НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 апр 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Литва
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Мысль посетить Литву, а конкретно Вильнюс, пришла в голову внезапно. Может из-за того, что это единственная столица Прибалтики, где я не успела побывать до раздела Союза, а может потому что начиталась форума, особенно Балтии. Но придя в голову, засела в ней конкретно. Стала копать инет на предмет организованной экскурсии, столкнулась с тем, что в основном Вильнюс шел в сцепке с двумя другими столицами, но мне этого не надо было... Тут в голове вдруг произошло озарение: у меня же есть испанский шенген! и ехать на поезде до Вильнюса чуть больше, чем до Питера! и что я гостинницу что ли сама не закажу? И в этот момент я ощутила себя свободным, "белым" человеком, который может ехать куда, когда и на сколько захочет, правда в пределах шенгена :Yahoo!: .
Билеты купила на сайте РЖД, шиканула - купе за 3600 р. (плацкарт - 2400р.) в одну сторону. Отель заказала на сайте дисконтотель - 1950р. за две ночи Экотель Вильнюс, почти в историческом центре, через реку. Выезд в четверг 19.00 ( 8.00 на месте) и отъезд в воскресенье в 17.00 (9.00 в Москве).
Сделав все технические приготовления, стала собирать информацию... О, ужас! Ее очень мало! Путеводителей - нет! Отзывов - мало! А мне почти 3 дня в городе быть...
Случайно отловила в Библио путеводитель по Литве Томаса Кука, с горя купила (ну не люблю я это издание, полезной инфы почти ноль, для американцев). Листала и стягивала в один файл все, что удалось нарыть в инете, чтобы ехать с распечатками.
Вот и наступил день отъезда... На вокзал прямо с работы, с сумкой, бегом-бегом...
В вагоне обнаружила, что вся инфа осталась в компе, а со мной - только дурацкий путеводитель...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 22:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
хорошее начало, Ынтрыгующее :twisted:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Хочу отметить, что это не первая моя самостоятельная поездка, но первая, когда я ехала одна, без компании. Ну не нашлось у меня знакомых с готовым шенгеном... :Search:
Поезд фирменный Москва-Вильнюс, когда тронулись, включили ЕГО - кондиционер. Было очень хорошо, даже холодно, особенно после нашей аномальной жары :Yahoo!:
Границу утром прошли быстро и через полчасика были уже в Вильнюсе. Разница по времени - 1 час летом, зимой -2 часа. И вот в 8.00 я на вокзале. Мыслей нет, информация полезная - в компе дома... Попыталась вспомнить... Что-т про обменник писали на вокзале....прошла 2 круга...не нашла. Вышла на улицу - киоск и очередь перед ним с чемоданами. Прибилась к очереди, спросила...Да, обменник! Ура! У меня будут местные деньги, чтобы доехать до отеля! Поменяла 100 евро, дали 345 литов. И в очередной раз задумалась, а как ехать-то до отеля. Инфа была, но там же - в компе.
Пришлось методом тыка, показывая ваучер с адресом водителям троллейбусов. Маршрут № 5 мне подошел. По - русски пол троллейбуса решило, что нам по пути.Проезд 2 лита, у водителя - 2,5. На нужной остановке меня вывели и объяснили популярно как дойти до отеля. Спасибо им. Про отель мой отзыв можете глянуть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=86971 А я, заселившись (даже паспорт не спосили) и получив карту на ресепшен, отправилась на осмотр города.
Через проспект Гедеминос (типа нашей Тверской, банки, брендовые магазины, кафешки, театры) на Кафедральную площадь. От отеля минут 15 пешком. На небе клубились тучки, но было душно и жарко.
Кафедральный собор.


Изображение

Памятник Гедеминосу. Смешной такой в этом ракурсе.

Изображение

Сама площадь. Насторожило почти полное отсутствие людей и туристов.


Изображение

За площадью - парк. Людей нет.


Изображение

Приметила первую достопримечательность на горе. Башня. Надо сходить будет.

Изображение

А вот еще одна - кресты. Тоже записала в план.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 сен 2010, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ждем продолжения......

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
"Почти полное отсутствие людей и туристов"... :lol:
А дальше?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А я считаю туристов отдельным видом той самой цепочке происхождения человечества... Хомо сапиенс туристикус...
А как же без продолжения... сейчас будет... пишу уже.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Прогулявшись по парку и с грустью пролистав путеводитель, изучив выданную в отеле карту и обнаружив в ней рекламу туристического автобуса, решила проехаться на нем. Стоимость 75 лит, на два часа по некоторым достопримечательностям, только английский язык. 10.00, 13.00 и 15.00 от Кафедральной площади. Но время было 10.30 и я решила просто бесцельно поболтаться по улочкам. Свернув у этого дома вглубь квартала...

Изображение

...пошла по этой безымянной и по прежнему безлюдной улочке...

Изображение

Домики самые разнообразныесе это в 5 минутах ходьбы от главной площади европейской столицы...

Изображение

Изображение

Изображение

С неба стали капать какие-то горячие крупные капли, наверное это дождь, но влага испарялась не успев долететь до земли...Будучи удручена отсутствием зелени и каких-либо признаков обитаемости, стала заглядывать во дворики и обнаружила, что есть жизнь в Вильнюсе, только она спрятана. Вот такие там дворики симпатишные :wink:

Изображение

Изображение

А снаружи и не скажешь...

Изображение

Вдруг вдалеке стало просматриваться какое-то движение. Я-то подумала, что это очередной дворик.

Изображение

Ан нет! Улица, и сверившись с картой и путеводителем, установила, что это центральная пешеходная улица Пилес (типа Старого Арбата). А народу-то, народу... Напоминаю. Пятница, 11 часов утра.

Изображение

Но меня манили улочки-переулочки и на следующем переулочке я опять покинула ул. Пилес.

Изображение

Практически сразу попалась весьма заманчивая подворотня. Зашла и ахнула! Вид на собор, который стоит на ул. Пилес просто шикарный.

Изображение

А это домики из этого же двора, с палисадничками...

Изображение

А я продолжила свои изыскания, прямо костел краснеется, направо костел белеется, красота... Записала в план. Привлек странный инструмент или орудие на тртуаре, кстати, напротив парикмахерской :shock:

Изображение

Встретился единственный дом с садиком перед домом...

Изображение

В основном-то все во двориках, и зелень, и сарайчики, и машинки...

Изображение

А я опять выбралась на местный Арбат, да так удачно, около книжного магазина, где в витртне увидела книгу с надписью по русски "Вильнюс". :Yahoo!: - вот так сделала я и ввалилась в магазин. Где?где?где? - бросилась я к продавщице. Выяснив, что мне нужно, отвела к полке и я наконец-то выбрала то, что мне нужно. Путеводитель, на русском, только Вильнюс, с историей, с отдельными маршрутами, шикарные карты, картинки и написан литовским автором. Год издания 2010, цена 33 лита. Ура! Идеал.
На улицу вышла уже осмысленным туристом и, взгянув на уже встречавшееся красное здание, могу вам сообщить, что это - ул. Пилес, дом 12, конец 14 века. Образец кирпичной готики.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 сен 2010, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Итак, продолжаем...
С путеводителем жизнь сразу наладилась! Туристический автобус сразу же был забыт, а пристроившись на лавочке в тенечке, т.к. тучки неожиданно куда-то испарились и наступила жара, как и в Москве, начала изучение маршрутов.

Путеводитель - суперский. Несколько разных городских кварталов с описанием, картой с мультяшными домами, и некоторые досты отдельно в разрезе с описанием, куда посмотреть, на что обратить внимание. И, главное, с какого места хочешь, с того и начинаешь.

Поэтому прогулки получились отличные. Описывать буду их по порядку, как у меня получилось. В некоторых местах по нескольку раз, уж извините :oops: .
Но у меня отчет - репортаж. :wink: Многие места явно не туристические, вдалеке от парадных улиц, но это город, а не картинка и именно в таком виде он мне и понравился! Поэтому, я надеюсь, для кого-то Вильнюс покажется как раз и незнакомым...

Определившись, где я нахожусь, выбрала квартал Вильнюсский университет. За собором, который стоит на ул. Пилес, который я со двора фотографировала, свернула на улочку с вот таким памятником.

Изображение

а потом сразу свернула к университету. По пути встретилась подворотня с древней и современной дверями. По-моему, за несколько веков люди явно подросли... :jokingly:

Изображение

А двор-то какой

Изображение

я в путеводитель...Это двор алюмната (16 век) - общага студентов духовной семинарии. Увидев проход - прошла двор насквозь. Вот это сюрприз!

Изображение

Вид из этого дворика на дворик Президентского дворца. Настоящего, действующего. До 1918 года - дворец генерал-губернатора, наместника.
Все-таки дворы в Вильнюсе имеют большое значение. В этом я убедилась, когда дошла до университета. я его себе по другому представляла, а тут чуть мимо не прошла. Обычная улица, обычные дома... А весь универ во дворах...причем вход через одну арочку... С 16 века он увеличивался путем присоединения дворов. Сейчас их 13. Вход платный. Дают тайную план-схему с кратким описанием по-русски. Тайная - потому что без нее даже с путеводителем трудно найти переход в другой двор. Грузить названиями не буду, они все названы в честь знаменитых литовских людей.

Это памятник Донелайтису в арке. (чтобы не пройти мимо - увидели памятник, ищите вход в университет).

Изображение

Первый двор, раньше назывался семейным, т.к. здесь были квартиры профессуры. Сейчас в нем проходит церемония "крещения" первокурсников.

Изображение

Следующий - большой двор. Главный. В него выходит передний фасад уже виденного нами собор Св. Иоанна. А задний оказывается можно сфотографиловать только с того двора, куда я случайно зашла... :D

Изображение

Изображение

Следующий двор - обсерваторский.

Изображение

Где я и пристроилась в тенечке на лавочке, разглядывая обсерваторию. Кстати, здесь самые древние постройки.

Изображение

Изображение

Практически тайным ходом, попадаю во двор бурсы.

Изображение

Изображение

И возвращаюсь обратно в главный двор.

Изображение

Для того, чтобы посетить университетский собор.

Изображение

Храм под опекой иезуитов. Помимо служб, здесь проходят и лекции, концерты и важные университетские мероприятия, есть музей. В большом алтаре 7 различных святых Иоаннов и еще 16 - у колонн. У колонн все с книгами.

Изображение

Там еще много интересного есть посмотреть.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Ой, кстати, я не особо увязаю в подробности моих маршрутов? Свистните!

Могу и по сокращенной программе. :wink:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
polevapola писал(а):
Ой, кстати, я не особо увязаю в подробности моих маршрутов? Свистните!

Могу и по сокращенной программе. :wink:



Нет, нет!!! Очень интересно, давно в Вильнюсе не была, приятно вспомнить...

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Не, все норм! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Из-за жары, наверное, исчез целый кусок текста, отправился, а здесь не появился... :cry: Попробую восстановить :sorry:

После собора зашла во дворик рядом с ним.

Изображение

А эта "дыра" тоже проход во двор.

Изображение

вот если бы не было спутниковой тарелки, век установить трудно... безвременье какое-то...

Изображение

Двор с дубом, посаженным с родины Даукантаса, автора первой "Истории Литвы". Сам он был из крестьян, а для того, чтобы поступить в университет, подделал документы о своем дворянском происхождении...

Изображение

Двор с арками и аркадами. Здесь устраивались театральные представления студенческого театра.

Изображение

Изображение

прервусь на немного, а то опять все пропадет...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Выйдя из университета, отправилась осматривать квартал монастырей, поскольку я была сама себе режисер, а жара набирала обороты, руководствовалась наличием тенистых улочек и весь маршрут строился по этому принципу. Благо улочки не широкие...

Но вначале полюбовалась уже на парадный фасад Президентского дворца. Прямо напротив входа в университет. Если над ним флаг - значит президент на месте. А где же охрана? полиция? не понятно...
Каждое воскресенье в 12 часов происходит церемония смены флагов средневековыми рыцарями...

Изображение

а я иду дальше...

Изображение

Мимо бывшего монастыря бонифратов и костела Св. Креста 13какого-то года, из-за деревьев практически не видного в сторону Костела Св. Игнация и бывшего иезуитского ордена. Сейчас главная церковь литовских военных. Перед входом - якоря.

Изображение

Изображение

Изображение

Оглянувшись увидела ее один купол...

Изображение

В путеводитель...ага! костел Св. духа и бывший доминиканский монастырь. Причем сами здания монастыря пока в таком виде..

Изображение

а рядом с ним костел Милосердия божьего. 15 век. Есть чудотворный образ.

Изображение

Правда костелы были закрыты и поэтому в них я заходила позже, в воскресенье. Путеводитель настоятельно рекомендовал посетить костел Св. Екатерины и бывший монастырь бенедектинок. (по карте с монастырем бенедектинцев они практически соприкасаются :jokingly: ) Типично литовское барокко. Такой розовенький, типично женский, как и монастырь.

Изображение

Изображение

А я вернулась на улицу Пилес. Она тянется от Кафедральной плоади до Ратуши, куда я и пошла по тенистой стороне.

Изображение

заглядывая во все дворики

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Ух ты, какая прелесть! Церковь Параскевы Пятницы. С XIV века стоит в русецком квартале. Кстати, в ней Петр 1 крестил своего арапа Ганибала, того самого.

Изображение

Не первый раз встречала такие кусочки древней кладки на отреставрированных домиках, а тут догадалась, это чтобы было видно, что не новодел, а старый дом...

Изображение

Буквально в 100 метрах церковь Св. Николая. Тоже древняя, но отреконструированная в 19 веке. Сын одного из настоятелелей, Василий, очень известный актер с псевдонимом Качалов. :jokingly:

Изображение

И вот она - Ратуша. И улица Пилес закончилась. На ступеньках тенек, куда я и плюхнулась, разглядывая перспективу, поедая мороженное и попивая воду, которую в виду жары раздают у Ратуши бесплатно.

Изображение

Изображение

По прямой от Ратуши до Кафедрального собора минут 15, а я добиралась практически пол дня. Как же хорошо, имея информацию, одной бродить по незнакомому городу... Где хочу - остановлюсь, хочу - вернусь, что заинтересовало, могу задержаться... и никто не торопит, на часы не смотрю, знаю, что в любой момент могу развернуться и пойти в другую сторону... В голове вертелся дурацкий детский стишок: Хорошо быть кошкою, хорошо собакою...и т. д.
:lol: Но он как нельзя лучше отражал мое состояние... :good:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 08:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Супер! Оказывается в Вильнюсе есть замечательные дворики...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
polevapola писал(а):
Как же хорошо, имея информацию, одной бродить по незнакомому городу...

:good: :good: :good:

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
polevapola писал(а):
Как же хорошо, имея информацию, одной бродить по незнакомому городу... Где хочу - остановлюсь, хочу - вернусь, что заинтересовало, могу задержаться... и никто не торопит, на часы не смотрю, знаю, что в любой момент могу развернуться и пойти в другую сторону... В голове вертелся дурацкий детский стишок: Хорошо быть кошкою, хорошо собакою...и т. д.
:lol: Но он как нельзя лучше отражал мое состояние... :good:



Прелесть просто.... Здорово! Дальше.... :Yahoo!:

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А дальше я сидела на ступеньках Ратуши в тени и наблюдала аттракцион "китайской пытки". Свадьбы. В большом количестве прибывали к Ратуше и несчастные молодожены в длинных платьях с корсетами и костюмах с галстуками, а также их свидетели, бегом бежали прятаться в тенек. Но неумолимые фотографы гнали их на площадь с целью получения шедеврального кадра для потомков. Они заставляли жениха брать на руки невесту и бежать с ней, танцевать и прочие резкие движения, не совместимые с 35-ти градусной жарой.

Изображение

а это лимузин молодоженов, хитрый водитель спрятал его в тенек...

Изображение

А я, наглядевшись вволю на представления на Ратушной площади, отправилась искать артиллерийский бастион 17 века, который должен был находиться где-то поблизости. Пройдя мимо очередного костела, Св. Казимира, возведенного по инициативе иезуитов в 1600 годах в стиле раннего барокко. Им и принадлежит, имеется монастырь и иезуитский лицей.

Изображение

Все-таки у меня получилась не стандартная экскурсия. Я не побывала в знаменитых воротах Зари, про которые рассказывают немногочисленные организованные туристы в своих отзывах в Инете, но я была рядом. Какие-то из этих двух.

Изображение

Изображение

Ведь моя цель была Бастион и я просто искала туда дорогу. Втретив такие ворота с надписью на старорусском Свято Духов монастырь, не смогла не зайти внутрь.

Изображение

Действует с 1597 года, живут монахи и монахини, видела одну, большая церковь, в которую меня не пустили по причине неподобающей одежды и отсутствия головного убора. :( Поэтому просто прогулялась по зеленой территории.

Изображение

А из монастыря вид открывался уже на другой собор и другой монастырь - униатская церковь Св. Троицы и базилианский монастырь.

Изображение

Но я упорно искала дорогу к бастиону в малолюдных местах.

Изображение

Изображение

Когда вдруг улочки закончились и я вышла на пустое пространство, то была вознаграждена за свои поиски вот таким видом.

Изображение

Это вид на Ужупис, о котором расскажу позже, во второй день.
А вот он артиллерийский бастион 17 века, который был пристроен к городской стене. Башня, склад и 58-метровый подземный ход между ними. Часы работы присутствовали, но, к сожаленью, все было закрыто без обьяснения причин.... :cry: Хотя при детальном осмотре обнаружились рабочие с техникой. Видимо идет реставрация. Интересно будет потом посмотреть, особенно подземный ход...

Изображение

Изображение

А за бастионом - небольшой холм, но который я поплелась под палящими лучами солнца, но видовые фото не получились...слишком много света...

Изображение

Изображение

А тем временем время близилось к вечеру и решила зайти в отель на передых перед вечерней прогулкой. Ну кто так строит! хотелось сказать мне, когда я в паутине переулков пыталась найти дорогу к Кафедральной площади.

Изображение

Приметив в конце улицы что-то интересное на стене, двинулась туда. Различные рисунки, чеканка, керамика и т.д. с номерочками вделаны в стены. А сбоку - указание авторов списочком.

Изображение

А сразу после этой улочки я как-то фантастичным образом попала на ул. Пилес. А там и до дома, ой до отеля недалеко. Прошла через зеленый мост, который существовал на этом месте практически столько же сколько существует город.
Но этот вариант зеленого моста был украшен в стиле соцреализма всякими фигурами типа ВДНХ. А за рекой - высотки нового Сити.

Изображение

Жутковато смотрятся сталевары, колхозницы, студенты и т. д. на фоне окружающего пейзажа.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
По пути в отель в супермаркете купила литовский кефирчик с булочкой. М-м-ммм...Вкуснота...Все-таки вкусные у них молочные продукты! Душ - это великое достижение человечества, особенно после целого дня бродилок по улицам в 35-градусную жару. Почувствовав себя обновленной и отдохнувшей, наметила вечернюю программу. Подняться на башню Гедиминоса и сделать фотки Вильнюса с высоты. Из отеля на другую сторону реки решила выбираться по другому
мосту - серому. Вот такой вид на мою цель с серого моста.

Изображение

Со стороны реки на гору можно подняться на фуникулере, а из парка за Кафедральной площади - пешком. Я выбрала фуникулер. Кассир продала мне детский билет за 2 лита, взрослый - 3 лита (туда-назад). На мой вопрос почему, сообщила, что фуникулер работает до 19 часов, а уже 18.55, так что вниз мне придется спускаться пешком. Фуникулер по принципу лифта, подходишь, вызываешь и ждешь.

Изображение

Предчувствие меня не обмануло. На башню можно залесть тоже только до 19.00. Поэтому просто пофотографировала, что смогла. Но немног, т.к. солнце перекрывало практически весь вид...

Изображение

Изображение

По куполам соборов я уже могу ориентироваться на местности, очень удобно.

Изображение

Изображение

Сам верхний замок находится в полуразрушенном состоянии, как и вымощенная камнями дорожка, по которой пришлось спускаться вниз. Учтите, если соберетесь подниматься пешком...

Изображение

Изображение

Спуск заканчивается у речки Вильня, в честь которой и назвали город. Совсем небольшая.

Изображение

Но чувство какой-то неудовлетворенности осталось, и я стала поглядывать на три креста на соседнем холме. Справившись в путеводителе выяснила, что попасть к ним можно по дорожке от реки Нярис сразу за слиянием с Вильней или по ступенькам из парка. Решила подняться по дорожке, а спуститься по ступенькам. Три креста всегда находились на этой горе, которая называлась Кривой. Их , тогда деревянные, поставили в честь убитых на этом месте монахов - миссионеров в 13 веке. Написано, что шикарная обзорная площадка.

Дорожку нашла, даже был указатель с планом и пошла вверх. Жара. Потом углубилась в лес. тенечек. Хорошо! Птички запели. Тишина. И никого. То есть абсолютно... Не обгоняющих, не спускающихся.... Даже тревожно... Но я человек упорный, турист. Доползла до верха и даже нашла эти кресты.

Изображение

Изображение

А вот теперь представьте, чтобы на Воробьевых горах в 8 часов вечера никого не было.. Не можете ... А здесь, на городской обзорной площадке - НИКОГО! Одно я на этой Кривой горе... И вид там хороший, но на Запад, на заходящее солнце... В компании я бы дождалась бы захода солнца, но одна... :shock: в лесу...

Изображение

Пошла искать спуск вниз. Пустынные дорожки...

Изображение

Какой-то абсолютно заброшенный стадион...

Изображение

Где дорога? :Search:

Какие-то полусгнившие ступеньки почему-то вверх...

Изображение

Потом нашла тропинку, которая вывела еще к одним ступенькам вниз, тоже не лучшем состоянии...

Изображение

Какая Великая китайская стена, какие левады на Мадейре... Вот он экстрим! не знаю, как подниматься, но спускаться было сложно...

Изображение

Вот, наконец-то речка Вильня и люди сразу появились...

Изображение

После забегов по горам сил осталось только добрести до костела Св. Анны. Самая настоящая готика, а с учетом того, что из красного кирпича, то пламенеющая, в прямом смысле этого слова, готика. 15-16 век.

Изображение

Изображение

Что-то я подустала к этому времени, все-таки таможня в 5.30 и целый день путешествий... Сломалась... Поплелась к отелю, через улочки, увидев в которых уже знакомую выставку, сразу же и определилась по местности... Кусочки города, как пазл, уже стали складываться в голове в единую картину города...

Изображение

По пути дублирую Кафедральную площадь и Собор в вечернем исполнении. Все так же немноголюдно...

Изображение

Изображение

А на проспекте Гедиминоса даже машины куда-то исчезли...

Изображение

Вечерняя набережная, серый мост и вид на Башню.

Изображение

Изображение

Скульптура Энергии на здании музея энергии и улочка рядом с отелем.

Изображение

Изображение

Итог дня. Город понравился. Удивила малолюдность. Помоему москвичам сюда нужно ездить раз в 3 месяца - для релаксации, а туристам, вернувшимся из Китая - в обязательном порядке для возобновления человеколюбия :D
Люди, встретившиеся мне, очень доброжелательны. Языкового барьера нет. Ночью снились улочки и храмы...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Прелесть прогулка! Отличный рассказ!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Спасибо всем, кто читает :Rose: А нас ждет продолжение...
На следующий день был запланирован Тракай и вечером посещение Ужуписа.
В Тракай в отеле предлагалась экскурсия на 3 часа за 100 литов. Нет уж! Сами-сами...Прихватив с собой купальник и как обычно обильно намазавшись кремом от солнца ( :D как на курорте - каждый выход из номера сопровождался противосолнечной обработкой), выдвинулась в сторону вокзала на троллейбусе.

Рядом с ж/д вокзалом по левую сторону находится автовокзал. Я имела неосторожность уточнить у местного жителя, от туда ли ходят автобусы в Тракай. Он подтвердил и даже довел меня до платформы на Тракай, хотя я и отказывалась от от такой услуги, но он был неумолим. ( может я такое невменяемое впечатление произвожу, нужно изучить себя в зеркале... :lol: ). Пришлось подождать минут 20, заплатила за проезд 4.40 литов. Но автобус был типа рейсового,со всеми остановками, поэтому добирались 50 минут.

Доехали до Тракая, высадились и народ куда-то разбежался. Куда идти? В первом приближении - озеро видно, а замка - нет. Пришлось воспользоваться опять услугам местных жителей. Показали направление и сообщили, что идти по этой единственной улице практически до конца. Минут 30-40. Пошла, пытаясь передвигаться мелкими перебежками от тени к тени...Где-то минут через 10 увидела на доме табличку инфомационного центра, зашла. Выдали карту Тракая и, что немаловажно, расписание автобусов и электричек до Вильнюса. На карте отмечен маршрут до замка и другие достопримечательности города. С картой стало повеселей. Началась кераимская деревня. Может и кераимская, но на мой взгляд обычная наша, русская... Может иностранцам это и в диковинку, особенно, если они не были в России, но а на мой взгляд - обычные дома, только чистенькие...
И еще - заборов нет.
Изображение


Изображение

Изображение

И вот после поворота открылся вид на замок, красота...

Изображение

Попробую выложить немного фото, т.к. на форуме они присутствуют, хотя нащелкала много. Вход платный, 12 литов и отдельно билет на фото. Внутри много музейчиков. Но про это Балтия уже подробно рассказала. Я побывала во всех.

Вид на башню снаружи.

Изображение

Вид из первого двора на замок.

Изображение

Вид с мостика. Копирую Балтию, но не могла удержаться...

Изображение

Вход но мостику, основательно все так, надежно.

Изображение

По всем лесенкам и балкончикам можно и нужно пройти, внутри, на каждом этаже и в подвале экспозиции.

Изображение

Изображение

Лестницы есть и внутри, вот такие.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 30 июл 2010, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А выход из замка еще красивей...

Изображение

Здесь тоже пройдите и на первом этаже и на втором. В одном из залов есть печать Тракайского замка, можно поставить на открытку или еще куда-нибудь.

Изображение

Важно! В замке нет еды и, самое главное, воды! Что для нашего лета весьма опастно, у меня вода кончилась... :shock: Но при выходе около мостика я обнаружила старинный теплоходик, который совершает за 20 литов часовую экскурсию по озеру, с комментариями на русском языке и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, с баром и холодной водой и другими напитками. Отплытие каждый час. Виды с озера.

Изображение

Изображение

Изображение

По озеру плавают на всем, яхты, корабли, велосипеды, лодки, матрасы, надувные блины и т.д. и т.п.

Изображение

Это замок Радзвиллов. Так и не поняла, как по суше люди туда попадают?

Изображение

Вот такой кораблик.

Изображение

Изображение

Кстати, к нашему разговору о пляже... Купаются на озере везде, где есть заход в воду, и даже с мостиков, и с причалов, и с плавсредств... Вода чистейшая и теплейшая...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Классика - сочетание красного, синего и зелёного, как красив замок у озера!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Классика - сочетание красного, синего и зелёного, как красив замок у озера!


Очень красиво! Фотографий море сделала. Прелесть самостоятельного путешествия и заключается в том, что можно сколько хочешь прицеливаться и откуда хочешь, и никто не торопит...
А замок не у озера, а на острове, посреди озера...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Незнакомый Вильнюс: июль, жара.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А я продолжаю...
После посещения замка потихонечку направилась в сторону автостанции. На этот раз не по улице, а вдоль берега озера... Встретились кераимские пирожки...горячие... А температура воздуха, как у нас в Москве...Не смогла купить, на горячее даже смотреть не хотелось... :cry: Было стойкое желание окрошки...

Встречались кафешки, пройдя мимо разрекламированного в карте ресторанчика, зашла в следующий "Маркиза" по-моему называется. С видом на озеро и замок. Официантка порекомендовала свекольник как альтернативу окрошки, которой там естественно нет. Заказала и еще салатик, и свежий микс сок из ягод, холодный. Когда принесли суп, состоящий из большой миски-тарелки и тарелки с хорошей порцией вареного картофеля с зеленью, поняла, что в принципе наесться можно и одним этим блюдом (6 литов), но когда принесли подносик с салатом куриным (10 литов), поняла, что погорячилась с количеством еды, а самое дорогое был микст - 9литов, но очень вкусный, холодный и тоже огромная порция.

После обеда, да еще и такого, к автобусу я просто медленно брела, попутно не забывая фотографировать все, что попадалось...

А попался еще один замок, правда не восстановленный, но почти жилой, видите - бельишко сушится...

Изображение

Дома наши, а задний фон все-таки не наш...


Изображение

Изображение

На автобус я все-таки опаздала, пришлось ждать другой 40 минут. Зато напротив автостанции - озеро, где я и искупалась, а также половина очереди на автобус. :D
Многие даже решили, что это не последний автобус, взяли пивка и остались прямо на берегу озера... :beer:

А меня ждал вечерний Вильнюс....Поэтому я уехала, автобус был Каунас - Вильнюс, приличный, с кондишеном, без остановок и за 6 литов. Доехали за 30 минут.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles