НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 26 апр 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Польша
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Ура! я это сделала! сама!
12 дней в Польше, 1 день в Бресте
в итоге за это свое ПЕРВОЕ (и не последнее) самостоятельное путешествие я увидела (и вы увидите, готовьтесь!) следующее:

- Варшава. 1 ночевка. Старый Город. Парк Лазенки
- Краков. 5 ночевок. Старый Город. Казимеж. Вавель
Открытие Джазового Фестиваля
пригороды Кракова:
1)Величка,
2)КЛ Аушвиц-Биркенау (г. Освенцим),
3)Ойцовский Национальный Парк (типа скалы, пещеры и пр)
- Вроцлав. 1 ночевка. Старый Город. Острова
- Торунь. 1 ночевка. Старый Город. Руины Тевтонского замка.
- Мазурские озера. 3 ночевки в городе Гижицко (Gizycko).
-- пригороды Гижицко - Ketrzyn (Кентштын), Волчье Логово - главная ставка Гитлера (бункеры и прочее)
- Брестская крепость

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Последний раз редактировалось Nimada 14 июл 2009, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Ура! Вот здорово!
Уже готовы увидеть! :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 12:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
С почином! :Yahoo!:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
и вы увидите, готовьтесь!

ты случаем с Драгункиным не знакома?

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 13:21 
Ждем с таким нетерпением!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Кузя, нет

Julie, почем с нетерпением?
Польша ведь особой популярностью не пользуется среди русских туристов
возможно, из-за стереотипа "а что там смотреть? я лучше в Чехию". скорее всего, из-за жестких требований к документам на визу..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 13:26 
Все равно, любое путешествие всегда интересно. В том числе и Польша.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
какая честь..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
_Nimada_ писал(а):
Польша ведь особой популярностью не пользуется среди русских туристов
возможно, из-за стереотипа "а что там смотреть?

А мне поездка по Польше очень понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
а мне-то как... :Yahoo!:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
А все началось с того, что я решила попробовать свои силы в самостоятельном туризме. Да, я все еще люблю DSBW за их фирменные и эксклюзивные туры. Но надо же и самой начинать действовать!
Не знаю, почему выбор пал именно на Польшу. Насколько я сейчас понимаю свой тогдашний выбор, причины были следующими:
1) близко
2) красивые, судя по отчетам, что я тут видела, города
3) недорого.

Самойловы одолжили мне Полиглотовский путеводитель по Польше. Информации и картинок так мало, но общее представление о стране и городах получить можно.
Были выбраны все посещенные мною города + Познань + различные маленькие типа Люблина, Жешува.
Далее Физикус выслал мне путеводитель по Польше от Lonely Planet. Вот тут и началось..
Столько всего посмотреть!..
Это либо надо было брать длиннющий отпуск и месяц колесить по Польше, желая увидеть ВСЕ (я бы окочурилась в этом случае), либо выделить сейчас ОСНОВНОЕ, а другое оставить на следующий раз.
Собственно, маршрут начал вырисовываться достаточно быстро.
Москва-Брест.
Электричка Брест-Тересполь (прохождение границы внутри электрички),
поезд Тересполь-Варшава
прибытие в Варшаву в 12.20. осмотр города, ночевка в Варшаве.
Переезд в Краков. Там 4 ночевки с выездом в Величку и Освенцим (за 1 день), Ойцовский нац парк и Ченстохову.
Переезд во Вроцлав. По возможности, остановка в Катовице или Ополе на пару часов. Осмотр Вроцлава, ночевка.
Далее была дилемма с Познанью. Аж 3 варианта
1) между Вроцлавом и Торунью вклинить ночь в Познани, удлинив путешествие на день
2) просто встать пораньше и выйти в Познани по дороге в Торунь (все равно все поезда Вроцлав-Торунь в Познани останавливаются), там 2-3 часа отгулять и приехать в Торунь попозжей
3) оставить Познань на следующий раз

выбрала 3ий вариант. за 3 часа город все равно нормально не посмотришь, да и уменьшать время пребывания в Торуни не хотелось.

После Вроцлава переезд в Торунь, ночевка там.
Переезд Торунь – Ольштын (на 2 часа посмотреть) – Гижицко. Добро пожаловать на Мазурские озера. В Гижицко я присмотрела хороший отель на берегу озера. Фантазия рисовала отдых на песчаном пляже, покатушки на катамаранах.. теплоходах..
Также планировался выезд в Кентштин и автобус до Волчьего Логова – где дух истории и бункеры и прочие развалины для _полазить_
переезд Гижицко-Варшава-Тересполь-Брест. ночевка на вокзале в комнате отдыха. на след день осмотр Брестской крепости.
Брест-Москва

А Польшей я загорелась к этому времени очень сильно. Еще бы – столько всего, в одной стране, близко и недорого.. тут тебе и пещеры со скалами и развалинами замков, и различные Еврейские приключения.. и Освенцим и Волчьим Логовом, и озера с лодками..

А потом я начала смотреть по датам, срокам и прочее. Залезла на сайт консульства Польши. И несколько прифигела. Я бы даже сказала ОХРЕНЕЛА.
Я не ожидала никаких подвохов со стороны поляков, а тут на тебе – требуют подтверждение 100% ОПЛАТЫ всех отелей!!!
Началась паника – ведь столько городов (и, соответственно, хостелов) будут пристанищем для меня – и оплачивать каждый заранее?? А потом выбивать еще и подтверждение (факсовое, с печатью и подписью управляющего)???? Да вы что?! Увольте!
И тут я узнаю, что Литва несколько упростила визовый режим – они не требуют теперь даже брони отелей.
В голове 2 мысли:
1) поехать в Литву. А Польшу отложить
но я к тому времени уже болела Польшей, и не хотелось, чтобы все эти вложенные нервы, время и зрение пропадали зря. Начать изучать достопримечательности Литвы? Хорошо. Но в голове-то Польша.. так что вариант отпал
2) сделать Литовскую визу, по ней въехать и выехать из Польши через Литву.
Но это дополнительные проблемы в будущем и еще некоторые финансовые вложения. Что не входило в мои планы.
Какие варианты? Автобус Москва-Вильнюс, далее автобус (или поезд) до Варшавы. А выезд соответственно тоже из Вильнюса. Это долго и дороже.
Въехать в Польшу, минуя Литву? Но это нарушение пресловутого правила первого въезда. Тем более пограничники могли потребовать брони гостиниц в Литве – мне им надо было бы доказать, что бОльшее время я проведу в Литве – иначе почему я въезжаю в Польшу с литовской визой? А эти отели в Литве они смогли спокойно прозвонить все равно.
В общем это все казалось ужасным. Нужно было решать, либо я делаю визу сама (с оплатой, выбиванием платежки и прочее), либо переплачиваю около 100 евро, и визу мне делает какая-нить фирма. Этого тоже не хотелось.
Делаю сама.
Параллельно я узнала, на какое именно время мне дали отпуск, и что 5ого июля в Кракове будет открытие джазового фестиваля. Решила продлить свое пребывание в этом чудесном городе на один день. Продлила.
Отель в Гижицко требовал оплаты 30% депозита БАНКОВСКИМ ПЕРЕВОДОМ. Оплату пластиковой карточкой (которую я и делала ради всяких таких штук) не принимают. Но мне сообщила хозяйка отеля, что сможет выслать мне подтверждение 100% оплаты после того, как я 30% заплачу.
Я НИКОГДА больше не буду связываться с банковскими переводами.
Посчитали сумму депозита – N злотых (я спросила, можно ли в евро заплатить, она сказала, что нет). Сбербанк, через который я собиралась делать перевод, со злотыми мне отказал. Хозяйка отеля, узнав это, дала мне координаты банка с евровым счетом. Ага, сразу нельзя было дать. Долго разбиралась с реквизитами банка и тем, как надо бланк заполнять, что куда вписывать и прочее.
В итоге за перевод 34 евро на счет польского банка, с меня взяли комиссию 11 евро.
Как-то в один день удалось получить все подтверждения (звонили на рабочий факс). А у меня был какой-то цейтнот в тот момент, да и нетерпелива я. Поэтому документы решила нести на следующий же день. Правда, у меня еще не было на руках ж/д билетов Москва-Брест-Москва)))
За ночь я поспала дай бог 4 часа – до поздна готовила все документы, всякие ксерокопии, писала план поездки и пр.
потом одна из первых электричек до Москвы.
7.50. кассы Казанского вокзала.закрыты, а возле круглосуточных длиннющая очередь. А меня ждет Консульство с 9 утра.
8.15. я на Белорусском вокзале.
8.30 утра. билеты уже на руках.
8.45. подхожу в консульству Польши. А очередища-то!! Но мне еще надо заполнить анкету и сделать ксерокопии билетов и еще чего-то. Страховые агенты, устроившие там настоящую войну за клиентов, усадили меня к себе в машину и помогли заполнить анкету.
Итак, документы сданы. 10 июня. Мне предстояло нервничать до 19 июня. А там либо мое лицо озаряет счастливая до одури улыбка, либо я плАчу прям у ворот консульства.

А 19ого июня в 15.50 по Московскому времени я была счастлива до неприличия! звонила подруге с просьбой одолжить у нее рюкзак на 2 недели, маме – чтоб она перестала волноваться, и другим друзьям – поделиться счастьем.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Последний раз редактировалось Nimada 13 июл 2009, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
как тебе в боевых условиях показался LP по польше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Андрей. путеводитель настолько понравился, что я подумывала о том, чтоб выложить 800 рэ и купить нормальную книжку))
в итоге поняла, что мне проще будет распечатать нужные мне главы. так и сделала, до сих пор не жалею.
приезжаю в Варшаву - вынимаю из папки распечатки LP по Варшаве, хожу с ними, уезжаю из Варшавы - выкидываю прям с хостеле эти распечатки, а в поезде Варшава-Краков изучаю распечатки по Кракову. и так далее.

это намного удобнее, чем таскать с собой полукилограммовый том.

в итоге, реально (так чтоб до _мозолей и порванных страниц_) я пользовалась распечатками только на Мазурах. ибо в крупных городах в хостелах набирала всяких карт. как я уже писала, очень понравились карты City Spy. вот их до дыр я как раз замусоливала. особенно в Кракове.

информация по ценам, есесно, устарела. сначала я умножала указанные в LP цены на 1.2-1.3 где-то, но вот, например, вход в Волчье логово стоил 12 злотых - против 5 злотых из LP.
в общем, обновления - это замечательно!

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
А теперь по ценам.

Самое дешевое проживание (цены за ночь)
30 злотых (умножаем на 10 получаем сумму в рублях) – жилье в частном секторе в Гижицко на Мазурах.
Далее идет 45 злотых в хостелах Кракова.

Самое дорогое проживание – отель Elixir Hotel Caravan & Camping (тот отель на Мазурах) – 1932 рубля
Далее идет 65 злотых – хостелы в Варшаве и Вроцлаве


Самый дорогой переезд – экспресс Варшава-Краков. 107 злотых
(это если ехать 2.5 часа, а еще можно было ехать 5.5 часов, заплатив всего лишь 50 злотых = 500 рублей)

самый дешевый переезд – 4 злотых автобус из Кентштина до Волчьего Логова.
Далее идет 7 злотых (как-то так) – электричка Освенцим-Краков.


Самое дорогое заказанное блюдо – 12.99 злотых в ресторанчике в Гижицко. Картофельные оладьи со сметаной.
Далее идет 10.99 – kebab по-польски на площади в Торуни

Самое дешевое заказанное блюдо – кофе. Около 6 злотых. Неважно где.

Самая дорогая экскурсия – 59 злотых (49 + 10 за фотосъемку) в Величке
Самая дешевая экскурсия – 3 злотых. Dragon’s Den (подземелье) в Вавеле. Краков.

общий бюджет поездки (вместе с едой, проживанием, транспортом, купленными шмотками/сувенирами/побрякушками, визой, жд-билетам до Бреста, расходами на сам Брест - короче ВСЕ) - около 24 000 рублей

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Молодец!
А путешествовала одна?как ночевка в хостелах?Сколько человек в комнате и где удобства?
А насчет визы зря волновалась-поляки ОЧЕНЬ редко отказывают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
_Nimada_, поздравляю с удачным путешествием! Жду фотографии и продолжение рассказа...

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Chernogorova
путешествовала одна, но в Гижицко ко мне присоединилась приятельница, которая говорила по-польски. с ней мы провели 3 ночи на Мазурах.

ночевка в хостелах.
ожидала худшего. в итоге высыпалась каждую ночь, что удивительно - у меня оч чуткий сон

сами хостелы и отели..

Варшава.
женская спальня на троих. удобства в коридоре (метров 30 пройти)

Краков. хостел1.
комната на 8 человек, но обе ночи со мной было только 2 португальца. сони. удобства в коридоре (20 метров)

Краков. хостел2
комната на 8 человек.
в первую ночь спала одна
во вторую нас было 6 (я, две пары и еще 1 мол. чел)
в третью ночь прибавился еще 1 мол чел.
удобства в коридоре (10 метров)

Вроцлав.
комната на 4ех. спала одна. удобства в коридоре (50 метров)

Торунь.
двухместный номер в домике (там была помесь отеля с кемпингом).
удобства в номере, спала одна

Гижицко. тот самый отель - двухместный номер в домике
удобства в номере. спали двое

Гижицко. покои в частном секторе. комната на двух человек на отдельном этаже
удобства в коридоре (1 метр от нашей двери до двери ванной)

Брест. комната отдыха на вокзале
комната на четырех. спала еще с одной девушкой. туалет этажом ниже, душа нет :D

Maria
оо.. это не так быстро..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Вспомнила комнату в пионерском лагере на 25 человек-и ведь здорово было!
А сейчас приходится платить за удобства-с подругой в номере отеля 5 звезд и то не всегда удается нормально выспаться.
А ночью куда клали деньги-документы и личные вещи?Сейф на ресепшион или яшик-камера хранения в номере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
в комнатах всегда были т.н. luggage lockers - большие ячейки . да, камеры хранения в номере. ключики, замочки, все как положено
в некоторых мой рюкзак не умещался (тупо место для особо ценных вещей. тумбочка размером как раз с пионерскую), в некоторых - места еще навалом было.

сначала я вообще напрягалась: как так? спать с кем-то незнакомым в одной комнате? я же вообще параноик абсолютно на все темы...
в итоге.. сумку (через плечо котомка) с документами/деньгами и пр клала либо рядом с собой на кровать (между головой и стеной), либо просто рядом с кроватью.

когда ходила в душ, и в комнате было много народу в это время (хотя такое редко бывало), то сумку либо брала с собой, либо оставляла в той ячейке - с собой тогда ключ соответственно.

не знаю, возможно, я слишком халатно и легкомысленно себя вела в хостелах.. некоторые вещи (типа косметичек с банными принадлежностями, дорогого ночного комплекта (сорочка +халатик)...тупо разбрасывала по кровати)) ну или одеялом сверху прикрывала.. кофр с фотоаппаратом тоже могла одеялом просто закрыть и все.

не знаю, просто это все было. соседи абсолютно нормальные были - весь день лазяем где-то, поздно приходим, в душ, на горшок и в люльку.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Каким транспортом пользовалась? находила ли расписания до поездки?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
да. все зараннее было спланировано и выписано на листочек: откуда, куда, какой поезд отправляется, во сколько, и какова цена.
смотрела поезда именно на тот день, в который я собиралась двигаться по плану в нужный мне город.

сайт, на котором я провела наибольшее количество времени - аналог нашего rzd.ru - pkp.pl или - если прям сразу - http://rozklad-pkp.pl/?q=en/node/143
тут и расписания, и цены, и остановки

в Польше несколько типов поездов (о них позже), соответственно они идут с разной скоростью и по разной цене. иногда приходилось решать очень странные задачки в духе Алисы в стране Чудес - стоят ли 2 лишних часа во Вроцлаве 200 рублей?
стоят ли 3 лишних часа в Кракове 570 рублей?

также ездила автобусом
- в Ойцовский Нац парк
- в Освенцим
- в Величку


расписание пыталась смотреть на сайте типа krakow.mda.pl - это уже автобусный сайт по Кракову, но если автобусы в направлении Ойцовского НП ходили по расписанию, то обратно - да, тоже по расписанию :D которое очень сильно отличается от интернет-версии))))

а так - приходила на вокзал (Дворжец Гуовны), смотрела табло - куда и во сколько и откуда идут автобусы в ближашее время - и там либо бежала до нужного терминала, либо ждала )))

еще ездили автобусом в Кентштын, а отттуда до Волчьего Логова, но там было просто попроще. приезжали на вокзал, смотрели ближайший автобус, ждали его, приезжали в Кентштын, там на остановке смотрели расписание автобусов до Волчьего Логова и обратно в Гижицко (где мы жили)..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Лиха беда начало!
Можно уже и подальше в Европу податься


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
В Польше не была, но очень хотела бы посетить, там действительно много чего интересного, красивого. Таня, поздравляю с вступлением в ряды самостоятельных путешественников ! Как тебе ощущение "свободного полета" ? По группе человек в 50 не скучала?
Вопрос из области общих ощущений - как поляки в смысле доброжелательности, в отношении к туристам -по всей Европе это всегда приятный момент, а как в Польше?
Ждем фоток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
ощущение свободного полета появилось уже тогда, когда я пересекла границу Брест-Тересполь. шенген на 12 дней и деньги с собой - я могу ехать куда хочу и когда хочу. хоть забыть про все и прямо сейчас купить билет Варшава-Амстердам.
НО. цель - Польша, так что пришлось как-то успокаиваться.
по группе в 50 чел не скучала ни в коем случае, ибо по натуре оч часто я именно одиночка/индивидуалка.
хотелось, конечно же, с кем-то поболтать, поделиться впечатлениями, но либо в этот момент со мной был сосед по комнате из хостела, либо я просто радовалась **тихо сам с собою**

про туристов и поляков.
относились хорошо.
изначально ведь это более вежливые люди..
всегда помогали. если в магазине на вопрос do you speak english? они отвечали отрицательно, и я начинала сообщать то, что мне нужно, на смеси двух языков (русский + жестов), то все было ок

про кондукторов в поездах я вообще молчу. все тихо спокойно, ни разу не видела какого-то агрессивного, озлобленного на жизнь кондуктора.. а у нас их полно..

в общем, в Польше я ни разу не почувствовала каких-то т.н. гонений или недовольств в свою сторону. можно просто идти по улицу и улыбаться, если настроение хорошее, люди улыбаются в ответ....и никто тебя не пошлет, никто не станет спрашивать _дура штоль?_ или крутить пальцем у виска..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Итак, понеслась!

Понедельник 29ое июня. Выхожу из дома и вспоминаю шутку – если у путешественника отобрать рюкзак, то он упадет лицом вниз. Вот в моем случае было именно так. Решила ехать именно с рюкзаком, а не с чемоданом-на-колесиках, хотя многие отговаривали. Я ни о чем ни разу не пожалела, но рюкзак был настолько тяжел и непривычен, что я шла достаточно медленно, и меня чутка заносило в стороны.
И вот он – 27ой поезд Москва-Брест. Выезд 15.40 с гаком. Последний вагон.
Прощай, немытая Россия!

Изображение

ночью поспать не особо удалось – постоянные остановки и так далее. Зато на стоянке в Смоленске поняла, что даже со стороны ж/д-станции город выглядит интересным. И надо бы посетить его в будущем.
Но щас не об этом.

30 июня.
5.35 утра. Брэст. У нас электричка примерно в 7.00 до Тересполя. А пока меняем деньги, пьем кофе etc. покупаем билет (около 110 рос.рублей). где-то без 6.40 двигаемся в сторону таможни. Спрашивают, что везешь. Мой рюкзак проверять не стали. Садимся в электричку Брест-Тересполь. А вагон заполняется чеченцами и местными контрабандистками – вывозят водку и сигареты.

Изображение


достаточно шумно, но переезжаем реку Буг, общаемся с польскими пограничниками и опля – мы в Польше. 7.18 утра.
Мне надо было менять евро на злотые – в Тересполе один из самых выгодных обменников. Берем билет Тересполь-Варшава (41 зл, около 410 рэ) и до 9.15 ждем поезда. Хотя я погуляла рядом, купила покушать-попить)

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles