НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Польша
Маршрут/посещенные места: Бартощице, Гижицко, Вегоржево, Рын, Миколайки, Кентшин, Решель, Свента Липка
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Бартошице, Гижицко, Вегоржево, Рын, Миколайки, Кентшин, Решель, Свента Липка.

Решила в этом году сделать себе тоже новогодние каникулы. Обычно я зимой стараюсь никуда не ездить, ведь погода непредсказуема, да и само время года не оченьудачное для поздок. Но так жалко терять подаренные нам 11 выходных. Решила ехать недалеко и планы мои тоже начинались по-зимнему. Для отдыха я выбрала небольшой горнолыжный курорт в приграничном Голдапе. Но когда я стала подыскивать отели, все сайты выдавали мне отели в близлежащих с Голдапом городах, а в самом городе хороших отелей ни через интернет, ни через калининградские турфирмы я не нашла. Польша очень интересная страна, что мне захотелось по возможности более подробно осмотреть все ее воеводства. По плану у меня осмотр района Вармии и Мазур. Район Вармии я осмотрела в свою прошлую поездку, так что в этот раз путь лежал на Мазуры. Мой выбор остановился на городе, который лежит как раз в середине Мазур и вблизи от интересных достопримечательностей этого района Польши. Итак, город Гижицко. Для проживания я выбрала отель Мазовия, отель новый, отзывов о нем на букинге не было, но даже по фото он произвел на меня очень приятное впечатление и устроил своей ценой – 150 злотых за ночь.
Зима в этом году выдалась у нас необычайно снежная, я такой зимы в наших краях вообще не помню. Для того чтобы решить через какой погранпереход въезжать в Польшу, 2 января я отправилась в близлежащий пограничный городок Багратионовск, чтобы посмотреть на величину очереди на границе. Снег шел настолько сильный, что почти ничего не было видно. Меня посещали мысли о невозможности поездки, ведь только сумасшедшие люди ездят по такой погоде. В магазинах Калининграда вмиг разобрали все лопаты для очистки снега, пришлось позаимствовать лопату у приятельницы, которая тоже пыталась отговорить меня от поездки. Но не в моих правилах отступать, да и потом всем своим знакомым и родным я обещала просто вернуться, если погода станет совсем уж экстремальной. Очереди на границе не было совсем, так что въезжать я решила через Багратионовск. Тем более, что до Багратионовска всего 40 километров.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Последний раз редактировалось Балтия 03 фев 2011, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Итак, 3 января в 7-30 утра я отправилась к границе. В очереди было всего 3 машины и уже через 5 минут, мы все оказались на погранпереходе Багратионовск. Машин с российскими номерами было много. Ведь в новогодние каникулы очень многие уезжают на отдых в соседнюю Польшу, Чехию, Германию и другие ближайшие страны. Но на этот раз сотрудники таможни и погранслужбы работали четко, быстро и даже были очень приветливы. После проверки меня быстро выпустили на польский участок границы. Впереди всего 6 машин, я обрадовалась, что границу пройду быстро. Но рано я радовалась. Поляки обслуживали в первую очередь свои машины, а наша очередь стояла без движения. И только после того, как они пропустили все машины с польскими номерами, они обратили внимание на очередь российских машин, которая существенно увеличилась за прошедший час. Поляки тоже осматривали машины быстро, попросили показать зачем-то права на вождение автомобилем, раньше такого никогда не было. И вот через 2,5 часа я въезжаю в Польшу. Погода радует, снега нет, но дороги все под снежным слоем. Пришлось ехать не очень быстро, да и куда нам торопиться.

Бартошице.

Через 20 километров от границы находится маленький городок Бартошице. Очень уютный, красивый, летом он весь утопает в цветах. Я проехала на центральную маленькую площадь, приткнула машину в сугроб на парковке, удивившись этому сугробу, ведь в Польше хорошо чистят снег зимой.

Изображение

Изображение

Вход через городские ворота.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Объектом моего интереса в Бартошицах были старинные Лидзарские ворота. Они были сооружены около 1468 года и являются остатком городских стен. Окна ворот перестраивались в XVIII и XIX вв.

Изображение

Изображение

Такой же стиль я наблюдала в костелах, расположенных в близлежащих селах Польши.

Изображение

Изображение

Это костел в одной из деревушек Польши недалеко от Бартошиц.

Изображение

А вот эта красотка расположена недалеко от Российско-Польской границы в поселке Гвардейское около Багратионовска. А раньше ездила и не замечала.....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Городок Бартошице скорее напоминает небольшую деревеньку.

После осмотра ворот я продолжила свой путь в конечный маршрут нашего путешествия. У меня был выбор 2-х вариантов пути. Можно было поехать местной дорогой через Кентшин, а можно было поехать региональной дорогой через Мронгово. Второй путь выходил больше на 43 км. И дорога должна была быть лучше. Но мне было интересно посмотреть на состояние польских дорог в зимнее время. От Бартошице до Кентшина всего 45 километров. После вчерашнего снегопада дорога оказалась вся в снегу, с ледяным накатом, но движение по дороге было спокойным. Только в одном месте большие грузовики не могли разъехаться с автобусом, но они, посовещавшись, уступили друг другу дорогу и пробка быстренько разъехалась.
Кентшин мы проехали без остановки, я решила сначала заселиться в отель, отдохнуть, а на следующий день уже начать осматривать окрестности. До Гижицко оставалось немногим более 30 километров. Доехали быстро, дорога хорошая, проходит по красивой местности. Недалеко от Гижицко через дорогу хотела перебежать небольшая косуля. Она выскочила почти перед моей машиной, остановилась, я тоже почти остановилась и не могла оторвать от нее глаз, до чего она мне показалась милой и симпатичной. Потом косуля раздумала перебегать дорогу и ускакала обратно в поле.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Гижицко.

А вот и Гижицко. При подъезде к городу с левой стороны открылось очень большое озеро с расположенными на его берегу летними домиками. А я по команде навигатора уже подъезжаю к отелю. Его трудно не заметить, очень красивое здание, которое выделяется из всех на этой небольшой улочке. Заселились очень быстро, нам достался большой номер с красивой и новой мебелью, большой ванной комнатой с новой хорошей сантехникой. Отель оправдал все мои ожидания и оказался именно таким, каким он представлен на букинге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории 30-тысячного Гижицка когда-то проживало племя галиндов. Это языческое прусское племя, которое на островах имело свои святыни. Призванный в Польшу Тевтонский орден 50 лет завоевывал эти земли и создавал на них тевтонское государство. Тевтонцы поселили здесь выходцев из Германии и Польши, ввели христианство. Пропали галинды, их язык и обряды. Крестоносцы строили замки. Один из таких замков был возведен в 1283 году на месте древнепрусской крепости. Вокруг замка образовалось поселение, названное Нова Весь (Новое село), которое было уничтожено вместе с замком во время тринадцатилетней войны. Отстройка произошла в 1475 г. на основании учредительной привилегии от бранденбургского комтура Бернарда фон Бальтзхоффена. Позднее граф Альбрехт Фридрих возвысил поселение в ранг города и назвал его Лец. После многолетнего ходатайства и многих петиций жителей 15 мая 1612 г. Лец получил городские права, благодаря прусскому герцогу.


Герб Леца – это три леща расположенные друг над другом расположенные на голубом щите, при чем средний несколько крупнее остальных. Легенда гласит, что якобы пребывающий в Леце Великий курфюрст отобедал здесь великолепными лещами, выловленными местными рыбаками в озере Негоцин. В знак благодарности он решил присвоить городу герб с тремя лещами, а жителям дать право отлова рыбы в Негоцине.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
В этот период определилось написание названия города как Lötzen (Лётцен). Проживающие здесь мазуры охотнее пользовались первым названием – Лец. Гордясь полученными городскими привилегиями, жители города уже в 1613 году возводят ратушу. Развитие города приостанавливают войны, пожары, эпидемии и годы неурожая. Наиболее значительные перемены принес XIX век, когда Лётцен становится повятом (уездом). Строится новая (существующая поныне) протестантская кирха, освященная в 1827 году. В 1844 г. началось возведение крепости Бойен, прокладывание дорог и каналов, связывающих мазурские озера. Была проведена комплексная мелиорация, открыто пароходство. Огромное влияние на развитие города имело введение в действие в 1868 г. железнодорожной линии.

Был благоустроен 67-гектарный городской лес, полученный вместе с городскими правами. Появились ресторан со смотровой площадкой, рыбные пруды, тир и прогулочные дорожки.
В межвоенный период Гижицко был известен, как курорт и центр водного спорта. Гостям предлагалось множество гостиниц, пансионатов, вилл, турбаз, а также элегантная парусная пристань, бассейн, концертный зал, библиотека и кинотеатры. Туристов приветствовали рестораны, кафе, пивные, винные погребки, прокат лодок и пляжи. Образовались яхт-клубы и байдарочные клубы, на озере Негоцин начали проводить гонки на буерах, был создан также лыжный трамплин.

После войны начинается новая история города. Его название меняют на Лучаны. Современное название Гижицко было присвоено городу 4 марта 1946 г. в честь Густава Гизевиуша, пропольского мазурского общественного деятеля, В опустошенный город прибывают новые жители, которые привозят свои традиции, обычаи, язык и религию. Создается новая общественность. В настоящее время в Гижицке проживают кроме поляков украинцы, немцы, белорусы, литовцы и татары.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Гижицко Гижицко!!!!!!!!!!!

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

p.s. а в Кентшине тоже классно!
а вы ездили в Волчье Логово?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Nimada,

Запланировала себе на последний день по пути домой, а был такой холод и все в снегу и я не поехала. А там еще парк МиниПольша открыли. Вы в нем были?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После отдыха, мы пошли на прогулку по городу. Гижицко в народе называют «летней столицей Польши». Более ста озер находится вокруг города Гижицко, что делает пейзажи этого края просто незабываемыми. Сам курорт располагается на крупном озере Негоцин, что привлекает сюда любителей парусного спорта, водного туризма и рыбалки. Но помимо водных, здесь хватает и других видов отдыха – пеший туризм, различные экскурсии, конный спорт и собирание грибов, это далеко не полный список, который можно продолжать и продолжать.

Изображение

На этой башне находится смотровая площадка - вход 5 злотых.

Интересен Гижицко еще и большим количеством религиозных строений совершенно разных вероисповеданий. Здесь есть католический храм и евангелический костел, храм православной церкви и греко-католической. И еще несколько различных вероисповеданий имеют в Гижицко свои постройки. Для такого небольшого городка это явление просто уникально.

Изображение

Изображение

Изображение

Но мы нашли только четыре различных храма. Один сфотографировать не получилось.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Застройка города в основном малоэтажная, очень много частных домиков, дворы и сосны около которых усыпаны снегом. Я только могла себе представить как они красивы летом.

Изображение

Домик-картинка. На фасаде дата 1915!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Балтия, Ваша Польша такая домашняя, что ли... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Самойловы писал(а):
Балтия, Ваша Польша такая домашняя, что ли... :good:


Спасибо. Так она такая и есть на самом деле. Ведь каждый кто хотя бы на автобусе просто пересекал эту страну может это подтвердить. А Вы меня так заразили Замосцью, как посмотрела, что этот город включен в список Юнэско, так уже план составляю на поездку....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Гуляя по городу мы вышли к железнодорожному вокзалу.

Изображение

Изображение

Рядом с вокзалом много баров,ресторанчиков....

Около вокзала на озере мы прогулялись по засыпанной снегом стоянке для лодок и яхт.

Изображение

Изображение

На причалах установлены столбики со спасательными кругами. Я подумала, а сколько времени эти круги провисели бы у нас, наверняка недолго.

Изображение


Изображение

Моя спутница обалдела от раздолья, количества снега, свободы и пошла в отрыв....

Изображение

А рядом строят красивый подвесной пешеходный мост.

И еще при подъезде к Гижицко я видела стоянки для яхт. Яхт на них очень много, все они зачехлены на зиму. В Гижицко можно арендовать яхту с экипажем, а можно и взять напрокат и проделать самим путь по озерам и каналам Мазур около 600 километров.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Балтия
нет, я в Кентшин только ради Волчьего Логова ездила. да и сам город посмотреть
а про парк мини-польша я тогда (лето 2009) и не знала. может, его и не было в тот момент

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Nimada писал(а):
Балтия
нет, я в Кентшин только ради Волчьего Логова ездила. да и сам город посмотреть
а про парк мини-польша я тогда (лето 2009) и не знала. может, его и не было в тот момент


Да, я тоже поняла, что его недавно сделали, по дорогам везде стоят рекламные щиты с его информацией и указатель на развилке. Он около Вольчьего логова в 500 метрах. Я еще буду проезжать той дорогой (удобно в Чехию и Словакию ехать, минуя Варшаву), так что обязательно в Герлож заеду.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После вкусного ужина в отеле мы пошли посмотреть вечерний город.

Изображение

Наш отель в праздничной иллюминации.

Изображение

Вот такие симпатичные фонарики на улице, где стоятся новые трехэтажные дома с квартирами студиями от 27 до 128 кв. м. по цене 3315 злотых за метр. Задумалась!

Изображение

А вот католический костел на главной площади.

Изображение

В центре стояли украшенные праздничной иллюминацией елки - на главной площади города, у костела, у крупного магазина. Небольшой сквер в центре города был красиво украшен красными снежинками. Эта праздничная иллюминация да в окружении больших пушистых сугробов придавала городу неповторимое очарование. Погода способствовала прогулке – было немного ниже нуля.

Зашли в магазинчик за польским печеньем - люблю польское печенье больше любого другого, особенно с кремом внутри. По телевизору в номере нашли российский канал и вечер закончился прочто чудесно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
На следующий день после очень сытного и вкусного завтрака (мюсли, йогурт, колбаса, сыр, яичница, огурцы, помидоры, масло, мед, джем, ананас, виноград, киви, кофе) в отеле мы выехали на осмотр интересующих нас объектов.

Вегоржево.

Сначала мы решили съездить в небольшой городок Вегоржево, который находится от Гижицко всего в 25 километрах. Первые упоминания о поселение на территории современного города датируются первой половиной 14 века. 1365 году литовское войско разгромило город и сожгло деревянную крепость. В 1398 году крестоносцы строят новую каменную цитадель немного севернее старой. Это сооружение и станет центром будущего города. В 1571 князь прусский Альбрехт дал городу право и герб и назвал его Ангербург (от названия замка). В 1709-1710 город был опустошен эпидемией чумы - погибло 90 % населения. В 1734 и 1736 годах замок посещал польский король Станислав Лещинский.
В 1844-1856 был построен Вегоржевский канал, который соединил город с озером Мамры, что позволило открыть водное сообщение с Гижицко. В конце XIX, начале XX века к городу проложили железную дорогу, сделав Вегоржево центром отдыха и водного спорта.
Во время второй мировой войны город был сильно разрушен, но о замке крестоносцев упоминается в польском путеводителе. Единственно на фотографии он выглядит не совсем как типичные замки рыцарей Тевтонского ордена. Он оштукатурен и выкрашен в желтый цвет.

Изображение
Наш путь проходил по региональной дороге № 63 и нас окружали сосновые леса. Где-то в середине пути с левой стороны показалось очень большое озеро. Рядом с озером расположены кафе, ресторанчики, значки больших рыбин, указывающих на то, что здесь можно отведать вкусной свежей рыбы. Очень приятное местечко, но зимой почти все, кроме одного ресторана закрыто. Также на этой трассе есть указатель на Круглянки и рисунок зубров. Для того чтобы проехать к зубрам, нужно было свернуть на узенькую дорожку, засыпанную снегом. Конечно, я это сделать не рискнула. В такую снежную зиму последствия могли быть непредсказуемыми. Поэтому мы без остановок поехали в Вегоржево. Город действительно состоит почти из домов послевоенной постройки.


Изображение

Из интересных зданий только костел и прилегающие здания.

Изображение

Изображение

Изображение

Я спросила у местных жителей о замке, оказывается, замок находится недалеко от почты, но вот для парковки места не нашлось. Все парковки из-за сильного снегопада оказались расчищенными насколько это было возможно, но мест на них не было. Покрутившись по прилегающим улицам, мы решили уехать. Немного было жалко, я не люблю что-то не выполнять из своей программы. Но погода была против нас. Что делать! Сам замок должен стоять на островке посередине реки, но из-за снега не то что островка, но и самой реки не было видно. Ладно, решила я, впереди лето. Пусть не в этом году, пусть в следующем я обязательно сюда вернусь и пусть теперешняя моя поездка будет скорее ознакомительно-отдыхающей. Поэтому успокоенные этими мыслями мы поехали обратно по пути нашего сегодняшнего маршрута.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Рын.

А маршрут наш пролегал опять до Гижицко по 63 дороге, но в сам город мы не заезжали, а поехали по направлению к маленькому городочку, можно сказать опять, что деревне под смешным названием Рын. Еще при составлении маршрута я смотрела отель, располагающийся в старинном замке крестоносцев в Рыне. Это четырехзвездочный отель, с красивым рестораном, бассейном, залом для показа рыцарских турниров, СПА. Цены там конечно оказались выше чем, во всех других отелях. Я уже собралась бронировать этот отель по высоким ценам, но что- то на сайте глюкнуло, информация исчезла, а потом я нашла свой отель Мазовия и решила на первый раз остановиться в нем, а в Рын съездить с ознакомительной целью. Расстрояние от Гижицко до Рына чуть больше 30 километров. Мы его проехали по отличной полностью очищенной до асфальта дороге. А вот и указатель на замок. Мы въехали в ворота и остановились на парковке.

Изображение

Изображение

Рын - это небольшой мазурский городок, живописно расположенный на перешейке двух озёр: Олув, на котором введена зона тишины и Рынским, лежащем на водном туристском маршруте "Великие мазурские озёра". Замок возвышается над городом. Его построили крестоносцы в XIV веке. Он расположен на высоком холме, где, быть может, ранее существовало укреплённое поселение прусского племени галиндов. Согласно легенде, озеро Олув - это как будто натуральный ров, напоминающий крестоносцам реку Рейн (Rhein) и стоящие над ней оборонные замки. Вот отсюда, быть может, и произошло название Рын. В 1393 - 1525 годах замок был резиденцией комтурии Тевтонского ордена. Одним из первых командоров был Конрад фон Валленрод, ставший вскоре Великим магистром ордена. Значение Рынского замка было огромно: стратегическое - во время войны (чаще всего с литовцами), и административно - хозяйственное в мирное время. Рынская земля обеспечивала рыцарей и дружинников рыбой, мёдом и другими продуктами. В лесах водилось много дикого зверя. Чтобы запастись мясом, часто устраивали охоты. В половине XV века замок заняли восставшие Прусского союза. Не помогли ни стратегическое положение крепости, ни толстые оборонные стены, ни массивные конструкции. Уцелевших рыцарей тевтонского ордена, восставшие беспощадно топили в близлежащих озёрах и трясинах. Замок в Рыне был в руках Прусского союза около года. Его отбили и вернули крестоносцам наёмные войска. Вместе с замком росло и развивалось предзамковое поселение, которое дало начало будущему городу. Под конец XV века оно получило права торгового поселения, что значительно способствовало его быстрому развитию. В XVI веке Рын стал административным центром. После ликвидации тевтонского ордена здесь было создано Староство Княжеской Пруссии.
В половине XVII веке нашествие татар развеяло мечты о быстром развитии города. Захватчики часть жителей взяли в плен, остальных перебили поголовно. Поселение было разграблено и сожжено. Остался только замок. Беда не приходит одна. Через полвека чума опустошила и поселение, и окрестности. В некоторых деревнях почти не осталось жителей. Оставшиеся при жизни люди покидали свои дома и перед страхом болезни прятались по лесам.
В 1723 году Рын получил городские права. Это должно было помочь восстановить разрушенный разными бедствиями город и способствовать его дальнейшему развитию. Прибывающим сюда поселенцам предлагали много разных привилегией: бесплатные территории на постройку домов, оплачивали третью часть расходов, связанных со строительством. Переселенцы получали возможность бесплатно вырубать леса для строительства новых домов.
Во второй половине XVIII века опустевший замок был выставлен на аукцион и продан частным лицам. C половины XIX века в нём была устроена тюрьма для женщин. Во время второй мировой войны в замке держали в заключение русских и польских пленных, а также немецких узников.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

C июля 2006 года в замке находится комфортабельный четырёхзвёздочный отель - "HOTEL ZAMEK RYN". Кроме обычных номеров в гостинице есть пять роскошных королевских апартаментов и двадцать номеров с повышенным стандартом. По старой традиции, гостиничная территория замка разделена на четыре части: Монашескую (Орденскую), Рыцарскую, Охотничью и Тюремную. Стилистика интерьеров тесно связана с архитектурой замка. Экспонирует оригинальные фрагменты подлинной живописи: фресок, полихромии, а также готические порталы и своды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Двери открываются автоматически, но не внутрь, а наружу. Нужно быть осторожным, чтобы дверью не ударило по носу.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Поскольку время было обеденное у меня даже не возникло вопроса «А где же пообедать?» Конечно в ресторане замка Рын. Замковый ресторан сохранён в готическом стиле. Он одновременно может поместить свыше 300 человек. В ресторане очень обширное и разнообразное меню, которое включает в себя блюда из рыбы и дичи таких как кабан, косуля. Цены для ресторана такого класса вполне доступные. Меня обслужили очень быстро. Блюда были оформлены красиво, ну так и едим не в столовой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Банальные блинчики с яблоками.

Замок и отель мне очень понравился, но вот сам городок Рын особенно не восхитил. Обычное местечко, каких очень много. Тем более, что улочки узенькие, через горд проходит региональная дорога, так что погулять там и насладиться тишиной и природой особенно негде. Конечно, может быть из-за зимы у меня создалось такое мнение об этом городке. Но я рада, что это посещение Польши у меня сложилось именно таким образом. А в замок Рын я обязательно приеду, но только летом и не надолго, чтобы затем отправиться по другим интересным объектам.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Миколайки.

После вкусного обеда я стала решать куда поехать: или посмотреть старинную голландскую мельницу на дороге Рын-Мронгово или поехать в Миколайки. Немного подумав, решили ехать в Миколайки. Что мы мельниц в Голландии не видели что-ли. А курортный городок Миколайки известен каждому калининградцу и не только. Дело в том, что в этом городе расположен один из четырехзвездочных отелей Голембиевски с аквапарком, катком, саунами, банями, катанием на лошадях, гольф-клубом, великолепными завтраками и ужинами в виде роскошного шведского стола, рестораном, ночной дискотекой. В отеле мы уже были, а вот в сам городок в прошлый приезд не ходили. Необходимо восполнить пробел.

Изображение

Из Рына в Миколайки ведет местная дорога, на которой при выезде из города опять застряли автобус и бензовоз. Пришлось ждать пока и они разъедутся. Расстояние всего-то 14 километров, из которых 10 проходит по сильно заснеженной дороге, да еще пришлось плестись за бензовозом. А вот и машина с номерами 39 региона навстречу…. Я улыбнулась, ну где еще в Польше можно встретить земляков.

На месте существующих Миколаек, в прежние, древнепрусские времена существовало поселение, жители которого занимались рыболовством, ткачеством, рубкой и сплавом леса. Первая запись о Миколайках появилась в истории в 1444 году. Тогда Главный магистр Тевтонского ордена, Конрад фон Эрлихшаузен, признал за Пруссией земли расположенные возле деревни Миколайки.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
В самих Миколайках мы остановились на парковочке на улочке старого города. И сразу же пошли к озеру. Через озеро построен красивый подвесной мост, фото которого я уже видела в путеводителе.

Изображение

Под самым мостом образовалась свободная ото льда вода, в которой было множество уток и лебедей.

Изображение

Изображение

Изображение
Сам городочек совсем небольшой, по российским меркам это деревня, но деревня уютная с большим количеством кафе, ресторанов, магазинов. Людей на улицах тоже было очень много, и разговаривали они все по-русски, т.е. в городе было столпотворение российских туристов. Они покупали сувениры, приценивались к янтарным изделиям, заходили в кафе и рестораны или просто бродили, взявшись за руки с мечтательным выражением на лицах. Но городок также не избежал снежного плена. Снега было много, снег был везде.


Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Нравятся цифры на фасаде дома

Изображение

А проходя мимо я завернула в совершенно очаровательный дворик...
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Мазуры.... зимой! (Польша январь 2011 г.)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовавшись на красивые домики, очень красивую набережную, на которой приятно в летний вечер выпить пива, любуясь на лодки, яхты и кораблики, мы пошли по направлению к шпилю кирхи.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles