НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 23 апр 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Португалия
Туроператор: Алтосол
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Я нигде не писала отзыв о Мадейре. Я держала эту инфу только для своих. Мне казалось, что рассказав об этом, все захотят туда, а остров маленький и почти девственный от русских туристов. Но здесь все-таки решила написать, хотя может попросить перенести в закрытую для гостей тему?

Что такое Мадейра, где это и кто там был?
Такие вопросы возникли у меня случайно весной прошлого года, после просмотра диска о Мадейре. Я была поражена увиденным там и не верилось, что так может быть на самом деле. Захотелось полететь и проверить.
Я пыталась найти единомышленника, но мне вертели пальцем у виска и говорили, что там делать и вооще где это, Испания что ли, в Средиземном море, а может в Индонезии... Короче с географией по поводу Мадейры у моих знакомых было плохо.
Ведь я-то знала, что это остров в Атлантике между Марокко и Бразилией, территория Португалии, что там уникальная природа, что там проходит праздник цветов и фестиваль фейверков, что там есть левады, и плавают рядом киты. Там круглый год весна. Там океан. Я готова была полететь туда одна, но не сложилось. Пришлось смириться и видеть в снах этот остров....
Но вдруг в августе моя давняя подруга, с которой мы в силу житейских обстоятельств общаемся редко, предложила пляжно отдохнуть где-нибудь, в Европе. Стали искать смотреть выбирать. Однажды в дебатах подруга вдруг озвучила, а ты знаешь что нибудь о Мадейре? Знаю ли я! И все цель поставлена. Мадейра!

Тур операторов два. Квинта и Алтосол. В Алтосоле были спецухи - 3 дня Лиссабон и 11 дней Мадейра. В супер СПА отеле. А что! Один раз в год отдыхаем! Берем, тем более что напрямую на Мадейру все равно самолеты не летают и еще я не умею совсем пляжно отдыхать.
Итак, авиалинии ТАР португальские, 2 экскурсии в и под Лиссабоном и 11 дней в раю.
Лиссабон, в силу того, что про него много писали, пока пропущу и начну с Мадейры.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра.
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Сначала был Лиссабон, Лишбо по- местному. Перелет 5,5 часов, весьма комфортно и без опазданий. Небольшой экстрим при посадке, т.к. те кто туда летали - знают. Аэропорт в Лиссабоне почти в городе. Ощущения при посадке, что задеваешь крылом за жилые дома.

Отель почти в центре. Обзорная экскурсия по городу. На следующий день - Синтра, Обидуш, Баталья, Кашкаиш, мыс Рок, Назаре и т.д. По вечерам до упаду Лиссабон, Океанариум, подъемы и спуски по улочкам, трамвай, лифт и т.д. Забег в зоопарк утром перед отлетом на Мадейру. Говорят над нашим отелем ночью летали самолеты, заходя на посадку, не знаю, не слышала, отрубались, только дойдя до кровати... :head:

Очень понравились португальцы как нация. Спокойные, тихие и неторопливые что ли какие-то. Кофе дешевле, чем чай. Это вообще национальный напиток, про португальцев шутят, что если бы они не пили так много кофе, то уснули бы на ходу :jokingly:

Итак, в 12 отъезд из отеля в аэропорт и вперед к мечте....
Собирая по крохам информацию об острове часто натыкалась на многозначительные намеки на необычную посадку самолетов, поэтому села к окошку. Лететь недолго, 1,5 часа, но над Атлантикой. Покормили, стали снижаться, а острова-то нет... :Search:

Хотя нет, показался, а маленький то какой! А как в него попасть? :o

Изображение

Здесь мне захотелось выйти из самолета, т. к. я увидела посадочную полосу, коротенькую, резко обрывающуюся в море, на сваях... :o но ничего, в рай просто так не попадешь...

Изображение

заходим на посадку...

Изображение

...я очень долго хлопала командиру экипажа...

После загрузки нас в автобус для развоза по отелям (без гида) наша небольшая группка надолго замолкла, глядя по сторонам в автобусе. Отелей было несколько, все неподалеку от столицы Мадейры - Фуншала, но разбросаны в разных направлениях. Наш отель был последним и только там наши попутчики (опытные путешественники как выяснилось позже, именно по островам) спросили, это мы что в раю? так не бывает!
Действительность превзошла все ожидания. Фильм про остров, который меня поразил, был как ч/б кино по сравнению с 3Д цветным.

Отель просто шикарный и из номера вид на океан....а он шумит....а он не море...и это чувствуешь сразу...и понимаешь, что земли -то там никакой нет до самой Антарктиды...и балкон стеклянный...

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра.
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 07:03 
Супер! Ждем продолжения. Как Вы могли скрывать от нас такое? Все разом дружно прилипли к компьютеру. :dance2:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Спасибо за поддержку! :Rose:
Вы, плз, комментируйте, так писать легче :)

День перелета был тяжелым и стемнело рано, поэтому в первый вечер мы отдыхали в номере, разведали окрестности, нашли супермаркет местный и выучили дорогу в номер по отелю.( про отель и пляжный отдых потом расскажу, это отдельная песня). Накупили фруктов - ананасы по 0,90 евро местные, супер!, бананчики маленькие местные (только здесь, транспортировке не подлежат) и ну и всякие другие не очень экзотические.

На следующий день законтачили с русской семейной парой на предмет совместной аренды авто, но решили дождаться встречи с гидом принимающей стороны на предмет предложения экскурсий. Гиды Алтосола - это отдельная история. Все отличаются здоровым пофигизмом, но не совсем худший вариант. У нас была высокая блондинка. Ассортимент экскурсий внушительный, но и цены тоже не маленькие совсем. Решили взять на пробу одну экскурсию на восток острова и заодно разведать, какие тут дороги, а потом самим на авто. Какие же мы были наивные...

К слову о пофигизме гидов, наша совершенно случайно обмолвилась о том, что сегодня оказывается на острове большой праздник - День острова - круглая почти дата открытия (1494 дата открытия). Это после нашнго вопроса, а что это маленькие самолетики разлетались над морем и корабликов-яхт на горизонте много? Весь Фуншал с утра уже празднует, приехало много туристов специально на это мероприятие!!!, летное шоу и морское мы уже прохлопали, но вечером ожидается шествие и ....тот самый мадерьянский фейерверк!!! Ура! План на вечер есть!

Отправились в Фуншал. От отеля минут 30 пешком по живописной дороге, близко и по прямой, не заблудились и вот он - Фуншал, столица острова.

Изображение

Напоминаю, мы там были в августе, но ощущение вечной весны.

Изображение

А это символ Мадейры - стрелеция, штрелесия, как здесь говорят. Цветок меня впечатлил настолько, что я буду часто его вставлять в рассказ.

Изображение

Изображение

Весь город от океана поднимается в горы, довольно резко, но очень красиво. А на горе всегда живет облако. Вечером оно спускается на Фуншал, а утром поднимается. Работа у него такая. :jokingly:


Изображение

А это бухта Фуншала и круизный теплоход, который специально на праздник зашел. Над этой бухтой будет салют.

Изображение

Уже темнело, поэтому мы не очень много увидели в городе. Наша задача была по местным признакам определить, где и когда будет шествие. Наш гид этим не интересовалась, поэтому не знала!!

Углубились в город и нашли афишу праздника (на трех языках) и информацию, что шествие в 22.00, а фейрверк в 00.00. И со спокойной совестью стали глазеть по сторонам. а праздник ощущался, народ веселился, забивался в кафешки, где-то было телевидение, сцены и т.д.

Но в переулочках тихо и очень романтично...

Изображение

Изображение

Стемнело и мой фот, увы! уже не может вам передать даже ту малую частичку красоты, которую я пытаюсь до вас донести. я смотрю на фото, здесь в Москве и понимаю, что только процентов 20 того, что меня окружало я могу продемонстрировать... :cry:

Вот мы и дождались шествия. Под оглушительную музыку с местными мотивами, постараюсь добавить видео со звуком, мимо нас шли жители острова в костюмах всех времен со дня открытия, сценки из жизни, крестьяне, монашки, пираты, пастухи, господа плантаторы, рабочие, военные, полиция... И все это жители, они готовились к празднику весь год.

Изображение

Изображение

Изображение

Извиняюсь за качество фотографий, но не фотографировать это я не могла...

Изображение

Изображение

Изображение

Костюмы тоже они шили сами. Уже Х!Х век пошел.

Изображение

А это ХХ век. Они кричат " Эмпебло, кунида, хамас эравен сида" как-то так. Слова знакомые с детства.
Разгон демонстрации работниц завода.

Изображение

Вся история прошла мимо нас. Незаываемое зрелище. А ведь мы могли туда не попасть по незнанию....
После шествия переместились на набережную, в ожидании салюта разместились в ресторанчике и поедали рыбу на ужин. Боже, какая на мадейре рыба..., но это потом...
Фейерверк начался! Маленький праздник детства, даже и для взрослых, охи и ахи, вау, сказка...Описать словами нельзя, сфотографировать тоже :unknown:
есть немного видео.


но это все не то... :cry:
А представьте, что здесь творится, когда в июне проходит мировой фестиваль фейерверков, и каждый день разная страна представляется! Говорят, в прошлом году русский был лучшим...

Добавлю чужое видео про обычный новогодний фейерверк на Мадейре, а то мои жалкие съемки могут ввсести в заблуждение... :oops:
и место выбрано правильно - с моря, еще сверху хорошо смотреть - с горы.
http://www.youtube.com/watch?v=WCLaMy8G ... re=related

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 10 май 2010, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Ух ты! Вот это эксклюзив! :good:
Качество вечерних фотографий вполне себе приличное!
Я ТРЕБУЮ продолжения банкета! :Bravo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:28 
Я тоже! :preved:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 00:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
вот и еще одна мечта у меня появилась.... :good:
Я ТРЕБУЮ продолжения банкета!

polevapola, пожалуйста, вечерних фоток побольше!

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
polevapola, пожалуйста, вечерних фоток побольше!


Для Кузи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Вот, возьмем, к примеру, погоду на Мадейре. Такого не бывает - в очередной раз сказала я себе, когда перед поездкой проверяла метео сайты. 25-25-25 (день, ночь, вода), ну или иногда разница в 1 или максимум 2 градуса. Напоминаю, это август. И вспоминаю августовские Испанию, Туцию (ужас!), Париж и т.д. Списала все на несовершенство метеопредсказаний и незначительность острова.
Но в реальности оказалось именно так!!! :Yahoo!: В тени днем 25, океан 25, ночью 25 и свежий ветерок.
Фантастика! Не влажно, не сухо, не жарко. Эдем, одним словом.

Итак, экскурсия по восточной части острова, заезд в деревню Камаши, на пик Ареро 1814 м над уровнем моря, деревня с форелью, и обзорка по Фуншалу. И особое задание - посмотреть на дороги.

Ехали на большом автобусе, экскурсантов собирали по нескольким отелям, поэтому часть эксурсии была посвящена сравнительному анализу гостинниц. По пути гид выдала нам много интересной информации. Оказывается, Мадейру с середины 19 века использовали в виде дачи вся европейская элита, и даже наш брат императора, и Гончаров, и многие др. знаменитые люди. Очень любила Мадейру Маргарет Течер (медовый месяц и золотая свадьба в Гранд отеле), Уинстон Черчилль, Сиси, жена Франца-Иосифа (леди Диана 19 века, с тяжелой судьбой и страшной смертью)....

А остров-то невелик 52 на 27 км. Когда его открыли, он весь был в непроходимых реликтовых девственных лесах. Хищников не было, да и сейчас нет. Эти леса сразу после открытия подожгли и остров горел 7 лет, а потом на пепле его засадили всеми теми деревьями, которые были известны к тому времени. Хотя кусочки реликтовых лесов все-таки остались в горах в глубине острова. И я там тоже побывала позже.

На острове нет и не было хищников, змей, комаров и всяких других ядовитых гадов. Кроликов много, это да. Когда они начинают вываливаться из лесов на дороги и гибнуть под колесами, на них открывается сезон отстрела и дают лицензии на охоту.

Вот мы и прибыли в деревню Камаши. Она славится своими плетенными изделиями. Находится в горах. Нас повели на фабрику-магазин. (ну как всегда)

Изображение

Вот такие штуки там делают.

Изображение

А это подставки под бутылки, от маленьких до огромных.

Изображение

Изображение

И вот таких зверушек. Эта композиция называется Ноев ковчег.

Изображение

И всякую вот такую мебель. Около этой все зависали надолго. Ее цена 300 евро за комплект. Все стоят и высчитывают во сколько обойдется перевозка. Вздыхают и уходят :cry:

Изображение

А вот может на дачу кому...

Изображение

короче освоила новый вид покупки сувениров - фотошопинг. :D

По пути на пик у меня нет фотографий, потому что в большей части я ехала с закрытыми глазами и судорожно сжимая подлокотник у кресла. Приоткрыв один глаз, увидела, что мы 1. на горной дороге
2. на очень узкой горной дороге с пропастями 3. на очень узкой горной дороге с пропастями в тумане ( гид меня обнадежила, когда сказала, что вовсе это не туман, а облака) 4. на очень узкой горной дороге с пропастями в облаках на очень большом автобусе и нет места для встречки, и автобус периодически сигналит, чтобы предупредить, что едет именно автобус
:Search:
:o

вот как-то так

Изображение

Но все таки мы доехали. Пик Ариеро - второй по высоте пик на острове. Первый пик Руиво 1862 м. До него автобусы не ходят, пешком, господа.
Вот мы куда приехали.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Вот это мебель! :o Как же красиво!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Вот, возьмем, к примеру, погоду на Мадейре. Такого не бывает - в очередной раз сказала я себе, когда перед поездкой проверяла метео сайты. 25-25-25 (день, ночь, вода), ну или иногда разница в 1 или максимум 2 градуса. Напоминаю, это август.

Ну почему же?! О. Мадейра расположен не далеко от Канарских о-в. А те, как известно, славятся своей постоянной круглогодичной температурой +24С (плюс-минус 2С) )))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Selena писал(а):
Вот, возьмем, к примеру, погоду на Мадейре. Такого не бывает - в очередной раз сказала я себе, когда перед поездкой проверяла метео сайты. 25-25-25 (день, ночь, вода), ну или иногда разница в 1 или максимум 2 градуса. Напоминаю, это август.

Ну почему же?! О. Мадейра расположен не далеко от Канарских о-в. А те, как известно, славятся своей постоянной круглогодичной температурой +24С (плюс-минус 2С) )))


Возможно, хотя я Канары почему-то никогда не рассматривала как цель для путешествия и не изучала подробно. как-то не тянуло туда... :unknown:

но климат действительно очень комфортный и для отдыха, и для путешествий по острову. Кондишен ни разу не включали, ночью просто - открытый балкон и шум океана...

Добавила новое видео в рассказ про фейерверк, чужое, но все же дающее побольше представление о том, как в Фуншале проходит Новый год.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Разглядываю эн-ное количество фоток с горы и ужасаюсь. Все красивые, все разные, но количество....и мало передают всю красоту, поэтому выложу чуточку...

На пике смотровая площадка, кафешка и туалет. И начало пути на пик Руиво, куда люди отправляются пешком.

Изображение

Во-он они там маленькие идут, и по горным тропам на самую высокую точку Мадейры.

Традиционно фотографирую план пути. Самостоятельно люди доезжают до сюда, потом пешком до другого места, а там на такси назад домой. Очень хочется тоже, но :cry: , мы на экскурсии, да и экипировка не та...

Изображение

Это кратер потухшего вулкана,

Изображение


Изображение

там внутри находится деревенька с историей. Когда пираты напали на остров, и несколько монашек и местных жителей убежали в горы и нашли это место. Основали деревеньку и жили в своем укромном уголке. Естественно их никто не нашел. Ну и живут до сих пор. Электричество туда провели в 1982 (кажется) году, а дорогу построили совсем недавно. А до этого.... тропками и по горам пешком...
В деревеньку можно съездить, она знаменита по-моему кленовым сиропом и ликером...
Это на самом большом приближении, видно домики.

Изображение

А я начала задумываться, что 11 дней для Мадейры очень мало, чтобы все увидеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Не буду утомлять видами, все равно ЭТО надо видеть самим. А нас повезли в рыбацкую деревеньку, где разводят форель. Я по рыбалке не очень спец, а ферма занимательная. Каскадом много бассейнов и в каждом рыба разной величины, сверху самая маленькая. Как только она вырастает, ее спускают на уровень ниже, а тех еще ниже ..... а самых крупных из последнего бассейна к нам на стол :jokingly:

Фоток нет, т. к. я все еще была мутная, под впечатлением спуска с горы по серпантину. Посмотрите видео и поймете. Кстати, прослушайте мини экскурсию нашего гида :D про левады, про экотуризм (модно в Европе).

http://www.youtube.com/watch?v=vi9_6XfzZWI

Показали начало, как говорят, самой легкой и живописной левады. Карта, с названием деревушки, где начало и деревушки, где конец левады. Мы хотели сюда вернуться... С таксистами договариваются о поездке сюда и встрече в конце через определенное количество времени. (50-100 евро, на четверых не дорого).

Изображение

Изображение

Вот-вот, левада де портелла называется. А это деревья над головой.

Изображение

Это домик сторожа на ферме.

Изображение


После небольшого знакомства с левадой автобус едет вниз, к самой высокой точке Фуншала. Собор божьей матери. По этим ступенькам верующие на коленях поднимаются в храм. До этого пешком поднимаются к нему.

Изображение

Храм обошли, посмотрели, зашли. Утомлять описанием не буду, типичный португальский, с азулежу, морскими мотивами и т.д. Красивый.
Там же недалеко от храма начинается тропический сад. Попасть сюда самостоятельно можно на фуникулере прямо от набережной Фуншала. Отсюда на другом фуникулере можно попасть в ботанический сад. И отсюда же начинается знаменитый спуск в город на тобагане с участием тобаганмэна в белом костюме и соломенной шляпе.
Короче, план на завтра был составлен и утвержден.
Итог дня. Машину самостоятельно можно брать только после обучения местным особенностям езды. :%)
11 дней - это ужасно мало, а уже 2 дня прошло... :cry:


ЗЫ: Издалека цветы стрелеции похожи на экзотических птиц, которые качают головами.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
polevapola, вот здорово! :good: Вы про тропический сад и ботанический сад в Фуншале расскажите? А то мы в апреле там по дождь попали и, увы, фоток не очень много получилось... А в Мадейру мы просто влюбились (волшебное место, просто рай какой-то... :dance2: ) и теперь очень хочется побывать там побольше, а не в рамках стоянки круизного лайнера...
И, если не секрет, сколько стоило это спецпредложение от Алтосола, а то мне пока даже страшно смотреть цены на Мадейру....

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А в Мадейру мы просто влюбились (волшебное место, просто рай какой-то... )


Вот-вот. Это первые слова, которые произносят люди, когда оказываются на острове :D
Про тропический и ботанический сад читайте и смотрите в следующей серии, может сегодня вечером выложу.

А в Алтосоле не так и страшно, только повыбирать нужно. Часто дают на отели спец предложения. Мы жили в 5 звезд CS Madeyra, но по спецухе вышло дешевле отдаленного 3 звездочного :Yahoo!: Сечас глянула, есть за 1100 евро, это с Лиссабоном, 2 экскурсиями и 4 перелетами...( а еще турагентсая скидка), только смотрите на разные даты и в разделе экскурсии плюс отдых Мадейра. Ищите, по поводу выбора отеля - помогу.

А это не ваш теплоход? :D

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
короче освоила новый вид покупки сувениров - фотошопинг.
:D

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А что? Очень выгодное дело.... :D
Я себя знаю, обязательно наберу фигни всякой. А тут сфотографировала и вроде как купила.... Чемодан-то не резиновый! И еще место под мадеру оставить нужно было... :beer: Вот еще фотосувенир - подставка.

Изображение


Купила только кружку с картой Мадейры, отчет пишу с ней, там все названия и я ее называю кружка-путеводитель.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:31 
Я, кажется, начиняю по-настоящему болеть Мадейрой. Были планы поехать в гранд тур по Франции, а теперь только Мадейра!!! :preved:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Итак, продолжим....разминаю пальцы....
Похоже интерес к теме есть. И даже есть два новообращенных :)

Если каждый день у нас начинался вот так, то в принципе даже по этому можно сказать, что отдых удалсЯ!
(да простит меня моя подруга за ее публикацию без разрешения :oops: )

Изображение

После завтрака отправились по уже знакомой дороге в Фуншал до фуникулеров. в отеле дополнительно обогатились информацией, что в Фуншале еще есть сад орхидей.
После цивилизованной экскурсии мы уже знали, что памятник женщине, который нам встречался ранее по пути в город - это памятник Сиси. Подошли поближе, рядом небольшая фотоэкспозиция. Она действительно была очень красивой женщиной. Она часто бывала на Мадейре, лечилась здесь, и до сих пор мадерьянцы ее боготворят, почти также как и в Венгрии.

Изображение

Далее нам встречается памятник королю Генриху-мореплавателю. Великий человек. Это при нем открыли Мадейру, и это он обязал капитанов своих кораблей вести путевые записи, куда велел записывать все, что видели и слышали. Я думаю, так и появился судовой журнал. Генрих читал ВСЕ записи! и он обратил внимание на новую открытую землю.

Изображение

Просто улочка (как же мне нравится португальская плиточка, у меня масса фото из Лиссабона, только плитка), а мы идем по набережной до ее конца. Туда, где фуникулер.

Изображение

Фуникулер современный, но работает где-то до 17.00 что ли, поэтому сразу билет туда - обратно не стали брать, тем более, что рассчитывали на втором фуникулере заехать в Ботанический сад. Плыли над городом, неожиданно высоко и долго. Вот смотрите на Фуншал с высоты....

Изображение

Изображение

Изображение

обратите внимание, какой мост....через ущелье...

Изображение

А рядом с домиками банановые плантации на террасах (вспоминаю яблоневые сады у нас)

Изображение

Вот и добрались.

Изображение


Тропический сад находится в частной собственности, поэтому он более ухоженный и дороже стоит (10 или 12 евро), но он этого стоит. Выдают карту вместе с билетом, там схема маршрута и описание различных объектов. Ох! и Ах! За 3 часа там можно только пробежаться, а чтобы все посмотреть берите больше времени. Несколько тематических парков, самая большая ваза, смотровые площадки, птичьи вольеры со скамеечками, аквариумы с золотыми рыбищами, водопады, гроты, грядки, клумбы и т.д. и т.п.
По-моему мы даже что-то пропустили... Над парком живет то самое облако, поэтому не жарко даже на открытых местах. А деревья, а лианы, а бамбук! Люди! :O: Обьясните как вам это все предъявить? Поэтому выкладываю очередные жалкие 10% от всего количества фото. Обзорные.

Изображение

Изображение

Изображение

а это домик, в котором живет хозяин всего этого счастья...

Изображение

Обзорная площадка на Фуншал, примерный вид из дома хозяина :roll: я бы там пожила...

Изображение

ну вот как сфотографировать дерево, офигительной высоты?

Изображение

куда ты дорожка меня приведешь?

Изображение

о-о-очень укромный уголок

Изображение

Рождение папортника, жаль не видно размеров...

Изображение

и вдруг....

Изображение

домик из сказки, ой, извините, из Сантаны. Это такая деревня на противоположном краю острова, где строили только такие дома и до сих пор в них живут. Здесь, конечно же не настоящий, но выкладываю только потому, что мы туда не успели съездить :cry:

С очередной смотровой площадки мы не смотрели на город, а смотрели на мадерьянский экстрим. Табаганы. Это плетенные сани, на которых двое прилично одетых молодых мужчин в шляпах спускают доверчивых туристов с горы по дороге вниз. И туристы еще и деньги за это платят. Это развлечение существует уже более 150 лет, а туристы все не заканчиваются... На ногах у табаганмэнов каучуковые ботинки, они ими тормозят, если успеют, а из под полозьев летят искры....асфальт все-таки и 21 век на дворе. Супер! Адреналин! (20 евро) Кстати, едут не по прямой, а с поворотами, ну и с попутными и встречными машинами...

Изображение

Изображение

Изображение


Ну ладно, вернемся в сад. Самая большая ваза почему-то целиком не поместилась... :Search:

Изображение

Так, я начинаю увлекаться, остановите меня!!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Стоп, остальное увидите сами...
Кстати, на последнем фото то, что мы холим и лелеим на подоконниках - фикусы бенджамина.

Все, бежим из тропического в ботанический сад...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
А это не ваш теплоход?

Не, не наш :D Но его фотка на фоне Фуншала имеется 8)
"а это домик, в котором живет хозяин всего этого счастья..."
Ой, значит это жилой домик был, а мы решили что он нежилой (из-за дождя, который настиг нас аккурат на подходе к этому дому пришлось повернуть обратно :( )... абалдеть

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Оторвавшись от великолепного Китая Мари, продолжаю все-таки свою историю.

До Ботанического сада от Тропического нужно добираться на другом фуникулере, который покороче будет и висит над горами, а не над городом. Перекусили и отправились дальше.

Изображение

Ботанический, в отличие от Тропического, является государственным. Поэтому входной билет 3 евро, карту не дают, поменьше в размерах и немного неухоженный. И над ним не живет облако, поэтому жарковато и зелень немного подсушенная, но тоже очень красиво.

Вид на Фуншал из Ботанического сада.

Изображение

сам сад...

Изображение

Изображение

куда же без моих любимых кактусов

Изображение

Небольшой водоемчик, с амфитеатром и сценой встретил нас своеобразным запахом. Может испортилось что-то, а может какая зверушка умерла....Но уточнив очаг запаха и приглядевшись, обнаружили небольшого такого виновника....
лотосы

Изображение

Цветочков всяких разных нафотографировано много, но не буду утомлять, а перейду к особенной части сада - попугайчатник (наверное, это так называется).
Его вы найдете по шуму, который издает это неимоверное количество попугаев. Они такие разные и их так много, я раньше даже как-то не задумывалась о том, какое разнообразие этих птичек бывает :shock:
Вот некоторые представители...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это танцующий крендель. Если ему посвистеть, то он начинает такие пируэты и притопы выписывать, что смотреть без смеха не возможно.

Изображение

Изображение

Еще там есть говорящие попугаи. Услышав за спиной приветствие: Ола!, автоматически ответила: Ола! и обернулась - оказалось, это попугай. Вот так и поговорили. Около него провела минут 15 :oops: , в процессе интервью выяснила, что он еще может здороваться по английски: Хелло! И тут за державу стало обидно. Все 15 минут я втолковывала ему, что здороваться нужно: Привет!
Если там кто будет - проверьте, может запомнил? :jokingly:

А по дорожкам там бродили вот такие птички. Хвосты раскрывают только тогда, когда убираешь фотоаппарат. Долго я держала палец на кнопке, плюнула, бамс!- вот тебе и хвост. Только наведешься....

Изображение

Фотоохота не удалась :cry:

А время-то уже к 6 часам ближе. Нужно выбираться с горы. После переговоров с таксистами, так и не установив местонахождения сада орхидей, двигаемся к местной достопримечательности - к рынку Фуншала. Красивый рынок, но уже закрывался. Рыбные ряды уже мыли из шлангов, но фруктовые ряды и цветочный уголок еще работали. Цветы можно приобрести в любом виде, семена, саженцы, клубни, букеты и т.д. И такие, каких я даже названий не знаю... Но я себе в очередной раз напоминаю, что в нашей средней полосе вырастить все это будет проблематично, а на подоконнике у меня только кактусы выживают :oops:

Отдельно о фруктах. На острове живут "мичуринцы", поэтому на радость туристам здесь продают, помимо обычных фруктов, всяких мутантов. Например, бананас (помесь банана и ананаса), маракуйи с различными вкусами, например, томата и
т. д.
Можно все попробовать и даже купить.

Изображение

Здание рынка с внутренним двориком, колоннами, галереями, лесенками...И, о ужас, у меня нет его фото! Придется кого- нибудь заслать туда со спец заданием :D и бесплатный ВайФай ровно в центре рынка :lol: (кстати, по всему городу много таких точек, даже есть таблички)

Ну все, возвращаемся в отель. Отловив нашу высокую блондинку (гида), записываемся еще на две экскурсии. На прогулку по левадам и на запад острова с посещением Порто Мониш ( туда нужно ехать обязательно и лучше самостоятельно, как выяснилось...)

Традиционно, не устаю восхищаться творением природы.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:05
Сообщения: 354
Откуда: Москва
и вот после такого рассказа полфорума ломанется в Мадейру...принимайте в ряды новообращенных. сижу теперь и думаю, как бы втиснуть ее в список моих хотелок???

_________________
"Мир – это книга,и тем, кто не путешествует,суждено прочесть лишь одну страницу"
Св. Августин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:05
Сообщения: 354
Откуда: Москва
polevapola, Скажите а дополнительные экскурсии дорогие???

_________________
"Мир – это книга,и тем, кто не путешествует,суждено прочесть лишь одну страницу"
Св. Августин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Скажите а дополнительные экскурсии дорогие???


Экскурсии на Мадейре все дополнительные и не дешевые. По левадам 42 евро, остальные 60-80 евро. Это у Алтосола. На острове есть рускоязычный гид Владимир. У него подешевле на 20% и группы поменьше. Есть его сайт. Потом добавлю ссылочку.
На многие мероприятия (морские прогулки: на копии каравеллы Колумба вокруг острова, на катамаранах за дельфинами и китами, и на паром до острова Порто Санто) можно самим купить билеты в порту без переплат агентству. Если с английским хорошо, то можно воспользоваться услугами городских экскурсионных бюро. Дешевле в разы.
Или самим договариваться с таксистами. Если есть 4 человека, то удобно.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
и вот после такого рассказа полфорума ломанется в Мадейру...


вот и я говорю, для своих Мадейру не жалко, а вдруг и все гости туда же поедут....
Может 8) все-таки в закрытый отдел?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles