НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 04 июн 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2006
Страны и регионы: Великобритания
Туроператор: Старый Город
Гид: Сергей Баранов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Огромное спасибо!Читалось с удовольствием!Тем более, что многое так знакомо ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Огромное пожалуйста. :-)
Последняя серия и "Корзинка Подснежников" за мной. Радикал от меня устал, не хочет фотки кодировать. ;'(

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 20:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10789
Откуда: Москва
Татьяна К писал(а):
Это сканированная пленка, так что оптика тут не при чем.

Я собственно про то, что был в UK с мыльницей и давно (2001). После той поездки все кадры оказались желтоватыми и не четкими - и впервые стал задумываться о смене фотика.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Леха, спасибо за выполненную просьбу.
Насчет фоток поняла, я просто умучилась со сканером, чтобы получше фотки сделать, но все равно не фонтан. Кстати, после 40 пленок из АШУ и я сдалась и купила свой D50. Опробовала, кстати, в Лондоне зимой. :-D

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Ну что, как говорил один небезызвестный товарищ: «покатили дальше потихонечку…

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ, или Кое-что о борьбе с ветряными мельницами.

Свидание с моей обожаемой Францией было слишком коротким. Как положено утром мы проснулись там, где заснули, – в Лилле. Первый раз вставали спокойно: отъезд был поздним из-за позднего прибытия. Но свидание на то и свидание – его хочется растянуть, и мы решили до завтрака пойти погулять.
Отель расположен достаточно далеко от центра города, что, честно говоря, очень жаль. Родина Шарля де Голля, и просто старинный городок очень интересен, а попасть в центр все никак не удается, все огородами да огородами. ;'(
Пришлось покрутиться у отеля. Правда, делать это надо очень осторожно: гостиница расположена в комплексе каких-то пансионатов-лечебниц-отелей абсолютно однотипного плана, вида, цвета и запаха. =-O Меня, например, в местах массовой однотипной застройки охватывает чувство географического кретинизма, я жутко боюсь заплутать. Поэтому для таких как я лучше сперва просто попытаться обойти отель. Если повезет, то на заднем дворе вы, скорее всего, найдете музей мельниц. Так что идите на задний двор, посмотрите на мельницы и скорее проберитесь через тоннель в парк. Там есть очаровательный уголок старой Франции: старые дома, конная школа для детей, сосны на холме и сердитая черная цапля в пруду. Жалко, с ней то я очень хотела повидаться. ;-)
Мы же дошли до музея достаточно извилистым путем, схожим с тем, каким плутал наш автобус предыдущей ночью. Все дело в том, что при подъезде к отелю Сергей махнул нам в сторону предполагаемого музея мельниц, куда-то направо от отеля. Я подумала, что это не тот отель, где мы останавливались в прошлый раз, и это подтверждал большой указатель на дороге, указывавший, что музей где-то в стороне. Каково же было удивление, когда указатели поменьше уже в глубине комплекса направляли… совершенно в другом направлении. Получилось почти как в НИИЧаВо. Кто так строит? =-O
В результате мы слегка покрутились в этом странном микрорайоне и вышли к мельницам так сказать с тылу.
Изображение

Покрутившись у них, мы двинулись обратно той же дорогой, поскольку отель я сзади так и не признала, по причинам описанным выше. Правда, хоть здесь повезло, в другом плане. Мы встретились с самым настоящим живым символом Франции – петухом. Не уверена, что стопроцентно галльский, но красавец точно, выхаживал около традиционного деревенского дома. Но от камеры убегал со всех ног. Так что если разглядите – вон он, внизу.
Изображение

Завтрак в отеле был до боли аскетичным: булочка, масло, джем и кофе. После Британии конечно совсем не то, но можно добрать сухим кормом по дороге в Антверпен, чего очень советую. А за окном оказались… те самые мельницы. Представляете мой облом?
Времени был еще мешок, и часть группы двинула в магазинчик «Baboo», который был рядом с отелем. Это такая же сеть как «Tati» – куча тряпья по приемлемым ценам с достаточно хорошим качеством, если его откопать. Но нужно знать, что хотите, иначе можно заблудиться. А если задаться целью, можно неплохо поживиться. И не ждать Гамбурга. ;-)
Из магазина компания бежала под дождем – редкий случай за поездку, под ним же грузились в автобус, под ним же уехали в Антверпен. Дорогой Сергей все переживал насчет дождя, а мы верили в нашу удачу – приедем, будет сухо. 8-)
Дождя в Антверпене, естественно, так и не было. Мы остановились на набережной реки Шельды (у Сергея она известна под названием Схельда) на стоянке автобусов. Место традиционно, и мы тут уже были.
Изображение

Наше прошлое посещение города (с Бон-Туром, чур меня ]:-> ) ознаменовалось двумя памятными событиями: оно было очень кратковременным (не больше часа, бегом до Гроте Марк и обратно) и трехчасовым ночным кручением по городу, где все дороги, по которым автобус мог бы проехать, были перерыты, а спросить полицию как выбраться, гиду было в лом, она у нас была немая. Так что представление от Антверпена у нас было весьма приблизительным.
В этот раз мы были в городе больше трех-четырех часов. И посмотрели город весьма неплохо. 8-)
Сперва группа прогулялась по набережной Шельды до замка Стен. Первое напоминание о том, что мы уже очень близко к свободной Голландии встретилось тут же. Бедный котяра, надо ж так поиздеваться ;'( .
Изображение

Второе напоминание было у самого Стена (в котором сейчас, к слову, базируется музей мореплавания).
Изображение

Здесь стоит памятник… местному хулигану и грозе города Длинному Вапперу. Вот он дух близкой вседозволенности, даже хулиганы увековечены в камне! Лучше бы уж Тилю еще один памятник поставили. :-\
Изображение

Впервые увидели такое обилие рябины в городе, оказывается, у фламандцев, так же как и у нас, это одно из любимых деревьев, символ благосостояния, насколько я помню. У замка она была вот такая оригинальная.
Изображение

Осмотрев снаружи замок и разглядев герб города (попробовала вытянуть, но уж что выросло, как говорится),…
Изображение

…компания двинула дальше, к Гроте Марк, центральной площади города. Путеводной звездой служил местный Нотр-Дам, возвышавшийся над остальной застройкой. Заблудиться здесь, видимо, сложно. :-)
Изображение

По дороге видели таких вот строителей.
Изображение

Центральная площадь города Гроте Марк выглядит для Бельгии вполне традиционно. Домики впритирку, симпатичные скульптуры сверху домов. И Брабо, кидающий в залив отрубленную руку великана.
Изображение

По сравнению с Брюгге центральности центральной площади как-то не хватает, простора, наверное. Несколько спасает ситуацию ратуша, как елка увешенная флагами Европейского союза. Что было действительно красиво, так это тучки, сновавшие по небу на огромной скорости, а сквозь них светило солнце. А дождика так и не было.
Изображение

Мы направились к дому Рубенса. Город по праву гордится этим именем. Памятник тут, улица там. 8-)
Изображение

Вот и дом. Кругом возвышаются строительные краны. Даже Афине с Гермесом на крыше кажется как-то неуютно.
Изображение

Чтобы войти нужно сдать сумки. Система камеры хранения: кидаешь евро, дверка закрывается. Открываешь, получаешь монетку назад. Самая большая проблема – найти эту самую монетку. Пройдя контроль, мы оказались во дворе дома.
Изображение

Маленький садик действительно замечателен: вот лимонное деревце,
Изображение

вот виноградные лозы, вот прудик с кувшинками (м-да, я явно заразилась на Острове духом Офелии – вот укроп, вот водозбор, вот рута… ). :-[
Изображение

Мы осмотрели его достаточно внимательно, поскольку нашу группу поделили на две, помещения маленькие. В этом садике довольно много скульптуры Рубенса. Художник, без сомнения, узнаваем. Но как скульптор он широкой публике действительно мало известен, что удивляет. 8-)
Изображение

Засмотревшись на садик, мы последними из группы вбежали в дом. Сергей рассказывал о житье-бытье Рубенса, о Ван Дейке и Брейгеле, о том, как был налажен поток производства картин в его мастерской. Мы пытались что-то сфотографировать, но тут на нас так гаркнули, что я чуть аппарат не уронила. Нигде никаких предупреждений о том, что снимать нельзя не было, а нам уже якобы делают второе предупреждение (первого, клянусь, не было >:o ) и хотят выгнать за фотосъемку, нелогично получается. Фотоаппараты убрали, но мама, правда, еще до этого вопля успела весьма удачно сфотографировать одну картину. :-D

Мы побродили по улочкам и улицам,…
Изображение

…увидели такого вот крота, видимо, зеленые не дремлют и тут,… ;-)
Изображение

…зашли в Нотр-Дам полюбоваться на живопись Рубенса, которой не так там и много, зато статуя богоматери впечатляет.
Изображение

Потом группа разбежалась. Часть, оставшаяся с Сергеем зашла в маленькую пивную, где действительно большой выбор о-очень вкусного пива. Посидев в этом уютном, но очень маленьком кафе, мы медленно пошли к набережной. Ведь сегодня нам нужно было еще доехать до Бремена. :-)
Пожалуй, из известных достопримечательностей города мы не видели собор Св.Якова, где Рубенс похоронен. Но большой потерей это пока что не считаю.
Автобус же побежал дальше по бельгийско-голландско-немецкой земле и бежал так до самого вечера. По дороге попытались посмотреть что-то вроде «Города Ангелов», но и этот фильм вызвал буйный протест «анти». В отель «Золотой тюльпан» мы прибыли как всегда в районе 22 часов… в тумане. Отель очень симпатичный, уютные номера, Интернет у ресепшн (насколько я поняла, бесплатный), и даже конфетка на подушке. Пустячок, а приятно. Обсудив прошедший день, мы стали ждать следующего.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ, или Еще одно, последнее сказание…
Это был последний экскурсионный день. Дальше нас ждала только дорога домой. В программе стояло только посещение Гамбурга. Отсутствие в программе Бремена меня весьма огорчило еще в Москве. Но… Госпожа удача и здесь не отвернулась от нас. Поскольку мы жили на окраине города, Сергей еще вечером обещал нам маленькую внеплановую экскурсию по центру Бремена. :-X
Утром взглянув в окно, мы кроме верхушек елок в тумане ничего не разглядели. Чтобы не чувствовать себя полными ежиками, гулять не пошли, а спокойно собрали вещи, которых становилось все больше, и спустились в буфет. Завтрак был весьма разнообразным, с фруктами и горячим. Загрузив тарелку всякими вкусностями, я вдруг поняла, что имею шанс это не съесть. Видимо, сказалась голодовка в Лилле. Было жутко стыдно, но факт. :-[
Загрузились в автобус достаточно оперативно. Вещи уже умещались с трудом, но водители каким-то магическим образом утрамбовывали багажное отделение, даже без жертв. :-D
На осмотр Бремена Сергей отвел буквально час. Странное ощущение возникало от того, что этот небольшой город – это целая федеральная земля. Центр Вольного Ганзейского города Бремен, или Рима Севера, как его называли в Средние века, оставлял теплые впечатления. :-)
Изображение

На центральной площади стоит ратуша, где ежегодно проводят «обед тружеников» - прием для судовладельцев и моряков.
Изображение

Бремен – самый старый приморский город Германии, вон какой кораблик на фасаде. ;-)
Изображение

Здесь же на площади стоит Статуя Роланда, символ городских свобод и ровесница ратуши.
Изображение

Где-то в стороне – такая вот концепция мира.
Изображение

И такая вот настенная роспись. ;-)
Изображение

Собора Св. Петра на площади украшен очень впечатляющими мозаиками.
Изображение

Есть тут какая-то перекличка с венецианским Св. Марком, и Сергей о ней говорил, только уже выветрилось. А остался вот этот лев, обнимающий св. Марка.
Изображение


Мы прогулялись к памятнику Бременским музыкантам, причем мне больше понравился вот этот меховой вариант у какого-то магазина на этой улочке. :-)
Изображение

Можно даже почесать котика за ушком, как настоящего, или обнять ослика. ;-)
Изображение

В конце этой улочки встретилось еще одно животное – пума, похищающая ребенка. Такой вот зоопарк в милом городе.
Изображение

Из Бремена мы уехали в Гамбург. Гамбург также является целой федеральной землей (у меня осталась не посещенной всего одна федеральная земля – Берлин, эх, не выключили бы ее из программы), к тому же это один из крупнейших торговых городов и наша последняя надежда на шопинг. :-D
Сам город мы, как казалось, практически и не видели. Или нечего было видеть, мы этого так и не поняли. Мы проехали вдоль старых доков на Эльбе, мимо улиц, чем-то опять таки напоминающих Венецию… :-)
Изображение

… и по мосту Ломбардсбрюкке приехали в центр к Ратуше. Автобус встал на стоянку, а группа побежала в город.
Изображение

К сожалению, город потерял слишком много исторических достопримечательностей. Что не уничтожил пожар 1842 года, добила авиация союзников. Сергей сразу сказал, что смотреть особо нечего, подсказал, где купить свежего кофе, и в принципе всех отпустил. Но возрастная часть группы заставила его дойти до одной из церквей. Мы же побежали сами.
Надежда на покупки, надо сказать, была лихая. И мне честно и откровенно вообще просто жаль потерянного времени. Лучше бы как Галина в ботанический сад сходили бы. Но кто знал. Основной универмаг, куда нам посоветовал зайти Сергей, был вообще на ремонте, а остальные магазины были традиционны. Кто-то, конечно, что-то и купил, но мы, обойдя целую улицу универсамов, не нашли ничего такого, чего бы не было в Москве. Те же сети, те же цены, и никаких скидок. :-\
И все же вся группа уезжала из города под стойкий аромат кофе в салоне. Уже приятно. :-D
Вся наша дальнейшая дорога особо не интересна. Разве только вот Одер, который мы пересекли,….
Изображение

…да туман, окутавший все вокруг к вечеру.
Изображение

Без проблем прошли границу Германии и Польши, но стояли все равно достаточно долго. Ночевали в Гошуве Великопольском, в том же отеле. Только номера были по левую руку, поэтому даже двухкомнатные. Так что даже здесь было разнообразие. Утром проверили ботинки на дереве – на месте, значит, был не глюк.
Этот и следующий день были посвящены возвращению домой. Автобус катил по польским дорогам, все уже думали о границе. Тем не менее Сергей и здесь придумал, чем занять группу. А именно викториной. Я не собиралась участвовать, но втянулась вслед за мамой, она у нас спец в плане «кто на ком был женат и кому кем приходится, и как звали жену первого польского короля», а я скромненько добавляла по литературной части. Часть вопросов оказалась весьма непростой, а один мы вовсе завалили. Тем не менее, заняли второе место. Было приятно. :-D
По дороге останавливались как положено, но уже спешили, поскольку стоять особо не хотелось. На последней остановки у Богдана были особенно оперативны, поскольку рядом стоял автобус еще одной популярной фирмы. Мы его обогнали. На границе были восьмыми. Пропускали по два автобуса в час. Так что считайте. Кто хотел, зашел в мясные магазинчики. Пахнет вкусно, но качество товара очень низкое. Остальное время стояли группками болтали на дороге. В кромешной тьме. ;-)
Границу прошли очень быстро и спокойно. И въехали в Брест. И тут началось. :-D Наши «анти» требовали Брестскую крепость или экскурсию. Половина автобуса к тому времени уже мирно спала. Сергей же со свойственным ему юмором действительно начал экскурсию, сравнивая архитектуру Бреста и Лондона. Причем действительно очень точно. Мы от души хохотали, а дамы злились. То, есть, на сей раз мы поменялись местами, так сказать. Особенно запомнилась последняя достопримечательность – фахверковый домик, найденный Сергеем на привокзальной площади. Это была шикарная точка в туре! :-D

Поезд мы ждали под звездным брестовским небом около двух часов. В вагон нас пустили довольно быстро.
Тем не менее, перестройка на родные реалии проходила медленно, и я никак не могла сообразить, сколько денег нужно дать проводнице, и, главное, каких. Фунты, евро, злотые и рубли – все перемешалось. Хорошо дама оказалась терпеливая.
Обратный поезд не отличался комфортом предыдущего. Обычный вагон, без излишеств. Весь следующий день мы бурно общались друг с другом, обсуждали поездки на будущее и обменивались адресами да телефонами. Пятнадцать дней – это все-таки не так и мало в хорошей-то компании. В прекрасном расположении духа мы прибыли на родной Беларусский вокзал. Сергея мы больше не увидели. Так что еще раз сказать спасибо за прекрасно проведенный тур лично не удалось.
До сегодняшнего дня прокручиваю этот тур в голове. Что можно было бы изменить в программе? Конечно, нужен еще хотя бы один день в Лондоне. Хотя британская виза и позволяет вернуться второй раз, но все же это не всем по карману. Я бы вернула в программу Бремен, и убрала оттуда Гамбург, но это личное предпочтение. Он того стоит. Это так, информация к размышлению.
А пока будем ждать следующего тура. Сергей обнадежил нас, что возможно через пару лет сделает тур по средней и южной Англии и Уэльсу. Надеюсь, ему это удастся.
На сем позвольте раскланяться. Надеюсь, этот рассказ послужил для всеобщей пользы. Простите, если что не так и спасибо за внимание и терпение. ;-)


Татьяна Кирсанова
(при моральной поддержке Ирины Кирсановой)
места 5 С Д

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 16:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Татьяна, наконец-то я тщательно, с удовольствием и от начала до конца прочла и просмотрела твой британский рассказ! Как же все-таки здорово, что побывав в одном туре (в разное или то же самое время - не важно), каждый видит в нем что-то свое, не похожее на других! Читаешь такой рассказ, и будто путешествуешь во второй раз! И это воспринимается вовсе не как повтор знакомого тура, это совершенно новое, лишь местами узнаваемое путешествие, потому что рассказчик показывает тебе то, чего ты сам в том же туре не заметил, не расслышал, не почувствовал, не дошел, да просто никогда в жизни не знал и не догадывался спросить! Спасибо большое, было очень интересно, легко и познавательно. Ну и плюс немного светлой грусти, пробуждающей желание когда-нибудь непременно вернуться в те края, хотя бы перечитывая вот такие замечательные, не стареющие рассказы! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Людмила, спасибо. Будем стараться и далее. :oops:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Вот и выдался спокойный вечер для того, чтобы вернуться наконец-то ко второй истории моего покорения Туманного Альбиона. Покоряла я, правда, не одна. А с моей верной спутницей в поезках мамой и подругой Наташей. Дело было в начале января 2007 года, поэтому прошу учесть возможные изменения в ценах на тот или иной объект и особенно на транспорт. В целом, надеюсь, вся информация послужит только к общей пользе даже сейчас. Поскольку данный отзыв уже публикуется не на сайте СГ, пишу все дорожные приключения. Для пользы ради. Поехали? ;-)

Корзина подснежников к Рождеству

Всем, кому уже хочется вернуться в Лондон, посвящается…

Вместо предисловия
Автобусные туры не зря называют «галопом по Европам». Тут час, тут два, а как часто хочется побыть в городе подольше, куда-то вернуться, что-то досмотреть. Нам часто говорят: «Вот приедете сюда на недельку без группы, тогда…». Мы попробовали вернуться. Долго готовились, быстро собирались. Что из этого получилось, я и хочу вам рассказать.
Прежде всего, мы решили проблему с экскурсиями, а именно то, что нам они ни к чему. Распланируем по своему вкусу. Осталось найти подходящий тур (обычный, поскольку о более бюджетных турах, о которых я теперь уже наслышана, мы тогда не знали). Без экскурсий, отель 2 звезды. Нашли два похожих тура по одной цене – 600 евро. Проблемой оказалось найти трипл (трехместный номер то бишь) на 6 января, без новогодних переплат Аэрофлота и British Airways (а это 200 евро!). Начав обзванивать турагенства, услышала многое, в том числе то, что «трипл надо бронировать за два месяца, сейчас не найти…». После таких слов (а звонила я 6 ноября, то есть именно за 2 месяца), я решила разговор не продолжать. Просто на том конце трубки не хотели заниматься экономом. Как и во многих других фирмах. После ряда отказов по телефону, уже слегка паникуя, я решила получать отказы в письменном виде через инет, и списалась с менеджером из фирмы «Глобал Контакт». Как ни странно, менеджер нам весьма быстро помог, ориентируясь, прежде всего, на наш бюджет. В итоге, трипл нашли, в «Ники», в который мы и хотели. Визу моей подруге Наташе сделали за неделю (благо, посольство рядом). Билеты, правда, дали 29 декабря, когда все офисы, в том числе и мой, праздновали Новый год. Но это так, местный прикол. :-D
Определившись с турфирмой стали планировать пребывание, хотя бы приблизительно, поскольку хочется-то бежать во все стороны сразу. Мы решили так: уезжая в августе из Лондона, мы жалели в основном о недосмотренных музеях и парках. Посмотрев по карте, где находятся интересующие нас музеи, стало понятно, что можно посещать по одному музею в день, а заодно осмотреть район, где он расположен. Маршруты, получившиеся в результате даже не пересекались! В итоге, удалось выкроить целый день на возвращение в Оксфорд, и полдня на Хэмптон-корт. От идеи поехать в Виндзор пришлось отказаться: слишком многое там было закрыто.
Кстати, насчет закрыто. Настоятельно рекомендую планирующим такое же возвращение внимательно смотреть Интернет, британцы в этом плане молодцы: информацию о дворцах и работе музеев, расписание смены караула, стоимость транспортных карт, расписание и стоимость электричек – есть все, даже информация, где разрешена фотосъемка, а где нет. И буклеты на русском можно найти, если поискать. А главное, не оказаться у закрытых дверей музея.
Ну все, поехали, наконец! ;-)

День первый. Январь, день шестой.

Чего я боюсь, так это опоздать (на самолет, поезд, автобус). Поэтому долго решали, ехать ли в Шереметьево через Лобню (на экспрессе, говорят, удобно) или через Речной вокзал (там хотя бы знаем, где автобус). Раннее утро сыграло свою роль, ехали от Речного. Но и тут не без экстрима… автобус намертво застрял у Шереметьево 1, поэтому пришлось поволноваться и долго уговаривать водителя ехать дальше. В Шереметьево II мы влетели под объявление о начале посадки на наш рейс. Ну, дальше все как обычно: таможня, паспортный контроль (с очень любопытным пограничником), поиск Гейта, прогулка в бахилах и посадка в самолет. В самолете, казалось все уже было готово для взлета (стюардессы провели инструктаж, сделали все объявления), как оказалось, что не готов… сам самолет. ]:-> Нам объявили о неполадках бортового компьютера. Вылет отложили сначала на 30 минут, потом и вовсе всех пассажиров отправили в транзитную зону на 3 часа. Мы просидели их в кафе, вслушиваясь в объявления. Чуть не пропустили свое – его казали быстро и неразборчиво, я ухватила только номер нашего рейса. Также еле-еле нашли гейт, опять снимали обувь при досмотре, опять утрамбовывались в самолет. На сей раз, мы все же взлетели. :-D
Над Европой тучи ходили весьма хмуро, периодически мелькали встречные самолеты. Под конец единственным развлечением было выбрать «нашу» тучу. В итоге самолет нырнул в самую серую их имевшихся, и мы увидели… Лондон. Во всей красе. 8-)
В Хитроу на таможне попали к индо-англичанину. Вдохновленная предыдущим таможенным опытом в АШУ, я приготовилась отвечать… и ничего не поняла в вопросе. Таможенник буркнул что-то, из чего было понятно только, что это вопрос, и слово «days». Мама вполне логично доставила «Haw many», и я ответила, «7 days», спутав дни и ночи. Бог с ними, семь или восемь. Главное нас пропустили без дальнейших расспросов. Багаж взяли быстро, а на выходе увидели девушку с табличкой «BSI». Это к нам. Нас собрали, погрузили в автобус и долго развозили по городу (а кто-то мечтал о поездке в центр). В «Ники» увозили «остатки» – почти всю группу.
«Ники» встретил весьма приветливо. Нам дали номер на втором этаже. Сам номер был небольшой, но мне понравился. Три кровати, три тумбочки, удобства, чуть больше нас самих, но все работало, телевизор, чайник с кофе и сахаром на столике, шкаф и даже зеркало. На стене красовалась огромная батарея. Этот предмет будет самым главным поводом пообщаться с персоналом во время нашего пребывания. Пока в комнате было сыро, поэтому батарею попросили включить. А сформулировать просьбу попросили Наташу, я уже боялась. Перекусив, мы помчались в город. Было часов 6 вечера. ;-)

Маленькая Лондон-стрит, пабы и магазинчики, вокзал Пэддингтон за углом, Гайд-парк в квартале. На улице темно, но жизнь вокруг кипит (даже в парке). Глубокий вдох и выдох – не верится, что пусть и не без приключений, но все же мы снова оказались в городе, чье название носит эта маленькая улочка, на которой мы стоим. И на этот раз одни и на этот раз зимой.
В Гайд-парк идти было уже темновато, к тому же по моим данным 6 января был последним днем, когда на Трафальгарской площади должна была стоять рождественская елка – ежегодный дар Норвегии Великобритании. Долго не думая, мы решили ехать в центр. Следуя верному принципу «где вокзал – там метро», мы легко нашли лестницу под табличкой «Underground», и спустились в чрево лондонской подземки.
Пока ждем поезда – маленькое лирическое отступление, насчет подземного транспорта британской столицы. Сугубо личные наблюдения, надеюсь, пригодятся.
В прошлый приезд метро оставило у меня мало приятных ощущений, хотя наше общение и было кратким. Парижское метро, после общения с лондонским, мне показалось очень простым. Итак, самое старое метро в мире – это одиннадцать линий, на них еще примерно столько же ответвлений, да еще и легкое метро. Все это делится на зоны, от которых зависит цена билета. Без билета не выйти. К счастью, центр города – это в основном 1 и 2 зона, по которой можно передвигаться по желтой линии, это лондонская кольцо. При входе на станцию стоит не спешить, а рассмотреть карту и указатели. Сначала нужно выбрать линию, потом понять, в сторону какой (конечной) станции ехать (или «через какую станцию», если это кольцевая линия), а потом поискать ее у табло с направлениями: на северо-западе это или на юго-востоке. Когда с этим покончено, строго по стрелочкам идти на платформу. Если будете внимательными, окажетесь на нужной платформе. Осталась последняя проблема: сесть в «свой» поезд. Все дело в том, что с одной и той же станции (как, например, на Paddington и было) с одной платформы идут поезда разных линий. Конечно, есть объявления о пункте назначения пребывающего поезда, есть табло. Но с первого раза можно и промахнуться, особенно когда ваши раздумья прервет железное: «Mind the gap» («Помните о дыре», эта фраза широко обыграна на сувенирах). Если приглядеться, в метро есть куча подсказок: поручни в поездах в основном окрашены под цвет линии, кругом указатели выходов «way out», да и табло на станциях хватает. Поэтому если Вам повезло и Вы едете в нужном направлении - значит, шанс научиться ориентироваться за пару поездок есть. Забегая вперед, скажу, что с электричками все не так просто. Удачи!
Теперь насчет оплаты: с января 2007 г. изменены правила проезда - введен билет на 1 поездку – 4 фунта. Я не уточняла, действует ли он, когда едешь, например, из 3 зоны в 3 зону (как летом ехала от Уэмбли до Гринвича), не было надобности. Если это так, то это получается дешевле, чем при старой системе. А в рамках одной зоны билет оказывается дороже в 4 раза! Проще ходить пешком. Кроме билетов есть транспортные карты. Их великое множество: на 1, 3 дня, на неделю, по рабочим дням и по выходным. Называются они «Oyster card», действуют и на наземном транспорте. Катайся, в общем, не хочу. Насчет зон у карт есть одна особенность: если станция принадлежит двум зонам (Cutty Sark, например), то с картой на 1 и 2 зону можете смело ехать, она действует. Мы купили недельную карточку на 1-2 зону (цена около 23 фунтов). Очень удобно, но на последний день нам ее не хватило, но это наша промашка.
Теперь от теории перейдем к практике. Разобравшись с направлениями и станциями, мы доехали до Charing Cross. Выходим на Трафальгарскую площадь. Нельсон стоит, а елки нет. ;'( Так оно по-английски получается, что если написано «до 6 января», знайте, 6 уже может ничего не быть, закроют или разберут. Вздохнув, мы пошли гулять. :-)
Вечерний Лондон, признаться, ничем не хуже дневного, особенно зимой. Только снимать тяжелее, да людей на улице все меньше и меньше.
Трафальгарская площадь была пустынна, но красива. Интересно, а где-нибудь в Европе, кроме Лондона, зимой работают фонтаны?
Изображение

Прогулявшись по площади, мы пошли по The Mall в сторону Букингемского дворца. Шли по темной пустой аллее, и все никак не могли прийти в себя, что мы не в Москве. Непривычное ощущение: утром там, вечером там. Полюбовавшись королевским дворцом без толпы туристов, свернули в сторону Вестминстерского аббатства и, спустившись по Buckingham gate, вышли на Victoria street, что совсем недалеко от Аббатства.
Изображение

Признаться, летом эта достопримечательность мне не особо понравилась. Но я давно уже заметила, что готические здания буквально околдовывают меня, когда они на фоне ночного неба. Подсвеченное здание уходит ввысь, а фасад всей своей мощью только и говорит о величии Создателя и, увы, о человеческой незначительности и бренности. Впервые я испытала это ощущение 10 лет назад, стоя майской морозной ночью у входа в Реймский собор. Страшно и прекрасно одновременно. :-D Сейчас, я решила не повторять этот подвиг, поэтому близко к аббатству мы не подходили.

Мы прошли мимо неприметного днем здания королевского центра напротив аббатства. Вечером фасад расцвечен разноцветной подсветкой: то желтой, то фиолетовой, то во все цвета радуги сразу. Такое вот «удивительное рядом»… :-D
Мимо памятника У.Черчиллю мы прошли к метро, по дороге запечатлев вечерний Парламент и Биг Бен.
Изображение

Только сев в метро, поняли, что на сегодня, пожалуй, хватит. До отеля мы уже еле дошли – ноги гудели. Уже. А что будет завтра, когда бегать можно будет уже с утра… =-O

Но завтра будет новый день...

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Последний раз редактировалось Татьяна К 05 апр 2009, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 22:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10789
Откуда: Москва
а еще ночные кадры есть?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 15:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Тань, ну где Корзинка-то? :unknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Сорри, завязла в работе и немецком, некогда фотографии грузить. Будем стараться :oops:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Ну вот, благодаря мужчинам, а вернее их празднику, можно вернуться к любимому делу и продолжить наконец-то рассказ... ;-)

День второй. Детектив на Baker Street.
В первую ночь в Лондоне мы в полной мере ощущали себя… на улице. :-D Разговоры прохожих, проезд автомобилей, уборка мусора (5 раз за вечер!), жизнь в спорт-баре под нами – все было если не на нашем виду, то на нашем слуху точно. Так что мы почти полностью «погрузились» в лондонскую жизнь. Такова уж особенность недорогих отелей: окна были в одно стекло (без форточки, зато с трещинами). К тому же наш номер был на втором этаже, над головами так сказать.
Тем не менее, ночные «развлечения» не испортило настроения, и мы, позавтракав в гостинице (весьма просто, надо сказать, это вам не АШУ и отель в Глазго), побежали в город… в сторону Бейкер-стрит. Усидеть в отеле хотя бы часов до 9 утра было невозможно - школа автобусных туров, однако. :-D
Утро было серым, но на это никто особого внимания не обратил – привыкли в Москве. Ехать на метро было неохота, и мы решили прогуляться пешком. Сперва прямо по Praed Street, потом свернули в переулки с классическими британскими таунхаусами, где у дверей стоят клумбы в виде бочки или бочка в виде клумбы (как кому нравится). Беленькие малоэтажки (3-4 этажа) потихоньку сменились более высокими красными таунхаусами (4-5 этажей) у Marylebone Road,
Изображение

а классические подвальчики стали глубже и основательнее и скорее походили на гаражи ниже уровня улицы, чем на подвал. :oops:
Изображение

Так, мы и дошли до Бейкер-стрит.
Дом с табличкой 221b мы нашли без проблем, это чуть выше по улице, направо от метро. У метро о том, к кому Вы идете в гости, напомнит памятник прямо у выхода из метро. ;-)
Изображение

Привыкшие быстро ходить, мы прибежали, когда не звали, то есть до открытия. :-D
В музее на всех трех этажах уже горели окна, но двери были закрыты.
Изображение

Было время оглянуться вокруг. Тот отрезок улицы, где мы были, состоит из трехэтажных домов, примерно однотипной застройки, скромно и просто. Но я только убедилась, что прелесть Лондона именно в малоэтажной застройке, особенно когда она сочетается с парками. И впрямь, к чему строить небоскребы, когда так уютны улицы с домами в 3 этажа? Поэтому, наверное, город и растет вширь, за 6 зону метро. 8-)
Бейкер-стрит одним концом упирается в Риджентс-парк. Мы в него не заглянули, но парк довольно известный, славится свободно разгуливающими оленями и Садом королевы Марии (говорят, там дивный розарий, но летом, господа, летом). С противоположной от Бейкер-стрит стороны находится зоопарк, а район, прилегающий к парку, также по слухам, с воды не хуже Венеции. Но его лучше, полагаю, также осваивать летом.
Мы были у музея одни, поэтому вволю пофотографировались. Ровно в 10 утра открылась дверь магазинчика при музее и девушка в костюме викторианской эпохи пригласила нас внутрь. Скорее купив билеты (по 5 фунтов на нос), мы пошли в гости к Шерлоку Холмсу.
Все владение Миссис Хадсон – дом в три этажа. Всемирно известный сыщик занимал комнату на втором этаже, комната Ватсона была этажом выше, там же, где и комната самой Миссис Хадсон. Конечно, невольно сравниваешь интерьеры с нашим замечательным фильмом.
Итак, на второй этаж мы попали по очень узкой (двое не разойдутся) лестнице. С детства помню, что там 10 ступеней, из которых «первая скрипит, а на седьмой два года назад меняли доску». Оказалось, что там 17 ступеней, но скрипели они, как полагалось. ;-)
Такая же узкая лестница вела и на этажи выше
Изображение

На втором этаже мы сразу оказались в гостиной. Прямоугольная комната метров в 18. Слева камин, два кресла, маленький столик (не большой семейный обеденный стол как в кино). Напротив камина диван во всю стену. В комнате 2 окна на Бейкер-стрит,
Изображение

Изображение
а противоположной стены почти нет, там дверь в комнату Холмса и на лестницу.

В гостиную нас привела та самая девушка, открывшая дверь магазинчика. Она расположилась на диванчике под своеобразной картиной, заботливо упрятанной за стекло («странный способ украшать дом монограммой королевы»),
Изображение

разрешила нам фотографироваться везде, где нам вздумается. Мы поинтересовались, кто она. Оказалась – сама хозяйка (молодо выглядит, не правда ли?).
Изображение

В гостиной царил беспорядок (ведь Холмс не разрешал хозяйке убираться). Я не большой знаток рассказов Конан-Дойля, но знаю, что каждая мелочь в этом хаосе связана с определенным эпизодом приключений великого сыщика. Я ходила и мечтала только ничего не задеть-уронить-разбить. Мы примерились к образам Холмса и Ватсона,
Изображение

и собирались ретироваться в соседнюю комнату. Тут моя подруга решила поинтересоваться у нашей хозяйки, знают ли здесь российский фильм о Шерлоке Холмсе. Вспомнив все имена, что могли, с трудом, но выяснили, что знают (он даже продается внизу в магазине), но не более того. Ничего они не понимают в хорошем кино, элементарно же! :-\

Остальные помещения в доме были не менее занимательны, чем гостиная. В комнате Холмса казалось, что хозяин только что вышел, а ты здесь без спроса и надо скорее уйти. :-X
Изображение

Комната Ватсона была более аскетична, видимо, все же Миссис Хадсон удавалось ее убирать, :-D
Изображение

а в комнате Миссис Хадсон понравилась выставка ее обувки. Интересно, какой это размер? :-D
Изображение

На третьем же этаже через восковые фигуры оживали сами рассказы. Кстати, там мы были уже не одни, посетители быстро прибывали. В такой же небольшой, как и гостиная комнате, Леди Хаксли на наших глазах убивала Милвертона, =-O
Изображение

Мистер Джабез Вилсон переписывал Британику, а рядом Холмс и Ватсон обсуждали покойника в открытом гробу, которого они обнаружили в церковном своде,…
Изображение

Профессор же Мориарти притаился между окнами и был явно недоволен нашим приходом, вернее одной из нас точно… :-D
Изображение

В соседней комнатке с потолка свешивалась рука с фонарем (Холмса или Реджинальда Масгрейва),…
Изображение

…в клетке сидел неизвестный убивец, а рядом стояла симпатичная рыжеволосая дама с париком в руках. А кругом были рукописи, рукописи (записки Ватсона и письма Холмса, или рукописи А. Конан-Дойля, как уж для себя решите). ;-)
Изображение

Последнее помещение в музее располагалось почти под крышей. Отделанное синим голландским кафелем, и весьма вместительное. Да, нам на остановках в Польше такой комфорт и не снился. Догадались, о чем я?:oops:
Изображение

…мы поспешили на улицу, чтобы кто-то смог войти. Выйти оказалось уже непросто, движение по лестнице было в одну сторону. У входа в музей уже была толпа народу, в основном молодого, весело болтавшего с полицейским-швейцаром.
Изображение

Попрощавшись, мы пошли по Бейкер-стрит в сторону метро.
Район Бейкер-стрит известен еще несколькими достопримечательностями. Во-первых, налево от метро все дороги ведут в музей Мадам Тюссо. Но восковых встреч моей компании уже хватило, к тому же больно дорого. Путеводитель обещал, что рядом с М.Тюссо располагается один из лучших в Европе планетариев. Соскучившись по звездному небу, я очень хотела туда попасть. Но найти его оказалось непросто. Дом, указанный на карте, вроде был, а никаких мелочей, указывавших на его присутствие, не было. Методом дедукции мы решили… спросить продавца фаст-фуда. «Планетария здесь уже нет. Звезды погасли и Солнце тоже» - был ответ. От второй фразы и спокойного тона говорящего внутри екнуло, так пророчески он это сказал. Расследование было закончено, Планетария просто не было. Почему же все было закрыто осталось загадкой.
Счет стал один один. То есть в один музей попали, в другой нет. Правда, минус был относительный, поскольку по дороге к Планетарию мы увидели одну интересную табличку. Оказалось, отсюда есть пошло метро. ;-)
Изображение

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Последний раз редактировалось Татьяна К 25 фев 2008, 15:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Пошли дальше по Бейкер-стрит. Куда? В Галерею Уоллес, конечно. Удобно: два музея на разных концах улицы. ;-)
Галерею мы нашли не сразу. Вернее, сразу пробежали мимо на Оксфорд-стрит. :-D Эта улица во многом уникальна. Во-первых, весьма узкая, но с двухсторонним движением. Во-вторых, это чуть ли не главная торговая улица Лондона. Покрутившись у крупного универмага, мы поняли, что музей находится где-то за ним. Действительно в квартале от магазина располагалась маленькая площадь со сквером в центре. Сквер сразу привлек наше внимание: в начале января тут цвели какие-то диковинные крупные цветы.
Изображение

А это скорее всего миндаль…
Изображение

Здание галереи было скромно неприметно.
Изображение

Почему мы шли в Уоллес? В этом маленьком здании собрана одна из лучших коллекция живописи. В камерном старинном здании с интерьерной развеской картин (как в жилом доме) и…. полное отсутствие суеты больших музеев. Джентльмены налево, к оружию и доспехам разных времен и народов. Леди – направо, к солнечным Делакруа, Буше и Ватто. Кто соскучился по Венеции, порадуется картинам Каналетто, а кто по Италии вообще – застынет, увидев Данте во время его путешествия в ад. Со стен смотрит грустная «Девочка с земляникой» Рейнольдса, байронические женщины Гейнсборо и мифические дамы Тицина. Здесь также много столь любимых Сергеем Барановых голландцев. Рубенс, Ван Дейк, Рембрант, и конечно жизнерадостный Хальс. Особо ценные миниатюры выставлены в витринах с покрывалами. Откинул – посмотрел – закрыл. И они снова в темноте и сохранности, удобно. Такой вот супер-музей, к тому же бесплатный.
Самое приятное ожидало нас на выходе. Мы обошли музеи, запланированные на этот день, а времени было часа два дня. =-O И куда прикажете девать такую уйму времени? :-D Мои планы на сегодняшний день были реализованы, и мы пошли просто гулять. По Оксфорд-стрит. В результате оказались у дверей Британского музея.
Изображение

Меня манили египетские кошки, которых я упустила в августе. По музею мы гуляли уже почти на автомате. Прошли знакомым маршрутом, нашли кисок, гигантские фунты и много чего интересного. :-X
Изображение

Изображение

Изображение

Сквозь знакомый решетчатый потолок виднелось синее вечернее небо, поэтому внутри был легкий полумрак.
Изображение
Изображение
Тем не менее это не мешала очередным индо-кому-то что-то мастерить. Музей уже стал слегка утомлять (третий же за день), к тому же уже не так много времени осталось до его закрытия, и мы поспешили в город.
Шли весьма медленно не по карте, куда-то в сторону Сохо. Китайские фонарики тем не менее остались в стороне, правда надписи то и дело появлялись на соседних улицах.
В районе Ковент-гардена улица освещалась настоящими люстрами,…
Изображение

в магазинчиках шумела молодежь. В результате мы с тылу подошли к Королевскому оперному театру, и по обратному, чем с Сергеем, маршруту пошли в сторону Пиккадили. У Ковент-гардена что-то пели, собрав целую толпу, уличные музыканты, более зрелая публика разошлась по пабам.
На площади, где находится кинотеатр «Одеон», мы были ровно в 7 часов. Прослушали несколько песен в исполнении известных часов, некоторые можно было даже распознать, и пошли к метро. Опять получили по ушам насчет «Mind the gap» (которой я так и не нашла). На сегодняшний день впечатлений было выше крыши. Но завтра же будет новый день, и совсем другая история.
Продолжение следует.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
День третий. С высоты птичьего полета.

Самое сладкое слово для небогатого туриста, конечно, "халява". :-D Как устоять перед бесплатными картами в информцентре или на турвыставке в Москве и перед возможностью куда-то пройти бесплатно в поездке. Так уж мы устроены, что поделаешь. ;-)
К счастью, Лондон для таких культурных халявщиков весьма ценное место. Где музей не бесплатный все время, он может быть таковым… раз в неделю. Как Музей Курто, например. Почему бы не сходить туда утром в понедельник не за пять фунтов, а вроде бы ненароком бесплатно? Правда, в нашем случае это «ненароком» было четко запланировано и в 9 утра мы уже выходили из метро Temple кольцевой линии, что на набережной Темзы. 8-)
Музей Курто расположен в здании Соммерсет-хауса (где летом нас так поразили фонтаны во дворе). А Соммерсет-хаус на набережной между двумя станциями метро. Мы предпочли пройти вперед по набережной Виктории.
Мы прошли Египетскую колонну с мирно спавшими рядом с ней сфинксами.
Изображение

И конечно забрели в очередной сквер. Очаровательный зеленый уголок украшали: дуб, посаженный в год коронации Елизаветы II, красивый памятник мы так и не поняли кому,
Изображение

абстрактная скульптура в духе Обсерватории и памятник Фарадею на выходе (здесь физик запечатлен в компании химика) и цветущая изгородь.
Изображение

Вся дорога заняла не так много времени, как предполагалось, поэтому удалось прогуляться вокруг музея. За ним оказалась довольно оживленная уже улица, где сновали все виды лондонского наземного транспорта: черный кэб, одноэтажный автобус, двухэтажный автобус (даблдэккер) и классический даблдэккер с открытым верхом для туристов. ;-)
Изображение

Напротив музея был неплохой туристический магазин с чемоданами, нашейными кошельками, плащами (L налезет на танк) и надувными подушками (в Икея их обозвали «хомутами» - кто тут что-то говорил о Савраске? :-D ). Вокруг располагались пабы и бары, у дверей которых стояли огромные пакеты со свежим хлебом. Мы невольно облизнулись. :oops:

Пришло время искать вход в музей. Мы слегка поплутали, поскольку пошли с набережной, но все же нашли проход в тот самый дворик, где были фонтаны. И наткнулись на… каток. Тут нужно разъяснение.

Лирическое отступление: лондонцы на льду.
Зима не балует жителей британской столицы морозными деньками, тем более устойчивыми морозами (нас уже, надо сказать, тоже). Поэтому и залить каток особо негде, а пруды просто не замерзают. Кто-то предприимчивый и придумал городские катки на искусственном льду. Не знаю, британская ли это идея, но весьма успешная и популярная. Лондонский каток – это такое разборное сооружение, с теплой раздевалкой, с прокатом коньков и дорожками для начинающих. Хорошо, но после ЦПКиО - маловато будет, разгуляться негде… И дороговато — 9–11 фунтов за час, правда, с прокатом коньков. У нас, правда, на Красной, по-моему, было еще дороже.
Основные катки располагаются у Тауэра, в Соммерсет-хаусе (здесь вечером устраивают катание в стиле 19 века), в Хэмптон-корте и в Гринвиче. Будете смеяться, я видела их все, не нарочно, конечно. И все как братья-близнецы. :-D

Утром каток у Соммерсет-хауса еще только готовился принимать посетителей. Служащие пробовали лед.
Изображение

Мы зашли в музей как всегда первые, проскользнув мимо не очень довольных (кому же охота бесплатно пускать посетителей) или просто сонных служащих, поднялись по лестнице наверх (для нетренированных слева есть лифты).
Музей Курто известен, прежде всего, своей коллекцией полотен художников-импрессионистов и их окружения. Однако Самюэль Курто, создатель музея, как повествует история, первоначально собирал живопись старых мастеров, а импрессионисты обосновались здесь несколько позже. Но живут они в соседних залах музея: итальянское возрождение в лице Пармиджано, Боттичелли, Тинторетто и «Цветущие персиковые деревья в Арле» и грустный портрет их создателя Ван Гога. Рубенс (и его целлюлитные дамы), Кранах-старший и Брейгель соседствуют с Тулуз-Лотреком (и его дамами парижских кабаре) и Гогеном, а портреты Веронезе, Гойи, и картины Тьеполо - с радостными пейзажами Моне, Писсаро и Сислея, и с очаровательной буфетчицей «Бара в Фоли-Берже» Мане – неофициальным «лицом» музея. :-X
Поднявшись выше, попадаешь в другое время, где еще царит Дега, но постепенно из зала в зал картины становятся все мало и мало понятнее и доходят до полной абстракции. И отличить Кандинского от Явлинского (это художник такой, а не политик) я, например, уже не в состоянии. Это значит - пора на выход. %)

А во дворе на катке уже бурлила и кипела жизнь, хотя был понедельник.
Изображение

Мы вышли на мост через Темзу. Погода была не ахти, налетал ветер и мелкий дождь. Гулять особого желания не было, а где спрятаться мы придумали. На другой стороне возвышался Лондонский глаз (или Лондонское око, как хотите). Самое время покататься!
Дождик подгонял нас как мог. Добежали быстро. В кассах никого, билет 14… фунтов. Мелкий дождик подгонял скорее попасть внутрь этого сооружения. На входе нас обыскали металлоискателями и отпустили с богом. Аттракцион не останавливается для посадки-высадки пассажиров, поэтому придется «запрыгивать» на ходу, вернее достаточно быстро забегать. Зима хороша еще тем, что народу в кабинку набивается немного. У нас было чуть больше половины нормы в 16 человек.
Изображение

Мы начали медленно подниматься. Сначала под ногами оказалась Темза во всей красе, потом город стал медленно разворачиваться вширь, как веер. Даже в достаточно пасмурную погоду город был виден прекрасно.

Слева выступала многообразная архитектура Сити,
Изображение

Изображение

впереди – вокзал Чарринг-кросс и Трафальгарская площадь (можете осуществить летнюю идею моей мамы – посмотреть Нельсону в лицо, может быть отсюда и удастся).
Изображение

Впереди справа виднелись парки и среди них здание Букингемского дворца.
Изображение

А слева – красовалось здание Парламента с яркими щитами на мосту.
Изображение

Не менее увлекательно было смотреть вниз, но страшно до дрожи в коленях.
Изображение

Под конец прогулки к нам присоединился безбилетник – вездесущий дрозд.
Изображение

Покинув гостеприимную кабинку Ока, мы двинулись в сторону Сити. С набережной, конечно, по-другому смотрелся Парламент,
Изображение

кричали вездесущие чайки и стояли живые статуи.
Изображение

Погода по-прежнему была весьма неустойчива, поэтому особого желания гулять по Сити не было. Хотелось тепла, уюта. В общем, надо было попасть в помещение. Желательно музейного типа. Так и было решено поехать в Кенсингтонский дворец.
Уже привычно нырнув в метро, мы от Waterloo доехали до High Street Kensington и прогулялись до дворца.
Изображение

Дворец известен, конечно, теми, кто в нем жил. Сейчас экспозиция поделена между выставками, посвященными принцессе Диане и принцессе Маргарет, младшей сестре королевы. Будьте внимательны, в 17 часов его двери закроются.
Экспозиция дворца довольно интересная, но… почему-то там царит полумрак. Такое впечатление, что здорово экономят на электричестве, раз посетителей мало. Так что, если решите посетить этот музей, выбирайтесь днем. В таком интиме мы прошли все основные комнаты, посмотрели выставку костюмов разных эпох и выставку фотографий одного известного фотохудожника, посвященной Леди Ди, и выставку, посвященную принцессе Маргарет. При входе нам дали аудиогид, который все рассказывал, но на английском, конечно. Все ничего, но полумрак не давал толком разглядеть интерьеры. Может, так оно и было задумано, не знаю.
Из полумрака мы вышли в полумрак Кенсингтонского парка. Нас провожала шикарная пампасная трава (жаль у нас не растет), кивая на ветру пушистыми колосьями.
Изображение

Пробежавшись по магазинам, мы нырнули в метро. Завтра будет новый день.
Продолжение следует.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
День четвертый. Gaudeamus igitur…

"Во всем мире, несомненно, нет другого такого места, как Оксфорд;
это просто отчаяние - видеть этот город и покидать его"
(Н. Готорн)


Натаниэл Готорн был, конечно, прав. Как трудно покидать этот город я поняла уже в августе, о том, как приятно в него возвращаться, прочувствовала зимой. ;-)
Итак, в это утро мы прибежали в буфет почти сразу после открытия, наспех поели и поспешили на вокзал. Если собираетесь в Оксфорд, то вам на Паддингтон. Нам здесь повезло – этот вокзал у нас был в конце улицы.
С британским метро мы были уже достаточно знакомы, а вот железной дорогой решили воспользоваться впервые. Первое, что ищет взгляд путешественника на вокзале – это расписание. Нужных поездов было предостаточно, и мы отправились в кассу. Здесь меня ждало испытание. Я приготовила 60 фунтов (по 30 фунтов за билет на нас с мамой, как было указано в инете), попросила 2 билета, а в ответ получила фразу: «Этот поезд очень дорогой, у вас есть час времени?». Если вам никогда не задавали такого вопроса в нашей пригородной кассе, вы поймете мою реакцию. Полный стопор. Но я догадалась ответить утвердительно. Мне протянули 2 билета… по 17.50 (тариф: cheap day return). :-D Время отправления поезда уточнили там же в кассе, поездов даже через час было предостаточно. Час ожидания на вокзале позволил нам пробежаться по нему достаточно основательно.

Лирическое отступление: Вокзал для медведей.
Вокзал Паддингтон – один из старейших и известных лондонских железнодорожных вокзалов. Основательное и весьма симпатичное здание стоит на Praed Street. В самом здании расположен целый торговый центр, разбросанный по этажам: одежда, еда, книги и много чего еще в ряде сетевых магазинов. Сувенирные палатки заполнены в основном мишками Паддингтон, эдакими соперниками Винни-Пуха. Этого забавного мишку в синем плаще и шляпе, приехавшего в Лондон и скучавшего у окошка бюро потерянных вещей, придумал в середине 1950-х Майкл Бонд. Собственно, мишка к тому времени уже жил у Бондов в семье (в плюшевом виде), а истории его приключений появились в 1950-х. С тех пор – это один из любимых детских героев в Британии. :-)
Паддингтон известен и еще одной литературной знаменитостью. Считается, что именно с этого вокзала (а не с Ватерлоо), отправлялся расследовать свои дела за город Шерлок Холмс. В частности, историю с собакой Баскервилей. Такой литературный вокзал.
С Паддингтона можно доехать до: аэропорта Хитроу (экспресс), Виндзора (поезда раз в час), Оксфорда (поезда очень часто: экспрессы, полуэкспрессы (54 мин.), «медленные поезда»-электрички (1 ч. 30 мин). Бесплатное бумажное расписание можно взять у касс, но понять его с непривычки непросто. Турникетов на вход здесь нет, но в поезде будет контролер. 8-)

Наш поезд был уже на платформе. Мы нашли вагон с надписью «Standart class», что соответствовало надписи на билете. Сели с комфортом: 4 места и между ними столик (эх, не было картишек). :oops:
За окном пролетали домики, дворики, садики да поля. Поезд делал всего несколько остановок. И вот он, Оксфорд. Узнаваем издалека. Пока подъезжаем, заглянем в записи Клио.
Считается, что поселение на месте Оксфорда существовало уже за 4000 лет до н.э. Римляне не рассматривали это место как оборонительный рубеж, но поселение развивалось, поскольку как известно, всем движет торговля. Около 700 г. н.э. в Оксфорде основывает монастырь дочь короля Мерсин будущая св. Фридесвида. На месте этого аббатства стоит церковь Св. Христа (Крайст-Чёрч). Постепенно сюда съезжаются ученый люд, и в 1249–1280 основываются колледжи Мертон, Университетский и Баллиол. Оксфорд становится образовательным и научным центром, который мы знаем до сих пор.

Приехали. Нас выгрузили на платформе, билет отдали на съедение турникету (иначе не выйдешь). Там же в здании вокзала разжились путеводителем (3 фунта, по-моему) с весьма красочной и подробной картой.
Мы вышли из вокзала на довольно просторную площадь, где находится автобусный парк. Большинство наших попутчиков поспешило куда-то за железную дорогу, то есть из города, а мы пешком шли в центр. Хотя где этот самый центр у Оксфорда – еще вопрос.
Мы шли по Park end street, пересекли спешащую куда-то Castle Mill Stream, в которой отражалось зимнее солнышко, :-)
Изображение

и дошли до Оксфордского замка. От комплекса зданий осталось немного. Легенд больше. Замок был построен в 1071 году рыцарем Робертом Д’Ойли. По легенде в 1142 году, когда шла борьба за престол после смерти Генриха I, его дочь Матильда (королева Мод) была осаждена в этом замке и сбежала отсюда, переодевшись в белые одежды, спустившись по кусту ракитника. На улице была сильная метель, поэтому женщину в белом, убегающую по льду реки, не увидели. Позже на трон сел сын Матильды Генрих II, а на гербе рода отныне была ветвь ракитника. Такая история.
Изображение

Замок особо непримечателен, и внутрь мы не пошли. Как и в известную гостиницу в тюрьме, занимавшей ряд построек замка (100 фунтов за ночь между прочим). Меня больше интересовал Замковый холм, на котором росли два весьма мощных дерева. Еще в прошлый приезд у меня мелькнула мысль, что многое в книгах Профессора Толкиена взято с оксфордской земли, теперь я в этом убеждалась. Средиземье forewer!!! :dance4:
Изображение

Все было бы ничего, если бы не ветер. Он гнал нас дальше вглубь города. По New Road, а далее по сети мелких дорог и переулков, где церквушки на каждом шагу, а на трехметровых стенах растут эвкалипты,
Изображение

мы пришли на St. Aldates. Здесь, почти напротив колледжа Крайстчёрчь находится маленькое здание в два этажа, стиснутое более высокими собратьями. Скромная надпись гласит…. :-X

Теперь вам осталось только вспомнить, как звали скромного священника, который 26 лет работал в Крайстчерчь (преподавателем-тьютором математики), любил гулять с дочерьми ректора Генри Лиддела в окрестностях Оксфорда и был, к тому же, незаурядным фотографом и писателем? Вспомнили? Тогда вспомните заодно, кому он посвятил эти строки:

Дитя с безоблачным челом
И удивленным взглядом,
Пусть изменилось все кругом,
И мы с тобой не рядом,
Пусть годы разлучили нас,
Прими в подарок мой рассказ….

и кто задавался вопросом: едят ли кошки мошек, едят ли мошки кошек, падая в кроличью нору… В итоге получите ту самую Алису, имя которой носит магазин. Кролик, кстати, здесь, у магазина, в жилете и при часах. ;-)
Изображение

Изображение

Это местечко – не простой сувенирный магазин. Именно здесь реальная Алиса Лидделл, маленькая муза Чарльза Доджсона (он же Льюис Кэрролл) покупала сладости во время прогулок семьи тем самым «июльским утром ранним». Хозяйкой магазина была пожилая леди, которая говорила не очень четко, поэтому в сказке и превратилась в старую овцу – хозяйку одноименного магазина. А этот малоприметный домик стал достопримечательностью Оксфорда. Такая вполне реальная история. :-)

Сейчас в магазине работает совсем не пожилая леди, а любезный оксфордец, который с удовольствием (если решитесь заговорить по-аглицки) расскажет вам эту историю и покажет, у какого окна иллюстратор книг Кэрролла Дж. Тенниел рисовал вид на Крайстчерчь, чтобы рисунок полностью соответствовал действительности. Уйти же без покупки вам вряд ли удастся: книги («Алиса» и биография Кэрролла), иллюстрации, магниты, чашки и чайнички, конфеты и варенье (1 ф ст за баночку, в которой пара чайных ложек, но сувенир супер!), специальный чай (1 фунт 10 пакетиков, весьма неплохой, кстати) – все это видимо осталось с безумного чаепития. Чеширский котик у окна гордо охранял чайник (на сей раз это была грелка, весьма недешевая, надо сказать). Собрав волю в кулак и зажав в руке пилюли с надписью «eat me» (меня предупредили, что их лучше не есть, на что я ответила, что расти мне что-то не хочется, как и уменьшаться впрочем), мы все же покинули это милое место. :-D

Перейдя улицу, мы вошли во владения колледжа Крайстчерчь – по-слухам, самого дорогого в Оксфорде.
Изображение

Изображение

Мы подошли ко входу в колледж со стороны луга. Крайстчерчь – один из немногих, если не единственный колледж, вход в который открыт 364 дня в году (понед-суб. с 9.30-17.30, воскр. 13.00-17.30). Можно пройти в обеденный зал (с которого, говорят, было списано то же помещение в Хогвартсе), в Tom Quadrangle (двор такой), церковь, и мимо библиотеки выйти на Мертон-стрит. Стоит это удовольствие 4.70, если открыто все, и на фунт меньше, если что-то закрыто (в нашем случае обеденный зал). Для сеньоров и студентов (с ISIC) цена на фунт меньше. ;-)
Мы вошли в святая святых, теперь мы точно были в Оксфорде, уже университетском. Правда, вопреки ожидаемому, учащегося народу почти не было видно. Корпели над книгами, видимо. Почитаем что-нибудь умное и мы. Например, путеводитель, который Вам дадут на входе (на английском).
Итак, здание, в арку которого мы вошли, жилой корпус колледжа середины 19 века в венецианском стиле. Его окна с внешней стороны выходят на известнейшие луга, которые, по словам одного из известных историков искусства, в паводок напоминают Венецианскую лагуну. Добавлю, что в один из последних паводков, вода затопила и подвалы самой Крайстчёрчь. :oops:
Войдя во двор мы попали… в настоящие монастырские владения (это вам, все же не Венеция). Монастырь и сама Крайстчёрчь стоят на камнях аббатства, заложенного здесь самой св. Фридесвидой. В крошечном дворе стояла елка, которая напоминала о Рождестве и Новом годе.
Изображение

Мы прошли в дверку с многообещающей надписью «No Peel». Нет, это не запрет на колупание вековых камней колледжа, а протест против ревнителя католицизма Роберта Пила, работавшего здесь в начале 19 века. ;'(2 Внутри нас ждал холл с потолками, похожими на потолок аббатства в Бате (так называемый веерный свод). Лестница, ведшая в обеденный зал, увы, была закрыта. И окно с Алисой для нас тоже. ;'(

Из этого холла мы вышли в большой четырехугольный двор (он так и называется) со скульптурой меркурия в центре. Перед нами возвышалась башня Том Тауэр, создание Кристофера Рена.
Изображение

Каждый вечер в пять минут десятого башня 101 ударом колокола по имени Большой Том провозглашает о том, что 101 студент колледжа находится в своих комнатах (с этим, кстати, строго). Зачем эти пять минут? Нет, добежать из паба вряд ли кто успеет. Но ровно настолько оксфордское время бежит вперед Гринвича. Такой педантизм во всем. :-X

Из двора мы свернули в дверку церкви Крайстчёрчь. Внутри все говорило о святой города.
Изображение

Изображение

А этот витраж мне напомнил историю о Ньютоне. Только дерево вроде не яблоня, да и Ньютон работал все же в Кембридже. :-D
Изображение

Мы вышли обратно, и пошли дальше по строго размеченному маршруту.
Изображение

Во дворе здания библиотеки увидели, наконец-то, студентов, увлеченно несшихся куда-то с вещами. Здание библиотеки оказалось интересно… деревом, а именно каштаном, которое должно было расти где-то рядом с ним. Во времена Ч.Доджсона на этом каштане частенько посиживал киса по имени Дина, с которой играла Алиса Лидделл. В сказках Кэрролла Дине суждено было сыграть сразу две роли: Чеширского кота и собственно Дины, кошки Алисы. Эту историю я узнала уже по приезду в Москву, перерыла весь фотоархив, но каштана не нашла. Надеюсь, он там все же был! ;-)

Последнее место посещения мы проигнорировали сами. В Крайстчёрчь есть хорошая галерея, где собраны гравюры и рисунки, но нас они особо не интересовали, да и лишние 2 фунта было уже жалко. Мы просто вышли на Мертон-стрит через ворота, у которых стояли в августе в составе группы АШУ. Так наконец-то наш путь пересек августовский. ;-)
Изображение

Мертон-стрит, на которой выходит четыре колледжа (Крайстчерчь, Корпус Кристи, Мертон, Ориель Юниверсити) была тиха, как весь город. Оксфорд, казалось, вообще впал в спячку.
Изображение

Ступив на почти пустую улочку, наша компания свернула в калитку, которая, если мне не изменяет память, замкнулась однажды за группой «Старого города» (Сергей так и не рассказал, как они потом оттуда выбрались). Этот проход между колледжами (Magrite lane) выходит на луга Мертона. Несмотря на красивый вид на Мертон с этой тропки,
Изображение

Изображение

Изображение

вперед меня уж очень не тянуло. Было из-за чего. За этой оградой начиналась… Dead mans walk (я не перепутала именно mans) - Тропа мертвых =-O (см. «Властелин Колец») – а у меня не было никакого желания испытывать судьбу (я же не Арагорн). Поэтому я усиленно тянула всех обратно на Мертон-стрит: в таком пустом городе немудрено было и призрака встретить. :oops:

Мы прошли обратной августовскому путешествию дорогой: от Мертон-колледжа
Изображение

к Экзаменационному корпусу,
Изображение

потом по High Street поднялись к церкви Девы Марии. На улице было уже более многолюдно.
Изображение

Университетская церковь Девы Марии представлялась хорошим местом, чтобы посмотреть на город… с высоты. В городе есть пять точек, поднявшись на которые можно посмотреть панораму университета. Я помнила только Башню Карфакс и Церковь Девы Марии.
В интерьере церкви ничего особо примечательного мы не нашли, кроме витражей.
Изображение

Вход в башню располагался у сувенирного магазина (выход на Radcliff Square). Табличка гласила, что карабкаться нам и карабкаться вверх довольно долго. Сперва подъем был даже очень симпатичным: проход по старым каменным помещениям, выход на открытый воздух, где напротив лестниц сидят гаргульи,
Изображение

но в самой башне лестница стала совсем узкой, мы хватались за канат, и мои попутчики тихо ругались на ту, что их сюда притащила (на меня, то есть). ;'(2 Наверху было очень ветрено, но смотровая площадка, расположившаяся между деталями убранства шпиля, внушала спокойствие – не сдует.
Изображение

Изображение

Перед нами расстилался лабиринт колледжей, мелькали то красные постройки 19 века – новые корпуса, то более старые «замки» корпусов старых. Кое-где в отдалении мелькала современная застройка, упорно маскировавшаяся под старину. Город хранит свой облик.
Изображение

Изображение

Наиболее узнаваемы были Камера Рэдклифа
Изображение

и Колледж Всех душ. Последний основан 20 мая 1438 года и скорее является НИИ при Оксфорде, чем простым колледжем, поскольку лица без высшего образования, по слухам, сюда не принимаются.
Изображение

За ним был виден Колледж королевы, а вдали на холм поднимался Университетский парк, куда нам предстояло дойти.
Изображение

Спускаться вниз было уже куда приятнее, хоть и настолько же не безопаснее.

Покружив у Шелдонианского театра, мы вышли на St. Giles Street. Где-то в квартале от того самого перекрестка, откуда нас забирал автобус в августе, мы подошли к зданию, не менее известному, чем оксфордские колледжи.
Вывеска гласила «Eagle and Child». Зайдем перекусить? ;-)
Изображение

В Оксфорде есть несколько пабов, известных своими традициями и/или постоянными посетителями. Один мы проходили с августе (там в окне обрезанные галстуки). «Дитя и птичка» известен, прежде всего тем, что в задней комнате этом паба каждое утро вторника в общей сложности 23 года подряд собиралась компания во главе с друзьями-«инклингами»: К.С. Льюисом, его братом У.Х. Льюисом, Дж.Р.Р.Толкиеном, Чарльзом Уильямсом.
Изображение

Изображение

Как указано на памятной табличке, «разговоры, которые они здесь вели, оказали глубочайшее влияние на развитие английской литературы 20 века», здесь продолжил свое путешествие, начатое на пустом экзаменационном листке Экзаменационного корпуса, хоббит Бильбо Бэггинс. А топонимика Оксфорда вплелась в волшебный мир Средиземья, что мы с вами уже неоднократно видели. ;-)
Изображение

Мы сидели под памятными знаками, я невольно выперла с привычного места постоянного посетителя (он просто устал от вспышек фотоаппарата). Простите, не хотела. :oops: Попивая эль и заедая его традиционным fish and cheaps, я поняла, что окончательно влюбилась в Оксфорд такой, какой он есть. Такой суровый снаружи и сдержанно-уютный внутри. :-)
Изображение

Покинув гостеприимный паб, мы двинулись в направлении Университетского парка. Расстояния здесь невелики, поэтому довольно быстро мы дошли до уютного чисто английского парка: большие лужайки, теннисные корты, дорожки, дорожки… и скамейки.
Изображение

Изображение

Изображение

Есть оказывается у практичных британцев такая традиция – ставить в парке памятные скамейки. В честь кого-то или какого-то события. Одну из скамеек в этом парке поставили, например в год столетия Профессора Толкиена. Искать ее было делом бесполезным, хотя мои менее толкинутые попутчицы потеряли надежду позже, чем я. В итоге в поиски пришлось включить и прохожего, по виду преподавателя. Он был весьма удивлен нашими познаниями насчет скамеек в парке, но честно сознался, что не знает. Теперь мы все успокоились, и просто наслаждались красотой парка,
Изображение

Изображение

и ее обитателями.
Изображение

Вечер приближался, и нам следовало уже двигаться в центр города. По Mansfield road мы дошли до той же Broad Street. Запланированный остаток времени в городе изучению магазинчиков, зашли в Works, откуда я вышла с тяжелым пакетом (английская классика 10 книг за 5 фунтов), и направились в сторону вокзала.
Изображение

Оксфорд скрыли зимние сумерки. На вокзале долго не могли понять, на каком поезде нам можно ехать. Нам твердили про «slow trains», но как определить по расписанию мы так и не поняли. В итоге, когда подошел поезд, нам просто указали на него пальцем. Банально, но работает.
Это уже была обычная электричка. Комфорта меньше, народу больше. Сзади болтали на французском, и всю дорогу слышалась гремучая смесь английского с польским. Объединенная Европа, что сделаешь.
Мы приехали на Paddington, закупились еды и пошли отдыхать в отель. Ноги уже еле шли. А ведь на завтра были уже планы. Но завтра будет новый день. ;-)
Продолжение следует…

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
День пятый. И немного солнца…
Низкий сезон – отрада для туриста. Но он диктует свои правила, к которым приходится приспосабливаться. Здесь нелишним вспомнить фразу, традиционно стоящую внизу распечаток туристических программ: «Допускается незначительное изменение порядка проведения экскурсий». Почему так? Сейчас объясню, пока едем (уже на автомате) в лондонском метро в центр города. ;-)

Лирическое отступление: низкий сезон.
Все проблемы низкого сезона так или иначе связаны… со временем. Например, всеми любимая смена караула у Букингемского дворца проходит только в четные дни (кстати, в июне они проходят ежедневно, кроме 2,9 и 16 числа, будьте внимательны, кто едет, расписание выложено на сайте Букингемского дворца). Большинство музеев открываются позже, а закрываются раньше, что-то может не работать вообще. Так что нужно уметь принять это и не расстраиваться, если что не так. Просто вы приехали в низкий сезон. Эта особенность лондонской зимы внесла свои коррективы и в нашу поездку: так, мы на день раньше запланированного мной, посетили Оксфорд, чтобы 10 января увидеть, наконец, смену караула королевской гвардии.

Итак, утром мы доехали до знакомой нам «Charing Cross». Была у меня идея до смены караула (в 11.30) погулять по Национальной галерее. Но… та работала только с 10 часов утра (зима, господа), а не с 9.30, как указано в путеводителе.
Трафальгарская утром выглядела пустынно и несколько странно. Чего-то явно не хватало. :unknow: Нет, Нельсон по-прежнему стоял где-то высоко, Георг IV, Лорд Хавелок, Чарльз Нэпир (оба известны колонизацией Индии) были на месте, фонтаны работали вовсю, а мимо них изредка бежали в офисы «белые воротнички» (кстати, они еще бывают «серыми», «розовыми» и «золотыми», это я так, для полноты картины)….
Изображение

Мы обогнули фонтан и оказались рядом со знаменитым «пустым постаментом». Этот постамент оставлен таковым специально, сначала, просто не могли придумать, кого из великих поставить, а потом решили каждые полтора года менять памятник. Так и появляются здесь разные скульптуры, вызывая такие же весьма разные эмоции у лондонцев и их гостей. Сейчас на этом постаменте стоял памятник, вызвавший немало споров в сентябре 2005 года, когда был поставлен и потрясающий всех, кто его видел (прошедшее время, поскольку весной 2007 памятник должны были продать, а на его место поставить следующий).
Изображение

Памятник женщине с лицом греческой богини – это изображение Элисон Лэппер, которая родилась инвалидом без рук и с изуродованными ногами. Кажется, такого вообще не может быть, но есть. Сегодня Э.Лэппер известная английская художница (пишет, держа кисть в зубах) и не менее известный фотограф (снимает с помощью пальцев ног), лауреат ряда премий, мать. Марк Куинн, скульптор, запечатлел ее на последнем месяце беременности. Судьба Лэппер стала примером для многих инвалидов, которые поверили в возможность творить даже с серьезными увечьями. В итоге, памятник становится уже своеобразным апофеозом всепобеждающей жажды жизни, и понимаешь, почему он победил пять других конкурсантов.

Так, теперь вернемся к тому, чего мне все же на площади недоставало. :-) И я это поняла, только заметив вот этого джентльмена с птичкой в руках (назовем его ястребом, хоть я далеко не знаток).
Изображение

Ястреб спокойно сидел на его руке, а над площадью кружила стая голубей. Вот кого я искала все это время! Трафальгарская без голубей уже кажется немыслимой! Но сейчас ни один из них и близко не пытался подлететь. Да, прекрасный результат у такого птичьего дозора. :-D

К счастью, мы не голуби, поэтому, пройдя мимо грозной птички, направились в сторону Церкви Св. Мартина на полях. Это приходская церковь Букингемского дворца, вторая по значимости церковь Лондона. Здесь похоронены два известных британских художника: У.Хоггарт и Д.Рейнольдс. Говорят, что в подвалах Св. Мартина, раньше служивших ночлежкой для бездомных и бомбоубежищем во время войны, есть очень недорогое кафе с классической музыкой, а также там можно сделать себе оттиск известной гравюры (например, портрета Шекспира) по старым технологиям. Но в январе подвал был (еще, уже или совсем) закрыт, и, прогулявшись по церкви, мы пошли в сторону парков.
Мы вышли к паркам, пройдя мимо Адмиралтейской, зашагали по Whitehall. В переулках проглядывала арка моста Ватерлоо и всевидящий Лондонский глаз. :-)
Изображение

Мы прошли мимо здания конной гвардии и, нырнув в арку, оказались на плацу, где проходит развод караула конной гвардии.
Изображение

Здесь, некоторое время, поискав проход на Даунинг-стрит, мы наконец-то вошли в Сент-Джеймс парк.
Изображение

Центральные парки Лондона – это, прежде всего,… белки. :-D
Изображение

Эти проныры появляются как бы ниоткуда и неотвязно клянчат еду. Мы были к этому готовы, поэтому с чистой совестью принялись расставаться с запасенным из Москвы фундуком. Белки ринулись за угощением. По две, а то и по три, прорываясь сквозь толпу голубей и нещадно покушаясь на наши пальцы, путая их с орехами. %) Развлечение было для всех, и мы потратили на это уйму времени, ничуть не жалея. Пока не расстались со всеми припасами.
Изображение

Изображение

Изображение

Белки убежали, а мы наконец-то осмотрелись. Парки, конечно, прекрасны, даже зимой. Сент-Джеймс считается самым старым из них.
Изображение

Изображение

Озеро густо населенно разным птичьим людом, а эти пеликаны, возможно, потомки тех первых птиц, которых привезли сюда из России в 17 веке.
Изображение

Изображение

По парку мы подошли к площади с мемориалом королевы Виктории.
Изображение

На площадь надо было подняться из парка. За что действительно стоит полюбить Лондонские парки, так это за намеренное укрытие с глаз людских любых намеков на город. Вошел в парк – и ты на природе. До смены караула еще было достаточно времени, и мы решили перекусить. В палатке со всякой снедью, здесь же в парке, мы купили кофе и маффины (плотные бисквиты с изюмом, орехами или чем еще). Я имела наглость отойти от палатки на скамейку. Чем обернулся этот «комфорт» лучше не вспоминать. Меня просто атаковали… голуби. :-D Сначала один сел на край скамейки, потом подтянулась вся банда. Я смахивала им крошки, но этого было мало, поэтому они просто подлетали, стараясь выбить маффин из моих рук. Начался уже полный терроризм, и я поделилась с ними. Но мне это мало помогло, поскольку даже после того, как пирожное было съедено, голуби спокойно садились мне на руку, чтобы проверить чистоту бумажной обертки. Зрелище было то еще (мама пыталась снять, но что уж вышло)... Так что мой совет – от палатки не на шаг, иначе имеете шанс остаться без еды. ;-)
Изображение

Мы поднялись в город. Площадь у памятника была уже оцеплена полицией, туристы заняли позиции у ограды Букингемского дворца. Мы решили не лезть в толпу и расположились у подножия монумента королеве Виктории, между бронзовыми львами, шагавшими в сторону дворца..
Изображение

Было очень забавно наблюдать за противостоянием туристов и полицейских. :-D Первые все время старались перебежать улицу на более выгодную позицию (машин-то нет), а вторые их удержать от этого безрассудства. Причем тех, кому уже удалось перебежать, настойчиво просили вернуться обратно. Было довольно холодно и периодически капало с неба. Мы уже начали сомневаться, что смена караула вообще состоится, поскольку на сайте было указано о возможности отмены в случае дождя. Но… издалека доносились звуки марша, и мы ждали.
Сначала со стороны Birdcage Walk появился оркестр в медвежьих шапках с красными украшениями… и исчез в ближайших воротах дворца. И все стихло. Потом мимо нас прошел оркестр в медвежьих шапках с синими украшениями… и все стихло. Потом уже сам караул…
Изображение
а еще конная гвардия, которая гордо… проехала мимо.
Изображение

В перерывах нас поливал дождик. ;'( Когда вся компания наконец-то собралась за оградой дворца, началось действо. Каждый гвардеец гордо вышагивая подходил к стене дворца и касался его, потом следующий, потом еще, и т.п. Шли какие-то перестроения, которых мы не видели. В довершении всего два гвардейца шагали вдоль дворца, туда-сюда, туда-сюда. Все очень медленно… и скучно.
Изображение

Мы ждали оркестра, но не дождались. Прошло около сорока минут, прежде чем оркестр… стал расставлять пюпитры и готовиться играть. :-D
Изображение

Мы уже замерзли, и с радостью ушли. Напоследок заглянули сквозь решетку. Мне из всей смены караула, вот эти вот ранцы понравились больше всего. :oops:
Изображение

В наших планах была галерея Тэйт. Но дойти до нее от дворца оказалось достаточно сложно, особенно в уже достаточно подмерзшем состоянии. Осмотрев по дороге снаружи Вестминстерский собор (чур не путать с аббатством)…
Изображение

Мы прошли немного в сторону Пимлико, и поняли что все же от стояния здорово устали. Посидев в кафе, сели на автобус и совершили прогулку по району вокзала Виктория. От дождя не осталось и следа, на небе сияло солнце. Автобус кружил по району, а мы высматривали названия знакомых улиц. В результате нам указали на нужную станцию, и мы вышли… неизвестно где. :oops: Справа и слева улицы с одинаковыми таунхаусами в три-четыре этажа…
Изображение

и ни одного названия улицы. Где мы? Что мы? Из трех спрошенных прохожих все трое… показывали в разные стороны. По логике мы пошли в четвертую. В результате нас спасла пожилая леди, указав и эту улицу на карте, и верное направление. Теперь можно было осмотреть район. Надо сказать таунхаусы здесь были своеобразные. Например с разноцветными дверями. ;-)
Изображение

Мимо маленькой церкви с симпатичным садом :-)
Изображение

мы дошли до Vauxhall bridge road, улице, в сторону которой (как теперь стало понятно) нас посылали прохожие разными путями. Галерея расположена на набережной, и мы довольно быстро до нее дошли. По дороге успели полюбоваться на балетный прыжок («Jeté») куда-то в сторону Темзы.
Изображение

О посещении Тейт во время АШУ я уже рассказывала. Не грех отчасти повториться. Здание старой Тейт (Новая Тейт открылась около театра Глобус, в здании то ли старой фабрики, то ли электростанции) построено в конце 19 века на деньги сахарного магната Г.Тейта, который помогал художникам, покупая их картины. :-X
Изображение

В итоге сложилась коллекция, ставшая гордостью Лондона. Картины Т. Гейнсборо, У. Хогарта, Дж. Рейнольдса, У.Блейка, У.Тернера, Дж. Констебля, а еще богатейшее собрание «прерафаэлитов», к которым стоит приглядеться повнимательнее. За декоративностью, обилием деталей и стилизацией – ожившая вера в сказку и мечту, желание посмотреть на миф и книгу как на реально пережитое. Здесь и Благовещение далеко не иконописно (Мария скорее напугана). И Клаудио и Изабелла переживают не шекспировские страсти, хоть и герои Шекспира. И Прозерпина уже поняла значение граната в руках. А Офелия действительно тонет, унося тайну старинных песен и свой букет на дно. И Христос не по-детски смотрит на вас, поранив руку в мастерской отца… Обилие деталей пугает, но внимание к ним у прерафаэлитов значимо – во всем мельчайшем есть смысл, тайное значение. Желание увидеть «в одной песчинке…Вечность…». Сказка, тем не менее, не спасает от реальности. Тайные смыслы ушли, декоративность осталась, позже приобретя новое дыхание в Арт Нуво, чисто декоративном стиле модернизма… ;-)

Мы вышли из Тейт на Millbank, и хотя было еще довольно рано, уже вечерело. Небо было розовым от закатного солнца, было тихо. Идиллия после дождливых дней. И достойное продолжение увиденного. :-D
Изображение

Мы медленно пошли в сторону Вестминстера, удивляясь, что единственный солнечный отрезок дня провели в галерее. Хоть и не жалели. Впереди виднелось здание Парламента, освещенное закатным солнцем - хорошая путеводная звезда.
Изображение

Так по одной улице мы дошли до знакомых мест. По дороге увидели любимую пальму Сергея Баранова. :-D
Изображение

На Биг Бене было только четыре часа.
Изображение

Изображение

Дальнейший путь уже сложно вспомнить, поскольку это было бесцельное гулянье по городу с перерывом на еду. Для перекуса мы вернулись на Трафальгарскую, где много кафе. В пабах уже было больше дыма, чем еды, поэтому мы остановились на итальянском кафе. Не фастфуд, но и не паб. Неплохое обслуживание и приличная лазанья (размерами напомнила мне котлету по-ковальски в незабываемых польских закусочных по дороге). Цены приемлемы, еда тоже. На сытый желудок нас потянуло к пище духовной, и мы с подругой зависли в малом Waterstone’s. Зависли так, что полицейский поинтересовался у моей одиноко стоящей у двери мамы, нет ли у нее проблем. Проблема нашлась – две мисс, застрявшие среди книг. Но тут полицейский помочь никак не мог. :-D
Утолив свой интерес, книжный, пришла очередь удовлетворить самое большое желание мамы – и мы сели на автобус в направлении отеля. :-D Катание на двухэтажном рейсовом автобусе – это удовольствие наравне с американскими горками, особенно, сидя на втором этаже. Как эта махина едет по узеньким улицам города, понять почти невозможно. А как два автобуса разъезжаются – не понятно совсем. С непривычки и увлекшись дорогой, мы выскочили на несколько остановок раньше, поскольку спутали название конечной направления с названием самой остановки. В итоге пять минут (ужас какой! :-D ) ждали следующего автобуса, уже одноэтажного. Так и покатались на двух автобусах сразу.
Заглянув в супермаркет в здании вокзала Пэдингтон, наша компания вернулась в отель. Ноги уже не шли, нагло требуя отпуска…. до завтра. Так что... продолжение следует.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Последний раз редактировалось Татьяна К 01 янв 2011, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
День шестой. Унесенные дождем и ветром…

Моя мама уже больше года читает «Биографию Лондона» (чего и вам советую) … с картой, как положено истинному туристу. :-D Книгу конфисковали у меня, едва я успела прочесть предисловие. Но даже из него я поняла о Лондоне очень важную, но не очень понятную для путешественника вещь. Лондон – город не цельный в нашем понимании, скорее некое единство совершенно непохожих кварталов, а если следовать логике Акройда – организм, состоящий из районов, выраставших на берегах Темзы, сраставшихся, но…остававшихся самими собою. Может быть поэтому в Лондоне так легко, ведь в многообразии непохожего каждый найдет что-то свое, любимый уголок, улочку, площадь… Догадались, куда едем сегодня? Думайте быстрее, а пока побежали в метро. ;-)

В этот день нам суждено было увидеть сразу три лондонских района. Но прежде всего нужно было добраться до Tower Gateway, а там сделать не совсем обычную пересадку… по улице… на легкое метро Dockland Light Railway. Есть и здесь своя фишка. На станции не было турникетов, но карточку (или билет) нужно прислонить к считывающему устройству. Зачем – не знаю. Но построено все на доверии. Легкое метро скорее напоминает простую электричку, нам пришлось выходить где-то на полпути и ждать следующего поезда, поскольку были какие-то технические проблемы на линии. Все это было ерундой, поскольку мы были в Докланде, а это уже само по себе интересно. :-)
Докланд (или Собачий остров) я видела только с того берега Гринвича (а некоторые форумчане, судя по отзывам, жили там во время АШУ, так что им там все родное). Признаться, районы этого типа – мои самые нелюбимые. Стекло, бетон и небоскребы меня не восхищают. Может быть поэтому я, например, ни разу не была в Дефансе в Париже, и не мечтаю попасть в Нью-Йорк, да и наше Сити не вызывает у меня архитектурного восхищения. Но вернемся в Докланд.
Если кто не знает, до июля 1981 года это был одним из самых ветхих и заброшенных в Лондоне районов - типично портовый район, или, как его называли, район старых доков. Увы, но экономически порт был уже убыточен, и район решено было перестроить и превратить в деловой центр. Самое интересное, что никто особо не рвался облагораживать эту болотистую землю. Осуществлять перестройку решилась одна из частных компаний, поэтому сегодня Докланд (его деловая часть уж точно) – частная земля (телевидение там даже снимать без разрешения не может). Проект был принят, однако большой сложностью было договориться с жителями района о переселении, были и митинги и стычки, и насколько я знаю, наиболее упорные до сих пор живут в ветхих домиках среди небоскребов. Может быть в таких.
Изображение

Центром района является здание Канари Уорф (та же станция метро). Это самый высокий небоскреб с узнаваемой крышей пирамидальной формы.
Стекло и бетон, как вы поняли, меня не потрясали, поразило совсем другое. Офисный центр, оказывается, легко дополнил уже имеющуюся береговую линию Темзы, приспособленную для доков. В итоге район только выиграл, получилось не нагромождение небоскребов и улиц, а небоскребы среди воды, эдакая Венеция из стекла и бетона. :-)
Изображение

Изображение

Такое соседство, признаться, удивляет и радует, поскольку район не давит на психику. Тем более что в старых доках тут же «поселились» весьма современные яхточки и старые баржи (уже в виде ресторанчиков).
Изображение

Мы не уставали вглядываться в горизонт, когда неожиданно нырнули под Темзу, и оказались на станции. Итак, как вы наверное догадались, я повела свою компанию туда, куда сбежала от группы в августе. В Гринвич. ;-)
Итак, мы вышли на станции с уже родным для меня названием «Catty Sark». Мы поднялись на поверхность и я уже предвкушала удивленные возгласы о красоте легендарного клипера (или флиппера, в другом произношении), но… парусника на площади не было видно =-O . Я сперва подумала, что мы вышли где-то не с той стороны, но Канари Уорф возвышалось на другом берегу, и иного места быть не могло.
Оказалось, я просто не представляла себе, как именно реставрируют корабли. Сейчас говорить об этом и сложно и тяжело, но я все же надеюсь, что британцы восстановят легендарный парусник… ;-)
Изображение

Лирическое отступление: О ведьме, летящей над водой.
Мое знакомство с легендарной «Катти Сарк», как я уже рассказывала, родом из детства. Когда-то один из маминых друзей, плававший на научном судне, подарил ей картинку: на черном фоне на всех парусах мчался белый парусник, а надпись гласила «Catty Sark». Что это был за корабль, я не знала, но рисовала его себе совершенно необыкновенным. Может быть, поэтому я так хотела увидеть во время АШУ оригинал. И признаться, не была разочарована. Гордый корабль зачаровывал, и, казалось, готов был вырваться из плена набережной, и помчаться вдаль в очередную чайную гонку. Ведь скорость, как говорят, всегда была синонимом этого корабля. «Легкий», «стремительный», «изящный», «высшее достижение парусного кораблестроения» – так говорят о них, о последних парусниках, клиперах. Они действительно были подчинены скорости, осуществляя переходы из Китая и Индии в Англию, и их целью был… чай. Благодаря вытянутым, обтекаемым формам, они умели почти летать над волнами. Они строились на рубеже парусного и пароходного кораблестроения, вбирая в себя лучшее и от дерева, и от железа. Увы, но клиперы завершили эпоху парусников, уступив место пароходам.
«Катти Сарк» поражал размерами: почти 65 метров в длину, ширина 11 метров, 36 парусов, общей площадью в почти 3,5 тысячи квадратных метров. Остов – чугунный, обшивка выше ватерлинии – вяз особой породы, а ниже – сплав меди и цинка (такие корабли называют «композитными»). Возможно, что именно эта особенность сослужила кораблю, насколько можно так сказать, добрую службу во время пожара в мае 2007, когда металл не дал кораблю «развалиться» на части, что и дает надежду на восстановление, даже когда сгорело 80% обшивки. Да, корабль проиграл «Фермопиллам» чайную гонку из Шанхая в 1872 году, но считался тем не менее одним из самых быстрых, добиравшись из Австралии до Англии за 67, а не за 90 дней. Говорят, что в шторма на нем только доставляли паруса и даже привязывали вместо дополнительных одеяла. Все во имя скорости в 360 морских миль в день, которые считаются чуть ли не рекордными для того времени. «Он несет с собой ветер» - так говорили очевидцы, видевшие корабль на морских просторах. Видать, название хранило, да и сама ведьма в «короткой рубашке», сошедшая с так полюбившейся когда-то судовладельцу картины.
Клипер хранила судьба, он был цел, когда уже затопили в море «Фермопилы», а парусники стали историей, когда отгремела Первая мировая война (где и «Катти» нашлась работа). В 1954 «Катти Сарк» по Темзе довели до Гринвича и поставили в сухой док здесь, в сердце «Владычицы морей» Англии, у Академии и Морского музея, где я его и видела в августе.

Но вернемся к нашей компании. То, что мы видели, было впечатляюще даже в таком виде: за щитами с датами проведения работ легендарный клипер стоял без мачт, похожий на огромную лодку. От былого убранства осталась только сама Кэтти на носу корабля, правда реставраторы снабдили ее неким подобием платочка, вложив в руку тряпку, чтобы случайно ее не отбить. Не хочется думать, что она прощалась с нами, поскольку утверждают, что Кэтти убереглась в ту роковую ночь. Так что будем считать, что все же нас приветствовали. ;-)
Изображение

Очнувшись от сюрприза, мы двинулись к парку. Погода не внушала оптимизма, периодически налетал весьма сильный ветер. По территории Морского колледжа,
Изображение

мимо катка, где служащий буквально рассекал коньками… воду, :-D
Изображение

мы подошли к парку так сказать с парадной стороны. Перед нами во всем блеске был Куин-хаус с его четкой симметрией.
Изображение

А за ним уже виднелась Обсерватория, куда мы и поднялись уже короткой дорогой.
Изображение

Изображение

Народу никого, времени полно, поэтому удалось рассмотреть все подробно. Вот, например, меры английской длины под часами. Футы и инчи (и локтем для сравнения :-D ).
Изображение

Время на часах уже было единое, поскольку зимой Британия живет в согласии с Гринвичем. Внимательно рассмотрев со смотровой площадки виды на Докланд, Лондон и тучу впереди,
Изображение

мы пошли внутрь Обсерватории.
Мы были единственными посетителями, японцев, на мое счастье, на сей раз рядом не было, поэтому можно было оттянуться на меридиане. :oops:
Изображение

И сам меридиан снять, как хотелось. Правда, и здесь мне повезло на комментарии, поскольку проходивший служащий не преминул подколоть словцом мои фотовыкрутасы. ;'(
Изображение

Изображение

Прогулявшись по музею (я таки написала ответ на вопрос «Время для меня остановилось, когда…»), и не попав из-за ветра к телескопу, мы пошли в парк. И тут началось….
Сперва с дождя. От него мы ретировались в кафе рядом с Обсерваторией (домик в китайском стиле), где перекусили весьма неплохо и недорого.
Изображение

Когда вышли на улицу, появилось желание вернуться и не выходить вовсе. К дождю прибавился ужасный ветер, вырывавший из рук зонты и сносивший нас с холма в неизвестном направлении. Дождь шел почти параллельно земле (а говорят это чисто ирландская фишка, горизонтальный дождь!). Конечно, думать о прогулке по парку было сложно, и мы, сделав крюк и полюбовавшись остатками векового дуба,… сбежали в город. Мы под парусами из зонтов ходить, все-таки не умеем. :-D
Гринвич – очень приятный городок, и побродить в нем не менее интересно, чем в парке и Обсерватории. Кругом старые пабы, магазинчики на морскую тематику, а почти за «Кэтти» притаился маленький блошиный рынок, на который мы и забрели, прячась от дождя. Блошиные рынки в Англии популярны. К сожалению, уговорить мою компанию посетить Портобелло не удалось, но и здесь я как в музее ходила от прилавка к прилавку. Порылась в старых книгах, не дороже фунта, полюбовалась на украшения из серебра и камней, избежала соблазна купить самодельную шляпу из фетра и модель корабля весьма внушительных размеров (интересно, чтобы я делала с ним в Хитроу). Магазинчики там не дешевле лондонских, но вещи можно найти очень необычные, даже эксклюзивные. ;-)
Идею проплыть на катере до Тауэра унесло вместе с ветром, поэтому мы снова нырнули в метро и поехали обратно по Докландской линии.
Тут нас встречал Тауэр.
Изображение

Здесь компания разделилась. Мама решила пройтись по Тауэрскому мосту, а я в такой ветер не рискнула (унесет еще ненароком), подруга потерялась посередине. Теперь, конечно, жалею, что не сообразила «нырнуть» вместе с компанией внутрь моста, подняться наверх башен, посмотреть город оттуда. :-X
Изображение

Изображение

В итоге я довольно долго гуляла у Тауэра, рассматривая снаружи его стилевые вековые наслоения,…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

рассмотрела поближе Врата предателей, где, к слову сказать, воды не было
Изображение

И спряталась в магазинчике при музее, где и ждала всю компанию. Собравшись наконец вместе мы пошли по направлению к Собору Св. Павла мимо памятника Великому лондонскому пожару 1666 года
Изображение

Собор все еще реставрировали.

Изображение

Изображение

Мы зашли внутрь, надеясь подняться наверх. Но Каменная галерея была закрыта из-за ветра, и мы поднялись только на Галерею шепотов, где можно было услышать сказанное шепотом с другой стороны и полюбоваться интерьером собора сверху. Осмотрев собор изнутри и спустившись к могилам и кафе (тот еще прикол), мы вышли обратно в город, пока окончательно не стемнело.

Нам предстояло освоить еще один район, поскольку маме очень хотелось дойти до Барбакана, и мы двинулись вглубь Сити. Погода, надо сказать, была весьма унылая. Да и район был особо ничем не примечательным. Улицы, конечно, были с весьма говорящими названиями типа London Wall или Aldersgate, но в целом в застройке было что-то от питерских «дворов-колодцев», задворков складов или рынков вместе взятых. Что-то угрюмое, спокойное и деловое. А главное, безлюдное. Барбакан мы так и не нашли, вернее, нашли Барбикан-центр, скорее всего, место, где он когда-то был. Но уверенности, что это так, до конца нет. :unknow:
Сделав круг по району, мы в итоге, вышли на продолжение той же Оксфорд-стрит и побрели в сторону центра. Посидеть в пабе на сей раз не удалось, поскольку очень хотелось есть, а после 5 вечера кухни уже не работали. Спасли кафе с готовыми бутербродами. Слегка взбодрившись, мы медленно и верно мы дошли до остановки нашего автобуса и поехали домой. Дождь моросил, не переставая, и грозил расстроить мне планы на следующий день. Поскольку у моей компании были на него свои планы, реализовывать задуманное мне предстояло одной. Не привыкать, так даже интереснее. ;-)
Так что продолжение следует.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Последний раз редактировалось Татьяна К 26 дек 2008, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 20:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Молодец, Татьянка, с пользой (для нас) праздник провела :thumbs_up И продвинулась дальше, чем в прошлый раз, значит, есть надежда на окончание рассказа ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Молодец, Татьянка, с пользой (для нас) праздник провела :thumbs_up И продвинулась дальше, чем в прошлый раз, значит, есть надежда на окончание рассказа ;-)


Спасибо, стараемся :-D. Праздники действительно очень кстати, и эти и будущие. Чтобы закончить. :oops:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 13:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Давай, Татьяна, сбрось, наконец, с плеч бремя старого долга!;'(2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
Давай, Татьяна, сбрось, наконец, с плеч бремя старого долга!;'(2



Татьяна, уже пора окончательно сбросить бремя! :jokingly: Имей совесть, нам уже через три недели ехать :Yahoo!:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: АШУ и Корзина подснежников
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 11:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Интересно, что не ТатьянаК поднимает эту тему. :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АШУ и Корзина подснежников
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
Интересно, что не ТатьянаК поднимает эту тему. :jokingly:



Ну, пока хозяин занят более важными делами, чего не порезвиться? :Yahoo!:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: АШУ и Корзина подснежников
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2082
Откуда: Москва
Леди, я все помню. Вера, я очень постараюсь успеть к вашему отъезду. :wink:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles