НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Португалия
Туроператор: Алтосол
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Поскольку часто захожу на форум в ожидании продолжения рассказов других форумчан, решила выложить заодно и должок. Продолжение, а вернее предисловие к рассказу о Мадейре.
18-31.08.2009. Алтосол. Тур Лиссабон 3 дня + отдых на Мадейре 10 дней.
Про Мадейру все написано, а про Лиссабон - начинаю.
Мне больше нравится, как они сами называют свой город - Лишбо. Очень загадочно и как-то очень по-домашнему звучит для нашего уха. Вспоминаются наши слова - бабушка, варежка, ну и всякие такие уменьшительно-ласкательные...это мое личное мнение... Поэтому Лиссабон для меня так и остался в памяти Лишбо, маленький городок...
Прибыли мы в Лишбо поздно вечером, пока добрались до отеля, расселились, было 23.00 местного, по Москве 01.00, поэтому день был потерян. Осталось только упасть в кровать и отключиться после весьма длительного перелета. Отель 4 звезды Ассореш Лишбо, недалеко от центра, номера приличные, вход в метро в 5-ти шагах от отеля. Станция площадь Испании. И еще, навеяло рассказом про Китай, :D со стеклянной дверью в санузел (даже без шторки). И говорят самолеты взлетали ночью, т.к. аэропорт почти в городе, но я не слышала - спала :Search:
На следующий день была обзорка по Лиссабону, Синтра, мыс Рока, Кашкаиш. Потом свободное время. Экскурсия включена в тур.
Обзорка по городу, как и все автобусные, посмотрите налево, посмотрите направо...но общеепредставление для самостоятельной ориентации все же дала. Запомнили несколько мест для вечернего посещения. Потом, естественно, башня Белем. Вроде оборонительное сооружение, а смотрится как сказочный дворец (16 век). Увидели реку Тежу, которая в Испании называется Тахо (на ней стоит Толедо). Самолетик, который первым пролетел беспосадочно из Португалии в Бразилию. Выкладывать буду немного фото, т. к. уже пройденные многими места...

Изображение

Изображение

Потом отправились к памятнику первопроходцам.

Изображение

Самый первый - Генрих Мореплаватель с корабликом. Теперь он мой кумир, как я уже писала он первый ввел правило вести записи во время плаванья, и при нем и начались великие португальские открытия. Рядом на земле есть мозаика с картой мира, на которой отмечены все открытые португальцами новые земли с указанием даты. Очень интересная, разглядывала долго, пока не набежали другие туристы.

Изображение

Изображение

Обратите внимание на последнее фото. Португальцы считают, что Европа похожа на женщину (с этого ракурса) и Португалия получается корона этой женщины и Европы заодно, Италия - ножка и т.д. Я долго смотрела на то место, где Россия... :cry: , ну собственно говоря в 14-15 веках, мы именно в этом месте-то и были...

И тут, рядом с памятником я впервые увидела это-

Изображение

португальские дорожки, мозаику или плитку, или брусчатку... не знаю как назвать... и просто влюбилась в них. Я нормальный человек, мне не хочется трогать руками асфальт или брусчатку, а здесь ЭТО хотелось потрогать руками... Они даже на вид очень гладкие, отполированные и как будто лакированные или маслом покрытые... Дорожки я фотографировала много, буду вставлять по мере рассказа...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Ах, Лишбоа...
Как приятно вспомнить.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
После памятника первопроходцам отправились в монастырь Жеронимуш, тоже 16 век. В нем находится гробница Васко де Гама. Тут я в первый раз столкнулась с неповторимым португальским стилем - мануэлино. Очень красиво, особенно вкрапления морской тематики в культовое, религиозное сооружение. Поразило почти полное отсутствие каких-нибудь украшений внутри. В монастырский двор не ходили. Время, как обычно, поджимало...

Изображение

Изображение

Далее наш путь следовал в Синтру. Чудесный городок, включен в список Юнеско. Летняя резиденция португальских королей. Посетили дворец. Его фото на форуме много, поэтому выкладываю только особо запомнившиеся.
Площадь перед дворцом.


Изображение

Внутренний дворик. Чувствуется влияние мавров. Они и до сюда доходили.

Изображение

Спальня и везде азулежу. Знаменитые виноград и ананасы в узоре.

Изображение

Изображение

Помещение, которое меня просто поразило. Это средневековая кухня. Чистота, простор, объем просто невероятный. И вытяжка....
Поразила средневековая микроволновка. Поскольку ели в то время как захочется, без определенных часов, на кухне всегда должна была быть готовая горячая еда, которую в течение 5 минут нужно было доставить королю или распрощаться с головой. Король не любит ждать! :x
Поэтому придумали спец. шкаф, герметичный, на нижней полке стояли кастрюли с горячей водой, под ними горел огонь, а на верхних полках-решетках стояли готовые блюда и просто оставались горячими. На первом фото кусок этого шкафа виден.

Изображение

Изображение

А эти трубы, что возвышаются над дворцом, та самая вытяжка.

Изображение

После дворца нам дали часа полтора времени побродить по городу.

Изображение

Поели монастырского печенья, не очень впечатлило. Попили кофе, поглазели на сувениры. Полюбовались на всевозможные изделия из пробки - сумки, кошельки, обувь и прочие неожиданные для этого материала вещи.

Потом посетили край Европы. Мыс Рока. Хорошо, что я начиталась всяких отзывов и была готова к ужасному ветру и запаслась курточкой, но все-равно кепку чуть не унесло в Америку и меня вместе с ней. :jokingly:
Сначала ощущений края света не было, а потом, когда встала на краю мыса и за спиной была вся Европа, Россия и Дальний Восток....как-то прочуствовалось немного...

Мой мыс Рока. (все остальные ракурсы уже присутствуют :jokingly: )

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
После мыса Рока нас повезли в обзорную экскурсию по Португальской Ривьере с заездом в городок Кашкаиш. Виды красивые, но....

Изображение

Зачем, не знаю... Оценили виллы,

Изображение

когда-то это был очень популярный курорт для миллионеров, еще здесь много отелей, и снимали фильм про Джеймса Бонда. Собственно это вся информация, которую мы получили от гида.
После доставки нас в отель началась самостоятельная программа. У нас получилась мини группка в составе 4 человек и большинством голосов сначала отправились в Лиссабонский океанариум. Работает до 19 часов. На такси ехали 15 минут по цене 10 евро. Я, конечно, рыбок люблю и океанариум, действительно, хороший, но фоток выложу чуть-чуть. Барселонский понравился больше.

Изображение

Изображение
Рядом с океанариумом - канатная дорога, хотели прокатиться, но билеты продавали только туда, т.к. уже закрывался.

Изображение

Не определившись куда же ТУДА идет канатка и что ТАМ и как оттуда выбираться, решили не рисковать и поехать в центр.
Доехали на такси за 7 евро, таксист говорил по английски, провел небольшую экскурсию, сообщил, что был один день в Москве и довез нас до горного трамвая.

Изображение

Это мы его так прозвали, т.к. поднимался он градусов под 45 точно, наверх. Проехались и попали на смотровую площадку, откуда наконец-то мы его увидели - город Лишбоо. К сожалению, уже темнело :cry:

Изображение

Изображение

Изображение


Местные на площадке прогуливались с собаками...


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 22:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
К сожалению, уже темнело

Эти сумерки - мечта фотографа, который охотится за "ночными" снимками.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa писал(а):
К сожалению, уже темнело

Эти сумерки - мечта фотографа, который охотится за "ночными" снимками.

Мне почему-то на них всегда везет. Но очень уж быстро темнеет в южных странах...
и фотик тогда был мыльница... это сейчас у меня настоящий, пыталась опробовать в Будапеште, так сумерки были неправильные, с дождем, но зато на пасмурной погоде потренировалась... :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Галина К писал(а):
Ах, Лишбоа...
Как приятно вспомнить.

Ой. спасибо, что читаете... :Rose:
А это ваш был отзыв прошлогодний про Португалию? Мы примерно в одно время там были и гид у вас был Николай из СПБ, да? Он у меня был по Андалузии-Марокко.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А мы тем временем решили спуститься вниз пешком, у нас еще было "дело" внизу. Поглазели еще раз на супертрамвайчик, колеса у него все-таки наверное зубчатые...


Изображение

Вниз шли довольно-таки долго и по почти отвесным улочкам пустым

Изображение

Изображение

и не очень пустым, так и не поняли свадьба что ли была...

Изображение

Вечером мозаика смотрелась даже лучше

Изображение

Центральная площадь, по-моему Согласия называется


Изображение

Изображение

И на углу этой площади наша цель

Изображение

Это, по-нашему, говоря - рюмочная. А люди, стоящие рядом вовсе не бомжи и синяки, а вполне добропорядочные туристы. Здесь наливают в розлив знаменитый вишневый ликер - джин-джи. Самый правильный во всем Лишбо. Вот так, наливают и пьют рядышком. ОООООчень вкусно! :beer:

Изображение

Подогретые ликерчиком поболтались по окрестностям площади и набрели на достопримечательность города - уличный лифт, поднимающий с одной улицы, нижней на крышу дома, находящегося на совсем другой улице, наверху. Он, конечно, был закрыт, но мы его поставили в план на следующий день.

Изображение

А мы побрели к метро, чтобы доехать до отеля, но пройти мимо такой красоты я не могла

Изображение

Изображение

Изображение


Билетики в метро купили в автомате, ничего сложного, а метро, как метро - ничего необычного.

Изображение

В эту ночь самолетов, летающих над гостинницей, я тоже не слышала.. :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
polevapola писал(а):
Ой. спасибо, что читаете... :Rose:
А это ваш был отзыв прошлогодний про Португалию? Мы примерно в одно время там были и гид у вас был Николай из СПБ, да? Он у меня был по Андалузии-Марокко.

Не просто читаю, а с удовольствием. :)
У нас была прогулка по ночному Лиссабону, с заездом к статуе Христа. Ничего не сфотографировала. :fool:

А гидом был Сергей (ALTOSOL). Отличный гид. Живёт в Португалии.

Фоток, пожалуйста, побольше...

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
ошиблась :oops: тот отчет был Галины без К....
можете добавлять, если хотите, я не против

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
polevapola писал(а):
можете добавлять, если хотите, я не против

Так я уж отчиталась. :D
viewtopic.php?f=4&t=810

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Галина К писал(а):
polevapola писал(а):
можете добавлять, если хотите, я не против

Так я уж отчиталась. :D
viewtopic.php?f=4&t=810

Зачиталась, сколько же мест интересных в Португалии...
Хороший тур и фотографии у вас интересные.
А в Обидоше одинаковые места заинтересовали нас :jokingly: и кошки там действительно шикарные. Вам повезло, вы там даже ночевали...
Ну а я продолжу.
Второй день.
Почему-то в наш тур не входила экскурсия по
Золотому кольцу Португалии, пришлось докупать, хотя цены... :%) (80 евро)
Обидош, Алкобаса, Баталья.
Обидош - городок, внесенный в список Юнеско. И до сих пор в нем нельзя ничего перестраивать с внешней стороны и никаких достжений цивилизации на виду, антенных тарелок, кондиционеров и т.д. Поэтому впечатление он производит незабываемое...

Изображение

Изображение

А вообще, это городок-подарок. Его подарили королеве еще в 13 веке на свадьбу и с тех времен он так и переходил другим королевам в качестве свадебного подарка. Эх! Есть же женихи такие... :cry:
Изображение

Изображение

В самом дворце-крепости сейчас пятизвездочный отель, пользуется популярностью у новобрачных. У нас было часа полтора на прогулку по городу и закупку джинджина - вишневого ликера.

Изображение

Изображение

Потом мы поехали в Алкобаса. Боже мой, 12-13 век. А все стоит и подавляет своим величием и размерами. Снаружи достройка более поздняя. 17 век.

Изображение

Внутри собор монастыря ничем не украшен, но в этой простоте и заключается совершенство.

Изображение

Изображение


В соборе две гробницы Педро и Инеш.

Изображение

Изображение

Душещипательная история их любви даст фору любому современному бразильскому сериалу, а Ромео и Джульетта - просто отдыхают. Если есть интерес, напишите, расскажу вкратце.

А это описание страшного суда на гробнице Инеш. Смотрите, люди в толпе предстают перед богом и очередь разделяется. Одни по лесенке в башенку - в рай, а другие вниз - в пасть змеи, в ад. Все понятно и доходчиво изображено.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Уважаемая Polevapola! С большим интересом читаю Ваш рассказ о Португалии и Мадейре! Наметили этот тур на сентябрь (если получится, но очень хочется). До Вашего рассказа Мадейру воспринимала только как место пляжного отдыха, Ваш рассказ и фото просто манят туда. С нетерпением жду продолжения. Если позволите, можно задам Вам вопросы по туру в личку, что бы не засорять форум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
станиславская, хороший вопрос украсит форум! общайтесь здесь

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Спасибо, Леха! Просто тут писалось, что Мадейра только для своих и т.д. Как только рассказ будет окончен, я Вашего разрешения, все вопросы "озвучу".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Обязательно задавайте вопросы, отвечу на все. Надеюсь, сегодня закончу свой рассказ. А для своих, это значит для тех, кому не только пляж нужен, не нужен олл инклюзив и аниматоры. Для тех, кто может оценить и красоту природы и просто найти эту красоту во всем, что нас окружает... Пишите, жду вопросов :wink:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Продолжим, пожалуй...
Руки отошли от тяжкого физического труда на даче и даже попадают по нужным клавишам в компе... :D
Потм мы поехали в Баталью. Это доминиканский монастырь, построенный в честь победы над испанцами, которые периодически захватывали Португалию. 14 век.

Изображение

Я, честно говоря, не ожидала многого от очередного монастыря, но этот мне запомнился. В первую очередь, своим двориком с ажурными арками в стиле мануэлино и, конечно же, незаконченной капеллой. Вот дворик.

Изображение

Изображение

В самом соборе находятся гробницы португальских королей и членов их семей, и Генриха - мореплавателя тоже. А еще в монастыре есть вечный огонь в память погибших в первой мировой войне. Там всегда стоит караул из солдат окрестных военных частей, и даже женщины- военные участвуют в этом.

Изображение

В незаконнченную капеллу экскурсии не водят, но гид предложила сходить дополнительно. Обязательно сходите. Небольшая сумма за вход и вот она - капелла... Очень впечатляет, особенно изнутри...Именно тем, что недостроена, не разрушена (как многие), а именно не была построена... Все, как в обычном соборе, витражи, колонны, но поднимаешь голову... и над тобой небо... Самый красивый свод, который я встречала в храмах... Впрочем, это из разряда - надо видеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом было свободное время, которое мы посвятили более спокойному осмотру монастыря. Очень красивый.
Далее нас повезли в рыбацкий городок Назаре на обед.

Изображение

К сожалению, времени на осмотр самого города не было совершенно... Но у Галины К есть очень интересные фото этого города. А меня поразил пляж, с совершенно нигде больше не встречавшимися мне домушками или палатками...

Изображение

Очень удобно, и переодеться есть где, и вздремнуть и от ветра укрыться. В этот день ветерок был неправильный и в море никто не купался, хотя пляж был полный.

Экскурсия закончилась, нас отвезли в отель, но день продолжался и нас ждал Лишбо.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Мы, конечно, понимали, что нельзя за два вечера осмотреть весь город, но цель у нас была хотя бы познакомиться с ним, что мы и сделали. Лиссабон, как и Амстердам хорош сам по себе, как город, где можно гулять, смотреть по сторонам и наслаждаться видами, домами, площадями и огромным количеством смотровых площадок, не формальных, с которых открывается каждый раз другой, не повторяющийся вид. А город состоит из подъемов и спусков, поэтому поосторожней, когда будете намечать маршрут по карте... :D
Итак, первая цель - лифт. На метро доехали до площади Россиу (это которую я фотографировала в первый вечер, где рюмочная и подъем на супертрамвайчике). Еще раз на него полюбовались.

Изображение

И прошли вниз к реке и к лифту, там недалеко.

Изображение

Строил его ученик Эйфеля в начале 20 века. ЧуднО, лифт в небо.

Изображение

Внутри продаются билетики, только вверх или вверх-вниз. Мы взяли только вверх. Лифт, как лифт, деревянный, со скамеечками по стенкам. И вот такие виды открываются сверху.

Изображение

Заинтересовала крепость на горе напротив, решили добраться до нее.

Изображение

Изображение

А это переход с лифта на крышу соседнего дома.

Изображение

Изображение

А это вид с перехода.

Изображение

Сориентировавшись на местности, определили, что крепость называется Сан Жоржи и попасть туда можно на знаменитом трамвайчике № 28. Прогулялись по этой стороне, нашли пути трамвая, пока искали остановку, спустились вниз. И увидели трамвайчик.

Изображение

Местные жители называют его собачьей будкой, но очень любят его и не допустили закрытия маршрута и замены на более новые. В принципе, это как обзорный маршрут, можно просто на нем покататься от конечной до конечной и увидеть почти весь старый город. Водители трамваев, по-видимому, в прошлом Шумахеры, т.к. по горкам и узеньким улочкам с крутыми поворотами и снующими авто они ездят на полной скорости, с перезвоном и ни капельки не снижая скорость. А это обычный трамвай, без зубчатых колес...

Изображение

На нем мы доехали до конечной остановки и начали восхождение к крепости, попутно осматривая район Алфамы. В принципе местные трущобы, но весьма живописные,

Изображение

так называемая "проза жизни" с носочками...

Изображение

Мы все-таки добрались до крепости, но ...О, ужас!... с какой-то другой стороны и когда мы выяснили, где вход, выяснилось, что уже никого не пускают, т.к. работают до 20.00. Но у нас теперь есть виды в обратную сторону, от крепости..

Изображение

Изображение

Красиво... Решили дойти до церкви, которая виднеется на следующей горке и ... дошли. Там небольшая кафешка, где мы и осели, под тихую музыку местных уличных музыкантов, разглядывая город и встречая вечер, который пришел в него...

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
На обратном пути побродили по вечернему городу, случайно вышли еще на одну площадку в сторону реки уже, но увы! снимков нет, т.к. было уже совсем темно, только мост и подсвеченная фигура Христа на другом берегу, куда мы так и не успели...
До свиданья, Лишбо! Белый городок, который все-таки познакомился с нами и открылся нам, оставшись у нас в памяти. Я обязательно вернусь!

Но на следующий день мы вылетали на Мадейру. До 11.30 с утра еще было время - не в номере же сидеть и не в магазины же идти... В 15 минутах от нашего отеля находился зоопарк. Туда мы и пошли к открытию, благо рядом.
Я не фанат зоопарков, но почему-то так получается, что я в них попадаю. У меня уже довольно-таки большая коллекция, куда добавился и Лиссабонский.
Очень миленький, зеленый и ухоженный. Народу немного. Звери не жалкие, ухоженные. Есть редкие. На входе, проверив билеты, ставят невидимую печать на руку. Можно выйти, а потом в течении дня зайти еще раз. Над зоопарком канатная дорога, особенно эффектно на ней над вольером со львами, низко так, народ "поджимал пятки". :D

Изображение

Тигр завтракал, возможно заблудившимися вчерашними посетителями...

Изображение

Кенгуриха смахивала на Данаю, очень живописно возлеживала...

Изображение

Носорог вблизи похож на танк, такой же заклепанный...

Изображение

Жирики, длинношеее животное, тоже кушали. Хорошие.

Изображение

Изображение

Куда же без фламинго.

Изображение

Семья слонов и, как всегда у меня на фото, попой

Изображение

Белый тигр, и нет времени, чтобы пофотоохотиться за ним. :(

Изображение

И белые носорожики, в отличии от предыдущих, как плюшевые игрушки.

Изображение

...и еще много-много других животных, которыми я не буду утомлять вас, мои дорогие...

А это наш отель (чтобы название не забыть :jokingly: ) и вход в наше метро "площадь Испании".

Изображение

Изображение

На этом я с вами прощаюсь. Дышкултэ, если что не так и обригада всем, кто читал.

продолжение Мадейра viewtopic.php?f=4&t=1790

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Polevapola, огромное Вам спасибо за рассказ!Помогите, пожалуйста, определиться с выбором. Из туроператоров мне больше нравиться Алто Сол (более гибкие), хочу в тур на 13 дней, но в этих турах тоже нет Золотого кольца (есть в турах на 11 дней). Может Вы в курсе , Алто Сол возит за доплату по Золотому кольцу только при согласии всех членов "профсоюза", если группа не набираеся, что предлагается, свободное времяпровождение?
Повсеместно ли возможна оплата пластиковыми картами? Добавьте, пожалуйста, обещанную ссылку на сайт русскоязычного гида Владимира. Научите определять цену ресторанов- кафе по эшпаде, (ориентировочный ценовой диапазон). И, последнее, по поводу отелей. Я выбрала по отзывам Pestana Palms 4*+ ( из отеля прямой выход к океану) или Orca Praia 3*SV. Может еще что посоветуете? Насколько замечательно иметь прямой выход к океану? может быть на лифте к океану ничуть не хуже? Можно ли купаться в океане вечером? До которого часа работали лифты в вашем отеле? Собираюсь ехать с подругой, которая очень любит пляжно отдыхать, а для меня это совсем не отдых, я люблю отдыхать познавательно. Но, понятно, хочется что бы все были довольны. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Может Вы в курсе , Алто Сол возит за доплату по Золотому кольцу только при согласии всех членов "профсоюза", если группа не набираеся, что предлагается, свободное времяпровождение?

Там группы сложившеся как таковой нет, сборная солянка из тех, кто на 11 дней, кто на побережье остается, и те, кто уже отдыхал. Так что народ всегда наберется. Нужно накануне с гидом договориться и все. А если не поедите, то больше времени свободного будет на осмотр Лиссабона. :preved:

Повсеместно ли возможна оплата пластиковыми картами?

Практически везде, но немного налички желательно иметь. За экскурсии Алтосол берет только нал.

Научите определять цену ресторанов- кафе по эшпаде, (ориентировочный ценовой диапазон).


Средняя стоимость порции 11 евро, все, что выше - значит и все остальное дороже... Лучше просто гриль... :good:

Я выбрала по отзывам Pestana Palms 4*+ ( из отеля прямой выход к океану) или Orca Praia 3*SV. Может еще что посоветуете? Насколько замечательно иметь прямой выход к океану?



Пештана Палмз была прямо рядом с нами, на моих фотках ее даже видно - "кукуруза". До Фуншала можно пешком пройтись...Хороший отель, в номерах есть мини кухни. Напротив - супермаркет. Практически в океане стоит. Пожалуй, тут будет поживей. А Орка все-таки далековато находится, за поселком Камора де Лобош, без машины будет трудновато самостоятельно выбираться...Но пляж - песчанный, но общий. Если будете разделяться с подругой по интересам, то лучше Пештана.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Добавьте, пожалуйста, обещанную ссылку на сайт русскоязычного гида Владимира.

путеводитель по Мадейре http://www.madeiraislands.travel/pls/ma ... RU2008.pdf
http://translate.google.com/translate?u ... n&ie=UTF-8

Владимира ищу, :Search: может дома на ноуте ссылка...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиссабон и окрестности. Кратко за 2,5 дня.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Polevapola, спасибо! Очень помогли !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles