НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Португалия
Туроператор: Алтосол
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Извините, люди добрые, произведу небольшую коррекцию. Мадейру открыли в 1419 году, а не в 1494. И по величине 57 км на 22 км. У меня всегда с цифрами в голове каша. Но 1494 год тоже какая-то важная дата, не зря же она болтается у меня в голове.... :head:

..."Если долго, долго, долго
Если долго по дорожке
Топать, прыгать и бежать,
То возможно, можно, можно
В Африку придти....."

Эта песня вертелась у меня в голове во время путешествия по левадам. Что такое левады? Это каменные желобки, которые сделали трудолюбивые мадерьянцы для снабжения побережья чистой пресной водой. Начало они берут высоко в горах. Начали строить их практически сразу после заселения острова и они до сих пор в прекрасном, правда не везде, состоянии. Общая протяженность левад 1400 ( одна тысяча четыреста) км. По-моему, это столько же сколько от Москвы до Саратова, хотя я могу и ошибаться... Но все равно это ужасно много. Причем до сих пор функционирует. Очень много туннелей. И вообще труд, конечно, титанический. Сейчас вдоль левад путешествуют туристы. Маршруты бывают разной сложности, без проводника на некоторые просто не рекомендуется ходить.

Начало одной левады мы видели во время экскурсии, кстати, горная дорога на самый высокий пик, тоже идет вдоль левады.

Итак, утром в холле отеля мы ожидали нашего гида, чтобы ехать на экскурсию. Левада Ришку и 25 фонтанов.Оделись по спортивному, но не очень. В кроссовки и брючки, ведь в горы идем.
Вместо нашего гида приехал некий паренек Андриано, не говорящий по-русски. Но с помощью английского и жестов мы выяснили, что он будет нашим проводником по левадам. Русскоязычных гидов Алтосол для левад не предоставляет. Автобуса не было, а была семиместная машина с водителем - женщиной другими туристами - англичанами. Как выяснилось потом, туда, куда мы едем, автобусы не могут проехать по некоторым участкам горной дороги. Горные дороги бесподобны, :%) есть и туннели. В некоторых туннелях включали дворники....капало много внутри горы....Но наша женщина - драйвер, хоть и придавала драйва, но весьма умело все- же привезла нас к началу прогулки.

Изображение

Изображение

Тут мы поняли, что что-то недопоняли, когда увидели как выгружаются англичане и французы из другой машины. Все в спецобуви - горные ботинки, в ветровках, шапочках, привязывая ножички и фонарики к поясу и скручивая спецпалочки, типа лыжных, все с рюкзаками....Проводник всем раздал пакеты с сухим пайком, посмотрел на нас, как мы трое стоим с этими пакетами в руках, вздохнул и вручил нам из машины запасной рюкзак и один фонарик. Мы явно выделялись на фоне остальных участников группы. :angel:

Вот план с нашим Андриано Челентано.

Изображение

Забегая вперед, скажу, что маршрут не очень сложный, да и тепло было. Наши постепенно раздевались и тащили всю теплую одежду в рюкзаках. Проводник рассказывал всякие истории и показывал интересные доисторические растения, мхи и деревья. Леса-то встречались реликтовые.

Обратите внимание, это одуванчик-дерево. Мы долго не могли понять, что это за растение по-английски, потом по русски сообщили ему и всей нашей группе, что это одуванчик. ОУДОУВАНЬШИК - с благоговением повторяли они. Слово очень понравилось, пришлось повторить несколько раз.

Изображение

Ну вот как-то так там.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, на опасных местах была страховка, но местами дорожка была весьма узкая.

Изображение

Изображение

Это кусочек моей ноги над ущельем.

Изображение

А это хвост нашей группы.

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли и до фонтанов.

Изображение

Изображение

Кстати, Ришку - это значит риск, рискованная. Нас по ней до конца не повели, уж очень сложная. Дошли до туннеля. Народ опять облачился в куртки, шапки и достали фонарики. В полной темноте туннеля шли минут 10, неприятно, капало что-то за шиворот, лужицы под ногами и иногда низкий потолок.
Вход и выход.

Изображение

Изображение

и такие виды были

Изображение

Для особо заинтересовавшихся немного видео. ( Чуть не свалилась вместе с фото, пришлось прекратить сьемки...) Они коротенькие, но лучше слов и фото .... :oops:






_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:12
Сообщения: 16
Все в спецобуви - горные ботинки, в ветровках, шапочках, привязывая ножички и фонарики к поясу и скручивая спецпалочки, типа лыжных, все с рюкзаками....


Самое главное что нужно иметь в этой прогулке, я поняла, удобная обувь, рюкзак и фонарик. Так? А вообще долгая экскурсия?

Вот план с нашим Андриано Челентано.


А что, профиль очень даже похож :D

Они коротенькие, но лучше слов и фото ....


Да уж. Не так уж страшно, но впечатляет. Особенно когда в лесу. Какой-то он лысый и высохший. А вообще если долго идти, наверное устанешь. Мы-то привыкли по сторонам глазеть и на пипку фотоаппарата жать, а тут нужно постоянно контролировать куда шлёпаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
polevapola писал(а):Вот план с нашим Андриано Челентано.А что, профиль очень даже похож


:lol: а мы поэтому его так и прозвали. Страшненький, но очень обаятельный.

Вся экскурсия с дорогой была 6 часов, т.е. часа 4 мы точно бродили. Пейзажи, окружающие нас, меняли с такой быстротой, что можно было подумать, что мы перемещались, как минимум, на другой остров...

Обувь должна быть не скользящая. По понятным всем причинам в особо "интересных" местах я не имела возможности фотографировать и снимать видео.
Там бы самой куда-нибудь не свалиться... Но этот маршрут на Мадейре, как Арбат в Москве. Всех везут в первую очередь туда. Там даже пробки были из людей, не всегда разойдешься со встречными...

Если заинтересовали левады, кидаю чужое видео, там много левад у автора заснято. Может помочь при подготовке к путешествию. (и все как он шел и одновременно снимал?)



Многие приезжают туда снова и снова, чтобы пройти все новыми тропами...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:12
Сообщения: 16
Если заинтересовали левады, кидаю чужое видео, там много левад у автора заснято. Может помочь при подготовке к путешествию. (и все как он шел и одновременно снимал?)


Так, это мне уже меньше нравится :shock: Узкая тропинка, с одной стороны обрыв, с другой ямка с водой. Если падать, я предпочитаю ямку :D На вашем видео хоть дорожка пошире и ограждение есть. А вообще, таких страшных мест как на этом видео на вашем маршруте было много?

Мне вот еще интересно, почему водопады называются фонтанами? :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
На нашем маршруте все опасные места были со страховкой в виде оградки. И издалека они смотрелись страшнее, чем на месте.
А вообще, повторяюсь, все маршруты имеют свою степень сложности: легкие, не очень и требующие спец. подготовки.
Но виды на маршрутах....Ах!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:12
Сообщения: 16
А вообще, повторяюсь, все маршруты имеют свою степень сложности: легкие, не очень и требующие спец. подготовки.


Тот, что шли вы, был легким или не очень?

Жду продолжения. С нетерпением :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
polevapola писал(а):
Но виды на маршрутах....Ах!

Что-то на всех видео смотрят только под ноги. :D

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Тот, что шли вы, был легким или не очень?


Что-то на всех видео смотрят только под ноги.


Там, где мы шли, маршрут считается наилегчайшим. Спина в зеленой футболке, которая мелькает во всех видео и на фото, принадлежит шотландскому дедушке лет 70. :D

Галине К: а тут с камерой не до выбора: или виды смотреть, или под ноги... спасать камеру и себя. Я пыталась охватить фотиком окрестности во время ходьбы, но здоровье оказалось дороже.
Пришлось даже музычку наложить на видео, а то я спотыкалась очень громко и по- русски :pardon:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Попробую продолжить, а тут меня Венгрией с Веной искушают, могу и не успеть до отъезда :jokingly:

Напоминаю, что мы находимся все на том же острове 22 на 57 км, не покидаем его и в принципе отдых планировался как пляжный.

Пока загружаются фото, одна история. На обратном пути с левад остановились около кафе, то се, руки помыть, кофе попить. Я заказала капуччино, стала расплачиваться, назвали цену, я не поняла, в смысле поняла, но вроде как что-то не то. Ну, ладно, дам бумажку, сдачи дадут, а официантка не берет, все на мелочь показывает. Я, как бабушка на кассе, высыпала, а вдруг она монетки коллекционирует....Она взяла тройку монет и ушла, вернулась с чеком.
35 центов... :shock: Дешевле кофе я не пила... Хотя в Фуншале обычно 1-1,5 евро.

Итак, день экскурсии на запад и север острова, с заездом на мыс Жирао, Порто Мониж и обед.

Автобус был наш, большой и водитель уже знакомый, профессионал.
Первая остановка у нас была в рыбацкой деревушке Камара де Лобош. Тут жил и рисовал пейзажики Уинстон Черчиль. Место очень живописное и до сих пор основным занятием местных жителей является рыбная ловля. В 12 ночи выходят в море ( мы видели в отеле с балкона множество лодочек с фонарями), в 6 утра возвращаются, до 4 вечера рынок-кафе-лавочки на площади, потом спать и опять в 12 на море...Так и живут.
Вот вид на деревушку.


Изображение

а вот и сам художник...

Изображение

Лодочки, и на них выходят в открытый океан... 21 век на дворе...Ракеты в космос с людьми запускаем...

Изображение

Изображение

А это знаменитая эшпада на рынке с ночного улова.

Изображение

Здесь придется сделать отступление. Эшпада, или рыба сабля, глубоководная, водится в основном около Мадейры. Что за рыба!!!! Пища богов. Я ела и ела и ела ее на Мадейре и она не надоедала. гриль, в кляре, запеченная, вареная...Чудо! За все свое пребывание на острове я только один раз заказывала мясо. Все остальное - рыба и морепродукты. Какой выбор... Стейк из тунца...Шашлычки рыбье ассорти, Кальмары...та же форель из речки...Даже моя подружка, которая не ела рыбу до посещения острова принципиально, сдалась и подсела на это чудо. Говорят эшпаду редко где в другом месте встретишь, как блюдо, а если и встретишь, то безумно дорого. Здесь стоимость с гарниром от 8 до 14 евро. Но порция...не маленькая. (научились определять цены ресторана-кафе по эшпаде :jokingly: ). Самая лучшая прсто гриль, без приправ и добавок...
Так, что-то я увлеклась, если будет интерес, расскажу отдельно, а пока - продолжаем.

После рыбацкой деревушки отправились на капо Жирао. Это второй по высоте мыс в мире и первый в Европе. И он на Мадейре. 580 метров, это чуть больше, чем пол километра :) . Кто-то из нашей группы назвал его мысом самоубийц, но это не правда, это у него просто плохое настроение было или много мадеры вчера выпито... :beer:
Вот сами посмотрите - какая красота и простор! :dance2:

Изображение

Изображение

Море в этом месте очень глубокое, вниз с утеса к морю спуститься нельзя. К береговой кромке только с моря.

Изображение

Изображение

Ограждение есть, чтобы люди, особо любопытные, не вываливались.

....

Радикал забастовал, так что видимо продолжим завтра...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:12
Сообщения: 16
Я ела и ела и ела ее на Мадейре и она не надоедала. гриль, в кляре, запеченная, вареная...Чудо!


Да, вкуснятина. Я к ней в прошлом году в Португалии ни раз приступала :good:

Вот сами посмотрите - какая красота и простор!


Голова начинает кружиться даже при виде фото :D Хотя вроде бы не страдаю этим.


Радикал забастовал, так что видимо продолжим завтра...


Жаль, ждем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 08:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Альфонсиньо Фуншал - просто игрушечный, мультяшный катерок :D

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Ага! Ощущение игрушечности всего окружающего часто приходит на Мадейре. Особенно, когда смотришь с гор на поселки и городки. А кораблик вполне себе настоящий. На таких мы смотрели с балкона и очень жалели, что у нас нет бинокля... Бинокль для отеля с видом на море самая необходимая вещь! Все наши смотрели на океан в поисках китов. Они приходят к острову и их там видно....

Ну так продолжим. Ограждение на капо Жирао.

Изображение

После осмотра поехали дальше в деревеньку Сан Винсент.
Она знаменита своей церковью с необычным потолком и часовенкой на том месте, где было явление Св. Винсента. А еще подземными пещерами, образованными лавой вулкана. ( мы не были, к сожалению). Городок необыкновенный.

Изображение

Вот и часовенка.

Изображение

Церковь не выкладываю, как-то неудобно, посмотрите сами.

А наш путь лежал на север острова, на обед и в Порто Мониж.
Северное побережье отличается от южного тем, что здесь океан всегда неспокоен, волны и берега более крутые. Но своего туриста имеют и здесь.
Рай для всяких серферов. А также дайвингистов.
Попутно вернемся к дорогам на Мадейре. Сейчас там очень развитая сеть прямых дорог через остров с тоннелями и мостами. Проехать по ним с юга на север можно за короткий промежуток времени... и ничего не увидеть. Поэтому наряду с ними для обзора природы остались и старые дороги, например, вот такие...

Изображение

По ним на автобусе, конечно же, не проедешь, но и на машине нужно быть осторожными, т.к. местами эти дороги вот такие...

Изображение

Эта дорога, вообще очень известная. Ее строили вручную, подвязывались на веревках и долбили...Зато она связала две стороны острова, ведь до этого добраться можно было только морем. А водопад всегда был, местные жители его использовали как автомойку :%) до того как обвалилась...

Северное побережье и сам океан изобилуют вот такими камнями, остатками все той же лавы, которые образуют мини бассейны, кратеры и абсолютно не дают подойти судам к берегу...


Изображение

Изображение

Изображение

Но местные жители не растерялись и слегка облагородили их. Вон там в далеке видно

Изображение

и теперь это шикарный пляж с купальнями с морской водой, постоянно обновляемой естественным путем.

Изображение

Изображение

Видите, там на бортике сидят люди? Они ловят волну, которая перехлестывается в бассейн, а люди в желтых футболках ловят людей, которые ждут волну, чтобы их не смыло в океан...

Изображение

Двух часов, отведенных на экскурсии на бассейны - КАТЕГОРИЧЕСКИ мало! Тем более после сытного обеда... Обязательно нужно ехать самостоятельно на целый день. Радость и детям и взрослым.
Прощаемся с Порто Мониж с горы

Изображение

И наш путь опять лежит через горы, наверх, на смотровую площадку в горах, где с одного места видно и северный океан и южный. Шикарные виды, в тоннели мы уже не ныряем, мы на горной дороге, и знаете, я уже почти привыкла к серпантину :D . Прошли облака и выехали на подозрительно длинный прямой отрезок пути. Гид объяснила, что мы находимся на высоте 1400 метров над уровнем моря на самом ровном участке Мадейры. До такой степени ровном, прямом и обширном, что здесь планировали построить аэропорт с ВПП, практически с минимальными затратами. Но, к сожалению, получается далековато от столицы...поэтому вбили сваи в океан поближе к Фуншалу и ...ну это чудо вы уже видели в начале моего рассказа... :)

Изображение

не забываем, что эта степь тоже Мадейра, мы не покидали острова... 1400 метров

Изображение

Поглядывая по сторонам, я вдруг увидела странный дорожный знак: Осторожно! а нарисована на нем корова. И еще один знак, и опять корова... :shock: , настоящая Буренка...Все, подумала я, горная болезнь, перепады давления, чур меня-чур меня...
От грустных мыслей отвлекла гид, добрая душа, которая сообщила, что местные жители нашли применение этому плоскогорью. Здесь живут КОРОВЫ. Настоящие, домашние, а фермеры сюда поднимаются 2 раза в день и просто доят их. Вниз их не гоняют. А что? Тепло, трава, хищников на острове нет, мы это помним...
Итак, повторяю, высота 1400 метров. Коровы. В облаках.

Изображение

Изображение

После коров в облаках меня уже мало что могло удивить, а мы добрались до места.

Изображение

Нам повезло, в разрывах облаков мы увидели ЭТО. Налево - одно море, направо- другое. :sorry: Ну и как это сфотографировать?

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Продолжим...
На этом наша экскурсионная программа закончилась, и на обратном пути мы подводили итоги.
Остров маленький, а мы столько всего не успели...
Не были в Сантане, с игрушечными же домиками,
не были в саду орхидей,
не были в пещерах Сан Винсента,
прошли только одну леваду,
не были в деревушке внутри кратера вулкана,
не посетили аквариум,
не прокатились на табаганах,
не побывали на пляже с черным, абсолютно черным песком,
не съездили на пароме на остров Порту Санте (2,5 часа на пароме утром туда, вечером обратно, маленький обитаемый остров с 9-ти км песчанного пляжа и домиком Христафора Колумба, который там жил со своей женой)
не съездили на два необитаемых маленьких острова, где живут тюлени или морские котики,
не совершили кругосветное путешествие вокруг острова на копии каравеллы Колумба,
не посетили аквапарк,
не погуляли вдоль и поперек по Фуншалу,
не прокатились на вертикальном фуникулере на востоке, да и весь восток остался не охвачен,
а пик самый высокий не охвачен,
а подводный заповедник,
а киты...
На китах я сломалась. В последний день перед отъездом мы все-таки покинули остров. На катамаране в открытый океан. За китами...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:12
Сообщения: 16
Остров маленький, а мы столько всего не успели...


Это на сколько же надо ехать туда, чтобы все это успеть? :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Ну, чтобы не спеша, думаю, на месяц )))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А это кому что нужно. Всегда можно выбрать для себя маршруты и не забывать, что есть океан, пляж и хорошая погода! А на Мадейре одним разом не отделаешься, все кто были, всегда возвращаются. Может на десятый раз можно и заскучать...Хотя... есть же еще и праздники, и фестивали...Говорят в апреле фестиваль цветов тоже что-то грандиозное, и Новый год...
Мадейрой обязательно "заболеешь", кто не уверен, лучше не пробовать :jokingly:

А собственно сама мадера... Напиток богов...В 19 веке 70% экспорта мадеры шло в Россию. Она где-то в наших генах обязательно присутствует :lol: .
Это не портвей, не обычное вино - это мадера.
Изобрели ее случайно. Делали себе вино на своих виноградниках, а однажды отправили его на корабле к королевскому столу (не то во Францию, не то в Англию), а вино королю не понравилось и все осталось в бочках в трюме. А корабль не сразу домой поплыл, а сходил еще в Индию. Где-то через год вернулся в родной порт на остров и при разгрузке наткнулись на бочки забытые. Попробовали...А там...амброзия... Назвали мадерой. Постоянная качка, охлаждние и потом нагрев, и опять охлаждение, и нагрев и так целый год сделали необычный напиток. И сейчас технология та же. И никаких добавок.
Мадеру предлагают попробовать перед каждым заведением с едой, можно выпить и дальше пойти, в винных магазинчиках тоже. Но конечно же, это зеленая мадера - до 5 лет. Самая вкусная начиная с 10 лет. А 15-ти летняя.... :Yahoo!: Слов не подберешь... Есть 4 вида: сухая, полусухая, сладкая, полусладкая и у каждого вида свое название. Я покупала 15 лет, сладкую, "Мальвазия" 20 евро. Ее хотелось не пить, а дегустировать бесконечно. Есть еще винтажная. Прикольно купить мадеру своего года рождения. Как необычный подарок просто супер. Правда цены..."растут с годами"...мои года - мое богатство...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:12
Сообщения: 16
Мадейрой обязательно "заболеешь", кто не уверен, лучше не пробовать


Мы и так уже все больные, одной болезнью меньше, одной больше :D Может быть новое заболевание приглушит старые :roll:

А про китов будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Есть 4 вида: сухая, полусухая, сладкая, полусладкая и у каждого вида свое название. Я покупала 15 лет, сладкую, "Мальвазия" 20 евро. Ее хотелось не пить, а дегустировать бесконечно.

Ах какие точные слова! Я купила на рынке Фуншала 2 бутылки "Мальвазии", одну уже выпили, вторую берегу для особого случая... :oops: А еще очень понра бутылочка полусухого "boal". Эх, вернуться надо однозначно!

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А как же без китов!
До 80-х годов 20 века на Мадейре исторически занимались китобойным промыслом. Потом уничтожение китов запретили, и киты просто живут недалеко от острова.
Предлагаются прогулки на всевозможных морских плавсредствах с целью посмотреть на китов и их вечных спутников - дельфинов. Мы выбрали катамаран, потому что наши соседи по отелю уже испробовали его и даже вернулись обратно. :jokingly:
Вообще- то там множество всяких-разных прогулок предлагается, а для любителей рыбной ловли - океанская рыбалка. Рыбины, которые они привозили выглядели весьма внушительно... :preved:
В морском порту нашли киоск с билетами на катамаран для прогулки за китами, купили билетик и в путь. (Кстати, катамаранов там два: Борн1 и Борн2. Лучше подождать пока забьют людьми первый, а на втором обычно остается меньше людей.) Загрузились и поехали...

Изображение

Виды на Мадейру с океана. А здание, как книжка - это наш отель...

Изображение

А это вид на самый высокий мыс Жирао.

Изображение

Мы на таком же катамаранчике плывем. Сначала было страшновато, а потом даже ноги за борт спускала...

Изображение

А потом все заволновались, забегали, матрос замахал руками в сторону и все ринулись туда. Дельфины. Не позируют, не останавливаются. Видео загружу, а пока так...

Изображение



Их было много и они так и сопровождали нас с завидной синхронностью показывая трюки и прыжки, как-будто приглашая нас плыть за ними...
А потом раздался ПФ-ф-фф и фонтан воды... Это же кит. И он и правда выпускает воду фонтанчиком, как в мультиках....



Но он тоже категорически не хотел позировать :Search: , выныривал в разных местах, иногда с противоположной стороны, а один раз почти под нашим катамараном!



Ну словами не опишешь, фото не покажешь, посмотрите кусочки на видео, а вообще-то это нужно видеть самим...
Китик был небольшой, метров 9, малыш совсем, но очень милый.
Наглядевшись на китика и дельфинов, мы поплыли, в смысле пошли к мысу Жирао и там поставили горку с катамарана и купались в океане, но я бы лучше еще на китика посмотрела....

Спасибо доброму волшебнику, который мои ссылки превращает в картинки, а то я не умею :Rose:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Если вы думаете, что на просто отдых времени не хватило, то вы ошибаетесь. Был и пляж, и океан, и бассейн, и шоппинг. Я правда по шопингу не очень, поэтому пока другие бродили в магазине, делала небольшие вылазки в город.
Рыбный ряд на рынке Фуншала. Опять под закрытие...

Изображение

Эшпада и тунец.

Изображение

А это просто малюсенький садик недалеко от набережной, типа сквер.

Изображение

В нем некие экзотические деревья с супер экзотическими плодами. Ежик с человеческую голову на ниточке и кабачки на ниточках.

Изображение

Изображение

ЧуднЫе деревья. Может баобаб?

Изображение

Наша комнатная монстера, ишь как разрослась.

Изображение

А еще там есть дом с садом президента-губернатора острова. Днем (до 18 часов) он открыт для всех желающих. В саду фонтаны, птичник, лавочки, дорожки. Красиво живет президент и не прячется от народа.

Изображение

Изображение

Вид из садика президента.

Изображение

А вот и штрелесия. Чудо!

Изображение

Ну а мне осталось только рассказать об отеле...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Отель у нас получился такой совершенно случайно, но нам повезло. Идеальное расстояние до города, можно дойти пешком, и в то же время поспокойней. Хотя на Мадейре везде не шумно. Отель современный и самой большой береговой линией. Несмотря на величину отеля и полную заполненность, производил впечатление просто пустого. Народ как-то грамотно рассредотачивался в нем. Вход сразу на 4 этаж, там же и ресепшен. Спустившись до нулевого и пройдя по длинному кридорчику, спускаемся еще на три этажа в панорамном лифте, и мы на пляже.

С улицы.

Изображение

Со второго этажа садик с пальмами.

Изображение

С пляжа. Лежаки, зонтики всегда есть свободные. Полотенца выдают и меняют на пляже.

Изображение

А это наши бассейны с морской водой.

Изображение

Изображение

Изображение


Вход в океан с двух платформ. Первый заход незабываем. На камушках греются крабики. Океан всегда теплый. Это вам не на континентальном побережье. Там океан, как Мэри Поппинс, как только ветер переменится - все! - привет семье :x . Вода -17 градусов, окружающая среда - 40. Здесь даже волны не чуствуются, только ступенек меньше для захода остается.


Изображение


Номера современные, просторные, практически все выходят на океан, остальные - боковой вид, ну на низких этажах - в садик. В санузле три стены зеркальные, в одиночестве не останешься, даже чересчур много получается.
Завтраки хорошие, даже с шампанским. Бесплатное СПА до 22.00, а с процедурами и массажем до 20.00 (мы не успели, можно было бы на один, два, три дня проплатить).
И, боже мой, НИКАКОЙ анимации, ночных дискотек и доставаний на пляже. Только доп. ужины с тематической живой музыкой до 23.00. (кстати, из садика все прекрасно слышно или с балкона.)
И что немало важно, своя подземная парковка, бесплатная. С этим на Мадейре проблемы.
Ну вот и все...До свиданья, Мадейра! :cry:

Изображение


Я обязательно вернусь...


ЛЮДИ! Берегите Мадейру!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 20:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Спасибо, открыла такой чудесный уголок Земли!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Начало моего путешествия - Лиссабон смотрите тут viewtopic.php?f=4&t=1853&p=56233#p56233

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:25
Сообщения: 1
Polevapola! В сентябре едем в Португалию с недельным отдыхом на Мадейре. Вы обещали дать координаты русскоговорящего гида Владимира на Мадейре. Буду Вам благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Мадейра
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Как в сказке. Прошли годы... И тут из колодца палец многозначительный: Должок!

С удовольствием вспомнила Мадейру. Я все еще хочу туда вернуться...

А по поводу должка - вот эта фирма делает русскоговорящие экскурсии
http://www.madeiraportosanto.ru/2011-02 ... по-мадейре

Везде в любом турагетстве на острове есть их рекламка по русски с телефоном. Телефон Владимира поищу, так сразу и не нашла.

А еще я давала ссылку на отчет по Лиссабону и Мадейре http://forum.gotenerife.ru/cgi/ultimate ... =000338&p=

Вот есть же такие люди! Все записано, все ссылочки есть и цены. Ознакомьтесь, пожалуйста. :)

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles