НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Франция
Туроператор: Капитал-тур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Вот дошли руки рассказать о поездке в Париж. Ездили на неделю, в конце января 2010 года. Тур брали без экскурсий у Капитал-тура. С Лантой опять не случилось поехать - на этот раз из-за того, что спецпредложение можно было забронировать только за месяц до вылета, а мне хотелось раньше. Капитал не подвел - визу сделали, билеты сделали (Аэрофлот, регулярный рейс, удобное время вылета), встретили, привезли в отель, обратно в аэропорт доставили. Претензий никаких нет. Отелем отзывы пугали, но на деле оказались вполне сносные 2 звезды.
Если кто помнит, ехать я категорически не хотела поначалу, но потом потихоньку появился интерес, и, пожалуй, мне Париж понравился. Не сказать, что я влюбилась, но явная симпатия на лицо.
Экскурсии мы не брали принципиально. У нас был список из 23 музеев и достопримечательностей Парижа. Вот по эому списку мы методично ходили. На всякий случай, приведу его здесь - вдруг кому пригодится.

Нотр-Дам без выходных 10am-5:30pm
Сент-Шапель без выходных 9am-5pm
Консъержи без выходных 9am-5pm
Центр Помпиду второник 11am-9pm
Лувр вторник 9am-6pm, ср и пт до 22.00
Оранжери вторник 9am-6pm
Орсэ понедельник 9:30am-6pm, ч-г до 21.45
м.Делакруа вторник 9:30am-5pm
Пантеон без выходных 10am-6pm
м.Клюни вторник 9:15am-5:45pm
м.Бранли понедельник 11am-7pm, ч-г, пт, сб до 21.00.
Дом Инвалидов понедельник 10am-5pm
м.Родена понедельник 9:30am-4:45pm
Эйфелева башня без выходных до 23.00.
Триумфальная арка без выходных 10am-10:30pm
м.Жакмар-Андрэ без выходных 10:00 до 18:00
Малый дворец понедельник 10.00-18.00.
м.Коньяк-Жэ понедельник 10:00 — 18:00
м.Густава Моро вторник 10am-12:45pm and 2pm-5:15pm
м.Моне-Мармотан понедельник 11-18, вт до 21
м.Дали без выходных
базилика Сакрэ-Кёр 6.00.-22.30., смотр. 9.00.-18.00.
м. Монмартра
дв.Токио
м.Азии Гиме
Уже составив эту таблицу, я узнала, что выходные в музеях не просто так бывают, а логично:в понедельник на одном берегу Сены, во вторник - на другом.


Последний раз редактировалось Elena_Mor 04 мар 2010, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Весь список мы не освоили. Прошли мимо Собора Инвалидов - ну не потянуло нас на могилку Наполеона, не пошли в Консьержи - тюрьма она и есть тюрьма. Не стали подниматься на Эйфелеву башню - сочли, что это пошло :oops: А остальное все посетили.
Как мне показалось, у парижан две крайности - или нечто очень большое (Лувр, площади, Пантеон), или нечто очень компактное (метро, отели, рестораны - даже в дорогих ресторанах столики крохотные и стоят ой как тесно). Так вот большое мне не понравилось -я пугаюсь больших объектов. Самое кошмарное воспоминание - посещение главного здания МГУ, похожие ощущения я испытала в Лувре. Только хуже. В ГЗ я хоть не плакала, а в Большой галерее реально полились слезы. Отнюдь не восторга. В районе Моны Лизы я присела отдохнуть, а ребенок пошел дальше. Не было ее минут 40. Вот тут-то я и заплакала. Вернувшись домой, я узнала, что длина Большой галереи 490 (или около того) метров :o "Кто так строит?!" (с) :D В Лувре мы были три раза, в общей сложности около 10 часов. Ребенок говорит, мало, не все увидели, а по мне слишком много - после третьго зала я лично уже ничего не воспринимала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Категорически не понравился Центр Помпиду - большой и некрасивый. Но ребенок в восторге от коллекции музея.
А вот понравились маленькие музеи - Густава Моро, Эжена Делакруа. Самый милый - Коньяк-Жэ (коллекция картин и предметов 18 века). Не хуже музей Жакмар-Андре. Только Коньяк-Же бесплатный, а Жакмар-Андре очень даже платный, даже для детей, и не входит в музейную карту. Приятный, но бестолковый музей Монмартра. Очень приятный музей Родена - в нем мы были два раза (второй раз ребенок Мыслителя рисовал - солнышко, купол Инвалидов на фоне голубого неба... лепота).
Практическая информация - аудиогиды на русском языке есть только в нескольких музеях:Музей дОрсэ, Музей Родена, Музей Жакмар-Андре и, кажется, в Оранжери (забыла :oops: ). Во всех перечисленных музеях, кроме Жакмар-Андре и Марматан-Моне, работает музейная карта (http://www.parismuseumpass.com/en/musee ... theme_id=4), либо они бесплатные, как музей современного искусства во дворце Токио.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А фото зимнего Парижа будут?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Елена, я помню, как Вы не хотели ехать. Здорово, что Вы решились, и не терпится узнать, чем же Вам все-таки понравился Париж?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
А фото зимнего Парижа будут?

Будут, но не хочется выкладывать то, что все много раз видели. Будут только избранные кадры - Эйфелевой башни не дождетесь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Нюша Принцесса писал(а):
Елена, я помню, как Вы не хотели ехать. Здорово, что Вы решились, и не терпится узнать, чем же Вам все-таки понравился Париж?

Ехать не хотела - не то слово! Весь организм протестовал :-)
Попробую в двух словах сказать, что понравилось. Во-первых, люди - приветливые и очень спокойные, а еще красивые. Причем самые красивые - чернокожие, я в них влюбилась, и ребенок тоже :oops: Во-вторых, еда - для меня это очень важно :oops: Там вкусно и необычно. Есть, конечно, некоторые вещи, которые категорически не понравились - спаржа, например (ну трава травой), или артишоки (я ожидала чего-то волшебного, а они никакие). А все остальное - очень вкусно: и луковый суп, и сыры, и панини, и даже сырое мясо. Вернее, оно было жареное, но только снаружи, а внутри - совершенно сырое. Я слышала, что французы мясо недожаривают, но не думала, что до такой степени :o Уточнила у официантки - это нормально, да, говорит, могу дожарить - нет уж, не надо, будем по-парижски кушать :D , тем более, что за соседним столиком француз спокойно сырую котлету ест. Мидии, салаты, десерты, даже апельсиновый сок на завтрак - все вкусно. Только во круасаны приелись на третий день :oops:
Ну вот - про еду получилось больше, чем про людей :ROFL: Нехорошо, надо исправить.
Мы там постриглись обе. Парикмахер был ну прелесть что за душка. Правда, он не француз, а американец, женатый на парижанке уже 15 лет. Но это даже хорошо - мы хоть поговорили, благо английский вспоминаетя , когда нужен. Вино покупали в маленьком милом магазинчике, покупатели как могли помогали с выбором, потому как продавец английского не знал, а мы не знали французского. Один раз помогла азиатского вида девушка, другой раз - француженка, но на сносном русском. Причем мы особо о помощи и не просили - ну взяли бы что попало - нам все равно не пить, а в подарок тут ведь важно, что это вино из фФранции, а какое именно дело десятое.
В общем как-то так :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Вы доверили стричь свои волосы первому попавшемуся иностранцу, который не говорит по-русски! Вот это смелость! А как ему объяснить-то, чего хочется? Это ж надо владеть определенной терминологией, там, челку по косой или еще чего...Я бы не рискнула точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Нюша Принцесса писал(а):
Вы доверили стричь свои волосы первому попавшемуся иностранцу, который не говорит по-русски! Вот это смелость! А как ему объяснить-то, чего хочется? Это ж надо владеть определенной терминологией, там, челку по косой или еще чего...Я бы не рискнула точно.

Волосы не зубы - отрастут :D
Кстати, подстриг хорошо, мастером оказался - ну это просто повезло. У меня было два требования - чтоб без челки и не очень коротко - так и сделал. Соварного запаса чтобы это объяснить мне хватило. А ребенку просто длину убрать надо было - у нее волосы до пояса отросли, концы секлись, вот и подровняли.
Зато теперь я могу сказать, что у меня есть свой мастер :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Зато теперь я могу сказать, что у меня есть свой мастер

И не где-нибудь - а в Париже! Класс! :good:

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Возможности добавлять фото пока нету, поэтому продолжу делиться впечатлениями вербально :-)
Как я уже говорила, мы посетили довольно много музеев. И в практически в каждом видели группы школьников, малышей или студентов. Видимо, практические занятия по истории искусства или по живописи. Особенно трогательно выглядели, конечно, малыши - им что-то объяснял преподаватель, потом каждому выдавался альбом - рисуйте, дети дорогие. Забавно. Не слышала, чтоб у нас детские сады по музеям ходили. Потом будет фото.
Из практического. У нас с сумками на колесиках ходят бабушки, а в Париже - девушки. Встанешь за такой сумкой в супермаркете в очередь - и минут на 20. И не одна, и не две с такими сумками - их очень много и все молодые. Я насмотревшись, тоже себе прикупила по возвращении. Оказывается, незаменимая вещь :good: Расплачиваются почти все карточками - я со своей наличностью выглядела белой вороной. По-моему, кроме нас еще бомжи с деньгами ходят - и все :oops: Ну а у меня глаза завидущие :oops: - я теперь себе и карточку делаю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
О передвижении по городу.
Много раз писали, что метро в Париже удобное, но я не ожидала, что настолько удобное :good: Первый раз ехали в некотором напряжении, а потом привыкли - как будто так и надо. Правда, ребенку метро не понравилось категорически - скучала по московскому, просторному и красивому: сидушки ей в Париже не понравились, маленькие слишком :D а ведь худенькая :lol:
Другой вид транспорта - туристический автобус. Две вещи люблю - туристические автобусы и прогулочные кораблики. Open Tour дает возможность воспользоваться и тем, и другим. Мы купили два самых дорогих билета: три дня на автобусе + одна прогулка по Сене на кораблике (около 2 часов). Автобус, хоть я их и люблю, не порадовал в полной мере - было холодно, первый день шел сильный дождь, поэтому наверху сидеть было невозможно, да и в низу задубели за полтора часа так, что потом пришлось чаем в кафе отогреваться. Но все 4 маршрута мы проехали, тем более что остановка автобуса была в том числе и возле нашего отеля. Зато с корабликом нам повезло - выдался солнечный день. Наверное, это самое приятное воспоминание о Париже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:14
Сообщения: 89
Зря не пошли в Дом Инвалидов. И у Наполеона не могилка, а весьма внушительное сооружение из карельского порфира, а Собору еще и Музей армии прилагается. А Консьержери тоже нужно осмотреть было, не тюрьма это, а самый первый королевский дворец, который сохранился в Париже.

_________________
Самое страшное, когда глаза не боятся, а руки - крюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
kaka писал(а):
Зря не пошли в Дом Инвалидов. И у Наполеона не могилка, а весьма внушительное сооружение из карельского порфира, а Собору еще и Музей армии прилагается. А Консьержери тоже нужно осмотреть было, не тюрьма это, а самый первый королевский дворец, который сохранился в Париже.

:oops: неинтересно. Ну посудите сами - что двум девушкам делать в музее армии???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
неинтересно. Ну посудите сами - что двум девушкам делать в музее армии???

Ничего не потеряли! Мне там не понравилось, да и сыну не особо.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:14
Сообщения: 89
Selena писал(а):
неинтересно. Ну посудите сами - что двум девушкам делать в музее армии???

Ничего не потеряли! Мне там не понравилось, да и сыну не особо.

Уважаемые участники форума, прошу учитывать, что мнения двух-трех девушек не являются объективной оценкой качества коллекции Музея Армии в Париже и не отражают исторической и архитектурной ценности Собора Дома инвалидов и захоронений величайших французских полководцев, как то Император Наполеон I, маршалы Вобан, Тюренн, Фош.

_________________
Самое страшное, когда глаза не боятся, а руки - крюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
kaka писал(а):
.... маршалы Вобан, Тюренн, Фош.

Я имен таких даже не слышала :oops:
Мы все как-то больше по художникам :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Уважаемые участники форума, прошу учитывать, что мнения двух-трех девушек не являются объективной оценкой качества

kaka, не беспокойтесь :) Все тут люди здравые, прекрасно понимают, думаю, что о вкусах не спорят, и что все оценки в принципе (чего бы и кого бы то ни было) - вещь сугубо субъективная :wink:
Каждому своё...

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 10:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Уважаемые участники форума, прошу учитывать, что мнения двух-трех девушек не являются объективной оценкой качества

kaka, поосторожней в высказываниях!
Мне эта фраза неприятно резанула слух, а девушек может обидеть.
Хочешь оппонировать - с удовольствием почитаем твой отчет о Париже.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:14
Сообщения: 89
Lexa, мне, как историку, такая оценка Дома инвалидов тоже резанула слух, аж сердце заболело.

Даю справку.
Себастьян Ле Претр де Вобан (1633 — 1707) — выдающийся военный инженер, маршал Франции, писатель, Вобану посвящен ряд музеев. 2007 год, год трехсотлетия смерти маршала, был объявлен во Франции годом Вобана.
Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн (1611 — 1675) — знаменитый французский полководец, маршал Франции.
Фердинанд Фош (1851 — 1929) — французский военный деятель, маршал Франции. Верховный главнокомандующим союзными войсками в Первой мировой войне.

Это люди, которые составляют славу французского оружия, они так же знамениты как Суворов, Брусилов или Жуков, (ну, если проводить аналогии).

_________________
Самое страшное, когда глаза не боятся, а руки - крюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Lexa писал(а):

Мне эта фраза неприятно резанула слух, а девушек может обидеть.

А чего обижаться-то? Кстати, я не сомневаюсь, что парижский музей армии - вещь грандиозная. Французы столько воевали, есть что им показать. А если учесть, с каким размахом они обустраивают свои музеи, можно ожидать чего-то эдакого. Но это интересно только тому, кому интересно. Мы вот, например, были у мощей царицы Елены (они, как выяснилось, тоже в Париже), мне это гораздо интереснее, чем гробнца Наполеона (из уважения к kaka не буду называть ее "могилкой" :wink:) , но я ж не говорю, что это то, что всем непременно надо посетить :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:14
Сообщения: 89
Elena_Mor писал(а):
Мы вот, например, были у мощей царицы Елены (они, как выяснилось, тоже в Париже),

Вот с этого места можно поподробнее. Куда топать-то?

_________________
Самое страшное, когда глаза не боятся, а руки - крюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
kaka писал(а):
Куда топать-то?

Топать на улицу Сен-Дени :-) Станция метро Les Halles, минут пять-семь пешком.
http://www.palomniki.su/countries/fr/pa ... en-jil.htm
Улица похожа на Черкизовский рынок, с той только разницей, что на Черкизоне не было секс-шопов :D В темное время суток неприятно, а мы были именно в темное время. Но кошельки не пострадали, нападению не подверглись - и то слава Богу.
Бабушка-служительница опознала нас как православных и сразу провела в крипту, и остаивила одних.
По пятницам в 16.00. православные священники с Трехсвятительского подворья служат перед мощами молебен с акафистом. Мы об этом не знали, пришли в пятницу, но в 18.00 - ну не попали, так не попали, значит, так надо.
В самом храме видели икону Серафима Саровского - чуднО, в католическом храме православный святой :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Уважаемые участники форума, прошу учитывать, что мнения двух-трех девушек не являются объективной оценкой качества коллекции Музея Армии в Париже

Да нет! Просто я высказала СВОЁ мнение )) Ну посудите сами - дамы и война..не знаю дам которым военные музеи нравятся :pardon: ))))
А, вот, Дом инвалидов - это ДА! Гробница Наполеона - ВПЕЧАТЛЯЕТ!!! :good: :good: :good: )))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж. Январь 2010.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Итак, фото
Первый парижский кадр. Знакомство с городом мы начали с базилики Сакре-Кер, потому как рядом с отелем :)
Изображение

Фуникулер очень понравился. Надо сказать, что и заканчивали путешествие мы на том же месте. Было много времени до выезда, было два билетика на метро, и мы снова поднялись на холм. Эдакое рондо получилось :)

Изображение

Бульвар Рошушуа - очень название понравилось, как его произносили в метро, когда остановки объявляли :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles