НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Германия, Дания, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция
Маршрут/посещенные места: Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Амстердам, Нормандия, Париж, Кобленц, долина Рейна, Потсдам, Берлин
Туроператор: ТТВ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Во Францию по следам викингов 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Тур «1S+ Спб Во Францию по следам викингов», ТТВ, гид Левина Мария.
Москва-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Амстердам-Нормандия-Париж-Кобленц-долина Рейна-Потсдам-Берлин

Всем привет! Вот и мы вернулись из нашего двухнедельного тура по следам викингов из Петербурга в Париж. Объехали чуть ли не всю Европу.

Этот тур был выбран с целью угодить любимой подруге, давно жаждущей увидеть Париж. В течение нескольких месяцев я ей расписывала все красоты, которые она там увидит, и предвкушала, как буду радоваться ее восторгу и заодно сделаю собственное пребывание во Франции максимально комфортным благодаря ее знаниям французского языка. Ну и хотелось просто отдохнуть, не думать о работе, семье и всем таком. Однако, за месяц до поездки она не смогла поехать, а поскольку тур менять уже было поздно, все красоты достались мне одной. Более того, пришлось взять с собой ребенка, потому что его внезапно стало некуда девать. Так что пришлось обратно становиться мамой и строить новые планы относительно данного маршрута в пользу ребенка.

Тур очень насыщенный. Я давно так не уставала. Выматывались настолько, что стирали ступни, а когда приезжали в отель, падали как убитые. Я похудела на четыре килограмма, а когда вернулись домой, почти сутки спала. Потом приходили друзья и родственники, мы дегустировали все, что привезли, а потом опять спала. Этот тур напоминает этакий калейдоскоп, где в красивые узоры сплетаются города и деревеньки, дворцы и замки, горы и равнины, реки и океан, корабли и паромы, прошлое, настоящее и будущее в одной маленькой цветной жизни из четырнадцати дней.

Маленькая предыстория.
10 августа. Екатеринбург в дыму. Духота и работа сводят с ума. В такую жару нет сил даже разговаривать, не то что работать. Коты валяются на полу под вентилятором и только лениво крутят башками, следя за моими перемещениями по комнате вокруг чемоданов. Ребенок равнодушно игнорирует наши сборы и не понимает, какое счастье, что его берут с собой в Париж. Лично мое первое путешествие в жизни состоялось в 20 лет в Геленджик. Принимаем последние заказы на покупки. Помимо духов, кофе, футболки с надписью «I love Paris» мне еще надо найти красивые платьица с большими скидками для маленькой дочки моего директора. Смутно подозреваю, что таких цен в Париже попросту не существует. До часу ночи ищу в интернете адреса магазинов, где могут быть нужные бренды: Molly & Jack, Bhs, Baby Gap, Debenhams, Orchestra.

11 августа. За час до отправления поезда до Москвы выкупаем электронные билеты в кассе ЖД вокзале. Решили заодно оформить билеты на 56 поезд Москва-Петербург. Кассирша, поглядев на билеты и увидев, что мы с мужем едем в плацкарте, а восьмилетний ребенок – в купе в другом вагоне, говорит строгим голосом: «Имейте в виду, что с таким раскладом вас не пустят в поезд. Читайте правила на сайте». Но детский билет оформила как полагается. Главное, интересно, отдельно детский билет купить можно, а ехать нельзя, где логика.
Ладно, подумали мы, на месте разберемся. Не покупать же нам себе новые билеты, что за бред. Тем более что возвращать деньги, когда оплачиваешь картой, они ох как не любят. Два месяца уже ждем возврат за билет, по которому должна была ехать подруга. Ни в зуб ногой не шевелятся.

Фирменный благополучный поезд до Москвы. Кондиционер, чистота. Электронная доска под потолком сообщает, что температура снаружи +39 градусов. Даже не верится. Напротив две девушки едут в Одессу. Предвкушают приключения и море. Начинаю сомневаться в правильном выборе тура, утешаю себя, что у нас будет океан. Под вечер даже посмотрели кино, воткнув в розетку у боковой полки вилку от ноутбука. Мимо шла проводница и, показав на лежащий на полу в коридоре провод, говорит нам строгим голосом: «Имейте в виду, что за это вас накажут». Мы переглянулись. В угол поставят, что ли. С самого утра какие-то сплошные угрозы со стороны сотрудников РЖД. То не пустят, то накажут. В четыре утра через вентиляцию потянуло гарью, приближалась Москва.

12 августа. Прогулявшись по раскаленной Москве и отдохнув у родственников, забираем конверты у гида на перроне и идем объясняться по поводу размещения ребенка в купе. Вежливо объясняю ситуацию проводнице плацкартного вагона, что мол, мест в плацкарте на момент покупки билета ребенку уже не было, поэтому взяли купе, и пусть теперь ребенок едет со мной в плацкарте, а папу мы поместим в купе. Проводница говорит, окей, нет проблем, только идите и скажите то же самое проводнице купейного вагона. На проводницу купейного вагона моя вежливость не подействовала, или она была устрашена тем фактом, что в этом же вагоне находился начальник поезда, но она сказала, что такого нарушения она позволить не может, чтобы взрослый ехал по детскому билету в купе. Кому вот не все равно. Ладно, подумали мы, ближе к ночи разберемся, лишь бы в поезд пустили. В поезд нас пустили, надорвали ребенкин купейный билет, но вот согласно правилам на сайте, ехать ему там нельзя, где логика.

Поезд 56 Москва – Санкт-Петербург старый, душный и жутко грязный. Не ожидала, что между двумя столицами ходят такие поезда. Но, кстати сказать, купейный вагон отличался тишиной, относительной чистотой и самое главное – наличием кондиционера. Да и люди там ехали такие замечательные, что я оставила им ребенка и ушла в свой душный плацкарт спать на боковых полках. Ребенок должен чем-то дышать.

Мне же поспать не удалось вообще. Во-первых, я все-таки переживала, не плачет ли, не свалится ли, не испугается ли без меня. Во-вторых, получилось так, что справа и слева от моей нижней боковой полки люди спали ногами ко мне и в какую бы сторону я не ложилась, везде у моей головы были чьи-то ноги. Меня это как-то смущало. В-третьих, напротив сосед, который ехал по другому туру в Норвегию тоже с Туртрансом, очень громко храпел, ну просто чудовищно. Как будто стонет недорезанный кабан, которого никак не могут прикончить. А я не могу спать, когда рядом кто-то храпит. А тут такая музыка и ноги в проходе торчат. И в бок его тоже не пихнешь, незнакомый все-таки старикан. Ну и душно. Все, что я могла сделать, это повесить шторку в виде простынки и отгородить тем самым свое ложе от посторонних ног и звуков. Так и промучилась до утра.

13 августа, Хельсинки. В связи с бестолковой ночью без сна утренний Петербург и граница в памяти никак не всплывают. К обеду мы приехали в Хельсинки, и началась обзорная экскурсия. Поскольку у меня на руках было расписание прибытий и отбытий в городах, любезно предоставленное членом экспертного совета, путешествовавшего месяцем ранее по этому же туру, за что ему нежное мерси, я была в курсе всех километражей, и не надо было пытать гида, но почему-то наш автобус всегда приезжал, будь то отели или города, на час-полтора позже, а так в целом расписание то же самое, только переиграли некоторые дополнительные заезды в города по пути, например, из Гамбурга мы уже уезжали в темноте и в отель приехали в час ночи, спрашивается, зачем столько пихать в один день, все, что я помню из экскурсии по Гамбургу, это улицу чрезвычайно развитой секс-индустрии, остальное как в тумане. Ну да ладно.

Так вот, возвращаясь в Хельсинки, хотелось немного разнообразить наше пребывание, и глядя в бумажку с расписанием, я смело строила план самостоятельного посещения известного зоопарка Коркеасаари, который располагается на острове и куда надо плыть на кораблике. http://www.korkeasaari.fi/animals
Но в Хельсинки мы приехали на час позже, и пришлось бежать к набережной, чтобы успеть осуществить задуманное.

Мы легко нашли на пристани перед Президентским дворцом зеленую будку с надписью Zoo и узнали, что кораблик отчаливает каждые ровно и в половину часа, идет до острова десять минут, а значит, на посещение зоопарка у нас было ровно час. Билет покупается прямо на кораблике и включает в себя посещение зоопарка и кораблик туда и обратно. Стоит взрослый 16 евро, детский 8 евро.

Зоопарк очень старый, его построили еще в 19 веке, а сейчас в нем живут животные практически всех климатических поясов. Мы не успели, конечно, все обойти, но нам удалось душевно погулять по дорожкам парка, по которым тоже прохаживались, волоча свои роскошные хвосты, павлины, и в тени деревьев у воды было гораздо комфортней, чем в плавящемся от жары городе. За пять минут до отъезда у кафедрального собора мы были в автобусе. Ребенку все понравилось. И тут оказалось, что в этом же автобусе едет такая же маленькая девочка, которая 1 сентября тоже пойдет в третий класс, ну и как и следовало ожидать, их детские интересы совпали, и до конца поездки они возились на последних рядах, играя в зоопарк и строя шатры для зверей, для чего был конфискован мой австрийский шарфик.

Несколько фотографий, на пути к Хельсинки
Изображение

Набережная. Яхты, кораблики, белые чайки, искрящаяся вода. Здесь же расположен небольшой рыночек, где можно купить свежайшие фрукты и рыбу, а также сувениры.

Изображение

Паромы двух конкурирующих компаний

Изображение

Изображение

Изображение

Это уже какой-то другой паром или корабль

Изображение

А вот на этом корабле мы и плыли до острова, на котором находится хельсинский зоопарк. Не на том, который сверху, а на том, что внизу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У всех кошачьих сиеста

Изображение

Изображение

Изображение

Какие-то белые коровы. Я, честно, не стала вникать в названия животных на финском, да и времени не было :oops:

Изображение

Изображение

Подошли поближе...

Изображение

Изображение

Пару слов о гиде. Гид Левина Мария, оставила самые приятные впечатления, и ее работа достойна всяческих похвал. Она работала на износ и успевала все – и рассказать, и покормить, и ответить на любой вопрос. Размещая туристов на обеды или ужины, она не садилась сама, пока не устраивала всех. В обратном поезде она прошла по вагонам, чтобы убедиться, что у всех все в порядке. Несмотря на то, что мы не записались ни на одну общую экскурсию, кроме разве что дополнительных городов, Маша не обходила нас своим вниманием и давала советы, как лучше добраться до нужных нам мест. Но мне показалось, что она устала. Дайте ей отдохнуть, уважаемый Туртранс. Водители тоже были на высоте. Автобус – не к чему придраться. Кондиционер работал так исправно, что под конец тура я простудилась, чем продлила себе отпуск по возвращению домой.

Вечером старушка Изабелла накормила нас вкусным ужином, на котором мы полакомились лососем горячего копчения, пирожными и вином, а оставшуюся часть вечера провели на верхней палубе, любуясь закатом.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Какие-то белые коровы.

Ващета эта козы :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Самойловы писал(а):
Какие-то белые коровы.

Ващета эта козы :lol:

Да Вы что. :shock: Мне кажется, нормальная коза намного меньше. Хотя я согласна признать, что в этих коровах есть что-то козье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Снежная коза :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Эээ… :shock: :shock: спасибо…Вот это козище!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Это какой-то белый медведь с рогами. :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
14 августа, Стокгольм. До чего же красивый город. Очень сильно повлияло наличие Стокгольма на выбор тура. И это был один из самых счастливых дней в поездке. В Стокгольме мы были в ноябре, но сейчас, летом, он еще роскошнее. Бесподобной красоты, гармоничный, величественный, как северное сияние.

Скоро утренняя дымка рассеется и небо станет синим

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наши дети - Катя и Полина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
В прошлой поездке мы два раза натыкались на закрытые ворота Скансена, и в этот раз он стал главным пунктом программы.
По пути мимо идеальных газонов и цветникового рая - ну прямо картинка

Изображение

Изображение

Изображение

После обзорной экскурсии для посещения были предложены Юнибакен и музей Васа, потом кто хотел, мог посмотреть караул, и немножко свободного времени. Про Скансен даже речи не велось. Я уж не говорю про остальные музеи. Ладно, у кого дети, тем в Юнибакен прямая дорога, но в группе двое детей всего. А Васа… Шведы достали этот злополучный корабль, который пролежал на дне, как в сказке, 333 года, и сделали из него чудо света. Что там ходить вокруг него. Может, с точки зрения истории и судостроения он представляет какой-то интерес, но в группе все равно бОльшая часть женщин. Короче говоря, к десяти утра мы побежали в Скансен. http://www.skansen.se/

Вот где представлена история и традиции Швеции во всем великолепии и разнообразии. Идешь, глядишь по сторонам, и дух захватывает. Более сотни поместий привезены сюда из разных частей страны. Маленькие деревянные домики и целые усадьбы располагаются на зеленых подстриженных лужайках в окружении старых деревьев и цветников. Поворачиваешь в сторону и оказываешься перед пекарней, из которой льется божественный запах свежеиспеченных булок. Тут же и мастерская по изготовлению стекла, кузница, старый, сложенный из бревен дом, на чердаке которого рукодельницы прядут лен. Вдоль изгородей бродят овечки и объедают листья, по тропинкам и дорожкам ходят хозяйки с корзинками в длинных закрытых платьях и шляпках и фермеры с тележками. Рядом с нами прыгают белки, и царит такая гармония и умиротворение, какое бывает только в раю.
На рыночной площади одна за другой открываются продуктовые лавки, и постепенно площадь наполняется людьми.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулась и я в детство, вот деревня, вот сарай, куда складывали сено для коров. Причем косила я, детский труд тогда активно использовали.

Изображение

Избушка в лесу

Изображение

Еще одна, на курьих ножках

Изображение

Уходим вглубь парка, и перед нами уже другие обитатели Швеции: лоси, олени, волки, медведи, рыси.

Изображение

Изображение

Изображение

Медведей в жару кормят арбузами, вот жизнь

Изображение

Лосенок

Изображение

Изображение

Созданы прекрасные условия для животных. Ребенок, радостный, бегает от вольера к вольеру. Это даже вольерами не назовешь. Дорожка, обрыв, внизу лес, а между деревьями бегают волки. Или гора валунов и медведи. Ну а увидеть вблизи лосиную морду вообще предел всех мечтаний. Морда у него, оказывается, вытянутая, как кабачок, и временно отсутствуют рога.

Изображение

Скансен находится на возвышении, и сверху открываются великолепные виды на Стокгольм.

Изображение

Изображение

Изображение

У нас было два часа удовольствия. Вторые два часа пришлось пожертвовать на Юнибакен. Наша группа осталась очень довольна предложенными музеями. Всем, кого я спрашивала, понравился очень и Юнибакен, и Васа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Нюша Принцесса писал(а):
Самойловы писал(а):
Какие-то белые коровы.

Ващета эта козы :lol:

Да Вы что. :shock: Мне кажется, нормальная коза намного меньше. Хотя я согласна признать, что в этих коровах есть что-то козье.

это не козы. а козлы. они крупнее коз. но мельче коров :boast:

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
marisabel :ROFL:
Но ващета порода называется Снежная коза :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Нюша Принцесса писал(а):
Хотя я согласна признать, что в этих коровах есть что-то козье.

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:42
Сообщения: 228
Откуда: Москва
Ну, вообще-то вполне даже "снежные козлы" (Oreamnus montanus). Бывают еще более белого цвета (а может желтеют по весне...) :oops:
Изображение

Как в Стокгольм захотелось, я в Скансене так и не была... А, судя по фото, точно надо. Вот только бы хорошую погоду :head:

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Lizzy, Ваши козлы определенно какие-то другие, у них шерсть более длинная и рога кривые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:42
Сообщения: 228
Откуда: Москва
Ну, может быть они летом линяют (все-таки в такой шубе зимой ходить надо)? Вряд ли снежный козел и снежная коза это нечно разное. Может быть рога просто с другого ракурса? :head:

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:42
Сообщения: 228
Откуда: Москва
Прочитала, что, оказывается эти горные козлы (козы) вообще - горные антилопы белого цвета. И они есть у нас в Московском зоопарке (год назад была, но не видела...) - надо срочно сходить (благо почти рядом с работой)... :unknown:

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Lizzy писал(а):
Ну, может быть они летом линяют (все-таки в такой шубе зимой ходить надо)? Вряд ли снежный козел и снежная коза это нечно разное. Может быть рога просто с другого ракурса? :head:

Никогда не слышала, чтобы козлы линяли. Обычно их стригут.
А рога у нашего козла прямые и кверху аккуратно закругляются по прямой, а у ваших - как-то к центру к друг другу...

Я тоже была в Московском зоопарке, что-то не помню таких. Но сходите, нам потом скажете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:42
Сообщения: 228
Откуда: Москва
Обязательно. Вот, даже схему нашла - под номером 12
Изображение

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:14
Сообщения: 89
:%) Ну какие опять козлы.
Поехали дальше - в Копенгаген.

_________________
Самое страшное, когда глаза не боятся, а руки - крюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
kaka писал(а):
:%) Ну какие опять козлы.
Поехали дальше - в Копенгаген.

Копенгаген получился неудачный, плохой. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:14
Сообщения: 89
Нюша Принцесса писал(а):
kaka писал(а):
:%) Ну какие опять козлы.
Поехали дальше - в Копенгаген.

Копенгаген получился неудачный, плохой. :cry:

Ну да, козлы явно лучше :crazy:
Давай в Гамбург, Бремен, Амстердам.

_________________
Самое страшное, когда глаза не боятся, а руки - крюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Ну видишь, людям интересно. Я-то причем :roll:

15 августа, Копенгаген.
Переезд в 570 километров до Хельсинборга мы пережили нормально, почти на одном энтузиазме. На следующий день поплыли в Данию. Доехали до порта за считанные минуты и еще полчаса ждали, когда погрузят наш автобус вместе с нами. Погрузка происходит так: не выходя из автобуса, мы заехали на паром и вышли внутри, слева – машины и автобусы, справа – стена парома, пробрались к лестнице (или лифту) и поднялись наверх. Мы все время были на палубе, но на пароме можно успеть обойти сувенирные магазинчики, дьюти фри и даже перекусить. Но на палубе гораздо интересней. Кругом лишь безбрежное море, бездонное небо и наш корабль – красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Над головами зависают желтоклювые чайки. Они замирают в воздухе, раскинув крылья, и хищно высматривают, чем можно поживиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Копенгагене у нас была обзорная экскурсия, и поскольку в Копенгагене мы еще не были, мы потащились за гидом. О чем я очень теперь жалею. Говорили же, выходить из автобуса у дворца Кристианборг и пусть себе автобус едет дальше…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город мне не понравился. Конечно, это не связано никак с экскурсией. Не знаю, с чем это связано. Мрачный, одинокий какой-то… теперь понятно, почему у Андерсена все сказки с печальным концом. Короче говоря, неудачный был Копенгаген. Глупо и неграмотно потрачено драгоценное время. И Русалочки не было, вместо нее стоит какой-то отвратительный экран, все его зачем-то фотографируют. После экскурсии, из которой меня впечатлил только фонтан, потрясающий фонтан с богиней, вспахивающей землю на могучих быках, из мифологического сюжета, нас отпустили восвояси до отъезда, указав главную торговую улицу, по которой можно выйти к Ньюхавн.
Главная торговая улица, простите, напоминает один из московских вокзалов.
Дошли до гавани и тут же развернулись обратно. Народу как в Ватикане в середине августа. Мы даже не стали пытаться там гулять. Пожалели, что нам не предложили экскурсию по каналам, а самостоятельно на это времени уже не было.
Вечером еще один паром и заезд в Гамбург. Согласно моему расписанию, в 21.10 мы должны были быть в отеле в Бремене. Я так радовалась, что пораньше приедем, правда, устала. Но гид решила заехать в Гамбург и провести экскурсию. Никто, конечно, не возражал. Я бы тоже не возражала, не будь с нами ребенка. Я считаю, час и даже два часа на город – это до смешного мало, и лучше ничего, чем так, из окна и галопом. Мне так не нравится. Из того, что увидели, было уже понятно, что город интересный, что заслуживает отдельного внимания. Город зеленый. Такое красивое озеро Альстер и за ним парки. Город портовый, богатый, яркий, здания необычной формы и высоты, самая населенная и грязная улица - Репербан (Reeperbahn) светится неоновыми вывесками, зовущими забыться в греховных объятьях местных русалок всех пород и раскрасок. Можно идти и развлекаться, и даже травку можно курить. Но пиво на улице – ни-ни! Видите ли, люди от травки становятся спокойными и умиротворенными, а вот от алкоголя – агрессивными, поэтому о пиве даже нечего мечтать на улицах Гамбурга.
В общем, в отель приехали в первом часу ночи и упали спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
В свое время у нас на Копенгаген было часов 5 как минимум точно,причем большую часть катали на автобусе и ездили даже в трущебы-так сказать в "государство в государстве",где любопытно,но просто гулять очень небезопасно-и автобусы там следуют без остановок,а местные жители разбираясь в автобусных номерах наверное -всегда русских чуют за километр,и радостно их приветствуют-размахивая всем чем можно...а вот свободного времени давалось немного-тоже едва успели пройтись по той очень жуткой пешеходно-торговой улице,но кто-то сбегал и на набережную и даже там перекусил...кораблика тоже не было.Копенгаген произвел не самое лучшее впечатление,хотя возможно мы его просто не успели понять...
А вот уж привозить в отель вместо 21ч. к 1 ночи...ну это полное безобразие и слов нет! И так комкать к тому же экскурсию по такому шикарному городу как Гамберг!!! Лишний раз доказательство косяков автобусных туров...Ждешь и надеешься на одно-и часто получаешь одно разочарование!!! :( :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
vataga, у меня примерно такие же получились впечатления от Копенгагена, но, может, в другой раз он откроется нам с новой стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
16 августа, Амстердам. На сыроварню с утра мы не заезжали, нам даже не предлагали. С утра был Бремен, а потом сразу Амстердам. Маша обещала показать хороший магазинчик сыров в самом городе. По дороге мы прослушали легкую лекцию про наркотики и их употребление, а также возможные последствия для тех, кто будет пробовать в первый раз. Маша предусмотрительно подкрепила свои предостережения примерами неблагополучных исходов из жизни туристов. Но у нас в группе все были умные и интеллигентные, и на наркотики, даже легкие, никто не позарился.

Амстердам обладает очень своеобразной и привлекательной необычностью. Поэтому хотелось от одного дня очень многого. Приехали в Амстердам уже во втором часу, день в самом разгаре. Смотрю на часы и вижу, что мои планы жуют бананы, не успеть, а мы запланировали поездку в деревню Заансе-Сханс, посещение Музея тропиков, Ботанический сад, Музей мадам Тюссо и просто погулять. Отъезд в 19.30. Надо выбирать. Народ пошел на экскурсию, а мы вышли на площади и стоим в раздумьях, куда податься. Вдруг видим, идет трамвай второй номер, до вокзала. Таким образом, наша судьба была решена, и мы поехали в Заансе-Сханс. Это милая голландская фольклорная деревушка, которая находится за городом. Насколько она большая, я не знаю, но гулять можно очень долго. Вход бесплатный, раскошелиться придется, если захочется посетить ветряные мельницы.

Билеты купили в автомате. Там можно выбрать английский язык, и автомат берет карту к оплате. Нужное направление – Uitgeest, но когда покупаешь билеты, выбирать нужно не конечную станцию, а ту, на которой выходить: Koog-Zaandijk, это наша остановка. Билет туда-обратно на взрослого стоит 1.70 евро. Ехать минут десять-пятнадцать, остановка четвертая по счету после вокзала. Электичка хорошая, удобная. Рядом сидел маленький загорелый мужичонка, а с ним южная красавица в демисезонных сапогах, и сердце мое встрепенулось от радости – итальянским духом потянуло. Они пялились в карту и собрались выходить на неправильной остановке, и я их спасла от тщетных поисков деревни на чужой платформе. Ну они смешные, даже когда мы вышли, они еще тратили время, смотрели на указатели и сверялись с картой.

Найти деревню очень просто. Мы спустились в переход, повернули по указателям налево и так, по указателям, и шли до самой деревни, мимо пивоваренного завода – об этом скажет одуряющий запах хмеля и солода – по мосту через реку Заан, где перед глазами открывается прекрасная панорама: по берегам реки аккуратно расставлены зеленые домики с красными черепичными крышами, а на горизонте выстроились в ряд красивые ветряные мельницы. Некоторые из мельниц еще рабочие, используются для производства масла, красок, горчичного порошка, есть мельница-лесопилка и мельница-камнедробилка. С историей мельниц можно познакомиться поближе в музее Molenmuseum. Вообще, в идеале, мы хотели взять велосипеды напрокат и на них доехать до деревни, но время было сильно ограничено. Но на будущее – велосипеды можно взять на вокзале, оставив паспорт или залог, или же в самой деревне.

В Заансе-Сханс несколько музеев – Дом купца, Музей нидерландских часов и часовых механизмов, мастерская по вырезанию кломпов, различные павильоны, демонстрирующие историю, быт и традиции голландцев. Сама деревушка пропитана насквозь голландским духом. Мы заглянули в сыродельню, где отведали вкуснейшего сыра под разными соусами и сладких медовых вафель. Там же всю эту вкусноту можно купить. Нам очень понравилось. И сыр, и сама прогулка по исключительно красивой сельской местности с уютными деревянными домиками, утопающими в зелени и цветах, поэтому если устанете от шумного города и будет время – поезжайте в Заансе-Сханс, не пожалеете. Кстати, сыр благополучно доехал до дома, ничего с ним не случилось, теперь понимаем, что мало купили – под французское вино идет на ура.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись в Амстердам в пять часов. Музей тропиков закрывался в шесть, а до него еще добраться надо. Поэтому мы направились в ближайший Музей мадам Тюссо – музей восковых фигур, где представлены наши современные и не очень знаменитости. За два взрослых и один детский билет заплатили 54 с половиной евро. Можно решить задачку и вычислить, сколько стоит один взрослый и один детский билет. Музей довольно занимательный, только народу в нем ужасть сколько. И все норовят приобняться со знаменитостями!

Это, судя по костюмам, голландцы прошлых веков

Изображение

мадонна в своем репертуаре

Изображение

Майкл Джексон

Изображение

Альберт Эйнштейн

Изображение

И другие...

Изображение

Пирс Броснан сегодня выглядит не очень здоровым

Изображение

Ну как не поцеловать такого красавчика!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Моя любимица

Изображение

Изображение

А еще такого чудесного малыша встретили в Амстердаме

Изображение

И немного потаращились на молодых итальянских танцоров, которые в летние каникулы ездят по Европе и показывают чудеса акробатики и эквилибристики, стоя на ушах и дергая ногами в воздухе

Изображение

Вообще танцы на уровне пола - это не для меня, но многим нравится, толпа окружила их кольцом

Изображение

Изображение

Как башка у него только не сломалась

Изображение

Изображение

У отеля Виктория мы встретились с группой и поехали дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 августа 2010
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
17 августа, Руан, Этрета.

По всей Европе полно всяких статуй и мостов, готовых выполнить любое твое желание, только загадай. По собственному опыту могу сказать, что не все мосты и статуи исполняют желания. Некоторые откровенно халтурят и не исполняют даже самые крошечные и ничтожные желания. К примеру, у бременских музыкантов я заказала хорошую погоду на побережье в Этрете. Это – кульминация всей поездки. Насмотревшись фотографий (у Ravemana), я представляла, как я взберусь на слона и буду там стоять, на краю, и своими глазами глядеть на все это великолепие. А океан… какое чудо, какое величие. Хотя непонятно, визуально с берега, чем он отличается от моря. Но все равно, хотелось каких-то высоких чувств и природных красот.

Но на побережье шел дождь, не просто летний и короткий, а именно затяжной, промозглый и противный. Я могу только представить, какая красота открывается здесь в хорошую погоду. Виды потрясающие и очень волнуют, даже в дождь, даже в холод, не оторвать глаз. Когда мы выезжали из Руана и думали, что покупаться нам уже не удастся, погода не располагает, Маша сказала, что на побережье все может быть совсем по-другому, и пока мы едем, там, возможно, уже вовсю играет солнце. :no: Я в это слабо верила, но надежда умирает последней.

И вот я стою на побережье долгожданного Атлантического океана, под противным дождем, кутаюсь в зонтик и трясусь от холода. Океан шумит и рыгает пеной, на берегу лежат кучки выплюнутых водорослей, небо облачилось в асфальт и выжимает на нас мокрые полинявшие тучи.

И что вы думаете, наши полезли купаться. :crazy: Любующиеся природными красотами оторвали взгляды от горизонта и переключили внимание на наших женщин. Муж тоже полез. Глядя на папу, ребенок тоже стал раздеваться. Я ловлю ребенка и ужасаюсь, с ума, что ли, все посходили.
Волны сильные, вода ледяная. Только муж зашел в воду, его тут же сбило с ног и размазало по камням. Через пару секунд, смотрю, выплыл и купается.
Ветер пытается отобрать у меня зонтик, но я не сдаюсь и еще фотографирую разные части тела, торчащие из морской пены. Пьяный океан треплет и хочет заглотить дорогую нам голову. Ребенок, мокрый и продрогший, стоит рядом и грустит об упущенных возможностях и несправедливости жизни в целом.

Наконец, через несколько минут, показавшихся целой вечностью, наш папа, потрепанный стихией, выходит, шатаясь, на берег. Говорит, как тут тепло, на суше, температура воздуха комфортная после воды. В воде плыть тяжело, от холода судорогой сводит ноги. А наши женщины барахтались у берега довольно долго, а потом еще говорили, что вода теплая. Маньячки, в общем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После купания в океане и душа на суше никакой речи о подъеме на слонов и быть не могло. Нужно было согреться и поесть горячего. Пошли искать ресторан. Во Франции любая забегаловка зовется рестораном. Говорили, слева должен быть деревянный домик с навесом, или что-то вроде этого, где можно отведать обещанных Машей мидий, то бишь мулей по-французски. Из этого ресторанчика нас послали в соседний «Экспресс», в котором было тепло и сухо и сразу пришло на ум из «Незнайки»: Хорошо-то как, братцы! Тепло, светло, и мухи не кусают! Мухи и правда летали, но мы решили, что на качестве блюд французского ресторана это не должно отразиться. Мы радостно уселись и стали смотреть меню.

Мули сразу нашлись и были тотчас заказаны. Поскольку я не очень люблю морских гадов, я искала себе что-нибудь менее экзотическое. Французское меню мне давалось с трудом, и я задавала вопросы официантке, худенькой Гаечке с острым носиком и белым хвостиком, какие блюда она рекомендует. На мои вопросы по-английски она отвечала по-французски, езультате я решила не рисковать и, нащупав знакомые корни в наименованиях блюд, заказала лосося с шампиньонами. Тут прогадать невозможно. Лосось он и есть лосось, не говоря о шампиньонах. Мне представлялось, что мне принесут такую рыбку целую, в окружении грибочков, с лимончиком и еще чем-нибудь необычным, по-французски. :oops: :roll:

В итоге Гаечка принесла нам миску черных мулей с картошкой фри и нечто, завернутое в серый блин. Я блин распаковала, а там вместо лосося с шампиньонами какая-то белая кислая жижа с кусочками грибов и рыбы. Ну и гадость, скажу я вам. :bad: :%) Мне пришлось есть мули и, надо сказать, они были очень даже ничего, хоть на вид и противные, зато вкусные. Пока мы ужинали, наш ресторан закрылся, и Гаечка вместе со вторым официантом тоже села ужинать напротив нас. Между прочим, себе она приготовила пюре с котлетой, и это окончательно убедило меня в том, что сегодня в Этрете у нас день испытаний на прочность.

Наша группа тоже не скучала. Я надеялась, что появится Карина и сама расскажет, но она пока не отзывается, поэтому я в двух словах расскажу то, что она мне рассказала в автобусе. Они всей группой тоже завалились в ресторан, где им достался рассеянный и полуживой официант, который перепутал все заказы, все чеки, надолго исчезал из поля зрения ждущих туристов, и в результате они все дружно опоздали на полчаса в автобус. Мало того, мне еще повезло с моим лососем. Карина заказала себе парную говядину по особому французскому рецепту. То, что ей принесли, она, наверное, до сих пор вспоминает. Представьте себе на тарелочке аккуратно уложенный, прокрученный через мясорубку сырой говяжий фарш, сверху на котором красуется ровно разбитое сырое яйцо. Фирменное блюдо французской кухни, по особому рецепту. Понятное дело, она сырое мясо не ест, так что можно считать, что вместо ужина она купила себе хорошее настроение на весь вечер.
Вот так, бурно обсуждая такой насыщенный впечатлениями день, мы весело покатили в отель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles