвал большой восторг. Пешеходная экскурсия по красивейшему центру города с интересным, импозантным и юморным гидом Вилли никого не оставила равнодушной.
Потрясли рассказы и военные фотографии с последствиями «огненного шторма», которые устраивали англичане, выжигая все живое в ряде немецких городов, в том числе в Дрездене. И с какой скрупулезностью из руин, лежащих на площади вплоть до 90-х годов, немцы, по кирпичику, восстановили точную копию дрезденского собора.
Дрезденская картинная галерея оказалось закрытой по причине понедельника, а в Зеленые своды я решил не ходить. Поэтому оставшиеся пару часов свободного времени мы провели (Света, привет!), прогуливаясь по центру (Цвингер, площадь у собора Фраэнкирхе, «балкон Европы» с прекраснейшими видами Эльбы), и вкушая местное мороженое. А самое главное – залезли на смотровую площадку собора, откуда за полчаса нашего пребывания наверху погода показала все, на что она способна – от сильного дождя и ветра до яркого солнца. Однако все это не помешало сделать отличные снимки города, расположенного на живописном изгибе Эльбы.

Дрезден:

Изображение
Зеленые своды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще удалось забежать в огромный торговый центр, посмотреть часы и телефоны. Там же с легкостью и заблудились. Покидать столь интересный город не хотелось. Тем не менее, в тот же вечер нас ждала Прага.
В тот же день, дорогой от Лейпцига в Дрезден прямо из окна автобуса удалось сделать шедевральные пейзажи Саксонии - очень удачно, погода не подкачала. Места потрясающие! Так что уже одно это сразу сделало весь тур ненапрасным.

Нижняя Саксония:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось antonable 20 авг 2011, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Фотографии - блеск! :good:

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Спасибо! Значит, строгий отбор из 2000 фото дает результаты :)

Ну вот еще немного Саксонии:

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось antonable 20 авг 2011, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Чехия
Часикам к 10 вечера, после небольших плутаний по Праге, свойственных упертым и вредным белорусским водителям (на сей раз были именно они), мы наконец добрались до гостиницы Пирамида, где нам предстояло жить безвылазно (о, счастье для чемодана) целых трое суток. Голодный вечер коротал в присутствии дыни и папайи, купленных в магазине Дрездена.
Первое пражское утро оказалось на удивление ярким и солнечным. Как оказалось в дальнейшем, это был последний жаркий день на нашем маршруте.
Встретившись с гидом Еленой, мы провели стандартную экскурсию по основным туристическим местам Праги. Я даже не стал особо бойкотировать экскурсию, как собирался в начале, так как сразу держался подальше от группы, пытаясь реализовать свой художественных фотопотенциал с помощью необычных ракурсов, оббегал Вышеград, пока народ ходил на экскурсию на кладбище. А во-вторых, экскурсионный маршрут не повторял мой предыдущий, 2,5 летней давности. Поэтому было, в общем-то, интересно по новой открывать для себя Прагу.


Прага

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сенат

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
оббегал Вышеград,


Как вам Вышеград? Правда чУдное местечко? Хотя мы там были сами, и людей вообще не было... И перезвон колокола...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Polevapola, да, Вышеград хорош - народу немного, тихо, спокойно и виды замечательные. Но на перезвон колокола не попал. А с группой, как всегда, все бегом :( Хотелось бы, конечно, остановиться и размеренно там погулять...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Прикупил художественный магнитик с видами Праги, причем художник, конечно, оказался соотечественником. И конечно, он безошибочно определил во мне русского, ответив на мое - How much does it cost? – По-русски – 75 крон.

Изображение

После обзорки и обмена денег (1 евро = 24 чешских кроны) народ отправился на катание на кораблике по Влтаве. Я же изначально не собирался на эту экскурсию, поскольку катался по реке в мой первый зимний приезд. Мне же хотелось чего-то новенького, и, побродив малек по Йозефову, и зарядившись цитрусовым фреш-коктейлем в одном из специализированных кафе (коктейль оказался очень тонизирующим), я вышел к пункту проката велосипедов (имея с собой брошюру данного заведения из моего предыдущего посещения Праги). Разузнал расценки и собрался было уходить, чтобы вернуться послезавтра. Все-таки надо было где-то подзарядиться традиционными чешскими блюдами. Однако что-то меня остановило, и я все же взял велосипед (200 крон за 2 часа проката + в районе 1500 крон в залог). Как оказалось, это было правильное решение.
Ближе к вечеру погода испортилась, и весь следующий день, что мы были в Карловых Варах, да и в дальнейшем, лил дождь.
Так осуществилась одна небольшая мечта, которую я хотел реализовать в Праге или Вене. Выехав на брусчатку Праги-1, я понял, что кататься по центру – не лучшая идея, и, выехав на набережную Влтавы близ Чехова моста, я покатил в сторону области. В Праге настолько развитая велосипедная инфраструктура (кругом велодорожки, указатели с кучей веломаршрутов и расстояниями), что катить на велосипеде было одним удовольствием. Так ехал я около часа, утопая в зелени, вдоль реки, шлюзов, базы тренировки байдарочников, мимо офисных центров, строек, развалин, парков и скверов, Троицкого замка. Думаю, смотрелся я с неизменным рюкзаком и без шлема (от него я отказался в пользу своей любимой кепки Крушовице) среди спортивных пражан, катающихся на своих байках целыми семьями, немного странно.

Изображение
На велосипеде по Праге

Изображение

Изображение

Изображение

Когда-то надо было поворачивать обратно. Однако я настолько увлекся своей велопрогулкой, что очнулся лишь тогда, когда скрылись из виду все макушки и шпили готических соборов Праги, а осталась лишь сплошная зелень. Мне казалось, что я уже где-то далеко за городом. Но обратно той же дорогой ехать не хотелось, и, пересекши Влтаву по пешеходному мосту, я двинул в обратном направлении. Оказался в каком-то замечательном парке Праги-7 или Праги-9, рядом с зоопарком. Довольно быстро вернулся в центр и даже встретил свою группу у причала. Корабль с нашими товарищами было легко определить - слышно издалека по уже «хорошеньким» девчонкам, орущим песни типа «Как упоительны в России вечера».
И даже со всем этим я уложился в два часа катания. После чего заскочил на перекус в кафе по соседству с пунктом велопроката, попить пива и слопать какую-то местную снедь. А кафешкой этой оказалась французская кондитерская La Gourmet, о которой я читал как пражском заведении, в котором стоит брать десерт, и которое я хотел отыскать в Праге. Однако выяснил я это уже ближе к концу трапезы, когда нужно было бежать дальше, на встречу с группой. Не то я заказал в данном кафе, не то – надо было брать сладкое.
После этого мы отправились в малостранскую сторону, на Петршинский холм, где на фуникулере добрались до смотровой «Эйфелевой» башни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода позволила вдоволь насладиться прекрасными видами Праги, поснимать на лужайке перед башней, а также спуститься вдоль крепостной стены к Страховскому монастырю, откуда оказалось рукой подать до нашего отеля. Заскочив на пару минут в отель, я подивился своему дневному велопробегу, сверив маршрут с картой, висящей на ресепшене (он уходил куда-то за пределы карты), и собрался с новыми силами для самостоятельного покорения вечерней Праги. Хотел успеть к последнему представлению с часами на башне Староместской площади – судя по карте, от отеля до Карлова моста идти от силы минут 20. Однако по дороге я залюбовался пустыми старинными пражскими улочками в предзакатный час, Лоретанским монастырем, свернул к Пражскому граду, удивительно пустынному после утренних толп туристов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 20:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Фотографии - блеск!
Ага, живой учебник временами :beer:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Тут я понял, что не стоит торопиться на представление с часами, тем более, что о наступлении очередного часа у Карлова моста, где я оказался спустя несколько минут, возвестили трубачи на башнях – устроили своеобразную эстафету по позывным. Здесь удалось насладиться неспешной прогулкой по Карлову мосту в отсутствие диких туристов, отполировавших до блеска все выступающие и легендарные части статуй моста.

Изображение

Изображение

Посмотрел трогательное представление уличного актера-кукольника (скелет, играющий на пианино), а также безумные трюки байкера на парапете моста у «Карловых лазней». Тот катался на байке по парапету и пытался прыгать с него на мост – попытки были не очень удачные, но достойные уважения. Главное, что прыжки в нужную сторону – на мост, а не в реку.
Достойным завершением вечера стал ужин в ресторанчике «Пушкин» с долгожданными блюдами чешской кухни – пивом Pilsner Urquell и традиционно огромной порцией мяса по-старочешски (четыре вида мяса с тушеной капустой, соусом и кнедликами). Ну и небольшая фотопрогулка по ночной Вацлавской площади.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально через 10 минут после моего возвращения в отель откуда ни возьмись хлынул ливень (до того на небе было ни облачка). Так он и продолжал заливать Прагу и окрестности в последующие два дня.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
На другой день состоялся выезд в Карловы Вары. Предварительно нас завезли в Праге в ювелирный магазин, где группа около часа потратила на скупку различных ювелирных изделий с чешским гранатом. В долгожданных Варах (помню, насколько мне понравилось там в прошлый приезд) погода не обрадовала нас солнышком. Так, под зонтами и дождевиками мы и провели там беглую обзорную экскурсию, попили целебной водички из пары-тройки источников и разбежались тратить пару часов своего драгоценного свободного времени до обеда, назначенного на 2 часа все в том же кафе «У Чарли». Очень хотелось хоть в этот раз добраться до бассейна «Термал», но реально оценив запас времени, я решил оставить эту затею до «после обеда». А тогда, сколотив небольшую группку желающих-новичков подняться на вершину Диана (группка, привет!), проводя под дождем по дороге импровизированную экскурсию из того, что я чудом помнил из прошлой поездки, я повел народ к заветному фуникулеру. В общем-то, все остались довольны.

Изображение

Времени хватило только на то, чтобы прокатиться вверх-вниз на фуникулере, подняться на саму башню, понаслаждаться видами, поснимать наверху и добежать до Чарли, мокрыми и голодными. Засев «У Чарли», я тут же вспомнил, что быстро оттуда никак не уйти, и оставил всякие попытки рваться в бассейн. Вкусно покушав, остаток свободного времени до отъезда было решено потратить на поход по магазинам за местными сувенирами (бехеровка, оплатки, мыло, соль, мыло).
А на обратном пути нас ждал заезд в Крушовице, с интереснейшей экскурсией по территории завода. И все это снова под проливным дождем. Если на заводе Карлсберг в Дании нас водили больше по музею, знакомя в основном с историей пивоварни, то здесь нам показали технологию (можно было заглянуть в огромный чан с варящимся бурлящим пивом) и сами цеха, конвейер – все очень интересно.

Изображение

Изображение

А какой непередаваемый запах хмеля стоит на всей территории завода… Ну и в финале, конечно, дегустация трех сортов пива Крушовице, которые варятся на заводе – Темное (самое вкусное, на мой взгляд), Светлое и новое светлое под названием Мушкетер (тоже вкусное).

Изображение

И, естественно, небольшой сувенирный магазинчик, где я прикупил теперь уже футболку Крушовице, сформировав вместе с имеющейся любимой бейсболкой, полный комплект. Символика, правда, поменялась – теперь продаются только темные (черные с красным) футболки и бейсболки – под темное пиво. Бейсболка же у меня от пива светлого.
После Карловых Вар у нас была запланирована групповая поездка на представление поющих фонтанов (как дополнительная экскурсия). Однако все настолько вымокли по дороге, что большинством голосов было принято решение отказаться от фонтанов. Смотреть на водное представление под проливным дождем было бы не шибко радостно.
Очередное непопадание в бассейн в Карловых Варах я компенсировал вечером купанием в бассейне отеля (за это берут отдельную плату, жмоты). Выходить в тот дождливый вечер гулять по Праге у меня не было никакого желания, поэтому пришлось устроить себе ужин в ресторане «Коперник» при отеле (цены московские, но блюдо – картошка-клейстер типа маленьких литовских цеппелинов со шпинатом – очень интересное).
Погода не хотела меняться и на третий день нашего пребывания на чешской земле. Поэтому, когда все умотали в Кутну гору и замок Штернберг, я с маленькой командой таких же энтузиастов (команда, привет!) отправился на окраину города покорять пражский «Аквапалас». Кстати, проезд в Праге с 1 июля подорожал, теперь стоимость билета 32 кроны вместо 26. Добрались до аквапарка еще до его открытия, с ужасом взирая на толпы детей, которых сюда привели в это время. Мы забыли, что в Чехии же тоже школьные каникулы, да и погода – самое оно для таких мероприятий.
Забежали в аквапарк одними из первых, провели там три часа очень душевно: горки, реки, волновой бассейн (впервые видел в нем СТОЛЬКО народу, как селедки в бочке) и сауны. Опробовать все горки мы успели только в самом начале – затем их оккупировали дети. Разок прокатился в своем любимом «унитазе» – дальше очереди стали невозможными. А за окном тем временем все лило и лило…
Здесь стоит сказать, что главным незабываемым впечатлением от Праги у меня останется воспоминание о том, как мы ходили в сауну в аквапарке. Во-первых, в спа-зоне положено раздеться и завернуться в простыни, которые берутся напрокат. После того, как нас попросили из турецкой бани, куда мы стремительно вбежали погреться, так мы и сделали. Однако нормальных горячих саун в аквапарке мы сначала не нашли – только турецкий хамам (камни) и ароматическая сауна. Указатель к горячим финским саунам вывел нас к двери, за которой оказалась металлическая лестница, ведущая во двор аквапарка, где стояло несколько землянок-бань и открытых купелей-бассейнов. Далее следовала очень забавная картина – босиком, пытаясь удержать спадающие простыни, под проливным дождем мы спускались по лестнице к заветным теплым саунам… В общем, хорошая закалка! И все-таки цели мы достигли – в одной из землянок оказалась огромная заветная горячая сауна. И естественно, ни души. Попарились славно.
А напоследок мы открыли для себя бурную порожистую реку, которая является продолжением обычной реки, вытекающей из здания аквапарка на улицу (в прошлый мой зимний приезд наружная часть реки не работала). Она оказалась даже гораздо интереснее горок. Однако первый же спуск по ней оказался для меня неудачным – набил на лбу большую шишку, сильно ударившись об опорную перекладину на старте, когда течение мощно подхватило меня вниз. Посидел, потер лоб, отошел – голова не кружится, в глазах не потемнело, значит, все нормально. Ничего, за пару-тройку дней от шишки, спрятанной за челкой, не осталось и следа.
В оставшееся время до встречи с группой мы перекусили в метро какой-то пиццей (не хотелось тратить драгоценное время) и доехали до Жижкова взглянуть на пражскую ТВ-башню с ползающими по ней младенцами – действительно, богатая фантазия у архитектора. А дальше – небольшой часовой забег на Прикопе – открыл для себя очаровательную Площадь Республики. И небольшой шоппинг, ограничившийся покупкой телефона в огромном торговом центре «Палладиум».
После этого мы покинули Прагу, выехав в сторону Брно по ужасной (после немецких-то автобанов) бетонной дороге - сплошная стиральная доска. Еще раз проехали мимо нашего аквапарка и магазина KIKA (типа ИКЕИ).
Таким образом, нереализованными моими желаниями в Праге остались Злата улочка, улочка Чертовка, представление с часами на Староместской площади, поющие фонтаны, резаное пиво (как-то не попадалось) ну и, конечно, бассейн Термал в Карловых Варах… Оставим это на будущее. Думаю, я еще вернусь в Чехию. Она мне нравится все больше.
Ночевка в Брно – пожалуй, самый лучший отель.

Брно

Изображение

Изображение

Изображение

Только вот завтрак у них подкачал. К слову, самый лучший завтрак был в последнюю ночь в отеле Ibis в Кракове. Там же был и бесплатный Интернет на ресепшене.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Австрия
А наутро мы приехали в Вену. Погода стояла хорошая, наконец не было дождя. Здесь я также не стал отбиваться от коллектива, как изначально хотел, поскольку гид оказался другой. В свои первые два посещения Вены я попадал на одну и ту же бабульку, слушать ее в третий раз было бы выше моих сил. Нынешний маршрут, соответственно, тоже отличался. Наконец-то, на третий раз мне показали дом Хундертвассера – целенаправленно с самого начала поехали туда. Затем был дворец Бельведер, и наконец мы вышли к Собору Св. Стефана, где дружно и отобедали в Розенбергере. Цены в Австрии после Чехии, конечно, кусаются. И Розенбергер подорожал – скромная порция шницеля с картошкой и сок обошлись мне в 16,6 евро.
Неприятным откровением при выходе из Розенбергера стал ливень, который снова разразился ни с того, ни с сего. Планы покататься на велосипеде и по Вене (благо сделать это можно бесплатно) пошли прахом. Вымокшие, под ливнем мы добежали до автобуса, где счастливчики переоделись-переобулись (у кого оставалось там что-то сухое). После этого автобус практически со всей группой отправился во дворец Шорнбрунн. Я там уже бывал, так что еще с двумя такими же «отщепенцами» (Света, привет!) мы пошли гулять по городу. Правда по такой погоде ушли недалеко, до ближайшего музея. Таковым оказалась Альбертина, где удалось прикоснуться к искусству импрессионистов (Пикассо, Матисс, российские представители направления) и выставке об истории фотографии. Все снова очень интересно. Остаток времени замечательно провели в кофейне «Аида», где попробовали кофе меланж и настоящий венский яблочный штрудель. Оставалось лишь зайти в собор и добежать до канадской границы по бульвару Ринг до автобуса. Вышли на Ринг немного не там, где планировал. Пришлось пробежать половину кольца, уж точно. Прибежали в автобус последними – однако, минута в минуту. Ожидали гневных выпадов со стороны группы, но на удивление, никто ничего не сказал (привет группе!).

Изображение

Изображение

Изображение

Автобус доставил нас в отель Кавальер, расположенный недалеко от Шорнбрунна, рядом с железной дорогой. Вид из номера «шикарный» – прямо на ж/д пути. Но сам отель в общем-то ничего.

Тем временем, погода к вечеру наладилась, дождь прекратился, и сидеть в отеле явно не хотелось. В моих планах были еще Газометры, подсмотренные к посещению где-то на форуме. Поэтому, вооружившись картой и парой спутниц из Владивостока (девчонки, привет!), желающих составить мне компанию и прокатиться на быстром венском трамвае и метро, я отправился в путь.
Хотелось успеть до темноты, однако, конечно, это не удалось. Мы вылезли из метро, когда уже совсем стемнело. Прошлись по галерее через все четыре башни Газометров. Огромные цилиндрические сооружения высотой метров 50, служившие в 19 веке хранилищами газа. Затем необходимость в них отпала. Однако находчивые и предприимчивые австрийцы не снесли их, как сделали бы наши, а выстроили в них по периметру жилые дома, посередине разбили зеленые сады (в верхней части сооружений). А в нижней части разместили торговые и развлекательные галереи с кинотеатрами. Очень интересное и правильное решение. Рядом соорудили еще несколько «заваливащихся» жилых домов. Получилось очень креативное место. Думаю, при свете дня можно было бы отснять там отличные кадры. А так пришлось ограничиться несколькими снимками подсвеченных в темноте зданий.

Изображение
Газометры (жаль, остальные фото не очень получились)

На обратном пути вышли у собора на Штефанплатц и стали свидетелями увлекательного шоу уличного актера-ирландца, выполняющего трюки в духе Копперфильда – освобождение на глазах у изумленной публики из смирительной рубашки с ремнями и цепями, которыми его обматывали вытащенные им из толпы девчонки. После чудесного освобождения актер попросил скромную плату – всего лишь по 5 евро для пропитания семьи.

Изображение
Опера

На этом нам оставалось лишь ретироваться, подкрепиться карривюрстом (кушать очень хотелось, а все едальные заведения после 10 вечера в центре Вены оказались закрыты) и добраться до отеля.
Большое впечатление в этот раз произвели новые сушилки для рук в туалетах, фирмы Дайсон. Впервые увидели их именно в Австрии. Опускаешь руки в аппарат, и он буквально срезает воду с рук, с обеих сторон. Очень эффективная и быстрая сушилка. Что интересно, позже обнаружил точно такие же в нашем Калининграде.
Таким образом, в Вене удалось прокатиться на метро и современном быстром трамвае (засматривался на него еще в предыдущие свои посещения австрийской столицы). Ну а из неудавшегося в Вене, остались, пожалуй, только велопрогулка да торт Захер.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
На следующий день нас ждала неплохая погода (пасмурно, но без дождей), насыщенная программа и сразу две страны по течению Дуная –
Словакия и Венгрия.

Буквально через час-полтора после выезда из Вены нас уже принимала Братислава. Удивило расположение словацкой столицы, где-то на краешке страны – буквально несколько минут от границы с Австрией и примерно столько же до границы с Венгрией. Сам городок очень приглянулся, хотя он и был проходным по маршруту, только с обзорной экскурсией часа на пару часов (даже послушал половину экскурсии как порядочный автобусный турист), без свободного времени.

Братислава

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На заброшенной словацко-венгерской границе

Все так тихо, спокойно, красиво и немноголюдно (было около 11 утра), на площади готовился играть симфонический оркестр. Обошли весь пятачок центра, прикупили сувениров и отправились дальше в путь, к Будапешту, на который я возлагал много надежд.
Вспоминая прошлогоднюю историю с Эйяфьятлайокудлем и депортацией из Угорщины, я не должен был питать большой любви к венграм. Тем не менее, в Будапешт попасть очень хотелось, чтоб воочию увидеть растиражированное здание Парламента, дворцы, ту красоту, которая открывается по обе стороны Дуная, на Будайскую крепость и Пешт, и наконец, посетить знаменитые купальни.
Пара часов езды от Братиславы - и мы в Будапеште. Первые и последующие впечатления от города – полный восторг, от видов с горы Геллерт никто не остался равнодушным. Пожалуй, это самый красивый город на маршруте.

Будапешт

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По приезде поменяли очередную валюту, на сей раз последнюю – форинты, сразу почувствовали себя миллионерами (1 евро = 264 форинта). Послушно бегали за гидом, напуганные бесконечными рассказами о том, что заблудившимся в закоулках Будайской крепости туристам не поможет даже полиция. По-моему, зря пугали, обещанного скопления малюсеньких улочек и переулков я как-то там не заметил. Но домики, архитектура и общая атмосфера приятно поразили.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
По завершении обзорной экскурсии по городу и по парку Варошлигет нас завезли на размещение в отель Арена в районе стадиона, с видом на вокзал Келети, в 25 минутах быстрой ходьбы до купален Сечени (ура!). После чего проголодавшаяся группа практически в полном составе отправилась на национальный венгерский ужин в ресторан Чарда на острове Маргит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я же в составе группы из пяти энтузиастов (семейство Церах, привет!) после забега в супермаркет Теско, чтобы прикупить какой-то снеди на ужин, отправился в заветные купальни Сечени. Прибежали туда уже затемно, за 1,5 часа до закрытия, купили билеты (в это время уже дают скидку на посещение – за вход заплатили что-то около 3060 форинтов).
Ну что говорить о самой купальне - ощущения непередаваемые: принимаешь горячую ванну в роскошном дворце. Мы сразу пошли в открытые купальни, не подозревая, какое число всяческих купален, ванн, бассейнов и саун скрывается в самом здании дворца (так все и не успел увидеть). Первым делом оказался в самом горячем источнике, 37-38 градусов. Дома в ванной и то не делаю такую температуру – балдеж полный! Особенно приятно было расслабиться под конец дня. Русских в купальне оказалось полно – отдыхающих и пересекающих Венгрию по пути в Хорватию… После этой купальни перебираться в более прохладную, 34 градуса, не очень хотелось, не говоря уже об обычном, 28-градусном плавательном бассейне – уже кажется, холодина жуткая) Однако 34-градусная купальня оказалась еще интересней – в ней сделаны джакузи, а самое главное – посередине течение, включаемое с определенной периодичностью и закручивающее тебя против часовой стрелки в стремительный поток в центре бассейна. Причем, чем ближе ты к стенкам данной центрифуги, тем естественно, сильнее тебя крутит. Развлечение покруче всяких горок и рек пражского аквапарка. Главное, удержаться внутри потока и не вылететь за его пределы, не удариться о стенку. Кружились там до посинения/отключения реки)) Час пролетел в момент, когда на четырех языках, в том числе русском, объявили о том, что «бани закрываются».

Изображение
Купальни Сечени

Изображение

Изображение

По возвращении в отель, чистый и накупавшийся, я не смог удержаться от соблазна сесть в метро и прокатиться в центр (благо станция метро располагалась в 50 метрах от отеля). Однако вышел я поздновато – было уже около 11 вечера. Впрочем, наш гид, встреченный мной на перекуре у отеля в прекрасном расположении духа после возвращения с отличного ужина, заверил меня, что метро работает до первого часа ночи. Ну я и поехал, причем зайцем, так как крупную купюру (5000 форинтов), которая у меня была, билетный автомат принимать отказался (берет максимум 2000 форинтов).
Метро, кстати, совершенно советское, вагоны мытищинского завода. А вот старинная ветка метро, проложенная под проспектом Андраши, с совсем крохотными станциями - между прочим, самое древнее метро на континенте (Англия не в счет, поскольку остров). Туда мы просто заглянули из любопытства, возвращаясь из купален.
Каково же было мое удивление, когда выйдя из метро у Парламента, оказалось, что обратно на нем я уже не уеду, последний поезд в обратную сторону уходит через пару минут (а было только 23.30). Ну да ладно, прогулялся немного у Парламента. Удивительно - центр почти темный, подсветки мало, и абсолютно безлюдно. Была суббота, и ночная молодежная жизнь кипела только в барах и клубах.

Изображение

Изображение

Как добираться обратно, подсказал парень, стоящий у входа в метро и объявляющий, что метро закрыто. Пришлось идти мимо Парламента, вдоль петляющих туда-сюда трамвайных путей (ждать трамвая в темноте было лень). Дошел так до одного из проспектов, соединенных с мостом через Дунай. Вот там уже было светло, и кипела ночная субботняя молодежная жизнь. Здесь уже дождался современного скоростного трамвая, где на каждом входе стоят кондукторы-контролеры (билет 400 форинтов). Доехал на нем до промежуточной станции метро, откуда уже ночным Икарусом добрался до отеля (спасибо местной девчонке-венгерке - подсказала, где выходить).
Здесь пару слов о венгерском языке – это нечто! Бесполезно не то, что пытаться что-то понять, но даже прочесть многое с первого раза и на трезвую голову вряд ли получится. Ну сами посудите, если уж «доброе утро» звучит как «йоо рэггэлт кииваанок» или «до свидания» - «висонтлаатаашра». Поэтому в метро сориентировался только так – отсчитал количество станций до Парламента (хоть это название произносимое), так и ехал, считая станции. Потому что ориентироваться на надписи, а тем более на объявления станций в метро было выше моих сил.
По благополучном возвращении в отель хотел поснимать на хорошем зуме центр города прямо с балкона своего номера – в общем-то все достопримечательности города, Парламент и дворцы, оттуда видно. Но только я собрался это сделать, как в час ночи из экономии электроэнергии всю подсветку зданий и дворцов отключили. Такой вот облом.

Изображение
Келети

Изображение

Изображение

Но наступил следующий день, когда нам с сожалением предстояло покинуть столь красивый Будапешт. Перед этим с утра прокатились на кораблике по Дунаю – незабываемое мероприятие. Замечательные виды города с воды, многочисленные фотографии на память.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, течение Дуная в Будапеште очень сильное, гораздо сильнее, чем в Братиславе и в Вене. Видимо, сказались ливни, которые были в Европе на тот момент уже не одну неделю.
После кораблика автобус повез нас в городок Сентендре у излучины Дуная с одной сплошной торговой улицей. Красивые домики, церкви, а главное бесчисленные венгерские сувениры, опустошающие и без того пустые карманы и кошельки туристов: токайское, паприка, кружева, ткани, магниты, рисунки, марципан,… Прикупил себе очередную кепку в коллекцию и прочих традиционных сувениров из вышеперечисленного.
Здесь перед отъездом из Венгрии удалось, наконец, пообедать традиционным венгерским гуляшем (остренький, с той же паприкой) и попробовать токайского ледяного. Все оставшиеся форинты спускали в магазине Лидл, затовариваясь харчами на дальнюю дорогу.
Остаток дня, с 3 до 10 часов был переезд по Словакии, по незабываемым Нижним Татрам – непередаваемые красоты! Проезжали долины, городки в расщелинах гор (удивительно было видеть советские многоэтажки в этих местах) и горнолыжные курорты. Жаль - периодически лил дождь, было сложно запечатлеть всю эту красоту. Оставалось только смотреть в окно и наслаждаться пробегающими видами на фоне пасмурного и темнеющего неба.
Ближе к 11 вечера добрались, наконец, до отеля Ibis в Кракове, в котором мне оставалось лишь упаковать свои чемоданы для утреннего вылета и посидеть в Интернете на ресепшене. Так что холм Вавел удалось увидеть лишь из окна, города посмотреть не успел.
Наутро после завтрака я с сожалением проводил свой автобус с группой, отправляющейся на обзорную экскурсию по городу и далее в переезд по Польше и на поезд в Бресте до Родины, а сам сел в такси, которое за 70 злотых отвезло меня в аэропорт. Благо, можно было оплатить карточкой, наличных у меня было лишь 30 злотых. В аэропорту я оказался как-то рано, часа за 2,5 до своего рейса на Варшаву. В это время еще шла регистрация на предыдущий рейс в польскую столицу. Коротал время, читая журнал, прихваченный из Москвы – распаковал его только здесь.
Впервые летел на крошечном винтовом Эмбраере – человек на 70. Два ряда кресел по два в ряду, крылья расположены над иллюминаторами, поэтому отличный вид с любого кресла. 45 минут полета – и Варшава. Час на пересадке, паспортный контроль, бегом возврат такс-фри за купленный в Праге телефон, небольшой дьюти-фри на 30 наличных злотых, еще 55 минут полета на самолетике уже побольше – и Храброво, встречающее мелким дождичком. Польские авиалинии LOT очень понравились – посадка мягкая, незаметная. На внутреннем рейсе Краков-Варшава не кормили – дали только по вафле и чайку, на перелете из Варшавы в Калининград уже попотчевали вкусным бутербродом.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
antonable, согласна полностью. Ложится на душу Будапешт! Очень приятный и ненавязчивый город.
На плавающем автобусе не прокатились-проплыли? Хоть прямо задание кому давать!

И откройте тайну! Ночные фото со штатива на большой выдержке? И в купальне?

Ах! Моя недостижимая мечта: фонарики-звездочки....

Ваши фото просто волшебные!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
polevapola писал(а):
antonable, согласна полностью. Ложится на душу Будапешт! Очень приятный и ненавязчивый город.
На плавающем автобусе не прокатились-проплыли? Хоть прямо задание кому давать!

И откройте тайну! Ночные фото со штатива на большой выдержке? И в купальне?

Ах! Моя недостижимая мечта: фонарики-звездочки....

Ваши фото просто волшебные!


Спасибо, Polevapola :)
А насчет плавающего автобуса - как раз вспомнил. Когда ходили группой по Будайской крепости, фотографировались, я увидел сие желтое чудо, плывущее по Дунаю - подумал, надо же, какой катерок прямоугольный, как похож на автобус, венгры - оригиналы. Еще показал это кому-то, посмеялись. Каково же было мое удивление, когда дальше встретили это чудо уже где-то в Пеште, на улице - оказывается, реально - автобус-амфибия. Честно говоря, очень удивился! Да, вот бы покататься на таком... В следующий раз обязательно!

А насчет ночных съемок - дело, действительно, очень интересное. Но штатива у меня с собой не было. Все снято с парапета, какого-то выступа, ограждения (в купальне), а то и уличной урны. Главное, конечно - выдержку секунд на 20-30, задержку спуска. Ну и, естественно, стоять - не дышать :) И чтобы упор был стабильный как минимум на эти 30 секунд, чтобы камера никуда не свалилась за это время...
А Келети вообще снимал на большом зуме прямо с балкона гостиничного номера.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ну и, естественно, стоять - не дышать И чтобы упор был стабильный как минимум на эти 30 секунд, чтобы камера никуда не свалилась за это время...


да, вот это проблема для меня... У меня даже горизонт заваливается все время, когда кнопку нажимаю.... но буду стараться... Спасибо.

Ради амфибии стоит вернуться. У меня в планах. Видела его дважды плывущим по Дунаю. Вечером было видно, как он когда плыл, левым поворотником :jokingly: сигналил перед разворотом...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Калининградская Балтика

Ну а дальше неделя релакса на побережье Балтики, в любимом янтарном крае, Светлогорске, в компании с мамой, которая ждала меня там уже неделю. Наконец удалось отоспаться, после традиционных 5-6 часов сна в автобусном туре. Поселились в комнате у бабули, у которой я останавливался в свой первый приезд в Светлогорск три года назад.
Европейская дождливая погода с моим приездом оказалась и здесь – до этого было ясно и солнечно. Так что активно поплавать-позагорать, как я на то надеялся, не получилось. Впрочем, последние три дня дожди прекратились, и за день до отъезда даже выглянуло солнышко. Только тогда удалось оторваться на пляже и поплавать, морская водичка прогрелась до 18-19 градусов.
А так, было чем заняться в Светлогорске и в плохую погоду. Здесь и активные гуляния по городу, и катание на веломобиле и велосипеде, и кино, и творческие вечера артистов (побывал на вечере Н. Варлей). Именно на этой неделе в городе проходил кинофестиваль «Балтийские сезоны», демонстрирующий картины стран Балтии. На дневные сеансы вход бесплатный, на вечерние 100 руб. Сходил на три фильма: датская психологическая картина Мунка «Держи меня крепче» - очень сильная, другая - какая-то наша дрянная комедия. А третий фильм – очередная отечественная социальная драма «Громозека» - ну ничего так.
Кроме того, сходили на концерт органной музыки (Моцарт, Бах, Рахманинов) – слушали в исполнении дуэта японки и голландца. Рахманинов произвел наиболее сильное впечатление.

Изображение
Светлогорск

Пару раз съездил в Калининград. В первый приезд (ездили на машине) посетил катакомбы Форта №5 (где проходила экспозиция о движении немецкого сопротивления – жаль, как всегда, не было на нее времени), подводную лодку, весьма приятно, с интересной экскурсией, прокатились на кораблике по Преголи, зашли в православный придел Кафедрального собора. За второй свой приезд, через пару дней, оббегал весь центра Калининграда:
- музей янтаря - впечатлили различные инклюзы (как, например, элементы целой ящерицы, попавшей в янтарную смолу в доисторические времена) и макет шведского корабля Васа, выполненный из янтаря;
- музей-бункер рядом с институтом Канта (где во время войны скрывался немецкий штаб и была подписана капитуляция Кенигсберга);
- впервые прошелся по отреставрированной, чисто туристической Рыбацкой деревне, куда в субботний день приезжают молодожены – красиво, приятно, но тем больше бросается в глаза окружающая «совковость» всего остального города. Разваливающаяся гранитная набережная Преголи около величественного Кафедрального собора, невзрачные «хрущевки» по соседству с воротами какого-нибудь тамплиерского форта лично на меня производят тягостное впечатление;
- краем глаза посмотрел на развалины Королевского замка;
- посетил органный зал Кафедрального собора (жаль, на концерт попасть не удалось – орган восстановлен немцами в 2006 году и по звучанию считается одним из самых лучших в Европе);
- и, наконец, попал в Музей мирового океана (аквариум и научно-исследовательское судно «Витязь»). Все очень интересно, особенно на корабле. По нему надо ходить долго и все обстоятельно изучать - очень много сфер и направлений исследований «Витязь» проводил.

Калининград:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
На выходных жизнь в Светлогорске оживает с новой силой – после рабочей недели приезжают отдыхать калининградцы. Центр города перекрывается для проезда ментами полицаями. Все отдано во власть отдыхающих, передвигающихся пешком, на велосипедах или в запряженной карете. В ночь с субботы на воскресенье, кажется, не пустует ни одно кафе. Повсюду слышна живая музыка. Над обрывом и пляжем вдоль берега с вечера пятницы и все выходные летают парапланеристы.

Изображение

Развлекательная инфраструктура Светлогорска развивается – появилась куча новых кафе на пляже, платные пляжи от отелей, велосипедная и пешеходная дорожки вдоль моря в парке, детский городок. Однако о полноценном развитии курорта говорить, к сожалению, не приходится. Хотя набережную Тихого озера и закрыли на реконструкцию, прогресса в строительстве Театра эстрады, например, за три года что-то так и не наблюдается. И в остальном еще очень много раздолбанного и разваливающегося. Особенно это бросается в глаза на контрасте с Европой. У нас рядом с какой-нибудь развалиной, помойкой, разбитой донельзя дорогой могут спокойно поставить какой-нибудь шикарный дом, отель, детский городок. И никого не будет смущать такое соседство.
Что-то в Европе я такого не заметил. Там уж если строишь что-то хорошее, будь добр, содержи в порядке и прилегающую территорию. А то смотреть страшно. И обидно за наших, ей-богу.
Каждый вечер я оккупировал полюбившееся «Круассан-кафе» у светлогорского вокзала по причине бесплатного вай-фая и вкусных штуковин (капучино, эклер с креветками, тюссон с миндалем, луковый суп, мохито, профитроли…). Раза три просто сидел у них в инете, из-за высокой загрузки или обычной лени никто так и не подошел ко мне принять заказ.
Гулял по променаду и стоял у любимого 30-метрового обрыва, отвлекаясь от мирской суеты, слушая шум прибоя и вдыхая аромат моря. От простуды, проистекающей от заболевшего горла (попил холодного сока на завтрак в Вене) через несколько дней морских ингаляций не осталось и следа. Все-таки чудесное место, наша Прибалтика! Молочные, мясные продукты замечательные, все натуральное и соответственно быстропортящееся, вода, воздух, море, песок, сосны. Очень благоприятный для проживания климат.

Светлогорск:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку под конец нашего пребывания погодка стала налаживаться, захотели взять экскурсию на косу. Однако все испортил президент, нехороший человек – приехал в свою резиденцию в Пионерском для празднования Дня ВМФ в Балтийске. В Пионерском на каждом повороте и углу стояли полицаи. Одного Пионерского оказалось мало – похоже, они решили для пущей уверенности перекрыть всю область. Так, дорога на косу, находящейся совершенно в противоположном направлении от Балтийска, оказалась закрыта – все экскурсии поотменяли. А ехать в Балтийск на праздник, чтобы толкаться там среди толп народа, как-то не очень хотелось. Впрочем, замечательно провели время и в Светлогорске – тем более, это был последний день и последняя возможность побыть на море. Особенно с разгуливающейся погодкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось еще попасть на морскую рыбалку (отчаливают на кораблике от порта Пионерского), однако на мой последний день, воскресенье, не оказалось больше желающих.
В последнее воскресенье после очередных водных и пляжных процедур решили прогуляться по светлогорскому берегу на восток. И совершенно неожиданно оказались в пригороде соседнего городка Пионерского, расположенного в 5 км от Светлогорска. Двухчасовая пешая прогулка была очень приятной. Прогулялись по всему Пионерскому. Пляж там, на мой взгляд, лучше светлогорского – намного шире и как-то цивильнее, не так много мусора. Светлогорский пляж, кажется, тает на глазах с каждым годом. Прибой в некоторых местах уже лижет лестницу променада и пляжного кафе.
Ну и конечно, по закону подлости, в день нашего отлета в Москву погодка совсем разгулялась, улетали уже при ярком припекающем солнышке. С трудом закрыли чемоданы, набитые теперь помимо моих европейских сувениров, еще и янтарем, местными сувенирами, швейцарским и латвийским шоколадом, немецким марципаном и прочей мелочевкой, купленной в янтарном крае. Хорошо, молочных продуктов с собой в самолет не взять, а то набрали бы, конечно, и натуральные местные продукты.
С Авиановой не обошлось без неприятных сюрпризов – мало того, что рейс оказался на 45 минут раньше (хорошо, посмотрел накануне в Интернете), вылетели-то, конечно, с опозданием (как раз примерно в изначально запланированное время), так еще и оплата дополнительного места багажа оказалась в аэропорту не 400 руб. (как заявлено на сайте авиакомпании), а 700 (стоимость двух билетов при этом была около 5000). Хорошо, что хватило – так-то денег под конец отпуска уже в обрез. И то, билеты на Аэроэкспресс покупал по карте через интернет.
1 час 25 минут полета (как-то быстро, странно) – и мы в Шереметьево. А потом еще 2,5 часа, чтобы добраться до дома. Проще еще два раза слетать в Калининград.
Москва. После балтийского воздуха дышать абсолютно нечем. Причем это уже жара спала, мы привезли в первопрестольную прохладу.
И теперь еще месяц разгребать отснятые 20 гигабайт фотографий…


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 06:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
месяц разгребать отснятые 20 гигабайт
Это хорошая скорость :good:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Lexa писал(а):
месяц разгребать отснятые 20 гигабайт
Это хорошая скорость :good:


Ну да, не то слово, хорошая. Это если каждые выходные за разбором снимков просиживать. Так что может этими фото и ограничусь :roll:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 05:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Так что может этими фото и ограничусь

Ты это, не кипятись :friends:
После такого анонса и баста! Лучше уж не так ударно, чем совсем ничего.
Да и копить архивы - это слишком тривиально.
Так что продолжай!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Замечательное путешествие. Спасибо за рассказ и в особенности за мой Калининград. Вчера только приехала из Неринги и Паланги. Я все время сравнивала литовские курорты и наши. К сожалению наши проигрывают по всем параметрам. Так жаль. Разница между ними просто катастрофическая.

Очень понравился ваш автобусный тур. Вот так наверное и нужно-рассматривать автобусный тур только как средство быстрого перемещения между заданными точками, а остальное все самому. Интересно, познавательно и приятно.

Фотографии замечательные.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Lexa писал(а):
Так что может этими фото и ограничусь

Ты это, не кипятись :friends:
После такого анонса и баста! Лучше уж не так ударно, чем совсем ничего.
Да и копить архивы - это слишком тривиально.
Так что продолжай!


Ну ладно, Леш, хорошо, постараюсь :)

Спасибо, Балтия! Ну да, когда едешь по частично знакомым местам, хочется уже уйти от стандартных экскурсий, а открывать для себя новые места и их грани (в моем случае с фотокамерой). А перемещаться на автобусе в группе, по-моему, очень даже удобно.
Да, вашему калининградскому краю немножко бы литовского порядка - цены бы не было. Но все равно места замечательные, недаром четвертый год уже туда езжу...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Czech me out-2 (тур ТТВ 4-Super) + Балтийские сезоны
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Ну вот и Сентендре немножко созрело:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles