НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Австрия, Венгрия, Чехия
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Марина Епишина
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
В поисках информации об автобусных туроператорах набрела на этот сайт. Столько тут интересного! Начитавшись впечатлений и насмотревшись фотографий решила поделиться своими - столько воспоминаний сразу нахлынуло. Тур состоялся в апреле прошлого года. Отчет был написан сразу после возвращения и периодически мной перечитывается.
Начну.
Предисловие.
Мечтать о Чехии я начала давно – года два назад. Даже не помню, с чего все началось... Эти сказочные замки, красные крыши, узенькие улочки, вкуснейшее, по рассказам пробовавших, пиво… - все это надолго приворожило меня и не давало покоя. Я рассматривала картинки, читала отчеты о путешествиях, виртуально подбирала туры… И тут вдруг в голову приходит мысль – а чего это я только мечтаю, не пора ли уже и поехать куда? Прикинула материальную сторону дела – все получается. Выбрала тур, распечатала программу и положила дома так, чтоб постоянно на нее натыкаться – ну чтоб мечта не забывалась, а то мало ли…Наметила время отпуска и начала копить деньги. Спустя пару месяцев мою непостоянную голову вновь посещает мысль – если уж я собралась ехать в такую даль, через всю родную страну, то, может, стоит и на другие страны глянуть краем глаза? В результате остановилась на волшебном автобусном туре «Прага-Вена-Будапешт» от ТурТрансВояжа. Выбрала его потому, что, во-первых, стран было мало, а экскурсии обещали быть интересными; во-вторых, не было ночных переездов; в-третьих, все-таки 11 дней. А автобусный – потому как все ж дешевле, чем на самолете, да и думала, что летать боюсь (как оказалось, зря боялась– летун я еще тот)))). Кто-то едет на страны посмотреть, кто-то себя показать, кто-то – галочку поставить – я там был, кто-то – шмотками закупиться… Я ехала за впечатлениями (первоначальный плебейский план «пиво и замки» как то сам собой трансформировался в глобальный «Европу посмотреть»).

Места забронировала аж за четыре месяца до поездки –«уж замуж невтерпеж»)) Одной ехать не хотелось - искала попутчицу (или попутчика, тут уж как получится) Нашла коллегу по работе. Но в самый последний момент, когда уже надо было сдавать документы в консульство, она отказалась. Поэтому в самолет на Москву я села одна. До этого были добыча информации от бывалых путешественников, волнительные сборы в дорогу (ой, а что ж мне взять такое, чтоб и удобно, и комфортно и места мало занимало) наказы детям и маме (детям – чтоб не устраивали дома оргии с приглашением всех друзей и подруг, маме – чтоб не сильно опекала моих уже великовозрастных детишек, пусть порадуются свободе).

Больше всего волновала разница во времени – семь часов!! У них утро, а у нас день к закату . Это как же, когда все будут наслаждаться вечерними красотами, я уже буду видеть седьмой сон? Но успокоила себя, дав установку – поспать я всегда успею, а прочувствовать все надо (очень надеялась на свою мало-мальскую подготовку в плане ведения ночной жизни).Однако преимущество (к сожалению, первое и единственное за всю поездку) этого сдвига я поняла еще в поезде, «Бэлоруской чыгунке», как было написано на составе. В соседях у меня оказались три женщины в районе шестидесяти лет, которые очень бурно обсуждали новости политики, градоустройства, и преимуществ интернета. Через пару часов после отхода поезда, забравшись на свою верхнюю полку, я заснула под восторженную речь «О, интернет – это такая вещь! Я вам сейчас расскажу!»

К четырем утра, когда мои попутчики с трудом пооткрывали сонные глаза и пополнили длиннющую очередь зомби в борьбе за право войти в туалет, я уже была свежа как весенний огурчик, помытая и покушанная. Утро продолжилось с насильственного поедания запрещенной к провозу колбасы, которую не успели дожевать ночью. Но даже я, со своей любовью ко всему мясному, не смогла помочь всем соседям уничтожить заготовленный на всю поездку запас (может, они решили, что кормить их в Европе вообще не будут?).

И вот поезд пришел к Бресту, мы выбежали из него и, громыхая чемоданами на колесах, кинулись высматривать свой автобус. Моя маневренность явно была выше, поскольку полуполная сумка и рюкзачок висели на плече. В рекордные сроки взяв штурмом наш дом родной на ближайшие 10 дней, мы отъехали. Весь бег напоминал гонки на выживание – ведь нам еще в поезде провели разъясняющую беседу, что кто первый – тому слава и почет, а последние будут еще долго охранять границу Белоруссии и Польши. Наш автобус был шустрее и первым сорвался с места (Шумахер отдыхает). В предрассветных сумерках мы добрались до границы, сдали паспорта под суровым взглядом белорусской пограничницы (каждого она так сканировала глазами, что, видимо, все старались состряпать лицо, максимально походящее на фото в паспорте; во всяком случае, в автобусе установилась гробовая тишина). Здесь все прошло удачно, а вот с поляками не повезло – заподозрив чего-то неладное (видно, напряжение еще не спало с наших лиц), они высадили всех из автобуса и вежливо попросили открыть чемоданы. Чувствуя себя контрабандистами на грани раскрытия (ведь не вся колбаса была съедена;)) озадаченные пассажиры открывали чемоданы. В моей сумке пограничника заинтересовал пакетик влажных салфеток. Но прощупав его, решил, что содержимое не угрожает национальной безопасности. Вообще, что-то не везло мне с прохождением всяких контролей – еще в родном аэропорту у меня отобрали перочинный ножик, взятый на всякий случай – ту же колбаску (но только ее!) порезать)) … На самом деле, проверка была чисто номинальная, поверхностная – напомнить, кто тут главный, наверно. И вот наконец, все преграды пройдены, лица расслаблены, радостный гул наполняет автобус – и мы едем по Польше.

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
В поисках информации об автобусных туроператорах набрела на этот сайт

Добро пожаловать :preved:

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Польша.
В автобусе мы наконец увидели нашего гида – Марину Епишину. Миловидная приветливая женщина, обладающая огромным запасом знаний, который она пыталась в дальнейшем втиснуть в наши распухшие от потока информации головы. К сожалению, был у нее один очень существенный для гида недостаток – плавная речь. Когда при въезде в страну она начинала свой, наверно интересный, рассказ, тут же добрая половина автобуса начинала клониться ко сну. Поэтому на фоне других гидов – «живых», эмоциональных она здорово проигрывала. Но это, пожалуй, единственный недобрые слова в ее адрес – прости, Мариночка – не ты, природа виновата!

Что за окном – заграница, стало понятно уже при проезде через мелкие польские деревушки. Где деревянные домишки за высокими заборами, наваленные груды мусора, брошенная техника – все признаки наших поселений? Нету! За окном автобуса мелькают светлые красивые домики с ухоженными двориками и ровными рядками высаженных деревьев. Скамеечки, скульптурки и на каждом повороте кресты с лентами и статуи святой Девы Марии – как выяснилось, это такие обереги. Каждый клочок земли разделен и распахан, и засеян… Красота! Главным признаком того, что вы на территории Польши является огромное количество груженых фур. Ну каждая вторая машина - огромный монстр, несущийся в сторону нашей родины. А между ними – небольшие машины различных марок (не заметила я там мощных джипов и машин представительских). Впрочем, туристические автобусы – тоже не редкость.

Прибыли мы на всеобщую остановку перекусить и осмотреться. Забыв, что сейчас всего лишь завтрак (впрочем, чего это я – по моему местному времени уже и обед давно прошел), я плотно закусила вкуснейшими колбасками с картошкой и кофе. Останавливаются здесь все автобусы, идущие через Польшу – потому народу тут куча, и торговля развернута на широкую ногу – всякие кофточки, курточки, обувь… ну и вещь, о которой пожалела, что не взяла – подушечка на шею. Ко времени посадки в автобус я уже признакомилась с девчонками, с которыми потом мы и организовали теплую компанию – Светланой из Сыктывкара (мы с ней сидели рядом в автобусе), Светланой из Перми и Галиной из Самары – вот такая география))

По плану путь наш лежал через Варшаву. Ну что может сказать о европейской столице девушка из не самого большого города, хоть и являющегося областным центром… Громадные стеклянные здания, отражающие лучи солнца; каменные цветные высотки; мосты с пластиковыми ограждениями (как я понимаю, нарисованные птички здесь для того, чтоб отпугивать настоящих); широкие улицы; несущийся поток машин и над всем этим возвышаются острые башенки многочисленных костелов – все это так отличалось от привычного городского пейзажа моего города. По обычаю, вновь прибывших туристов первым делом доставили на Старую площадь. Она пленила сразу – мощеный брусчаткой тротуар, фиакры с ямщиками, дышащие стариной дома с башенками на крыше. Все звуки на площади перекрывают ржание лошадей и мелодия шарманки, которую вертит седой колоритный шарманщик с хитрыми глазами. Запомнить все названия соборов и исторические даты было невмоготу – речь гида создавала лишь фон для общей музыки под названием Варшава. Задрав головы, мы любовались витиеватыми барельефами на стенах домов, коваными фонариками, великолепным собором Святого Яна, колонной Сигизмунда. В общем, путешествие обещало быть интересным.
Изображение

Изображение

Изображение

В благодарность за то, что мы оказались очень оперативными на границе, нам было предложено посещение польского города Вроцлава (за отдельную плату)). Раззадоренные, готовые к принятию новой порции впечатлений, весь автобус дружно и радостно вскричала– да, да, хотим еще зрелищ!!! Как выяснилось, это было несколько опрометчивое решение, хотя город очень понравился всем – опять же своей центральной старой площадью, грандиозным Кафедральным собором, домом Иоанна Павла второго, приветливым парком, статуэтками гномиков на улицах (чем то приглянулись они вроцлавцам, постоянно встречаются).Вела экскурсию польская пани Иоланта – маленькая женщина в годах, в черном одеянии, в шляпке-таблетке с перьями и вуалеткой, этакая дама начала прошлого века. Когда незаметно стемнело, оказалось, что до отеля нам еще ехать и ехать…Ладно им, западным людям, лечь за полночь. Я поняла, что то, что я раньше называла «очень спать хочется» - это легкая сонливость по сравнению с тем, что было испытано мной при подъезде к долгожданному отелю. Даже с открытыми глазами я была погружена в глубокий сон. Добравшись до кровати я рухнула в нее и больше не шевелилась до утра, ничего не слыша вокруг. Как оказалось впоследствии, эта моя глухота была в ту ночь чудом)). Проснувшись утром, понимаю, что я уже в Праге, городе своей мечты.

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Кузя писал(а):
В поисках информации об автобусных туроператорах набрела на этот сайт

Добро пожаловать :preved:


Спасибо - приветливые здесь люди))

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Чехия.
Пробуждение случилось от приглушенного, и оттого еще более громкого разговора по телефону моей соседки. «Алло, алло, это Балаклава?! Вы меня слышите?» – некогда запрашивал радист из незабвенного «Мистер Питкина». «Алло, алло, ты меня слышишь? Слышишь? - подхватила фразу спустя ..дцать лет моя соседка Наталья Владимировна, женщина 56 лет, будя сестру, оставшуюся в Москве. – У меня все хорошо! Ты мне не звони, я сама буду звонить». Этот монолог я слушала дней пять, ровно в полшестого утра. По вечерам я засыпала под стук зарядки видеокамеры, которую она периодически втыкала и вытыкала из розетки, проверяя работоспособность. Все бы ничего, но при этом и зарядка и видеокамера передвигались по столу, с каждым разом набирая скорость и звук. Как то все это напрягало. По утрам я соскакивала с постели, и, злая, отправлялась в ванную смывать свою злость. А за завтраком веселила девчат рассказами о неспокойной ночи. Но надо отдать должное соседке – женщина она неплохая, понимала, что достает меня, извинялась. В конце концов, когда она узнала, что мне негде ночевать в Москве в ожидании самолета, она пригласила меня к себе. А я не отказалась - мне была обещана отдельная комната)))

Заправившись скудным завтраком (правда, так его назвала наш гид Марина - две сосиски, кофе и рогалик с сыром вполне удовлетворили мой еще не проснувшийся голод), мы уселись в автобус и отправились на экскурсию в город моей мечты - Прагу. Глядя из автобусного окна на красные крыши, мелькающие высокие здания, украшенные скульптурами и барельефами, цветущие деревья, душу охватывал восторг - вот оно! случилось!! я здесь!!!

Изображение

Гидом у нас оказалась бывшая одесситка еврейского происхождения Наталья. Очень эмоционально, с истинно одесским юмором она поведала нам историю Чехии, Праги, евреев и бурной личной жизни президентов и министров (а чехи молодцы, они гордятся похождениями своих президентов – они, типа, у нас еще ого-го!). Помахивая разноцветным венчиком для опознавания (цветные зонтики других гидов отдыхают!) она без устали водила нас по бесконечным площадям и закоулкам. "А вот это здание было построено...", "А вот здесь когда-то...." - живой и интересный рассказ периодически вливался в наши уши, пытавшиеся уловить русскую речь среди национального многоголосья. Иногда Наталье удавалось-таки перекричать сопровождающего группы, которая шла буквально след вслед за нами и тогда мы узнавали, что... (здесь читаем путеводители).

Ну а дальше предлагаю личные впечатления о местных достопримечательностях (кто видел – сравните со своими).
Собор Святого Витта - ну что сказать о колоссальной громадине, выстроенной черт знает когда, сохранившей весь свой налет прекрасной старины и обрушившейся нам нас своей грандиозностью и величием как снаружи, так и изнутри. Дух захватывало от прекрасной каменной резьбы, многочисленных статуй и статуэток, кованых решеток, деревянных резаных дверей, изящных подсвечников, переливающихся в дневном свете витражей, льющих таинственный свет внутрь самого собора.
Свернув в одну из узких улочек, мы увидели местную достопримечательность - писающих мальчиков. В этом Прага брюссельцев переплюнула - у них то всего один, да и писающий статично. А тут два здоровенных молодца вовсю резвятся, крутя туда-сюда свои достоинства и выписывая, в прямом смысле слова, какие-то цитаты.
Изображение

Валленштейнские сады – поразили взор своей аккуратностью, ровными рядами подстриженных кустов и статуй, зеркальным прудом с золотыми рыбками, цветущими огромными розовыми цветками деревьями. Павлина, напрасно пытающего ворваться в закрытую стеклянную дверь, не пришлось уговаривать «спой, светик» - он нагло и некрасиво покрикивал, волоча за собой длинный красивый хвост и, гордо выпятив грудь, позировал туристам.
Знаменитые часы на ратуши нам удалось посмотреть и послушать лишь на следующий день. Это, конечно, зрелище… Но больше меня впечатлило ожидание. Обратный отсчет начался. Три минуты – народ еще подтягивается, темнокожие промоутеры раздают рекламные листовки, с шумом и песнями прыгает гусеница из молодых итальянцев. Две минуты – допивается пиво, народ кучкуется и достает фотоаппараты и камеры. Одна минута – все замерли, настроив аппаратуру на голубые ставенки, пока еще закрытые, и тишина… И вот оно – ставенки открылись, фигурки закланялись, колокольчик зазвенел… Дружный выдох толпы был понятен на всех языках - чудесная сказка случилась.
Прогулка по Карловому мосту – как променад по Арбату в Москве, или по Пестеревской в нашем городе, или по …. в…. (вставьте пропущенные улицу и город – такие улицы есть везде). С одной лишь разницей – здесь есть заветное место – крест, медная плашка и стержень, которые надо захватить всем телом, прикрывая от других амбразуру, через которую наружу выплескиваются заветные желания, и быстренько, пока не набежал народ, загадать свое. У меня получилось. Ну и естественно, потереть Яна Непомуцкого просто необходимо – традиция, знаете ли… А еще на мосту художники, музыканты, кукловоды, кучка заигрывающих с проходящими девушками негров (неполиткорректная я какая-то, но, не в обиду ведь…)) в белых морских одеяниях (для меня и негры то экзотика, а уж моряки-негры и вовсе…). Получив свободу "пофотографироваться и посмотреть все самим", народ кинулся на обзорную площадку. Новоявленные модели принимали положенные случаю позы, пытаясь не закрыть всеми частями тела местные достопримечательности. "Я и Прага за спиной", "Я и собор", "Я и туристы" - эти бессмысленные фото быстро заполняли память наших фотоаппаратов.
Изображение

А впереди нас ждала поездка на кораблике по Влтаве. Для лучшего восприятия красот при входе нас попоили бехеревкой (гадость, скажу я вам, редкостная, хоть и знаменитая. Но в голову дает не хуже нашей русской водки;)) и подкормили «по-шведски». Вообще, мне кажется, чехи не раз пожалели, что допустили русских до шведского стола. Толпа голодных туристов сметала с витрины салаты, картошку и различные виды мяса, расхватывала десерты и фрукты, запивая все это входящим в обед бокалом напитка на выбор (мой Будвайзер рулит!) Нехрупких габаритов мужчина, оказавшийся за нашим с девчонками столиком, раз пять подходил к заветным витринам за добавкой и каждый раз возвращался с полной тарелкой! Нам становилось страшно... «ты же лопнешь, дядечка!»… обошлось)). А по обеим сторонам медленно проплывали Карлов мост, танцующий дом, остров Кампа… Очутившись в одном из шлюзов рядом с другим корабликов, мы были свидетелями титанической борьбы гидов – кто кого переговорит – быстрее, громче, сильнее… Не попадая в унисон, с обеих сторон неслась речь наших сопровождающих, все нарастая по мощи… Думаю, мы бы услышали их и без микрофона))) Наша гид сдалась первой – там мужчина все-таки. Да, нелегка жизнь экскурсовода….
Изображение

Вечером нас ждало пиво местного разлива. Пошли на поиски мы, как обычно, вчетвером, плюс к нам присоединилась девушка Лариса из Москвы. Как то само собой получилось, что ведущей оказалась она… Куда там Моисею с его сорокалетним скитанием! Мы полтора часа блуждали (как бараны, каюсь) по площадям и улочкам Праги, среди множества прям-таки манящих ресторанчиков, в поисках дешевого (за 26 крон!) пива, чтобы найти свою землю обетованную… тьфу ты – выпить кружечку пива в какой-то подворотне. Усилия, конечно, того стоили – темный «Козел» чудесен при любой погоде;) Но от проводника решили избавиться. И когда на следующий день решено было поход повторить, причем не только с пивом, но и с местными блюдами, мы уже вчетвером зашли в практически первую подвернувшуюся нам ресторацию «У золотого яблока». И не пожалели – пиво было вкуснейшим, «вепрево колено» несъедаемо по причине агромадности, гусь аппетитен и хрустящ. Цены, в общем, тоже порадовали – пиво по 50, а этот превкусный здоровенный кусок мяса – 250 местных рубликов. В общем, праздник живота и наслаждение души состоялись.

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
На следующий день нас ждал средневековый замок Карлштейн. Оказалось, ждет он не просто так, а с сюрпризом – проливным дождем, и чем ближе к замку, тем сюрприз все явственней. Но кто-то там, наверху, решил, что негоже мочить ни в чем неповинных туристов и выключил дождь при нашей высадке из автобуса. И начался подъем к замку, который, как и положено такой постройке находился где-то наверху. Поднимаясь по тропинке, слушая пение обрадовавшихся просвету птиц, вдыхая свежий воздух, наполненный ароматами весенней листвы, рассматривая надвигающиеся на тебя каменные стены сквозь легкий дымок от стоящей на входе кузницы, чувствуешь себя оторванным от реальности, перенесенным в какое-то средневековье. Так и кажется, что вот сейчас завернешь за угол – а там бегают по двору собаки, ржут привязанные лошади, бегают туда-сюда слуги, торопясь принести огромные блюда с едой пирующим в залах хозяевам… И праздно шатающиеся туристы с фотоаппаратами (читай – и мы тоже) смотрелись здесь как-то чуждо. Нда, бурная фантазия развивается в подобных местах…
Путь обратно лежал через торговую улочку – хрусталь, игрушки, платки, бижутерия, магнитики и пивные кружки, милый мультяшный крот из детства… все это манило к себе, заставляя кидаться из стороны в сторону. Я пока еще мужественно сопротивлялась непреодолимому желанию отдаться шопингу (никогда не любила это дело), но чтобы не нарушать традиций, пару сувениров друзьям взяла. А потом мы пробовали медовуху (медовину по-ихнему). Вот где прелесть, я скажу! Легкий, всего 13% напиток, с мягким медовым вкусом оставил в голове приятное головокружение и чувство глубокого удовлетворения от всего происходящего. Едва мы сели в автобус, как кто-то снова включил дождь;)
Изображение

Обед состоялся уже в Праге. Подойдя к предложенному гидом ресторанчику, мы протиснулись в узкую дверь и замерли в испуге – на нас обрушился грохот застолья - стучали ложки, чокались кружки и несмолкаемо орал многоголосый хор итальянцев. «Заберите нас отсюда!!!» - единодушный выдох нашей группы был услышан гидом и официантом. И нас забрали, ой, повели, в небольшую пивоварню рядом, где предложили вкуснейшее темное пиво «Святой Норберт», сваренное по рецепту местных монахов. А еще суп в хлебе. Боже, какое это было наслаждение – промерзнув на сыром воздухе, вкушать горячую густую похлебку, закусывая ее хрустящей корочкой и запивая прохладным свежесваренным пивком… Сглотните слюну, и сама при одном воспоминании чуть не захлебнулась))

Следующий пункт нашей программы – Карловы Вары. Все, что я о нем знала – что это такое место, куда любили ездить все известные люди, причем еще в старые советские времена. «Как наш Кисловодск, ничего особенного» - сказала мне еще дома одна дама. Уж не знаю, как там Кисловодск, но Карловы Вары привели меня в восторг – плотно стоящие друг к другу дома пастельных тонов с коваными решетками, резными балкончиками, башенками и надписями Villa; блестящие витрины с выставленными в них драгоценностями; улочки, серпантином поднимающиеся ввысь; неизвестные мне южного типа деревца, растущие вдоль дорог; источники, окруженные резными беседками… Несмотря на огромное количество вездесущих туристов – очень умиротворяющий, спокойный, чисто курортный городок. Ну и пусть он почти полностью скуплен русскими и кругом русские вывески – не наш он, по духу не наш – шире, свободней, культурней…
К сожалению, это был последний пункт нашего путешествия по Чехии – впереди нас ждала Вена!
Изображение

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Австрия.
Переезд в Австрию состоялся утром. То, что ожидало нас на границе Австрии и Чехии уже предвещало немало интересного – издалека на нас надвигался средневековый замок, скачущие на конях рыцари, громадный голубой шар непонятного назначения, разинувший пасть дракон… При ближайшем рассмотрении сие творение оказалось стилизацией в стиле оформления детского городка – тут можно было прогуляться между рыцарями и Вини Пухом, посетить восточный базар, попрыгать на батуте. «Ух, ты!» - как дети радовались мы с девчонками, всовывая головы в дырку для лица, чтоб запечатлеть себя в образе мускулистой девы в стиле фэнтези. Но надолго впасть в детство нам не разрешили – перекусив, мы продолжили путь в Вену.

А она поразила нас (или, может, только меня?) своим очень гармоничным сочетанием старины и ультра современности.
Поднимаешь голову – каменные балюстрады, балкончики, статуи, волюты. Опускаешь – первый этаж того же здания покрыт темным гранитом и сквозь затемненные стекла витрин манекены в зазывных позах предлагают одежду, обувь, сумки, драгоценности…. Очаровательный контраст, скажу я вам.
Удивлять город начал уже на первом светофоре – к пешеходному переходу подъехал на «самокате» молодой человек в строгом офисном костюме и в мотоциклетной каске! Самокатом я обозвала странный механизм, который и вправду напоминал эту детскую игрушку – только сильно укороченный, повернутый боком и не надо шаркать ногой, ведь это чудо враждебной техники было механическим. Не замечая обалдевших туристов, прилипших к окну автобуса, «водитель самоката» дождался включения зеленого света для велосипедистов и спокойно переехал дорогу. Ну и что, что его обгоняли все, кому не лень – велосипедисты, спешившие пешеходы… Зато не надо двигать ногами – видимо, так рассуждал странный человек.

Странным и каким то неуместным было большое количество велосипедистов, для которых устроены специальные дорожки, переходы и стоянки (эх, нам бы так – завистливо глядела я на стройные ряды припаркованных велосипедов).
Вообще, люди здесь отличаются каким то европейским лоском, стильностью. Даже джинсы на австрийцах смотрятся как-то не по-нашему)) В Праге я безуспешно пыталась найти женщин на каблуках или мужчин в деловой костюме – только куртки и джинсы. В Вене же даже часть велосипедистов одета в пиджаки.
На площади – как картинки из фильмов: толпа народа, наблюдающие за серебряным человеком, передвигающимся «лунной походкой» Джексона; молодежь, показывающая чудеса брейка, стоя на голове; «живые статуи», изображающие какие-то исторические персонажи…
Изображение

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
А затем были экскурсии по городу. Времена королей и королев никогда не оставляли меня равнодушным, а тут просто голова закружилась от их дворцов и садов, позеленевших памятников… Все эти ажурные ворота, белые каменные скульптуры мифических персонажей и черные литые орлы, высоченные арки, полукруглые окошки, украшенные затейливой резьбой, дома с кариатидами и атлантами, кругом барельефы и росписи … А парки! Аллеи аккуратно выстриженных деревьев, то возвышающиеся сплошной стеной, то сплетенные в причудливые арки. Ярко зеленые газоны с цветами, образующими геометрические узоры. Посыпанные гравием дорожки. Громадные фонтаны, изливающие потоки воды и фонтанчики, бьющие тонкой струйкой, то открытые всем, то запрятанные в потайных уголках парка. Статуи, вазы, беседки… «Вот это размерчик!» - ахнула я, глядя на скрывающуюся за горизонтом границу парка, окружающего Шенбрунн. Привыкшая к тому, что каждый метр земли должен быть застроен, я была поражена теми просторами, которые открывались глазу.
Изображение



Душу охватил какой-то торжественный трепет, проходя по ступенькам, по которым когда-то поднимались королевские особы. «Девочки, поднимите кринолины», - пошутила гид. А наши руки сами потянулись к несуществующим юбкам. Каждая комната, зал – это неописуемая красота, мастерство неизвестных декораторов, это история. Все эти расписные потолки, обитые тканями стены, позолоченные подсвечники, пуфики и кушетки, кровати под балдахином, камины… Кто уже видел Эрмитаж и Версаль – тот не понял моего восхищения увиденным. «А вот в Эрмитаже…», «А в Версале то...», - сравнения были явно не в пользу очаровавшего меня дворца. Но моя душа замирала от восторга… Как постоянно говорила наша австрийская гид Мата – «сильно впечатляюще».
Изображение

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 11:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
ехать в такую даль, через всю родную страну

Больше всего волновала разница во времени – семь часов!! У них утро, а у нас день к закату

Где живешь то?

да и думала, что летать боюсь

Поэтому в самолет на Москву я села одна

То есть авиа тур - страшно, а самолетом до Москвы - обычное дело? :ROFL:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 13:09
Сообщения: 98
отличный рассказ, я просто зачиталась. Тем более недавно вернулась из Будапешта и Вены. С нетерпением жду продолжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 18:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Clementina, очень увлекательный рассказ, надеюсь, что не последний. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Lexa писал(а):
Где живешь то?


в Сибири живу, в Иркутске

А летать в самом деле страшновато было (поначалу) - но раз путешествовать тянет, да еще и на запад, то без самолета никуда. Тащиться несколько дней на поезде как-то не вдохновляет

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
ну вот, продолжаю.

Посещение сокровищницы Габсбургов тоже не разочаровало. Ну где еще есть возможность увидеть настоящую королевскую мантию и корону, одеяния герольдов, самый большой в мире изумруд… И здесь же такие реликвии как гвоздь из руки распятого Христа и копье, нанесшее ему рану, ваза из огромного цельного опала, где иногда проявляется странная надпись, длиннющий рог единорога… Всех чудес не перечесть…
Изображение

К сожалению, не состоялась поездка в Венский лес – не нашлось необходимое количество желающих. Но краем глаза глянуть все же удалось – наш отель был, как сказала Марина, именно там, на краю этого самого леса. Отель - чудо. Небольшое двухэтажное здание в сельском стиле – деревянные столики и стойки, охотничьи трофеи на стенках, кафель с милым цветочным рисунком. И очень холодно в номерах. Подморозились все. Только мне, морозоустойчивой девушке из Сибири, было очень комфортно. Ночь, правда, прошла беспокойно – соседка все еще гремела своей аппаратурой, из угла доносилось непонятное щелканье и ходили друг другу в гости неугомонные студенты из нашей группы. Как истинный жаворонок подскочив в 6 утра, решила пройтись по городку. И была очарована этими аккуратными домиками с черепичными крышами, с уютными двориками, стриженными газонами, каменистыми дорожками, цветущими деревьями… Такой контраст с нашими поселками! Два дня в Вене пролетели незаметно. Оттуда я не привезла ни одного сувенира, кроме коробочки их знаменитых конфет «Моцарт» – значит, мне надо туда вернуться!!! А хочется то как!
Изображение

не смогла удержаться и сфотала туалет рядом с домом Хундертвассера
Изображение

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Венгрия
Последняя посещаемая нами страна – Венгрия ждала нас темной ночью. Чтобы сразу поразить нас красотами Будапешта, решено было дневную прогулку на катере перенести на 10 часов вечера. Поэтому мы попали прямо с корабля на бал (точнее, наоборот – с бала, то есть автобуса, на корабль). Меня поразить не удалось – город мне нравился все меньше и меньше, чем дальше и дальше. Я, знаете ли, уже привыкла к большим фундаментальным зданиям, громадным скверам… А тут в темноте проносился совдеповский пейзаж – многоэтажки, обшарпанные небольшие дома, рекламные щиты в огромном количестве… Разочарование не исчезло и при входе на кораблик. Ну не прикололо меня сидеть в темном зале с грязными окнами, попивая выданный, наверно, в качестве компенсации за грязь, бокал шампанского. Да, подсветка ночного Будапешта хороша. Но, думаю, любой город будет интересно смотреться ночью. (Учтите, что это мое личное мнение и впечатление. Поэтому не настраивайтесь заранее разочаровываться, как я.)
Изображение

Разбаловалась я что-то культурными городами, и обычные краны с ручками (в отличие от самозапускающихся, либо шаровых кранов в других странах) как-то не прибавили оптимизма. Но следующий день все ж-таки порадовал. Центр города с его уже ставшими привычными глазу дворцами, парками успокоил - и здесь есть, что посмотреть. Правда, то, что поразило больше всего, к самому городу имело мало отношения – это разноцветье громадных анютиных глазок. Сплошным цветным шевелящимся ковром покрывали они газоны у памятников, вдоль дорог и в скверах. В Будапеште уже было лето…
Изображение

Водила нас по городу Лидия, наша соотечественница из Челябинска. За тридцать лет на чужбине она не забыла русский язык и очень интересно, с юмором, поведала нам обо всем, что положено знать туристу. Мы посмотрели Рыбацкий бастион, Королевский дворец, знаменитое здание парламента, потерли штырь памятника неизвестному монаху и подержали за некоторые интересные места коня Андраша (для придания потенции мужчинам и сохранения привлекательности женщинам. Мужское стремление казаться жеребцом я еще понимаю, но зачем было лезть на памятник женщине 60 лет… Впрочем, общий одобрительный гул был подтверждением тому, что женщина привлекла…внимание – как минимум). Пройдясь по узким улицам исторического центра, увидели немало интересного. Например, маленькую черную машинку военного образца, из, которой, казалось, только что вышел Штирлиц. Калитки в воротах, которые смотрелись несколько абстрактно – когда-то давно величина налога в городе зависела от высоты ворот, потому хитрые венгерцы (ох, наверно это все ж были венгерские евреи)) стали делать невысокие дверцы. Скульптура стоящего на мостике дяденьки, имя которого я не запомнила, в натуральную величину. Фигурка сидящей на парапете девочки сказочного вида, с которой так и тянуло сфотографироваться… Я не стану описывать красоты внутреннего убранства великолепной базилики Святого Иштвана, своеобразие венгерских замков, поражающий экспозицией музей марципанов и других местных достопримечательностей – это надо видеть самим.
Изображение

Изображение

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Все эти кактусы можно съесть, не уколовшись - все это сделано из марципана. Подсмотрено в музее марципана.
Изображение

Вечером было посещение традиционного венгерского ресторана «Чарда». Нам было обещано русское по удали веселье с национальным венгерским колоритом. Бывали ли вы когда-нибудь на банкете? Со сдвинутыми в длинный ряд столами, вплотную стоящими тарелками, трущимися друг о друга локтями соседей, периодически поднимающимися с очередным тостом бокалами … Вот на такой «банкет» мы и попали. Только банкетный зал был очень маленький, ряды столов стояли очень близко. Видно, припозднились мы слегка с ужином, поскольку, когда прибыли, народ за столами был уже разогрет не на шутку. Быстрее дойти до нужной кондиции помогла поданная нам для затравки рюмка «паленки» - водки по-местному (как-то подозрительно созвучна она с нашей «паленой» водкой)). Как оказалось, кроме нас, нескольких рядов русских, за столами сидели еще украинцы, словаки и японцы. Выпив вино и поев вкуснейшего гуляша, мы включились во всеобщее веселье. После зажигательных песен и танцев кто-то почему-то затянул родную «Катюшу», потом еще пару русских песен, потом «Ты ж меня пидманула» (это уже украинцы включились). Потом словаки, танцуя какую-то польку-еньку, затянули что-то типа гимна. Зря они это сделали…. Тут же наша русская баба, отчаянно фальшивя, тонким пьяным голосом затянула российский гимн. «Союз нерушимый республик свободных», - издевательски неслось во все уголки харчевни. Кто был попьянее, подхватил. Кто потрезвее, смущенно переглядывались и глупо улыбались. Японцы быстро ретировались. Нда, за державу было обидно… Что слов главной песни страны до сих пор не выучили.
Изображение

Следующим утром нас ждала излучина Дуная. Вот это была чудесная прогулка. Погода решила нас порадовать ярким теплым солнышком и температурой за 20 градусов. Эстергон поразил великолепной базиликой. Вышеград – прекрасно воссозданной атмосферой средневекового замка и обалденной панорамой на Дунай-реку. Сентендре – своими торговыми лавочками и сувенирами и дегустацией вин в подвале ресторанчика. Об этом хочется поведать чуть подробнее. Мы прошли под низкими каменными сводами винного погреба, выслушали историю вин и приступили собственно, к самой интересной части экскурсии – дегустации. Подняв шесть бокалов вина разных вкусов и ароматов, мы пришли в самое оживленное состояние (не соблюли первой заповеди висящей там же, в погребе, вывески с 10 заповедями любителей вина – «Никогда не пей натощак») и на радостях купили понравившиеся вина (неплохой маркетинговый ход – вначале напоить, а потом впарить выпитое)). И уже хорошо надегустировавшиеся (посмотрела я потом на свои фото;)), сели обедать в том же ресторанчике. Кухня венгерская ух как хороша! И уха («Халасле» по-ихнему) вкусна, и что-то там из куриного филе на второе…и все это с перчиком… м-м.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь слова, которыми можно выразить восхищение всем увиденным за время тура, заканчиваются. Как закончилось наше путешествие. Дальше было грустная нескончаемая дорога по Польше, полки у туалета в поезде, расставание с уже ставшими близкими девчатами, оглушившая Москва и самолет в родной город. И мечты о новом путешествии…

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 07:54 
Отчет замечательный. Ждем продолжения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
а продолжение будет, когда еще куда-нибудь съезжу) Что-то в Италию хочется...

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
как интересно читать отзывы об автобусном туре человека с незамутенным так скать взглядом на эти туры!

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:31
Сообщения: 194
Откуда: Москва
_Nimada_ писал(а):
как интересно читать отзывы об автобусном туре человека с незамутенным так скать взглядом на эти туры!


Согласна, я тоже именно с таким чувством этот отчет читала.
Clementina, спасибо Вам за интересный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Присоединяюсь! Действительно, с каждой последующей поездкой приобретаешь все больший опыт, позволяющий избежать прежних ошибок и использовать время более рационально, увидеть больше, не тратить нервы на то, что ни в одном туре не поддается изменению априори, однако непосредственность, воодушевленность и незамутненность восприятия, конечно, со временем теряется!
Clementina, отдельный привет вам как собрату по несчастью в плане долгой (если поездом)/дорогой (если самолетом) дороги до столицы нашей родины и стартовой точки всех путешествий!

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Спасибо, ребят, за добрые слова в адрес моих впечатлений))
Может, и правда, отзыв получился несколько восторженным, но меня переполняли именно такие чувства. Тем более, это была первая поездка за рубежи нашей родины. При этом я не закрывала глаза на все плюсы и минусы такого вида туризма. Возможно, были в нашей группе и недовольные, но лично мне такие мелочи как дырка на простыне или поздний приезд в отель никак не испортили впечатление от путешествия в целом. Думаю, и последующие поездки оставят тот же след в душе.

Цитата:
Сашенция
Clementina, отдельный привет вам как собрату по несчастью в плане долгой (если поездом)/дорогой (если самолетом) дороги до столицы нашей родины и стартовой точки всех путешествий!

Вот когда жалеешь, что живешь не на западе - когда впереди маячит этот путь через постраны. Зато каждая поездка - событие))

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 05:27
Сообщения: 2
Очень хороший отзыв! :good: Как будто еще раз съездила в тур. Мы тоже ездили по этому маршруту только на Рождество и тоже гидом у нас, была Марина. И мы кстати тоже из Иркутска! :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 05:48
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск
Натали писал(а):
Мы тоже ездили по этому маршруту только на Рождество и тоже гидом у нас, была Марина. И мы кстати тоже из Иркутска! :preved:

Привет землякам! как все же тесен мир)))
Зимой, наверно, все по-другому смотрится? А праздничная атмосфера в это время там еще сохраняется? Не сильно утомительно ездить в верхней одежде в автобусе (что меня очень напрягает при выборе времени путешествия) ?

_________________
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Clementina,

Какой интересный рассказ, тонкий и приятный юмор, и какое чудесное восприятие окружающей действительности. Очень люблю такие рассказы. Была и в Варшаве, и В Праге, и в Вене. С большим удовольствием читаю Ваше повествование и очень интересно, что наши взгляды во многом совпадают!!!! Спасибо за интересный рассказик!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прага-Вена-Будапешт с ТТВ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Не сильно утомительно ездить в верхней одежде в автобусе (что меня очень напрягает при выборе времени путешествия) ?


Вопрос не ко мне, но я позволю себе ответить.... Мысли о неудобстве верхней одежды в автобусе напрягают только "при выборе времени путешествия", и то в первый раз, чесслово! Потом путешествие так захватывает, что уже об этом не думаешь. (и даже радуешься этой верхней одежде, потому как в более влажном европейском климате температурка даже в 5-7 градусов ощущается еще как!!!)
А зимой все действительно по-другому смотрится! :good:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles