НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 апр 2024, 06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Польша
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
_Nimada_ писал(а):
Может эту экспозицию ( это я так ее называю) уже убрали. Там в каком-то доме (!) этаже на 2-3-м в окне стоял Папа, типа махал рукой нам, стоящим на улице и смотрящим вверх на него. Выглядело это все достаточно натурально.

Римский? :shock: :crazy:



Именно!!! Иоанн Павел Второй! ( было это еще при его жизни)

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
однако...

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Вот нашел в сети:Во втором этаже епископского дворца помещается «самое знаменитое окно Польши», из которого обращался к пастве всеми любимый епископ Кароль Войтыла, ставший со временем Иоанном Павлом II.
Изображение

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
как я далека от религии и истории.. :roll:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 08:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
_Nimada_ писал(а):
По поводу путешествий-я была в Германии в 1986

а я только родилась в этом году... :%)

Один мой знакомый про сына говорил - Вовке 7 лет, а стаж байдарочника - 6,5 :D

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 08:50
Сообщения: 61
Откуда: москва
_Nimada_ писал(а):
ryana

сейчас уже пожалела, что прям сразу поехала в Краков - надо было дойти до Рыночной Площади, ну и так по городку погулять. у вас фотографий не осталось?

а бытовые зарисовки - это наше все)) моя любимая часть. но некоторым тут это не нравится :unknown: но это нормально) на вкус и цвет..


Фотографии из Велички есть, правда не очень много,как же без этого???? Но они- зимние, хотя от этого городок своего очарования не потерял, тем более в новогоднем убранстве. У нас время было до начала экскурсии около 2-х часов ( там же строго по времени, да еще и на русском языке), так вот кто куда - в основном, все "двинули" в едальни -это святое, я понимаю, а мы -по городу :D
Nimada, по поводу "это наше все"- +1!
Фотографий по городам найти можно очень и очень много ,причем везде и каких хошь! -начиная от фотоальбомов и кончая инетом, а вот понять, чем живет город именно в тот момент, когда ты там был -это практически неуловимо -запах ,обрывок разговора, музыка уличного музыканта, шум дождя - это именно ТВОЙ город, таким, как ты его увидел, запечатлел и полюбил ( я надеюь)! Для меня (ИМХО) в этих фотках гораздо больше информативности ,так что выкладывайте!!! Они найдут своего зрителя :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 08:50
Сообщения: 61
Откуда: москва
lik писал(а):
Вот нашел в сети:Во втором этаже епископского дворца помещается «самое знаменитое окно Польши», из которого обращался к пастве всеми любимый епископ Кароль Войтыла, ставший со временем Иоанном Павлом II.
Изображение

Она (фотография) и сейчас на своем "святом месте"... Мне кажется, с культом поляков к "своему" Папе, она там навечно! Это самый центр, ул. Францисканска, практически напротив одоименного костела. Но не видели -и фиг с ним, по большому счету -не много и потеряли :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Фотографии из Велички есть, правда не очень много,как же без этого???? Но они- зимние, хотя от этого городок своего очарования не потерял, тем более в новогоднем убранстве.

а можете выложить сюда?)
Nimada, по поводу "это наше все"- +1! Фотографий по городам найти можно очень и очень много ,причем везде и каких хошь! -начиная от фотоальбомов и кончая инетом, а вот понять, чем живет город именно в тот момент, когда ты там был -это практически неуловимо -запах ,обрывок разговора, музыка уличного музыканта, шум дождя - это именно ТВОЙ город, таким, как ты его увидел, запечатлел и полюбил ( я надеюь)! Для меня (ИМХО) в этих фотках гораздо больше информативности ,так что выкладывайте!!! Они найдут своего зрителя

да. именно это я пытаюсь уловить и передать. спасибо за поддержку)))

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Помню как в связи с тем, что 4 человека из нашей новогодней группы не захотели по дороге в Закопане из Кракова заехать в Величку, а предложенный гидом вариант пожертвовать частью дня в Кракове ради Велички тоже меня не устроил, пришлось мне и вдохновленной моей пламенной речью о Величке моей спутнице тащиться из Закопане в Краков, а уже оттуда в Величку. Встали в пять утра, доехали до закопанского автовокзала на единственной ходящей до него в такую рань маршрутке, потом был автобус до Кракова, в котором мы из-за пробок провели 3 часа. А уже из Кракова до Велички добрались на маршрутке Lux-bus. В общем, дорога оказалась довольно утомительной, и руководствуясь распечаткой с сайта ехали мы с моей спутницей с прицелом на экскурсию более раннюю на польском, дабы не отрывать много времени от Закопане, а в итоге из-за пробки попали уже точнехонько на экскурсию на русском. В общем, не пожалели, камера Эразма Баронча и часовня Святой Кинги произвели довольно сильное впечатление (не хватало только лично мне соответствующего музыкального сопровождения, например Дебюсси с его бликами на воде) хотя второй раз оказавшись в Кракове я вряд ли повторно отправлюсь в Величку, лучше уж потрачу время на подъем на курган Костюшки, на который в новогоднее пребывание не хватило времени и на осмотр витражей во Францисканском костеле, посмотреть которые из=за короткого светового дня тоже не удалось. Да и вообще, столько еще в Кракове осталось неувиденным… В «Яму Михалика» зайти неплохо бы…Эх, может и получится, на этой неделе усе у меня решится….

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
курган Костюшки - это который на западе с т.н. винтовым подъемом?))

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
То, что он находится на западе это точно, а вот как он выглядит, что называется в натуре я понятия не имею, потому как во время моего пребывания в Кракове, т.е. 31 декабря и 1 января он не работал, потому как вход туда насколько я знаю не свободный и платный…Да и не хватило бы двух дней на все про все, положа руку на сердце….итак, еле-еле удалось программу минимум выполнить. Вывод один – возвращаться, ну а это мне завещано судьбой, потому как мне трубач в башне Марьяцкого костела 2 раза помахал рукой, то бишь два раза еще вернусь… :D

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
)))
а я в хостеле забыла умывалку Ланкомовскую и расческу любимую.
надеюсь, что тоже вернусь)))

с другой стороны, в отеле Люксембурга забыла в 2007 любимую кофточку.. так еще и не вернулась :(

а смотреть в Кракове таааак много всего.. под конец путешествия я обнаружила, что много еще где не была в Кракове

я сначала планировала 5 ночевок и 5 полных дней.
в первый день приезда погулять по городу
2ой день - Величка и Освенцим
3ий - Ойвоский нац парк
4ый - Закопане
5ый день - открытие жас-фестивала

в итоге в Закопане решила не ездить, лишний по городу погуляла.
а все равно времени мало было в Кракове...

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
а смотреть в Кракове таааак много всего.. под конец путешествия я обнаружила, что много еще где не была в Кракове

Например? Терпеть не могу огульно говорить, что в том или ином городе смотреть нечего, но тем не менее, Краков все-таки не Лондон, не Рим, не Париж. У меня всего пара-тройка интересных объектов неохваченными остались, еще бы денек...Но тут опять же ИМХО, ведь каждому из нас интересно что-то свое...

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
я не была в районе Nowa Huta (привет соц. реализму) и Podgorze (как-то так пишется, там бывшие еврейские гетто)
плюс тот Mound в западной части города
плюс я не гуляла по улочкам, которые выше Старого Города и Барбакана находятся.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Последний раз редактировалось Nimada 20 июл 2009, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Аналогично….и если Нова Хута (такого гуталина мне и в Новосибе хватает) не особенно привлекала, то Подгуже меня интересовал куда как сильнее, тем более что там находится еще один курган – курган Крака, он вообще-то не такой высокий как Костюшки, но зато бесплатный, так почему бы не дополнить свои впечатления еще одним видом города сверху…. :) Да и по Плантам прогуляться совсем времени не было, опять же зимой совсем не то, что летом, но и в зимнем особенно новогоднем времени есть свои плюсы – многие костелы открыты, в каждом костеле шопочки…Красота! Но очень надеюсь, конечно же, попасть в Краков летом! :oops:

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
что-то я про Планты не читала ничего. а что это?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Планты - это парковое кольцо, окружающее Старый город, созданное на месте городских стен, разрушенных австрийцами (осталась только Флорианская башня и небольшой участок стены). Так что сами понимаете зимой в этом парке особенно делать нечего, а вот летом, когда все цветет и зеленеет...

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
я там гуляла, оказывается))

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 08:50
Сообщения: 61
Откуда: москва
Конечно гуляли! Это же аналог нашего бульварного кольца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Освенцим
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
2 июля. город Освенцим. два концентрационных лагеря - Аушвиц (ОСвенцим I) и Биркенау (Освенцим II)
многие не понимают, зачем вообще туда пускают людей, сделали музей, возят экскурсии. зачем туда идти, что смотреть.
если вы из таких, закройте тему и никаких претензий на тему "зачем это выкладывать???" не предъявляйте.

p.s. комментарии к фотографиям писала я, но основной текст (будет выделяться) взяты из википедии.


Цитата:
Самый большой гитлеровский концентрационный лагерь Освенцим-Бжезинка (Аушвиц-Биркенау) находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. Это мрачное место, называемое Лагерем смерти, решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против Человечества. До сих пор неизвестно точное число погибших, так как перед наступлением Красной армии была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали в смертельный марш на запад. Предполагается, что в лагере погибло около 4 млн. человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Среди них граждане разных стран: Польши, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Люксембурга, Германии, Румынии, Венгрии, Италии, Советского Союза, а также Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Это место печали людей всего мира, но особенно трагично оно для евреев и цыган, подвергавшихся здесь беспощадному тотальному уничтожению
.
(с)http://www.polska.ru/przewodnik/unesco/osvecim.html

Цитата:
4 Сентября 1939 года г. Освенцим был оккупирован войсками Вермахта, затем указом Адольфа Гитлера присоединился к территории Третьего рейха.
Первые узники появились в Освенциме в 1940 году. Из прибывших тогда в лагерь 728 жителей Кракова не выжил никто. 23 сентября 1941 года в Освенцим были доставлены первые советские военнопленные. Все они были уничтожены в газовой камере.


Труд Освобождает – надпись на воротах.
заключенные должны были работать все дни, кроме воскресенья

Изображение

Изображение

Цитата:
Аушвиц 1 служил административным центром всего комплекса. Он был основан 20 мая 1940 года на основе кирпичных двух- и трёхэтажных строений бывших польских, а ранее австрийских казарм.


Изображение

Изображение

Цитата:
Первая группа, в составе 728 польских политических заключенных прибыла в лагерь 14 июня того же года. На протяжении двух лет количество заключенных варьировалось от 13 до 16 тысяч, а к 1942 году достигло 20 000.



Пока немного абстрагируемся от wiki и просто погуляем. С разными мыслями, не мешая работать воображению..
Атмосфера там неясная. С одной стороны, светит солнце, вокруг деревья и люди в летних одеждах. С другой стороны, 60 лет назад тут все было по-другому. Солнце – да. Но оно на было только небе, а не в душе.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
я так и не поняла назначения этих сооружений, очень часто встречающихся в Освенциме I

Изображение

тут, видимо, вешали..

Изображение

доходим до Крематория.

Изображение

Изображение

заглядываем в окошко

Изображение

и идем ко входу. Просят соблюдать тишину. Даже не хочется представлять, что творилось в этом здании 60 лет назад

Изображение

в Крематории сохранились печи

Изображение

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
выходим и дальше

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

в Музее рассказывается о жизни заключенных, убийствах, работах, наказаниях, некоторые блоки превратили в медиа-мемориалы (о них позже).
Несколько фотографий из блоков:
Схема расположения двух лагерей – Освенцим I (Аушвиц) и Освенцим II (Биркенау)
Изображение

Депортации в Аушвиц на 1937 год. И Гос. Границы (вездесущая Германия)

Изображение
крупнее - http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 199197.jpg

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Последний раз редактировалось Nimada 22 июл 2009, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
немного ужасов. Вещественные доказательства убийств и пр

склянки с газом ЦИКЛОН-Б
Цитата:
3 сентября 1941 г было проведено первое испытание травления газом в блоке 11, в результате которого погибло около 600 советских военнопленных и 250 других узников, в основном больных.[ Тест был признан успешным, и один из бункеров был переконструирован в газовую камеру и крематорий. Камера функционировала с 1941 по 1942, а затем её перестроили в бомбоубежище СС. Впоследствии камера и крематорий были воссозданы из оригинальных деталей и существуют и по сей день в качестве памятника жестокости нацистов.


Изображение

костыли и обувка заключенных

Изображение

Изображение


волосы

Изображение

из них делали ткань

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Освенцим был единственным КЛ, где каждому заключенному присваивался номер, который позже был вытатуирован у него на теле

Изображение

Заключенные лагеря делились на классы, согласно этому у каждого заключенного была _своя_ нашивка

Изображение

Блок 11 известен также как БЛОК СМЕРТИ. Там было все…

Изображение

схема:
Изображение
крупнее http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 199537.jpg

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша. 29.06-12.07
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Цитата:
Людей по 4 человека помещали в так называемые «стоячие камеры» размером 90 см x 90 см, где им приходилось стоять всю ночь.

Доступа воздуха почти не было

Изображение

Цитата:
Более жесткие меры подразумевали медленные убийства: провинившихся либо сажали в герметичную камеру, где они умирали от нехватки кислорода

(фото сделано через глазок такой камеры)

Изображение

Цитата:
…либо просто морили голодом до смерти.


Изображение

Цитата:
В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали мялярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операциях на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников
По воспоминаниям Давида Сурес из Греции

Примерно в июле 1943 года меня и со мной еще десять человек греков записали в какой-то список и направили в Биркенау. Там всех нас раздели и подвергли стерилизации рентгеновскими лучами. Через один месяц после стерилизации нас вызвали в центральное отделение лагеря, где всем стерилизованным была произведена операция - кастрация


Результаты мед. Экспериментов:
Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles