НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 25 апр 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Белоруссия
Маршрут/посещенные места: Минск, Дудутки
Туроператор: при участии Виаполя
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
В Минске я осталась после тура "Та самая Прибалтика". Почти на 2 дня.
Где-то за месяц-полтора по телефону (сайта нет :evil: ) забронировала гостиницу "40 лет Победы" в центре Минска, по бюджетной цене. Вообще-то это ведомственная гостиница Минобороны, но в связи с выходными бронь дали. Как сказали мне наши водители-белорусы в туре, гостиница находится в "ондатровом районе" Минска, т.е. в респектабельном и тихом. И это правда!
До гостиницы добралась на такси от ж/д вокзала. Ехать около 10 минут. Правда, таксисты цены ломят, но это особенность всех таксистов на вокзалах. Теперь знаю, что такси дешевле заказывать по телефону. Вот только надо знать телефоны, так что теперь буду заранее узнавать.
В гостиницу приехала в субботу уже после полуночи, тетенька на ресепшне поворчала, что у меня бронь с 12.00 вообще-то, но заселила. Деньги с меня взяли за 1,5 суток, т.е. до 12 ч. воскресенья, а мне надо было до 15 ч. Сказали, потом договоришься. Сразу хочу отметить, что потом денег за эти 3 часа с меня не взяли. Коммунизм, однако! :unknown:
Завтрак за отдельную плату, но я не стала брать. Номер одноместный, чистенький, с нормальной сантехникой. Есть цветной телевизор и холодильник. За 2 дня дважды убирали, клали мыло и шампунь. :good:

Чтобы долго не расписывать, просто приложу фото номера

Изображение

Изображение

Изображение

Покидав чемоданы, ложусь досыпать. Днем у меня была забронирована экскурсия в Дудутки через фирму "Виаполь". Бронировала за месяц через сайт. Можно было еще взять обзорную по Минску с 10 часов, но я решила по городу погулять сама, а в 13 часов поехать на автобусе с группой. В связи с празднованием Дня города, место отправления перенесли, о чем меня заранее известили по телефону. :good:

С утра отправляюсь по Минску. Автобус в Дудутки должен был забрать меня на железнодорожном вокзале. Поскольку времени было немного, решаю прогуляться пешком по проспекту Независимости. От гостиницы до него минут 10 по улице Захарова. Вышла как раз к монументу Победы на площади Победы. Погода прохладная и пасмурная.

Изображение

От площади Победы пошла в сторону площади Якуба Коласа. Здесь находится ЦУМ и кафе-ресторан "Лидо". Зашла посмотреть и повелась на драники. Вкусно! "Лидо" взяла на жирную-жирную заметку. После этого второго завтрака направилась в сторону вокзала.

Изгиб Свислочи возле парка Янки Купалы

Изображение

Минский цирк

Изображение

Просто здание

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
11 сентября в Минске праздновали день города. Во Дворце республики на Октябрьской площади готовился "Белый концерт", а к нему готовили и всю площадь с Дворцом

Изображение

Перед дворцом - Нулевой километр

Изображение

Вот эта фраза мне очень понравилась

Изображение

На площади Независимости есть огромный подземный торговый центр (сама не была), здесь же костел Святых Симона и Елены

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К обеду погода разгулялась, появилось солнце, а с ним и практически жара. Можно было и в Дудутки ехать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Подытоживая опыт поездок в минские Дудутки, львовский Шевченковский Гай и киевское Пирогово, могу сказать четко: в Дудутки надо ехать с экскурсией! Самостоятельно не получить того объема информации и не прочувствовать вкус всех дегустаций, что нам дали. У нас была очень хороший гид, она много сама рассказала по дороге в Дудутки, потом много рассказали на месте, в каждом помещении-мастерской свои экскурсоводы или мастера, которые на твоих глазах создают маленькое чудо из куска глины, железа, соломки, пряжи и т.д. Индивидуальным туристам они вряд ли будут уделять столько внимания, сколько группе.
Я узнала много нового и интересного. Например, как правильно печь хлеб. Оказывается, это целое искусство. Узнала, как правильно выходить из мельницы :head: . Оказывается, надо встать на пороге, стряхнуть с левого плеча нечистого и трижды сплюнуть через левое плечо. Ибо мельники, по поверью, водятся с нечистым. И это действующий ритуал, у нас один турист не успел его исполнить, так навернулся с высокого порожка на каменный мельничный жернов у входа, что мы за него испугались! И гид сказала, что примета действует.
Узнала, что белорусы самогон закусывают бутербродом из черного хлеба с медом и соленым огурцом. Вкус очень своеобразный, но мне даже понравилось.
Дудутки - это музей ремесел, старых домов там почти нет, но много различных мастерских, конюшня, птичник, свинарник. Желающих покатали верхом или в бричке.
Во время экскурсии мы продегустировали хлеб, сало, квашеную капусту, свежесваренный сыр, травяной чай, бочковые огурцы, самогон, мед. Посмотрели, как работают пекарь, кузнец, ткач, гончар, плотник, как плетут из соломки и что плетут из лозы. Было очень интересно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
А теперь фотографии. Сначала мы приехали к мельнице, она немного в стороне. Можно зайти внутрь, подняться на второй ярус, всё посмотреть и потрогать. Главное, потом правильно выйти из мельницы! :jokingly:

Изображение

План Дудуток

Изображение

Возле мельницы - первая дегустация сала, хлеба, квашеной капусты.

Изображение

Потом бОльшую часть группы, кто ездил на обзорку по Минску, повели обедать. Накормили очень плотно! А те, кто не ездил на обзорку, как я, пошли обедать в корчму. Взяла бочковые огурчики и блины с медом. Нечистый попутал! :( На мед слетелись осы и пчелы, есть было практически невозможно, в рот залетали! :shock: Кое-как одолела блины и отдала тарелку с остатками меда на растерзание насекомым.

А потом все отправились смотреть мастерские. Помимо мастерских, в Дудутках есть коллекция ретро-автомобилей. Один такой ретро-экземпляр стоит прямо на улице

Изображение

Остальные экземпляры в сарае. Все экспонаты на ходу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Слушали секреты хлебопечения. Потом дегустировали здесь же выпеченный хлеб, свежесваренный сыр трех сортов (просто сыр, с чесноком и с тмином), травяной чай. Всё очень вкусно! Жалко, такой сыр долго не хранится, в магазинах его нет, только на дегустации.

Изображение

Не знала, что из соломки можно сделать такие шедевры!

Изображение

Изображение

И еще много интересного и красивого!
После экскурсии дали свободное время для приобретения сувениров. Можно было вернуться в понравившуюся мастерскую, а можно было всё купить на рыночке у входа. Перед отправлением автобуса желающие заглянули в церковь

Изображение

В Минске мы были в 18 ч. На 19 часов у меня была назначена встреча на Нулевом километре с моей соседкой по автобусу по Прибалтике, которая тоже осталась в Минске, но в другой гостинице и на подольше. Я ж не знала, выбирая место встречи, что на Октябрьскую площадь можно будет попасть только при наличии билета на концерт! :shock: А телефон моей попутчицы не отвечал... Как потом оказалось, банально села батарея. Прождав час, еду в магазин "Немига", смотреть изделия беларуской легкой промышленности. Но они меня не вдохновили.
За продуктами иду в ближайший от "Немиги" супермаркет. Впервые в жизни увидела очередь на вход в супермаркет! Оказалось, молодежь готовилась к празднованию Дня города и салюту на Немиге. Группками по 10-15 человек они заходили в супермаркет за продуктами и выпивкой. Помня про печальную репутацию площади Немига, быстро отовариваюсь и огородами бегу в метро. Скорей в гостиницу! Так прошел первый день в Минске.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 09:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
На площади Независимости есть огромный подземный торговый центр (сама не была),

Копия московской манежки, если ее видела... Ничего не потеряла, не заглянув туда.
в Дудутки надо ехать с экскурсией! Самостоятельно не получить того объема информации и не прочувствовать вкус всех дегустаций, что нам дали. ...в каждом помещении-мастерской свои экскурсоводы или мастера, которые на твоих глазах создают маленькое чудо из куска глины, железа, соломки, пряжи и т.д. Индивидуальным туристам они вряд ли будут уделять столько внимания, сколько группе.

Почему такая уверенность, что индивидуалы будут обойдены? Организуют ли сборные группы на месте?
Можно было вернуться в понравившуюся мастерскую, а можно было всё купить на рыночке у входа

А вернуться, чтоб чего-нибудь попробовать сделать, можно?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Копия московской манежки, если ее видела... Ничего не потеряла, не заглянув туда.

Потому и не пошла, что копия. Московскую манежку регулярно пробегаю. :)
Почему такая уверенность, что индивидуалы будут обойдены? Организуют ли сборные группы на месте?

При нас двое парней, оплативших дегустацию, пытались ее получить. Безуспешно. Нас обслуживали. Индивидулам меньше внимания. Сборные группы на месте не видела, только заранее сформированные.
А вернуться, чтоб чего-нибудь попробовать сделать, можно?

Свободного времени было немного, минут 30. А в процессе экскурсии подкову выковали с участием нашего туриста, ему же ее и подарили. Еще глиняную свистелку сделали с участием нашей же туристки, тоже одарили. Может, кто и возвращался. Но желающие всё покупали сразу же.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Продолжу рассказ про Минск. День второй.

На этот день у меня предварительно была забронирована экскурсия в Мир-Несвиж. Но я решила не ехать, а съездить в Троицкое предместье. В 16 часов у меня был поезд на Украину.
Накануне на Немиге праздновали День города, но наутро всё было чисто и пустынно. Если бы я своими глазами накануне не видела масштабов закупки выпивки и закуски, подумала бы, что я попала на другую Немигу. :unknown:
Вообще хочу особо отметить, что Беларусь поражает своей чистотой и порядком. На улицах ни окурка, ни бумажки. В подземных переходах ни буковки на стене, ни рекламки. Как я уже писала, номер в гостинице вылизывали ежедневно (хотя после меня и убирать не надо, я аккуратистка :oops: ). Пока ехали в Дудутки, вдоль обочин ни бурьянинки. Гид сказала, что батька за этим строго следит. А потом для контраста были украинские гостиницы, переходы, дороги и тротуары...... :shock:
Минские улицы и проспекты, построенные уже после войны, поражают своей широтой.
Минск сильно пострадал во время войны, старых зданий почти не осталось. Поэтому немногие уцелевшие дома даже 19 века взяли под охрану. Таким уголком сохранившегося 19 века и является Троицкое предместье.

А начинается всё со Свято-Духова кафедрального собора

Изображение

Рядом костел бывшего бернардинского монастыря

Изображение

Городская ратуша

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедральный костел Девы Марии

Изображение

Городская скульптура

Изображение

Здание музыкальной школы

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Ну и, собственно, Троицкое предместье

Изображение

Изображение

Изображение

Если оглянуться назад, на противоположном берегу Свислочи виды современные

Изображение

И вновь позапрошлый век

Изображение

Изображение

Изображение

Забрела во дворик и увидела на стене дома интересную табличку. На русском языке

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же в предместье остров Мужества и Печали с мемориалом памяти погибших в Афганистане

Изображение

Памятник погибшим в Афганистане

Изображение

Памятник скончавшимся от физических и душевных ран после Афгана

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Рядом с предместьем Театр оперы и балета

Изображение

И еще раз Свято-Духов кафедральный

Изображение

От Немиги на метро доехала до площади Якуба Коласа, зашла пообедать в "Лидо". Устроила праздник желудка и кошелька. В Беларуси ОЧЕНЬ низкие цены, а продукты вкусные и качественные. :good:
Еще очень смешно получать сдачу с крупной купюры. Дают целую пачку денег, ощущаешь себя почти Рокфеллером, кошелек едва закрывается. Мы уже отвыкли от таких цифр. :head:
Напоследок заскочила в ЦУМ напротив. Вот куда надо было идти накануне, не в "Немигу"! Цены тоже приятные, а качество и ассортимент другие. И бегом в гостиницу, собираться.
До вокзала доехала на трамвае, ехать минут 10. На вокзале поменяла оставшиеся белорусские рубли на украинские гривны. Зашла убить время в вокзальный магазинчик, на выходе сработала сигнализация. Пришлось доказывать продавцам, что я ничего не взяла. Оказалось, с "Рижского бальзама" не сняли защиту при покупке, она и звенела. :%) К счастью, на поезд успевала. Поезд Минск-Львов белорусской "чыгунки", очень чистый, с душевной проводницей. В купе ехали вдвоем с белоруской, живущей уже много лет во Львове. Дорога была приятной. Про Украину будет отдельная тема. А вывод про Беларусь однозначный: надо ехать еще!

ВСЁ!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Milena писал(а):
Поезд Минск-Львов белорусской "чыгунки"

Milena, спасибо за идею. :dance2:
Билеты покупали в России или на месте?

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Milena, спасибо за идею.

Пожалуйста. Чи шо - обращайтесь. :wink:
Есть еще поезд Санкт-Петербург - Львов через Минск, уходит из Минска ночью. На него билетов не было.
Билеты дома покупала на поезда Минск-Львов и Киев-Москва. Остальные купила во Львове по приезду в предварительной кассе. На Украине билеты дешевле. Расписание заранее узнала в Интернете. Просто выписала на бумажку нужные мне поезда с отправлением вечером или ночью, чтобы не тратить дневное время на переезды. Без проблем купила ВСЕ нужные билеты в купе на нижнюю полку.
Правда, поезда украинские - это что-то! :shock: :evil: Старые, страшные, холодные. Приличный поезд был только до Москвы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Milena писал(а):
Правда, поезда украинские - это что-то! :shock: :evil: Старые, страшные, холодные. Приличный поезд был только до Москвы.
А теплые одеяла были в наличии?

_________________
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Одеяла были. Но спать приходилось в спортивном костюме, набросив теплую куртку поверх одеяла. Это точно не для тебя! :jokingly:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:26
Сообщения: 2
Milena писал(а):
Правда, поезда украинские - это что-то! :shock: :evil: Старые, страшные, холодные. Приличный поезд был только до Москвы.


я с Москвы в Киев ехала.. мне при взгляде на поезд страшно стало - на вид - старый, потрепанный, жуть. ...


а Минск действительно шикарный город.. была там уже раз 5 и думаю еще поеду. никак не попаду на экскусию в Мир-Несвиж. мне ее очень многие советуют.. но по времени никак не состыкуюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного Минска и Дудутки
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Минск действительно шикарный город.. была там уже раз 5 и думаю еще поеду. никак не попаду на экскусию в Мир-Несвиж. мне ее очень многие советуют.. но по времени никак не состыкуюсь

Я тоже хочу еще в Минске побывать. Тем более, что у нашей компании там теперь есть филиал, и начальник филиала, зная мою страсть к перемещению в пространстве, неоднократно звал меня навестить наших в Минске.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles