НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Австрия, Германия, Италия
Маршрут/посещенные места: Дрезден, Вена, Венеция, Римини, Ассизи, Рим, Неаполь, Помпеи, Капри, Пиза, Флоренция, Сан-Марино, Зальцбург
Туроператор: Интерс
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Дрезден-Вена-Венеция-Римини-Ассизи-Рим-Неаполь-Помпеи-Капри-Пиза-Флоренция-Сан-Марино-Зальцбург

Всем доброго дня!
Листала фотографии, и в какую-то минуту появилось желание воспоминания облечь в слова. Это была первая поездка в Европу, и, конечно, самая запоминающаяся, ведь все было в первый раз! Решение поехать пришло неожиданно. Так получилось, что мама куда-то хотела поехать отдыхать, а я учила итальянский, но об Италии и не мечтала даже, для меня тогда Италия казалась далекой звездой. И мама вдруг говорит, а что если мы с тобой поедем вдвоем в Италию, побудем вместе. Меня не пришлось долго уговаривать. Но наш тур в последний момент отменили из-за недобора. С трудом удалось подобрать другой тур, на более ранние даты, последние места, документы сдавать завтра, иначе не успеваете…
Когда в Москве я получила свой паспорт с визой, я чуть не плакала от облегчения и радости...
Боже мой, сколько же можно ехать по Польше?! Нет ни конца, ни края этой стране. Я плохо разглядела в програмке, что это целых 720 километров. Это было истинное мучение. Я развлекала себя тем, что читала вывески на польском языке, пытаясь угадать их смысл. Мы сидели на последнем ряду вместе с двумя дамами, среднего и преклонного возраста.

Под нами работал какой-то двигатель, и сиденья нагревались так, что даже скидка на последний ряд не приносила облегчения. Зато дамы попались веселые. До сих пор, кстати, с ними общаемся. К вечеру первого дня я уже настолько изнемогала от переезда по Польше, что они дали мне коньяку, и я уснула до самого отеля. В двенадцать ночи пришлось просыпаться и вылазить из автобуса, и везде мы были самые последние, потому что пооока все выйдут.
Наши спутницы – милейшие женщины. Та, что преклонного возраста, все время громко разговаривала и гадала на картах. Она коллекционировала карты и в каждом городе покупала себе колоду карт с достопримечательностями города. Во Флоренции она купила очередную колоду, потом сунула мне под нос одну карту с причиндалами Давида и говорит: «Прочти, детка, не пойму, что это за груда камней?» Ну, не узнала, видимо, в силу возраста и потом обижалась, почему все смеются. На каждой остановке ей нужно было мерить давление. Для этого она требовала, чтобы в этот момент никто не ходил по автобусу, иначе у нее на приборе от вибрации скачет стрелка.
В моем лице она нашла свободные уши, и я потом привыкла и к этому, и мне было где-то уже даже весело. На протяжении всей поездки я была в заложницах у нее и собственной мамы. На остановках мама меня тыкала и заставляла носить им чай. А на переездах говорила всем, ущипните меня, я не верю, что я в Италии. Более того, они увидели, что у меня с собой плеер, и попросили дать послушать. Так он у них и остался до конца поездки. В общем, я решила, что с мамой больше не поеду, слишком шумно и нет покоя. Даже в отеле, когда надо было ложиться спать, мама включала телевизор и щелкала каналы. Утром раным-рано вставать, а она телевизор смотрит. Притом что ни слова не понимает, потому что там вещают или на польском, или на немецком. Сила привычки. Телевизор жизненно необходим.

Ну и чемодан пришлось самой таскать. К концу поездки он стал неподъемным, потому что мама напокупала подарков и половину своих вещей распихала у меня. Хорошо хоть, мы избавились от утюга, после того как в одном итальянском отеле из-за него выбило пробки… мы здорово испугались тогда, но обошлось. Ну и босоножки на каблуках пришлось выбросить, потому что они оказались непригодны для хождения по европейским тротуарам. А ходить нужно было много, и концу путешествия я так похудела, что с меня буквально спадывали джинсы, и приходилось их все время подтягивать.

На второй день Польша закончилась и мы приехали во Флоренцию на Эльбе – Дрезден. Было пасмурно и прохладно, октябрь как никак. После обзорки я отделилась и пошла бродить по городу. Я ничего не знала тогда, никакие галереи меня не интересовали, да и самостоятельно я не готовилась ни к чему. Просто пошла гулять и все. Посидела на общественной остановке, поглазела на желтые трамваи… зашла в кондитерскую, купила пирожное… полюбовалась в парке на цветники. Начался дождь, зонтик благополучно был забыт в автобусе, и мне срочно пришлось искать убежища под мостом.

К Германии у меня особые чувства, сформировавшиеся в далеком детстве, когда отец заставлял учить наизусть немецкие басни Лессинга… я ненавидела немецкий язык и восхищалась им одновременно. И вот, спустя годы, я стою в Германии, под мостом, рядом реальные немцы тоже пережидают дождь. Город серый, мокрый, дома, похожие на советские, и какое-то ощущение абсолютной нереальности происходящего. Уже дома потом я искала и читала про город. Теперь я мечтаю вернуться в Дрезден, в солнце, и обойти все-все! Побывать в «Зеленых сводах», на Лошвицких холмах, обойти замки и дворцы, побродить по Цвингеру, поплавать на колесном пароходике, прокатиться по «Голубому чуду» - старейшей в мире подвесной железной дороге, да мало ли еще чего может предложить этот город. Для меня он очень привлекателен. А тогда наши три часа истекли, нас ждала Австрия – Вена.

В последнее время читаешь, народ возмущается, что Вена практически в каждом туре, надоела… Я не знаю, как Вена может надоесть. Это же Вена! Я вообще нигде не чувствую себя так комфортно и спокойно, как в Вене. А тогда, увидев ее в первый раз… Эти роскошные парки и дворцовые ансамбли, этот простор и величие, а эти кареты, запряженные белыми лошадьми… меня даже не смущает конский запах, а даже чем-то нравится. Лошади всегда были неотъемлемой частью Австрии. Красота и элегантность всегда были в почете у австрийских императоров. Липица, деревушка на юго-западе современной Словении (тогда еще Австро-Венгрии), считается родиной белых лошадей. Но об этом еще спорят. А жеребята рождаются темными и лишь потом светлеют. Сейчас в Вене процветает классическая школа верховой езды во дворце Хофбург. Жеребята выращиваются на конном заводе в 50 км от Вены, взрослые кони состоят на государственной службе и даже получают пенсию по старости, как люди. У животных что в Австрии, что в Германии особый статус.

Вена хороша. Я не устану возвращаться туда вновь и вновь. В свое время я любила сериал «Комиссар Рекс», и когда я стала узнавать знакомые по фильму места, особенно осенний парк Шенбрунна, это просто flashback, было такое чувство, будто гуляешь по давно знакомым местам... эти деревья, облетевшие желтые листья, тишина… И с тех пор Вена всегда встречала меня ласково. Вообще Австрия, любой город, городок, деревушка, расставляет все по своим местам, и в этот раз наше путешествие венчал Зальцбург, и после сумасшедшей жаркой Италии это был глоток свежего воздуха. Я не бегала по экскурсиям, не делала фотографий, не покупала сувениры, и это было так здорово… сейчас, поддавшись этой суете, я порой чувствую, что что-то теряю, упускаю…


Последний раз редактировалось Нюша Принцесса 15 фев 2010, 09:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Нюша, какое хорошее начало! Читаю Ваш рассказ, вспоминаю своё первое путешествие,а ведь до сих пор не верится, что все эти сказочные города оказались так близки, так доступны. Это такое счастье - иметь возможность взять в руки чемодан и отправиться в дорогу! Жду продожения.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 10:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Дрезден-Вена-Венеция-Римини-Ассизи-Рим-Неаполь-Помпеи-Капри-Пиза-Флоренция-Сан-Марино-Зальцбург

За список городов - спасибо, в путеводитель внесено.
Хорошо б еще название тура и туроператора... а?

Рассказ веселый - еще раз спасибо!
В моем первом туре, польшу рассматривал не отрываясь, не засыпая.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Lexa, да, я тоже сначала смотрела во все глаза, но где-то к шести вечера уже стемнело, поскольку стоял октябрь, и смотреть стало нечего.

Туроператор Интерс, «Знакомство с Италией и Австрией», ну очень похож на сегодняшний «Итальянский экспресс». Может быть, они его переименовали из-за получившего громкую огласку инцидента, произошедшего на немецкой границе на обратном пути, не знаю… В любом случае, тур и вправду был веселый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 11:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Интерс - это интересно. По их турам отчетов не припомню.

Что за инцидент?
Какой автобус был? Я дважды в европе видел интерсовские трех-осные бусы на 61 место, если такой - то неудивительно, что всегда последние.

Жду продолжения повествования!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Жду продолжения повествования!

+1 :)

Интерс - это интересно. По их турам отчетов не припомню.

Ну почему же.... :jokingly: А Самойловы на какой-то из НГ разве не с их помощью без путешествия стались? Или я что-то путаю? :unknown:

...Интерс, при всех их довольно интересных программах туров, частенько поругивают за не очень хороших гидов и часто плохую организацию... :head:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Вот автобус:

Изображение

Но автобус очень даже ничего был. Но выдавая визы, фирма не проверила даты. И гид не проверил. И мы не догадались. А итальянцы, выдававшие визу, банально ошиблись в датах, и на границе Германия-Польша немцы это обнаружили. Мы незаконно находились на территории Германии один лишний день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Время было уже позднее, часов десять, мы мечтали скорей попасть в отель, чтобы отдохнуть, принять душ и завалиться спать, но не тут-то было. В автобус зашла немка и говорит: «Хендехох. Выметайтесь из автобуса. Вы нарушили визовый режим, сейчас заплатите штраф 100 евро, и мы вас всех занесем в наши компьютеры». Ну примерно так.
Нас согнали в какую-то общую комнату и стали вызывать по одному на допрос. Вот тогда-то и стало не по себе.

Сначала мы не могли понять, что происходит. Человека вызывали по фамилии, он уходил и больше не возвращался. Нам даже некого было спросить. Гид, молоденькая девочка, в такие ситуации раньше не попадала и поэтому не знала, что ей делать. Хотя надо отдать ей должное, она позвонила в наше консульство в Германии, ей сказали, что уже все спят и позвоните куда-нибудь еще. В два часа ночи немцы догадались вызвать русского переводчика, и допрос пошел быстрее. Тех, у кого оставались деньги и кто добровольно платил штраф, они не обыскивали, просто заносили в компьютер и заставляли подписывать какие-то бумаги. У кого денег не было, те подвергались обыску. Их выпускали через другую дверь, ведущую прямо на улицу, и мы даже не могли ничего у них узнать, что говорить, как себя вести.

У моей мамы денег не было, кроме русских рублей, а у меня было 200 евро, которые я сэкономила, и если уж я не потратила их на подарки и себя любимую, то уж тем более я не собиралась отдавать их немцам. Тем более что нашей вины здесь не было. Я незаметно их сложила и сунула под пятку в туфли.
Меня вызвали в шесть утра. К этому времени переводчику (а он был русский) уже давно все стало ясно, что мы не виноваты, что виноваты итальянцы, которые поставили нам не те даты, но Ordnung есть Ordnung, он тоже птица подневольная и спросил, есть ли у меня деньги заплатить штраф. Я сказала что нет. В этот момент в комнату зашла немка, грубо схватила мою сумку и стала в ней рыться. Ничего не нашла, кроме путеводителя по Дрездену на итальянском, зло отбросила сумку и ушла. И нас отпустили, наконец.

Наш автобус, после девятичасовой стоянки, был снова готов везти нас куда угодно. Предстоял длинный переезд по Польше. Компания предоставила нам бесплатный завтрак и бокал вина каждому, нам же не удалось позавтракать в польской гостинице. Мы были такие вымотанные и вообще стресс, что после сытной еды с вином просто отключились и проспали всю Польшу. Когда продрали глаза, Польша уже закончилась, нам подали поезд и все, до свидания, Европа. В поезде, конечно, только и было разговоров что о пережитом, в основном, люди переживали не столько из-за денег, сколько из-за того, что теперь мы висим у них в компьютерах, как нарушители визового режима, и даст ли Германия и вообще другие страны визу в следующий раз, неизвестно.

Чем закончилась эта история. Про других не знаю, а мне спустя полгода пришло письмо: «Дорогая фрау, приносим свои извинения за произошедшее недоразумение…» Так что все закончилось вполне благополучно. Международный конфликт был улажен.


Последний раз редактировалось Нюша Принцесса 15 фев 2010, 16:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Но выдавая визы, фирма не проверила даты. И гид не проверил.

Во-во... Это как раз к вопросу о минусах в организации...

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Или я что-то путаю?

Та не, всё так. Но до этого было два состоявшихся тура :D Отчётов не писал. Так что Lexa где-то прав :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
было два состоявшихся тура Отчётов не писал.

Мож черкнешь о самых ярких впечатлениях?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Давно это было... А о самых ярких уже писал, тех, что были в первой поездке ТПП. Про спящую гидессу, про две группы школьников, чуть не разнёсших автобус, про непоказанный Амстердам и сумасшедшую, заблудившуюся на сан.стоянке при заправке...
А вот вторая поездке, кстати, как у Нюша Принцесса, по Италии прошла на 4+. Но фотоаппарат тогда был ещё плёночный, так что отчётов не дождётесь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
так что отчётов не дождётесь

Отсутствие цифрового ф/а как-то мешает буковки в слова складывать? :wink: :jokingly:
Мы и без фоток прекрасно и с удовольствием почитаем! :friends:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Это на автобусе с московскими номерами прям до Италии? Т.е. прям из Москвы чтоль? :shock: :o

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 22:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Нюш, а Италия, Италия то где?

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 22:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Это на автобусе с московскими номерами прям до Италии? Т.е. прям из Москвы чтоль?

А чё? Я в 2001 году из Москву автобусом до Эдинбурга и Инвернеса ездил...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Не, я пока не готов ездить по нашим дорогам в дальние поездки.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
Это на автобусе с московскими номерами прям до Италии? Т.е. прям из Москвы чтоль?

А чё? Я в 2001 году из Москву автобусом до Эдинбурга и Инвернеса ездил...


А я :boast: в 1997г. от Москвы до Бергена... Приятно вспомнить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Продолжаю :)
Венеция

У нас был ночной переезд до Венеции. Когда едешь в первый раз, о таких мелочах не думаешь, потому что еще не знаешь, что это такое. Все раскладывают кресла, и ноги оказываются где-то внизу в заточении. Пытаешься найти удобную позу, но это в принципе невозможно. Только задремаешь, как уже стоянка. Все просыпаются, начинают собираться на выход, разговаривают, шуршат, копошатся. Через полчаса только все усядутся, снова вроде задремаешь, как опять стоянка. И по новой. И так каждые три часа. Я не знаю, зачем ночью так часто останавливаться. Обычно взрослые ночью не имеют привычки бегать в туалет или покурить.

От ночных переездов я с тех пор зареклась, не столько потому что спишь в виде буквы зю, а сколько потому, что спать вообще не дают. Хотя на следующий год мы поехали в тур с двумя ночными переездами. Видимо, я была в не совсем адекватном состоянии, его выбирая. Теперь точно зарекаюсь.

Ну а прелести толкучки в туалете на утренней стоянке знакомы многим. Тем не менее, спустя 15 минут манипуляций с осунувшимися мордочками и взлохмаченными шевелюрами наши дамы заметно посвежели и похорошели. Ибо на горизонте Венеция и надо быть на высоте.

Нас встретило ласковое солнце. Это был первый день тепла в нашем путешествии. Октябрь, как никак, но для Италии это не имело никакого значения. На протяжении всей поездки по Италии стояла изумительнейшая погода, под 30 градусов. Мы группой подошли к катеру, который нас должен был доставить на другой берег, к площади Сан-Марко.

А какие там на катере были итальянцы! Ах! Загорелые, белозубые, улыбаются, руку подают, комплименты говорят! И на каждом шагу. В России не дождешься. Приходится самой спрашивать: «Как тебе мое платье? Как тебе моя прическа?» и тд. В Италии голову потерять как нечего делать. Мне так тогда понравилась эта поездка на катере! Потом уже, в следующие посещения Венеции, воспринимаешь этот катер лишь как средство передвижения с одного берега на другой. А тогда… это было маленькое, но целое приключение, полное впечатлений, от солнца, от неба, от красоты окружающих видов, от мужчин! Плывешь и не можешь насмотреться, настолько все красиво и необычно вокруг!

Потом мы сошли на берег и сразу же на экскурсию смотреть, как делается венецианское стекло. Я, честно сказать, в эту процедуру не вникала, я думала о том, как можно работать в такой неимоверной духоте днями и часами, у раскаленной печи, рискуя обжечься каждую секунду, да еще когда тут ходят туда-сюда толпы любопытных туристов и фотографируют без конца… Насмотревшись на высочайшее мастерство изготовления стеклянных лошадок и прочей туристической продукции, мы пошли в магазин оценивать украшения из венецианского стекла. На память я купила себе белый браслет, мама тоже набрала какой-то ерунды. Евро – не рубли, тратятся легко.

Мы гуляли уже без группы. Заблудиться довольно сложно, все дороги ведут на площадь Сан-Марко. Площадь Сан-Марко – единственная piazza в Венеции. Все остальные площади – это campi, если они большие, и campielli или corti, если маленькие. Fondamenta – набережная, идущая вдоль канала. После ночного переезда у нас было 9 часов, чтобы насладиться Венецией. У меня не очень получалось наслаждаться, потому что Венеция оказалась ровно такой, какой я себе ее представляла. Тысячи туристов. Тысячи голубей. Туристы – основной доход, голуби – основная достопримечательность. Но когда и того, и другого через край, в Венеции находиться долго невозможно.

Я не люблю голубей. В них есть что-то куриное. Если раньше благодаря своей потрясающей ориентации голуби служили людям и приносили новости, сейчас, кроме вреда памятникам и прибыли продавцам зерна, они ничего не приносят. И истреблять их как-то негуманно. Лишать такой радости туристов. Я давно не видела свою маму такой счастливой, как когда она кружилась, облепленная этими голубями на площади.

Мне сложно понять, как можно жить на воде. Сколько затоплений ведь уже было. Дома стоят облупленные от ветхости и сырости. Содержание города обходится властям безумно дорого, да и жителям несладко, жить в Венеции становится все дороже. Но итальянцы так ее любят, свою Венецию, просто диву даешься. Для них это самый романтичный город в мире.

Чтобы почувствовать эту романтику, мы решили покататься на гондоле. Слушайте, это такой экстрим! Гондола в виду своей неустойчивости каждую секунду грозит перевернуться, я вздрагивала на каждом повороте, боясь чебурахнуться в эти мутные воды Венеции. Но ощущения правда незабываемые. В любом случае прокатиться на гондоле стоит. А если еще и повезет с гондольером и он будет вас песнями развлекать, тогда вообще впечатлений хватит на целый год.

В Венеции я впервые познакомилась со знаменитой итальянской кухней. В одном из кафе на набережной мы заказали пасту. Легендарная паста меня, мягко говоря, удивила. Я, конечно, примерно себе представляла, что это макаронные изделия в томатном или мясном соусе, но что на вкус почти то же самое, я не ожидала. Я такое мужу готовлю, когда в холодильнике ничего нет. Ничуть не хуже. А если сверху тертым сыром посыпать, то вообще не отличишь.

Попробовали мороженое в рожках. Цветная безвкусная холодная каша. С нашим гостовским пломбиром и рядом не стояло. Это потом, много позже мне дадут попробовать и настоящее итальянское мороженое, и настоящую итальянскую пиццу, и настоящее обалденное вино, но это будет спустя два года в Римских каникулах, а тогда итальянской едой я была очень разочарована. Меня добил бокал красного газированного вина в кафешке в Римини. Тогда я все принимала за чистую монету, в том числе и блюда, которые скармливают туристам на набережной в Венеции. Места надо знать, товарищи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 14:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Таки понятно, шо тебе Венеция в целом не очень, за исключением мужской части аутентичного населения. :D

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Lexa писал(а):
Таки понятно, шо тебе Венеция в целом не очень, за исключением мужской части аутентичного населения. :D

В целом да, не очень, для жизни не годится. И для долгих каникул тоже. Но что-то в ней есть, так сразу и не разберешь. А мужская часть аутентичного населения автоматом прилагается к каждому итальянскому городу, поэтому дополнительным бонусом в пользу Венеции ее считать не будем. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Ночевали в Римини – небольшой городок на берегу Адриатического моря. Толком разглядеть ничего не успели, зато утром собрались небольшой компанией, чтобы успеть искупаться в море, чем вызвали неподдельный интерес со стороны местных жителей, которые с утра там бегают по пляжу. Один с собачкой ко мне подбежал, закричал: «Ciao, ciao!!!», как будто я его старая знакомая, я не успела опомниться, как он меня уже расцеловал в обе щеки – три раза! – у них так принято, состоялся небольшой международный диалог «как дела, откуда, добро пожаловать, вы зачем залезли в море в шесть утра в октябре и тд», после чего, оставив меня в легком шоке, как ни в чем не бывало побежал дальше. Вот так вот, девушки, только успевай отмахиваться. А море было очень теплым и соленым, наши девчонки были просто в восторге. Вылазить не хотелось совсем, море держит великолепно, чуть не пропустили скудный итальянский завтрак.

Мы уже ехали в Рим. А по дороге у нас был Ассизи (Умбрия). Времени было довольно, чтобы обойти все. Один из шести великих базилик католической церкви храм, расписанный фресками по мотивам жития Святого Франциска. Впечатление от города осталось очень светлое, возможно, потому что построен из очень светлого камня какого-то необычного для Италии, возможно, потому что основан еще до римлян и хранит целые века свою историю, не знаю. Насмотрелись на усыпальницы святых, монастырь, очень красивые виды открываются с возвышенности, сплошная зелень, облитая солнцем – безумно красиво, я не смогла долго находиться в усыпальницах, познакомилась с двумя престарелыми американками из Сан-Франциско (символично, не правда ли?), и мы мило почирикали до самого отъезда в тенечке на скамейке. Я купила красивую икону святого Франциска, и до недавнего времени она всегда была со мной, пока в один прекрасный день мне не пришлось ехать в маршрутке, где ее и украли вместе с красивым кожаным кошельком, который я купила во Флоренции.

Поздно вечером наконец-то подъехали к Риму, наш отель находился за городом, но я с балкона могла видеть огни Рима. О, как я ждала этой встречи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Рим

Раннее утро – и мы, наконец, в Риме – моем самом любимом городе на земле. Громко сказано, и все же.

Наш путь лежал к Ватикану, поскольку с девяти нужно было занять очередь в музеи. Первое, что запомнилось – узкие тротуары, где за столиками сидели посетители за чашкой кофе и газетой. Нам приходилось огибать какой-нибудь столик, чтобы пройти. У нас я не представляю, чтобы вот так же было. Мне странно, разве удобно сидеть за столиком, который стоит прямо на тротуаре в метре от проезжей части, и тут же ходят пешеходы. Как я убедилась много позже, это обычная практика во многих городах Европы. Площадь такова, что особо не развернешься. Стоит только вспомнить, как паркуют машины в Париже, так подожмут, что не представляю, как они потом разъезжаются.

Два часа в очереди в многоликой толпе – и мы в Ватикане. Даже в октябре очень много туристов, невозможно собрать впечатления и сосредоточиться, потому что все время приходится смотреть под ноги, чтобы не наступить на пятки впереди идущему. Очень тяжело было передвигаться по залам. Для того, чтобы лучше слышать гида, у нас были наушники и специальные аппараты, настроенные на определенную волну. Иногда эта волна сбивалась и сверху накладывалась чужая речь чужого гида. Но все же некоторые полотна впечатались в память, самое сильное ощущение осталось от Сикстинской капеллы, позже я даже приобрела ее фрагмент-картину и до сих пор любуюсь на нее. Осталось одно желание – вернуться еще раз в несезон и обойти все снова, но уже без ажиотажа и толпы.

Сама площадь перед собором святого Петра потрясла меня до глубины души. Такого величия, такой совершенной красоты нет нигде в мире. Как будто стоишь в центре Земли. Чувствуешь себя каким-то ничтожным муравьишкой. Стоишь и подпитываешься мировой энергией. Рим стал городом, где сбываются мечты. Возвращаясь в него теперь, я иду на эту площадь. И после этого можно жить дальше еще более счастливой. Он ошеломляет, он наполняет, он меняет взгляд на жизнь, на людей, он учит быть благодарным. Оторваться невозможно.

Я не помню, где я была после этого. Наверное, мы ходили с группой на экскурсию по городу. Да, верно, бежали за гидом, как сумасшедшие! Хоть бы остановиться на миг, сначала не догадались, и времени даже подумать не было, посмотрите направо, посмотрите налево, здесь фонтан Треви, киньте монетку, здесь Пантеон, пять минут на фото… Кошмар! Лишь у Колизея я опомнилась и сказала себе стоп. Хватит этой безумной беготни. Весь город пропустишь. Остался лишь вечер. Вечер в Риме! Мой целый вечер в Риме! И я его никому не отдам. Не позволю у меня его украсть ненормальному гиду.

О, какой это был вечер!!! Мы куда-то забрели, в какие-то переулочки, ах как жаль, что я не запомнила этот адрес, и маленькое кафе нам удивленно обрадовалось, а мы обрадовались ему, и не было вокруг туристов, только местные проходили мимо, да хозяин кафе обслуживал немногочисленных посетителей. Как удивительно наблюдать жизнь города, где все по-другому. Эти машинки крошечные, помните, только для двоих? Потом мне итальянцы объясняли, да что ты, на наших улицах очень удобно, а если нужно где-то припарковаться, нет проблем! И не нужны никакие мерседесы, куда там… Зачем? Гораздо удобнее жить с такой вот машинкой. Лет до 35 можно смело гонять, пока семьей не обзаведешься.

Семью действительно заводят поздно. До этого предпочитают жить с мамой, очень удобно и можно откладывать на будущее. Чтобы мужчина так взял и привел свою рагаццу к себе домой жить, такого я не слышала. Жить со свекровью не принято, молодежь лучше будет жить каждый со своей мамой и встречаться по вечерам, пока на горизонте не замаячит перспектива своего собственного жилья.

Так сразу, по первой любви в 20 лет никто не женится, как мы, например. А если влюбишься в итальянца, не дай бог, по молодости лет, представляете, сколько ждать, пока он будеть созревать и на дом накопит? И еще не факт, что потом женится именно на тебе. Любая донна – объект сладострастной и совершенно искренней любви. Наплетут и сами поверят, но… разрешаются от бремени горы, а рождается смешная мышь… итальянки особо и не ждут и сами командуют парадом. Маленькая девочка в итальянской семье – настоящая принчипесса, ее все холят и лелеют, что положительно влияет на формирование слегка завышенной самооценки. У меня складывается такое впечатление, что они сами избаловали своих женщин, а теперь жалуются, что взрастили феминисток и карьеристок. Декретный отпуск у них знаете сколько? Два месяца до родов и три после. И все. Потом новоиспеченная мать бежит на работу, а младенца бабушкам и дедушкам, которые к тому времени уже лет десять как на пенсии и как раз созрели для внуков. Но если уж действительно семья, так семья.

Так вот, о чем это мы  Вот и до Тибра дошли. По его водам плыла корзина с Ромулом и Ремом. Высокие набережные, видимо, разливался часто… а сейчас обмельчал, перестал быть судоходной рекой, как давно когда-то. И стоишь и не веришь, что перед тобой действительно тот самый великий Тибр, про который читали в римской прозе и поэзии на первых курсах филфака, тот самый…

Стало потихоньку темнеть. Город стал меняться. Фонтаны в восхитительной подсветке. Присели отдохнуть у одного… ноги уже отказываются ходить. Сидишь, теплой ночью, смотришь, как плещется голубая вода в фонтане, на дне которого блестят монетки, а время идет, и нужно возвращаться в отель, утром ехать в Неаполь. С сожалением – ведь не увидено ничего! – прощаешься до послезавтра, когда у нас будет еще полдня здесь.

Наш автобус уже давным давно уехал в отель. Нужно было найти такси, которое бы и нас докинуло. Мы вышли на какую-то улицу, более или менее оживленную, рассмотрели адрес и набрали телефон радио-такси. Рукой ловить тут бесполезно, никто не остановится, незаконные доходы государством не поощряются. А если и остановится, то вряд ли для благих намерений. Хотя как знать. Рисковать не стали. Такси приехало быстро. Таксист глянул на бумажку с адресом нашего отеля и кивнул. Минут через десять он снова попросил посмотреть адрес и вдруг его озаряет: «Так ваш отель что, за городом?!» Я говорю, ну да, а что? Он очень удивился, но не стал выпихивать нас обратно. Повез, копошась в карте.

В общем, поездка на этом такси влетела нам в копеечку. Мало того, мы еще полчаса кружили не могли отыскать наш отель, зато у меня была возможность попрактиковать свой итальянский, и хотя наш таксист избегал длинных фраз, все время вскрикивая «Ah, si?» и кивая головой, я осталась довольна очень, вслушиваясь, как он бормочет: «И никого нет, чтобы спросить… направо что ли повернуть… попробуем сюда…». Кто учит язык, тот знает, какое это удовольствие.
Отель оказался закрыт, нам пришлось стучать, чтобы открыли. Нас признали и пустили в номер, ура. Теперь можно упасть спать, завтра новый день и поездка в Неаполь и на Капри на целый день, и еще останется драгоценных полдня в Риме, какое счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:05
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Нюша Принцесса, Да сразу видно, что вы влюблены в Рим... так его описали и эмоции...чудо... В любимом городе так и нужно сказать стоп, распрощаться с гидом и идти на поиски его-то своего! пишите дальше! :)

_________________
"Мир – это книга,и тем, кто не путешествует,суждено прочесть лишь одну страницу"
Св. Августин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия: мое первое путешествие
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:05
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Нюша Принцесса, Да, а где же фото???

_________________
"Мир – это книга,и тем, кто не путешествует,суждено прочесть лишь одну страницу"
Св. Августин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles