| НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ https://ourtravels.ru/ |
|
| Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. https://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=4&t=2492 |
Страница 1 из 3 |
| Автор: | Самойловы [ 31 мар 2011, 14:49 ] |
| Заголовок сообщения: | Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Пролог Ввиду уже опубликованной пошаговой стратегии от shevtata, мой отчёт- это некий impression, глубоко субъективный. Итак, всё тот же Классика-5 от Армянского бюро путешествий http://www.abp.am/tours/classic/ , купленный через Вокруг Света http://www.vs-travel.ru/marsh/marsh20_6.html Билеты приобретались заранее, по аэрофлотовской акции. Глава первая. Ереван. "Раннее утро — любимая наша пора"(с) Фрагмент вольного перевода одиозного произведения. Ереван...Город, чем-то неуловимым напомнивший Бангкок- город контрастов. Благодушные, всегда готовые помочь, люди и колоритное смешение дворцов и хижин. Город, ради которого мы каждое утро поднимались в 7.20 по местному времени. Потому что позже уже было поздно: Бангкокский смог в Ереване заменяла дымка. Вот таков Ереван ещё без неё: ![]() ![]() А такой он с ней: ![]() Это всего через два часа! А вот и днём, для полного представления: ![]() Утренние фотографии делались с риском для жизни: из соображений техники безопасности, балконы на нашем одиннадцатом этаже отличного отеля Ани Плаза были закрыты на ключ, а окна открывались маленькой щёлочкой сверху. И только встав на чемоданный столик и высунув руки с фотоаппаратом наружу, можно было запечатлеть медленно, ну очень медленно, просыпающийся Ереван. А просыпался он весьма (на взгляд москвича, конечно же) своеобразно. Благообразные бабули в домашних байковых халатах мели вениками у подъездов, причём, как у частных маленьких домиков, непонятно как затесавшихся среди бесконечных новостроек, так у подъездов тех самых помпезных новостроек. ![]() Молодые, прекрасные ликом, барышни, уже в коротких ситцевых халатиках, выходили мыть вот такие балконы ![]() Какое-то неясное движение души не позволило зафиксировать ни тех, ни других. Так и остались они в нашей памяти... Ради этих минут стоило подняться пораньше, потому что позже, окончательно проснувшись, Ереван терял ту пасторальность и превращался, пусть и в своеобразный, но привычный взгляду город ![]() Да и девушки уже приоделись и обзавелись кавалерами
|
|
| Автор: | Самойловы [ 31 мар 2011, 19:54 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Храм Каннон. Горит Красная черепица В вишневом цвету. (с) Мацуо Басе С вишнёвым цветом в марте напряжёнка случилась...Но никак не с храмами! Да вот же он, прямо из окна гостиницы виден! В уголку. ![]() Горит под лучами восходящего солнца Катогике Сурб Аствацацин, самые старинные надписи на стенах которой датируются 1264 годом. ![]() И не подойти к ней поближе было бы просто кощунством. Прекрасна в своей лаконичности и в обрамлении забора из профнастила. Желающим её увидеть в девственной чистоте, следует поторопиться. Скоро её упрячут внутрь чего-то несуразно гигантского. С гигантским-то в Ереване сейчас напряжёнки нет, но об этом позже... ![]() ![]() Короля делает свита! В конкретном случае только оттеняет ![]()
|
|
| Автор: | Самойловы [ 31 мар 2011, 20:33 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
"Эта дорога ведет к храму?" (с) Х/ф Покаяние Спасибо Пти Фюте, если бы не их путеводитель да подробная карта Еревана, то не найти б нам Сурб Зоравор. Да и то в соседние дворы потыкались: ![]() Немногочисленные утренние прохожие помочь не смогли, но если мы уж что решили...Вот! ![]() Построен в 1693м на месте предыдущего, разрушенного землетрясением 1679го. Купол восстановлен после того, как был повреждён рядом стоящим строительным краном. ![]() ![]() Вот такая вот часовенка Сурб Анания пристроена к храму в 1889м году. Зело симпатишная. А сам Св. Ананий покоится в гробнице под храмом, куда нас любезно пригласили и провели небольшую экскурсию. ![]() Уже уходя... ![]()
|
|
| Автор: | shevtata [ 31 мар 2011, 21:12 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Ура! Мне так хотелось увидеть Сурб Зоравор, но времени не хватило. Спасибо!!! |
|
| Автор: | тульский токарева [ 31 мар 2011, 22:03 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Самойловы писал(а): Спасибо Пти Фюте, если бы не их путеводитель да подробная карта Еревана, то не найти б нам Сурб Зоравор. Аналогично, правда без фюте...место на карте видим, а взять не можем...но помогли добрые люди, "выковырнули" мы его все-таки из глухого закоулка... |
|
| Автор: | Самойловы [ 01 апр 2011, 09:25 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
ГИГАНТОМА́НИЯ, -и, ж. (неодобр.). Стремление к практически неоправданной организации чего-н. в очень крупных размерах. (с) С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка Есть, есть между нашими народами нечто общее и это общее- измерять красоту размерами. Ну вот, ещё одну общую черту проявил: любовь к обобщениям Но сейчас эта вторая черта к делу не относится, поговорим о первой ![]() Стоит на берегу Раздана церковь, отстроенная всё после того же землетрясения 1693го в 1845-1842 годах. Высокое звание Викариальной требовало размаха. Вот и вышло нечто. Для улучшения внешнего вида в 70х годах прошлого века церковь была обложена туфом, а в 2000м пристроено светлое пятно: колокольня. Сурб Саргис... ![]() ![]() Но что Святой Саргис...Вот собор Св. Георгия Просветителя ( Сурб Григор Лусаворич)... Вот где размах! Но вся красота ушла в размер Вот сижу, выбираю, а единственный трогающий меня кадр, это полный пикселей ночной собор...![]() В чужой монастырь... Тем неожиданнее открываешь для себя Голубую мечеть Еревана, постройки 1766 года. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%D0%BD%29 Открываем мы её, правда, только с третьей попытки. Увы, временные рамки с 10.00 до 18.00... И это только вход! ![]() Войдём же! ![]() ![]() Можно представить, что при Советской власти под этим куполом был планетарий... А вот и 24ти метровый минарет ![]() Царство изразцов и синего... ![]() ![]() ![]() Всё, завязываю Ведь жизнь продолжается...![]()
|
|
| Автор: | Самойловы [ 01 апр 2011, 10:10 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Лестница вверх в небо ведёт С крыши на город вид панорамный...(с) найдено в Интернете... Каскад Вид снизу ![]() Вид сверху ![]() Ну и наверху...Мы строили- строили...Уж минул век... ![]() Охотно верю, что поздней весной- летом вид гораздо оптимистичнее... Толстый и тонкий. Миша и Порфирий
|
|
| Автор: | Самойловы [ 01 апр 2011, 14:09 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную...(с) Юрий Антонов Улицы, дома, детали, люди Улицы...От... ![]() ...и до. ![]() Балконная сюита;) ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Самойловы [ 01 апр 2011, 14:23 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Детали... ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Самойловы [ 01 апр 2011, 15:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Растительная жизнь Весна ![]() И на камнях растут... Вертикальная стена Матенадарана. ![]() Вишапы ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B0%D0%BF ) и хачкары ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%F7%EA%E0%F0 ) С вишапами нам в Ереване как-то не очень повезло. Тот, что лежит у кафе Арагаст (Поплавок) на фотоаппарат совсем не дался Осталось довольствоваться тем, что у Матенадарана. "Гегамские горы, доурартский период", гласит табличка, что справа...![]() А вот с хачкарами в Ереване всё нормально! Потому не буду мучить большим их количеством Обойдёмся парой- тройкой. Тем более, их нам ещё много встретится... ![]() 1545й...И это не инвентаризационный номер! ![]() Тоже не новей...
|
|
| Автор: | Самойловы [ 01 апр 2011, 16:23 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Люди. Ереванцы бодры, веселы, общительны. Языкового барьера обнаружено так и не было: говорящие на армянском, при первом же вопросе на русском, с лёгкостью на него же и переходили. Может, просто свезло Но вот на фотографиях у меня их, бодрых, почему-то, нет. Вот только, пожалуй...![]() А есть только не бодрые... Прошу учесть, что это не весь Ереван, а, как раз, малая его толика, просто попавшая в объектив моего фотоаппарата. ![]() ![]() ![]() А это тоже Ереван!
|
|
| Автор: | Самойловы [ 01 апр 2011, 16:49 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом... (с) ![]() Но не всё так страшно и жизнь продолжается! ![]() Музеи Музей у нас случился один, но какой! ![]() Рассказывать о нём совершенно бессмысленно, это надо видеть! Потому только информация: билет 700 драм, экскурсия на иностранном (русском) языке- 2500. Да вот ещё: http://parajanovmuseum.am/ О хлебе насущном Какое-то двоякое впечатление у нас сложилось об общепите Еревана. С одной стороны: в аутентичных ресторанах армянской кухни всё вкусно, в хинкальной хинкали бесподобны, в ресторане "Кавказ" шашлык из барашка весьма не плох... С другой стороны: в хинкальной счёт можно ждать до морковкина заговенья, в ресторане "Кавказ" шашлык из курицы состоит из одних спинок... Но многое прощается после коньяка, вина и пива "Киликия" Кто знает, как называется? В составе баранина и турецкий горох нут![]() Никуда не вошедшее Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!(с) Вино завезли! ![]() А нам пора! Труба зовёт за пределы Еревана! Но не с ними. Осторожно, реклама!
|
|
| Автор: | Самойловы [ 02 апр 2011, 13:04 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Глава вторая. Запад. Орлы Звартноца в камень врублены, Их оперенье - ржавый мох...(с)Мария Петровых ![]() Звартноц...Руины былого величия...Грусть... http://ru.hayazg.info/%D0%A5%D1%80%D0%B ... 8%D1%8F%29 ![]() И нужно заставить себя поверить, что в 662м (!) на этом месте было ТАКОЕ! ![]() Но не сейчас... ![]() И только Арарат всё тот же, там же... ![]() ...да символ вечной жизни на земле... ![]() (чота мну пробило...) |
|
| Автор: | Самойловы [ 02 апр 2011, 19:34 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Любить Армению по-русски - без причин, Лететь душой в святой Эчмиадзин.(с) Вагаршапат. Он же Эчмиадзин. Основан в VII веке до н. э. В Италии на престол вступил Ромул...В Иудее Езекия, сын Ахаза... Ум заходит за разум, невозможно поверить, что вот этой сырцовой стене всего(!) 235 лет... ![]() ...а вот этому совершенству- 1393 года! Что там было на Руси в 618м...
|
|
| Автор: | shevtata [ 02 апр 2011, 20:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Вот это-то и поражает! У Руси до Рюрика сотоварищи истории как бы и не было, да и Руси не то чтоб было. |
|
| Автор: | Самойловы [ 02 апр 2011, 20:57 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Сурб Рипсиме, ты прекрасна в своей лаконичности! ![]() ![]() А разве путник утружденный Взор бросит на мой гроб забвенный.(с) В.К. Кюхельбекер
|
|
| Автор: | Maria [ 04 апр 2011, 12:29 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
shevtata писал(а): Вот это-то и поражает! У Руси до Рюрика сотоварищи истории как бы и не было, да и Руси не то чтоб было. http://planeta.rambler.ru/users/calvinn/129693524.html |
|
| Автор: | Балтия [ 04 апр 2011, 14:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
С удовольствием смотрю второй взгляд на Армению. |
|
| Автор: | Самойловы [ 04 апр 2011, 15:00 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Maria, оно конешно любопытственно, но с датировкой Новгородской Святой Софии (1045—1050) вроде как вопросов нет. Да и никто и не спорит, что у нас тогда ещё палеолит не закончился И до Рюрика Киев стоял
|
|
| Автор: | Самойловы [ 04 апр 2011, 15:40 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Кафедральный собор Сурб Эчмиадзин. Первый камень в фундамент этого храма, по преданию, был заложен в 301 году Григором Лусаворичем— первым католикосом Армянской церкви. Но не последний, ибо Собор бесконечно достраивался и перестраивался. ![]() ![]() ![]() Красив, что и говорить. Но вот нет в нём той строгой лаконичности Сурб Рипсиме. А интерьеры это впечатление только усиливают. Но, повторюсь, красив! Роспись интерьера собора выполнена к 1721 году армянским художником Нагашем Овнатаном, её восстанавливал и дополнял в 1782—1786 годах его внук — Овнатан Овнатанян. ![]() ![]() ![]() Роспись красками по мрамору(!)
|
|
| Автор: | Самойловы [ 04 апр 2011, 15:59 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Ещё один взгляд, дабы помнить... ![]() ...и, мимо хачкаров... ![]() ![]() ...памятника геноциду... ![]() ...увы, и мимо Сурб Гаянэ, но в данном конкретном случае, есть мощный повод вернуться... ![]() ...и прощай, нет, до свидания, Эчмиадзин!
|
|
| Автор: | shevtata [ 04 апр 2011, 16:06 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Maria писал(а): shevtata писал(а): Вот это-то и поражает! У Руси до Рюрика сотоварищи истории как бы и не было, да и Руси не то чтоб было. http://planeta.rambler.ru/users/calvinn/129693524.html Желание цитируемого автора компенсировать комплекс национальной исторической неполноценности цитатами из апокрифических источников и лексикой типа "голозадый", "охеревший" и "америкосы" понятны, но сочувствия не вызывают. Кстати, если уж пошло на то, русами или русью называли собственно клан Рюрика, приведенный им из скандинавских земель, так что Руси как таковой до Рюрика быть в принципе не могло. А Киев-то стоял, не вопрос. Сергей, простите, что подняла в Вашем отчете тему, оказавшуюся болезненной. А свою мысль об Армении сформулирую еще раз, процитировав Александра Гитовича: Спала под снегами Европа, А тут уже знал человек Звериную злобу потопа, И разум, и Ноев ковчег. |
|
| Автор: | Самойловы [ 04 апр 2011, 16:32 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
"Славяне не были аборигенами Восточной Европы, а проникли в неё в 8м веке, заселив Поднепровье и бассейн озера Ильмень. До славянского вторжения эту территорию заселяли русы, или россы- этнос отнюдь не славянский. ... Но при этом нельзя считать руссов скандинавскими варягами. так как последние начали свои походы а 9м веке, а русы известны как самостоятельный этнос авторам 6го века Иордану и Захарии Ритору."(с) |
|
| Автор: | Maria [ 04 апр 2011, 20:25 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
shevtata, тема поверьте не болезненная, но для дискуссии, Вы правы, отчет Самойловых не лучшее место. Сергей, сорри за флуд. |
|
| Автор: | Самойловы [ 04 апр 2011, 20:34 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обратная сторона Арарата. Субъективно. Март 2011го. |
Сергей, сорри за флуд. А я, как раз, не против. Пусть будет живая ткань, а не каменные скрижали
|
|
| Страница 1 из 3 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|