НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Болгария, Греция, Румыния
Маршрут/посещенные места: Мукачево, Клуж-Напока, Сигишоара, Бран, Брашов, Синая ,дворец Пелеш, Бухарест, перевал Шипка, Пловдив, София, Рила, Метеоры, Афины, Толо ,п-ов Пелопоннес, Дельфы, Салоники, Бухарест, Сибиу, Чоп
Туроператор: Туртранс-вояж
Гид: Олеся Давиденко
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Тур 10Б-XL-more: «Румыния, Болгария и отдых в Греции», оператор ТТВ, гид – Олеся Давиденко, с 17 августа по 4 сентября 2010 года.
Маршрут: Мукачево – Клуж-Напока – Сигишоара – Бран – Брашов – Синая (дворец Пелеш) – Бухарест – перевал Шипка – Пловдив – София – Рила – Метеоры – Афины – Толо (п-ов Пелопоннес) – Дельфы – Салоники – Бухарест – Сибиу – Чоп

От этого тура у меня осталось двойственное впечатление: с одной стороны, безумно интересно и красиво, с другой – физически тяжело. К тому же, в отношении лично меня его смело можно назвать «Сто рублей убытка»… Но к этому я еще вернусь. А пока просто некоторое предостережение. Что, к примеру, для вас 80 км по дорогам Австрии, Франции или Германии? Да ерунда, меньше часа езды! В этом же туре 80 км – это не меньше двух часов: дороги плохие, пробки, скорость небольшая. А ведь еще почти каждый день приходилось проходить границу (всего их было по 3 в каждую сторону, не считая Российско-Украинской) со всеми атрибутами: сбором паспортов, осмотром автобуса и долгим ожиданием. Все это приводило к тому, что в отель мы приезжали не раньше 11 (это в лучшем случае!). Я, в общем-то, была к этому готова, а некоторые дамы из нашей группы периодически ворчали и намекали, что неплохо было бы подкорректировать программу.

Еще до поездки, увидев, что гидом у нас будет «какая-то» Олеся Давиденко, я слегка напряглась. Девушка была, явно, новенькая, отзывов о ее работе я не нашла, а ведь тур совсем новый, маршрут сложный… Мне, в общем-то, по барабану так называемое «отношение гида к туристам». А вот организационная сторона вопроса меня очень даже интересовала, и абсолютно не хотелось зря тратить время в поисках туалета или обменника! Скажу сразу, Олеся проявила себя с самой лучшей стороны, и я ни минуты не усомнилась в ее профессионализме. Плюс к этому она была просто доброй и веселой девушкой, интересно рассказывала, да к тому же на отдыхе устраивала нам вечера с дегустацией вина и фруктов. Короче, с гидом нам повезло! 

А вот с поездом, точнее, с вагоном – не очень… Вагон был «евро» - трехместные купе с полкой под самым потолком. В нашем купе разместились три женщины: 60-летняя, 70-летняя и я. Догадайтесь, кому досталась верхняя третья полка? ;-)
Первое мое вскарабкивание прошло неудачно. Мы плохо закрепили лестницу, она поехала, и я вместе с ней. В результате грохнулась и сильно ушибла ногу (это к вопросу об «убытках»). Дамы поохали, поахали, подняли меня, отряхнули и стали думать, что делать дальше. Нога болела, но ходить я могла, поэтому, отдышавшись, предприняла вторую попытку покорения третьей полки. На этот раз Нина и Вера страховали меня с двух сторон, придерживая лестницу и направляя мои действия: «ножку сюда, потом следующую, теперь пригнись и рыбкой на полку». Ура! Я на вершине, то бишь на своем законном месте. Прислонив ушибленную ногу к какой-то холодной штуковине, я постаралась расслабиться и не думать о плохом. Самое интересное, что мне это удалось, и я даже задремала! Разбудили пограничники… Каким-то чудом извернувшись, мне удалось передать им свой паспорт, при этом не свалившись. Какое уж там лицо он рассмотрел, мне неведомо, но вопросов не задал и паспорт вернул.
Утром Нина с большими предосторожностями «спустила» меня на землю. Я посмотрела вверх и решила, что больше туда не полезу. В крайнем случае свернусь калачиком на отдельно стоящем сиденье, благо рост позволяет. Забегая вперед, скажу, что больше и не пришлось. Оказалось, что соседки мои – очень даже спортивные дамы. Вера – бывшая акробатка, а Нине часто приходится бегать вверх-вниз по стремянкам. В общем, они решили больше меня альпинизмом не напрягать, предоставили мне нижнюю полку, а сами по очереди залезали наверх.
Конечность моя к этому времени изрядно опухла и приобрела синюшный оттенок, здорово напоминая цветом магазинную курицу. Но ходить особо не мешала, посему была признана годной к путешествию. Опять же, я надеялась, что за оставшееся время практически обездвиженного пути в поезде и автобусе нога придет в норму. Так, в общем-то, и получилось.

В Мукачево мы прибыли в 1-50 по местному времени. Собрались у вагона и дружно потопали за Олесей к автобусу, одиноко стоявшему у вокзала. Идти оказалось недалеко, так что вскоре мы уже познакомились с нашими водителями, распихали вещи и устроились на своих местах. Я познакомилась со своей соседкой по автобусу – Клавдией. Очень милая оказалась женщина, мы приятно прообщались с ней всю дорогу. Автобус меня тоже порадовал удобными креслами, сеточкой и полочкой. В общем, все было на уровне. Правда, не успели мы отъехать, как на соседнем ряду разгорелся небольшой скандальчик. Две дамы, сидевшие на переднем ряду слева, слишком сильно откинули спинки, так что буквально легли на колени мужчине. Он, естественно, возмутился, они заявили, что хотят спать… Слово за слово… Я уже, было, расстроилась, так как подобных вещей терпеть не могу, но потихоньку компромисс был найден, и все успокоились.
До границы мы ехали примерно полтора часа (80 км). А потом еще довольно там долго простояли, хотя были единственным автобусом. Пожалуй, в Чопе пограничники работают поживее.
Ну, так или иначе, в 7-30 утра мы наконец стартовали, и началось наше большое путешествие по дорогам Румынии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
От этого тура у меня осталось двойственное впечатление: с одной стороны, безумно интересно и красиво, с другой – физически тяжело.

Все это приводило к тому, что в отель мы приезжали не раньше 11 (это в лучшем случае!). Я, в общем-то, была к этому готова, а некоторые дамы из нашей группы периодически ворчали и намекали, что неплохо было бы подкорректировать программу.


Я всегда настраиваюсь на интенсивную программу. Именно поэтому и отнесла этот тур в список моих "хотелок". Было бы жалко, если б из программы что-то выкинули, перерабатывая маршрут. helen300, неужели большинство туристов было за изменение программы?

Но, все равно, жду продолжения рассказа. :Bravo:
И очень хорошо, что Вы расскажите о туре первого сезона заездов!

_________________
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Katherine писал(а):
Было бы жалко, если б из программы что-то выкинули, перерабатывая маршрут. helen300, неужели большинство туристов было за изменение программы?

Я, конечно, всех не опрашивала, но мнения были такие: 1. сократить маршрут, оставив только Румынию и Болгарию; 2. увеличить количество дней, чтобы переезды были не такие длительные.
Мне поездка понравилась, хотя я бы изменила программу по Болгарии (об этом позже).
Даже те, кому тоже понравился тур, отмечали, что он реально тяжелый из-за дорожных ситуаций и большого количества границ. В том-то и дело, что мы больше ехали или торчали на границе, нежели осматривали города! Интенсивной назвать эту программу я никак не могу, а вот утомительной - да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Я в 2009 году ездила в подобный маршрут с компанией "Анкор", назывался он "Балканский вояж" в то время у ТТВ этот тур только стартанул с середины года, так что я уже успела съездить с "Анкором", хорошо, плохо ли не знаю, всего не охватишь, всего не увидишь, и постоянно появляются новые программы. У ТТВ Болгарии и Румынии (которая, кстати, мне очень понравилась) побольше, но я собственно к чему тут растеклась мыслями по древу - тур у Анкора был 16 дней, с выездом из Москвы на автобусе с двумя ночными переездами по территории Украины туда и обратно (эх, украинские дороги...). Пожалуй, это был мой самый экстремальный в транспортном плане тур, правда в автобусе нас было только 12 человек, а в Бухаресте к нам присоединились приехавшие поездом оставшиеся 10. Может в связи с тем, что группа была такой маленькой и автобусе мы сидели почти все по одному на двух креслах, тур как-то совсем не утомил,а наоборот оказался одним из самых расслабленных из моих туров. И границы как-то не напрягали, проходили довольно быстро и даже шутили, что мол ни дня без границы. :D

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Сашенция писал(а):
Я в 2009 году ездила в подобный маршрут с компанией "Анкор", назывался он "Балканский вояж" в то время у ТТВ этот тур только стартанул с середины года, так что я уже успела съездить с "Анкором", Может в связи с тем, что группа была такой маленькой и автобусе мы сидели почти все по одному на двух креслах, тур как-то совсем не утомил,а наоборот оказался одним из самых расслабленных из моих туров. И границы как-то не напрягали, проходили довольно быстро и даже шутили, что мол ни дня без границы. :D

У нас группа была побольше и в основном почему-то пожилые люди, хотя и бывалые путешественники. Им, конечно, было утомительно.
На границах стояли довольно долго, к тому же, когда выключался кондиционер, становилось очень жарко и душно. А уж когда 5 (пять!) часов простояли в пробке НА ОДНОМ МЕСТЕ...
Честно, я перенесла этот тур спокойно. Более того, запросто могла бы проехаться по нему и еще разок.
Но не предупредить о его специфике не могу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Нет, предупредить обязательно нужно, конечно, тур на тур не приходится, у нас ни пробок ни проблем на границах не было (пожалуй, дольше всего стояли по дороге туда на белорусско-украинской границе), но в транспортном плане тур, конечно, не самый легкий, помню как ехали 850 км после ночевки в Александруполисе до Афин, правда виды за окном компенсировали столь долгий путь. :) Ну а в Румынии нам вообще гид сказал, что запасайтесь сухим пайком, это вам не Польша, тут придорожные кафешки не развиты. :twisted: А с такой немногочисленной группой мне, конечно, просто повезло, обычно у Анкора полные автобусы.

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Совершенно верно. С кафешками (и, соответственно, с туалетами) на дорогах Румынии и Болгарии напряг. Нас сразу предупредили, чтобы не выпендривались, и, если гид говорит, что сейчас будет санитарная остановка, значит, надо идти - следующая может быть очень не скоро.
Но мы абсолютно не голодали! Даже шутили, мол, "война войной, а обед по расписанию". :) На обед в городах всегда давали время. Особенно это касалось как раз Румынии, где гид Виорел следил, чтобы туристы были накормлены - недорого и вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
helen300, еще вопросик, чтобы потом не отвлекаться. Сколько было человек в группе?

_________________
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Ох, уже и подзабыла... Где-то в районе 40 человек, плюс-минус 2.

Ладно, продолжу, пожалуй, пока время есть. :)

Для начала Олеся решила нас всех перезнакомить. Каждый должен был встать и вкратце рассказать о себе: как зовут, где живет, кем работает, как давно путешествует с ТТВ и немного о родном городе. У меня в памяти были еще свежи воспоминания о небывалой московской жаре и жутком смоге, поэтому, когда очередь дошла до меня, выпалила: «Я из Москвы. Там жить нельзя!»
А вообще некоторые рассказы туристов были очень даже интересными, особенно из регионов. Еще оказалось, что в нашей группе путешествуют люди, которые едут с ТТВ аж в 18-й раз! После такого сообщения мы предложили пересмотреть бонусы для таких туристов. Олеся обещала посодействовать, и, заметьте, ТТВ увеличил скидки! Пустячок – а приятно! :preved:

Ну, а мы тем временем ехали по Румынии. Я жадно вглядывалась в окружающий пейзаж. Уверена, что у большинства людей (у меня в том числе) заранее сложилось негативное представление о Румынии. Лично я представляла бедную, неухоженную и грязную страну с толпами цыган-попрошаек. Каково же было мое удивление, когда я увидела чистенькие, аккуратные, разноцветные домики, уютные палисадники, все такое ухоженное и радующее глаз… Мы обменялись впечатлениями с Клавдией – она тоже была приятно удивлена. Безусловно, Трансильвания – это еще не вся Румыния, но я была рада, что наше знакомство началось именно с этой загадочной и, как выяснилось, вполне европейской области.

Первый румынский город, в котором мы оказались, назывался Клуж-Напока. Там к нам подсел гид Виорел, который впоследствии сопровождал нас во время всей поездки по Румынии. Посещение Клуж-Напоки в программу не входило, но Виорел БЕСПЛАТНО провел экскурсию по этому во всех отношениях приятному городку.
Итак, Клуж-Напока (Cluj-Napoca) – город на северо-западе Румынии, административный центр уезда Клуж, расположенного в Трансильвании.
Двойное название отражает богатую историю города. Напокой называлась древняя дакская крепость, а затем римский город. Позже здесь обосновались венгры, и город стал называться Коложвар, откуда постепенно возникла упрощенная форма – Клуж.

Первым делом Виорел привел нас на вершину холма, откуда открывались неплохие виды на город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По этой тропинке можно было спуститься вниз - в город.

Изображение

А на самой вершине стояла такая вот часовня.

Изображение

После такого "поверхностного" знакомства Виорел повел нас в центр города, чтобы мы смогли как следует перекусить и обменять наши "еврики" на румынские леи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Площадь Аврама Янку - центральная, но не историческая.

Изображение

Изображение

Изображение

Православный собор

Изображение

Сам Аврам Янку – лидер румынского национального движения.

Изображение

Изображение

Там же национальный театр

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Ох, уже и подзабыла... Где-то в районе 40 человек, плюс-минус 2.
Приятно, что набираемость групп на новую программу не на грани отмены поездки!

Ждем продолжения! :Bravo:

_________________
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Я тоже читаю. Очень интересно!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Улица, по которой мы гуляли и заодно меняли деньги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лютеранская церковь

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Румыны искренно считают себе потомками римлян (а вовсе даже не цыганами!). Собственно говоря, об этом говорит и название страны – ROMANIA, корень слова – ROMA, т.е. по-нашему как раз РИМ. Ну, а чтобы никто об этом не забыл, почти в каждом городе стоит памятник Капитолийской волчице, вскормившей Ромула и Рема.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а мы продолжаем идти по этой улице в направлении исторического центра.

Изображение

Взгляд назад

Изображение

Муниципалитет

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Вот еще одна площадь - Пьяцца Унирий. Это уже считается историческим центром.

Изображение

Изображение

Изображение

Символ города – Романо-Католический собор Святого Михаила.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Кто быстро прожевал, получил дополнительные пару минут на фото красивых домов. :)

Изображение

Кафе-самообслуживание, где мы дружно пообедали вместе с Олесей и Виорелом, расположено как раз в этом переулочке.

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, в Клуж-Напоке довольно много разных церквей и памятников. Разумеется, все мы не осмотрели, и так уж большое спасибо Виорелу и за экскурсию, и за обед. Сразу чувствуется, что человек не ищет для себя выгоду, а приводит туристов туда, где накормят быстро, дешево и вкусно.

Возвращались к автобусу по той же улице.

Изображение

Изображение

Сытые и довольные, мы загрузились в автобус и поехали в Сигишоару.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Сигишоа́ра (Sighişoara) была основана трансильванскими саксами в XII веке. Они возвели на холме средневековую крепость, несколько церквей и знаменитую Часовую башню высотой в 64 метра.
Сигишоара считается одним из красивейших и наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов в Европе. Город назван ЮНЕСКО Памятником мирового наследия.
Кроме того, это место рождения Влада Дракулы, также известного как Влад Цепеш, правителя провинции Валахия с 1456 по 1462 год. Именно он вдохновил Брэма Стокера на создание литературного героя Графа Дракулы.

Классический вид на цитадель открывается с площади Оберта, являющейся центром нижнего города.

Изображение

Оттуда по узкой извивающейся между домами улочке ведет подъем в верхний город,

Изображение

Изображение

входом в который служит Часовая башня – самый заметный памятник и архитектурный символ Сигишоары. Башня веками служила не только оборонительным сооружением, но административным центром, где заседал городской совет. Можно залезть на башню и насладиться прекрасным видом на Сигишоару или посетить музей истории города и его своеобразное продолжение внизу башни - комнату пыток.

Изображение

Изображение

Произведением искусства являются и установленные в 17 веке часы с движущимися фигурками, представляющими аллегории мира, войны, закона и правосудия, ангелов дня и ночи, олицетворяющие дни недели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Около башни отдыхала собака.

Изображение

Пройдя ворота Часовой башни, мы попали на маленькие, почти игрушечные, но необыкновенно красивые площади.

Венецианский дом

Изображение

Недалеко можно увидеть построенный в 17 веке в стиле возрождения Дом с оленями – еще одна архитектурная жемчужина Сигишоары.

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь

Изображение

Башни цитадели. Защитная стена в полмили длиной изначально была оснащена 14 башнями. В настоящее время их осталось только 9, включая часовую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Ученическая лестница, или лестница школьников, связывает площадь цитадели с изящной готической Нагорной церковью 14 - 16 веков с таинственным подземельем (еще более древним, чем сама церковь). Крытая лестница должна была защищать школьников и прихожан, облегчая путь до школы и церкви в зимнее время. Изначально было 300 ступеней, после 1849 года их сократили до 175.

Изображение

Изображение

Изображение

Туда мы не попали, т.к. свободного времени было не так уж и много, к тому же записались на ужин.

Зато посетили дом 14 века, где в 1433г. родился Влад Цепеш, он же Дракула. Сейчас там ресторан и выставка старинного оружия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Собор Доминиканского монастыря

Изображение

Изображение

Изображение

В бывшем дворце располагается мэрия города.

Изображение

Изображение

Изображение

Не правда ли, очень интересный мужчина!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Рядом небольшая обзорная площадка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Сигишоаре очень приятно не столько посещать достопримечательности, сколько просто гулять по улочкам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Ура! Продолжение! :Yahoo!:

_________________
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ой, а летом как там хорошо!!! И вспоминаю, точно и лестница к храму была, поднимались... А на часовой башне указаны направления в разные города разных стран... Москва есть.
Жду продолжения, с нетерпением...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Времени свободного было не очень много, но я чуть-чуть прошлась по улочкам, фотографируя попадавшиеся на каждом шагу симпатичные домики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, никак не ожидала, что в Румынии будут такие красочные домики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение стереотипов или вояж по Румынии, Болгарии и Греции
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Просто улочки - пустынные и с народом - они так и тянули затеряться...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles