НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Австрия, Греция, Италия, Польша
Маршрут/посещенные места: Краков, Вена, Верона, Монтекантини-Терме, Пиза, Флоренция, Сиена, Рим, Неаполь, Помпеи, Капри, Бари, Игуменицы, Патры, Олимпия, Микены, Нафплион, Эпидавр, Афины, мыс Сунион, Дельфы, Метеоры, Сан-Марино, Падуя, Венеция, Грац, Ченстохова
Туроператор: Туртранс-Вояж
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Италия - Греция с ТТВ
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Собираясь в новый тур, рылась на форуме ТТВ и наткнулась на собственный отчет о туре "10 Италия-Греция" двухлетней давности.
Если можно, скопирую его и сюда))) Вдруг кому-то будет полезно.
Отчет, правда, без фотографий, но если фото очень нужны, могу добавить))) Теперь у меня есть такая возможность)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия - Греция с ТТВ
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Туроператор - ТурТрансВояж, тур "10 Италия - Греция".
Тур наш начинался 3 апреля 2008 года. Гид – Мельникова Жанна.
Итак, день 1-й.
Встречаемся, как обычно, на Белорусском вокзале у 3 вагона поезда в 15-00. Я пришла немного раньше, но кто-то из будущих туристов нашей группы уже был на месте. Потом подошла сама Жанна. (Мне было очень приятно, что она меня сразу узнала, так как в прошлом году мы с ней ездили в тур 3Д «Знакомство с Италией», я как турист, а она как стажер по итальянскому направлению. Вроде бы и не должна была никого запоминать в лицо, но тем не менее запомнила. И вообще Жанна очень общительный, открытый и позитивный человек. Даже если устал уже, увидишь ее улыбку, и сразу радостнее становится, и усталость куда-то уходит. Жанночка, еще раз большое тебе спасибо от меня и моей мамы.) Это было маленькое лирическое отступление. Примерно в 15-00 подошел молодой человек из ТТВ, который привез документы. Как обычно раздали конверты с документами по туру и указанием посадочных мест в вагонах и книжечки-путеводители.
Мы все разошлись на посадку, заняли свои места согласно посадочным талонам, и в 15-42 поезд отправился.
Вскоре после отправления поезда к нам пришла Жанна, раздала всем паспорта, у всех спросила номера мобильных телефонов (у кого они были), всем оставила свой номер, рассказала как утром в Бресте быстрее добраться до автобуса, сообщила его номер, и мы расстались до утра.
День 2-й.
Утром по прибытии в Брест быстренько нашли автобус, погрузились и поехали в сторону границы. Наш автобус уехал, по-моему, третьим.
На границе перевели часы на среднеевропейское время (-2 часа от московского). Границу прошли примерно в 8-40.
Дальше переезд по Польше, традиционная остановка в Паджеро, где поменяли деньги на злотые и позавтракали.
Затем дальнейший переезд по Польше в сторону границы с Чехией в районе Брно.
Еще одно лирическое отступление.
Еще в поезде Жанна сообщила нам о возможности дополнительных экскурсий. Я, правда, обещала не писать об этом, но с тех пор эта тема так часто поднималась на форуме, и ТТВ давал ответы о возможности организации таких экскурсий, что я решила не умалчивать о них. Сразу скажу, такая возможность существует только при 100% согласии группы на организацию этих экскурсий, а также если позволяет время и ситуация на дорогах, и предложенные города находятся по пути следования автобуса. В нашем туре их было 3 – Краков, Сиена и Ченстохова. И за это Жанне, водителям и всей группе отдельное спасибо. Если в вашем туре сложится по другому, не предъявляйте, пожалуйста, претензий к фирме и гиду. Это не обязательные экскурсии, а бонус от фирмы.
По дороге Жанна рассказала нам обо всех экскурсиях, предлагаемых в туре. Раздала каждому ведомость с перечнем экскурсий и их ценой. Потом каждый по очереди подходил к гиду, отмечали те экскурсии, которые берем, и под роспись в ведомости сдавали на них деньги. У меня ушло 235 евро. Правда, 2 мероприятия были в подвешенном состоянии, поэтому деньги за них сдавали непосредственно перед отправлением, когда уже точно знали, что они состоятся (еще плюс 55 евро).
Я брала все экскурсии, кроме катания на гондолах. Итого получилось 235+55=290 евро.
Итак, ехали мы ехали, и наконец приехали в Краков. По Кракову экскурсию проводила замечательная пани Барбара. Я не буду подробно описывать все экскурсии, так как вы все увидите и услышите сами. Экскурсии длилась примерно 2 часа.
После этого мы поехали дальше и уже поздно вечером приехали в наш отель в пригороде Брно. Честно говоря, отель не запомнился совершенно. По-моему это было что-то многоэтажное советского типа.
День 3-й.
Завтраки в отелях описывать не буду, так как тоже их не запоминаю. Мне всегда хватает еды, чтобы наесться.
Итак, завтрак, в 10 часов выезд из отеля, переезд в Вену.
По дороге Жанна рассказывает о Вене, о венской еде и венском кофе и т.п. В общем, много всего интересного.
Примерно в 12 часов мы приехали в Вену. На обзорку мы с мамой не пошли, так как уже в Вене не в первый раз, а поехали сразу в Шёнбрунн. Я хотела посетить дворец, а мама прогуляться по парку. В итоге пока я была во дворце, она прогулялась по центральной части парка, а потом мы вместе с ней прогулялись и по периферии. Затем вернулись в центр города, где направились в кафе Захер, чтобы съесть по кусочку знаменитого торта и выпить кофе.
Потом наши пути разошлись. Я немного прошлась по магазинам, потом зашла в парк и пошла на место встречи с группой. А мама в это время тоже прогулялась по парку и просто побродила по улочкам.
В 18-00 выехали из Вены и направились в отель в Альпах в городке Филах. Отель очень понравился, только в наших номерах во втором корпусе было немного прохладно.
День 4-й.
Завтрак, и примерно в 8 часов отъезд из отеля.
Переезд в Верону. По Вероне программой предусмотрена самостоятельная прогулка, но нам был предложен гид, за дополнительную плату, естественно. Мы согласились и не пожалели. Самостоятельно хорошо ходить, когда хотя бы немного знаешь город, а если ты там первый раз, то много времени бесполезно уходит на простое ориентирование на местности. А так всё показали-рассказали, а потом в свободное время можно вернуться и более подробно рассмотреть. Хотя свободного времени в Вероне было не так уж и много.
В 13-00 приехали в Верону, а уже в 15-00 уехали, чтобы успеть в Пизу.
Между Вероной и Пизой останавливались в «Автогриле» по дороге на еду.
В 19-30 приехали в Пизу. Осмотрели «Поле чудес», прошлись по городу, хотели дойти до реки, но, хотя и шли в правильном направлении, до реки не дошли, развернулись обратно.
Боялись опоздать ко времени встречи группы, да и стемнело уже, стало немного страшновато ходить по незнакомому городу.
Примерно в 21 час выехали из Пизы в Монтекатини-Терме.
Во время переездов Жанна не дает туристам скучать, все время рассказывает что-нибудь интересное, или ставит тематические фильмы или музыку страны пребывания. Так что, когда у меня написано переезд из пункта А в пункт Б, это не значит, что едем в тишине и каждый развлекает себя как умеет. Например, во время переезда из Вероны в Пизу Жанна очень вкусно рассказывала нам об итальянской кухне.
День 5-й.
Завтрак, в 7-30 выезд во Флоренцию.
В 9-30 приезжаем в город. Экскурсия по городу с местным гидом Татьяной.
Во Флоренции были в понедельник, галерея Уффици закрыта, палаццо Питти тоже.
В свободное время прогулялись по городу, поднялись на пьяццале Микеланджело, где находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Флоренцию.
В 14-30 выехали в Сиену (которая была у нас дополнительно к программе тура).
Я очень люблю этот город. И в немалой степени благодаря великолепному местному гиду Даниеле. Она так интересно и эмоционально рассказывает о своем городе, что невольно проникаешься его очарованием. Кроме того, в силу определенных причин, город как будто застыл в Средневековье. И это одна из немногих возможностей увидеть действительно старый город, не изуродованный вкраплениями современной архитектуры.
В 18-10 выезд из Сиены и переезд в Рим.
В Риме мы жили в отеле Марини-Парк в пригороде.
От станции метро Лаурентина на 044 автобусе примерно полчаса езды.
День 6-й.
Завтрак, в 6-45 выезд из отеля в Рим.
С утра с 8-ми до 12-ти – экскурсия по музеям Ватикана.
С 12-ти до 14-ти – фонтаны и площади Рима.
Обе экскурсии вела великолепный гид Анна Сандретти. Я от нее просто в восторге, но на форуме мнения о ней противоречивые.
С этого года в Ватикане ввели систему резервирования билетов для групп, поэтому не приходится стоять в таких больших очередях, как раньше, но и опаздывать нельзя.
После экскурсии по фонтанам и площадям была экскурсия по античному Риму.
Но с этого года вход на Форум стал платный, вернее Форум присоединили к билету в Колизей и на Палатинский холм, так что нас провели только по улице, которая проходит параллельно Форуму. Вообще эта экскурсия – полное разочарование. Во-первых начался дождь, который потом не прекращался до вечера и скомкал всё свободное время. Во-вторых был крайне неудачный гид, молоденькая девушка Паулина, которая еще только учится водить экскурсии. Она совершенно не интересно рассказывает, не умеет держать аудиторию. Если бы в прошлом году я не была на этой экскурсии с Анной Сандретти, то римские Форумы прошли бы мимо меня.
В свободное время мы под дождем дошли до площади Навона, полакомились там мороженым Тартуфо, чтобы как-то утешить себя, и поехали на место сбора группы для выезда в отель.
В 19-00 группа собиралась у конечной станции метро Лаурентина, где нас ждал наш автобус, чтобы отвезти в отель. Если бы в Риме была хорошая погода, можно было бы остаться в городе и вернуться потом самостоятельно, тем более, что в этом отеле я останавливалась уже второй раз и дорогу до отеля знала, но так как лил сильнейший дождь, и мы промокли до нитки, несмотря на наличие зонтов и дождевиков, то мы решили не искушать судьбу и вернуться в отель, тем более что на следующий день нам предстоял очень ранний подъем.
Водители любезно подвезли желающих до супермаркета, который находится рядом с отелем. От отеля до супермаркета идти ровно минуту, но даже эта минута под дождем могла стать последней каплей, которая привела бы к простуде. В супермаркете было куплено вино, сыр горгонзола и фрукты. Всем этим мы с мамой поужинали и легли спать.
Возможно, что именно выпитое вино не дало нам расклеится на следующий день, но утром не было даже намека на простуду.
День 7-й.
В 4-30 подъем.
В 5-00 выезд из отеля в сторону Неаполя. Завтрак сухим пайком. Сухой паек – это упаковка сухариков из 2-х штук, яблоко и маленький пакетик сока.
Досыпали в автобусе по дороге. За 20 км до Неаполя была остановка в Автогриле на еду и туалеты.
В 9-00 приехали в Неаполь. Все экскурсии вела местный гид – Адриана. В прошлом году у нас гидом была русская девушка Женя, мне она понравилась гораздо больше. Во-первых, у нее хорошая русская речь, во-вторых – она гораздо менее формально подходит к работе.
Сразу после приезда была обзорная экскурсия по Неаполю.
В 11-30 мы приехали в Помпеи, посетили археологическую зону. Всё как обычно.
После посещения Помпеи был запланированный заранее обед в ресторанчике неподалеку. Стоимость обеда 13 евро.
В 13-50 – отъезд из Помпей в порт для поездки на Капри. Паром, вернее «ракета», до Капри идет примерно 50 минут.
После приезда на остров Адриана сначала провела нас по набережной до остановки автобусов, потом уже на этих маленьких автобусах нас довезли до города Капри. Там тоже была экскурсия. Конечно, Капри просто райский островок, туда хорошо бы приехать на целый день и не спеша бродить по нему, наслаждаясь атмосферой. Но у нас всё прошло очень быстро. На Анакапри, в отличие от прошлого раза нас не возили, а я бы была не прочь еще раз туда заглянуть.
После экскурсии до отправления обратного катера было еще какое-то время на дегустацию Лимончелло и покупку сувениров. Я хотела найти себе лимонную граппу, которая покорила меня в прошлый раз. Но я нигде не могла её найти, во всех магазинах говорили, что она продается только в Анакапри, но наконец-то в самом последнем магазине, куда я заглянула с мыслью, что если уж и здесь нет – то не судьба, нашлась одна единственная бутылка, которая и уехала со мной.
В 18-10 мы покинули этот райский островок. Но его великолепные виды навсегда остались в нашей памяти.
В 19-20 выехали в сторону гостиницы, которая располагалась в пригороде Неаполя.
Примерно в 20 часов мы приехали в гостиницу, которая располагается посреди лимонных рощ.
В 20-30 у нас был назначен «праздничный ужин». Собрались во дворе гостиницы, благо погода и администрация это позволяли. Вино за счет фирмы, закуской скинулись кто чем смог. Таким образом отметили день рождения одной девушки, у которой во время тура был юбилей, ну и познакомились все поближе. Во сколько разошлись по номерам уже не помню, но не очень поздно, так как выспаться успели.
День 8-й.
В 8-30 подъем. В 9-00 завтрак. В 9-30 отъезд в Бари.
С собой в автобус все взяли сумки с вещами, которые нужны для парома, так как в порту уже не будет возможности достать что-то из багажника.
В 14-30 приехали в Бари.
По-моему в Бари у нас тоже был местный гид, который, вернее которая, провела небольшую обзорную экскурсию по городу. В отношении гида я не очень уверена, возможно экскурсию нам проводила Жанна. Я к сожалению не записала этого, а сейчас уже точно не помню. После экскурсии было свободное время до начала службы в соборе Св. Николая.
Программа тура спланирована так, что группа приезжает в Бари в четверг, когда в крипте собора проводится православная служба. Возможности дослушать службу до конца не было, так как началась она немного с опозданием, а в 17-30 уже был назначен сбор у автобуса на парковке для отбытия в порт.
В 18-00 посадка на паром. Пока ехали до порта Жанна раздала всем билеты для входа на паром и ключи от кают тем, кто их заказывал. У тех, кто не заказывал каюты заранее в Москве, была возможность заказать их непосредственно перед посадкой через Жанну.
У нас было заказано 2 места в 4-х местной каюте.
Нам с мамой досталось 2 нижних места, но так как с нами в каюте ехали еще 2 пожилые женщины, то свое нижнее место я уступила одной из них, чем просто покорила её. Не совсем понятно чем, по-моему это совершенно обычное явление, когда молодежь заботится о людях старшего возраста.
Для меня это была первая в жизни поездка на пароме. Как я поняла из рассказов мамы, которая уже ездила в Скандинавию, и из отзывов здесь на форуме, греческий паром не представляет из себя ничего особенного. Всего 10 палуб, вместе с грузовыми.
Народу на пароме было не много, так как туристический сезон еще не начался.
Часть нашей группы, у которой были кресла самолетного типа, ехала в этом отсеке вообще одна. Было много свободных мест, так что люди размещались на нескольких креслах сразу, а некоторые вообще спали на полу.
В 20-00 наш паром отчалил к берегам Греции.
После отплытия многие пошли ужинать в кафе самообслуживания, другие пошли затариваться в магазин беспошлинной торговли. Мы просто гуляли по парому, дышали воздухом на верхних открытых палубах. Потом пошли спать.
День 9-й.
К сожалению, никто не предупредил, что до основной остановки будет еще промежуточная в Игуменице, так что я проснулась, когда стали объявлять именно ее.
Заснуть потом уже не смогла, пошла прогуляться, посмотреть мимо чего проплываем.
Потом уже, когда открылись кафе, пошли с мамой позавтракать, а дальше, в основном, любовались морем и приближающимися берегами.
В 12-30 паром прибыл в город Патры.
Быстро вышли с парома, погрузились в автобус. В городе к нам подсела местный гид Елена, которая потом вела у нас экскурсии по всей Греции. Очень приятная женщина, из понтийских греков, которые еще в советское время уехали из Союза.
В Патрах мы кратко посетили собор Св. Андрея Первозванного.
Затем был переезд в Олимпию, где у нас была экскурсия по музею и археологической зоне.
В Греции у нас все экскурсии начинались с посещения музея, где хранятся наиболее ценные экспонаты из раскопок, те конечно, которые не были увезены в свое время в Археологический музей в Афинах, а уже потом мы шли непосредственно в археологическую зону.
Олимпия запомнилась как бесконечное количество цветущих иудиных деревьев.
Олимпийский стадион я представляла себе совершенно по другому, он оказался неожиданно маленьким.
Вообще-то я давно мечтала побывать в Греции, так как с детства зачитывалась греческими мифами и легендами. По книгам всё представлялось таким большим и значительным, а в действительности оказалось достаточно маленьким и камерным, за некоторыми исключениями.
В 17-00 вышли из археологической зоны Олимпии. По-моему многие объекты нашего посещения работали еще по зимнему расписанию, поэтому и закрывались так рано.
Здесь в Олимпии, не считая парома, где блюда всё больше интернациональные, состоялось наше первое знакомство с традиционной греческой кухней. Всё очень вкусно.
Что меня удивило, так это то, что греческий салат приносят не с порезанным на кусочки сыром, как у нас, а с лежащим сверху целым куском, а ты уж потом сам его ломаешь. Салат был очень вкусный везде, где мы его заказывали. Про остальные греческие блюда вам расскажет гид во время поездки. Я не запомнила всего, да и не вижу необходимости здесь это описывать.
Еще мне, как любителю кофе, очень понравился греческий кофе, наследие, оставшееся от турок.
В 18-25 мы уехали из Олимпии в отель.
Отель был в городке Толо, пригороде Нафплиона, первой столицы независимой от турок Греции. Отель состоял из 2-х корпусов через дорогу друг от друга Часть группы жила в одном корпусе, часть в другом.
День 10-й.
7-00 – подъем, 7-30 – завтрак, 8-00 отъезд.
С отъездом задержались минут на 15, так как в отеле всё никак не могли сосчитать, все ли сдали ключи от номера.
Примерно в 9 часов приехали в Микены.
Нам не очень повезло, так как почти всё время нашего пребывания в Греции дул какой-то ветер из Африки (по-моему сирокко), который принёс с собой песчаную дымку, из-за которой была не очень хорошая видимость.
Посещение Микен проходило по тому же сценарию: музей + зона раскопок.
Златообильные Микены тоже оказались намного меньше, чем я себе представляла. Но очень красиво. Всё цвело, и виды открывались великолепные.
После посещения Микен мы прошли к конусообразной гробнице, так называемой «сокровищнице Агамемнона». Так уж её назвал Шлиман.
В 10-40 выехали из Микен в Нафплион. Там была небольшая (минут на 40) обзорка по городу. Времени, чтобы подняться в крепость Паламиди, не было, посмотрели на неё снизу.
Из Нафплиона поехали в Эпидавр, где было святилище Асклепия и целый лечебный комплекс.
Там опять музей + зона раскопок.
Конечно же посетили знаменитый театр с уникальной акустикой. Есть там такое место, если встать на которое, то всё произнесенное там будет слышно даже на последних рядах.
Я, конечно же, захотела это проверить, быстренько поднялась на самый верх, а спустится не могу – страшно. Боюсь я высоты. Пришлось очень медленно, по стеночке спускаться. Чуть не опоздала к отъезду.
После Эпидавра нас завезли на керамическую фабрику, где можно было купить сувениры.
Потом была остановка на обед. А уже в 15-30 мы целенаправленно выехали в Афины.
Во сколько приехали в Афины не записала, но после приезда Жанна еще успела провести нас до квартала Плака, сориентировать где что находится.
Отель находился недалеко от Акрополя и от Плаки, но райончик немного страшноватый, трущобный такой. Ощущение было такое, что находишься в Москве на площади Казанского вокзала. Но сам отель достаточно приличный, только очень напугали возможным воровством. Жанну нашу по причине отсутствия мест в отеле поселили в другом отеле, через квартал от нашего. Возможно, что ко времени вашего тура этот отель заменят.
День 11-й.
Подъем-завтрак-отъезд в 9-00 на обзорную экскурсию по Афинам.
Смешных греческих гвардейцев мы фотографировали не у Парламента, как обычно, а у президентского дворца.
Затем была экскурсия по Акрополю. Там вовсю идут реставрационные работы, так что что-нибудь обязательно будет в лесах.
На Акрополь нам раздали билеты, по которым можно посетить еще 5 древних достопримечательностей, но у нас на это не было времени, так как всё же набралась группа на мыс Сунион, и надо было уезжать.
Для себя решила, что в Афины вернусь обязательно и на более длительный срок, так как многого не успела посмотреть. Обязательно хочу сходить в Археологический музей, да и просто походить по городу.
В 12-00 мы отправились на мыс Сунион, где находится знаменитый храм Посейдона. Увидели утес, с которого бросился в море царь Эгей, отец Тесея, в честь которого названо Эгейское море. Виды замечательные.
Ехать туда примерно полтора часа. Там пробыли примерно час.
Жаль, конечно, что не на закате, когда там особенно красиво. Но и так достаточно впечатляюще.
На обратном пути в Афины была остановка на обед в прибрежном ресторанчике, где очень вкусная рыбка.
В 18-00 приехали в Афины. Дальше ходили по своей программе.
Мы побывали в Королевском саду, там же рядом находится станция метро Синтагма, которую рекомендую посетить, так как при ее строительстве раскопали много интересного, и всё это теперь выставлено на станции, как в музее.
День 12-й.
Обычное начало дня.
В 7-30 выезд в Дельфы. Переезд по горам, немного укачивает. Проехали мимо знаменитого Парнаса, при возможности пообещали заезд в Фермопилы, но не получилось, так как был ремонт дороги и развернуться было нельзя. Посмотрели во время переезда фильм «300 спартанцев», под который я благополучно заснула, так как фильм – ерунда полная. Очередное разочарование, типа «Трои», которую кстати тоже смотрели. Зато приятным сюрпризом была «Одиссея» Кончаловского.
В 11-15 приехали в Дельфы. Елена пообещала нам, что в Дельфах всегда солнечно, и что наш день не будет исключением. Верилось с трудом, так как до этого всё время висела та самая песчаная дымка. Но оказалось – правда. Только мы вышли из музея и пошли по священной дороге к храму Аполлона, как сразу выглянуло солнышко и жарило потом весь день.
Опять же всё оказалось очень маленьким. Экскурсия была только до храма Аполлона, а дальше можно было самостоятельно подняться к театру и стадиону, где проходили состязания Пифийских игр.
Сначала планировала подняться только до театра, но он оказался неожиданно близко, и я пошла вслед за мамой к стадиону. Горжусь своей мамой, которая первой из всей группы одолела этот отнюдь не легкий подъем.
Потом был спуск, посещение Кастальского источника. И вообще, в этой поездке было выпито столько всякой воды с разными чудесными свойствами, что по идее после этого мы должны были стать самыми умными, самыми красивыми и вечно молодыми.
В 13-35 отъезд из древних Дельф, остановка на обед в современном городе Дельфы, и дальнейший переезд в гостиницу в Каламбаке.
В 19-20 приехали в отель, час на сборы, и мы идем на традиционный греческий ужин.
Стоимость ужина – 35 евро. Если кто-то рассчитывает там хорошо поесть, то лучше не идти. Еда ерундовая, правда вино не ограничено, но хорошая фольклорная программа. После того, как артисты отработают обязательное представление, они начинают вызывать людей из публики и учить их танцевать сиртаки. К концу вечера не танцуют уже только самые зажатые или немощные. Когда мы были, то с нами было еще 2 группы греческих школьников, которые тоже очень активно и с явным удовольствием участвовали в танцах.
Где это вы у нас видели, чтобы национальные танцы пользовались такой популярностью у молодежи?!
День 13-й.
В 8-30 выехали в Метеоры.
Это что-то невероятное. Хоть я и видела этот пейзаж на фотографиях, но в действительности это что-то гораздо более грандиозное.
В Метеорах посетили 2 монастыря: женский – Св. Варвары и мужской – Св. Варлаама.
Кроме того видели монастырь Св. Николая, где живет вообще всего один монах.
В 11-00 отъезд из Метеор, по дороге заехали в иконописную мастерскую, где можно купить иконы и другие сувениры.
Хотела купить себе икону своей святой покровительницы, но маленьких не было, а большую я не хотела. Как выяснилось, имя Татьяна не популярно в Греции, хоть и имеет греческое происхождение.
Да, после посещения нами керамической и иконописной мастерской, всем кто совершал там покупки выдавался корешок с определенным номером, по которому потом в автобусе проводилась лотерея и разыгрывались небольшие сувенирчики, выданные в этих мастерских на нашу группу. Как ни странно, в этот раз мне улыбнулась удача, и я, которая никогда и ничего не выигрывала, и даже на экзаменах всегда мне доставался 13 билет, выиграла небольшую тарелочку с моим любимым сюжетом, как Посейдон спорит с Афиной за покровительство над Афинами.
После мастерской была остановка на обед.
В 14-50 попрощались с нашим греческим гидом Еленой и окончательно поехали в сторону парома в Игуменице.
Очень жаль было покидать Грецию, но ничего не поделаешь.
В 18-20 приехали в Игуменицу, где еще час надо было ждать парома. Но лучше подождать, чем опоздать. В это время прошлись по магазинчикам в паромном терминале. В основном все покупали в магазине беспошлинной торговли то, что не успели купить за время поездки. Я купила домой бутылку Метаксы специального выпуска к Олимпиаде 2004 года в Афинах. По-моему она была 12 летней выдержки. Очень приятная на вкус.
В 19-20 собрались на причале в ожидание парома, но он немного опоздал. В итоге на паром сели только в 8 вечера.
День 14-й.
В 11-15 прибыли в Анкону (вместо 10-30 по расписанию). Быстренько погрузились в автобус и поехали в Сан-Марино. Приехали туда в 13-15.
По-моему в Сан-Марино так же как и в Бари был местный гид, но точно не помню.
Прошлись по городу, дошли до 3-й башни и пошли назад.
В Сан-Марино совершили небольшой шопинг, там весьма неплохие изделия из кожи, не совсем в моем вкусе, но увидела как раз то, что просила моя тетя. Учитывая, что всё время моей поездки она нянчила моего кота, я не могла не купить ей что-то в благодарность за труды.
В 15-40 выехали из Сан-Марино, как обычно задержавшись минут на 10.
Путь наш лежал в Падую. В 19-00 мы уже были там.
По Падуе нас вела, по-моему, местный гид, а обратно к автобусу Жанна. К сожалению в капеллу с фресками Джотто мы не попали, опять же из-за зимнего расписания работы, но если бы было уже летнее расписание, то мы бы непременно успели.
В 21-20 мы покинули Падую, на которую хотелось бы взглянуть еще и при дневном свете, а не только в лучах заката, и поехали в отель в Лидо ди Езоло в пригороде Венеции.
День 15-й.
В 7-30 выехали из отеля в Венецию.
Как обычно приехали на парковку Тронкетто, оттуда на катере доехали до набережной Скьявоне (Славянской в переводе).
Сначала как обычно посещение стеклодувни. Потом гид Нада провела обзорную экскурсию. Надо сказать, что в этот раз она как-то халтурно сработала, многое из того, что мы посещали в прошлом году так и осталось за кадром.
Потом было катание на гондолах для желающих и свободное время.
На гондолах я в этот раз не ездила, так как ездила в прошлом году, а одного раза мне показалось достаточно. Зато я прокатилась на вапоретто по Канале Гранде туда и обратно.
Также поднялась в этот раз на кампанилу и сходила в музей Сан-Марко, посмотрела на знаменитых коней Лисиппа (если они конечно действительно принадлежат его руке). Но мне очень хочется верить в это. Во время прошлого визита в Венецию я этого не успела, так как ходила на экскурсию во Дворец Дожей, а в этот раз группа не набралась. Кстати, это была единственная из дополнительных экскурсий, которая у нас не состоялась.
В 16-00 собирались на набережной для отъезда из Венеции.
В 16-50 выехали с парковки в сторону Австрии.
Ночевали в том же отеле, что и по дороге туда.
Вечером в баре отеля устроили «прощальные» посиделки, где пили вкуснейшее местное пиво.
День 16-й.
В 7-30 выехали из отеля в Грац.
В 10-45 прибыли на место, встретились с местным гидом фрау Зигрид Раам.
Город оказался неожиданно интересным. Сначала была обзорная экскурсия (примерно 2 часа), потом традиционно свободное время (примерно столько же).
В свободное время поднялись на гору (на лифте), посмотрели не только Часовую башню, но и дошли до Колокольной башни. Потом пешком спустились вниз и пошли к месту встречи.
В качестве местного сувенира гид рекомендует тыквенное масло, которое является местным специалитетом (прошу прощения за такое слово, но не могу с ходу подобрать русский эквивалент).
В 15-00 выехали из Граца.
Дальше был долгий переезд в Чехию, где мы ночевали в гостинице в городке Фридек-Мистек почти на границе с Польшей.
Гостиница опять же советского типа, завтрак не очень внятный. Но в общем-то вполне приемлемо.
День 17-й.
В 8-00 отъезд из отеля и долгий-долгий переезд по Польше, который был бы совсем невыносимым, если бы не заезд в Ченстохову, благодаря нашему замечательному гиду Жанне и нашим замечательным водителям, которые нигде не стояли в пробках.
В Ченстохове была замечательная экскурсия по монастырю, которую проводил один из монахов.
В Брест мы приехали то ли вторыми, то ли третьими.
К сожалению, у нас не всё закончилось гладко. У одного туриста возникли проблемы со здоровьем, которые потребовали срочной его доставки в больницу. Жанна проявила большое личное мужество, организовав это. Она совершенно не растерялась и смогла всё уладить.
День 18-й.
Естественно, весь день ехали в поезде. Обменивались впечатлениями с соседями, вспоминали наиболее яркие моменты тура. За всеми этими приятными занятиями время пролетело незаметно. На Белорусский вокзал поезд прибыл без опоздания.
Так закончилась наша замечательная поездка.

Вот, собственно, и весь рассказ о нашем туре Италия – Греция с 3 апреля 2008 года.
Огромное спасибо нашему гиду ЖАННЕ МЕЛЬНИКОВОЙ, нашим водителям Саше и Володе и всей нашей группе за замечательно проведенный отпуск.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия - Греция с ТТВ
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Тань! Если есть возможность - поподробнее о греческой части тура с фотками :Rose:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия - Греция с ТТВ
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
А какие конкретно подробности нужны? Напиши, я постараюсь вспомнить)))) В любом случае, скоро поеду в "Румыния-Болгария-Греция", там смогу освежить подробности про Грецию :dance2:
А фотки тогда буду добавлять потихоньку со следующей недели :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия - Греция с ТТВ
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Раз будет свежая Греция - мона и подождать :preved:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия - Греция с ТТВ
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Не, лучше не ждать :D А то я оч долго отчеты пишу. (У меня еще прошлогодний Париж и Вена+Хорватия висят :oops: )
Тем более, на какие-то экскурсии по второму разу уже не поеду.
Лучше я здесь уточню, то что вспомню. Только весь список вопросов огласите... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия - Греция с ТТВ
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Какой список??? Я там не был...
Загружай фотки - мож вопросы появятся...

Кстати, что из национальной кухни пробовала, что понравилось, что нет?
Гуляла ли сама по местам, где количество туристов меньше чем местных жителей?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles