НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Австрия, Венгрия, Словения, Хорватия
Маршрут/посещенные места: Мишкольц, Будапешт, излучина Дуная, Вараждин, Загреб, Плитвицкие озера, Опатия, Пула, Ровинь, Пореч, Пиран, Постойнская яма, оз. Блед, Любляна, Марибор, Вена
Туроператор: Туртранс-Вояж
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Всем здраствуйте! Вот и я наконец выбралась в этом году в поездку.

Тур от ТТВ 4АМ ВСЯ СЛОВЕНИЯ +ХОРВАТИЯ, ВЕНГРИЯ, АВСТРИЯ (12-23.09.2010)

Маршрут:
Мишкольц – Будапешт – излучина Дуная* – Вараждин – Загреб – Плитвицкие озера* – Опатия – Пула – Ровинь – Пореч – Пиран – Постойнская яма – озеро Блед – Любляна – Марибор – Вена

Отзыв, а вернее будет это назвать моими воспоминаниями писался сразу после поездки, по горячим следам, так сказать. В принципе, я его уже разместила на ТТВ-шном форуме, так что может кто из вас его и читал. Но на днях решила и здесь повторить, когда выдастся свободная минутка на работе. Сначала хотела кое-что изменить, а потом стало жаль менять "первое впечатление". Так что не судите строго, поездка была великолепной, соотвественно, ничего "ругательного" я написать просто не могла. :jokingly: Начинаю.

Пролог.

Давным-давно, когда мне было лет 7-8 и существовала такая телепередача "В гостях у сказки", я, насмотревшись волшебных сказок, мечтала узнать туда дорогу. Казалось, стоит только найти чудесную дверь, с виду совсем обыкновенную, переступить через порог и можно попасть в сказочный мир. Шли годы, мечты постепенно забывались. И вот, 3 года назад, детские ощущения внезапно вернулись. Это произошло во время поездки в Италию с замечательным гидом Ольгой Бобровничей. С тех пор мне всегда хотелось вновь "переступить черту" и наконец-то это случилось. Случилось в туре 4АМ "Вся Словения+Хорватия, Венгрия, Австрия", состоявшемся с 12 по 23 сентября 2010 года. А моим проводником в сказочный мир на этот раз была Евгения Лунина.
Ну что, вам еще не надоело? Если нет, то давайте знакомиться. Я - Ольга. И так как ключевое слово в названии тура "Словения", то разрешите предложить вам замечательно вина из города Любляны. Чин-чин, друзья.

Изображение

Ну и начнем, пожалуй.

Эпизод предварительный.

Сразу скажу, что весь год я собиралась в Чехию, хотя и на 4АМ посматривала одним глазом, так сказать, держала про запас. Перевес в пользу последнего произошел мгновенно, после того как я прочитала восторженные слова первопроходцев этого тура. Чехия снова отодвинулась куда-то в будущее - я загорелась новой поездкой и в июне пошла бронировать тур. Места в автобусе расходились как горячие пирожки, но мне все же удалось отхватить местечко у окна в 5-м ряду. Документы можно было сдавать за 2 месяца. Выждав еще неделю, для приличия, я рванула в банк за выпиской и и в бухгалтерию за справкой. В требованиях к венгерской визе есть идиотский пункт про даты отпуска. Ну и кто же пишет заявление на отпуск за 2 месяца? Такие же ненормальные туристы как я! На работе к моим поездкам уже все привыкли, поэтому, совершенно спокойно, без лишних вопросов, директор подписывает заявление. Все документы собраны, фотографии напечатаны, анкеты заполнены, паспорт готов - иду в турагентство. Начинается самая жестокая часть - ожидание.
В этом году лететь самолетом не рискнула: то вулкан плюется, то туман, то смог - поехала поездом. До Москвы мой паровоз добирался долгонько - 2 ночи и 1 день, заезжал и стоял везде! В купе всю дорогу ехали вдвоем - не сезон уже. Первую ночь практически не спала, вторую - уже красота. Но вот засада, в Москву поезд прибывает в 5 утра, так что разбудили очень рано - опять не выспалась. Ну, думаю, ладно, посплю после отпуска.
Москва встретила промозглой погодой и мерзким дождиком. Желание погулять быстро улетучилось. Дождавшись открытия метро, переезжаю с Павелецкого на Белорусский, сдаю сумку в камеру хранения и налегке, с рюкзачком, еду к друзьям, у которых и провожу оставшееся время, попивая горячий чай и вспоминая студенческие годы. А чтобы жизнь малиной не казалась умудряюсь жутко порезаться. Ну что же, будем надеяться, что порезанные пальцы - это самое плохое и оно уже случилось. Обклеенная пластырем, в 15.00 я прибываю на Белорусский вокзал.

Эпизод первый.

15.00 у 4-го вагона. Симпатичная девушка Женя, наш гид, раздает рыжие конвертики - путешествие начинается! Иду в свой плацкартный. В нашем купе 2 пожилые дамы и веселый парень с большим рюкзаком. Это Андрей, мой будущий верный друг и участник замечательного общества "Хвост кометы". 2 боковых места - туристы другой компании. Вскоре приходит Женя с паспортами, путеводителями, номерами автобуса и телефона и инструктажем по поводу быстрой посадки. Поговорили и про заселение в отелях. Мне подселили соседку по автобусу, с которой еще предстояло познакомиться завтра. Соседи с боковых полок с завистью поглядывали в нашу сторону - к ним гид не пришел. Оказывается, пасторта им выдали еще на вокзале, а в Бресте назначили сбор у 11-го вагона, чтобы потом организованно пойти к автобусу. Несчастные! Они же на границу последними приедут!!! Мы же, перезнакомившись, уже через полчаса умираем со смеху, слушая Андрюхины байки, параллельно попивая чаек с домашним припасами. Вот так незаметно подкралась ночь, которую я проспала как сурок.

Эпизод второй.

Утро. Все зашевелились. Незаметно образовалась очередь в умывальник. Знакомимся поближе с соседками на боковых местах. Разговорились. Попили кофе. Собрались. Вышли с сумками-чемоданами в тамбур. Брест. Стартуем. Наш вагон остановился как раз напротив автобусов - повезло. Андрей подхватил сумки пожилых попутчиц и мы рванули к автобусу. Быстро загрузились и поехали на границу, приехали 3-ми. После нас было еще то ли 12, то ли 13 автобусов. Знакомлюсь с соседкой. Елена - будущий член общества "Хвост кометы", так же известна как врач из Когалыма, поэт и вышивальщица! Пока ожидали своей очереди Женя развлекала нас веселыми байками о прохождении границы - 40 банках тушенки и тому подобное. Неожиданно, уже на польской границе, впереди стоящий автобус не досчитался одного туриста (он, похоже с кем-то другим уехал) и наша Женя, извинившись, пошла помогать в розысках. В этот момент я поняла, что в гиды мне достался золотой человек, который никого никогда не бросит, всегда поможет и спасет.
Обе границы мы прошли примерно часа за 2, без досмотра и неприятностей и взяли курс на известное всем туристам местечко под названием Паджеро. Поменяли там денежки, вкусно поели, затарились продуктами, погуляли немного, загрузились в автобус и поехали по Польше в Словакию. Состоялось знакомство с водителями - поляками Чареком и Збышеком. Едем. За окном симпатичные ухоженные домики, поля, сады, вот только аистов почему-то не видать. Наш гид рассказывает о программе, дополнительных экскурсиях, обедах, правилах поведения, о стране, о городах, о знаменитых людях и просто о людях. Женя замечательно "моросит" - так она сама называет свои рассказы. Незаметно попадаем в Словакию. За окном уже Карпаты и такие же чистенькие домики с лужайками, а еще - памятники советским воинам. Я с удивлением узнаю, что в Словакии замечательно относятся к русским и чтят все захоронения времен 2-й Мировой. В отличие от тех же чехов, словаки нам до сих пор благодарны и даже странно, что совсем нет туров по этой прекрасной стране. А страна действительно прекрасна. Красивые города, замки в горах и сами горы. Жаль, что мы никуда не заехали в первый день, только на обед в замечательном горном словацком местечке, где отведали чудесного пива и вкусной еды (порции огромные). Хорошо подкрепившись, продолжаем наше путешествие. В Мишкольц въезжаем уже в полной темноте. Водители наши никогда еще не были ни в Венгрии, ни в Хорватии, ни в Словении, так что за штурмана выступала Евгения. Отель. Получаем ключи и вот оно, счастье - душ, горячая вода и чистая постель!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Эпизод третий.

Утром выглядываю в окно. Это явно пригород, но ничего, симпатичный
Завтрак очень даже ничего себе. По бумажке здороваюсь (все-таки венгерский язык – это нечто!), получаю белозубую улыбку в ответ и прохожу в зал. Все завтраки, кроме последнего в Чехии, - шведский стол. Есть нарезки сыра, колбасы, горячие сосиски, колбаски, омлет, творог, мюсли, йогурты, салаты фруктовые, свежевыжатые соки, выпечка, чай, кофе – голодным точно не останешься! Набрав на тарелки, что душа попросила, присаживаемся за столик. А вот и Андрюха. Увидел нас, присоединился. Вот таким составом мы обычно и завтракали: я, Лена, Андрей и Павел (его сосед по номеру). После завтрака спустились вниз – там сидит Женя и собирает деньги за дополнительные экскурсии, а также, по совместительству, сторожит чемоданы пришедших завтракать. Да-да, некоторые товарищи шли завтракать прямо с вещами! Группа у нас была разновозрастная, очень много пожилых людей, но очень хорошая и дисциплинированная – никто не ныл, все с чувством юмора и огнем в глазах. Но чего-то я отвлеклась. Так вот, сдали мы деньги, сходили за чемоданами (автобус как раз подошел), а очередь все никак не убывает. Вот уже и время отъезда подошло. Интересно, думаю, если Женя то деньги собирала, то вещи сторожила, то когда же она завтракала? Спрашиваю. Да-а-а, вот что значит профи – не завтракала она, некогда было – первый раз такое отношение встречаю. Уважение мое резко возрастает.

А мы едем в в купальни Мишкольца.

Изображение

Изображение

Так как местной валюты пока ни у кого не было, Женя раздала всем по монетке в 100 форинтов, провела подробный инструктаж и мы пошли на воды. Честно говоря, я впервые посещаю подобные заведения и не была уверена, что понравится. Но все оказалось просто замечательно. Получив по браслету, заходим. Проходим сквозь специальные кабинки для переодевания, выходим уже с другой стороны. Выбираем себе по шкафчику, складываем вещи, бросаем монетку , запираем шкафчик, а ключ с браслетом надеваем себе на руку. Андрюшка нашел себе шкафчик под номером 777, а мне было все равно – взяла первый же попавшийся. Приняв душ, отправляемся в купальни. Купальни представляют собой гроты с бассейнами, вырубленные прямо в скале, ну и источники термальные там природные. Вода в них разной температуры – от прохладной снаружи, до почти горячей в некоторых бассейнах. Единственное, что не очень понравилось – это сильный запах хлорки в особо теплых местах. Где-то на тебя сверху из стены обрушиваются толстые струи воды, где-то были буруны, то сбоку, то снизу.

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Проходя или проплывая по гротам, вы обязательно найдете что-то, интересное именно вам. Мне очень понравился темный грот с куполом звездного неба. Ощущение просто обалденное, когда сидишь в темноте, звучит тихая музыка, в спину несильно бьют струи воды, а над головой месяц и звезды. Народ смотрел расписание работы того или иного источника и заранее кучковался там, но я этим не заморачивалась, а просто обследовала все, что попадалось по пути. Ощущения – незабываемые. А ведь мы ночевали в отеле, отдохнули; представляю, что чувствуют туристы, приехавшие сюда сразу после Чоповского поезда. Получив массу удовольствия в гротах. Выплываю-выхожу наружу. Здесь несколько бассейнов. Один – с горячей водой и замечательными бурунами, другой – обыкновенный, глубокий – в нем можно просто поплавать, что я и сделала с превеликим удовольствием.

Изображение

Изображение

Встречаю Лену и Андрея. Вернувшись за фотиками, мы немного друг друга пофотографировали и пошли на выход, чтобы в оставшееся время немного прогуляться по парку и покормить местных белок припасенным хлебом. На выходе натыкаемся на Женю, мирно греющуюся на солнышке, возвращаем монетки. «В парк, к белкам,» - командует она. После недолгих поисков находим белочку и предлагаем ей наш русский хлеб. Ага, как же, нужен он ей – тут такой пучок лесных орехов!
Это фото Андрея:

Изображение

Лена осталась с белкой, а мы с Андреем пошли искать лебедей и уток.

Изображение

Изображение

Изображение

Собирались мы на остановке неподалеку от таких вот симпатичных часов.

Изображение

Кстати, водичка в источниках действительно целебная, так как мои порезанные пальчики с того дня стали быстро заживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
А нам, тем временем, предстоит переезд в Будапешт. За окном поля, дорога огорожена металлической сеткой, на столбиках которой частенько сидят то ли соколы, то ли коршуны. Цапли стоят в болотцах на одной ноге. Я вообще люблю смотреть в окно, а если еще и рассказывают что-нибудь интересное, то и вовсе замечательно. В середине дня приезжаем в Будапешт, подхватываем местного гида, тоже Евгению, и едем на экскурсию. Обзорка она и есть обзорка – очень много проезжаешь на автобусе и кусаешь локти: эх, ну еще бы день свободный, а лучше 2, чтобы сходить вот к этой красоте и к этой, а это – ну просто обалдеть можно! Ну почему же, почему я раньше была такая глупая, что даже не догадывалась насколько хорош этот город со своей непростой историей, насчитывающей не один век и даже не одно тысячелетие! Но вернемся к обзорке.
Наша первая высадка -на площади Героев, создание которой началась в 1896 году в честь тысячелетия завоевания территорий, ставших современной Венгрией. В центре расположена высокая колонна с архангелом Гавриилом.

Изображение

Слева и справа от нее – 2 полукруглые колоннады со статуями венгерских королей и героев разных времен.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

На противоположных сторонах площади 2 красивых здания: Выставочный зал и Музей изящных искусств
Гид наш был, вернее, была с микрофоном, что очень облегчало одновременные процессы фото-видеосъемки и потребления информации. А мы уходим с Площади Героев и идем в парк Варошлигет, на территории которого находятся музеи, купальни, Луна-парк. Но самое интересное – это расположенный на небольшом острове Сечени, в центре озера, замок Вайдахуняд (венгерские названия просто ласкают слух).

Изображение

Изначально замок был построен из папье-маше по случаю Тысячелетия и только впоследствии был превращен в постоянную постройку. Это копия имения военачальника Яноша Хуняди в Трансильвании. Две башни у входа – копии древних башен Венгрии и Румынии. Якская капелла имитирует бенедектинскую церковь города Як.

Изображение

Изображение

Другие здания – тоже копии венгерских и трансильванских памятников архитектуры. В общем, вся история в одном этом уголке!

Изображение

Изображение

А это памятник Анонимусу, безымянному летописцу, который в XII-XIII веках составил хронику «Подвиги венгров». Считается почему-то, что если посидеть у него на коленях, то будет тебе счастье или «счастье», кому как. Андрюху подначивали-подначивали, ну он и посидел – ждемс теперь, через 9 месяцев примерно. :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Следующая остановка – уже на другой стороне Дуная, в Буде, где нас ждет знакомство с Рыбацким бастионом, храмом Матьяша и Королевским дворцом.
Рыбацкий или Рыбачий бастион построен на той части холма, которая в Средневековье была занята гильдией рыбаков. С него открываются великолепные виды на город, набережную Дуная и Парламент.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если подняться выше, увидим конную статую св.Иштвана, первого короля Венгрии.

Изображение

Еще выше - церковь Матьяша (XIII век). Во время турецкого ига она была превращена в мечеть, потом перешла к иезуитам, а современный облик обрела после реставрации 1874г. Здесь же, на площади, видим колонну св.Троицы.

Изображение Изображение

Теперь пройдемся старинными улочками к Королевскому дворцу. По пути встретим вход в лабиринт, где, как рассказала нам Евгения, в центре бьет источник молодого вина. Смотрю, у Андрюшки глаза заблестели, стоит довольнешенек. «Ну?» -, спрашиваю. «Завтра после купален Сечени пойду туда,» - отвечает. Мы завтра уезжаем на излучину Дуная, Андрей там уже был и поэтому Будапешт на целый день в его распоряжении. Я уже начинаю немного завидовать.
Тем временем, проходим мимо раскопок древнеримского города Аквинка и вот он, Королевский дворец. Еще в XIII веке король Бела IV выстроил здесь свою резиденцию, которая вскоре была разрушена. Век спустя Карл-Роберт Анжуйский возвел небольшой замок на холме, а король Сигизмунд Люксембургский построил новый укрепленный Королевский дворец. При короле Матьяше Корвине дворец был изменен и украшен, но во время турецкого ига сначала утратил свое великолепие, а потом и вовсе разграблен. Лишь при правлении Марии-Терезии дворец начал вновь возрождаться. Сейчас здесь расположены Национальная Венгерская галерея, Исторический музей, Национальная библиотека.

Изображение

Изображение

Изображение

От Дворца тоже прекрасный вид на Парламент

Изображение

Обойдем дворец и увидим великолепный фонтан, изображающий охоту короля Матьяша.

Изображение

На этом пешеходка заканчивается. Мы медленно идем к автобусу, по пути еще раз окидывая взглядом всю эту красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Евгения - впереди, наша Женя –сзади, подстраховывая, чтобы никто не отстал и не потерялся. Так мы и будем ходить во всех городах: местный гид впереди, а наш – последний.

И вновь - через Дунай по Цепному мосту, проезжаем туннель. Женя издевается над нами: мол, если загадать желание на въезде, затаить дыхание до самого выезда, то оно непременно сбудется. Все, конечно же, делают это. Но вот засада – в туннеле пробка, а мы не ихтиандры, чтобы по 5 минут не дышать! Любуемся красивым зданием вокзала и вскоре подъезжаем к отелю, в котором нам предстоит провести целых 2 ночи. Отель находится в самом центре города на проспекте Андраши в 20 минутах ходьбы от Площади Героев и 5 минутах от Оперы – нам вообще в этом туре везло с отелями. Происходит раздача ключей. Нам с Леной достается странный номер B/8. Что за зверь такой? «На лифте на 7-й этаж, потом по лестнице – на 8-й», - говорит Женя. Интересно, это что же, лифт только до 7-го этажа ходит, а потом пешочком? У Андрея тоже нечто подобное, с дробью. Он со своим рюкзаком не заморачивался и сразу пошел по лестнице, а мы с Еленой – к лифту. Стояли-стояли, надоело, плюнули и тоже пошли пешком, сразу на 8-й этаж. Приползаем. На площадке стоит Андрюха и еще человек 7 наших. Лифт здесь тоже вроде есть – зачем же нас тогда до 7 этажа посылали? Народ стоит с недоуменными лицами – нумерация здесь самая нормальная: 801, 802 и т.д, а наших номеров с дробью нет. Походили-походили мы по этажу и заслали Андрюху на ресепшн выяснять, где же эти странные номера находятся. Минут через 10 возвращается, смеясь. Оказывается. Не зря нас на лифте только до 7-го этажа посылали. Там есть стрелка с указателями на эти самые B с дробью и совершенно другая лестница, которая и ведет нас к заветным номерам. Наш номер оказался на 8-м этажа, а Андрюхин – на 9-м.

Через 1,5 часа – прогулка на кораблике по вечернему Дунаю, для желающих, конечно. Мы трое этими желающими были. Поэтому бросив вещи в номере, пошли сначала в ближайший обменник, потом в супермаркет, ну и в кафешку, чтобы немного перекусить. Никогда не забуду лицо парнишки на кассе, когда я попыталась сказать ему «добрый вечер» по-венгерски - наверное, это было очень смешно! Но ничего, на следующий день мое произношение этих волшебных слов явно улучшилось – проверено на персонале отеля неоднократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Прогулка по Дунаю.
В назначенное время выходим на угол проспекта Андраши и нашей аллейки. Отсюда мы целых 2 дня будем уезжать на различные мероприятия. Уже совсем темно, зажглись фонари, включена подсветка зданий и соборов. Вечерний Будапешт чудо как хорош. Едем к набережной знакомой уже дорогой, но такое ощущение, что по совершенно другому городу. А вот и кораблик. На нем, кроме нашей, есть несколько других русских групп. При входе каждому подается бокал шампанского. «Чин-чин, девчонки», - говорит Андрей и это, пожалуй, можно считать официальным началом нашей «винной» дороги. Занимаем прекрасные места на открытой палубе, да еще и с правильного борта, как потом оказалось. Экскурсия по вечернему Дунаю началась. Гид сидела где-то в рубке и рассказывала про проплывающие мимо достопримечательности. Хотя «рассказывала» - это не то слово. Она пела, причем в буквальном смысле этого слова. Представляете, - ночь, фонари, подсвеченные мосты, церкви, Королевский дворец, Парламент – и про все это поют! Это было нечто, скажу я вам. Сначала все так обалдели, что толком никто и не вслушивался – смеялись. Ну а потом привыкли к такой своеобразной подаче информации и завороженным взглядом провожали проплывающую мимо красоту. Так как мой фотик плохо ведет себя в темноте, то всю экскурсию я сняла на видео вместе с «неземным» пением.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как-то незаметно прошел час и вот мы уже причаливаем.
Загружаемся в автобус, едем к отелю и идем с Леной гулять по ночному Будапешту. Полюбовались на Оперу и двинулись в направлении базилики св.Иштвана. Обошли и осмотрели ее со всех сторон – очень красиво ночью, жаль только, что внутрь уже не попадешь. Потом решили найти Синагогу и прогуляться до набережной. Но с Синагогой у нас как-то не срослось – запутались мы в этих мелких переулках. Зато прогулялись по какому-то парку, практически пообщались с неформальной молодежью - в общем, блуждали, блуждали, потом плюнули на всю свою программу и стали искать уже родной проспект Андраши. Уф, нашли. Зашли в «желтенькое» метро, полюбовались на «игрушечные» вагончики и с чувством не до конца выполненного долга побрели в отель. Почему же мы спустились в метро, спросите вы. Да потому, что это старейшее метро на континенте. Первое европейское метро – в Англии, а второе (или первое на континенте) – именно здесь, в Будапеште. Это та самая желтая ветка и вагончики здесь тоже желтые, маленькие, как будто игрушечные - на других ветках они самые обычные, такие же как наши. Так что, если будучи в Будапеште, вы увидите вход в метро, обрамленный желтыми поручнями, то зайдите и погрузитесь ненадолго в прошлое. Ну а мы примерно около полуночи возвращаемся в отель, на входе встречаем наших девушек, шедших на местную дискотеку. Вроде бы им там понравилось, но они, если захотят, пусть расскажут об этом сами, а мы с Леной, уже разобравшись в хитросплетениях нумерации, легко находим свой дробный номер, разбираем вещи, душ и спать – завтра излучина Дуная.

Еще фотографии по Будапешту можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115841933/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Эпизод четвертый.

Подъем, завтрак. До выезда по городам излучины Дуная еще около часа и, не долго думая, я собираю рюкзак, беру в руки фотоаппарат и решаю пробежаться по проспекту Андраши в сторону площади Героев. Вообще-то больше хотелось в другую сторону, но вспомнив о ночных блужданиях по лабиринту примыкающих улочек, решила не искушать судьбу - на излучину все-таки хотелось. Легкий туман, из булочной доносится обалденный запах свежей выпечки, симпатичный желтый трамвай, редкие прохожие, культурные бомжи с газетами, прекрасные здания и скульптуры. Все это вас ждет, если только пойдете ранним утром прогуляться по местным "Елисейским полям" - проспекту Андраши.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
К традиционному месту встречи я прихожу минут на 10 раньше и присаживаюсь на бордюр у памятника венгерскому поэту. Как же хорошо просто посидеть, ни о чем не думая... А вот и наши люди подтягиваются. Сегодня мы не в полном составе. Самая большая потеря для меня - это Андрей, который здесь не первый раз, на излучине уже был и поэтому решил посвятить весь день Будапешту. У него обширная программа - купальни Сечени, лабиринт и остров Маргит. И я еще пригрузила его просьбой посмотреть на автобус-амфибию, который и по суше и по воде, то бишь по Дунаю, ходит. Ну да об этом позже, а пока – в путь.
С нами снова едет вчерашний гид Евгения. Ну что же, совсем неплохо, она интересно и много рассказывает о городе, истории, жителях и обычаях, хотя наша Женя наверняка справилась бы еще лучше. Проезжаем базилику св.Иштвана, которую мы с Леной вчерашней ночью обследовали. В результате понимаю, что мы, вот же бараны, просто изначально не туда свернули и потом, запутавшись в неотмеченных на наших картах мелких улочках, блуждали в непосредственной близости от замечательных местечек. Но это мы сейчас, когда светло, такие умные, а в темноте…, нет, ну точно, бараны! Тем временем, выезжаем из города и направляемся в сторону первого по плану города Эстергома. На самом деле, он находится дальше всего. Т.е. мы едем мимо всех городков к самому дальнему, посещаем его, а потом постепенно возвращаемся в Будапешт.

На Эстергом дано ну очень мало времени. Его хватает только на посещение базилики св.Адальберта – самого большого храма в Венгрии. А ведь Эстергом был столицей, там есть на что посмотреть.

Изображение

Ну а мы заходим в храм. Евгения начинает рассказ. В это же время органист настраивает инструмент – идет непрерывный противный звук. К нам подходит настоятель и узнав, что это экскурсия, дает знак настройщикам временно прекратить работу. Хорошо-то как стало. Собор внутри очень интересный, красивый. Пройдя по всем «объектам», выходим наружу к смотровой площадке. Отсюда хорошо виден мост Марии-Виктории, дочери так любимой в Венгрии императрицы Сиси. Если перейти по мосту на другую сторону Дуная, попадете не только в другой город, но и в другую страну – Словакию. Вот так просто. А нам объявляют про оставшиеся 20 минут и санитарные заведения. Как же, это что, все? «А на купол? «- спрашиваю у обеих Жень. «Купол? Можно, конечно, если бегом», - отвечают. Ну бегом так бегом. Это был, пожалуй, самый мой жестокий забег в туре. Вход наверх я заметила еще во время посещения собора, поэтому без лишних разговоров туда рванула. Галопом взбегаю по лестнице, через какое-то время натыкаюсь на «будку» с кассиром, отдаю денежку и пытаюсь отдышаться, пока из кассы медленно лезет билетик. Тетенька, явно поняв, что у меня катастрофически мало времени, сетует, что вот мол как медленно – я сокрушенно киваю в ответ, мы одновременно разводим руками и смеемся. Самое интересное, что она разговаривала по-венгерски, я – по-русски, но мы прекрасно друг друга поняли. Наконец билетик вылез и я рванула дальше уже по более узкой, но все еще достаточно широкой винтовой лестнице. Галопом добежав до первого выхода, кивнув дяденьке, сидящем там, я выхожу где-то в нижней части купола. Ветра совсем нет – красота.

Изображение

Изображение

Возвращаюсь назад, снова киваю дяденьке, спрашиваю, выше можно? Можно, отвечает - я продолжаю забег. Лестница совсем узкая стала, а из-за быстроты передвижения голова начинает кругом идти, да и ноги чего-то бегут уже совсем не так быстро как в начале пути. Наконец-то выход на самый верх купола. Высоко – просто дух захватывает! А красотища! Неожиданно встречаю чела из нашей группы – он уже давно здесь, наплевал на экскурсию и не спеша поднялся вверх. Наконец-то отдышавшись, замечаю ветерок, но небольшой (потому и выход был открыт), смотрю сверху на мост, на Словакию, на интересную белую статую (наша группа к ней сходила), на Архиепископский дворец и просто на город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А время неумолимо – до отъезда всего 5 минут. Вздохнув, я начинаю очередной забег, теперь уже вниз. Бегать с дикой скоростью по узким винтовым лестницам – это нечто!!! Хорошо что перила есть, иначе лежали бы сейчас мои косточки где-нибудь внизу. Вылетаю наружу и несусь к автобусу. Хоть я и последняя – но не опоздавшая! Никто ведь, кроме гидов и не знал, что я наверх бегала – так что мне есть, что рассказать соседям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Следующая остановка – Вышеград, вернее, Вышеградская крепость, находящаяся на вершине скалы высотой примерно 340 метров. Евгения говорила, что мы из города к крепости пойдем пешочком по лесу. Я, наивная, поверила. Сижу, ноги после забега на купол гудят, думаю, дойти-то дойду, но вот отдохнуть бы немножко. Но все оказалось не так страшно. К подножию крепости мы подъехали прямо на автобусе, а потом уже и своим ходом можно по лестницам и переходам – хорошо! Лошадка стоит, сено жует, телега старинная, башни средневековые.

Изображение

Изображение

Вид сверху просто потрясающий! Вот она, излучина Дуная, какая. Мне сверху видно все!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Мы заходили во все музейчики, посмотрели на оружие, доспехи, чучела животных, тут водившихся, пир королевский.

Изображение

Потом нам дали немного времени полазить по развалинам и не спеша вернуться к автобусу.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Еще фотографии по Вышеграду можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115841996/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Последний городок на сегодня – Сентендре, святого Андрея то есть. Здесь, кроме экскурсии и музея Марципана, у нас запланирован обед и дегустация вин, а также покупка венгерских сувениров. Провели нас по городку, обратили внимание на некоторые лавочки, дали попробовать в одной из них марципан.

Изображение

Изображение

Так мы дошли до площади с православной церковью Благовещения Девы Марии.

Изображение Изображение

Вообще-то вход туда платный, 300 форинтов, но если поздороваться по-русски, то в церковь пустят бесплатно. Все это рассказала нам Евгения. Я намотала информацию себе на ус и пошла дальше с группой в музей Марципана.

Изображение

Марципан – это тертый миндаль с сахаром. Если вы любите миндаль, то можно смело покупать мелкие съедобные сувенирчики в подарок друзьям и родным – понравится. Но сначала идем в музей. Надо же, никогда не думала, что из марципана можно сделать такое! Нет, Майкл Джексон и принцесса Диана, конечно, ужасны, но все остальное… Вы увидите фрагменты из сказок, фрукты-овощи, одежду, кареты, посуду, вышивки (не отличишь от настоящей), картины – и все это из марципана. Я снимала на видео, поэтому не хочу портить впечатление нарезкой из кадров – может кто из одногруппников фото все-таки выложит. Под впечатлением от увиденного группа пошла в магазинчик при музее закупаться съедобными подарками. Началось свободное время. На обед я не пошла (все-таки вечером «Чарда») и решила зайти в церковь Благовещения Девы Марии – туда, где за «здравствуйте» бесплатно пускают. Знаете, это действительно правда. Конечно, я бы и за деньги зашла, все-таки православные храмы здесь не часто встречаются. Вход в церковь находится сбоку. Сидит служитель, собирает плату, я здороваюсь и останавливаюсь – не хочется наглеть и идти без разрешения. Звучит прекрасная музыка, служитель смотрит на меня, улыбается и жестом приглашает пройти просто так. Сзади еще заходят люди и платят по 300 форинтов. Расчувствовавшись, я покупаю свечку и ставлю ее за здоровье родителей. Церковь очень маленькая, но красивая внутри, а в сочетании со звучащей музыкой… Хорошо, что я сюда зашла. Потом прогулялась еще немного по улочкам и прикупила подарков родным и друзьям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретившись с Леной, мы погуляли еще немного, перекусили бутербродами и пошли на дегустацию. Дегустация проходила в том же месте, что и обед. Мы проходим в подвал и встречаем там веселого молодого человека, который и рассказал нам все тонкости производства замечательных венгерских вин. Под конец рассказа началась собственно дегустация. Нам предложили 6 различных вин и грушевую палинку. Хозяин неплохо говорил по-русски, а чувство юмора у него было такое, что дегустация превратилась просто в праздник какой-то.

Изображение

Изображение

Купив бутылочку понравившегося вина, выхожу на белый свет. Настроение – ВО!!! Как замечательно, что все сувениры с подарками уже куплены, иначе сейчас бы я накупила…… Запихиваю все в рюкзак и думаю, куда бы еще податься. Компануюсь с Женей-археологом, ведем ее соседку Наташу в обменник, потом за марципаном, потом просто медленно гуляем к автобусу – нам уже пора домой – в Будапешт.

Приезжаем. Отель, наш дробный номер, душ – пора в «Чарду». На, уже ставшем родным, уголке встречаем Андрея. Он тоже, естественно, едет. Интересуюсь как прошел день. Смотрю – довольнешенек. Амфибию, правда, не видел – не до того ему было. После купален человек пошел в лабиринт, причем пошел подготовленным – с 1,5-литровой пустой пластиковой бутылкой. Ну да вы же помните, что в лабиринте бьет винный фонтан . Наш Андрюшка лабиринт прошел, набрал вина, ну и устроился там, попивая его. Хорошо сидел, говорит. Народ там ходит обычно просто так, без тары, ну а наш-то орел – молодец – и там попил, и с собой еще прихватил. Даже в «Чарду» взял – а вдруг там не хватит! Ну а кроме вина в лабиринте он, молодец, конечно, полгорода пешком прошел, на остров Маргит сходил, по зоопарку погулял – в общем, отлично провел день.

Тем временем, мы едем в «Чарду» и едем довольно долго, какими-то странными глухими улицами. Наконец приезжаем. Для нас накрыты столики с синими салфетками. На входе каждому выдается в левую руку рюмка палинки, в правую – булочка. Наша группа приехала самой первой, поэтому сначала звучала только русская музыка. У одной из девушек за нашим столиком сегодня день рождения. Андрей наливает всем вина – чин-чин, с днем рождения! Кормили нас вкусно и много. На сцене музыканты, танцоры – красивые венгерские парни и красивые венгерские девушки – и танцы, танцы, танцы. То только мужские, то женские, то совместные. Танец девушек с кувшинами на голове особенно впечатлил. Но больше всего запомнился танец с нами, ну не только с нами, но все же, больше всего с нами. Просто танцоры сошли со сцены и выбрали себе пару в зале. От нашего столика было двое – Андрюха и Лера. Как сказала потом Женя – не успела я оглянуться, а половина моей группы уже на сцене! Наши оказались самые красивые и самые талантливые. Потанцевав, они паровозиком спустились в зал и пошли по кругу. Тут Лера не сориентировалась, оторвалась от колонны и села за стол – венгры даже растерялись немного. Ну а наш Андрюшка не растерялся – он подхватил «осиротевшего» венгра и дальше они танцевали втроем, девушка и 2 парня. «Слава тебе, Андрюха! Молодец!» - кричали мы. Ну кто-то может и не кричал, но гордились им точно все. И тут, на кураже, черт дернул меня попробовать паприку. Все за столиком ели ее и нахваливали. БОЖЕ, ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛА!!! Потом минут 20 пыталась отдышаться, заесть, запить водой, вином, да хоть чем-нибудь! Хорошая вещь, паприка! До сих пор искры из глаз, как вспомню. Под конец каждому принесли десерт и по чашечке кофе. Эх, хорошо здесь, но пришла пора уезжать. Назад мы ехали с песнями и почему-то другой дорогой, более короткой. А может это только показалось? В прекрасном настроении приезжаем в отель. Уже поздно. Назавтра нашей Женечкой обещан какой-то сюрприз, если будет хорошая погода. Про погоду – это существенное замечание, так как начинает накрапывать дождик. Размышляя о сюрпризе, мы засыпаем.


Последний раз редактировалось Olga_N 25 ноя 2010, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Эпизод пятый.

Подъем, завтрак, сдаем ключи, прощаемся и с заметно потяжелевшими чемоданами «уезжаем» на свой уголок. Подходит Женя и просит покараулить пакет с пивом –своеобразная взятка хорватским пограничникам. Прикольно, думаю, еще никогда взятки не караулила. Наконец едем. Пасмурно, туман, но дождя вроде нет и Женя сообщает, что, конечно, лучше бы солнце, но сюрприз все же нам положен – молодцы мы потому что. Сюрприз состоит из заезда на гору Геллерт, откуда открывается великолепный вид на Будапешт. Мимо солнечных часов друидов

Изображение

мы идем прощаться с прекрасным городом, так зацепившим мое сердце.

Изображение

Изображение

С нами прощается и эта симпатичная улитка – настоящая фотомодель, не боялась никого и ничего. «Цып-цып-цып, иди сюда, посмотри на меня», - говорю. «Улыбнись», - кто-то смеется сзади. А она ведь действительно улыбнулась и пошевелила рожками – красотка.

Изображение

Далее наш путь лежит в Хорватию. Так как Хорватия не член Евросоюза, то мы будем проходить границу по полной. Пока ждем своей очереди, Женя проводит что-то вроде переклички по городам для того, чтобы узнать «географию» автобуса. Половина группы – из Москвы и области, другая – Хабаровск, Вологда, Астрахань, Екатеринбург, Краснодар, Пермь, Когалым, всего понамешано. Границу на этот раз проходим лично. Каждый с паспортом подходит к пограничнику, отвечает на вопросы (если их зададут), получает штампик и проходит на территорию Хорватии. Николай, будущий член общества «Хвост кометы», прошел границу первым. Я – то ли 3-я, то ли 4-я. Пока ждали всех наших, Коля дрессировал дверь. Методом научного тыка мы узнали, где находятся датчики, реагирующие на движение, на каком расстоянии они начинают реагировать и т.д. и т.п. «Наш человек!», - подумала я про Колю и не ошиблась – в этом мне предстояло убедиться уже в ближайшие дни. Ну вот вроде бы и все, граница пройдена, подъезжает автобус и мы берем курс на славный город Вараждин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Вараждин.

При подъезде к городу Женя провела целую рекламную кампанию местного гида Катицы, мол, как она трепетно относится к своему делу, что даже экскурсии проводит в зеленом национальном костюме и с зеленым же зонтиком. Подъезжаем к месту встречи. Катица действительно ждет нас в национальном костюме и с зонтиком, правда не зеленого, а красного цвета. Наша Женя: «Катица! Как же так? Я ж всем про зеленый рассказывала!» Катица: «А новый приобрела, специально для вас!» А еще она каждому из нас вручила по большой цветной карте Вараждина, правда на разных языках. Мне, например, на итальянском досталось – такой вот своеобразный привет от любимой страны. Пока меняли евро на куны, почти вся группа сфотографировалась с Катицей на память. Я тоже не устояла

Изображение

Ну а потом началась пешеходная экскурсия. Вараждин, оказывается, в середине XVIII века был столицей Хорватии и только после пожара 1776 года центр снова перемещается в Загреб. А Вараждин и поныне считается городом барокко, музыки и цветов. Здесь практически в первозданном виде сохранился старый город со всеми его церквями, дворцами и историческими памятниками. Катица очень интересно рассказывает и хотя по-русски говорит с акцентом, но это совершенно не мешает, а даже добавляет какого-то очарования ее речи. Местные жители и туристы, встречающиеся нам по пути, с удивлением и улыбками смотрят на нас, а вернее, на такого колоритного гида. Прогуляемся и мы с вами по этому чудесному городу.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще фото по Вараждину здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842016/

После экскурсии запланирован обед, чем многие с удовольствием воспользовались. Мы уже были проинструктированы насчет курицы и спичек, а также бокала. Бокал по-хорватски – это кувшин, а вот чаша – это бокал в нашем понимании. Я вовремя вспомнила и заказала чашу белого вина, а мои постоянные спутники Лена и Андрей взяли по пиву. Пиво принесли в кружках, а вот мою чашу – в небольшом прозрачном кувшинчике. Ничего себе чаша! Да тут на 3 чаши хватит – в результате, втроем и выпили, мне, конечно, основная часть досталась. Вино оказалось замечательно вкусным, пожалуй, мне даже больше венгерского понравилось. Ребята не остались в долгу и угостили пивом. Я вообще-то пиво крайне редко пью, но все сорта, которые посчастливилось попробовать во время этой поездки, были великолепными на вкус. Ну а порции – мы после обедов просто выкатывались наружу. Вот и сейчас выкатились и покатились по улочкам в поисках сувенирных лавочек и еще неисследованных красот. В конце концов, прикатились к автобусу, закатились в него и покатились в направлении Загреба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
До Загреба ехать недалеко – примерно 100 километров. Это время Женя посвятила рассказу о недавней войне, т.к. хорватским гидам рассказывать о тех событиях запрещено. Наверное, у каждой страны есть в истории страшные и неприглядные периоды, но обычно, это дело давних времен, а тут… Средние века и святая инквизиция просто отдыхают по сравнению с тем, что здесь творилось лет 15-20 назад. Такие раны долго не заживают. Вот и совершенно безобидные на вид ямы за окном, оказываются воронками от разорвавшихся снарядов. Встречаются и брошенные дома со следами пуль на стенах – хозяева до сих пор не вернулись, а может их и в живых давно уже нет. Мне как-то совсем уже не хочется ехать ни в Загреб, ни куда-либо еще. Но Женя рассказывает о прекрасном отношении хорватов к русским. Почему это, интересно? Оказывается, там, где стояли наши миротворцы, хорватам и сербам не дали возможности стать зверьми по отношению друг к другу. Там не устраивали охоту на людей, не резали детей, женщин и стариков, там люди смогли остаться людьми. И ныне, если вы идете по хорватскому городу и разговариваете по-русски, то можете услышать: «Братская страна, заходите, угощайтесь». Это, действительно, правда, я сама слышала буквально через пару дней.

Загреб.
В Загреб мы въезжаем уже в более-менее туристском настроении. Экскурсию по городу, а на следующий день и по Плитвицам, проводит местный гид Галина – русская, много лет живет в Хорватии, прекрасно знает историю и довольно интересно рассказывает. Но есть один очень большой минус – у Галины нет микрофона, поэтому сии рассказы слышали лишь люди, стоящие в метре от нее. Помучавшись примерно полчаса, плюю на все и начинаю просто гулять за группой и любоваться городом.
Загреб расположен на склонах горы Медведница и берегах реки Савы на высоте 120 метров над уровнем моря. Старый город состоит из верхней части – Градец и Каптол и нижней части. Наша экскурсия начинается у Кафедрального собора св.Стефана. Это самая большая церковь в Хорватии. Высота колоколен – 105 метров.

Изображение

Изображение

На Кафедральной площади бьет фонтан, в центре которого находится колонна со скульптурой Девы Марии и четырьмя ангелами.

Изображение

Изображение

В собор мы, к сожалению, не попали, так как начиналась служба. Пошли мимо здания театра комедии, церкви св.Франциска к Каменитым вратам.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда-то, после набега татар в XIII веке, жители возвели вокруг Градеца крепостную стену в форме треугольника. Всего в городе было 5 ворот, но сохранились только эти. Тут же находится памятник св.Георгию, убивающему змея или дракона. Правда драконом это трудно назвать – кто-то видит крокодила, кто-то еще чего-нибудь. Мне издали вообще что-то рыбно-чешуйчатое привиделось, я даже решила, что это русалка, пока не подумала: с чего бы Георгию русалку убивать?

Изображение

Тем временем, мы проходим через врата. В настоящее время – это святилище Богородицы –покровительницы Каменитых врат. Внутри располагается алтарь, который был сооружен после пожара 1731 года. Тогда сгорели все деревянные предметы и части здания. Уцелела только картина «Богоматерь с маленьким Иисусом», найденная на пепелище. С тех пор эта икона XVII века находится на алтаре Чудотворной Богоматери Каменитых врат. Пройдя врата, мы вскоре окажемся на центральной площади Верхнего города, где увидим церковь св.Марка с очень живописной крышей. Здесь же, на площади расположено здание Сабора (Хорватского парламента) и Банские дворы (здесь находятся правительственный архив, верховный суд и администрация).

Изображение

Изображение

Уже совсем стемнело, зажигаются фонари, становится необыкновенно уютно.

Изображение

Изображение Изображение

Вскоре мы попадаем на на прогулочную аллею Штроссмайера, с которой открывается вид на панораму Нижнего города. Здесь же, на скамейке под развесистой кроной можно встретить скульптуру Антуна Густава Матоша – писателя и любителя долгих прогулок. По ступенькам спускаемся в Нижний город.

Изображение

20 минут на сувениры в одном из пока еще открытых магазинчиков и сбор около уже знакомого нам фонтана с Девой Марией – нам пора в отель. Завтра нас ждет очень интересный день – прогулка по Плитвицким озерам.

Еще фотографии по Загребу здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842049/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Эпизод шестой.

Рано утром выезжаем. На ногах удобная обувь, то бишь кроссовки, а в душе поют птицы – сегодня же Плитвицы! Подхватываем Галину. Дорога наша проходит по местам, где еще совсем недавно шли бои. Смотрю в окно и вспоминаю вчерашний рассказ – прекрасные ухоженные домики, а рядом - не менее прекрасные когда-то, а ныне осиротевшие, без окон, со стенами, изрешеченными пулями, брошенные дома. Страшно.
А гид, тем временем, рассказывает нам о стране и предстоящей экскурсии. Экскурсия будет проходить следующим образом: всю информацию об озерах Галина расскажет нам еще по дороге, а на озерах – покажет маршрут по карте и знаковые места. Далее идем: Галина – первая, потом - группа, замыкающая – наша Женя (для того, чтобы некоторые любители пофотографировать и свернуть с дороги все-таки дошли до места встречи, причем вовремя). По-моему, я знаю о ком идет речь. Ладно-ладно, пока мы еще никуда ни разу не опоздали, так что нечего тут намекать!
Не доезжая до Плитвиц, останавливаемся у замечательного городка Слунь, расположившегося в безопасности глубокого каньона реки Кораны. Красотища! Городок стоит на водопадах и здесь до сих пор есть настоящая водяная мельница, а мост через каньон построен еще во времена правления Наполеона. Краем уха я услышала, что не всякую группу сюда завозят, т.к. трудно потом собрать народ и я понимаю, почему. Отсюда, действительно, совершенно не хочется уезжать и только манящая красота Плитвицких озер позволяет сделать это.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще фотографии из Слуня здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842063/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Ну вот и они, Плитвицкие озера – 16 больших и огромное количество малых. Разница в высоте над уровнем моря, на которой находятся озера, между самым верхним и самым нижним составляет 133 метра. «Переливая воду из верхних в нижние озера и преодолевая преграды из известняковых отложений, каскады водопадов рисуют неповторимую картину, при виде которой перехватывает дыхание» - под каждым словом этой цитаты я готова подписаться обеими руками. Официально считается, что водопадов здесь 92, но это, безусловно, примерная цифра, ибо водопадов гораздо больше. Они нарождаются ежедневно и ежечасно, прямо на наших глазах. С 1979 года парк включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

А наш маршрут – G2. Сначала идем пешком по указателям, собираемся на большой поляне у озера Козяк, переплываем его на электротпароходике, потом – снова пешком и автопоездом к месту встречи с автобусом. В принципе, все ясно и понятно. Пойдем, пожалуй.

Выхожу на смотровую площадку и сразу же понимаю – этот вид мне еще долго будет сниться!

Изображение

Вода в озерах какого-то невероятного бирюзового цвета.

Изображение

По пути вниз любуемся горными цветочками , открывающимися видами, прозрачной водой озер, рыбами и утками, выпрашивающими хлеб – у меня для них припасена булочка.

Изображение

Изображение

Изображение

Как-то незаметно мы оказываемся в хвосте группы – права была Женя. :D Но здесь просто невозможно галопом идти – слишком прекрасно вокруг – тем более, что нам официально разрешили идти медленно! Мы полюбовались самым большим водопадом Плитвица (78 метров, между прочим),

Изображение Изображение

не смогли пройти мимо пещеры (залезли в нее, естественно),

Изображение

покормили уток и рыб,

Изображение

последили за серой цаплей.

Изображение

Изображение

У цапли пересеклись с Колей и минут 20 ее караулили втроем, но она, вот вредина, никак не хотела взлетать еще разочек. Группа (большая часть) уже где-то впереди – цаплю не видала. Коля помечтал о недельке здесь – все бы маршруты прошел – я мысленно с ним согласилась. А еще здесь водятся бурые медведи, считающиеся символом озер. Во время последней войны они ушли через горы в Боснию, но в последнее время стали возвращаться. Так что, если встретите мишку, не пугайте его – нам, к сожалению, он так и не встретился.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Доходим до поляны у озера Козяк, где примерно через полчаса нас ждет переправа на экологическом электропароме, здесь же можно и сувениров прикупить.

Изображение

Изображение

На кораблик наша группа проходит первой, поэтому лучшие места – тоже наши! Я, Лена и Андрей занимаем 3 места на 3-х скамейках – каждый у борта – ничего не мешает ни смотреть, ни фотографировать.

Изображение

Подплываем

Изображение

Выходим и продолжаем восхитительную прогулку, естественно, в хвосте. Тут, главное, Женю из вида не потерять и тогда все будет Ok!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наше мини-путешествие тоже. Последний подъем – автопоезд уже ждет. Немного по горному серпантину – все, прибыли – идем на встречу с автобусом. Прощаемся с Галиной, благодарим ее, а сами едем в сторону Адриатического моря – в Опатию!

Еще фотографии по Плитвицким озерам здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842088/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
До Опатии еще далеко, а пока мы заезжаем пообедать в маленькую деревеньку, где можно попробовать очень вкусный грибной суп и не менее вкусное пиво, сфотографироваться с охотничьими трофеями

Изображение

Изображение

и посмотреть на животных в мини-зоопарке. Мишки сладко спали, а вот олешки запросто подходили к загородке и угощались вкусной зеленой травой из наших рук, осторожно беря ее мягкими теплыми губами.

Изображение

Изображение

Ну вот и мишки проснулись. У кого-то нашлись яблоки и они с удовольствием ими похрустывали. Говорят, здесь еще и павлин был, но я до него не дошла.

Изображение

Еще через некоторое время заезжаем в другую деревушку – к Лайле, попробовать мед, сыр и ракию. Лайла – хорватка, а ее муж – серб и чтобы выжить во время войны, они всей семьей ушли в горы. Прожили там вместе с двумя детьми 4 долгих нелегких года. Несколько лет назад они смогли вернуться домой, а встать на ноги им, как ни странно, помог ТурТранс, поэтому нас принимают с распростертыми объятиями. Рецепты меда и ракии Лайла придумывает сама. Если бы позволил кошелек и если бы я была чемпионом по поднятию тяжестей, то наверное купила бы всего понемногу. А так обошлась приобретением баночки соснового меда, четвертинки козьего копченого сыра и бутылочки лимонной ракии. Ну а попробовали мы, конечно, все: мед ореховый (с орешками прямо), акациевый, сосновый, с чесноком; ракия ореховая (обалденная), апельсиновая, лимонная (тоже обалденная), еще штуки 3 каких-то было (не помню уже). Мужчины еще и крепкие сорта пробовали. Устоять совершенно невозможно, да и цены очень даже приемлемые. А глядя на эту улыбчивую радушную женщину, невозможно даже представить, что ей довелось пережить. Невозможно, если только не заглянуть ей глаза – глаза, повидавшие смерть... Такая вот была у нас встреча.

Едем дальше. Погода начинает портиться и к вечеру пошел дождик. А вот и море показалось в лобовом стекле. Мы сворачиваем направо и едем вдоль побережья. Чтобы было не так грустно из-за начавшегося дождя Женя ставит нам мультик «Маша и медведь». Я этот мультфильм раньше не видела, а вот Лена и соседи впереди знают его наизусть. Они озвучивают все на секунды раньше, хохочут и я вместе с ними. С тех пор фразы «Комочек не забудь» и «Сейчас мы вас полечим» прочно вошли в наш обиход. Смотря «Машу» и параллельно в окно, мы проезжаем по таким «итальянским» городам. Очень понравилась Риека.

А вот и Опатия показалась. Наш отель расположен недалеко от моря, с балкона виден Лунгомар и «Девушка с чайкой». Эх, если бы только не этот дурацкий ливень – так хотелось поплавать вечером в море. Ну да ничего, завтра отель тоже будет на берегу Адриатики – может повезет. При заселении обнаружилось, что половину группы разместили в соседнем отеле. Нам с Леной повезло и, получив ключи, мы устраиваемся в прекрасном номере с видом на море. Дождь вроде начал стихать, заронив слабую надежду в наших сердцах. Примерно в полночь посмотрели на фейерверк над морем и легли спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Эпизод седьмой.

Вроде бы прекращающийся вечером дождь утром перешел в ливень. КА-РА-УЛ!!!

Изображение

После завтрака Женя объявила, что пешеходную экскурсию, минут на 40-50 для желающих, она все равно проведет и посоветовала взять сменную обувь в салон автобуса. Эх, была не была - прямо в холле переобуваюсь в резиновые шлепанцы, закатываю брючины (брюки предусмотрительно надела легкие – они сохнут быстрее джинсов), камеру прячу под ветровку, беру зонтик – все, я готова покорять мокрую Опатию! Какая-то часть группы осталась греться в автобусе, а мы смело идем за Женей.

Изображение

Одна из женщин подходит к нам и просит помочь с фотоаппаратом – не включается чего-то. Обнаруживаем отсутствие аккумуляторов, благополучно нашедшихся потом в сумке в автобусе. А пока пришлось ей прогуляться по залитой дождем Опатии без фотика – зато рассказ послушала! У Андрея зонта не было в принципе – пошли вдвоем под моим и почти сразу отстали. Фотографировали по очереди – один снимает, другой над ним зонт держит, потом менялись. Видеокамеру я даже не вынимала – и с фотоаппаратом мороки хватило. Вот так, немного расстроившись, что не услышали Жениного рассказа, мы топали по лужам Лунгомара, стараясь не упустить из вида группу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Посмотрели на «Девушку с чайкой», красивые виллы, бюст Чехова, скрипача, пальмы, бамбук, с горя сорвав по веточке лавровой – мы все-таки потеряли группу из виду. Я предлагаю пойти между виллами, но Андрей решает не рисковать, поэтому идем снова по дорожке вдоль моря. Я промокла насквозь справа, Андрюха, соответственно, слева, про ноги – вообще молчу. Тут Андрей наконец-то оценил мои резиновые шлепанцы: по лужам аки посуху ходила – мне уже без разницы было, а вот он в своих кроссовках еще не один день сох потом. Добрались до какого-то здания – тут Женя всех пасет и показывает дорогу. Помыв в очередной чистейшей луже ноги, заплываю в автобус – хорошо-то как, тепло, сухо - водители печку включили! Переобуваюсь, тапочки вытираю, брюки уже через 5 минут высохли – супер! Куртка, правда еще полдня потом сохла. Женя нами почему-то восхищается и обещает всех сегодня напоить вином, чтобы не простыли.

Еще фото из Опатии здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842157/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Сегодня по плану у нас полуостров Истрия и 3 города – Пула, Ровинь и Пореч. В связи с прохладной и дождливой погодой пришлось подкорректировать свои планы: морской круиз с купанием отменяется, а вместо него Женя предлагает совершить поездку на кораблике по Лимскому фьорду.

Пула.

История этого города богата событиями, но самый значительный след оставила римская эпоха. Первое, что бросается в глаза – это огромный Амфитеатр. Пока группа собирается мы успеваем прогуляться в близлежащем парке.

Изображение

Группа готова наконец-то и мы идем за местным гидом Еленой к Арене. Пульская Арена занимает почетное 2-е место по величине после Римского Колизея, 3-е место принадлежит Веронской Арене. О возникновении этого сооружения ходят легенды, одна из которых гласит о том, что Арену построил император Веспасиан для своей возлюбленной, а другая – что ее за одну ночь построили феи, принося камни с горы Учка. Доподлинно известно, что Пульская Арена построена в I веке нашей эры во время правления Веспасиана. Сегодня здесь проводятся концерты и фестивали, а зал вмещает 23 тыс. жителей.

Изображение

Изображение

Наслаждаясь красотами Арены, вдруг замечаю, Андрюшка наш грустный какой-то стоит, фотик спрятал и внимательно слушает гида. «Что такое?» - спрашиваю. Оказывается, аккумуляторы сели, а запасные забыл. Ну что же, надо выручать друга – фотографирую его своим фотоаппаратом. Обходим Арену со всех сторон, встречаем местного жителя на крыше машины, серенького такого, пушистого – сидит и умывается.
Рассматриваем макет древнеримского города и идем дальше.

Изображение

Женя в одном из попутных магазинчиков находит подходящие Андрюхе батарейки. Ну золотой же человек! Вот кто из гидов стал бы заморачиваться по этому поводу? Единицы! А мы, тем временем, приходим на площадь, где когда-то находился древнеримский Форум. И по сей день здесь сохранился Храм Августа, построенный, как и Арена, в I веке н.э.

Изображение

Рядом стоит готическая Ратуша 1296 года

Изображение

Меня заинтересовали вот эти остатки то ли окон, то ли еще чего, на стене одного из домов

Изображение

Показываю Андрею, спрашиваю у Жени. Ну, здесь много такого, ведь построено и перестроено из древнеримских зданий. Коля тоже рядом стоит, прислушивается. «А идите-ка вы, ребята, за Храм Августа и посмотрите на него и эту более новую Ратушу сзади – увидите кое-что интересное», - предлагает нам Женя. Мы переглядываемся и, не задумываясь, бежим втроем назад. И в самом деле, интересно. Вот, посмотрите сами

Изображение

Увидели? Сзади здания идентичны, т.е. Ратуша перестроена из такого же древнего храма. Почему-то местные гиды этого не показывают, а зря. Ну и мы, конечно, не отказали себе в удовольствии заглянуть в Храм Августа и немного посидеть на ступеньках такой древности.

Изображение

А потом отправились в погоню за группой по улице, которую Женя нам показала. Ощущение такое, что я в Италии – уж очень все тут итальянское: и архитектура, и речь, пиццерия вот встретилась. Но вот и хорватская речь слышна: «Братская страна, братья, заходите!» Это к нам, между прочим, обращаются. Вспоминаю Женин рассказ о войне и об отношении к русским – становится безумно приятно и как-то тепло на душе.
Наших догоняем у Триумфальной арки Сергиуса, тоже I века. Такое ощущение, что здесь все строили исключительно в I веке!

Изображение

Изображение

Дальше топаем вместе с группой к воротам Геркулеса (о, это тоже I век, но уже до нашей эры), потом к воротам Близнецов (или Двойным) II века н.э. Когда-то город окружали мощные крепостные стены и таких ворот было 10. За оградой видны какие-то развалины, остатки колонн. Наша группа поглазела на них издали и пошла за гидом по одной из улочек на набережную к автобусу. Нет, ну как же можно уйти отсюда просто так? «Пойдем?» - спрашивает Андрей. Ну конечно, пойдем! И наша славная тройка, Андрей, Коля и я, проходит под аркой.

Изображение

Осмотрели развалины и пошли дальше, за угол. А там-то, там – колонны, строения какие-то, театр древнеримский.

Изображение Изображение

Изображение

Залезаем наверх – красотища – весь город, как на ладони. Как же полезно иногда свернуть за угол!

Изображение

Изображение

Заметив сверху направление, мы рысью бежим к набережной – опаздывать совершенно недопустимо. Но времени хватило даже на фотосессию у моря.

Изображение

Изображение

Уже в автобусе, услышала от Лены любопытную историю. Женя, оказывается, называет нашу группу кометой, в которой есть тело, звезды и хвост. Хвост – это наша троица – типа, мы всегда сзади идем, но не прямо, а зигзагами, забегая во все интересные места. При этом, мы никогда никуда не опаздываем! Я была весьма польщена таким к нам отношением и рассказала все ребятам. Андрею и Коле все это тоже понравилось и мы стали считать Пулу местом официального признания славного общества «Хвост кометы»! Отныне в общество входят, нет, не 3, как вы наверняка подумали, а 4 человека: студент Николай, сисадмин Ольга, химик Андрей и врач Елена, которая, правда, на экскурсиях обычно ходит с телом, но зато после – всегда с «Хвостом»!

Еще фото из Пулы здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842319/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Ровинь.

Это совершенно очаровательный и такой итальянский город. Узкие улочки, по ступенькам которых можно сойти вниз и очутиться на берегу моря, где на камнях сидят бакланы, а вдалеке виднеется парус. Высоко над городом парит колокольня св.Ефимии. Она сделана по образцу Венецианской колокольни св.Марка и высота ее составляет 61 метр. На вершине колокольни стоит статуя св.Ефимии. Наш путь лежит именно туда, к Кафедральному собору, где уже ждут не дождутся восхитительные виды. А потом – по лабиринту улочек вниз.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Еще фото из города Ровинь здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842347/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Скоро нам предстоит прогулка на кораблике по Лимскому фьорду, но сначала закупаемся вином и фруктами. Помните, еще в Опатии, Женя обещала нас угостить вином. Я думала – нальют по стаканчику и все. Не тут-то было. Закупается белое и красное вино, персики, виноград, арбузы, вафли, печенье – рынок мы осчастливили! Полгруппы прет все это в автобус, а потом, минут через 15, опять же прет на кораблик.
Еще в автобусе, подходит ко мне Женя и страшным голосом говорит: «Оля, ты что, на кораблик не идешь? Тебя в списках нет!» Меня чуть Кондратий не хватил. Ничего себе, думаю, вот это номер. Проверяем еще раз – фу-у-ух, все в порядке!

Лимский фьорд или Лимский канал, как его еще называют, - это потонувший каньон длиной 9 км, окаймленный отвесными скалами. Здесь выращивают устриц и мидий.
Кораблик состоит из 2-х палуб: верхней, открытой и нижней, где мы накрываем импровизированную поляну – праздник начался! Периодически вылезаем на верхнюю палубу насладиться видами.

Изображение

Изображение

Со стаканчиком вина поднимаюсь наверх. Пара из группы просит их сфотографировать – без проблем, конечно! Ага, без проблем, как же – проливаю красное вино себе на футболку. Пятна –жуть! Пыталась отмыть их минералкой – еще хуже, пятна стали какого-то жуткого грязно-синего цвета. Андрей, видя мое расстроено лицо, утешает: «Ничего, вот приедем в отель, я тебе дам чудо-карандаш – он все пятна выводит». Ну-ну, думаю, что-то верится с трудом. Выпив с горя теперь уже белого вина и закусив персиком, иду к рубке капитана. Он приглашает сфотографироваться за штурвалом, дает свою фуражку и что-то еще говорит на итальянском. У меня возникает дикая мысль: а вдруг у него трубка есть, вот было бы здорово! Но, увы, трубки нет, к сожалению.

Изображение

Грацие, благодарю капитана, возвращая ему фуражку. «О, Вы знаете грацие?» - радостно восклицает он. Знаю, знаю и не только грацие. Эх, как же приятно вспомнить любимую Италию, сидя на носу судна и попивая прекрасное вино. Легкий ветерок развевает волосы, а вид вокруг напоминает еще одну милую моему сердцу страну, Норвегию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А наше плавание подходит к концу. Мы прощаемся с капитаном, делаем последние фотографии на память и в прекрасном настроении едем в город Пореч.

Еще фото Лимского фьорда здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842366/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Пореч.

Ему уже больше 2000 лет, но до сегодняшнего дня сохранена планировка древнеримского города. В Порече сохранилось большое количество памятников архитектуры – остатки древнеримских храмов, базилика св.Евфразия VI века. Апсида базилики покрыта мозаикой, которая сохранилась до сего дня в первозданном виде.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

А еще Пореч запомнился нам Андрюхиной покупкой – хорватской каской, в которой потом фотографировалась почти вся группа и замечательным ужином из морепродуктов. Замечательным не только потому, что он был очень вкусным, а потому что это был ужин друзей, в которых мы уже к тому времени превратились. Кто-то был внутри, мы же сели снаружи, под зонтики, не смотря на начавшийся дождь. Заказали разные блюда (кальмаров, креветок, мидий) и конечно же вина. О, Малвазия – ты песня! Дождь усилился и мы сдвигаем 2 стола вместе. На площади зажигаются фонари и становится намного уютнее. Моих креветочек принесли первыми – ого, да это не креветки, а просто звери какие-то, на длинных раков больше похожие! Тарелка пошла гулять по рукам желающих с ней сфотографироваться. Андрей заказал кальмара, а Лена – мидий и мы по-братски друг с другом поделились.

Изображение

Изображение

Вскоре от такой красоты остались только рожки да ножки

Изображение

Расплатившись, двигаем к автобусу, ждущего нас где-то на местной автостанции. Женя показывает нам направление, инструктирует - все вроде понятно. Идем, сворачиваем – автобуса нет, как, впрочем, и автостанции. Вместо них обнаруживаем какое-то кафе и молодого паренька на входе. Ну что делать? Достаю карту, показываю на ней автостанцию, где, спрашиваю. Автостанция? А-а-а, это там, за поворотом, вы немного проскочили. А вы русские? О-о-о, братская страна, заходите – Андрюха угощает! Минуточку! Вы что, Андрей? Так у нас тоже Андрей есть, вот он. О-о-о, ты Андрюха? И я Андрюха. Заходи, Андрюха, братом будешь, угощайся! Такие вот разговоры с местными жителями. Через пару минут находим свой автобус. Наши, те кто не ужинал, уже давно там сидят и тоже не скучают – водители-поляки устроили им танцы в автобусе! Ну вот и все в сборе – едем в отель.

Еще фото из Пореча здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842375/

Еще на ужине я торжественно поклялась, что даже если град пойдет, мы все равно пойдем купаться. Погода испугалась и смилостивилась – в Умаге дождя уже не было. Наш «Хвост» скооперировался еще с такими же ненормальными и мы договорились встретиться через 15 минут, чтобы всем вместе пойти на море. Э нет, говорит Женя, сначала все в холл через 10 минут, а потом – куда угодно! В холле женскую половину нашей группы ждут бокалы с шампанским, а мужскую – рюмки с ракией. Чин-чин – даже и не помню который сегодня раз! Мы уже в купальниках, полотенца и вино тоже с собой (я пожертвовала на благое дело одну из венгерских бутылок, ибо чемодан после сегодняшних масло-винных покупок стал совсем неподъемным). Женя почему-то не очень верила, что мы поплавать идем и обещала проверить. Ждем-с. Море оказалось теплым, соленым и таким ласковым. Как же хорошо плавать в Адриатике под звездами. На берегу было гораздо прохладнее – мы завернулись в полотенца, открыли вино – за-ме-ча-тель-но!!! А народу нашего все прибывало. А вот и Женя идет – еще нам вина с печеньем несет. Чин-чин, под крылом самолета о чем-то поет………………………………….. Кто помнит – отзовись. Кто-то сделал эту фотографию – точно не я, у меня даже фотика с собой не было – но нам здесь явно хорошо.

Изображение

Снова в море – в воде гораздо теплее. Лена по своей врачебной привычке все головы наши пересчитывает, но утонуть здесь довольно проблематично – мелко потому что. Накупашись , идем в отель. Да, а как же моя маечка? Кто-то обещал чудо-карандаш продемонстрировать. Коля свою футболку тоже испортил, поэтому мы идем в Андрюхин номер втроем. Уважаемые москвичи и жители Подмосковья! Я хочу в вашу электричку! Только там продают чудо-карандаши. Невероятно – но факт! Андрей смачивает обычной холодной водой эти жуткие винные пятна, мажет их карандашом, через 15 минут смывает – ни следа!!! Моя футболка снова стала ярко-желтой, а Колина – просто полосатой! Карандаш был уже стерт наполовину, названия никакого нет – я даже не знаю, что искать!!!!!
Иду в свой номер. Уже засыпая, слышу как шумит и волнуется море – начинается шторм. Все, спать пора…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Эпизод восьмой.

Утро началось со звонков обеспокоенных родных – по всем каналам в новостях показывают начавшееся в Хорватии и Словении наводнение. Мы выходим на балкон – да нет, вроде все в порядке – вчера вообще купались в море. Оказалось, в порядке да не совсем. Едем к границе со Словенией, а за окном затопленные поля, чайки плавают, машины по крышу в воде стоят и дождь вовсю поливает. Ничего себе, еще вчера было все нормально. Подъезжаем к границе и тут нас ждет первый сюрприз – закрыто – дороги затоплены! Женя вызванивает словенского гида и узнает, что в Пиране метр воды, дороги тоже в воде, того и гляди Постойнская пещера закроется – кошмар, одним словом! Полицейские выясняют, где еще граница открыта, провожают до развилки и мы берем снова курс на Риеку – принято решение переходить границу там и ехать сразу в Постойну, а потом в Любляну. Пиран – в пролете, вернее, в проплыве. Да-а-а, как изменилась картинка за окном: низины в воде, а по улицам лодки плавают. Женя нас пытается развеселить, но чего-то не очень получается – Предъямский град мы тоже не увидим – нет туда больше дороги, плыть туда нужно. Да она и сама расстроена (это видно невооруженным взглядом), но обещает что-нибудь придумать взамен. Но что ни придумай, а Предъямский град жаль до слез. Потом узнаем, что и Плитвицкие озера на следующий день после нашего посещения закрыли – повезло нам, оказывается. Вот и граница – открыта! Облегченно вздохнув, въезжаем на территорию Словении и пейзаж за окном как-то неуловимо меняется. Низины тоже в воде, но чуть выше в горы – как же здесь красиво. Белые домики с ярко-красными черепичными крышами на ярко-зеленых склонах, замки на вершинах гор – дорога очень живописна.
А вот и Постойна – открыта, ф-у-у-х. Правда паркинга больше не существует – 3-х уровневая стоянка затоплена до самого 3 «этажа».

Изображение

Изображение

Поэтому автобусы высаживают туристов прямо на дороге, быстро разворачиваются и уезжают – а мы пешком идем ко входу. Дождик вроде бы перестал, но стало холодно, что-то около +12 всего, а в пещере обещают около +8.

Постойнская пещера является самой большой пещерой подобного рода в Словении. Всего там открыто около 20 км различных коридоров. Мы увидели примерно 5 км. Сначала ехали на поезде, потом шли пешком, затем – снова ехали. На входе всех фотографируют, чуть дальше можно купить длинный теплый суконный плащ с капюшоном – нам бы он точно не помешал (это я уже потом поняла). Садимся в открытые вагончики поезда и едем по подземельям. Пещеры встречают нас все более красивыми залами и потоками холодной воды, льющейся сверху – у кого есть капюшоны, срочно их надевают. Где-то посередине - встречный поезд. Машем друг другу, смеемся. Приехали. Наш путь лежит к табличке с надписью SLO, т.к. на русском языке экскурсий нет. Но, если честно, можно к любому языку примкнуть, так как все равно ничего не понятно – просто не успеваешь понять, очень громкое эхо, да и рассказывают не постоянно, а раза 3 за полтора часа, в больших залах, когда вся толпа соберется. Поэтому лучше сразу включить воображение и любоваться невероятно красивым подземным царством. Нас встречают огромные залы, мосты, переходы, сталактиты и сталагмиты, могучие колонны сталагматов – красота необыкновенная! Одно плохо – не только холодно, но и очень сыро, того и глядишь, под холодный душ попадешь. Обычно здесь сухо, но у нас же наводнение! А мы проходим через сказочный заснеженный лес мимо занесенных снегом избушек и великолепных дворцов. А вот и что-то из восточных сказок, и зверюшки всякие проявляются. Цвет сталактитов то белый, то красноватый. Потрясающая пещера! Напоследок, смотрим на «человеческих» рыб, б-р-р-р, садимся в поезд и едем к выходу. На выходе, на стендах, можно найти свое фото и купить, если захочется. Я свою нашла, но покупать не стала. Замерзла – жуть! Пора на солнышко – оно хоть и не очень яркое, но все же греет немного. Через некоторое время собираемся на трассе, где нас подхватывает автобус. Минут через 10-15 делаем остановку на чай-кофе – отогреваться надо всем. Андрюшка сгонял в ближайший магазин за красным вином и, запивая вино горячим кофе, едем в Любляну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Любляна.

В связи с тем, что Предъямский град для нас «утонул», в Любляне нарисовалось больше времени. Сначала был обедо-ужин с какими-то нереально большими порциями, после которых мы в буквальном смысле выкатились на экскурсию – этакая группа русских колобков!!! Приглашаю и вас «покататься» со мной по вечерней Любляне.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Это Кафедральный собор

Изображение Изображение

Забавная вывеска мастерской по ремонту обуви - «Копыто» называется ))) :D :D :D

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Чтобы хоть немного залечить раны от неувиденного Предъямского града, всю группу ведут к фуникулеру.

Изображение

Мы поднимаемся вверх на скалу, к замку, откуда открываются очень симпатичные виды на город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обойдя весь замок, спускаемся вниз и наша пешеходка продолжается. Мимо Кафедрального собора, ненадолго задержавшись у Ратуши, медленно идем вдоль реки Любляницы к месту встречи с автобусом, любуясь мостами и мостиками. Уже темнеет, зажигаются фонари, свечи на столиках открытых кафе – на душе тепло и немного грустно, жаль отсюда уезжать…

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще фото из Любляны можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115841899/

Но я зря грустила – впереди нас ожидает волшебный вечер на берегу прекрасного озера среди гор и лесов. Озеро это называется Блед и именно на его берегу расположен наш следующий отель. Получив ключи, затащив вещи в номер, выходим на балкон. Ахнув от восторга, мы с Леной срочно идем гулять. Первым делом, заходим в кафе, попробовать знаменитое пирожное REZINA. Название, конечно, смешное и навевает определенные ассоциации. Но мы ведь в Словении, а не в России и здесь REZINA – это всего лишь производная от слова «резать», а не от того, что вы подумали. Само пирожное невероятно вкусное – легкий воздушный ванильный крем (или что-то похожее) в нежном слоеном тесте. А чтобы было не так сладко, можно выпить чашечку не менее восхитительно кофе, что мы и сделали с превеликим удовольствием. Подкрепившись, пошли на прогулку по дорожке вдоль озера. Всюду стоят какие-то жуткие большие лягуши с распахнутой пастью – того и гляди, квакнет. И лишь увидев в одной пасти пластиковую бутылку, догадываюсь, что это просто урны. Озеро засыпает. Уточки, тихо покрякивая, кучкуются у берега; лебеди, собираясь семьями, устраиваются на ночлег – идиллия. По бордюру вдоль воды, быстро перебирая лапками, бежит огромная крыса – б-р-р-р – видно тоже вышла на прогулку, а может на охоту. Доходим до маленького ресторанчика – напротив, на берегу стоят огромная бутылка шампанского и не менее огромный бокал. Мимо симпатичной церквушки с острым шпилем доходим до дороги, ведущей к замку, расположенному на самой вершине скалы. У меня возникает дикая мысль подняться туда, но Лена отговаривает, мол темно, страшно, холодно и что же мы будем делать завтра утром, да и озеро надо исследовать в другую сторону. В общем, убедила. А замок ночью подсвечивается, причем его круглая башня меняет цвета: ярко-белый, желтый, зеленый, синий, красный и снова белый. Скала, на которой стоит замок, тоже подсвечена – на ней проступает лицо женщины с высокой прической, пустыми глазницами и проваленным носом. Причем, если идти в одну сторону, то лицо постепенно добреет и оживает, а в другую – все ужасней и мертвей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Эпизод девятый.

Утром выхожу на балкон – замок прямо напротив, ужасная женщина не проглядывается. После завтрака бегу к озеру на фотосессию.

Изображение

Изображение

Изображение

А это наш отель-красавец, увитый плющом.

Изображение

Ну а мы собираемся на лодочную прогулку по озеру к небольшому островку с церквушкой. Плывем на 2-х лодках, вокруг живописные виды. А вот и остров.

Изображение

Изображение

Поднимаемся по ступенькам наверх, проходим в церковь (здесь сейчас музей) и в звонницу XVI века. Видим свисающий канат – нужно загадать желание, раскачать канат и если раздастся звон, то желание непременно сбудется. Пока наша группа была на острове звонило непрерывно. Позвонив и осмотрев все, идем на прогулку по острову по лесной дорожке, любуясь прекрасными видами.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем садимся в лодку и плывем на «большую землю». Высадили нас уже в другом месте и к автобусу идем пешком, вдоль озера.

Изображение

Примерно через полчаса желающие приглашаются посетить Бледский замок на скале. Естественно, Лена, Андрей и я были в их числе – остальные гуляли по городу. Ну и зря они не поехали, потому что сверху открывается такая красота, что перехватывает дыхание. Полюбуйтесь и вы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обойдя все, что только нашли, спускаемся вниз, подхватываем оставшуюся часть группы и едем в Марибор, наш последний словенский город.

Еще фото озера Блед можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/olga_novikova/115842446/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles