НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Хельсинки, Стокгольм, Осло, Ставангер, Лисефьорд, Pulpit Rocк, Берген, Неройфьорд, ледник Бриксдайл, Гейрангерфьорд, Молде, Атлантическая дорога, Тронхейм
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Новикова Евгения
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Приветствую всех форумчан. Вообще-то я давно уже здесь пасусь, но все как-то руки не доходили разместить что-то свое - вот, дошли, наконец, правда примерно через год...
Представляю вашему вниманию мою прошлогоднюю Норвегию. Рассказ был написан по горячим следам для ТТВ-шного форума, но я решила ничего не менять, разве что фотографий к нему добавить. Сейчас, наверное, написала бы по-другому, но... - это то, что я чувствовала после поездки, так что прошу строго не судить.

Пролог.

Когда я в прошлом году вернулась из путешествия по Италии ( тур 3Б+ «Вся Италия + малые города), то думала, что вряд ли смогу изменить этой стране и поехать куда-либо еще. Но прошло время и мной в очередной раз овладела жажда познания – увидеть что-то новое, совершенно иное. И я решила поехать в Европу северную, а именно, в Норвегию, страну прекрасных лыжников и не менее прекрасных, как все пишут, фьордов, ну и увидеть эти самые фьорды своими собственными глазами. Мучилась между турами с посещением Дании, но все-таки остановилась на туре «8Ф+3 фьорда» подъем на Кафедру Проповедника перевесил, да и фьордов побольше. Начитавшись ужасов на форуме про быстрое раскупание мест на эти туры, я рванула в агентство. В конце февраля – за полгода! На 5-е августа заняты пока (или уже?) только 2 места – никогда у меня еще не было такой свободы выбора! Бронирую себе местечко на 2-м ряду слева у окна – съемки в лобовое стекло мне обеспечены! Ну вот и все, теперь осталось только ждать долгих-долгих полгода. В конце мая сдаю все документы и покупаю билеты на самолет туда и обратно (туда до Москвы, обратно – из Питера). Кстати, если покупать билеты на самолет заранее, то можно получить скидку до 50% и самолет получается по цене поезда! Ну а пока у меня появляются первые признаки чемоданного настроения. Очередной раз перечитываю кучу отзывов о своем и не только о своем туре, строю еще большую кучу, просто кучищу, планов – интересно, а смогу ли я все это реализовать… ох, сомневаюсь. Остается месяц – иду к шефу подписывать заявление на отпуск. Задав только один вопрос: «Куда на этот раз?», он ставит свою визу. Чемоданное настроение усиливается. На сайте ТТВ узнаю имя и фамилию своего будущего гида. Вот это номер – гид-то мой однофамилец, вернее однофамилица – Новикова Евгения. Ну, думаю, это знак – все будет супер! Заранее скажу, что гид действительно оказался просто супер. А пока я тут расписываю месяц-то прошел, виза получена и мне пора в путь – покорять фьорды и Кафедру Проповедника!

День первый. 5 августа.
Первый день – переезд из Москвы в Питер на поезде. В общем, ничего особенного, но у меня этот день был замечательным. В этом году обошлось без приключений – никаких тебе туманов, из-за которых в прошлом году мой рейс постоянно задерживали и, в результате, я чуть не опоздала на брестский поезд – нет, все вовремя в 13.30 прилетаю в Москву, до 19.20-ти (это время сбора группы на Ленинградском вокзале) еще вагон времени. Идет дождик, температура +15 (у меня дома +35), но настроение просто замечательное – в Москве меня встречает Маша, с которой мы познакомились и подружились в прошлогодней поездке в Италию. Сдаем мою сумку в камеру хранения едем погулять по Красной площади и окрестностям, посидеть в какой-нибудь кафешке – вспомнить нашу Италию, замечательного нашего гида Ольгу Бобровничую, обменяться новыми впечатлениями – да просто поговорить. Время пролетело незаметно – пора ехать на вокзал. Вообще-то впервые за все мои заграничные поездки провожают в Москве (встречают постоянно, а вот провожать…) – это немного непривычно, но как-то очень тепло на душе становится. А тем временем я нахожу на вокзале свою группу, получаю документы в симпатичном оранжевом конвертике и путеводитель по Скандинавии. Смотрю на гида. Первое впечатление очень положительное – гид мне нравится, Маша тоже показывает «большой палец» хороший знак. Забегу немного вперед и скажу, что это мое первое впечатление было очень даже верным – Женя оказалась веселым, приятным в общении человеком, знающим и рассказывающим много и интересно о Скандинавских странах, обычаях, исторических и не только фактах – до сих пор помню рассказ о норвежской свадьбе, на которой ей довелось побывать. Но что-то я отвлеклась – поезд ждать не будет. Достаю свой билет, смотрю номер вагона и место – верхняя боковая полка – плацкарт, батенька. Ну и ладно – одну ночь можно провести и на боковой! Сажусь в вагон, прощаюсь с Машей – путешествие началось! Первые знакомства, первые рассказы, первый вместе съеденный кусок колбасы, первая чашка кофе, чая или еще чего покрепче. Приходит Женя – проведать каждого, узнать, все ли в порядке, есть ли вопросы, ну и напомнить о месте встречи в Питере. В нашем вагоне оказывается целых 3 туртрансовских скандинавских группы – так что первые знакомства оказались еще и ну не международными, но междугрупповыми уж точно! Легли мы поздно, ночью полвагона не спало так дремали, не более того, хотя наши соседи немного похрапывали, я даже позавидовала. В Питер должны приехать в 5 утра, но примерно в 3.30 народ зашевелился и пошел занимать очередь умываться – эх, поспишь тут! Ну а мы плавно переходим из «Дня первого» в

День второй. 6 августа.
Санкт-Петербург, 5 утра. Выгружаемся, идем к месту встречи, а затем к автобусу. Автобус у нас новенький Volvo, водителей зовут Сергей и Владимир, они из Питера. Моей «автобусной» соседкой оказалась Лера, с которой мы познакомились еще в поезде, примерно в 4 утра, в отелях нас тоже селили вместе. Народ из группы был из разных уголков России, одна женщина даже с Камчатки (бедняга, у нее были проблемы со здоровьем в течение всей поездки, преклоняюсь перед ее мужеством и надеюсь, что теперь, дома, уже все в порядке), но больше всего людей приехало из Екатеринбурга и Москвы. Ну а мы едем на российско-финскую границу – пограничный пункт Торфяновка. Время в пути – примерно 2 часа. Границу проходим довольно быстро, переводим время на час назад – мы в Финляндии! По традиции заезжаем в «Шайбу» перекусить и купить первые сувениры. А еще часа через 2 нас ждет столица Финляндии – город Хельсинки. По пути туда Женя нам озвучивает все дополнительные экскурсии и мероприятия, а деньги на все, что нас заинтересует, мы сдадим позже, во время переезда в Турку. Все время встречаются знаки с изображением лося, но чего-то живого лося не видать. Это «увидеть живого лося» преследовало меня всю поездку, а вот к чему это привело узнаете в «День девятый».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
С почином! Я вот никак не отважусь на Норвегию, но с удовольствием читаю о ней и с ещё большим удовольствием смотрю фотографии :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 21:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Я вот никак не отважусь на Норвегию

А что там такого, требующего отваги? :twisted:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Переезды длинные, скалы высокие :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Переезды длинные

Да ладна! Нормальные :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Хельсинки – столица Финляндии. Первая остановка – парк и монумент Яна Сибелиуса. Подробный рассказ гида и первые фотографии головой в трубе. Ветра не было, может быть именно поэтому и никаких завываний в трубах тоже, а жаль – так было бы здорово услышать какую-нибудь мелодию, пусть даже и не Сибелиуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующая остановка – Temppeliaukion kirkko – церковь, высеченная в скале. Впечатляет. Молодцы все-таки финны – придумать такое в центре города! Внутри очень симпатично, а девушка, играющая на рояле что-то красивое и такое до боли знакомое, создает очень уютную атмосферу.

Изображение

Изображение

Изображение

После – Сенатская площадь и лютеранский Кафедральный собор. Здесь, после экскурсии, нам дали минут 40 свободного времени на то, чтобы прогуляться самостоятельно по площади, обойти со всех сторон памятник императору Александру II, зайти в собор, сделать фотографии. Лично мне, эта площадь очень понравилась. А собор – такая белая громадина где-то вверху, но очень такая красивая, я бы даже сказала элегантная громадина. А вид от собора, со ступенек, на площадь – просто прекрасно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы прокатились по городу, посмотрели из окна на «Хавис Аманду», скульптуру Рунеберга, «Камень императрицы», православный Успенский собор, музеи всякие (все это пешком мы пройдем в «День одиннадцатый», кто захочет конечно). Параллельно, мы слушали Женины рассказы о городе. Помню, всех порадовал рассказ про купца Краснобрюхова, который разбогатев, решил сменить фамилию на более благозвучную. Он подал прошение царю и, в результате, стал Синебрюховым, т.к. «корень рода мы менять не вправе» что-то вроде этого ответил царь. Напоследок, мы приехали к железнодорожному вокзалу, где был Forex и где мы довольно быстро поменяли наши денежки на шведские и норвежские кроны. Осталось минут 40-45 свободного времени, в которое я полюбовалась на очень симпатичное здание Финского Национального театра со статуей Алексиса Киви перед ним, пробежалась по привокзальной площади и свернула в переулок. Попала в какой-то парк, судя по карте, это Кайсаниеми – все в цветах, замечательный фонтан, скульптуры, деревянные фигуры – очень мне понравилось. Тут вспоминаю, что никакого сувенира из Хельсинки у меня нет и в оставшиеся 10 минут я бегу на вокзал, где покупаю очень симпатичный магнитик в виде карты Финляндии, разделенного на области, на одной из которых изображен лось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, время вышло, пора в автобус и в Турку на паром!
Переезд до города Турку примерно 180 км. По пути делаем одну санитарную остановку в очень живописном местечке с озером и утками.

Изображение

Изображение

Почему-то в первый день плохо узнается наш автобус – видно крепко засела в голове фраза, сказанная еще на вокзале в Питере – «белый Вольво». А он только сверху белый, а на самом деле белый с синим, морда так вообще синяя. Ориентируемся по большой табличке на лобовом стекле: «ТурТрансВояж. 8Ф+3Ф. 5.08 16.08.2008. Руководитель Новикова Евгения». По поводу 8Ф+3Ф потом много было шуток – мы-то понимаем, что это значит 8Ф+3 фьорда, а каково другим? Моя соседка все смеялась: «Писали бы сразу 11Ф, а то уравнение решай еще…». А тем временем мы въезжаем в город Турку (или Або на шведском). Жаль, но никаких экскурсий здесь не предусмотрено. Женя нам, конечно, рассказала о городе, но и на Замок, и на Собор мы посмотрели только из окна. Выгружаемся у терминала TALLINK SILJA LINE. Женя в 150-й раз напоминает как пользоваться выданными нам карточками (они же билеты, они же ключи от каюты), когда и где ужин, завтрак и «самое главное: не забудьте в 12 часов ночи перевести ваши часы еще на час назад».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Самойловы писал(а):
Переезды длинные

Да ладна! Нормальные :dance2:


Ага, а про скалы молчите :D

Оля, такой зелёный и цветущий Хельсинки! Жду продолжения - уж очень хочется узнать как вам Кафедра Проповедника покорилась?

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Кафедра покорилась!!! :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Паром TALLINK SILJA LINE. «SILJA EUROPA».

Изображение


Прибывает наш паром SILJA EUROPA – огромный, 12-ти палубный. До этого момента я еще никогда на паромах не плавала, поэтому все безумно интересно. За каюту не доплачивала, так что мне вниз – на 2-ю палубу, ниже ватерлинии, даже автобус наш на 3-й жил! Ни о чем не жалею – каюта замечательная, со всеми удобствами, широкими мягкими полками. Загружались мы на 5-ю палубу. Лере, моей соседке, повезло – ее каюта именно на 5-й, а мне, наверное, нужно к лифту. Около лифта очередь – да ну его, этот лифт! Пойду-ка я по лестнице – всего-то 3 этажа вниз, да и сумка пока еще легкая. И так поступили очень многие – по лестнице шел просто вал народа. По указателям нахожу свою каюту, вставляю ключик – все Ок, никаких проблем – дверь открываются, а в каюте уже двое наших. Я устраиваюсь на своей привычной верхней полке, а минут через 5 приходит последняя жительница нашей каюты. Мы кое-как устраиваем наши чемоданы и бегом на ужин, который начинается сразу же после отплытия – в 20.15. Сначала попытались уехать на лифте, все-таки на 8-ю палубу, но довольно быстро поняли, что в данный момент лифт – это гиблое дело, ну и пошли по уже привычной лестнице. А вот и ресторан. Леры пока еще нет, поэтому, договорившись с Женей, что она посадит мою новую подругу рядом со мной, я кладу салфетки на стулья и иду «покорять шведский стол». Чего там только нет: рыба, морепродукты, мясо, салаты, десерты, фрукты – глаза просто разбегаются. Недолго думая, беру тарелку и кладу все подряд по кусочку, выбирая рыбные столы – ну и мешанина получилась. Да-а-а, столько всякой рыбы сразу мне еще не приходилось видеть.

Изображение

Самым шикарным оказался лосось горячего копчения – м-м-м, вкуснотища, даже можно сказать вкуснотищища. На глаза попадаются краники с пивом, то ли шведским, то ли финским, да какая разница – попробую! Наливаю себе бокал и возвращаюсь к своему столу. Стол узнаю совершенно случайно, по своему соседу напротив – нашему водителю с горой креветок перед ним. Это ж надо было так стормозить – даже на номер стола или на других соседей (правда их еще не было) не посмотрела! А вот и Лера подходит – тоже с полной тарелкой. Всего за нашим столиком человек 8, в том числе и Женя (это наш гид, если кто забыл), я сижу у окна – вид просто потрясающий. Женя командует: «Сергей (или Владимир? – не помню, кто именно из наших водителей был в этот момент – они все время менялись), почему Вы нашим девушкам вина не наливаете?» Дело в том, что помимо различных напитков, за которыми нужно ходить, на каждом столе стоят бутылки красного и белого вина. Сергей (или Владимир) возмущается: «Так они ж себе пива налили». Беру бутылку, смотрю – вино итальянское. Ну нет, от итальянского не откажусь – наливайте! Первый тост – за отличное начало путешествия! Эх, повезло мне с соседями. Через какое-то время обнаруживаю, что совсем забыла найти рекомендованную желтую икру, которую надо есть так: ложка икры + ложка сметаны + ложка репчатого лука – все перемешать. У девчонок эта икра была – понравилось. Послушав консультации о месте расположения вышеупомянутой икры, я отправляюсь на второй заход. Нашла икру, а попутно и еще всякие разные морепродукты: мидии такие, сякие и разэтакие, креветки, ракушки какие-то и еще много всего, не знаю как называется, но все вкусно! Ну и фруктов некоторых по кусочку положила, а на десерты многочисленные меня уже не хватило. Прибыв со всем этим богатством к своему столу, обнаруживаю, что водители поменялись. Теперь напротив меня сидит Владимир (или Сергей), но и он оказался не промах и всех обеспечил вином. Ну а после ужина мы, конечно же, обследовали весь паром: поднялись на верхнюю палубу, полюбовались закатом, погуляли по магазинам, покатались на лифте, наконец-то, посмотрели танцевальное шоу и далеко заполночь разбрелись по своим каютам.

Изображение

Изображение


В моей каюте не хватало только меня – все остальные уже спали. Жутко хочется пить, но бутылка с водой где-то в рюкзаке, а где рюкзак? В темноте ничего не вижу, поэтому напиваюсь прямо из-под крана, памятуя о том, что в скандинавских странах вода везде очень хорошая и вкусная. Хорошо-о-о, теперь можно и на боковую. Ах да, нужно перевести часы на телефоне и поставить будильник. Паром прибывает в Стокгольм в 6.10 утра – спать осталось всего несколько часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Наконец-то подробное описание знаменитого паромного шведского стола :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Жаль, но никаких экскурсий здесь не предусмотрено. на Замок, и на Собор мы посмотрели только из окна.

А с чем сие было связано? Вроде и границу прошли быстро и в Хельсинки стандартный набор...
Да. Чтобы я ещё раз, да паромный шведский стол... Бр-р-р... На обратном пути набрал сыров с консервированной грушей. И всё :boast:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
День третий. 7 августа.
Что-то очень рано запел телефон – не мой. Смотрю на часы – 3.30!!! Завтрак, конечно, рано – в 5 утра, но не в полчетвертого же! Ну да, время кто-то забыл перевести. Через полчаса следующий будильник срабатывает, потом официальная побудка, потом мой – к этому моменту уже вся каюта прикалывается – и кто идет на завтрак, и кто не идет. Я не иду, не заказывала я завтрак, помня про поздний обильный ужин, да и поспать лишние полчасика хотелось – вот это поспала!!! А у нас в каюте настоящий лазарет: одной плохо, второй плохо, такое ощущение, что только мне хорошо, даже сон уже прошел. Отправив народ на завтрак, я не спеша собираюсь. Есть совершенно неохота, только пить. У меня же в рюкзаке есть бутылка с водой. Ну и где же ты родимый – вот он, на самом видном месте стоит, а я-то ночью искала… Ну вот и наши вернулись. А тем временем паром уже подплывает. Долго-долго идем к выходу по длиннющему переходу, такое ощущение, что весь паром вокруг обошли. Ну наконец-то, выход. А вот и наш автобус, уже практически дом родной. Все в сборе и мы едем на экскурсию по Стокгольму.
Стокгольм – столица Швеции.
Первым делом едем на смотровую площадку в Седермальм – посмотреть на город сверху.

Изображение

Изображение

Изображение


Затем едем к Ратуше, послушали отличный рассказ, посмотрели на фальшивую могилу Биргера Ярла – основателя Стокгольма, погуляли,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сделали прекрасные фотографии острова Riddarholmen и поехали на этот самый Рыцарский остров – здесь у нас следующая остановка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Цитата:
А вид от собора, со ступенек, на площадь – просто прекрасно!

Изображение


действительно. виды такие, что аж "в зобу дыханье сперло!" :lol: :lol:

Цитата:
Переезд до города Турку примерно 180 км. По пути делаем одну санитарную остановку в очень живописном местечке с озером и утками.


Изображение


прекрасно место! думаю, все автобусники на перегоне Х-ки- Турку тут останавливаются..
нраица! :crazy: ностальгия!

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Самойловы писал(а):
Жаль, но никаких экскурсий здесь не предусмотрено. на Замок, и на Собор мы посмотрели только из окна.

А с чем сие было связано? Вроде и границу прошли быстро и в Хельсинки стандартный набор...
:boast:

Думаю, что это от гида зависит, т.к. по программе в Турку экскурсий нет, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
виды такие, что аж "в зобу дыханье сперло!" :lol: :lol:

- Порутчик, молчать! (с) :lol:
А мы у уточек не останавливались :no: Какая досада! :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 09:04
Сообщения: 570
Откуда: Майкоп
ээээх !!!как будто вчера был сдесь !!!

_________________
I love CZ !!!
Matizclub.ru присоеденяйтесь !!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Olga_N, мы в Вашем же туре были, да ещё поездом до Хельсинки, то есть, прибыли позже, но Собор и Замок, пусть наскоро, но были.
viewtopic.php?f=4&t=636


Последний раз редактировалось Самойловы 06 дек 2009, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Теперь уже посмотрели на Ратушу с Рыцарского острова, рядом ходят огромный чайки, немного странный «Солнечный парус» и очень красивая церковь Riddarholmskyrkan, где похоронены почти все шведские монархи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Самойловы писал(а):
Olga_N, мы в Вашем же туре были, да ещё поездом до Хельсинки, то есть, прибыли позже, но Собор и Замок, пусть наскоро, но были.
viewtopic.php?f=4&t=636

Ну так и я ж о чем - от гида зависит и от его желания!!!! Сама локти грызла, но от терминала не добежать было, времени не хватало :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
у нас, кстати, в Турку тоже были Собор и Замок
но в другом туре

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Я продолжу, пожалуй.
Потом мы еще немного покатались по городу и, в результате, приехали к Королевскому дворцу, откуда началась пешеходная экскурсия по Gamla Stan, т.е. Старому городу. И одновременно начался дождик. Большинство наших открыли зонтики, ну а мне нужно было снимать и фото и видео, поэтому я ограничилась капюшоном ветровки – не ливень же. В Хельсинки нам с погодой повезло – было солнышко и градусов 19, а здесь +15 и дождь. Но настроения нам это не испортило.

Изображение

Изображение

Послушав про Королевский дворец и церковь св.Николая (она же Городской или Кафедральный собор), мы углубились в Старый город. Сходили к самой маленькой скульптуре – «Железному мальчику», которому сердобольные стокгольмцы зимой вяжут шапочки и шарфики,

Изображение

на главную очень красивую площадь Stortorget, музей Нобеля, прошли по самому узкому переулку, где всем пришлось закрыть зонтики, увидели настоящую руническую надпись, Железную площадь, посмотрели копии скульптурной композиции «Святой Георгий и дракон», посочувствовали «Принцессе», увидели крышу дома, где живет Карлсон – так и слышу Женин голос: «Ну как же вы не видите! Вот же он, из-за трубы выглядывает!». Да много чего увидели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Отличные фотки!
А какой у Вас фотоаппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Chernogorova писал(а):
Отличные фотки!
А какой у Вас фотоаппарат?

Спасибо, конечно, но здесь еще лучше фотки есть. А фотоаппарат мой профи обозвал бы цифровой мыльницей, но я его люблю :jokingly: Olympus 600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Продолжим, пожалуй.
Затем, после экскурсии вернулись к Королевскому дворцу и все желающие поехали на музейный остров Юргорден. Почти всем составом пошли в музей корабля Васа, где Женя провела нам отличную экскурсию. Корабль впечатлил, представляю какой это был красавец в том далеком 1628 году. Просто невероятно как такую громадину могли поднять со дна моря и так сохранить! В этот музей стоит сходить, поверьте.
После Васы осталось 2 часа свободного времени. Большинство нашей группы пошло в музей Юнибакен, а я и еще 2 женщины, Ольга и Надежда (они сидели рядом в автобусе, на 2-м ряду справа), решили сходить в Скансен. 2 часа на Скансен – это катастрофически мало. Теперь я это понимаю. Те несколько человек, которые сразу пошли в Скансен, наплевав на Васу, наверное, в чем-то правы. Но, с другой стороны, не увидеть такой корабль – нет они не правы!
Ну вот и ближайший к Васе вход в Скансен – желтенький такой. Покупаем билеты и идем вверх по дорожке, глазея вокруг и снимая все на фото и видео. Сначала город – старинная телефонная будка, магазинчики с витринами как в старых фильмах 50-х годов. Вот по параллельной улице быстро идет ну прямо настоящая Мэри Поппинс в крылатом плаще и под огромным черным зонтом – еле успеваю снять ее на видео. Нас обгоняют 3 «местных жителя» в старинных одеждах. А вот совершенно замечательный домик с садиком – в него просто невозможно не зайти. Вот стоит раскидистый дуб с огромными желудями размером с мою голову. Дуб, безусловно, настоящий, а вот желуди – решайте сами. Тетенька стоит на рынке, лотерею проводит, один билетик – 5 крон. Мы с Надеждой решили сыграть. Она выиграла симпатичную мягкую игрушку, я – ничего, не везет мне в лотереях. А вот и деревня началась. Здесь домики уже более старинные – на крыше трава растет. Старая деревянная церковь, рядом сено в копнах лежит и косец стоит, коровки лежат настоящие. Высокая башня – это уже вершина, где здесь должен быть зоопарк. А вот и павлины по улицам гуляют, никого не опасаясь: цветные и белые, белки бегают. Один маленький бельчонок облюбовал шведскую семью с маленькой девочкой и все время бегал то в маминых рукавах, то за пазуху прыгал, то к бабушке в карман куртки залез и устроился там поспать – визгу, смеху было, не передать – непонятно только, кто из них больше напугался. А вот и мишки мои любимые медведица и 3 медвежонка. Сначала медвежата дружно ели морковку, уморительно похрустывая, а потом начали бороться и играть. А за мамой-медведицей все время лиса бегала, может тоже морковку просила? Вот зубры стоят, палки жуют, чинно так, не торопясь. И вдруг, топот, визг – это маленькие полосатые кабанята бегут между большими дядями-зубрами по каким-то своим важным поросячьим делам. Они хоть и кабаны будущие, но сейчас-то еще только маленькие симпатичные полосатые поросятки. А вот и папочка-кабан в кустах стоит. За очередной изгородью волк промелькнул. А лось и здесь ко мне не вышел – может дождь помешал… Смотрим на время – КАРАУЛ, надо выход искать – через полчаса уезжаем. И где ж тот выход? А фиг его знает! Идем куда-то вниз, а тут красота – домишки старинные все в цветах. Издали видим замечательный домик-оранжерею с геранью стольких сортов, что немыслимо и сосчитать и, не сговариваясь, бежим внутрь. Надежда, все время выпихивавшая нас из Скансена, первая и побежала. Потом наткнулись на старинную деревянную мельницу, а рядом с ней – большая схема. Смотрим, какой-то выход совсем рядом. Выходим. Где мы? Спрашиваем у человека в будке где находится Биологический музей (он был рядом с желтым входом) – добрый дядька показывает направление. Идем… Вдруг, видим трамвайные пути. Сразу в памяти всплывают Женины слова: «Идите вдоль трамвайных путей до музея народов Севера (еще его называют Скандинавским музеем), обогните его и там, на парковке, будет стоять наш автобус». Идем, а дождь все сильнее и сильнее. И вдруг, знакомые места: красный вход в Скансен, по другой стороне парк развлечений, потом Биологический музей, желтый вход в Скансен и вот он, музей нарово Севера, между прочим, очень красивое здание. А вот и он, наш автобус – еще целых 15 минут осталось. Надежда, ну зачем же было так нас торопить? Спрашиваю у народа как им Юнибакен все в полном восторге. А тем временем, мы едем на уже оплаченный обед. Смотрю на свои шведские кроны: чего-то мало я потратила – всего-то 100 крон на Скансен + 5 крон на лотерею. Ну да все еще впереди – Стокгольм будет на обратном пути, вот тогда на сувенирах и оторвемся! Как в воду глядела, но это будет в «День десятый», а пока подкрепимся – и в путь!
Немного фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
И еще чуть-чуть Скансена

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И здание музея Народов Севера

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles